Особенности интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей - студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Седова, Екатерина Анатольевна

  • Седова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 214
Седова, Екатерина Анатольевна. Особенности интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей - студентов технического вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седова, Екатерина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРОБЛЕМЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)

1.1. Мотивация обучения иностранному языку в работах отечественных и зарубежных авторов

1.2.Виды мотивации обучения иностранным языкам в отечественных и зарубежных исследованиях

1.3.Исследования интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку в психолого-педагогической литературе

1.4.Психолого-педагогические условия обучения иностранному языку

1.5.Особенности формирования мотивации обучения иностранному языку в технических (неязыковых вузах)

1.6. Тендерный подход к формированию мотивации обучения иностранному языку у студентов технического вуза

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕГРАТИВНОЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ - СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Цели и задачи констатирующего эксперимента

2.2. Исследование маскулинности-фемининности девушек и юношей-студентов технического вуза

2.3. Исследование интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей-студентов 1-2 и 3-5 курсов технического вуза

2.4. Исследование преобладающих мотивов обучения иностранному языку у девушек и юношей-студентов технического вуза

2.5. Исследование личностных стратегий, выбираемых девушками и юношами-студентами технического вуза в процессе обучения иностранному языку

2.6. Исследование психологических особенностей девушек и юношей в процессе обучения иностранному языку

2.6.1 .Исследование мотивации достижений

2.6.2. Исследование иноязычной тревожности

2.6.3. Исследование функциональных состояний

2.6.4. Исследование ответственности

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ -СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Цели и задачи экспериментальной программы

3.2. Описание первой части программы «Тендер как коммуникативная интеракция людей»

3.3. Описание второй части экспериментальной программы «Формирование интегративной мотивации»

3.4. Описание третьей части экспериментальной программы «Формирование инструментальной мотивации»

3.5. Динамика психологических особенностей девушек и юношей, влияющих на формирование интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку

3.6. Анализ отношений девушек и юношей к экспериментальной программе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей - студентов технического вуза»

Введение

Актуальность исследования

В профессиональной деятельности современного специалиста любого профиля хорошее владение иностранным языком существенно повышает его конкурентоспособность. Однако у студентов нелингвистических (технических) вузов часто отмечается неоднозначное отношение к иностранному языку как учебному предмету, недостаточная мотивированность к его усвоению (JI.B. Гарибова, H.A. Емельянова, С.В.Шубин, Е.К. Юсеф, и др.)

С нашей точки зрения, это может быть связано с противоречиями между возрастающими требованиями общества к уровню владения иностранным языком и традиционной системой обучения, существующей в большинстве неязыковых (технических) вузов и практикующей в основном грамматико-переводный метод, сущность которого состоит в формировании у студентов лингвистической компетенции (выполнение грамматических упражнений, чтение и перевод текстов). В то же время для успешного освоения иностранного языка и развития лингвистической компетенции необходимым является формирование у студентов коммуникативной компетенции (А.К. Маркова, И. Л. Бим, И.Е. Пассов, R.L.Oxford).

Об этом говорится и в примерной программе обучения иностранным языкам в вузе, рекомендованной Министерством Высшего Профессионального Образования. В этом документе подчеркивается, что целью курса иностранного языка в вузе является «приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой на отдельных этапах языковой подготовки позволяет использовать иностранный язык как в профессиональной (производственной и научной) деятельности, так и для целей самообразования. Под коммуникативной компетенцией понимается умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями, задачами общения. Соответственно, языковой материал

рассматривается как средство реализации речевого общения, при его отборе осуществляется функционально-коммуникативный подход»[].Таким образом, языковой материал рассматривается как средство повышения мотивации обучения.

В последние годы проблеме мотивации обучения иностранному языку в вузе посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Показано, что эффективность овладения иностранным языком зависит от уровня внутренней мотивации личности и связана непосредственно с самой учебной деятельностью и процессом её протекания (И.Л. Белых, М.П. Гришаев, В.В. Рыжов, H.A. Емельянова, И.Э. Васильева, H.H. Касаткина, М.В. Давер, Ж.В. Перепелкина, C.B. Шубин, С.С.

Юрковская, и др.).

Целью обучающих и воспитательных воздействий в образовательном пространстве вуза является актуализация познавательных мотивов обучения и формирование положительного отношения к иностранному языку. Поэтому на пути решения важной задачи - формирования позитивного отношения студентов неязыкового ВУЗа к предмету «иностранный язык», большое значение имеет изучение таких частных видов мотивации обучения иностранному языку как интегративная и инструментальная (R. Gardner, W.Lambert). При этом интегративная мотивация отражает культурологический аспект обучения иностранному языку (желание личности стать частью иноязычной культуры), инструментальная мотивация - прагматический аспект (желание личности овладеть иностранным языком,

для каких либо практических целей).

Следует отметить, что интегративная и инструментальная мотивация сосуществуют, являя собой некое диалектическое единство, и поэтому не являются абсолютно независимыми друг от друга. В обучении у студентов присутствуют, как правило, оба вида мотивации, причем в процессе языковой подготовки обнаруживается доминирование инструментальной

мотивации, которая обеспечивает силу общей мотивации и поддерживает познавательный интерес к иностранному языку (R.Gardner,W.Lambert).

Данные виды мотивации способствуют формированию развитой языковой личности, обладающей когнитивной ментальностью, владеющей культурными нормами и ориентирами и рассматриваются как аспекты общей мотивации обучения иностранному языку (JI.H. Бурлова, В.В. Рыжов, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, Е.К. Юсеф, Л. Базель, М.П. Гришаев, М.В. Давер, В.Н. Перевозчикова).

Однако, несмотря на наличие большого числа исследований, посвященных изучению мотивации овладения иностранным языком, работы, посвященные проблеме формирования интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку в нелингвистических (технических) вузах, в психолого-педагогической литературе практически отсутствуют. Не выделены и психологические особенности личности студентов, влияющие на формирование данных видов мотивации.

Мало исследований, в которых анализируются и тендерные особенности овладения иностранным языком, хотя снижение учебной мотивации в вузах часто происходит потому, что традиционные обучающие программы строятся без учета специфики интересов девушек и юношей. В ряде работ отмечается, что для девушек и юношей характерны различия в мотивации учебной деятельности и отношении к предмету «иностранный язык», имеются отличия в восприятии учебного материала (Е.П. Ильин, Т.В. Иванова, O.A. Жбиковская, H.A. Смирнова, Т.Е. Овчинникова).

Однако, исследований, направленных на разработку специальных программ обучения иностранному языку с учетом психологических особенностей девушек и юношей, не проводилось.

Таким образом, существует противоречие между запросами практики и уровнем научной разработки проблемы формирования интегративной и инструментальной мотивации в процессе обучения иностранному языку у

юношей и девушек - студентов технических вузов.

Решение этой проблемы представляется актуальным, теоретически и практически значимым.

Цель исследования: формирование интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей - студентов технического вуза.

Объект исследования: психолого-педагогические особенности процесса обучения иностранному языку студентов технического вуза.

Предмет исследования: особенности динамики интегративной и инструментальной мотивации в процессе обучения иностранному языку у девушек и юношей - студентов технического вуза.

Гипотезы исследования.

Предполагается, что овладение студентами технического вуза иностранным языком будет более эффективным, если:

- будут выделены и учтены психологические особенности, позитивно (или негативно) влияющие на формирование у девушек и юношей интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку (преобладание мотивации достижения успеха или мотивации избегания неудач, уровень иноязычной тревожности, уровень ответственности, функциональные состояния, возникающие в учебной деятельности и др.);

- в процессе формирования интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку будет учтена специфика интересов ' девушек и юношей;

- будет разработана и внедрена в учебный процесс технического вуза психолого-педагогическая программа обучения иностранному языку, способствующая формированию данных видов мотивации, а также формированию вторичной языковой личности на различных уровнях: вербально-семантическом, тезаурусном и прагматическом с учетом

тендерных особенностей студентов.

Задачами исследования являются:

1 .На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить сущность и содержание понятий «интегративная» и «инструментальная» мотивация в контексте обучения иностранному языку.

2. Проанализировать существующие модели формирования мотивации обучения иностранному языку в техническом вузе и оценить их актуальность для формирования интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей - студентов технического вуза

3.Выделить основные психологические особенности, влияющие на формирование интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку студентов технического вуза, и проанализировать их специфику у девушек и юношей - от первых к старшим курсам.

4.Разработать психолого-педагогическую программу, способствующую согласованному формированию у девушек и юношей интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку, а также формированию вторичной языковой личности.

5.Оценить эффективность разработанной психолого-педагогической программы формирования интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей, студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: основные положения психологии и дидактики о двустороннем характере процесса обучения (И.А. Зимняя, И.Д. Лельчицкий, В.Г. Крысько, Б.Ф. Ломов, Е.И. Панова, Н.В. Савин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); теоретические положения о ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, Ш.А. Амонашвилли, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, С.Л. Соловейчик); научные положения о деятельностном характере мотивации обучения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н. Хитрова); понимание

учебного мотива как «опредмеченной» потребности (А.Н. Леонтьев); теория о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин); теоретические подходы к проблеме определения оптимальных психолого-педагогических условий формирования мотивации обучения иностранному языку в вузе (Н.М. Симонова, М.П. Гришаев, В.В. Рыжов, В.Н. Перевозчикова H.A. Емельянова, C.B. Шубин, H.H. Касаткина, И.Э. Васильева, И.Л. Белых, С.С. Юрковская, и др.), теоретические подходы к проблеме формирования интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку (R.Gardener,W. Lambert), современные представления о формировании вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, И.Ф. Птицына).

Методы исследования.

Для решения основных задач исследования в ходе констатирующего и формирующего экспериментов нами использовались различные методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, методы статистической обработки экспериментальных данных: хи-квадрат, угловое преобразование Фишера (q>), коэффициент ранговой корреляции Спирмена (р).

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе Волжской Государственной Академии Водного Транспорта (ВГАВТ). В работе приняло участие 430 студентов технических факультетов (механического, электромеханического, радиотехнического, гидротехнического, кораблестроительного,

экологического, факультета «Экономика и организация транспортных перевозок»), из них 218 студентов 1-2 курсов (138 юношей и 80 девушек) и 212 студентов 3-5 курсов (139 юношей и 73 девушки).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

предложен комплексный подход в исследовании влияния психологических особенностей девушек и юношей на динамику интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку в техническом вузе;

- впервые экспериментально изучены и проанализированы особенности формирования и динамика интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у девушек и юношей студентов технического вуза;

- выделены психологические особенности студентов, оказывающие разнонаправленное влияние на формирование интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку: преобладание мотивации достижения успеха или мотивации избегания неудач, уровень иноязычной тревожности, функциональные состояния, возникающие в учебной деятельности, уровень ответственности и др., проанализирована их специфика у девушек и юношей;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая учебная программа, направленная на согласованное формирование у девушек и юношей интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку, а также на формирование вторичной языковой личности;

- получены экспериментальные данные, свидетельствующие о высокой эффективности психолого-педагогической программы обучения иностранному языку для девушек и юношей - студентов технического вуза, отражающие позитивные сдвиги в отношении: повышения показателей мотивации достижения успеха и снижения - мотивации избегания неудач, снижения уровня иноязычной тревожности, оптимизации функциональных состояний и повышения ответственности студентов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Уточнено и систематизировано научное содержание понятий «интегративная» и «инструментальная» мотивация в контексте обучения иностранному языку, показано, что интегративная и инструментальная мотивация не являются самобытными, так как содержат практически все основные мотивационные компоненты и сочетают и включают в себя различные виды мотивации обучения иностранному языку. Выделены «внешние» мотивы (эмоционально-эстетические, познавательные, дидактические, и др.) и личностные стратегии (психологические и психолого-педагогические), влияющие на формирование интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у юношей и девушек. Обозначены психологические особенности (преобладание мотивации достижения успеха или мотивации избегания неудач, уровень иноязычной тревожности, уровень ответственности и др.) девушек и юношей, влияющие на формирование интегративной и инструментальной мотивации («внутренние мотивы»). Выявлены особенности динамики интегративной и инструментальной мотивации у девушек и юношей, от первого к выпускным курсам. Выделены и описаны условия успешного формирования вторичной языковой личности, основанные на принципе сотрудничества и взаимодействия в диаде «преподаватель-студент» и учитывающие сочетанное влияние тендерного фактора и вида мотивации (интегративной и инструментальной). Показано, что недостаточный учет тендерных особенностей при обучении иностранному языку, отрицательно влияет на общий уровень мотивации овладения иностранным языком юношей и девушек;

Практическая значимость исследования:

разработана и экспериментально апробирована психолого-педагогическая программа подготовки студентов технического вуза, направленная на развитие интегративной и инструментальной мотивации с учетом тендерного фактора, доказана её эффективность;

-полученные результаты позволяют оптимизировать

профессиональную подготовку студентов - девушек и юношей в сфере овладения иностранным языком за счет активизации их личностных возможностей, формирования психологической готовности к взаимодействию с представителями иноязычной культуры и, таким образом, к дальнейшей профессиональной деятельности;

- обоснованы направления психолого-педагогической и методической подготовки студентов технического вуза, учитывающие их тендерные и мотивационные особенности, способствующие успешному формированию вторичной языковой личности.

- предложенная в исследовании психолого-педагогическая программа подготовки студентов технического вуза, направленная на согласованное формирование интегративной и инструментальной мотивации с учетом психологических особенностей девушек и юношей, может использоваться в качестве дополнительной к основной рабочей обучающей программе в неязыковых высших учебных заведениях любого профиля и в рамках повышения квалификации;

- разработанная психолого-педагогическая программа создания условий развития интегративной и инструментальной мотивации студентов технического вуза, дает возможность получения необходимых знаний, умений и навыков в сфере овладения иностранным языком для будущей успешной профессиональной деятельности выпускников уже в рамках бакалавриата, что представляется, безусловно, актуальным при переходе системы высшего образования в России на уровни «бакалавриат -магистратура».

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие положения:

1. При формировании интегративной и инструментальной мотивации обучения иностранному языку у студентов технических вузов необходимо

осуществлять комплексный подход, включающий помимо учета мотивационных и личностных компонентов тендерные особенности интересов.

2. Недостаточный учет динамики интересов девушек и юношей (от первых курсов к старшим) при обучении иностранному языку, как правило, отрицательно влияет на общий уровень мотивации овладения иностранным языком.

3. На уровень интегративной и инструментальной мотивации и личностные стратегии, выбираемые девушками и юношами в процессе овладения иностранным языком, оказывают разнонаправленное влияние такие психологические особенности как преобладание мотивации достижения успеха или мотивации избегания неудач, уровень иноязычной тревожности, уровень ответственности, функциональные состояния, возникающие в учебной деятельности и т.д.

4. При реализации в ходе учебно-воспитательного процесса разработанной и апробированной нами психолого-педагогической программы обучения иностранному языку у студентов технического вуза существенно активизируется процесс формирования интегративной и инструментальной мотивации и происходит формирование вторичной языковой личности, способствующее гармоничному взаимодействию и сотрудничеству студентов друг с другом и с преподавателем.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского Государственного Педагогического Университета (20082011); на международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию высшего педагогического образования в Ивановской

области (г. Шуя, 2008); на международном симпозиуме «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2008); на V региональной научно-практической конференции «Психологическая наука в образовательном пространстве» (г. Нижний Новгород, 2008); на XIII международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (г. Нижний Новгород, 2009); на II международной научно-практической конференции «Психологическая наука: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2010); на международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (г. Челябинск, 2011); на Всероссийской конференции «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России» (г. Шуя, 2011); на научно-методической конференции, «Традиции и современность языковой подготовки в педагогическом вузе», посвященной 100-летию НГПУ; на научно-методической конференции в рамках форума «Великие реки - 2011» (г. Нижний Новгород, 2011) и др.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из трех глав, списка литературы (208), приложений (6). Содержание диссертации изложено на 160 страницах, иллюстрировано таблицами (6 ) и рисунками (19).

Глава I. Анализ исследований, посвященных проблеме мотивации обучения иностранному языку (гендерный аспект)

1.1. Мотивация обучения иностранным языкам в работах отечественных и зарубежных авторов

В психологических исследованиях, посвященных мотивации обучения иностранному языку, нередко используются термины «изучение», «овладение», «обучение».

Б. КгаезЬеп, в своем исследовании разграничивает понятия «изучение» и «овладение» иностранному языку, акцентируя при этом внимание на условиях, в которых происходит процесс усвоения языка: класс (аудитория) или естественная языковая среда.

В классе (аудитории) происходит умышленное, преднамеренное усвоение языка под руководством учителя (преподавателя) как в аналитическом аспекте (усвоение лексики, грамматики, анализ текста), так и посредствам создания коммуникативных ситуаций, воображаемой языковой среды. В данном случае учащимся (студентам) предоставляются возможности для «изучения» языка [195].

В условиях естественной языковой среды, в отличие от аудиторных условий, существуют возможности «овладения» иностранным языком, использования языка в качестве средства общения.

Л. Базель в своей работе указывает на то, что различия между понятиями « изучение» и « овладение» иностранным языком весьма условны. С ее точки зрения, оба условия необходимо рассматривать как единое целое, они должны взаимодополнять друг друга. Информация по иностранному языку, полученная в тех или иных условиях может быть по-разному воспринята обучающимися, может не соответствовать их индивидуальным особенностям. Поэтому автор полагает, что при определении данных понятий («изучение» и «овладение» иностранным языком) необходимо акцентировать внимание не на условиях, а на качестве усвоения языка [9].

Обучение - одна из важнейших категорий педагогической психологии. Традиционно, обучение определяется как процесс целенаправленной передачи (формирования) знаний, умений, навыков[21,70,74,75,130, 136,157,и др.]. Л.С. Выготский в своих исследованиях подчеркивал ведущую роль обучения, которая создает «зону ближайшего развития» и способствует выработке средств и способов ориентации в реальности[ 22,23] .Идея о ведущей роли обучения подчеркивается в работах Ш.А. Амонашвилли, С.Н. Лысенковой, С.Л. Соловейчика, В.Ф. Шаталова [3,82,138,169].

Применительно к обучению иностранным языкам усвоение знаний, навыков и умений имеет отношение к процессам «овладения» и «изучения» [9, 176, 194]. Однако, в процессе обучения, в отличие от процессов изучения и овладения, в значительно большей мере реализуются практическая, общеобразовательная и воспитательная функции. Задача обучения заключатся не только в том, чтобы обеспечить определенный образовательный уровень, но и способствовать формированию личности человека[74,75,98,130,136,157].

Во многих психолого-педагогических исследованиях отмечается, что обучение - двусторонний процесс, в котором участвуют как обучающий (учитель, преподаватель), так и обучаемый (ученик, студент) в их совместной деятельности [3,19,41,72,74, 75,98,130,133].

С точки зрения коммуникативно-деятельностного подхода обучающийся (ученик, студент) может рассматриваться не только как объект (тот, на кого направлен учебный процесс), но и как субъект (организатор собственной учебной деятельности). В данной связи выполняется важная задача обучения - задача рационального самоуправления в учебной деятельности. Это означает, что обучающиеся (ученики, студенты) овладевают навыками самостоятельной работы, мыслительными операциями (анализ, синтез, обобщение). Это проявляется в осознании мотивов, целей,

приемов учения, и, в конечном итоге, в осознании самого себя как субъекта учебной деятельности [76,125].

П.Я.Гальперин подчеркивал, что обучение предполагает целенаправленное изменение субъекта (учащегося, студента), поэтому необходима организация управляемого обучения, обеспечивающая планомерное формирование нужных качеств, в частности поэтапное формирование умственных действий, а также учет индивидуальных особенностей учащихся (студентов) [24]. Для достижения оптимального развивающего эффекта, в обучении необходимо гармоничное управление процессом.

Проблема обучения, в частности обучения иностранным языкам, рассматривается в психологической науке как со стороны механизмов усвоения нового материала, так и со стороны организации оптимального хода усвоения в соответствии с поставленными целями и задачами и особенностями обучаемых[7,1014,100,и др.].

Так, в исследованиях И.Л. Бим, И.А. Зимней, К.Р. Миньяр -Белоручева, Г. В. Роговой, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахаровой отмечается, что в процессе обучения иностранным языкам необходимо учитывать возрастные и особенно индивидуальные различия между обучающимися и целенаправленно воздействовать на них, изменяя в нужном направлении на основании индивидуализации обучения, что позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей обучаемых. Индивидуализация обучения иностранному языку подразумевает индивидуально-психологические различия между обучающимися[14,39,40, 41,91,124].

Таким образом, еще раз подчеркнем, что понятие «обучение» значительно шире, нежели понятия « изучение» и «овладение». Изучение и овладение, в частности иностранным языком, происходят в процессе обучения. В процессе обучения в большей мере учитываются

индивидуальные (возрастные, психологические) различия между обучающимися.

По мнению Е.П. Ильина, учебный мотив включает в себя все факторы, имеющие отношение к учебной деятельности ( потребности, цели, установки, чувство долга) [47]. Учебная деятельность, в свою очередь, связана с внутренним мотивом, когда познавательная потребность встречается с предметом деятельности.

Я. Уегкеэ и Д. Ооёзоп была установлена зависимость деятельности от силы мотивации. Соотношение мотивации и качества деятельности выражается кол околообразным графиком: при повышении мотивации до определенного уровня растет и качество деятельности, но дальнейшее возрастание мотивации, по достижении плато, приводит к снижению продуктивности деятельности и, соответственно, при усложнении задачи, оптимальным является более низкий уровень мотивации [208].