Педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Марков Константин Викторович

  • Марков Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 278
Марков Константин Викторович. Педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марков Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ УЧЕБНОГО ВОЕННОГО ЦЕНТРА ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ

1.1 Методологические подходы к решению проблемы повышения

эффективности патриотического воспитания студентов

1.2. Проблема воспитания патриотизма:генезис и современное состояние

1.3. Патриотизм в системе ценностей современной молодежи и его особенности

1.3 Модель воспитательного процесса, ориентированная на повышение эффективности патриотического воспитания студентов УВЦ

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1 Проблема определения компонентов и уровней сформированно-

сти патриотизма

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной воспитательной

работы со студентами УВЦ

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях реформирования всех сфер жизни российского государства безусловна социальная востребованность патриотизма как высшей нравственной ценности. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа и выражается в неравнодушии к судьбе отечества, в способности сопереживать, испытывать боль и радость от происходящего в стране.

Очевидна востребованность патриотизма как профессионального качества будущих военных специалистов на современном этапе строительства вооруженных Сил Российской Федерации, поскольку ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляет высокие требования к не только к профессиональной подготовке будущих военных кадров, но и к развитию и совершенствованию их личностной сферы.

Крушение идеалов, кризис нравственности и духовных ценностей -серьезная проблема в воспитании молодежи. Как показывают проведенные нами исследования, позиции семьи в воспитании патриотизма и гражданственности по-прежнему крепкие, о чем свидетельствуют 42% выбравших семью и родителей как основных воспитателей. Вуз в данном вопросе имеет весьма слабую репутацию (10%), также, как и молодежные организации (9%), которые собственно для этого и создаются. Приведенные данные актуализируют данную проблему для педагогической науки и практи-ки.Недостаточная роль общественности в решении проблем гражданского и патриотического воспитания (так считают 60%) объясняется, на наш взгляд, особенностями современного периода развития общества, которые заключаются в том, что произошел постепенный переход от общественного к индивидуальному во всех областях жизни. В образовании мы говорим об индивидуализации, в искусстве провозглашается и приветствуется индивидуаль-

ность, в производстве и бизнесе также речь идет об индивидуальных успехах и развитии.

О государственном статусе проблемы воспитания патриотизма свидетельствуют такие документы, как Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы». Однако, как показывают наши исследования, Роль государства в гражданском и патриотическом воспитании следует укреплять и расширять, поскольку 62% считающих, что государство должно заниматься этим, и 21% полагающих, что государство этим не занимается, означает, что только 17% твердо уверены в том, что государство действительно всерьез реально занимается молодежными проблемами и воспитанием.

Особым потенциалом в данном контексте обладают военные учебные заведения нового типа - Учебные военные центры (УВЦ). Учебный военный центр позволяет осуществлять подготовку военного специалиста-профессионала на базе научного, образовательного и культурного центра, которым является современный университет. Университетская образовательная среда, сочетая в себе науку и строгий академизм, создает условия для формирования и всестороннего развития личности будущего военного, который станет не просто специалистом в своей профессии, но и полноценным и полезным членом социума. Воспитание патриотизма у студентов учебного военного центра при университете имеет свои особенности, связанные со спецификой данного учебного заведения, будущей профессии, образовательной среды университета. Это определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Определение понятия «воспитание» были сформулированы такими учеными, как Бестужев-Лада И.В., Бим-Бад Б.М., Белозерцев Е.П., Борытко Н.М., Козлова О.Н., Щуркова Н.Е., Филонов Г.Н. и многими другими. Концепции воспитания в системе образования были предложены Бондаревской Е.В., Зимней И.А., Ильинским И.М.,

Бабочкиным П.И., Караковским В.А., Лисовским В.Т., Мальковой З.И., Новиковой Л.И., Селивановой П.Л., Сериковым В.В., Щурковой Н.Е и др. В педагогике разработаны различные направления воспитательной работы: духовно-нравственное (Аллерзаев М.Ч., Алпацкий И.И., Власова Т.И., Караха-нова Г.А., Мирзоев Ш.А., Немкова Е.М., Соловцова И.А., Сенюк Д.С., Ши-шацкий А.Т. и др.); историко-краеведческое (Горбова М.А., Дузь Л.П., Корчагин Е.Н., и др.); гражданско-патриотическое (Подгорнов А.В., Сиволобо-ва Н.А. и др.); социально-патриотическое (Валиев И.И., Коновалова Г.А., Субетто А.И., Лихачев Б.Т. и др.); военно-патриотическое (Гайдукова Е.И., Гуськов Ю.В., Евсюкова Н.И., Логинов В.И., Мирошников Г.А. и др.); герои-ко-патриотическое (Лазарев Ю.В., Лукъянова В.П., Петрянкина А.П., Романовская Е.В., Соколовская Ю.Б., и др.).

Современные проблемы патриотического воспитания представлены в исследованиях, лежащих в проблемном поле разных наук: философских (Байкова В.Г., Бородин Е.Т., Бенкендорф Г.Д., Зарванский В.М., Вишневский С.С., Иванова С.Ю., Ильичев Н.М., Крылова Н.Б., Макаров В.В., Мирский Р.Я., Рогачев П.М., Сухотина Л.Д., Свердлин М.А., Скурлатов В.И., Соловей В.Д., Саликов Д.Н., Терентьев А.А., Тюшкевич С.А., Яновский Р.Г. и др.); социологических (Акулич М.М., Березникова Л.А., Гарбузова В.В., Волчкова А.А., Лопуха А.Д. и др.); исторических (Бикмеев М.А., Гулыга А.В., Круп-ницкий Д.В., Платонов О.С., Харланова Ю.В., Ильина В.А., Круглов А.А., Наумов С.В., Рыбаковский Л.Л., Жилин П.А., Кукушкин Ю.С., Пряхин Д.А., Ярвельян В.И.); политологических (Иванова С.Ю., Сафаева Р.А., Явчунов-ская Р.А.).

Различные аспекты проблемы организации патриотического воспитания в 90-е годы XX века активно исследовали: Белозерцев Е.П., Гасанов З.Т., Солдатенков А.Д., Сулейманова З.З., Суходолова Т.М., Терентий М.А., Хай-рулин Ш.Ш., Харламов Н.Ф., Щуркова Н.Е. и др. В начале XXI века активно исследовались проблемы организации патриотического воспитания детей дошкольного возраста (Шахманова А.Ш. и др.), школьников (Богуславский

М.Ю., Глебов А.А., Елистратова Н.С., Задруцкая Н.В., Булгакова Н.Н., Горелова Е.В., Гревцева Г.Я., Иванова В.И., Кученов Г.Г., Мусина В.Е., Петрова Е.А., Тучалаев С.Т., Циулина М.В. и др.); студентов - будущих учителей (Веркеенко Г.П., Журавлева Г.П., Караханова Г.А., Раджабова Р.В. и др.); в различных видах деятельности: в краеведении (Османова З.Н., Мирзоев Ш.А.), в туристском клубе (Верховых И.А.), в кадетском корпусе МЧС (Га-ланин Ю.О.), во внеурочной деятельности (Вивтова М.С., Нюдюрмагомедов

A.Н.), в работе с казачьей молодежью (Дзюбан В.В.), с морскими кадетами (Довбешко Н.), в музейной педагогике (Мулявина Э.А.), в организации работы музыкальной студии (Нохрина И.А.), с разными возрастными группами (Ермолаев Д.Е.). Большой интерес представляют работы по воспитанию патриотизма средствами народной педагогики (Адаева Н.В., Алиева Б.Ш., Арса-лиев Ш.М-Х., Барциц В.В., Магомедов А.М., Метелкина К.М., Мирзоев Ш.А., Рыбаков А.В., Юнусова К.А. и др.).

Глубина и разносторонность исследования проблемы патриотизма и патриотического воспитания характеризуют диссертационные исследования 2005-х — 2016-х гг.: Афанасьевой М.Л., Вежевич Т.Е. Гладких В.В., Снопко Н.М., Глазуновой И.Н., Горбунова В.С, Ивановой С.Ю., Копцевой Ю.А., Новикова А.В., Мальгина Е.Л., Микрюкова В.Ю., Мухамедовой Г.Х., Чекунова Е.В., Яровикова О.Б. и других. Значительный вклад в разработку проблемы по всем ее направлениям, включая ее фундаментальное методологическое обоснование, внесли Бузский М.П., Быков А. К., Вырщиков А.Н., Гаврилюк

B.В., Киржой Е.В., Лутовинов В.И., Кусмарцев М.Б., Сластенин В.А. и многие другие.

Современные исследования проблем патриотического воспитания молодого поколения наполнены контекстом его культурно-исторической, гуманистической направленности благодаря трудам таких ученых, как Дъяченко В.В., Коробанов В.А., Лесняк В.И., Поддубный Е.Н., Сиволюбова Н.А. и др. В работах указанных ученых сформулированы теоретико-методологические основы патриотического воспитания, концептуальные подходы к его разви-

тию и совершенствованию в современном образовательном пространстве.

Свой вклад в решение вопросов воспитания морального, нравственного и военно-патриотического воспитания в процессе подготовки будущих офицеров внесли исследователи, среди которых Азарова А.В., Белоганов В.А., Киселев Г.Б., Корнилова М.Ю., Пашута В.Л., Романенко Н.В., Курьянович Е.Н., Томилина С.Н., Чепурина И.В. и многие другие.

Вышеперечисленные авторы рассматривают базовые теоретические положения, на которых основано наше исследование. Однако ими изучены только отдельные аспекты проблемы патриотического воспитания, до сих пор открытыми остаются некоторые теоретические вопросы, связанные с внедрением воспитательных технологий в образовательный процесс вуза; не всегда в полной мере учитываются достижения классической педагогической науки, в частности, исследования отечественных авторов в рамках технологического подхода к разработке воспитательных систем; не существует однозначных и общепринятых теоретических положений и терминов, относящихся к некоторым аспектам понятия «патриотизм».

Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что методологические и методические аспекты воспитательной работы в рамках системы высшего профессионального образования имеют высокую степень разработанности, в то же время вопросы повышения эффективности патриотического воспитания студентов нового типа учебных заведений - учебных военных центров при вузах - разработаны недостаточно.Между тем в педагогике сложились существенные предпосылки для выявления путей повышения эффективности существующей системы патриотического воспитания в условиях учебного военного центра при университете. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Необходимость научного анализа и практического решения данных проблем определяется наличием противоречий между:

• социальной востребованностью патриотизма как личностного каче-

ства и как элемента общественного сознания и недостаточным организационным, социально-педагогическим, методическим сопровождением процесса патриотического воспитания;

• высокой профессиональной востребованностью патриотизма у будущих специалистов военного профиля и недостаточной эффективностью системы патриотического воспитания в учебном военном центре при университете;

• высоким воспитательным и развивающим потенциалом интегрированной образовательной среды университета и учебного военного центра и недостаточным использованием этого потенциала в повышении эффективности системы патриотического воспитания;

• необходимостью совершенствования системы патриотического воспитания студентов УВЦ и недостаточной представленностью в педагогической науке оснований для поддержки и сопровождения процесса патриотического воспитания в период обучения в учебном военном центре, недостаточной изученностью факторов и педагогических условий, влияющих на эффективность патриотического воспитания.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске путей и механизмов совершенствования системы воспитания патриотизма у студентов учебного военного центра при университете.

Все вышеизложенное определило тему данного исследования «Педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у студентов УВЦ, разработать теоретическую модель воспитательного процесса, апробировать разработанную модель на практике и выявить ее эффективность.

Объект исследования - воспитательный процесс в учебном военном центре при университете.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете.

В соответствии с поставленной целью нами сформулирована гипотеза исследования: система патриотического воспитания студентов учебного военного центра будет более эффективной, если:

• проанализированы уровни интерпретации понятия «патриотизм» и рассмотрена его трансформация в современном обществе, а также особенности процесса формирования и развития патриотических чувств в личностной сфере; выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности формирования патриотических чувств у личности;

• рассмотрены сущностные характеристики и особенности функционирования системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра при университете;

• рассмотрены особенности функционирования интегрированной образовательной среды университета и учебного военного центра и ее потенциал в повышении эффективности воспитательного процесса;

• выявлены и обоснованы педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов в образовательном процессе учебного военного центра, разработана теоретическая модель воспитательного процесса;

• эффективность разработанной модели подтверждена опытно-экспериментальным путём.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современную отечественную и зарубежную литературу по проблемам организации воспитательного процесса, воспитания патриотизма, воспитательной работы в высшей школе, воспитания в процессе подготовки военного специалиста.

2. Проанализировать уровни интерпретации на микро- и макроуровнях

и трансформацию понятия «патриотизм» в современных условиях, его особенности, современные подходы и концепции патриотического воспитания. Рассмотреть теоретические аспекты формирования и развития патриотических чувств.

3. Рассмотреть особенности интегрированной образовательной среды университета и учебного военного центра; рассмотреть возможности максимального использования ее потенциала в воспитательной работе.

4. Рассмотреть существующую систему патриотического воспитания студентов УВЦ; сформулировать и обосновать педагогические условия повышения ее эффективности.

5. Разработать и апробировать теоретическую модель воспитательного процесса на основе проектных воспитательных технологий, ориентированную на повышение эффективности системы патриотического воспитания, и проанализировать результаты ее реализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

• концепции исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, В.Н. Садовский, В.С. Швырёв, В.А. Штофф и др.);

• на философском уровне: концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философско-методологические положения об интеграции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного;

• на общенаучном уровне: системный подход, предполагающий целостность, структурность, иерархичность, множественность описаний (Э.Г. Азимов, В.Г. Афанасьев, А.Л. Бердичевский, Е.Н. Богданов, Ю.Г. Волков и др.); синергетический подход (В. В. Василькова, С.П. Курдюмов, Г. Ха-кен);

• на конкретнонаучном (педагогическом) уровне: гуманистические образовательные концепции, рассматривающие саморазвитие человека как

высшую ценность, ориентированные на развитие личности — личностно-деятельностная (П.Я. Гальперин, И.А.Зимняя, Д.И. Фельдштейн) и лично-стно ориентированные концепции (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, С.В. Сериков и др.), концепция гуманитаризации высшего технического образования (А.В. Непомнящий, В.Е. Шукшунов); культурологический (В.С. Биб-лер, И.А. Ильяева, Л.Н. Коган, А.А. Калекин, С.Н. Томилина), аксиологический (А.В. Кирьякова, И.Б. Котова, В.Н. Максимова, В.А. Сластенин), смыслоцентрированный (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко, И.А. Рудакова);

• на технологическом уровне: технологический (Н.Е. Щуркова), проектный (П.П. Блонский, П.Ф. Вахтеров, Г.М. Гаджиев, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.И. Загвязинский, Е.М. Фещенко и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• исследования патриотизма как компонента личностной сферы (Д.Н. Багрецов, И.И. Буева, А.Н. Домашев, Н.Н. Дубинина, В.А. Колесников, В.М. Максименко, С.В. Манецкая, В. Микрюков, В.П. Моисеев, М. Нуссбаум, В.Б. Орлов, К.А. Силкова, Г.А. Тихомиров, С.Н. Томилина, В.Д. Ширшов, А.А. Шумилов и др.);

• теория воспитательных систем, в разработку различных аспектов которой внесли вклад исследования В.И. Андреева, Ф.Н. Алипхановой, Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, М.Н. Борытко, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, Л.Н. Куликовой, И.Э. Куликовской, Н.М. Таланчука и многих других;

• общие концепции воспитания Е.В. Бондаревской, Л.И. Виноградовой, И.Н. Емельяновой, В.И. Журавлева, И.А. Зимней, И.М. Ильинского, П.И. Бабочкина, В.А. Караковского, В.Т. Лисовского, З.И. Мальковой, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, П.Л. Селивановой, В.В. Серикова, Е.В. Титовой, Н.Е Щурковой и других известных педагогов;

• исследования зарубежных воспитательных концепций (И. Задорож-нюк, М.И. Лапицкий (США); Е.В. Иванов (Западная Европа);

• теоретические исследования особенностей студенчества как социальной группы (И.А.Зимняя, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,

A.А. Реан, Е.И. Степанова, П.А. Просецкий, Е.М. Никиреев, В.А. Сластенин,

B.А. Якунин и другие), ценностных приоритетов студенческой молодежи (Г.С. Дулина);

• исследования теоретических проблем организации патриотического воспитания (А. К. Быков, А.Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов,

C. Л. Рыков и другие) и путей его модернизации в современных условиях (А.Г. Акберова, С.Т. Алиева, Д.М. Маллаев и др.);

• концепции патриотического воспитания в высшей школе (Ф.Н. Алипханова, И.А. Алехин, Г.А. Бордовский, М.А. Волкова, С.С. Гаудукова, А.А. Колчина, Е.В. Криницына и другие);

• исследования проблемы оценивания работы по патриотическому воспитанию (Г.И. Кальченко, Ю.П. Квятковский, В.И. Лутовинов и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретический анализ научных источников, педагогическое моделирование, конкретизация, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование, беседа); обсервационные (косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ результатов деятельности обучаемых); опытно-экспериментальные; методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также Государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», 2006 - 2010, 2011 -2015, 2016 - 2020 годы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Учебного военного центра ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования 524 студентов 1-1У курсов и личный опыт работы преподавателя учебного военного центра при данном образовательном учреждении.

Этапы исследования:

• подготовительно-поисковый (2011-2012 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; отбор диагностического материала для реализации опытно-экспериментальной части исследования;

• опытно-экспериментальный (2013-2014 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента; апробация исходных теоретических положений; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

• обобщающий (2015-2017 гг.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение оформления рукописи диссертации, материалов исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• выявлены изменения в сфере образования, обусловившие деидеоло-гизацию воспитательной работы со студентами, обращение к личностно ориентированному и гуманистическому стилю в воспитательной работе со студентами, фундаментализацию процесса воспитания и коренную смену идеологических ориентиров в воспитательном процессе;

• патриотизм представлен как многоуровневый комплексный многоаспектный социально-психологический феномен, выполняющий мировоззрен-

ческую функцию, включающий: социальное чувство (любовь к Отечеству), идеологию, духовные ценности, морально-нравственные установки и убеждения, итог этнической самоидентификации (состояние этнического самосознания), готовность к патриотическим действиям определены следующие особенности современного патриотизма как личностного качества: превращение его в ценность инструментального порядка; формирование в условиях общей прагматизации сознания молодежи; подверженность влиянию негативного социального контекста; возрастающая потребность в символизации нации; важность региональной, этнической, локальной и российской самоидентификации; поверхностный характер современного патриотизма; опора на эмоциональную сферу личности и отказ от штампов;

• проанализированы сущностные характеристики воспитательной системы учебного военного центра при университете (акцент на профессиональном развитии в определении цели воспитания; специфика будущей военной профессииивоенного мышления; возраст и социальный статус воспитанников (17-25 лет); социальный статус педагогов УВЦ; масштаб системы; особенности взаимосвязей между компонентами системы; выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности системы патриотического воспитания;

• выделены характерные особенности интегрированной образовательной среды университета и УВЦ (интегрированный характер; универсальность содержания профессиональной подготовки, сочетающей военную профессию и специальность гражданского профиля; благоприятная коммуникативная среда; научность; открытость и ориентированность на социализацию молодежи; более интенсивная наполненность и динамичность информационного поля; компетентность преподавательского состава; специфика будущей военной профессииивоенного мышления);

• научно обоснована, разработана и апробирована модель воспитательного процесса в УВЦ, включающая теретико-методологический, диагностический, прогностический, информационно-технологический, резуль-

тативно-диагностический и коррекционно-актуализационный компоненты, ориентированная на повышение эффективности системы патриотического воспитания студентов, выполняющая образовательно-развивающую, интегрирующую, регулирующую, корректирующую и оценочную функции;

• выявлены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия повышения эффективности системы патриотического воспитания студентов учебного военного центра: нормативно-целевые, отражающие концептуальные и методологические особенности реализации процесса патриотического воспитания студентов; культуроформирующие, обеспечивающие формирование патриотизма как элемента общей культуры личности; образовательные, обеспечивающие актуализацию гуманистического и гуманитарного аспектов в общеобразовательной и профессиональной подготовке студентов; инструментально-технологические, реализуемые посредством внедрения ценностно ориентированных проектных воспитательных технологий; психолого-антропологические, подразумевающие учет личностных, возрастных и психологических особенностей субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

• с современных научных позиций уточнены аспекты теории воспитательных систем в плане их использования при разработке воспитательной системы для высшего учебного заведения военной направленности;

• дополнено педагогическое знание о сущности, структуре и содержании воспитательных технологий в плане обоснования их специфики для вузов, готовящих специалистов военного профиля, что вносит вклад в развитие общей теории организации воспитательной деятельности в вузе;

• выделены отличительные особенности образовательной среды учебного военного центра при университете как образовательного учреждения нового типа, интегрирующего военное и университетское образование; образовательная среда УВЦ представлена в виде модели, проанализированы ее компоненты, что расширяет представление об образовательной среде в педа-

гогике;

• проанализирована существующая система патриотического воспитания студентов учебного военного центра;