Модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студента военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жуковец, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуковец, Николай Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы воспитания патриотизма студентов.
1.1 Содержание и структура понятия «патриотизм».
1.2 Моделирование процесса воспитания патриотизма у студентов военного вуза на основе модульно-компетентностного подхода.
1.3 Педагогические условия воспитания патриотизма у студентов военного вуза.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная деятельность по воспитанию патриотизма у студентов военного вуза
2.1 Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию патриотизма у студентов военного вуза.
2.2 Методика реализации педагогических условий воспитания патриотизма у студентов военного вуза.
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию патриотизма у студентов военного вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студента военного вуза»
Актуальность исследования. В настоящее время, когда совершенствуются социокультурные и социально-экономические условия жизни, когда можно сказать: период «расползания» государственности позади, дезинтеграция государства остановлена, воспитание патриотизма закладывает объективные основания для формирования здорового отношения россиян к России. Патриотизм как ценность побуждает людей к деятельному участию в решении проблем, связанных с сохранением основ российского общества, государства, отечественной культуры, национального самосознания. Исторически подтверждено, подлинный патриотизм, как ничто другое, сплачивал воедино российское общество, создавал ту обстановку социально-нравственного духовного подъёма, который позволял стране выходить из тягчайших испытаний.
Роль патриотизма как важнейшей ценности общества трудно переоценить. Вместе с тем на уровне обыденного сознания у молодежи наблюдается девальвация понятий «патриотизм», «гуманизм» - понятий, составляющих фундамент научного мировоззрения, убеждений, веры. Президент Российской Федерации В.В.Путин указывал на то, что «нам нужно гражданское общество, пронизанное патриотизмом». Исследования (С.П.Иваненков, А.Ж.Кусжанова) показывают: лишь 13,1% опрошенных отдали свои голоса за патриотическую идеологию. Еще близкая по численности группа считает, что эта должна быть идеология материального благополучия (13,5%) и идеология общечеловеческих ценностей (10,1%) Каждый девятый участник опроса заявил, что на формирование его гражданской позиции ничто не влияет, она сложилась сама собой и останется такой навсегда. Еще 12,9% не смогли определиться в том, откуда происходит их гражданская позиция. Но 2/3 участников опроса считает надо заниматься воспитанием гражданской позиции и патриотизма у молодежи.
Воспитание патриотизма актуально, в первую очередь, у будущих офицеров, профессионально призванных защищать Отечество. Приоритеты в военном образовании определены приказом Министра обороны № 338 1998 года «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации». Основной целью его реформирования считается «пополнение и улучшение качества профессионализма офицерского корпуса; воспитание патриотизма, учета приоритетов личности и ее интересов при максимальном развитии способностей». В военном вузе уже выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом патриотического самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к Родине, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретной личности будущего офицера.
Однако усилия при проведении военной реформы, призывов молодежи на военную службу подтверждают, что Российские Вооруженные Силы сталкиваются со сложными проблемами, вызванными подготовкой военных кадров. Отмечается, сложившаяся в военных вузах традиционная система воспитания по-прежнему страдает нарушением целостности, отсутствием преемственности служебной и учебной деятельности. Патриотическая деятельность не всегда является приоритетной для будущих офицеров и не служит критерием их воспитанности. Многие командиры находятся в зависимости от программно-нормативного управления образовательным процессом. Как следствие этого, в некоторых военных образовательных учреждениях происходит имитация воспитательной деятельности.
Следовательно, возникает необходимость конструирования такой модели воспитания патриотизма, реализация которой позволила бы повысить эффективность процесса патриотического воспитания в военном вузе.
Степень разработанности проблемы. Проблема патриотического воспитания студентов рассматривалась во взаимосвязи с гражданским воспитанием и являлась предметом внимания исследований отечественных и зарубежных ученых, в числе которых А.Я.Коменский, Дж.Локк, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, позднее -П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Эта проблема рассматривается с социально-философских (В.Т.Лисовский, Г.Л.Смирнова, В.Степин, В.Н.Шепелев), правовых (Е.В.Известнова, Л.В.Лазорев, А.Ф.Никитин), профессионально-педагогических (А.В.Дудко, Э.Ф.Зеер, Н.В.Ермоленко, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Н.М.Новиков,
B.В.Кузнецов, Л.Б.Соколова, Н.М.Таланчук, Е.В.Ткаченко) позиций.
Широкие дискуссии развернулись вокруг идеологемы «патриот» в русской, советской и постсоветской культуре (М.П.Одесский, Д.М.Фельдман).
- Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания патриотизма являются исследования сущности профессионального образования, профессиональной компетентности (Л.Беляева, Э.Ф.Зеер, H.H. Тульки-баева, Р.Т. Шрейнер, Е.В.Ткаченко); психологии чувств (A.B.Запорожец, Д.И.Фельдштейн, П.М.Якобсон); взаимосвязи обучения, воспитания и развития - В.В.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Г.Ковалев, И.С.Марьенко, В.И.Михайлов, Н.И.Монахов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин; патриотического сознания - Р.Г.Яновский; педагогического стимулирования воспитательного процесса - М.Н.Борытко, Н.В.Назаров, В.Г.Пряников. З.И.Равкин.
- Исследованы социальный аспект патриотического воспитания (И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, С.П.Иваненков); ориентации на Отечество как ценность - А.В.Кирьякова, В.М.Розин; методология педагогического исследования (Н.М.Новиков, В.В.Краевскйй, Н.М.Борытко); резервы индивидуальных особенностей личности (П.Я.Гальперин, В.А.Маликова, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин), профессиональной мотивации (О.С.Гребенюк).
- Значение творчества в воспитании личности обосновано в исследованиях Н.В.Бордовской, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицыной; профессионального самоопределения - в работах Е.А.Климова, А.Я.Журкиной,
C.В.Сальцевой, С.Н.Чистяковой.
- Активные исследования идут в области военной педагогики (Г.М.Аверьянов, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимова, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчук, И.Л.Логинов, В.Л.Марицук, Н.Г.Мирошниченко, В.С.Олейников, В.П.Петров, Д.П.Познанский, А.Т.Ростунов, Н.Ф.Феденко, В.И.Холодов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко). Отмечается тенденция усиления внимания к проблемам военно-педагогической диагностики в целях повышения эффективности воспитательного процесса (А.А.Реан, В.Я.Слепов, Н.Б.Саханский, И.А.Скопылатов, В.А.Якунин), гражданского воспитания (С.А.Беляева, В.В.Бергман, В.Л.Васильев, А.С.Гаязов, Н.П.Грабовская, В.П.Давыдов, Г.Б.Корнетов, Е.В. Татаринцев); использования гуманитарных технологий в воспитании (Н.М.Борытко, И.А.Колесникова, О.В.Лешер, Е.А.Мажарова) Углублены представления о «человеке как субъекте войны» и факторах в их преодолении (В.Серебрянников).
Как видим, в научной литературе для решения проблемы воспитания патриотизма будущих офицеров имеется достаточно широкое основание. Вместе с тем концептуальные идеи по активизации воспитания патриотизма, моделирование этого процесса в новых социальных условиях не рассмотрены. Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между:
- объективной потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, отличающемся высоким уровнем патриотизма, и недостаточной сформированностью у выпускников военных вузов качеств, закрепленных в чувстве любви к родине, уважении к истории и культуре своей страны;
- желаемым результатом патриотического воспитания военной молодежи и его реальными неудовлетворительными итогами в формировании у студентов военных вузов готовности отстаивать государственные интересы;
- требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания патриотизма у студентов военных вузов и отсутствием мо-дульно-компетентностых моделей его совершенствования в педагогической науке.
Преодоление этих противоречий составляет проблему: каковы цель, принципы, содержание воспитания патриотизма у студентов военных вузов, на решение которой направлена тема нашего исследования: «Модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студента военного вуза».
Цель исследования: обосновать модульно-компетентностную модель воспитания патриотизма у студентов военного вуза.
Объект исследования: воспитательный процесс патриотизма в военном вузе.
Предмет исследования: модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студентов высших военных учебных заведений.
Гипотеза исследования: воспитание патриотизма студентов военного вуза как интегративного качества личности и показателем профессиональной компетентности будет более эффективным, если целостное представление процесса воспитания включает закономерности, принципы, цель, содержание, результат и предполагает:
- разработку сущностных характеристик понятия "патриотизм", способствующих конкретизации профессиональной компетентности будущего офицера;
- актуализацию в содержании воспитания героических традиций России, патриотических ценностей, способствующих выработке идеологии сильного гражданского общества как партнера государства в решении проблем, в том числе и военных;
- разработку гуманитарных модулей и технологий, обеспечивающих личностно-деятельностный характер патриотического воспитания и развитие патриотической мотиваци студентов.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «патриотизм студента военного вуза» за счет субъектно-деятельностной и культурно-исторической ориентации субъекта.
2. Обосновать специфику использования потенциала гуманитарных модулей и технологий в воспитательном процессе военного вуза.
3. Выявить педагогические условия воспитания патриотизма студентов военных высших учебных заведений.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного научно-методического обеспечения процесса воспитания патриотизма будущего офицера.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня: историко-сравнительный и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; конструирование моделей; эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа; эксперимент;
- праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ научно-методических, литературных источников и государственных документов, архивных материалов, профессиографический анализ, рейтинг);
- методы математической обработки статистических данных.
Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания (Г.Гегель, И.Кант); принципы социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного.
Теоретической основой исследования являются:
- на фшософском уровне: положения философской антропологии о человеке как самоценности (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский); культурно-исторической обусловленности психических процессов (Л.С.Выготский, Г.Д.Гачев, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили);
- на общенаучном уровне: теория гуманизации воспитательного процесса (П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, Р.Рэй, К.Р.Роджерс), доминанты творческих исканий (доминанты юности) (А.А.Ухтомский), духовно-нравственного становления личности (Т.И.Власова, В.М.Пустовалов); теории профессионального образования (С.Я.Батышев, М.И.Махмутов); методика социально-образовательного эксперимента (А.С.Макаренко,
B.А.Сухомлинский); личностно-деятельностный (К.А.Абульханово-Славская, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков), ком-петентностный (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, A.B. Хуторской, Е.В.Ткаченко), модульный (М.Чошанов), аксиологический (В.П.Бездухов, А.В.Кирьякова), культурологический (Л.А.Волович, М.М.Бахтин, В.Л.Бенин) подходы.
- конкретно-педагогические исследования, связанные с нашей проблемой, представлены работами А.В.Барабанщикова, А.К. Быков,
C.В.Дармодехин, М.И.Драгомирова, А.Н.Вырщиков, М.А.Терентия, В.П.Давыдова, которые одними из первых актуализировали проблему патриотического воспитания студентов военных вузов, предприняли попытку анализа состояния проблемы в контексте ее историко-педагогического развития.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап - поисково-подготовительный (2002-2004 г.г.) - был посвящен изучению философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализу нормативных и программных документов по проблеме воспитания патриотизма будущего офицера, формулированию цели, объекта, предмета, гипотезы, задач и направлений исследования; разрабатывалась методика эксперимента, в ходе которой апробировались анкеты, тесты для студентов, командиров подразделений, составившие основу последующей опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - теоретико-проектировочный (2004-2006 гг.): продолжалось изучение научной литературы, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования, осуществлялась апробация модульно-компетентностной модели процесса патриотического воспитания студента военного вуза, педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность в рамках современной высшей военной школы.
Третий этап - экспериментально-обощающий (2006-2007 гг.) - был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава высшего военного вуза, преподавателей и командиров студенческих подразделений по патриотическому воспитанию будущего офицера с учетом нововведений в современной армии.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Военно-технического института (г.Тольятти), Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г.Оренбург). Эксперимент осуществлен в естественных педагогических условиях. Всего исследованием было охвачено 315 будущих офицеров. Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнены структура и содержание понятия «патриотизм студента военного вуза», как обязательный элемент профессиональной компетентности будущего офицера, включающий интеллектуальный компонент (патриотическая идеология, знание культуры страны, отечественной истории, Вооруженных Сил, их героических событий); эмоциональный компонент (чувство единой Родины, гордость за страну, уважение истории и культуры своей страны и других стран); деятельностный компонент (профессионализм, соблюдение государственных интересов, активная деятельность на благо Родины).
- обоснована специфика использования гуманитарных модулей и технологий (диалог, дискуссия, дебаты) в воспитании патриотизма будущего офицера, заключающаяся в возможности введения процесса воспитания патриотизма в личностно-ориентированный контекст;
- сконструирована модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студентов военного вуза, наблюдение за действием которой позволяет объяснять целостность исследуемого процесса: его цель, закономерности, принципы, содержание модулей, этапы, результат;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модульно-компетентностной модели воспитания патриотизма студентов военного вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении торетических положений педагогики за счет: научного обоснования комплекса подходов (личностно-деятельностного, компетентностного, культурологического) к анализу проблемы воспитания патриотизма будущих офицеров, обеспечивающего перенос инварианта модульно-компетентностной модели на другие виды воспитания ( нравственно-эстетического, трудового, гражданского и др.);
- обоснования выявленного комплекса принципов (целостности, завершенности, согласованности, модульности), уточняющего сложившимся в педагогике положения о взаимосвязи патриотизма и профессиональной компетентности специалиста;
- определения объективной последовательности этапов в воспитании патриотизма студента военного вуза (диагностический, собственно воспитания патриотизма, результативно-оценочный), расширяющих научные представления о взаимообусловленности переходов от внешней детерминации деятельности и поведения к самодетерминации.
Результаты исследования будут служить основой для перспективных научных поисков в разработке педагогических технологий воспитания и самовоспитания патриотизма, совершенствования концепций целостного педагогического процесса.
Практическое значение результатов исследования состоит в:
- разработке модулей «Содержание и методы воспитания патриотизма будущих офицеров», «Культура речи, поведения и деятельности офицера», включающих методологические подходы, систему культуротворческих ситуаций, научно-методические рекомендации для преподавателей и командиров подразделений по воспитанию студентов военных вузов как патриотов своей Родины и Вооруженных Сил РФ, которые используются преподавательским корпусом военных вузов, учителями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами, профессорско-преподавательским составом системы повышения квалификации работников образования;
- разработке критериев и уровниевых показателй патриотизма будущего офицера: интеллектуальный (знание истории своей страны, Вооруженных Сил, проявлений патриотизма в поступках военных, усвоение терминальных и инструментальных ценностей гражданина-патриота); эмоциональный (гордость за страну, уважение к истории и культуре страны), деятельностный (готовность отстаивать государственные интересы с оружием в руках), позволяющих осуществлять мониторинг воспитательного процесса в военном вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными компонентами и сущностными характеристиками патриотизма студента военного вуза как интегративного личностного качества и показателя его профессиональной компетентности выступают: интеллету-альный, отражающий сформированность знаний в области истории, культуры нашей страны, героических традиций Вооруженных Сил, знаний о патриотизме, способах его воспитания и самовоспитания; эмоциональный, обусловливающий положительные реакции личности на сформированность патриотических взглядов, убеждений, развитие нравственных и социальных чувств любви к своей родине, народу, деятельностный, отражающий сфор-мированность патриотических мотивов, активно деятельностная самореализация на благо Отечества.
2. Ценностный потенциал гуманитарных технологий в воспитании патриотизма студентов военного вуза позволяет сочетать личностно-ориентированные методики (диалог, дискуссия, дебаты) с особенностями условий военных учебных заведений (принцип единоначалия, режимный характер учебного заведения, подчиненность приказу).
3. Модульно-компетентностная модель есть совокупность информации о процессе воспитания патриотизма студентов военного вуза, целостном отражении и характере взаимосвязей его цели, содержания, методов, средств, форм, этапов протекания, результата. Инвариант ее составляют компетентно-стный, личностно-деятельностный, культурологический подходы и принципы модульности, целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности компонентов. Наблюдение за моделью позволило выдвинуть теоретическое положение, объясняющее исследуемый процесс, дающее возможность систематизировать практическую деятельность преподавателей и командиров по воспитанию патриотизма будущего офицера.
4. Эффективность воспитания патриотизма студентов военных вузов возможна в контексте общей системы нравственного воспитания при создании педагогических условий: (разработанность сущностных характеристик понятия «патриотизм», определяющих конкретизацию цели и содержания исследуемого процесса; актуализация в содержании воспитания героических традиций России, патриотических ценностей, способствующих выработке идеологии сильного гражданского общества как равноправного партнера государства в решении проблем, в том числе военных; использование гуманитарных технологий, обеспечивающих личностно-деятельностный характер патриотического воспитания и развивающих патриотическую мотивацию студентов).
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена опорой на методологию системного подхода в воспитании патриотизма, методологической базой исходных положений, используемых для предполагаемой структурно-логической модели воспитания патриотизма будущих офицеров, обоснованностью методологии исследования, ее соответствия поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее положительными результатами, методом математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотетического предложения, внедрением результатов в практику, научной апробацией.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Тольяттинского Военно-технического института (г. Тольятти), методических совещаниях руководящего состава военного вуза, преподавателей и командиров студенческих подразделений (2005-2008 г.г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Оренбургского государственного педагогического университета (2006, 2007 г.г.), Щукинских педагогических чтениях (февраль 2008 г, г.Санкт-Петербург), межвузовской научно-практической конференции «Региональные историко-педагогические исследования в развитии истории образования и педагогической мысли» (г.Магнитогорск, 2007 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса Военного университета войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск), Сызранского высшего военного училища летчиков (военный институт) Оренбургского Высшего Зенитного Ракетного училища (военный институт), используются руководящим составом вуза, преподавателями и командирами студенческих подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жуковец, Николай Николаевич
Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания патриотизма будущих офицеров с адаптацией к условиям конкретного высшего военно-учебного заведения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
1. Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия со студентами военного вуза в целях формирования у них патриотических чувств, умений, знаний, понимания важности и необходимости вооруженной защиты Отечества. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между преподавателями и обучаемыми, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
2. Разработанная модель воспитания патриотизма студентов военного вуза интегрирует в себе цель, содержание, методы, принципы, закономерности, формы, этапы, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, и позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели. Она позволяет увидеть процесс развития патриотизма в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
3. Комплекс педагогических условий (стимулирование мотивации студентов военного вуза к профессии российского офицера; обогащение содержания патриотического воспитания студентов военного вуза за счет героических традиций Российских Вооруженных Сил, ориентации на общечеловеческие ценности; готовность преподавателя, командира к применению гуманитарных технологий в патриотическом воспитании студентов военного вуза) является необходимым и достаточным, он позволяет более эффективно воспитывать будущих офицеров как патриотов своего Отечества.
4. Методы воспитания патриотизма на личностно-ориентированной основе (убеждение, поощрение, пример, упражнение, целенаправленная беседа) обеспечивая максимальное использование объективных и субъективных возможностей воспитания патриотизма, педагогическое целенаправленное его построение, выступают эффективным средством патриотического воспитания будущих офицеров.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по проверке эффективности выявленных педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня патриотизма от организации воспитательного процесса в рамках модульно-компетентностной модели воспитания патриотизма студентов военного вуза. Положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность использования этой модели как средства патриотического воспитания будущих офицеров.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшего военно-учебного заведения по воспитанию патриотизма у будущего офицера, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений патриотического воспитания будущих офицеров путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания воспитанности патриотизма будущего офицера; создание альтернативных методик диагностики показателей патриотизма будущего офицера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране и имеющие во многом драматичный и противоречивый характер, актуализируют проблему воспитания патриотизма, в частности у студентов высших военных учебных заведений. С уходом в прошлое целой эпохи произошло крушение системы ценностей, на которой воспитывалось молодое поколение. Общеизвестно, что слова «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании граждан России, в том числе и военнослужащих, стали обретать негативный оттенок. Периодическая печать показывает примеры аморального поведения офицеров (кража и продажа оружия, взяточничество, выдача государственных секретов и другие преступления). Сегодня необходимы новые подходы к воспитанию патриотизма - на основе утверждения общечеловеческих ценностей как цели воспитания. Следует помнить о диалектическом единстве и взаимодействии уровней культуры в социальной организации общества и включенного в него индивида, о трех уровнях социальной организации: регионально-этническом, общенациональном (державном) и общечеловеческом (мировом, планетарном). Присвоение каждого последующего и более высокого уровня общности культуры невозможно без достаточной качественной сформированности предыдущего. «Перескок» непременно есть признак и причина потенциального или актуального бескультурья. Определяющей основой, базой этого единства на современном историческом этапе развития общества является уровень национально-организованного сообщества (нация, страна, государство). Поэтому проблема ответственности сегодня есть в первую очередь проблема гражданственности и патриотизма.
Необходимость повышения уровня воспитанности патриотизма будущих офицеров обусловлена современными требованиями, затрагивающими все сферы жизни государства и Вооруженных Сил, спецификой воспитательной деятельности и закономерностью процесса профессионально-педагогического становления личности будущего офицера. Обществу нужны конкурентоспособные специалисты, обладающие профессиональной мобильностью, чувством патриотизма, готовые к непрерывному самообразованию. В связи с этим возникает необходимость научного анализа обозначенной проблемы и поиска путей ее решения.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что отдельные вопросы еще нуждаются в освещении, требуется поиск новых путей и средств патриотического воспитания будущего офицера, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Наше диссертационное исследование посвящено проблеме воспитания патриотизма у студентов военных высших учебных заведений и определении педагогических условий, обеспечивающих этот процесс.
Патриотизм» определено нами как личностное качество - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в ак-тивно-деятельностной самореализации на благо Отечества.
Такое понимание патриотизма определило наши подходы к конструированию модульно-компетентностной модели воспитания патриотизма у будущего офицера, позволило выявить комплекс педагогических условий, при которых воспитание патриотизма у студентов высшего учебного заведения будет осуществляться более эффективно:
- стимулирование мотивации студентов военного вуза к профессии российского офицера;
- обогащение содержания патриотического воспитания студентов военного вуза за счет героических традиций Российских Вооруженных Сил, ориентации на общечеловеческие ценности;
- готовность преподавателя, командира к применению гуманитарных технологий в патриотическом воспитании студентов военного вуза.
Модульно-компетентностная модель процесса воспитания патриотизма будущего офицера ориентирована на конкретную цель - воспитание высококвалифицированного офицера-выпускника - патриота своего Отечества, готового к непрерывному самопознанию и самовоспитанию патриотизма и носит уровневый характер.
В ходе опытно-экспериментальной деятельности учитывался поэтапный процесс воспитания патриотизма у будущего офицера. Этапами этого процесса являлись: диагностический, собственно воспитания патриотизма и результативно-оценочный. Последовательное прохождение этапов процесса воспитания патриотизма у студента военного вуза исключало стихийность в воспитании будущего офицера, обеспечивало последовательность и осознанность овладения знаниями и умениями по исследуемой деятельности, позволило им реализовать свои внутренние резервы самовоспитания, проявить творческую индивидуальность. При этом применялись основные принципы -инвариант:
- целеполагание;
- гуманизация;
- демократизация;
- воспитание патриотизма в коллективе и через коллектив;
- сочетание требовательности с уважением личного достоинства обучаемых и заботой о них;
- опора на положительное в личности;
- единство, согласованность и преемственность воспитательных действий.
Для получения объективной информации об уровне патриотизма будущих офицеров выделен комплекс критериальных показателей:
- мотивационно-ценностный;
- деятельностный;
- интеллектуальный.
Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами модульно-компетентностной модели воспитания патриотизма студентов Тольяттинского Военно-технического института. Опытно-экспериментальная деятельность, проведенная с будущими офицерами, обеспечила их достаточный уровень воспитанности патриотизма.
В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что теоретически обоснована модульно-компетентностная модель воспитания патриотизма студентов военного вуза; выявлен комплекс педагогических условий, и опытно-экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность воспитания патриотизма будущего офицера. Также в ходе эксперимента мы выявили и практически подтвердили закономерности процесса воспитания патриотизма будущих офицеров:
- профессионализм будущих офицеров зависит от их чувства патриотизма;
- патриотизм развивается эффективно если его воспитание перерастает в самовоспитание.