Формирование творческой активности будущих инженеров в процессе обучения математике на основе исследования и решения профессионально ориентированных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зубова, Елена Александровна

  • Зубова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Зубова, Елена Александровна. Формирование творческой активности будущих инженеров в процессе обучения математике на основе исследования и решения профессионально ориентированных задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования 17 творческой активности будущих инженеров

§ 1 Анализ сущности понятия «способности» в психологопедагогических науках

§ 2 Психолого-педагогический анализ подходов к формированию творческой активности

§ 3 Основные цели и содержание курса «Высшая математика» при подготовке горного инженера

Выводы первой главы

Глава 2. Методические особенности преподавания курса 57 «Высшая математика» в техническом вузе

§ 1 Профессиональная направленность математической подготовки будущего инженера

§ 2 Профессионально ориентированные задачи при обучении математике

§ 3 Методика проектирования творческой активности студентов на ресурсных занятиях

Выводы второй главы

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы

§1 Методика проведения опытно-экспериментальной работы

§ 2 Статистический анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы третьей главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой активности будущих инженеров в процессе обучения математике на основе исследования и решения профессионально ориентированных задач»

Возрастающая потребность общества в инженерах, способных творчески подходить к изменениям в технологиях современного производства, эффективно и качественно решать профессиональные проблемы обусловлена необходимостью быстро и адекватно реагировать на быстроменяющиеся условия развития современного общества. Вместе с тем, в технических вузах наблюдается недостаточно эффективное использование преподавателями методов, приемов и средств, активизирующих творческую деятельность студентов.

Творческая активность инженера является одним из важнейших критериев его профессиональной подготовки. Для инженера творческая активность как интегративное качество личности является профессионально значимым, т. е. таким, которое становится системообразующей характеристикой его профессионального облика, например, качество и результаты инженерного труда наиболее развиты в Великобритании, США, Германии, Японии: патенты, новые технологии, наукоемкая продукция и т.п.

Необходимость продолжать исследование проблем формирования и развития творческой активности студентов объективно вытекает из постановки новых образовательных задач, выдвигаемых рынком интеллектуального труда перед выпускником технического вуза. Вступление России в Болон-ский процесс, переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования, разработка образовательных стандартов третьего поколения на основе компетентностного подхода, рост наукоемкости производства и ответственности инженера за последствия принимаемых им решений диктуют новые, повышенные требования к качеству профессиональной подготовки. На первое место встает формирование таких личностных качеств специалиста как широкая эрудиция и развитые интеллектуальные качества, адаптивность к изменениям в технологиях и производстве, активно действующий творческий потенциал.

Значительный вклад в изучение закономерностей формирования и развития творческой личности внесли: В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, С.И. Зиновьев, JI.H. Ландау, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Ястребов и др. В работах этих и других ученых разработана общая теория развития творческого потенциала личности. Исследования Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, М.И. Рожкова, Н.Х. Розова, А.Е. Малых, В.Н. Дружинина и др. показали, что для развития творческого потенциала личности необходимы не только природные предпосылки, но и благоприятная образовательная среда.

Анализ диссертационных исследований показал, что формированием творческой активности занимались в своих работах: В.В. Королев — для студентов-хореографов, С.М. Галышева и М.В. Жителева — для студентов>ту-ристического вуза, Р.А. Гильман — в области художественно-педагогического образования, А.В. Дурнов — для студентов военно-медицинского вуза, С.Н. Дорофеев — для будущих учителей математики в педагогическом вузе, И.Л. Железняк — для студентов военных вузов.

Подобные вопросы в технических вузах исследовали: Л.Р. Муллина — развитие способностей к творческой самореализации студентов, В.А. Артемьева — исследование компонентов творческой деятельности студентов, О.В. Маркевич — системное развитие творческого потенциала студентов, Г.С. Кочеткова — подготовка к исследовательской деятельности, Н.И. Куприянычева — формирование эвристических умений, Н.А. Онанко — педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов и другие.

Анализ диссертационных исследований показал, что профессионально ориентированными задачами занимались: Е.М. Мусина — по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования, Н.В. Скоробогатова — в контексте наглядного моделирования для ' I инженерных направлений технического вуза, J1.B. Васяк — в свете формирования профессиональной компетентности будущих инженеров в условиях интеграции математики, В.А. Шершнева — для повышения качества математической подготовки студентов транспортного направления технического вуза, Л.П. Скрипко — для формирования обобщенных методов решения инженера-технолога при изучении курса физики и другие.

Внедрение новых наукоемких технологий в разработку и функционирование нефтегазового комплекса значительно повышает требования в области фундаментальных наук, предъявляемые к выпускникам высших учебных заведений инженерного профиля. Они должны обладать глубокими профессиональными знаниями и умениями, владеть математическими методами и применять их в практической деятельности (и не только в стандартных ситуациях). Как учебная дисциплина, математика обладает огромным гуманитарным и прикладным потенциалом, позволяющим не только своими'методами и средствами выявлять существенные связи реальных явлений и процессов в производственной деятельности, но и развивать навыки будущих инженеров в математическом исследовании прикладных вопросов, умения строить и анализировать математические модели инженерных задач, развивать интуицию и рефлексию в процессах прогнозирования и принятия решения в условиях неопределенности. Поэтому рассмотрение комплекса профессионально ориентированных задач в курсе математики должно не только устанавливать связи со специальными дисциплинами и иллюстрировать эффективность математических методов, но и аккумулировать математические знания в единую целостность, соответствовать процессу формирования базовых характеристик личности будущего инженера. В этом, в частности, заключается основа для понимания единства математики, повышение качества освоения ее содержания будущими инженерами, развития мотивации и интереса к овладению будущей профессией, потребности в инженерно ориентированных математических знаниях и методах.

Различные вопросы обучения математике в технических вузах рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.А. Бокаревой, А.Н. Буровой, А.Г. Головенко, А.П. Исаевой, И.Г. Михайловой, А.Б. Ольневой, С.А. Розановой, Е.А. Солодовой, Е.Н. Трофимец, В.А. Шершневой, Г.И. Худяковой и др.

Проблема профессиональной направленности обучения математике в технических вузах рассматривалась в диссертационных работах Е.А. Василевской, О.М. Калуковой, С.В. Плотниковой, А.Ф. Салимовой, Н.В. Скоробогатовой, С.И. Федоровой, В.А. Шершневой и др. В их работах показано, что содержание математической подготовки специалистов должно формироваться в соответствии со специализацией выпускника вуза. Для некоторых специальностей разработаны частные методики реализации принципа профессиональной направленности при изучении отдельных тем курса математики. Тем не менее, реализация профессиональной направленности по всему курсу высшей математики для важных направлений высшего технического образования (например, инженерная геология) разработана слабо.

Анализ состояния проблемы в практике обучения в техническом вузе показывает, что более 80% студентов воспринимают математику как чисто абстрактную дисциплину, не испытывают потребности в расширении и углублении математических знаний, не умеют использовать их при изучении специальных дисциплин, ориентированных на будущую профессию.

Наблюдения во время эксперимента и результаты анкетирования в начале первого года обучения будущих инженеров подтвердили тот факт, что студенты на этом этапе еще не убеждены в необходимости математических знаний в их будущей профессиональной деятельности. В то же время, обучение математике будущих инженеров несет в себе профессиональный контекст: с одной стороны, через решение прикладных проблем средствами математики происходит интеграция математических знаний, предметная визуализация математических методов, с другой стороны, естественнонаучные и специальные дисциплины реально взаимодействуют с математикой в процессе творческого поиска адекватного решения проблем.

Однако курс математики для инженерных специальностей технических вузов в действующих учебниках изложен традиционно, связь с будущей профессиональной деятельностью выпускников выражена неявно. Основополагающая цель интегративной направленности обучения математике — это формирование математического аспекта готовности выпускника инженерной специальности технического вуза к профессиональной деятельности на основе единства математических знаний. Специфика профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля состоит не только в получении новых математических знаний, но и в воспитании потребности и готовности к применению математических методов, повышению креативности в профессиональной деятельности. Следует научить студентов грамотно формулировать и варьировать инженерную1 задачу, моделировать, интерпретировать результат ее решения на языке реальной ситуации, проверять соответствие полученных и опытных данных. В контексте повышения творческой активности будущих инженеров это возможно при условии актуализации связей между техническими проблемами и математическими методами путем решения и исследования профессионально ориентированных задач (ПОЗ).

Как показывают различные психолого-педагогические и методические исследования, в том числе наше исследование, будущие инженеры теряются, столкнувшись с профессионально ориентированными задачами, что нередко приводит к отказу от попыток решать задачу. Студенты недостаточно владеют различными приемами активизации творческой активности, видами математического моделирования, определяющими тактику и стратегию действий при решении различных задач, в частности, умением самостоятельно разрабатывать некоторую программу действий, соотносить её с полученными результатами, осуществлять контроль и оценку выполнения исходной программы действий, обобщать полученные результаты. В психологических и методических работах рассмотрены приёмы поиска решения.ПОЗ, при этом остается мало изученной проблема взаимосвязи таких приёмов и формирования творческой активности будущих инженеров.

Анализ ситуации, сложившейся в настоящий момент в системе высшего профессионального образования, и опыт преподавания в вузе позволили выявить следующие противоречия между: традиционной системой подготовки будущих инженеров в области математики и потребностями современного общества в развитии личностей, способных к творчеству, рефлексии, самообразованию и постоянной динамичной переподготовке; современными тенденциями развития высшего профессионального образования (личностно-ориентированное и развивающее обучение, деятель-ностный и компетентностный подходы) и недостаточной их практической разработанностью при обучении математике в техническом вузе; необходимостью учета раскрытия и развития педагогами.личностных качеств1 обучаемых (мотивация, творческое мышление, коммуникации и рефлексия) средствами математики и практикой профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день представляется недостаточным уровень разработки средств и механизмов формирования творческой активности будущих инженеров в процессе обучения математике.

На основании вышеизложенного актуальность исследования определяется необходимостью разрешения названных противоречий и обусловила выбор темы «Формирование творческой активности будущих инженеров в процессе обучения математике на основе исследования и решения профессионально ориентированных задач».

Выявление состояния на сегодняшний день недостаточного уровня разработки методики формирования творческой активности студентов в процессе обучения математики определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основы формирования творческой активности будущих инженеров на основе исследования и решения профессионально ориентированных задач в процессе обучения математике в техническом вузе.

Постановка проблемы предполагает необходимость создания комплекса механизмов формирования творческой активности студентов в процессе обучения математике при исследовании и решении профессионально ориентированных задач.

Цель исследования: выявить теоретико-методические основы формирования творческой активности студентов в обучении математике при исследовании и решении профессионально ориентированных задач.

Объект исследования: творческая активность будущего инженера в процессе математической подготовки в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, формы и средства формирования творческой активности будущих инженеров при исследовании и решении профессионально ориентированных задач в обучении математике.

Гипотеза исследования: формирование творческой активности студентов в процессе обучения математике при исследовании и решении профессионально ориентированных задач будет эффективным, если: в основу познавательной деятельности будут положены процессы обоснования и реализации механизмов интеграции математических знаний и исследования профессионально ориентированных задач; реализуется комплекс принципов построения и реализации методической системы обучения математике: доступности, наглядности моделирования, вариативности, профессиональной направленности, предметно-информационной обогащенности; осуществляется поэтапность и ресурсное взаимодействие математики и специальных дисциплин в становлении и развитии творческой активности будущего инженера.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и структурировать в педагогической науке и практике современное состояние взглядов и опыта формирования творческой активности студентов в процессе обучения математике в высшей школе.

2. Обобщить сведения о развитии представлений о роли задач в математическом образовании; выявить степень разработки в дидактике и методике вопросов использования прикладных задач при формировании творческой активности будущих инженеров.

3. Разработать комплекс ПОЗ в обучении математике на основе выявления их критериев и функций в контексте интеграции математических знаний при исследовании технических процессов и реальных явлений.

4. Разработать и обосновать дидактическую модель и методику исследования и решения ПОЗ на ресурсных занятиях по математике с целью формирования творческой активности студентов технического вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность и результативность методики формирования творческой активности студентов в процессе обучения математике на основе исследования и решения ПОЗ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, посвященные теории учебно-познавательной деятельности — В.И.Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.; психологии творчества и творческих способностей личности — Ж. Адамар, Г. Айзенк, Д. Векслер, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, А. Пуанкаре, К.К. Платонов, Р. Стернберг, Б.М. Теплов, Е. Торренс, и др.; закономерностям формирования и развития творческой личности — А.В. Абдуллаев, В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.Б. Бондаревский, Н.В. Бордовская, Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, М.М. Зиновкина, С.И. Зиновьев, М.М. Кашапов, А.И. Кои маров, Ю.П. Поваренков, Я.А. Пономарев, Н.Х. Розов, C.JI. Рубинштейн,

A.В. Савенков, В.Д. Шадриков и др.; методологии и методики обучения математике — В.В. Афанасьев,

B.А. Гусев, A.JI. Жохов, Н.Д. Кучугурова, B.JI. Матросов, Ю.Б. Мельников,

A.Г. Мордкович, С.А. Розанова, Г.И. Саранцев, З.А. Скопец, Е.И. Смирнов, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской, А.В. Ястребов и др.; теории деятельностного подхода — JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.; теории личностно-ориентированного обучения и компетептностно-го подхода — Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, О.Н. Шахматова, В.М. Шепель, И.С. Якиманская и др.; реализации внутри- и межпредметных связей — Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, В.А. Далингер, А.Л.Жохов, А.Н. Колмогоров, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г.Мордкович, П.М. Эрдниев, и др.; прикладной и профессиональной направленности— П.Т. Апанасов,

C.С. Варданян, И.В. Егорченко, В.А.Кузнецова, В.М. Монахов, Ю.П. Поваренков, С.А.Розанова, Е.И. Смирнов, Н.А. Терешин, В.А.Тестов, В.Д. Шадриков, И.М. Шапиро и др.; концепции и технологии наглядно-модельного обучения — Г.Ю. Буракова,

B.В. Давыдов, Т.Н. Карпова, И.Н. Мурина, В.Н. Осташков, Е.И. Смирнов, Е.Н. Тро-фимец, Л.М. Фридман и др.; теории и методики обучения в вузе — С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Далингер, В.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Г.Л. Луканкин, М.И. Махмутов, В.И. Михеев, А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов, Г.Г. Хамов, Д.В. Чернилевский, Л.В. Шкерина и др.; теории учебных задач и творческих задач — В.В. Афанасьев, Г.С. Альтшуллер, Г.А. Балл, Б.П. Беспалько, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер, С.В. Новиков, В.Н. Осташков, Дж. Пойа, А.Ф. Эсаулов, Д.Б. Эльконин, С.И. Шохор-Троцкий, А.В. Ястребов и др.

Для решения поставленных задач были использованы, следующие методы педагогического исследования'.

1. Теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, научно-технической литературы по проблеме исследования);

2. Эмпирические (наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных и творческих работ студентов; анкетирование; опрос преподавателей математики и дисциплин инженерного цикла);

3. Общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по математике и физике, сравнение, обобщение учебного материала по данному вопросу);

4. Статистические (обработка результатов педагогического эксперимента, их количественный и качественный анализ).

База исследования. Исследование проводилось поэтапно на базе Тюменского государственного нефтегазового университета с 2001 по 2008 год.

В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа.

Этапы исследования'.

На первом этапе (2001—2003 г.г.) накапливался эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2004 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка диссертационной проблемы; выявлялись и обосновывались основные факторы, компоненты и уровни творческой активности будущих инженеров; разрабатывались критерии отбора ПОЗ и методика ресурсного взаимодействия математики и дисциплин инженерного цикла; проводился поисковый и констатирующий эксперимент, в ходе которого устанавливались уровни интеграции математических знаний; разрабатывалась и теоретически обосновывалась методика проектирования и исследования элементов интеграционной системы в процессе обучения математике, корректировалась методическая последовательность изучения выявленных дидактических элементов интеграционной линии курса математики и инженерных дисциплин в процессе формирования творческой активности студентов.

На третьем этапе (2004-2008 г.г.): проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого была экспериментальная проверка педагогических условий и модели формирования творческой активности студентов; анализировались результаты опытно-экспериментального внедрения разработанного комплекса ПОЗ в обучение математике; сопоставлялись полученные эмпирические данные по экспериментальным и контрольным группам, делались соответствующие выводы и анализ применения статистических методов по результатам эксперимента; оформлялся- текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Разработаны и обоснованы критерии отбора и функции ПОЗ в обучении математике будущих инженеров как средства, способствующего формированию творческой активности студентов.

2. Выявлены основные этапы, условия и средства исследования и решения ПОЗ с целью формирования творческой активности студентов технических вузов.

3. Разработана дидактическая модель и методика формирования творческой активности студентов в процессе обучения математике при решении и исследовании ПОЗ.

4. Выявлены этапы и характеристики математического аспекта готовности к ресурсному взаимодействию математики и специальных дисциплин в процессе исследования ПОЗ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования творческой активности на основе исследования и реализации ПОЗ в обучении математике студентов инженерных специальностей технических вузов.

2. Обоснована возможность реализации комплекса ПОЗ в математической подготовке студентов технического вуза инженерных специальностей.

3. Определены и обоснованы содержание, механизмы, этапы и структурные характеристики процесса формирования творческой активности будущих инженеров на основе интеграции математических знаний.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Разработана методика отбора и исследования ПОЗ, выполняющая роль средства и механизма формировании творческой активности студентов на основе интеграции математических знаний .

2. Разработаны и реализованы учебные материалы, содержащие профессионально ориентированные задачи в обучении математике, особенностью которых является интеграция математических и специальных знаний.

3. Определены и апробированы организационные формы и методы проектирования творческой активности студентов, позволяющие реализовать профессиональный контекст в процессе изучения курса «Высшая математика» в техническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований по теории и методике обучения математике; опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, поставленным в работе; проведенным педагогическим экспериментом и использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных в ходе эксперимента результатов.

Личный вклад заключается в разработке и обосновании модели и педагогических условий формирования творческой активности будущих инженеров, методики отбора и исследования ПОЗ в обучении математике студентов инженерных специальностей технических вузов; определении особенностей формирования творческой активности будущих инженеров при решении ПОЗ в ходе исследования технических процессов и реальных явлений как средства интеграции математических знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения лекционных, практических и индивидуальных занятий со студентами по высшей математике в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) в период с 2001 по 2008 годы.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались: на заседаниях кафедр высшей математики ТюмГНГУ и математического анализа ЯГПУ им.К.Д. Ушинского, Региональной научно-методической конференции «Управление качеством образования» (г. Тюмень, 2003г.), Региональной научно-методической конференции «Фундаментализация профессионального образования в университетском комплексе» (г. Тюмень, 2004г.), Международных Колмогоровских чтениях (г. Ярославль, 2004, 2007, 2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс ПОЗ является эффективным средством и механизмом формирования творческой активности будущих инженеров, если он: построен на принципах вариативности, наглядности моделирования, доступности, профессиональной направленности, предметно-информационной обогащенности; способствует интеграции математических и специальных знаний, расширению коммуникаций и проектной деятельности студентов, развитию профессиональной мотивации; обеспечивается педагогическими условиями для реализации деятель-ностного, личностно-ориентированного, компетентностного и проблемно-исследовательского подходов.

2. Реализация методики формирования творческой активности будущих инженеров в обучении математике позволяет эффективно интегрировать математические и специальные знания при решении и исследовании ПОЗ.

3. Организационно-методической основой формирования творческой активности с комплексным использованием ПОЗ является разработанный и обоснованный блок ресурсных занятий в процессе обучения математике.

4. Исследование комплекса ПОЗ, критерии его отбора и дидактические функции, позволяют учесть особенности формирования творческой активности студентов в обучении математике на основе развития мотивации и профессиональных качеств у студентов инженерных специальностей технических вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 231 наименования и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зубова, Елена Александровна

Научный анализ содержания и практическое воплощение разработан ной методики использования комплекса профессионально ориентированных задач в курсе «Высшей математики» позволяет сформулировать следующие результаты:

1. Теоретически обоснована и практически реализована возмож ность формирования творческой активности в процессе обучения математике с использованием ПОЗ, опирающихся на принципы: доступности, наглядно сти моделирования, вариативности, профессиональной направленности, предметно-информационной обогащенности на основе ресурсного взаимо действия математических и специальных дисциплин.2. Дидактическая модель (функции, задачи, принципы, этапы творче ской деятельности студентов, функции и критерии отбора ПОЗ) интеграции математических и инженерных взаимодействий с использованием комплекса ПОЗ отражает базовые узлы методики и создает целостность механизма формирования творческой активности студентов.3. Выявленные дидактические условия: создание творческой среды; низкая степень регламентации поведения и наличие предметно информационной обогащенности; информационно-технологическая под держка творческой активности студентов на всех этапах обучения математи ке с использованием ПОЗ — способствуют становлению профессиональной мотивации и формированию творческой активности студентов.4. Разработанная методика формирования творческой активности с ис пользованием комплекса ПОЗ (целеполагаемые компоненты: этапы творче ской деятельности: мотивационно-ценностный, подготовительный, содержа тельно-исследовательский, оценочный; уровни становления: поисковая ак тивность как основа мотивации творчества, имитация творчества, творческая самостоятельность; факторы успешности) повышает качество учебной и творческой деятельности студентов в освоении математики.