«Формирование патриотизма у курсантов военных вузов средствами музыкального искусства» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Орехов Ян Владимирович

  • Орехов Ян Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Орехов Ян Владимирович. «Формирование патриотизма у курсантов военных вузов средствами музыкального искусства»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехов Ян Владимирович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА КАК КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1 Теоретические основы патриотического воспитания курсантов военных вузов с опорой на музыкальные традиции

1.2 Выявление и актуализация нравственно-эстетического потенциала воспитания патриотизма у курсантов военных вузов средствами музыкального искусства

1.3 Формирование патриотизма как компетенции у курсантов

военных вузов

Глава 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Моделирование процесса патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами музыкального искусства

2.2 Педагогические условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами музыкального искусства

2.3 Содержание, организация и методика, ход и результаты проведения опытно-экспериментальной

работы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование патриотизма у курсантов военных вузов средствами музыкального искусства»»

Введение.

Актуальность исследования. Одной из значимых проблем социальной жизни нашей страны является формирование патриотизма у граждан как приоритетной духовной ценности каждого.

Возросшее внимание к проблемам формирования патриотизма как профессионально значимого качества офицера детерминировано рассмотрением данной задачи на уровне государства, выражающегося в понимании воинского долга, отношении к Отечеству, народу, историко-культурным традициям.

Реализации задач военной политики, идеологии и патриотического воспитания призвано содействовать специально созданное при Министерстве обороны Российской Федерации Главное военно-политическое управление.

В системе высшего военного образования патриотизм у будущих офицеров является неотъемлемой частью их профессионального долга; составляющей их морально-психологического развития, способствующего сплоченности воинского коллектива; нравственной ценностью; детерминантой особого образа жизни. В среде военнослужащих патриотизм - это не только чувство любви к Родине, это одна из профессиональных компетенций как часть военно-профессиональной компетентности в целом.

Значимую роль в процессе формирования патриотизма у курсантов военных вузов выполняет музыкальное искусство через воздействие на психоэмоциональное состояние обучающихся художественными образами. Меры, применяемые руководящим составом армии, преподавателями, командирами и воспитателями по формированию исследуемого феномена, не всегда являются эффективными по причине недостаточной научно-теоретической разработанности данной проблемы, а также недостаточной задействованности в образовательном процессе культурного потенциала музыкального искусства.

В настоящее время в системе военного образования отмечается

противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса

подготовки офицеров к воспитательной деятельности патриотической

3

направленности в среде военнослужащих средствами музыкального искусства и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Разработанность проблемы. Теоретический анализ источников по выбранной тематике показывает, что исследуемая проблематика выступает объектом изучения исследователей одновременно нескольких научных направлений: в области философии - в трудах А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, В.Я.Ефремова, Д.С.Лихачева; в исторических науках - в работах Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского, С.Д.Емец, В.П.Комкова, А.А.Крупнина, В.И.Курашова, В.В.Макарова, Г.П.Менчикова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В.Рощина, и др.; в сфере непрерывного профессионального образования личности (И.Ш.Мухаметзянов, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Я.Слепов и др.); в области решения задач патриотического и военно-патриотического воспитания граждан - И.А.Алехин, А.А.Аронов, А.В.Барабанщиков, Л.А.Бублик, Ю.С.Васютин, В.И.Вдовюк, А.П.Волков, А.Н.Вырщиков, П.Н.Городов,

B.Н.Герасимов, Ю.И.Дерюгин, И.Н.Качур, Г.И.Костаков, Н.С.Кравчун, Ю.М.Кудрявцев, С.Ф.Кужилин, В.И.Лутовинов, Е.Г.Радионов, А.С.Рыбчинчук,

C.Л.Рыков, Е.А.Пеньковский, Е.В.Сахаров, М.А.Терентий, В.Е.Уткин, В.Ф.Фарфаровский, Н.Е.Хворов, В.С.Чудный и др.

Следует отметить, что, несмотря на вклад исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, многие из них изучали лишь отдельные аспекты формирования патриотизма у граждан на различных этапах развития нашего общества, в исследованиях недостаточно отражены возможности решения данной проблемы средствами музыкального искусства.

Научная задача исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной верификации процесса формирования патриотизма как компетенции у курсантов военных вузов средствами музыкального искусства.

Объект исследования - процесс формирования патриотизма как компетенции у курсантов военных вузов средствами музыкального искусства.

Предмет исследования - модель формирования патриотизма у курсантов

военных вузов средствами музыкального искусства и педагогические условия

повышения эффективности этого процесса.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить процессуальную модель формирования патриотизма у курсантов военных вузов средствами музыкального искусства и комплекс педагогических условий повышения эффективности исследуемого процесса.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования патриотизма как компетенции у курсантов высших военных учебных заведений можно повысить, если сосредоточить усилия на:

1) организации образовательного процесса курсантов в соответствии с педагогической моделью формирования патриотизма как компетенции;

2) развитии патриотических интересов и установок у курсантов средствами военно-музыкального искусства;

3) использовании социокультурного потенциала военного вуза в процессе формирования патриотизма курсантов средствами музыкального искусства;

4) формировании нравственно-патриотической культуры курсантов в военном вузе;

5) применении в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования патриотизма курсантов средствами музыкального искусства;

6) реализации педагогических условий повышения эффективности процесса формирования патриотизма курсантов средствами музыкального искусства.

Задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ проблемы формирования патриотизма у курсантов военных вузов посредством актуализации воспитательного потенциала военно-музыкальных традиций;

2) уточнить сущность, структуру и содержание понятий «патриотизм как компетенция курсантов», «процесс формирования патриотизма военнослужащих средствами музыкального искусства»;

3) разработать педагогическую процессуальную модель формирования

патриотизма как компетенции курсантов военных вузов средствами

музыкального искусства;

4) определить, обосновать и экспериментально апробировать результативность комплекса педагогических условий повышения эффективности исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составляют идеи различных отраслей современной педагогической науки о взаимообусловленности феноменов объективного мира, особенностей их взаимосвязей, специфики развития, апплицирования в практике профессиональной подготовки специалистов; дидактические концепции учебно-воспитательного процесса; научные обоснования значимости профессионального становления личности; мысли о степени детерминации профессиональной средой педагогического процесса; теоретические разработки об интеграции музыкального искусства в образовательную практику.

В исследовании применён комплекс теоретических и эмпирических методов в соответствии с целью, логикой и реализованными задачами, а результаты и выводы получили подтверждение в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические методы, примененные в исследовании: теоретический анализ научных источников в сфере выбранной проблематики (документы федерального, ведомственного и регионального уровня, законодательно-нормативные акты, диссертации, монографии, научные статьи и др.); сравнительный и системный анализ, обобщение; проектирование и др. В состав эмпирических методов вошли следующие: педагогическое наблюдение; психолого-педагогическое диагностирование; опросы (анкетирование, интервью, беседа); статистическая обработка данных; изучение и обобщение опыта практической работы по патриотическому воспитанию военнослужащих; анализ отзывов командования воинских частей о служебной деятельности выпускников училища в войсках; экспертная оценка и др.

В ходе написания диссертации была проанализирована научная литература не только в области педагогики, но и в сфере философии, истории, психологии,

социологии, искусствоведения, культурологии и др.

Теоретической основой исследования являются: работы в области теоретических подходов: взаимодействие личности и общества, социальной детерминированности обучения и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский и др.); педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков и др.); профессионального образования (С.Я.Батышев, Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, Г.И.Ибрагимов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Р.С.Сафин, Т.А.Старшинова, Ф.Т.Шагеева и др.); формирования мотивации (Б.А.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин и др.); социально-культурного воспитания (Р.З.Богоудинова, В.Ф.Габдулхаков, В.Н.Герасимов, Р.И.Зинурова, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский и др.); патриотического и военно-патриотического воспитания (А.А.Аронов, А.В.Барабанщиков, Ю.С.Васютин,

A.Н.Вырщиков, А.В.Гаврилин, В.Н.Герасимов, Ю.И.Дерюгин, С.В.Костылев, Ю.М.Кудрявцев, А.С.Рыбчинчук, В.Е.Уткин и др.); положения о культурно-эстетическом формировании личности военнослужащего (А.В.Александров, Б.А.Александров, И.Н.Гарбазей, А.П.Герасимов, В.П.Елисеев, Д.Б.Кабалевский, Т.К.Маякин, А.М.Немирский, М.М.Трунов, В.И.Тутунов, В.М.Халилов,

B.С.Цицанкин, И.В.Цупиков и др.).

База исследования: опытно-экспериментальной базой исследования является ФГКВОУ ВО «Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище». В ходе опытно-экспериментальной работы задействовано 104 курсанта.

Научная новизна исследования:

1) установлено, что социокультурный потенциал военного вуза - это

образовательный феномен, обуславливающий нравственно-патриотическое

становление личности будущего офицера, предполагающий интеграцию всех

субъектов исследуемого процесса в деятельность военно-патриотической

7

направленности; определяющий интересы, установки, ценности и ценностные ориентации военнослужащего, при этом воспитательные функции музыкального искусства направлены на формирование патриотизма; его характеризуют следующие компоненты: специфика образовательного процесса в военном вузе; особенности межличностных отношений в воинской среде; характер взаимодействия военнослужащих с «внешним» социальным окружением; стиль взаимодействия курсантов и преподавателей, командиров, офицеров; морально-психологическая направленность процесса формирования нравственно-патриотической культуры будущих офицеров;

2) раскрыты воспитательные средства военно-музыкального искусства: за счет содержания художественного репертуара творческих коллективов и исполнении его на высоком профессиональном уровне реализуется комплекс воспитательных функций музыкального искусства (образовательно-просветительская, национально-патриотическая, организационно-мобилизующая, парадно-демонстративная, концертно-театральная, ритуально-организационная) с задействованием военного оркестра (участие в воинских ритуалах и торжественных церемониях и т.п.), что оказывает позитивное влияние на эмоциональное и морально-психологическое состояние всех субъектов учебно-воспитательного процесса;

3) разработана и внедрена в образовательную практику военного вуза

педагогическая модель формирования патриотизма как компетенции у

курсантов военного вуза средствами музыкального искусства, состоящая из трех

блоков (проектировочно-целевой, содержательно-процессуальный,

результативно-оценочный) и ориентированная на достижение образовательного

результата - патриотизм как компетенция курсантов военных вузов. В основу

модели заложен комплекс подходов (системный, компетентностный, личностно-

социально-деятельностный, интегративный, культурологический) и принципов.

Процесс формирования патриотизма курсантов военных вузов носит поэтапный

характер (целеполагание; разработка плана деятельности; её организация и

контроль; мониторинг результатов и корректировка военно-патриотической

8

деятельности курсантов) и предполагает реализацию воспитательных функций музыкального искусства (образовательно-просветительская, национально-патриотическая, организационно-мобилизующая, парадно-демонстративная, концертно-театральная, ритуально-организационная) посредством решения следующих задач: стабилизация или активизация психоэмоционального состояния курсантов; формирование единого командного духа; содействие в воспитании чувства любви к Родине; повышение культурного уровня всех субъектов образовательного процесса; формирование готовности противостоять внешней пропаганде;

4) уточнены сущность и структура понятий: «патриотизм как компетенция курсантов», выражающаяся в готовности к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, основанная на совокупности сформированных профессионально значимых знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств; «процесс формирования патриотизма военнослужащих средствами музыкального искусства» следует рассматривать как целенаправленную комплексную деятельность руководства вуза, профессорско-преподавательского и офицерского состава, военного дирижёра и музыкантов оркестра по формированию у курсантов знаний, убеждений, ценностей и ценностных ориентаций, морально-психологической готовности к служению Отечеству, высокой нравственности, культурно-эстетической сформированности, социальной ответственности и других профессионально значимых свойств личности;

5) разработан и опытно-экспериментальным путём апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса формирования патриотизма у курсантов военного вуза: развитие патриотических интересов и установок у курсантов средствами военно-музыкального искусства; использование социокультурного потенциала военного вуза в процессе формирования патриотизма курсантов с задействованием воспитательных возможностей музыкального искусства; формирование нравственно-

патриотической культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза.

9

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и обоснованные идеи военно-патриотического формирования будущих офицеров средствами музыкального искусства в своей совокупности решают научную задачу по патриотическому воспитанию граждан как приоритетную тенденцию государственной педагогической концепции. Результаты исследования дополняют теории воспитания, обогащают существующие представления о воспитательном потенциале музыкального искусства в процессе профессионально-патриотического становления военнослужащих; раскрывают способы и методы патриотического воспитания в воинской среде. В диссертационном исследовании патриотизм рассматривается как конкретно-историческая, эмоционально-нравственная категория и профессионально значимое свойство личности военнослужащего, как компетенция выпускника военного вуза, в формировании которой значительную роль выполняет музыкальное искусство. Основные теоретические положения обогащают систему научного знания профессиональной педагогики конкретизацией понятий «патриотизм как компетенция военнослужащих», «формирование патриотизма как компетенции средствами музыкального искусства»; установлено, что воспитание патриотизма как компетенции будущих офицеров обусловлено социально-политической обстановкой в стране и в международном пространстве, а также регламентировано законодательством Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе

полученных результатов спроектирована, обоснована и апплицирована в

образовательном процессе ФГБОУ ВО «Казанское высшее танковое командное

Краснознамённое училище» педагогическая модель формирования патриотизма

как компетенции курсантов военного вуза средствами музыкального искусства,

а также комплекс педагогических условий, повышающих эффективность

данного процесса; был разработан комплекс рекомендаций, предназначенный

научно-педагогическим работникам и руководству высшего военного учебного

заведения. Установлено, что достигнутые теоретические и практические

10

результаты оказывают содействие профессорско-преподавательскому и командному составу в повышении эффективности процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Научно-прикладные результаты исследования применяются в подготовке курсантов в ходе их обучения по программе высшего образования по дисциплинам «Строевая подготовка» (Приложение 1), «Культурология» (Приложение 2), а также в процессе профессиональной переподготовки по программе «Психология профессиональной деятельности». Результаты исследования обеспечивают специалистов в области педагогики и психологии знаниями по проектированию процесса патриотического воспитания личности, содействуют мониторингу, координации и верификации данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования, отвечающих логике, целям и задачам работы; репрезентативностью контингента испытуемых и объема выборки; статистической достоверностью полученного экспериментального материала; возможностью повторения эксперимента в военных вузах разного профиля обучения.

Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись путем

их применения в образовательном процессе КВТККУ (дисциплины: «Строевая

подготовка», «Культурология»), а также в рамках дополнительного

профессионального образования (программа профессиональной переподготовки

«Психология профессиональной деятельности»); через участие в научных

публикациях; в межвузовских, всероссийский и международных научно-

практических конференциях; в отчетах кафедр КНИТУ и КВТККУ. Основные

идеи и результаты работы были представлены, обсуждены и одобрены на

конференциях: «Актуальные проблемы преподавания общепрофессиональных

дисциплин в военных вузах» (Казань, 2017), «Новые стандарты и технологии

инженерного образования: возможности вузов и потребности

11

нефтегазохимической отрасли, СИНЕРГИЯ-2017» (Казань, 2017), «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (Калининград, 2017), «Актуальные проблемы преподавания общепрофессиональных дисциплин в военных вузах» (Вольск, 2018), «Суворовская система воспитания и обучения войск. Межвузовская военно-научная конференция» (Казань, 2018), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Вольск, 2019).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса КВТККУ.

Исследование осуществлялось в ходе работы автора в течение 2016-2020 гг., в три взаимосвязанных этапа, реализованных с 2016 по 2020 гг.

На подготовительном этапе (2016-2017 гг.) проведён анализ научной литературы, а также теоретических источников в соответствии с тематикой исследования. Изучался практический опыт патриотического воспитания граждан РФ, особое внимание уделялось рассмотрению достижений в формировании патриотизма у военнослужащих в различные исторические периоды в нашей стране. Разрабатывался комплекс методов исследования формирования патриотизма как компетенции у военнослужащих в образовательном процессе вуза средствами музыкального искусства. В соответствии с темой исследования проводился анализ нормативно-правовой базы, а также учебно-методической документации военного вуза. Был разработан аппарат исследования: определены научная задача, объект, предмет, цель, гипотеза и решаемые задачи; определены и сформированы контрольная и экспериментальная группы; установлены и обоснованы критерии и показатели верификации эффективности процесса формирования патриотизма у военнослужащих средствами музыкального искусства.

Результаты исследования проверялись в ходе учебно-воспитательного

процесса КВТККУ, а также через анализ патриотической деятельности

курсантов в культурно-досуговых мероприятиях гарнизона, в том числе

ежегодных Всероссийских военно-патриотических играх «Победа», «Зарница»,

12

Международном фестивале военных оркестров «Фанфары Казани» и др.

По результатам работы были подготовлены к печати 8 научных публикаций по теме исследования, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК.

На основном этапе (2017-2018 гг.) реализовывалась констатирующая часть опытно-экспериментальной работы: разрабатывалась педагогическая модель формирования патриотизма у курсантов КВТККУ средствами музыкального искусства и педагогических условий по повышению эффективности данного процесса в военном вузе; изучалась динамика результатов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп; корректировалось взаимодействие всех субъектов образовательного процесса; определялся диагностический аппарат научной работы; разрабатывались верификационные критерии и уровни эффективности образовательного процесса; определялась необходимая степень сформированности образовательного результата - патриотизма как компетенции; разрабатывались практические рекомендации для педагогов, командиров и руководства военного вуза. По результатам исследования на данном этапе опубликовано 7 научных публикаций.

На заключительном этапе (2018-2020 гг.) проводился анализ результатов научно-исследовательской работы, на основе которых выработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса патриотического воспитания военнослужащих средствами музыкального искусства, апплицированные в учебно-воспитательном процессе КВТККУ. Осуществлялось литературное оформление рукописи диссертационного исследования и написание автореферата.

На защиту выносятся:

1. расширенные сущностные характеристики понятий «патриотизм как компетенция» военнослужащих, «процесс формирования патриотизма как компетенции средствами музыкального искусства»;

2. разработанная, обоснованная и внедрённая в образовательную практику педагогическая модель формирования патриотизма у курсантов военного вуза средствами музыкального искусства;

3. комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса формирования патриотизма у будущих офицеров как компетенции с опорой на военно-музыкальные традиции;

4. доказательство того, что спроектированная и внедрённая модель и педагогические условия содействуют высокому уровню сформированности у курсантов патриотической компетенции, способности и готовности реализовывать военно-патриотическую деятельность в дальнейшей военной службе.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в шестнадцати научных статьях, из них шесть в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА КАК КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

§1. Теоретические основы патриотического воспитания курсантов военных вузов с опорой на музыкальные традиции

Важное место в образовательной деятельности высших военно-учебных заведений занимает воспитательная работа. Приоритетными задачами выступают формирование у будущих офицеров таких качеств как патриотизм, преданность Родине; осознание конституционного и воинского долга; развитие значимых военно-профессиональных свойств; знаний, умений и навыков реализации воспитательной работы с военнослужащими. Тем не менее, в соответствии современным требованиям, новым целям правового государства и социального общества в системе воспитательной работы недостаточно внимания уделяется проблеме патриотического воспитания курсантов военных вузов.

Историко-педагогический анализ исследований ученых в области педагогики (И.А.Алехин [1], А.В.Барабанщиков [10, 11, 12, 13, 14], В.С.Безрукова [16], М.В.Богуславский [23], В.А.Болотов [25], В.И.Вдовюк [31], В.Н.Герасимов [37], В.Н.Гуляев [44], А.Я.Данилюк [52], Л.П.Илларионова [62], Д.Б.Кабалевский [64], В.А.Караковский [67], И.Н.Качура [70], Ю.М.Кудрявцев [76, 77, 78,79, 80], С.В.Кульневич [81, 82], П.Н.Осипов [124, 125, 126], А.С.Макаренко [90], Л.И.Маленкова [92], Е.В.Одинокова [108], Н.К.Чапаев [152], С.Д.Якушева [155] и др.) позволил выделить группу наиболее значимых составляющих, входящих в структуру профессионализма военнослужащих:

1) сформированные специальные военно-профессиональные компетенции;

2) развитые академические, профессионально ориентированные знания, умения, навыки психолого-педагогической направленности;

3) значительный опыт выполнения служебных обязанностей;

15

4) наличие профессионального потенциала к реализации учебно-воспитательных задач, разрешению межличностных и межгрупповых профессиональных конфликтов, к мотивации себя и подчиненных саморазвитию, самосовершенствованию, карьерному росту и др.

В целом, в современной педагогической науке «Воспитание - это взаимодействие человека с совокупностью материальных и духовных элементов окружающей его действительности, условий общественной жизни, среды, являющихся средством накопления и поддержания его жизненных сил, необходимых для личностного и профессионального самоопределения, самореализации, становления.