Формирование профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка у студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Засухина Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Засухина Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ МОТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И УСЛОВИЯ ИХ СТАНОВЛЕНИЯ У СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
1.1. Мотивация изучения иностранного языка в структуре ценностно-смысловой сферы специалистов технического профиля: типы, критерии и уровни развития мотивов
1.2. Условия становления мотивов изучения иностранного языка у будущих
технических специалистов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ЛИЧНОСТНЫХ МОТИВОВ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
2.1. Диагностика мотивации изучения иностранного языка у будущих специалистов технического профиля
2.2. Опытно-экспериментальная апробация модели формирования мотивации изучения иностранного языка у будущих специалистов технического
профиля
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка у студентов технического колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях интернационализации мирового рынка труда знание иностранного языка становится обстоятельством, повышающим профессионализм и способствующим карьерному продвижению специалиста.
В мире, открывающемся для международного общения, повышается роль межкультурного взаимодействия, усиливаются интеграционные тенденции в экономике, возрастают темпы технологического перевооружения производств. В этих условиях владение иностранной речью становится по-настоящему востребованным в производственной, коммуникативной, бытовой сферах. Возрастает потребность в специалистах, способных реализовывать свои профессиональные функции в ситуациях, предполагающих владение иностранным языком [135]. Прогресс в формировании языкового обучения, и, что очень важно, прикладной аспект применения студентами иностранных языков, в значительной степени обеспечивает не только профессиональную конкурентоспособность будущих российских мастеров и возможности их карьерного роста, но и эффективность конструктивного сотрудничества с иноязычными коллегами [24]. Работодатели учитывают эти обстоятельства; год от года возрастающее подключение импортных технологий и все более актуальная потребность в общении с иностранными специалистами обусловливают приоритетность в предоставлении рабочих мест профессионалам, свободно владеющим иностранным языком. Однако приходится учитывать тот факт, с которым зачастую сталкиваются сегодняшние исследования: даже логически обоснованная и искренне признаваемая значимость знания иностранного языка далеко не всегда способствует возникновению действенной мотивации [29] его овладения будущими производственными специалистами.
Одним из важнейших сегментов профессионального образования в РФ продолжает оставаться среднее техническое, благодаря которому сферы
производства, ремонта и сервиса насыщаются весьма востребованными сегодня техническими специалистами среднего звена. Тем более удручающей выглядит ситуация, при которой с 2000 года количество специалистов со средним техническим образованием снизилось на 5,3% и составляет сегодня 23,1 % [97].
Наиболее неблагополучно обстоит дело с техническими специалистами, которые проходят обучение и профессиональную подготовку в автомобильных колледжах [77]. При этом, согласно результатам, полученным в процессе опроса работодателей, выяснилось, что в настоящее время более половины российских автотранспортных фирм достаточно остро нуждаются в кадровом обеспечении специалистами по «техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта», способными к общению на том или ином иностранном языке [26].
Сфера транспорта, становясь все более высокотехнологичной и наукоемкой, перестает удовлетворяться таким уровнем подготовки, который не обеспечивает готовность студентов автомобильных колледжей к применению технологий эксплуатации и ремонта современной техники, требующих владения иностранным языком. Одна из главных причин недостаточно высокого качества подготовки - несоответствие между запросами рынка труда и тем образованием, которое дает среднее профессиональное образование (СПО), слабая взаимосвязь между образовательными учреждениями и предприятиями-работодателями, в том числе - зарубежными.
Между тем, не только практическое, но и общекультурное значение для будущего специалиста имеет именно иностранный язык, один из немногих гуманитарных предметов в учебных планах СПО. Современное профессиональное образование не станет полноценным, если в достаточной мере не сформируется представление о важности иностранного языка для профессионального и общекультурного развития, умения решать профессиональные задачи в иноязычной среде [28]. Отсутствие иноязычного коммуникативного опыта уже сегодня наносит ущерб деловой компетентности специалиста, поэтому в дальнейшем, по прогнозам экспертов, значимость этой
гуманитарной дисциплины будет только возрастать [74].
Как отмечал С.Л. Рубинштейн: «...Даже в случаях, когда человеку во время его деятельности приходится решать различные задачи, не связанные между собой как часть и единое, деятельность человека приобретает целостность и целеустремленность; в каждом человеческом действии есть выходящая за рамки непосредственно разрешаемой задачи единая цель, обобщенная и личностно-значимая, ради которой в итоге человек и делает все, что он предпринимает. В таком образе действия, если он определяет весь образ жизни человека, и формируется цельная человеческая личность» [76]. Упомянутый «выход за рамки непосредственно решаемой задачи» стимулирует и процесс формирования мотивации к изучению иностранного языка.
Степень разработанности. Система среднего профессионального образования и раньше была одним из приоритетных объектов научно -педагогических исследований, и сегодня приковывает к себе внимание ученых-педагогов. Различные, в том числе - проблемные, вопросы непрерывного профессионального образования, его содержания и технологий представлены в работах С.Я. Батышева, Е.М. Дорожкина, В.С. Леднева, Т.Ю. Ломакиной, М.В. Никитина, А.М. Новикова, Д.А. Новикова; структура профессиональной деятельности специалиста и условия овладения ею рассматривались в работах Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьминой, С.М. Марковой, М.Г. Минина, Ю.Н. Петрова, В.М. Приходько; сетевые технологии и современные модели обучения изучались в трудах Г.М. Романцева, З.С. Сазоновой, А.Н. Соловьёва, Е. В. Ткаченко, В.А. Фёдорова, Н.К. Чапаева и др.
Многочисленные аспекты формирования профессиональной компетентности специалиста выявлены отечественными и зарубежными исследователями: В.А. Адольфом, В.И. Байденко, А.С. Белкиным, В.А. Болотовым, А.А. Вербицким, И.А. Зимней, Дж. Равеном, В.С. Сенашенко, Ю.Г. Татуром, Р. Уайтом, Н. Хомским, А.В. Хуторским,
С.Е. Шишовым и др.
Педагогические и психологические научные изыскания (Н.Г. Зотова, Е.И. Исаев) все более часто сосредоточиваются на феномене «смысловой реальности» и многочисленных доктринах смыслообразования. А.Н. Леонтьев, развивая теорию деятельности, идентифицировал смысл как нить, связующую потребности каждого индивида и его социально обусловленные задачи [51].
В последующих работах Б.С. Братуся, Е.Г. Беляковой, Ф.Е. Василюка, А.Ф. Закировой, А.С. Кравец, Д.А. Леонтьева, Л.М. Лузиной, А.П. Новаковой, В.И. Слободчикова, И.А. Соловцовой и др. смыслообразование представлено как становление субъективной значимости того или иного предмета для индивидуума, и рассматривается исследователями в качестве одного из психологических механизмов развития мотивации. Как показано в работах Б.Г. Ананьева, А.П. Акимовой, Т.В. Гериш, И.А. Дельгас, А.А. Деркача, Т.К. Клименко, А.М. Новикова, П.И. Самойленко и др., мотивация является регулятивным механизмом профессионального становления и, вместе с тем, важным компонентом профессиональной компетентности специалистов. На развитие мотивационно-смысловой сферы личности, в том числе ее профессионально-личностных мотивов, влияет множество факторов - сфера общения, результативность учебной и профессиональной деятельности, жизненный опыт, индивидуальные склонности и привычки, планы карьерного роста. Появление нового мотива обеспечивается сложной системой психолого-педагогических механизмов: «сдвигом мотива на цели деятельности», порождаемым жизненной ситуацией (А.Н. Леонтьев) [50]; принятием новых приоритетов и новых отношений с миром; идентификацией себя со значимыми людьми, усвоением их ценностей и образцов поведения; открытием новых жизненных перспектив и путей самореализации и др. При этом сами реалии современного мироустройства делают владение иностранной речью одной из профессионально и личностно значимых ценностей в сознании молодежи.
Условия становления профессионально-личностных мотивов раскрыты в работах А.П. Акимовой, Е.И. Андреевой, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.Е. Воробьева, Т.В. Гериш, О.С. Гребенюка, И.А. Дельгас, А.А. Деркача, В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой, Т.К. Клименко, Е.А. Локтюшиной, Л.А. Миловановой, А.В. Новаковой, А.М. Новикова, П.И. Самойленко, В.В. Серикова, Б.В. Тарева, М.В. Щербаковой, И.В. Якушева и др.
Проблеме становления ценностно-смысловых отношений личности посвящены труды классиков психологической науки Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева и современные исследования педагогов и психологов Е.Г. Беляковой, Е.В. Бондаревской, В.С. Ильина, Д.А. Леонтьева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской. Личностное принятие ценности составляет содержание процесса смыслообразования (Д.А. Леонтьев), а истоки мотивов находятся «в социокультурном целом, к которому принадлежит субъект».
Изучались и вопросы (сегодня все более актуальные) независимой оценки квалификации выпускников колледжей, в том числе посредством международных стандартов WorldSkШs (Е.А. Алексеева, С.К. Ангеловская, Н.М. Золотарева, В.В. Кочетков, О.А. Лубянская, Р.В. Подмарков, А.С. Федотова и др.).
Работы, посвященные совершенствованию среднего профобразования в области формирования профессионально-личностной мотивации в изучении иностранного языка, весьма многочисленны. Однако аспекты, связанные с выявлением условий развития такой мотивации и самообразования в языковой сфере у представителей различных профессий, в различных типах образовательных учреждений, на различных ступенях непрерывного профессионального образования, рассмотрены недостаточно. Не разработана методика создания смыслоформирующих ситуаций, способов поддержки и сопровождения развития мотивов изучения языка от их зарождения до превращения в устойчивую потребность, в способ самореализации и атрибут повседневного бытия культурной личности. В первую очередь это касается
подготовки технических специалистов, не имеющих достаточного опыта изучения гуманитарных дисциплин.
При проектировании исследования нами учитывается своеобразие бытовой и профессиональной сфер жизни современных студентов, проходящих обучение в системе СПО. В настоящее время они овладевают базовыми основами производственных технологий, проходя путь от рабочего до специалиста средней квалификации; более того - качество современной подготовки позволяет им претендовать и на руководящие должности на производстве. Не подлежит сомнению, что такое «дополнение» к образованию как удовлетворительное знание иностранного языка, создает важный ресурс для профессиональной карьеры. Необходимо лишь, чтобы его объективная значимость и ценность обрели для студентов действительный субъективный смысл. С этой целью в исследовании выявлялись причины низкого уровня мотивационного обеспечения занятий иностранным языком у студентов технического колледжа и определялись пути педагогической поддержки развития их мотивационно-смысловой сферы в отношении [30] к изучению данного предмета.
В ходе исследования выявлены противоречия в теории и практике формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов технического колледжа между:
- необходимостью диагностики и отслеживания мотивов изучения иностранного языка у студентов технического колледжа в связи с перспективой его использования в профессиональных целях и отсутствием надежных и простых в употреблении критериев и приемов отслеживания развития этих мотивов;
- необходимостью обеспечения уровня владения иностранным языком, достаточного для решения профессиональны задач, и отсутствием системных представлений об условиях развития мотивации к изучению языка у студентов с различными уровнями языковой подготовки;
- востребованностью модели процесса формирования у студентов технического колледжа профессионально-личностных мотивов, опыта
пользования иностранным языком в профессиональных ситуациях и отсутствием обоснованных представлений о логике (этапах) развития соответствующей мотивации;
- недостаточной продуктивностью существующих приемов и условий формирования ценностно-смыслового отношения к иностранному языку и неразработанностью содержания и методик обучения, имитирующих ситуации обращение будущего специалиста к иностранному языку при решении профессиональных задач.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая обусловлена необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка у будущих специалистов технического профиля.
Это определило выбор темы исследования: «Формирование профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка у студентов технического колледжа».
Объект исследования: процесс обучения студентов технического колледжа иностранному языку.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка у студентов технического колледжа.
Цели и задачи. Цель исследования - определение условий и системы методических приемов формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов технического колледжа.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка у студентов технического колледжа возможно и эффективно, если:
- в качестве цели процесса будет выступать формирование мотивации, в структуре которой представлено личностное принятие студентами значимости
иностранного языка (смысл его изучения), стремление к пониманию иноязычных технических текстов, к общению с зарубежными партнерами, к личностному и карьерному росту;
- при диагностике и мониторинге развития мотивации изучения иностранного языка техническими специалистами будут использованы критерии и методики, а также шкала уровней сформированности мотивации, которые отражают логику ее развития и особенности использования иностранного языка в профессиональной деятельности специалистов данного профиля;
- дифференциация студентов по уровням сформированности мотивов изучения языка будет учитываться при постановке целей и выборе средств поддержки развития мотивации к освоению языкового опыта как инструмента профессиональной деятельности;
- процесс формирования мотивации будет построен в соответствии с моделью, описывающей последовательность этапов этого процесса, на каждом из которых будут создаваться педагогические ситуации, обеспечивающие развитие мотивации и опыта использования иностранного языка в профессиональных целях;
- в качестве ситуаций, обеспечивающих развитие мотивации к изучению языка будут выступать образовательные события, обозначенные как «открытие самого себя» (своих языковых способностей); «принятие жизненной значимости иностранного языка» (смысла его изучения); «преодоление личностного и процессуального языкового барьера» (проявление волевого усилия при включении в самостоятельную работу с языком), «моделирование типовых форм обращения к языку при решении профессиональных задач» (восприятие языка как атрибутивного компонента профессиональной деятельности), «планирование «языкового будущего» (построение планов дальнейшего освоения языка в качестве инструмента решения профессиональных и коммуникативных задач.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования.
1. Определить сущность, критерии, признаки и уровни развития мотивации к изучению иностранного языка у будущих специалистов технического профиля.
2. Выявить условия развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов технического колледжа, разработать педагогические ситуации, обеспечивающие реализацию данных условий.
3. Обосновать модель формирования у студентов технического колледжа профессионально-личностных мотивов овладения иностранным языком.
4. Апробировать предложенную модель в опытно-экспериментальной работе.
Научная новизна результатов исследования состоит в
- определении критериев, показателей, уровней и приемов диагностики сформированности мотивации изучения иностранного языка у студентов технического колледжа; выявлении причин, обусловливающих низкую действенность мотивов занятия языком у будущих специалистов технического профиля;
- обосновании логики (этапов) формирования профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка и соответствия данной логики закономерностям ценностно-смысловых новообразований в личности студентов;
- определении системы коммуникативных задач и упражнений, обеспечивающих создание ключевых ситуаций-событий, ведущих к новообразованиям в мотивационной сфере студентов, изучающих иностранный язык как инструмент профессиональной самореализации;
- подтверждении приоритетности демонстрационного экзамена и участия в чемпионатах профессионального мастерства по международным стандартам в формировании профессионально ориентированной мотивации и опыта применения иностранного языка при решении профессиональных задач в соответствии с международными требованиями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они способствуют
- расширению представлений об условиях эффективности процесса формирования профессионально-личностного смысла изучения иностранного языка студентами технических колледжей для успешного овладения профессиональными компетенциями и для карьерного роста;
- последующему всестороннему изучению сущностных характеристик профессионально-личностных мотивов овладения иностранным языком обучающимися СПО с целью их поступательного развития и создания благоприятной среды для осознанного и целеустремленного обучения;
- выявлению новых аспектов социальной ситуации развития личности студента СПО в контексте его интенций к самообразованию и расширению сферы профессионального общения на примере изучения иностранного языка;
- разработке новых моделей процесса формирования у студентов технических колледжей профессионально-личностных мотивов овладения иностранным языком, которые могут быть использованы при прогнозировании их профессионального и языкового развития;
- обоснованию путей повышения культурного потенциала производственных кадров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в содержащихся в них выводах и рекомендациях, дающих возможность существенно повысить уровень профессионально-личностной мотивации изучения иностранного языка будущими специалистами технического профиля. В разработке методических рекомендаций, дидактических материалов и диагностических средств, обеспечивающих определение уровней сформированности и эффективное развитие профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка.
Материалы исследования могут быть использованы в рамках учебно -производственного цикла СПО при обучении иностранному языку студентов
технических специальностей, а также в процессе повышения квалификации педагогов и в формировании цифровых, аудио- и полиграфических учебных пособий по иностранному языку для студентов технических колледжей.
Методология и методы исследования. Перечислим фундаментальные теоретико-методологические составляющие данного исследования:
• концептуальные построения в области философии и психологии, касающиеся изучения движущих сил в развитии индивида и условий, в которых происходит формирование его ценностно-смысловой сферы (Д.А. Леонтьев,
A. Маслоу, В.А. Петровский, Б.Д. Эльконин);
• философско-психологические концепции субъективно-смысловой реальности как внутреннего детерминанта жизнедеятельности личности (Г.Е. Залесский, В.П. Зинченко, В.Е. Креховец, Д.А. Леонтьев,
B.А. Петровский, О.В. Польдин, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, В.А. Федоров), ставший основой понимания условий развития мотивации, критериев оценки ее устойчивости и действенности;
• концепции системного и деятельностного подходов как объяснительных и проектировочных принципов в конструировании педагогической реальности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, Б.С. Гершунский, Л.И. Гурье, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Э.Г. Юдин, Н.О. Яковлева и др.); компетентностного подхода (В.А. Адольф, В.И. Байденко, А.С. Белкин, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.С. Сенашенко, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);
• концепции личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.О. Кочнев, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова, И.С. Якиманская и др.); проектно-целевого подхода (И.Г. Голышев, Г.В. Мухаметзянова, Т.Н. Патрахина, З.С. Сазонова);
• исследования проблемы становления ценностно-смысловых отношений личности (С.В. Белова, Е.Г. Белякова, Л.И. Божович,
Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова, И.С. Якиманская);
• исследования проблем формирования профессионально-личностных мотивов и смыслов изучения иностранного языка (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Н.Е. Воробьев, А.Ф. Закирова, И.А. Колесникова, Е.А. Локтюшина, Л.А. Милованова, А.В. Новакова, В.В. Сериков, Н.В. Сорокина, Б.В. Тарев, И.В. Якушев);
• теоретические модели и прогнозы развития среднего профессионального образования (О.Б. Акимова, П.Ф. Анисимов, О.Н. Арефьев, А.П. Беляева, В.И. Блинов, Е.В. Буслаев, Ю.К. Васильев,
A.Т. Глазунов, Г.И. Кругликов, Н.А. Куторго, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, Ю.С. Тюнников,
B.В. Шапкин), в том числе, в образовательных организациях СПО, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена для отрасли автомобильного транспорта (Т.Н. Андрюхина, С.Е. Бебинов, А.В. Головкин, А.П. Жигадло, Л.В. Зуева, С.Н. Копылов, В.Н. Михелькевич, И.С. Мухров, В.И. Нерсесян, О.В. Тарасюк, С.В. Угрюмов);
• теории производственного обучения и независимой оценки квалификации выпускников колледжей, в том числе - посредством международных стандартов WorldSkШs (Е.А. Алексеева, С.К. Ангеловская, Н.М. Золотарева, В.В. Кочетков, О.А. Лубянская, Р.В. Подмарков, А.С. Федотова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; прикладные и экспериментальные изыскания; моделирование педагогических ситуационных заданий; метод экспертных оценок; сравнительные и прецедентные наблюдения; изучение профиля личности путем опроса и выполнения тестовых заданий; составление перспективных планов в широком
спектре поставленных задач, а также демонстрационный экзамен соответственно стандартам WorldSkШs.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж автомобильного транспорта № 9» в три этапа с 2016 по 2020 гг. со студентами третьего-четвертого курсов, избравшими специальность 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В эксперименте приняли участие 178 студентов, из которых 87 составили экспериментальную группу, 91 - контрольную.
На первом этапе (2016-2017гг.) анализировались научные источники, посвященные основной задаче исследования, изучался уровень ее освоения, устанавливались отправные положения исследования. Была обоснована актуальность разработки теоретических и методологических аспектов формирования профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка. Была выдвинута гипотеза о моделировании ситуаций использования иностранного языка в профессиональных целях (на примере деятельности специалистов в сфере автодорожного транспорта). Велась работа над определением уровня мотивации изучения иностранного языка у студентов технических специальностей ГБПОУ «Колледж автомобильного транспорта № 9». Сформировался научный аппарат исследования.
На втором этапе (2017-2018 гг.) велась разработка и опытно-экспериментальная апробация приемов создания ситуаций, направленных на формирование мотивов и опыта применения иностранного языка при выполнении профессиональных функций. На этом этапе была разработана модель процесса формирования профессионально-личностных мотивов изучения иностранного языка, описывающая содержания, этапы, условия эффективности данного процесса, приемы создания ситуаций, развивающих мотивы к применению иностранного языка в профессиональных целях.
На третьем этапе (2018-2020 гг.) изучались и обрабатывались результаты
опытно-экспериментальных изысканий, подвергнутые теоретическому обобщению для практического их использования; было закончено структурирование диссертационного исследования и автореферата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация к изучению иностранного языка у выпускников колледжей технического профиля представляет собой сложный конструкт мотивов, в которых отражаются потребности профессиональной самореализации, осознанные выгоды карьерного и личностного роста, ценности самоутверждения в профессиональной и культурной средах, направленность на реализацию профессиональной деятельности в соответствии с требованиями современных международных стандартов.