Педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению в процессе обучения иностранному языку (на примере подготовки специалистов-судоводителей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кожевникова Ирина Дмитриевна

  • Кожевникова Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Кожевникова Ирина Дмитриевна. Педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению в процессе обучения иностранному языку (на примере подготовки специалистов-судоводителей): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИНОЯЗЫЧНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-СУДОВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Готовность к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей

1.2. Модель формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей в процессе обучения иностранному языку

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-СУДОВОДИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Диагностика готовности будущих специалистов судоводителей к профессиональному общению

2.2. Реализация модели формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей в процессе обучения иностранному языку

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению в процессе обучения иностранному языку (на примере подготовки специалистов-судоводителей)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов-судоводителей долгое время оставались малоисследованными ввиду специфических особенностей профессиональной сферы. Современные задачи, решаемые командным составом торгового флота, требуют от выпускников высших учебных заведений морского и речного транспорта овладения высоким уровнем профессионального общения, поскольку, осуществляя свои функциональные обязанности, специалист-судоводитель должен уметь активно взаимодействовать с членами экипажа, должностными лицами портовых, таможенных, санитарных, пограничных властей, представителями судоремонтных предприятий и грузополучателя, службами управления движением судов, спасения и др.

Расширение международных связей в профессиональной сфере обусловливает предъявление особых требований к качеству и содержанию профессиональной подготовки специалистов-судоводителей. При этом следует отметить, что успешная реализация профессиональных функций судоводителя в большинстве случаев зависит, насколько эффективно он может взаимодействовать с партнерами. Поэтому в процессе обучения в вузе важная роль должна быть отведена формированию готовности к профессиональному общению, а с учетом постоянного взаимодействия с иноязычными партнерами и готовности к профессиональному общению на иностранном языке.

В сфере профессиональной деятельности судоводителей от уровня готовности к профессиональному общению зависит обеспечение безопасности эксплуатации морских судов, а, следовательно, безопасности команды; выполнение международного и национального законодательства в области водного транспорта; адекватное понимание своих коллег и подчиненных в условиях разнородного национального, религиозного и социально-культурного состава экипажа судна; конструктивное разрешение напряженности или конфликта.

Повышение безопасности морских перевозок, охрана труда, защита окружающей среды от возможных негативных последствий морской деятельности определены в качестве приоритетных задач, направленных на успешную реализацию национальной морской политики России. Выпускник образовательного учреждения по данной специальности должен обладать высоким уровнем профессионального общения, который позволял бы ему беспрепятственно пользоваться русским и иностранным языками для решения профессиональных задач и будущего служебного продвижения. Овладение и эффективное применение основ, норм и правил профессионального иноязычного общения имеет немаловажное, а порой и решающее значение не только для роста престижа и конкурентоспособности молодого специалиста, но и для обеспечения безопасности жизнедеятельности судна и окружающей среды.

International Convention on Standards of Training, Certification and Watchkeeping for Seafarers (International STCW Convention) - Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (Конвенция ПДНВ) в сферу компетентности судоводителя включает использование стандартных фраз International Maritime Organization (IMO) - Международной морской организации (ИМО) и использование английского языка в письменной и устной форме, что предусматривает достаточное знание английского языка, позволяющее лицу командного состава пользоваться картами и другими навигационными пособиями, понимать метеорологическую информацию и сообщения относительно безопасности и эксплуатации судна, поддерживать связь с другими судами, береговыми станциями и службами движения судов, а также выполнять обязанности лица командного состава в многоязычном экипаже, включая способность использовать и понимать стандартные фразы ИМО. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности «Судовождение» одним из требований к результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалиста выдвигает обладание такой универсальной компетенцией как способность применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном языке,

для академического и профессионального взаимодействия. При этом иностранный язык в структуре основных образовательных программ подготовки специалиста является единственной дисциплиной, непосредственно направленной на подготовку будущих специалистов к профессиональному общению. Вместе с тем, профессиональная подготовка судоводителей имеет недостатки, препятствующие развитию профессионально значимых качеств: современная ситуация в сфере профессионального общения требует углубленного исследования теоретических аспектов деловых коммуникаций; существующие формы и методы обучения не в полной мере способствуют развитию требуемой компетентности в этой сфере; формирование готовности к профессиональному общению в учебной и производственной плавательной практике не относится к приоритетным задачам подготовки данных специалистов и др.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- модернизации системы языковой подготовки будущих специалистов-судоводителей, что предусматривает последующую теоретическую разработку проблемы профессиональной подготовки специалистов морского и речного транспорта;

- разработки модели, обеспечивающей подготовку специалистов-судоводителей, отвечающих предъявляемым к ним требованиям.

Исследованию феномена общения как способа бытия и механизма социализации человека посвящены работы ученых разных областей науки: философии (Г.С. Батищев, В.Ф. Берков, М.С. Каган, В.М. Соковнин), социологии (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин, Michael Elwood Roloff), психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Charles R. Berger, Richard Calabrese), педагогики (X^. Лийметс, Б.Т. Лихачев,

A.В. Мудрик), лингвистики и лингводидактики (Н.И. Алмазова, В.И. Карасик, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.С. Тер-Минасова,

B.И. Шаховский, Hans-Jürgen Lüsebrink, Barbara Seidlhofer).

Значительная роль исследователями отводится такому виду общения как профессиональное, обеспечивающее решение производственных задач

(Г.В. Бороздина, B.C. Грехнев, С.И. Самыгин, Ю.П. Тимофеев), вопросам изучения и формирования готовности к профессиональному общению (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов).

Специальным предметом научного поиска являются средства формирования готовности к профессиональному общению (А.А. Вербицкий, А.В. Петровский, Л.А. Петровская). Заметное место принадлежит разработке критериев и уровней готовности к профессиональному общению (Ф.А. Кузин, Б.Д. Парыгин, В.Д. Шадриков).

Анализу различных аспектов формирования готовности к профессиональному общению у студентов вузов посвящены диссертационные исследования, выполненные в последние годы: формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению (О.М. Мутовкина), формирование готовности к деловому общению (Н.В. Мельченкова), обоснование комплекса педагогических условий формирования готовности студентов неязыковых факультетов вуза к деловому иноязычному общению (М.В. Дементьева) и др.

При этом проблема формирования готовности к профессиональному общению предполагает учет специфики деятельности специалистов разных профессиональных сфер. Так, исследовались процессы формирования готовности к профессиональному и межличностному общению специалистов по сервису и туризму (М.П. Козырева), государственных служащих (С.А. Прохоцкая), курсантов военного вуза (А.А. Шибаев) и вуза МВД (А.В. Верещак), в то же время работ, посвященных формированию готовности к профессиональному общению специалистов-судоводителей, коммуникации которых нередко протекают в экстремальных условиях и связаны не только с производственными целями, но и с безопасностью людей, нами не обнаружено.

Таким образом, необходимость постановки и решения проблемы формирования готовности специалистов-судоводителей к профессиональному общению обусловлена противоречиями между:

- потребностью в специалистах-судоводителях с высоким уровнем профессиональной подготовки, способных пользоваться иностранным (английским) языком как средством общения для решения профессиональных задач, и низким уровнем готовности многих обучающихся осуществлять указанный вид деятельности;

- существующим универсальным подходом к организации обучения иностранному языку и востребованностью современных концепций и технологий формирования готовности и опыта профессионального общения у обучающихся с учетом специфики и особенностей профессиональной деятельности специалистов-судоводителей;

- необходимостью мониторинга развития специалистов и недостаточной эффективностью средств диагностики их готовности к профессиональному общению;

- сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов-судоводителей и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения подготовки специалистов данного профиля, отражающих специфические ситуации их профессионального общения.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в теоретическом и практическом обосновании средств, обеспечивающих формирование готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей в единстве с усвоением английского языка как принятого в морской практике инструмента общения.

В соответствии с актуальностью и проблемой определена тема исследования: «Педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению в процессе обучения иностранному языку (на примере подготовки специалистов-судоводителей)».

Объект исследования: процесс формирования готовности к профессиональному общению при обучении иностранному языку у будущих специалистов-судоводителей.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к профессиональному общению в процессе обучения иностранному языку у будущих специалистов-судоводителей).

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей будет эффективным, если:

- при определении целей и содержания образования будущих специалистов-судоводителей будет приниматься во внимание опыт профессиональной деятельности судоводителя, способствующий раскрытию смысла и значимости данной деятельности у обучающихся;

- логика процесса формирования готовности к профессиональному общению будет отражать последовательное принятие будущими судоводителями: ценностно-смысловых аспектов данного вида профессиональной деятельности (ответственности за безопасность и соблюдение международных принципов), освоение норм профессиональных коммуникаций (правовых, языковых, технологических) и способов их реализации, овладение опытом эффективного общения с партнерами в различных ситуациях;

- процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, описывающей его этапы, предполагающие восхождение от общей ориентировки в профессиональной коммуникативной ситуации (актуализация мотивов профессиональной деятельности, осознание решаемых задач) к освоению норм, правил и способов профессиональных коммуникаций и далее к овладению опытом коммуникативного, в том числе речевого поведения в различных ситуациях;

- в качестве основных составляющих формирования указанной готовности будет выступать реализация психолого-педагогических закономерностей освоения профессиональных аспектов коммуникативной деятельности: на первом этапе в качестве такой основы будет выступать создание ситуации принятия смысла

овладения профессиональным общением как предпосылки самореализации в данной профессии; на втором - актуализация ситуаций овладения ориентировочной основой (нормами и способами) профессиональных коммуникаций судоводителя; на третьем - создание ситуаций освоения коммуникативного опыта до уровня компетентности профессионального общения, предъявляемого международными требованиями к специалистам в области судовождения.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть структуру, содержание и критерии готовности будущих специалистов-судоводителей к профессиональному общению с учетом специфики их профессиональной деятельности.

2. Разработать и теоретически обосновать модель процесса формирования готовности будущих специалистов-судоводителей к профессиональному общению при обучении иностранному языку.

3. Разработать и провести диагностику готовности студентов к профессиональному общению с использованием иностранного языка в соответствии с международными стандартами общения в данной сфере.

4. Экспериментально проверить модель процесса формирования готовности будущих специалистов-судоводителей к профессиональному общению.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- системный подход в образовании (В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет рассматривать процесс формирования готовности к профессиональному общению в ходе обучения иностранному языку как целостную систему подходов (А.М. Махмутов, В.С. Тюхтин), выявляющих с различных категориальных позиций его сущностные характеристики;

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), позволяющий выявлять механизмы личностных новообразований, устанавливать и проектировать процесс формирования

готовности к профессиональному общению как определенную систему деятельности;

- исследования по проблемам профессиональной социализации и критериев владения профессиональной деятельностью (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.);

- теории профессионального общения как структурного элемента профессиональной деятельности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, М.Е. Дуранов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.А. Лобанов и др.);

- результаты педагогических исследований по проблемам формирования готовности к различным видам профессионального общения (B.C. Грехнев, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.);

- фундаментальные положения о профессиональном становлении личности (Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.М. Трещев и др.);

- контекстный подход, рассматривающий систему образования как последовательное моделирование содержания будущей профессиональной деятельности в процессе обучения (А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, В.Ф. Тенищева и др.);

- личностно-ориентированный подход, исследующий пути создания условий для развития личности в образовательном процессе (В.В. Сериков, В.И. Данильчук), рассмотрении образования как части культуры (Е.В. Бондаревская, и др.);

- концепции компетентностного подхода в образовании, раскрывающие цели, содержания и механизмы овладения системой профессиональных функций (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.);

- разработки в области активных методов и технологий обучения (В.П. Беспалько, и др.); методы педагогического моделирования (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы, включая теоретический анализ литературы в аспекте

исследования; анализ правовой основы (Конвенция ПДНВ, Федеральный закон от 30.04.1999 № 81-ФЗ «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации», Наставление по организации штурманской службы на судах флота рыбной промышленности) и документации (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, учебные планы, рабочие программы); анкетирование; педагогическое наблюдение за поведением и общением обучающихся во время деловых игр и дискуссий; педагогический эксперимент; статистические методы.

Базой исследования являлся Каспийский институт морского и речного транспорта филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта».

Организация исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа.

На первом этапе (поисково-теоретическом, 2011 - 2012 гг.) изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования, была разработана содержательная сторона исследования, сформулирована предварительная гипотеза; отобраны средства проведения констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

Второй этап (теоретико-проектировочный, 2012 - 2015 гг.) включал поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме и изучение опыта формирования готовности к профессиональному общению у студентов. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровней готовности обучающихся к иноязычному профессиональному общению в условиях существующего образовательного процесса; был выявлен компонентный состав процесса формирования готовности к профессиональному общению и определены педагогические условия, обеспечивающие его успешность; заложены основы формирующего этапа эксперимента путем отбора содержания, форм и методов, способствующих формированию готовности к профессиональному

общению. В результате анализа и систематизации полученных данных разработана модель, включающая педагогические условия, способствующие формированию готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей в процессе обучения иностранному языку.

Третий этап (опытно-экспериментальный, 2015 - 2017 гг.) явился этапом экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели. Исследовалась динамика развития готовности к профессиональному общению в процессе адекватного моделирования той реальной ситуации и профессиональной среды, в которой предстоит выполнять свои функции будущему специалисту-судоводителю, использования современных профессионально значимых текстов на иностранном языке, перевода в новое качество приобретенных в ходе аудиторных занятий навыков профессионального общения в процессе плавательной практики; обрабатывались и систематизировались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих специалистов-судоводителей к профессиональному общению является одной из профессиональных компетенций, содержащей в своей структуре мотивационный, деятельностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты и обеспечивающей решение специфических профессиональных задач, связанных с поддержанием ориентировки, связи, жизнеспособности, безопасности судна, что предполагает использование принятого в международной практике английского языка со специфической профессиональной терминологией. Критериями готовности специалиста-судоводителя к профессиональному общению являются: наличие мотивов овладения профессиональным английским языком как средством обеспечения эффективности и безопасности профессиональной деятельности; обладание опытом, позволяющим будущему специалисту воспринимать и оценивать профессиональные ситуации, адекватно и своевременно понимать коммуникативные задачи и осуществлять их решение в условиях, требующих точности и оперативности действий; способность

использовать языковые средства в разнообразных ситуациях общения и взаимодействия; рефлексия эффективности своих коммуникативных действий в речевом, правовом, технико-прикладном аспектах и в аспекте безопасности; стремление и способность к совершенствованию своих коммуникативных навыков, к самореализации в общении.

2. Модель процесса формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей описывает совокупность педагогических условий: адекватное моделирование той реальной ситуации и профессиональной среды, в которой будущим специалистам-судоводителям предстоит выполнять свои функции; использование современных профессионально значимых текстов на иностранном языке, представляемых в различных формах и создающих на занятиях те информационно-коммуникативные ситуации, с которыми им предстоит столкнуться на практике; перевод в новое качество приобретенных в ходе аудиторных занятий навыков профессионального общения в процессе плавательной практики - превращение их в неотъемлемый инструмент профессиональной деятельности. Реализация этих условий осуществляется через организованный процесс, построенный с учетом критериев и уровней готовности к профессиональному общению, включающий в себя этапы, на каждом из которых происходит перевод большей части обучающихся с уровня на уровень путем создания требуемых для достижения цели этапа ситуаций. Теоретическая модель формирования готовности к профессиональному общению отражает специфику его содержания и способов реализации у данных специалистов, а также логику развития их профессионально значимых коммуникативных качеств (точность, чистота, логичность речи), предполагающую последовательное становление ценностно-смысловых аспектов коммуникативной деятельности (ответственности за эффективность, безопасность и соблюдение международных принципов, адекватность принимаемых решений), ориентировки в профессионально-технической сфере, опыта профессиональных языковых коммуникаций (в единстве с правовыми и технологическими) при решении различных коммуникативных задач, овладение «морским» английским языком и

навыками эффективного общения с иноязычными партнерами в различных ситуациях.

3. В процессе диагностирования готовности к профессиональному общению в соответствии с психологическими закономерностями обучающиеся распределены по уровням: элементарный (низкий), удовлетворительный (средний), творческий (высокий). Элементарный уровень характеризуется поверхностным представлением студентов об общении в коллективе в рамках будущей профессиональной деятельности, отсутствием действенных мотивов, стимулов и потребности в этом общении. Имеются лишь зачатки способностей использовать языковые средства в ситуациях общения. Удовлетворительный уровень характеризуется сформированностью научно-теоретических знаний в области профессионального общения, потребностью в общении, стремлением к самореализации и взаимодействию с партнерами при поиске решений. Творческий уровень отличается потребностью в общении, устойчивыми мотивами к профессиональному общению, осознанием его значимости для успешной профессиональной деятельности, умениями формулировать задачи и осуществлять их решение через диалог с иноязычными партнерами.

4. Процесс формирования готовности к профессиональному общению реализуется как последовательность этапов, отражающих логику развития данной готовности. На первом этапе достигается элементарный уровень готовности к повседневному профессиональному общению на базе приобретенных ранее знаний грамматики, в ходе чтения профессионально значимых текстов и моделирования реальных ситуаций профессиональной деятельности. Условием для развития готовности на этом этапе является создание ситуаций принятия смысла овладения профессиональным общением. Второй этап направлен на достижение более высокого уровня готовности к профессиональному общению, предусматривающего использование коммуникативных заданий и ситуаций, способствующих их самостоятельному творческому решению. Здесь обеспечивается достижение большинством студентов удовлетворительного уровня готовности. Основной составляющей этого является актуализация ситуаций

овладения ориентировочной основой (нормами и способами) профессиональных коммуникаций судоводителя. На третьем этапе обеспечивается переход большей части обучающихся на удовлетворительный и творческий уровни готовности. Доминирующим здесь является создание ситуаций освоения коммуникативного опыта до уровня компетентности профессионального общения в соответствии с требованиями международных норм. Итогом данного этапа является вовлечение обучающихся в ситуации самостоятельного обретения иноязычного коммуникативного опыта в процессе реальной плавательной практики, на которой происходит перевод приобретенных в ходе аудиторных занятий навыков профессионального общения в неотъемлемый инструмент профессиональной деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование опыта деловых коммуникаций на английском языке осуществляется в единстве с освоением навыков выполнения профессиональных функций в различных ситуациях профессиональной деятельности судоводителя, когда от корректного понимания и применения иностранного языка зависит эффективность выполнения производственных функций, обеспечение жизнеспособности судна и безопасности экипажа. В исследовании конкретизированы представления об условиях освоения в органическом единстве языкового материала и профессиональных функций, а методический арсенал обучения таких специалистов дополнен технологиями создания развивающих ситуаций, адекватных целям этапов. Выявлены критерии и процедуры диагностики готовности специалистов-судоводителей к использованию иностранного («морского» английского) языка в профессиональных целях.