Формирование профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Устинова Наталья Павловна

  • Устинова Наталья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Устинова Наталья Павловна. Формирование профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинова Наталья Павловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли

1.1. Тенденции профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов оборонной отрасли

1.2. Специфика и особенность профессиональной деятельности будущих специалистов оборонной отрасли

1.3. Сущность и структура профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли

2.1. Система формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированного патриотизма

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Успешное развитие России как суверенного государства невозможно без обеспечения ее национальной безопасности. В современном мировом сообществе проблемы, связанные с безопасностью и ее обеспечением, приобретают все большее значение.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК), являясь важнейшей отраслью промышленности России, определяет уровень ее национальной безопасности. На предприятиях, в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро ОПК всегда были сконцентрированы наиболее квалифицированные кадры - инженеры, исследователи, конструкторы, а образцы создаваемой ими оборонной техники и технологий служили своеобразным эталоном качества и надежности для всех отраслей промышленности. Удмуртская Республика признана кузницей отечественного оружия, в которой расположены и успешно работают такие крупные оборонные предприятия как АО «Концерн «Калашников», АО «Электромеханический завод «Купол», АО «Мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Воткинский завод» и др.

Минувшие десятилетия общественно-политических и экономических реформ повлияли на состоянии отечественного ОПК. На заседании научно-технического совета при Правительстве РФ 13.01.2009 года воспроизводство кадров в отраслях оборонной промышленности оценивается как катастрофическое; в высших учебных заведениях условия подготовки кадров оборонного профиля характеризуются как неблагоприятные; с предприятий оборонного комплекса ушли лучшие специалисты, которые до реформирования обеспечивали выполнение оборонных заказов; прекратился приток молодых специалистов - выпускников вузов, в ряде случаев образовался разрыв в передаче профессионального мастерства от опытных специалистов -хранителей конструкторских и технологических школ предприятий - молодым. В настоящее время прочность и надежность российского оборонного «щита»

будет во многом зависеть от сегодняшних студентов оборонных специальностей.

В последние годы государством уделяется повышенное внимание подготовке специалистов для ОПК: ежегодно проводятся Всероссийские совещания с участием представителей ведущих технических вузов, властных структур, крупнейших предприятий, где проблема подготовки «специалистов -оборонщиков» рассматривается комплексно: с позиции экономики, профессионального образования, отраслевой науки, производства. Тем не менее, следует отметить, что преподавательский состав и руководители вузов, осуществляя подготовку инженерных кадров для ОПК, не всегда учитывают важность формирования у студентов качеств гражданина и патриота России, благодаря которым выпускники будут активно способствовать развитию обороноспособности страны.

В ряде нормативных документов Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки России (Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»), определены основные направления развития образования, среди которых вопросы воспитания рассматриваются как приоритетные. Сохранение и приумножение традиций воспитания патриотизма молодого поколения в системе отечественного образования становится необходимостью сегодняшнего дня.

Анализ научных исследований показывает, что проблема патриотического воспитания учащейся молодежи рассматривается в трудах отечественных ученых. Ряд работ посвящен изучению формирования патриотизма студенческой молодежи различными средствами поисковых отрядов (А.Д. Бражник и др.); в досуговой деятельности и внеучебной работе (В.В. Гладких, В.А. Середа и др.); информационно-коммуникативными технологиями (Г.С. Утегулов и др.); средствами гуманитарных и социально

- экономических дисциплин (С.И. Кожевников и др.). Исследователями рассматривается этно-педагогический аспект (С.Н. Самтонов и др.) формирования гражданской идентичности (Г.Х. Ахметшина, Г.А. Быковская и др.). Значительное количество публикаций посвящено вопросам патриотического воспитания студенческой молодежи, что свидетельствует о высокой значимости проблемы воспитания у студентов патриотизма. В то же время анализ исследований последних лет (В.Т. Лутовинов, Е.Д. Ращепкова, Е.Р. Слоневская, В.И.Шерпаев, В.Ф.Щелоков и др.) показывает, что формирование патриотизма у студентов оборонных специальностей требует дополнительного исследования.

Анализ литературных источников и сложившейся практики подготовки в вузах специалистов оборонной отрасли позволяет утверждать, что в воспитательном пространстве вуза сложились противоречия между:

- востребованностью в ОПК специалистов, обладающих гражданско-патриотическими качествами и сложившимся воспитательным процессом, основанным на традиционных подходах;

- спецификой профессиональной деятельности специалистов оборонной отрасли и отсутствием объективных условий для их подготовки и реализации социокультурной функции;

- необходимостью формирования профессионально ориентированного патриотизма у студентов оборонных специальностей и неопределенностью соответствующих педагогических средств. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определили

проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли. В практическом плане - это проблема определения возможностей воспитательного пространства вуза, обеспечивающих развитие показателей компонентов в структуре профессионально ориентированного патриотизма.

Объект исследования: процесс формирования в вузе профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли.

Предмет исследования: средства формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать систему формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Сформированность профессионально ориентированного патриотизма, как интегративного свойства личности будущих специалистов оборонной отрасли, является условием успешного решения ими профессиональных задач, так как результат их профессиональной деятельности определяется готовностью к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, к созданию продукции с тактико-техническими характеристиками, превосходящими мировые аналоги. Вместе с тем воспитательный процесс в вузах, осуществляющих подготовку специалистов оборонной отрасли, не в полной мере учитывает специфику и особенности их будущей профессиональной деятельности, что может препятствовать формированию у них профессионально ориентированного патриотизма. Возникшее противоречие между результатами профессиональной подготовки студентов в вузе и потребностью оборонных предприятий в специалистах, обладающих гражданско-патриотическими личностными качествами, требует разрешения. Это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов оборонной отрасли;

- определена специфика и выявлена особенность профессиональной деятельности будущих специалистов оборонной отрасли в воспитательном пространстве вуза;

- раскрыта сущность и разработана структура профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли;

- выявлены средства формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли;

- разработана и апробирована система формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли в процессе профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов оборонной отрасли.

2. Определить специфику и выявить особенность профессиональной деятельности будущих специалистов оборонной отрасли.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.

4. Выявить средства формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли, адекватные его структуре.

5. Разработать и апробировать систему формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли в процессе профессиональной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная задача развития ОПК страны заключается в обеспечении его эффективного функционирования как высокотехнологичного сектора экономики, способного удовлетворить потребности Вооруженных Сил в современном вооружении. Усложняется социальный заказ на подготовку специалистов оборонной отрасли, обладающих не только профессионализмом, но и гражданско-патриотическими личностными качествами. Однако, воспитательный процесс в вузах, ведущих подготовку специалистов оборонной отрасли, недостаточно учитывает специфику и особенность их

профессиональной деятельности, что не способствует формированию у них профессионально важных качеств. Возникает противоречие между реальными результатами профессиональной подготовки студентов и возрастающими требованиями оборонных предприятий к готовности выпускников вузов решать профессиональные задачи в современных условиях ОПК. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование профессионально ориентированного патриотизма.

2. Процесс профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов оборонной отрасли должен учитывать специфику и особенность их профессиональной деятельности. Специфика (с опорой на деятельностный подход) заключается в совокупности видов профессиональной деятельности по укреплению обороноспособности страны, ориентирующих на определение компонентов профессионально ориентированного патриотизма. Особенность профессиональной деятельности этих специалистов позволяет определить показатели в структуре профессионально ориентированного патриотизма, развиваемые в процессе включения студентов в воспитательное пространство вуза.

3. Профессионально ориентированный патриотизм будущих специалистов оборонной отрасли представляется интегративным свойством личности, структура которого определяется на основе принципа идентификации структуры социокультурной функции деятельности специалиста оборонной отрасли и структуры ценностной функции патриотической культуры. Системообразующие компоненты профессионально ориентированного патриотизма, а также их показатели обеспечивают направленность личности студента на осознание значимости профессии «инженера-оборонщика» для обеспечения национальной безопасности страны, необходимости исполнения профессионального долга по отношению к Отечеству, проявления высокого уровня личной ответственности и гражданско-патриотических качеств для решения профессиональных задач.

4. Формированию профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли будет способствовать воспитательное пространство вуза, представляющее собой педагогические события, которые вызывают потребность в освоении профессиональных знаний (когнитивный компонент); патриотические убеждения (эмоционально-ценностный компонент); выработку способностей патриотического поведения (мотивационно-деятельностный компонент). Воспитательное пространство вуза должно рассматриваться как ресурс для развития общекультурных компетенций, способствующих реализации социокультурной функции профессиональной деятельности будущего специалиста оборонной отрасли.

5. Стратегия воспитательной деятельности преподавателей вуза должна заключаться в реализации системы формирования будущих специалистов оборонной отрасли профессионально ориентированного патриотизма, интегрирующей взаимосвязанные элементы (методологический, содержательный, процессуальный и результативный), базу которых составили системно-структурный, функциональный, событийный, технологический и личностно-ориентированный подходы. Эффективность системы формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасти будет выражаться повышением уровня сформированности его компонентов и количественным ростом значений показателей в его структуре.

Научная новизна исследования: - конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов оборонной отрасли [Запросы оборонных предприятий, обусловленные актуальными задачами развития ОПК, повышают требования к качеству подготовки в вузах специалистов оборонной отрасли. Тенденции профессиональной подготовки будущих специалистов оборонной отрасли обусловлены тенденциями развития ОПК (тенденция создания перспективных образцов вооружения требует профессиональной компетентности и способностей к овладению знаниями традиций оборонной

отрасли и инновационных разработок; тенденция обеспечения широкого производства образцов вооружения требует способностей к самоорганизации, к оценке результатов своей профессиональной деятельности для общества и государства; тенденция обеспечения научно-технологической безопасности требует сформированности патриотической культуры, проявляющейся высоким уровнем ответственности и организованности в решении профессиональных задач, что достигается разработкой и внедрением в образовательный процесс вуза нового содержания и включением студентов в воспитательное пространство)];

- определена специфика и выявлена особенность профессиональной деятельности специалистов оборонной отрасли [Специфика обусловлена совокупностью видов деятельности по укреплению обороноспособности страны, ориентирующей на выполнение функций (научно-познавательная, организационно-производственная, экспериментально-аналитическая и социокультурная функции). Особенность профессиональной деятельности специалиста оборонной отрасли заключается в доминировании социокультурной функции, обеспечивающей возможность для формирования социально-активной личности специалиста, способной внести вклад в укрепление обороноспособности страны];

- раскрыта сущность и разработана структура профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности [Это интегративное свойство личности, системообразующее компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-деятельностный), показатели которых обеспечивают направленность на осознание значимости профессии «инженера-оборонщика» для обеспечения национальной безопасности страны, необходимости исполнения профессионального долга по отношению к Отечеству, проявления высокого уровня личной ответственности и гражданско-патриотических качеств для творческого решения профессиональных задач. В структуре профессионально ориентированного

патриотизма выделяются компоненты адекватно ценностным функциям патриотической культуры: когнитивный компонент - познавательная функция; эмоционально-ценностный компонент - мотивационная функция; мотивационно-деятельностный компонент - результативная функция].

- выявлены средства формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли в воспитательном пространстве вуза [Содержание представляет собой комплекс взаимосвязанных педагогических событий в воспитательном пространстве вуза, происходящих в зависимости от поставленной цели, которое стимулирует развитие профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли, что достигается методами формирования патриотического сознания личности и профессионального поведения. Педагогические события представляют собой воспитательные программы и проекты, способствующие готовности к реализации социокультурной функции профессиональной деятельности будущего специалиста оборонной отрасли];

- разработана и апробирована система формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли в процессе профессиональной подготовки [Методологический элемент базируется на принципе идентификации структуры социокультурной функции деятельности специалиста оборонной отрасли и структуры ценностной функции патриотической культуры. Содержательный элемент, опираясь на принципы преемственности и последовательности событийного подхода, представляется совокупностью педагогических событий в рамках программ и проектов, направленных на повышение уровня сформированности компонентов в структуре профессионально ориентированного патриотизма. Процессуальный элемент системы включает в себя педагогические средства (методы и формы), отобранные с опорой на принципы комплексности и адаптивности технологического подхода с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов оборонной отрасли. Результативный элемент системы интегрирует показатели компонентов

профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли, положительная динамика которых свидетельствует об эффективности педагогической системы].

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научного представления о патриотическом воспитании будущих специалистов оборонной отрасли, о структуре и сущности профессионально ориентированного патриотизма и процессе его формирования; обеспечивает в углубленном понимании специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов оборонной отрасли. Введение понятия "профессионально ориентированный патриотизм" и разработка системы его формирования послужат основой для дальнейших исследований патриотического воспитания будущих специалистов оборонной отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов оборонной отрасли; в определении средств формирования профессионально ориентированного патриотизма, что позволяет осуществлять подготовку в вузе специалистов оборонной отрасли, обладающих не только профессионализмом, но и гражданско-патриотическими личностными качествами. На основе полученных результатов разработаны конкретные методические рекомендации преподавателям по организации воспитательной работы с будущими специалистами оборонной отрасли. Практическое значение имеет разработанное автором учебно-методическое пособие "Гражданско-патриотическое воспитание студентов оборонных специальностей в государственном техническом университете", которое применяется преподавателями машиностроительного факультета ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» в учебно-воспитательном процессе и может быть использовано в процессе профессионально ориентированного патриотического воспитания студентов оборонных специальностей других вузов.

Экспериментальные программы профессионально ориентированного патриотического воспитания «Город оружейников» и «Города мастеров»

внедрены в учебно-воспитательный процесс машиностроительного факультета «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», а также ряда вузов, ведущих подготовку кадров для ОПК (Институт высокоточных систем имени В.П. Грязева Тульского государственного университета, механико-технологический факультет Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева).

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; теории и концепции патриотического воспитания; современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); о творческих возможностях личности и реализации их в профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Дергач, А.А. Реан, Я.А.Пономарев и др.), методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, В.М. Полонский, Т.И. Руднева и др.);

Существенное значение для нашего исследования в концептуальном плане имеют: теории культуры (Э.В. Ильенков, О.Н. Козлова, Г.В. Платонов, А.К. Уледов и др.); теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, В.В. Дьяченко и др.); теории профессионального воспитания (М.И. Дьяченко, С.В.Кульневич, П.А. Рудик, В.Д. Шадриков идр.); концепции подготовки будущих инженеров (В.А. Болотов, Л.В. Горбатюк, К.В. Зайцев, Н.В. Ильюшина, М.А. Лощилова и др.), формирования патриотической культуры (Н.И. Верещагина, И.Н. Ершова, О.К. Позднякова, В.В. Сергеева, К.А. Улановская, С.Н. Филипченко и др.), организации воспитательной деятельности (С.А. Довбыш, А.А. Колчина, Г.В. Оствальд, М.И. Прокохина, Е.Д. Расщепкина, Г.И. Рогалева и др.).

Важными в концептуальном плане являются работы, определяющие содержание: системного (Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.); ценностного (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, В.Е.Семенов, Н.Е. Щурковаи др.); деятельностного (И.Б. Ворожцова, П. И. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, А.Х. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); квалиметрического (Г.Г. Азгальдов, Ю.Н. Семин,

B.С. Черепанов, О.Ф. Шихова, Ю.А. Шихов и др.) подходов.

База исследования: опыт патриотического воспитания будущих специалистов оборонной отрасли; опыт формирования профессионально ориентированного патриотизма; личный опыт работы автора в качестве заместителя декана факультета по воспитательной работе. Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова».

Этапы исследования.

Первый этап (2011-2013). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы и научных исследований по изучаемой проблеме. Определение степени разработанности проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов оборонной отрасли. Проведение пилотажного исследования, которое позволило обосновать необходимость формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли. В результате данного этапа была определена методология исследования, разработана его программа.

Второй этап (2014-2016). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта педагогической деятельности уточнялась гипотеза исследования, выявлялась сущность и структура ключевых понятий; определялись педагогические средства, обеспечивающие формирование профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли в рамках внеучебных мероприятий. Результат данного этапа представлен

системой формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли.

Третий этап (2016-2018гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основанием проверки эффективности разработанной системы формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. В работе был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (для определения исходных методологических позиций исследования был проведен анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической, нормативно-правовой литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в профессиональном воспитании будущих специалистов оборонной отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных автором, обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных конференциях (Ижевск, 2011-2017 гг.; Воронеж, 2014.; Тула, 2014 г.; Москва, 2017 г.).