Формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров в условиях поликонтекстного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Магомедова Заира Имрановна

  • Магомедова Заира Имрановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Магомедова Заира Имрановна. Формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров в условиях поликонтекстного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова Заира Имрановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Предпосылки формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров

1.2. Обоснование научно-педагогической категории «профессионально-ориентированная креативность»

1.3. Поликонтекстное обучение и возможность его применения в профессиональной подготовке будущих инженеров

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Проектирование процесса формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров в условиях

поликонтекстного обучения

2.2. Педагогические условия поликонтекстного обучения,

направленные на формирование профессионально-ориентированной

креативности будущих инженеров

2.3. Педагогический эксперимент по формированию профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров и его результаты

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров в условиях поликонтекстного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Модернизаци-онные процессы в экономике и, соответствующие изменения в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО), имеющих итерационные свойства, привели сферу высшего образования в состояние перманентного развития.

Происходящие процессы перемен, обуславливают необходимость иной организации образования и подготовки выпускников вузов, в том числе с инженерным образованием. Они должны быть готовы к жизни и профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях, предполагающих череду, сменяющих друг друга задач, требующих определенной смекалки, творческого подхода к их решению.

Нормативные документы: ФГОС ВО, образовательные профессиональные программы, профессиональные стандарты, устанавливают требования к выпускникам технических вузов в форме перечня разнообразных компетенций, но в ежедневной трудовой деятельности инженер очень часто сталкивается с задачами творческого уровня, решение которых невозможно, без сформированного в период обучения в вузе, креативного мышления.

В данной связи, формирование в процессе обучения у будущих инженеров профессионально-ориентированной креативности приобретает экономическое и социально важное значение, тем более это важно, потому что мировая экономика все более и более приобретает черты креативной экономики.

Исследователи происходящих процессов в экономике и образовании, например, Хант Р. и Базан Т., отмечают, что для нового типа креативной экономики необходим специалист с креативным типом мышления.

Развитое креативное мышление инженеров - выпускников вузов востребованы на рынке труда, а, также, это одно из ключевых требований, предъявляемых работодателями к специалистам.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зару-

бежной научной литературы обнаружил работы, посвященные изучению различных аспектов креативности, прежде всего зарубежных авторов (Ф. Бар-рон, А. Маслоу, Д. Миллер, К. Роджерс, Е. Торранс, Е. Флорида и др.), данные которых указывают на глубочайший личностный смысл и личностный потенциал креативности. В частности, авторы отмечают, что креативность, творчество и потребность людей в творчестве - это человеческие качества, отличающие его от других форм живых организмов, оно выполняет дидактическую и развивающую функции, и не только по отношению к отдельно взятой личности, но и по отношению ко всему человечеству.

Из работ отечественных ученых, мы выделили исследования В.Н. Дружинина, по мнению которого в процессе творческого акта изменяется, как объект, так и субъект творчества, поэтому данной деятельности необходимо учить с раннего детства [69].

В поле нашего зрения попали размышления И.Ф. Исаева, работы А.М. Матюшкина и М.И. Махмутова о проблемном обучении; работы Г.С. Альт-шуллера и И.М. Верткина в области творческой педагогики; работы И.П. Иванова, В.А. Сухомлинского о воспитании творческой интеллектуально высокой личности; труды А.Г. Алейникова по креативной педагогике и креативной метапедагогике; взгляды А.А. Вербицкого на контекстное обучение.

О постоянном интересе исследователей к проблеме креативности говорит тот факт, что в педагогике и психологии защищен целый ряд работ, посвященных изучению различных аспектов креативности. В поле нашего зрения попало около 20-ти диссертаций по педагогике, психологии, социологии и экономике (Асфаров О.В., Барышникова Е.Л., Богомолова М.В., Гартунг Т.А., Гнатко Н.М., Дмитриенко Т.А., Крылова М.А., Лапин Н.М., Макаров А.С., Наседкина С.М., Потапов Д.А., Семилеткина М.С., Солдатова Е.Л., Сорокина И.О., Степанова Л.А., Хазратова Н.В., Халифаева О.А., Хомяков Д.С.), написанных в течение последних 15 лет и, в которых представлены результаты исследований по формированию (развитию) креативности детей, подростков, студентов в различных условиях и видах деятельности. Пробле-

мам подготовки специалистов посвящены исследования Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова, Д.М. Маллаева, Х.А. Алижановой, А.Н. Нюдюрмагомедова, Г.А. Карахановой, и др.

Обобщая краткий анализ степени разработанности предложенной для исследования проблемы, следует выделить основные направления изысканий сферы творчества и креативности. Одно из проблемных направлений охватывает результаты исследований истории данной проблематики, изучение творческих способностей и возможности их развития, а также современные взгляды ученых, высказанные по поводу психологических основ креативности, что отражено в работах Ю.Ф. Баррона, А.Ю. Козырева, Я.А. Пономарёва, А.Т. Шумилина. Следующая группа проблем, выявлена в публикациях Э. де Боно, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, Р. Муни, Р. Тейлора, и она касается сущности креативности и творчества и собственно креативной деятельности, исследований творческих мыслительных процессов. Еще одно проблемное направление исследований связано с обучением творчеству, с развитием креативного мышления, творческого потенциала личности, изучением взаимосвязи творческих процессов и педагогики, креативности и контекстного обучения, что отражено в исследованиях А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, А.Н. Лука, А.В. Морозова, Д.В. Чернилевского, Г.Нойнера, С.Л. Рубинштейна. Анализ позволил выявить достаточно большое количество противоречивых сведений о креативности и возможностях ее развития средствами образования, а также недостаточную изученность развивающих возможностей поликонтекстного обучения.

В целом, проведенный нами анализ литературы позволил утвердиться в актуальности выбранной проблемы исследования и выявить сложившиеся противоречия между:

- необходимостью формирования у будущих инженеров профессионально-ориентированной креативности, как ответ на меняющиеся запросы экономики и, недостаточной проработанностью этого вопроса в теории и практике высшего технического образования;

- необходимостью разработки и внедрения в практику высшего технического образования модели, оптимизирующей процесс формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров средствами поликонтекстного обучения, и отсутствием таких разработок в портфеле педагогических инноваций;

- необходимостью создания условий поликонтекстного предметного обучения, направленного на формирование у будущих инженеров профессионально-ориентированной креативности, и неразработанностью таких условий и неподготовленностью к данной работе преподавателей;

- необходимостью оценки результативности педагогических действий, направленных на формирование профессионально-ориентированной креативности студентов средствами поликонтекстного обучения, и недостаточной разработанностью соответствующих методик оценки, критериев, достоверных и необходимых показателей.

Выявленные, и приведенные выше противоречия, создали предпосылки для проведения актуального научного исследования, определения проблемы и цели исследования.

Проблема исследования включает теоретические основы формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров и педагогические возможности поликонтекстного обучения в осуществлении данного процесса.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия поликонтекстного обучения, направленные на формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров.

Объект исследования - профессиональная подготовка кадров технического профиля в аграрном вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров в условиях поликонтекстного обучения.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров средствами поликонтекстного обучения будет осуществляться эффективно, если:

- осуществлять подготовку будущих инженеров с учетом не только нормативной и педагогической, но и социально-экономической обусловленности;

- разработать модель формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров в условиях поликонтекстного обучения;

- использовать в вузовской практике поликонтекстное обучение, направленное на формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров;

- результативность данного процесса определять с помощью критериев, позволяющих осуществлять мониторинг влияния поликонтекстности обучения на эффективность формирования профессионально-ориентированной креативности студентов - будущих инженеров.

Задачи исследования:

• теоретически обосновать необходимость формирования у будущих инженеров профессионально-ориентированной креативности, как качества, соответствующего нормативным и социально-экономическим требованиям к современным специалистам;

• разработать модель формирования у будущих инженеров-автомобилистов профессионально-ориентированной креативности средствами поликонтекстного обучения;

• выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров, используя потенциал поликонтекстного обучения;

• выявить сущность поликонтекстного обучения и обосновать возможность использования его применения в профессиональной подготовке будущих инженеров;

• разработать критериальный аппарат для оценки эффективности влия-

ния средств поликонтекстного обучения на формирование у будущих инженеров профессионально-ориентированной креативности.

Методологическую базу исследования составили:

- на философском уровне: диалектическая логика и, применяемые ею принципы, методы и приемы, раскрытые в философских трудах Г. Гегеля, Ф. Энгельса; в частности, законы и категории диалектики, позволившие раскрыть и сформулировать определения, применяемых и развиваемых в работе понятий; принципы детерминизма, единства педагогической теории и практики; принцип развития и активности, обоснованные в работах Б.Г. Ананьева и Б.Ф. Ломова и, обосновывающие субъектную и социально-экономическую обусловленность высшего технического образования;

- на общенаучном уровне: высказанные в работах М.М. Бахтина, Л. Бер-таланфи, Ф.И. Перегудова, И. Пригожина, Ф.П. Тарасенко и др., положения о системном, синергетическом, компетентностном и контекстном подходах, представляющих собой совокупность методов исследования и проектирования открытых, сложных систем, примером которых могут быть педагогические явления и процессы, описанные И.В. Блаубергом, В.С. Ильиным, Н.В. Кузьминой, А.М. Новиковым, Г.П. Щедровицким, Э.Г.Юдиным и другими исследователями;

- на конкретно-научном уровне: обоснованные Д.А. Леонтьевым, А.В. Петровским, М. Шелером, Е.Н. Шияновым, идеи гуманизации образования; обоснованные К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинским, В.И. Слободчиковым деятельностный и субъектно-ориентированный подходы, послужившие основой для разработки концептуальных положений, ориентирующих учебно-воспитательный процесс в вузе на развитие личности студента;

- на технологическом уровне: разработки и рекомендации, предложенные В.И. Загвязинским, Н.И. Загузовым, В.В. Краевским, А.М. Новиковым, М.Н. Скаткиным, затрагивающие вопросы, связанные с отбором методик и технологий педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составило, прежде всего, содер-

жание трудов учёных Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, Е. Торренса, М. Воллаха, Н. Когана, С. Медника и др., в которых раскрывается собственно проблема креативности, важная личностная характеристика, определяющая творческие способности человека; исследования В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.С. Серикова, создавшие теоретическую базу для реализации идеи ориентированного на личность образования, и методики превращения однообразной и скучной учебной предметной деятельности в увлекательный творческий процесс; разработки по теории развития личности в фундаментальных трудах В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубенштейна; труды, раскрывающие сущность развивающего обучения Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина; идеи и технологические подходы М.М. Бахтина, А.А. Вербицкого, Н.Б. Лаврентьевой, Ю.Г. Татур, Н.Н. Палтышева к организации контекстного обучения; исследования и разработки В.П. Беспалько, М.В. Кларина, A.M. Матюшкина, Г.К. Селевко, ведущиеся в сфере теоретических аспектов педагогических технологий.

Методы исследования: на первом этапе проведения диссертационного исследования анализ научной литературы по проблемам креативного обучения и контекстности обучения, ФГОСов и образовательных программ по организации высшего технического образования; моделирование образовательного процесса; изучение и сравнительный анализ имеющегося в вузах педагогического опыта по развитию креативности обучающихся; на втором этапе - анкетирование, тестирование, беседа; педагогическое наблюдение; анализ продуктов творческой деятельности студентов и преподавателей; экспериментальные методы, включающие разнообразные формы контроля и оценки результатов на констатирующем, формирующем и контрольном этапах исследования; на третьем этапе - методы статистической обработки полученных данных, их группировка в таблицы и рисунки, их осмысление и интерпретация.

База исследования и его организация. Данное исследование проводи-

лось на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», и включало три основные этапа:

на I этапе - подготовительно-поисковом (2012-2013 гг.) осуществлялся анализ литературы с целью обоснования предпосылок, оценки и выявления противоречий в исследуемой проблемной области; были определены цель и задачи исследования; отобраны методы проведения эксперимента; конструировалась педагогическая модель; с позиций поликонтекстного подхода редактировалась программа и осуществлялось структурно-содержательное проектирование процесса освоения дисциплины начертательная геометрия и инженерная графика, ориентированной на формирования креативности будущих инженеров.

На II этапе - экспериментальном (2014-2016 гг.)осуществлялся, констатирующая часть исследования, а, затем, проводилась апробация модели и педагогических (поликонтекстных) условий формирования профессионально-ориентированной креативности студентов (формирующий эксперимент) автомобильного факультета ДагГАУ; апробировался в практике работы вуза «Тренинг по развитию креативности студентов»; регистрировались и осмысливались текущие данные педагогического эксперимента, были подготовлены и изданы в открытой печати полученные материалы исследования.

на III этапе - итоговом или обобщающем (2016-2017 гг.) проводился сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов, осмысливались в целом результаты проведенного исследования, возникшие проблемы; материалы исследования апробировались на научных мероприятиях; излагалась рукопись диссертации; намечались планы будущей исследовательской деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - предложено применение идеи поликонтекстного обучения в формировании профессионально-ориентированной креативности студентов технических специальностей, выявлены и обоснованы компоненты данной креативности и механизм ее формирования, что позволяет профессионально ориен-

тировать предметное обучение будущих инженеров;

- разработана, обоснована и апробирована на практике модель формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров, как организационный и дидактический конструкт, раскрывающий поликонтекстный характер профессиональной подготовки и, позволяющий управлять ее качеством;

- разработаны и апробированы педагогические условия поликонтекстного обучения, способствующие реализации модели формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров;

- разработаны, наполнены содержанием и обоснованы показатели моти-вационного, когнитивного и деятельностного критериев, значения которых составляют критериальную базу оценки динамики уровня профессионально-ориентированной креативности студентов, и позволяют моделировать учебный процесс, ориентируя его на получение максимально возможных значений показателей перечисленных критериев;

- введено понятие «профессионально-ориентированная креативность», дополнены новым содержанием определения понятий: «поликонтекстное обучение», «модель ...» и «педагогические условия формирования профессионально-ориентированной креативности».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- изложены особенности применения в пространстве аграрного университета системного, синергетического, поликонтекстного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов в проектировании педагогической модели и, соответствующих ей условий, вместе создающих базис, позволяющий формировать у обучающихся, ориентированной профессионально, креативности;

- доказана возможность образовательными средствами повышать качество высшего инженерного образования и уровень развития креативного компонента человеческого капитала студентов, ориентируя подготовку специалистов в вузе на потребности креативной экономики;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован поликонтекстный подход при разработке креативно - ориентированного содержания реализуемых в вузе общеобразовательных учебных дисциплин;

- выявлены и теоретически обоснованы особенности (принципы, предпосылки, факторы), обуславливающие необходимость проведения данного исследования и проведения модернизационных изменений в организации предметного обучения в вузе;

- обоснован психолого-педагогический механизм формирования у обучающихся данного вида креативности, в основу которого положены идеи психологической установки, обуславливающей диалектическое единство внешней (педагогические условия, ориентированные на формирование креативности) и внутренней (мотивация и интерес к процессу креативизации обучения) детерминации личности студента;

- расширены теоретические представления о педагогических условиях поликонтекстного обучении, направленных на реализацию модели формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров и, позволяющих в пространстве аграрного вуза организовать данный процесс и результативно им управлять.

Практическая значимость исследования:

- разработан, предложен и внедрен в образовательный процесс аграрного университета авторский вариант общеобразовательной вузовской дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика», отражающий практическое приложение теоретических положений креативной педагогики (А. Алейников);

- сформулированные педагогические условия реализации модели формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров, представляющие собой объединенный целевым единством комплекс управленческих и методико-дидактических действий, позволяющие организаторам системы высшего образования эффективно их применять в практике подготовки креативных специалистов для различных сфер экономики;

- определены перспективы дальнейшего использования результатов исследования, в частности, разработанные научно-методические материалы (поликонтекстное содержание программы, учебного пособия, методических рекомендаций к практическим занятиям, фонда оценочных средств к курсу «Начертательная геометрия и инженерная графика», программа тренинга развития креативности) обеспечивают не только эффективность процесса формирование профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров, но и могут быть использованы в обучении специалистов других направлений подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены тем, что: доказана воспроизводимость модели и педагогических условий формирования профессионально-ориентированной креативности студентов технического профиля; теория построена на концепциях личностной ориентации, оптимизации, интенсификации и эффективности образовательного процесса; научная идея базируется на данных исследований проблем применения системного, синергетического, компетентностного и поликонтекстного подходов к организации учебной деятельности; установлена эффективность разработанной модели и педагогических условий в формировании профессионально-ориентированной креативности студентов; использованы компьютерные программы и современные методики сбора и обработки первичных данных, их визуализации и интерпретации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ориентированная креативность будущего инженера, представляющая собой приобретаемое студентом в процессе высшего профессионального технического образования личностно-профессиональное новообразование, включающее комплекс сформированных мотивов, знаний и умений, позволяющих проявлять творческое мышление, творческую волю, творческую активность и креативные действия в процессе и результатах выполнения учебных задач и заданий, имеющих профессиональный контекст.

2. Модель формирования профессионально-ориентированной креатив-

ности будущих инженеров, раскрывающая сущность процесса реализации авторского педагогического замысла, раскрывающая этапный характер (включает организационный, содержательно-процессуальный, заключительный этапы) еереализации, включающая цели и задачи, поликонтекстное содержание профессиональной подготовки, ожидаемые результаты, и, позволяющая увидеть функциональные связи между элементами модели, что создает возможность для эффективного управления смоделированным фрагментом образовательного процесса.

3. Педагогические условия поликонтекстного обучения, способствующие реализации модели формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров, включая поликонтекстное содержание учебной программы, содержания лекций и практикума по общеобразовательной вузовской дисциплине начертательная геометрия и инженерная графика, контекстно ориентированные методы активного обучения, ориентированные на профессию творческие задания для студентов, совместная творческая деятельность преподавателей и студентов, тренинг развития креативности и, отраженные в учебно-методических материалах, отвечают требованиям образовательной среды и, определяют ход, специфику и целевую ориентацию образовательного процесса в техническом вузе.

4. Поликонтекстное обучение будущих инженеров в вузе, как теоретически обоснованная и экспериментально апробированная организация учебного процесса, разработанная особым образом структура и содержание отдельных учебных предметов, позволяющих реализовать контексты - профессиональный, компетентностный, креативный, аксиологический, психолого-педагогический и семантический, способствующие становлению специалиста технического профиля с креативным типом профессионального мышления.

5. Эффективность формирования профессионально-ориентированной креативности будущих инженеров, как приращение значений показателей мотивационного, когнитивного и деятельностного критериев данной креативности, определяемое на основе сопоставления выделенных в ее структуре

компонентов, до и после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, представленные в диссертационной работе, были апробированы на: I всероссийской научно-практической конференции «Илишевские чтения» (Республика Башкортостан 2017); международной научной конференции «Современная педагогика: теория, методика, практика» (Москва, 2014); XXIV научной (заочной) конференции, проводимой «ЮоЙЗ» по педагогическим наукам (Екатеринбург, 2014); I международной конференции «Вопросы теории и практики в области педагогики и психологии» (Волгоград, 2014); V международной научно-практической конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» (Краснодар, 2013); I и II международных научно-практических конференциях «Теория, методология и концепция модернизации в педагогике» (Санкт-Петербург, 2013, 2014); II международной научно-практической конференции «В мире научных исследований» (Краснодар, 2013); VI международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2012); международной научно-практической конференции «Наука - бизнес - образование: проблемы и перспективы компетентностного взаимодействия» (Ульяновск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012) и др. Теоретические данные и прикладные материалы педагогического исследования апробировались в Дагестанском государственном аграрном университете. Результаты проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры техническая эксплуатация автомобилей и автомобильный транспорт ФГБОУ ВО «ДагГАУ».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает разделы введение; две главы, выводы по главам, заключение, перечень использованной литературы, приложения.