Профилирование иноязычной подготовки студентов как фактор повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макаев, Ханиф Фахретдинович

  • Макаев, Ханиф Фахретдинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 297
Макаев, Ханиф Фахретдинович. Профилирование иноязычной подготовки студентов как фактор повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2005. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаев, Ханиф Фахретдинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы профилирования иноязычной подготовки студентов как фактора повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту.

1.1. История профилирования иноязычной подготовки студентов как фактора повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту.

1.2. Роль, место и функции иностранного языка в подготовке специалиста технического вуза в научно-педагогической литературе.

1.3. Система профилирования иноязычной подготовки студентов как фактора повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту.

Выводы по I главе.

Глава 2. Педагогические условия эффективности профилирования иноязычной подготовки студентов как фактора повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту.

2.1. Содержание иноязычной подготовки студентов технического вуза и способы его профилирования.

2.2. Условия эффективности профилирования.

2.3. Содержание, методика и результаты экспериментальной проверки предложенной системы.

Выводы по II главе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилирование иноязычной подготовки студентов как фактор повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту»

Условия сегодняшнего дня способствуют тому, чтобы одним из существенных компонентов профессиональной деятельности специалистов стало умение профессионального иноязычного общения, а роль дисциплины «Иностранный язык» в неязыковых вузах значительно возросла в их профессиональной подготовке. В связи с этим новый Государственный стандарт высшего профессионального образования требует учёта профессиональной специфики иностранного языка, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускников.

Проблема профилирования подготовки специалистов высшего звена сегодня относится к одной из наиболее актуальных, что нашло своё отражение в новой Концепции модернизации образования. Концепция предусматривает создание широкой сети профильных школ, целенаправленно готовящих выпускников школы к обучению в ссузах и вузах определённого профиля.

Одной из отличительных черт иноязычной подготовки в вузе является то, что в вуз поступают выпускники образовательных учреждений разного уровня: общеобразовательных школ, ссузов, других вузов. Каждый из трёх образовательных уровней перестал функционировать как единообразная система со строго очерченным кругом изучаемых предметов со стандартными программами, работающая централизованно под единым руководством в условиях господства одной и той же идеологической установки.

Следовательно, осуществляется профессиональная подготовка в вузе сегодня не только выпускников однотипных образовательных учреждений разного уровня, как это было раньше, но и выпускников разнотипных образовательных учреждений одного уровня. В этой связи особую актуальность приобретает проблема преемственности при профилировании иноязычной подготовки студентов технических вузов.

Задачи, связанные с будущей профессией, должны помочь выпускнику технического вуза подняться на иной качественный уровень профессиональной деятельности, обусловливающей его конкурентоспособность в условиях рынка труда и способствовать созданию возможностей последующего профессионального и карьерного роста.

Владение иностранным языком является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. Выпускник образовательного учреждения должен приобрести такой уровень коммуникативной компетенции, который позволял бы ему пользоваться иностранным языком в профессиональной деятельности, в научной и информационной работе, в непосредственном общении с зарубежными партнёрами, для самообразования, профессионального и карьерного роста, для учёбы в зарубежных профессиональных учебных заведениях.

Достижение этих перспективных для выпускника целей также потребует формирования умений, необходимых для общения с иностранными специалистами, навыков работы технического переводчика и др. Но в период обучения в учебном заведении у студентов такая мотивация к дальнейшему карьерному и профессиональному росту обычно отсутствует, а возможные перспективы использования языка в будущей профессиональной деятельности им пока неясны.

Особенно острой проблемой мотивации является непонимание студентами перспективных связей общеобразовательной подготовки со специальной, тем более что эти связи могут быть опосредованными и отсроченными.

Это определило выбор одного из способов решения поставленных в нашем исследовании задач: внесение таких изменений в преподавание иностранного языка в техническом вузе, которые будут надежно формировать мотивацию к профессиональному и карьерному росту, содержание которых определяет не только программа-минимум (профессионально-квалификационная характеристика специалиста), но и программа-максимум его профессионального и карьерного роста (ближние и перспективные цели подготовки специалиста).

В контексте поставленной задачи одна из целей преподавателя иностранного языка - довести до сознания каждого студента видение и понимание возможности, предоставляемой профессией для его будущего продвижения и уровня достижений, которая и станет главным мотивом качественного изучения иностранного языка.

Анализ исследований и публикаций по проблеме профилирования иноязычной подготовки свидетельствует, что, несмотря на постоянный интерес к данной проблеме, до настоящего времени не проводилось всестороннего изучения и теоретического обоснования профилирования обучения иностранному языку как фактора повышения мотивации студентов к дальнейшему профессиональному и карьерному росту. Изучению подвергались в основном её отдельные аспекты: сотрудничество кафедр иностранных языков с профилирующими кафедрами (Э.С.Башкирцева, Л.С.Зверева, Т.Н.Ковбасюк, Л.В.Панова и др.); основные принципы, структура и содержание личностного и профессионального развития в непрерывном профессиональном образовании (В.И. Байденко, Н.В. Борисовой, С.Г. Вершловского, М.А. Вейт, Б.С. Гершунского, Г.Е. Зборовского, И.А. Зимней, М.В. Кларина, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Б.Г. Огаянц и др.); координация обучения иностранному языку с обучением профилирующим дисциплинам (Ю.Л. Туманова, Г.В. Пари-кова, Е.В.Тихомирова); иностранный язык как фактор повышения профессиональной направленности (М.В. Ляховицкий, Е.В. Рощина); исследование профессиональных потребностей при чтении специальной литературы на иностранном языке (Н.Г. Вавилова, Г.И. Славина, С.К. Фоломкина, Н.И. Шевченко); овладение навыками делового общения в процессе преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка (Л.Н. Соколова, Л.М. Фёдорова); проблемы преподавания языка для специальных целей (LSP) (А.П. Миньяр-Белоручева, А.Г. Сонгаль, Е.Б. Яковлева); роль межпредметных связей в процессе преподавания иностранного языка (Н.В. Ка-нунникова, Е.И. Облакова, Н.А. Ощелкова, Л.Н. Шелонцова).

На необходимость учёта специализации при иноязычном образовании учащихся профессиональных учебных заведений особо указывали Я.А. Ко-менский, А.Н. Леонтьев, А.А. Миролюбов, А.В. Парахин, В.А. Сухомлин-ский, Г.И. Щукина и другие.

Проблема содержательного единства между иноязычными и техническими курсами рассматривается в работах Б. Илькевича, А.Ф. Киселёва.

Вопрос общепедагогических принципов профилирования образования раскрывается Е. Плотниковой, С. Власовой.

Доказано, что проблемной является реализация иноязычного образования при переходе с образовательного учреждения одного уровня в образовательное учреждение другого более высокого уровня. Констатация реально существующей «прерывности» иноязычного образования в образовательных учреждениях разных уровней ставит перед исследователями проблему поиска эффективных способов реализации принципа преемственности содержания обучения иностранному языку в этих учебных заведениях.

Преемственность как общедидактический принцип рассматривается в работах В.Г. Ананьева, B.C. Безруковой, А.Н. Бушля, Ш.И. Ганелина, В.И. Загвязинского, Ю.А. Кустова, М.И. Махмутова, А.Г. Мороза, П.Н. Олейника, Н.Ю. Посталюка и других. Рассмотреть философские основания преемственности нам позволили работы JI.C. Выготского, B.C. Батурина, C.JI. Рубинштейна, А.В. Петрова и других. Исследования авторов позволяют определить преемственность как связи, идущие в порядке последовательности с сохранением общего начала. При этом сама преемственность выступает в качестве внутренней основы развития, обусловливающей интегральность, целостность и направленность процессов развития.

На ранних этапах становления педагогики как науки обоснованы и развиты положения о значении принципа преемственности. На роль преемственности в закреплении ранее усвоенных знаний, умений, навыков, личностных качеств, их последовательном развитии и совершенствовании указывали великие педагоги прошлого Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци.

Я.А. Коменский говорил, что «тот, кто строит дом, начинает не с крыши и стен, а с фундамента. Всё сцепляется, связывается одно с другим, одно на основе другого, причём именно так, а не иначе» (90,с.222).

На осуществление преемственности формирования научных понятий студентов, обучения и воспитания студентов от курса к курсу, школьного курса иностранного языка с изучением этой дисциплины в ссузе и вузе при профилированном обучении иностранному языку особо указывали Т.М. Салтыкова, Т.Б. Лесохина.

В последние годы в дидактике профессионального образования были определены научные подходы к разработке принципов построения учебных планов и программ. Одним из важных принципов называют «единство и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования», работающих на реализацию принципа преемственности (А.П. Беляева, А.Е. Шильникова, С.Я. Батышев, Г.С. Гуторов и др.).

Ранее проведённые исследования не сняли противоречия между необходимостью теоретического обоснования и построения модели профилирования иноязычной подготовки студентов как фактора повышения их мотивации к дальнейшему профессиональному и карьерному росту и степенью разработанности данной проблемы, что делает актуальной тему исследования -«Профилирование иноязычной подготовки студентов как фактор повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту».

Объектом исследования мы выбрали содержание и процесс иноязычной подготовки студентов технических вузов, предметом — педагогические условия профилирования иноязычной подготовки студентов в образовательных учреждениях технического типа как фактора повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту.

Цель исследования заключается в разработке системы профилирования иноязычной подготовки студентов, обеспечивающей усиление профессиональной мотивации через изменение отношения к иностранному языку как фактору повышения их мотивации к профессиональному и карьерному росту и результативности его обучения.

Гипотеза исследования: профилирование иноязычной подготовки в вузе повысит мотивацию к профессиональному и карьерному росту и результативность обучения при следующих условиях:

- выравнивание знаний, умений и навыков студентов, полученных на этапе довузовской иноязычной подготовки, с учётом их коммуникативных, лидерских, организаторских качеств для дифференцированного обучения иностранному языку в вузе по разноуровневым программам;

- реализация субъект-субъектного подхода, позволяющего учитывать индивидуальные возможности и интересы, способствующие профессиональному и карьерному росту для дифференциации учебной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки;

- учёт специфики будущей профессиональной деятельности студентов посредством введения элементов инженерно-технической деятельности, профессионального просвещения, ситуаций профессионального общения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам профилирования общеобразовательных предметов с учётом профессиональной специфики образовательного учреждения, определению роли, места и функций иностранного языка в подготовке специалиста технического вуза.

2. Определить сущность, основные направления, способы и условия профилирования иноязычной подготовки студентов технического вуза на основе принципа преемственности.

3. Сконструировать модель профилирования иноязычной подготовки как фактора повышения мотивации студентов к профессиональному и карьерному росту и экспериментально проверить её результативность в условиях работы образовательных учреждений технического типа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) разработана и обоснована модель профилирования иноязычной подготовки студентов технического вуза как фактора повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту на основе контекстного и личност-но-ориентированного подходов в соответствии с принципами коммуникативного общения и преемственности;

2) определен и обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих реализовать субъект-субъектный подход, учитывать специфику будущей профессиональной деятельности студентов, выравнивать их знания, умения и навыки, полученные на этапе довузовской иноязычной подготовки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) обоснованы условия, позволяющие усилить мотивацию к профессиональному и карьерному росту и результативность обучения;

2) сделаны выводы о значении иноязычной подготовки в обеспечении позитивного отношения к профессиональной подготовке через повышение мотивации к профессиональному и карьерному росту.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в исследовании условия внедрены в учебный процесс филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамаке при подготовке инженеров по специальности «Машины и аппараты химических производств». Предложенные подходы к целенаправленному профилированию иноязычной подготовки студентов в вузах технического типа как фактору повышения их мотивации к профессиональному и карьерному росту могут быть использованы при разработке таких систем в других типах вузов.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены разносторонностью анализа утверждаемых в гипотезе зависимостей, многократной повторяемостью полученных результатов, репрезентативностью исследовательских выборок (всего опрошено 315 респондентов), валидностью используемых экспериментальных приёмов и методик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилирование иноязычной подготовки в техническом вузе - это процесс соотношения иностранного языка со специальными дисциплинами, ориентированный на повышение мотивации студентов к профессиональному и карьерному росту при условии соблюдения принципа преемственности.

2. Модель базируется на таких теоретико-методологических подходах, как системный, деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный, аксиологический; основывается на принципах преемственного профилирования, коммуникативного общения и дидактических принципах; определяет содержание и формы образовательного процесса.

3. Условиями реализации модели являются межпредметные связи, лич-ностно-ориентированные формы и методы работы, профессиональное просвещение, работа с профессионально-ориентированными текстами, обеспечивающие повышение мотивации, личностно-профессиональное развитие, совершенствование иноязычной подготовки студентов.

Рассматривая данную проблему, мы опирались на следующие основные теоретико-методологические подходы:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет обеспечить изучение проблемы с позиции многообразия факторов и условий, способствующих эффективности реализации системы профилирования иноязычной подготовки студентов как фактора повышения мотивации к профессиональному и карьерному росту;

- деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, C.JT. Рубинштейн, Т.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в процессе профессионального иноязычного развития личности;

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, И.Б. Во-рожцова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляудис, В.А. Сла-стёнин, А.И. Щербаков и др.); данный подход признаёт индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию её деятельности;

- контекстный подход, разработанный А.А. Вербицким, позволяющий создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности;

- аксиологический подход, который позволяет выявить ценности профессиональной иноязычной подготовки для личности; данный подход послужил основой для практического решения проблемы мотивации к профессиональному и карьерному росту; теоретические аспекты аксиологического подхода рассмотрены в работах В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, М.А. Кондратьевой, Г.И. Щукиной и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогических идей, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, тестирование, наблюдение, беседа, выявление мнений испытуемых по данной проблеме, самооценка, моделирование, методы математической статистики для обработки и интерпретации результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала в рамках поставленной проблемы, изучались психолого-педагогическая, философская и научно-методическая литература по теме исследования, опыт преподавателей-практиков, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2002 гг.) — опытно-экспериментальный. Была сконструирована модель и разработана технология профилирования иноязычной подготовки, а также осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен обобщению, анализу и систематизации результатов исследования, формулировались основные теоретические выводы исследования.

Базой для осуществления экспериментальной работы явились Стерли-тамакский технологический колледж, филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамаке, Стерлитамакский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, филиал Башкирского экономико-юридического колледжа в г. Стерлитамаке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макаев, Ханиф Фахретдинович

Выводы

Основными способами профилирования как фактора повышения мотивации студентов к их дальнейшему профессиональному и карьерному росту являются: превращение инвариантных (базовых) знаний в профессиональные; формирование профессиональной личности студента; насыщение специальных предметов фрагментами, позволяющими поддерживать в памяти основные компоненты иностранного языка; насыщение содержания профессионально ориентированной воспитательной работы со студентами старших курсов мероприятиями, базирующимися на использовании знаний иностранного языка; повышение мотивации.

Это можно осуществить посредством: а) насыщения иноязычной подготовки специальной технической лексикой, терминологией, характерной для освещения технической тематики, связанной с будущей профессиональной деятельностью; б) мотивации к переходу профессиональной деятельности в иную содержательную плоскость, характеризующую будущего управленца, организатора производства или ученого — исследователя, способного выйти на уровень международного сотрудничества; в) включения соответствующих сведений и видов учебной работы в основную аудиторную работу студентов и работу организованных на старших курсах технического вуза спецкурсов; г) формирования навыков патентоведения, нацеливающего студента на рационализаторство и изобретения; д) формирования специфического инженерного мышления, носящего творческий характер.

Основными условиями профилирования как фактора повышения мотивации студентов к дальнейшему профессиональному и карьерному росту являются:

- оптимальная координация обучения иностранным языкам с изучением профилирующих дисциплин;

- выравнивание знаний, умений и навыков студентов на начальном этапе иноязычной подготовки;

- обеспечение мотивации студентов к иноязычной подготовке с целью дальнейшего профессионального и карьерного роста;

- профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка (творческий потенциал, определённые базовые знания по специальности обучаемых, высокий уровень языковых и методических знаний преподавателя иностранного языка);

- сотрудничество кафедр иностранных языков и профилирующих дисциплин;

- использование диверсифицированных программ для обучения языку в зависимости от уровня начальной иноязычной подготовки, периодических специализированных и общественно-политических изданий на иностранных языках;

- техническая оснащённость учебно-воспитательного процесса (Интернет, компьютерный класс, лингафонный кабинет и т.д.);

- отношение к студенту как к субъекту учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что системное профилирование иноязычной подготовки студентов технического вуза на основе преемственных связей с предшествующей подготовкой студента, горизонтальных связей со специальными дисциплинами и перспективных связей с возможностями дальнейшего профессионального и карьерного роста может являться мощных стимулом повышения эффективности иноязычной подготовки студентов технических вузов.

Профессиональный и карьерный рост не являются тождественными. Первый осуществляется в рамках границ полученной в вузе специальности и предполагает совершенствование профессионального мастерства путем расширения того информационного поля, которым владеет специалист в рамках профессии, в том числе и за счет иностранных источников, овладения передовым опытом работы по профессии, а также развитие способностей к техническому творчеству, которое делает его рационализатором, изобретателем или выводит на более высокую ступень инженера-исследователя международного уровня.

Карьерный рост предполагает выход за рамки профессиональной деятельности по полученной в вузе специальности, переход специалиста к другой области деятельности — управленческой, в которой его профессиональные знания используются как составляющая профессиональной компетентности, т.е. знание объекта, которым он управляет. Иногда профессиональный рост называют «горизонтальной карьерой».

Вертикальная карьера подразумевает подъём на более высокую ступень структурной иерархии (повышение в должности, которое сопровождается более высоким уровнем оплаты труда). Деловая карьера как поступательное продвижение личности по должностным ступеням требует изменения навыков, способностей, квалификационных возможностей, содержания информационного поля, которым владеет специалист и другой совокупности умений, для которой полученные в вузе профессиональные знания и умения являются только начальной базовой ступенью.

Эволюция карьеры инженера во многом зависит от качества подготовки специалиста, большую роль в совершенствовании которой играет иноязычная подготовка. Варьирование лексического и текстового материала, формирование чувства ответственности, помощь в осознании престижности деятельности и перспектив профессионального роста, некоторое информационное обеспечение в области карьерного роста, обучение навыкам взаимодействия с иностранными источниками и специалистами, делового письма и др. закладывают мотивационную и содержательную основу стремления к такому росту.

Способность к высококвалифицированному труду обусловливает последовательный, структурированный характер его карьеры. Его служебные перемещения последовательны, предсказуемы, происходят в соответствии с логикой практического освоения профессии и формирования профессиональных навыков. Поэтому базовая профессиональная подготовка специалиста - инженера является своего рода «стартовой площадкой» для его карьерного роста.

Пассивное отношение студента к своей будущей карьере, вызванное его слабой ориентацией на перспективы его дальнейшего роста и неизжитым негативным отношением к «карьеристам», которое мешает студенту своевременно класть в свой будущий «профессиональный рюкзак» «маршальский жезл», может быть преодолено за счет соответствующего насыщения курса иностранного языка специальным содержанием, введения нетрадиционных для обычной системы технических вузов спецкурсов и введения в методику обучения элементов подготовки менеджеров.

Профилирование обеспечивает не только высококачественное усвоение иностранного языка и усиление мотивации его изучения, но и является стимулом дальнейшего роста специалиста. Язык обладает значительным спектром функций, многие из которых могут сыграть существенную роль в успешности будущего профессионального и карьерного роста. Это коммуникативная, экспрессивная, аккумулятивная, мыслеформирующая, дифференцирующая социальная функции, функция социализации личности, развития сознания и мышления, мотивационная и формирующая, которые хотя и имеют неравнозначное для профессии значение, но важны для будущих специалистов технического вуза.

Связанные с профессиональной деятельностью задачи языковой подготовки должны помочь выпускнику технического вуза в достижении им перспективных целей: подняться на иной качественный уровень профессиональной деятельности, обусловливающей его конкурентоспособность в условиях рынка труда и способствовать созданию возможностей последующего профессионального и карьерного роста через повышение его мотивации на изучение иностранного языка.

Повышение роли иноязычной подготовки студентов в техническом вузе обусловлено интеграцией всемирного долгосрочного и крупномасштабного научного и технического труда, усилением международного разделения труда на каждом этапе научно-производственного процесса, расширением политико — экономических контактов в мировом сообществе, необходимостью проведения международных научных исследований и разработок, организации совместных предприятий и встреч специалистов разных стран.

Средством и условием участия в производственном процессе становится владение отечественными специалистами иностранным языком на таком уровне, который позволяет им сотрудничать «на равных» с зарубежными специалистами. Это возможно, если выпускник технического вуза уверенно реализует все функции иностранного языка. Поэтому владение будущими специалистами иностранным языком для профессиональных нужд приобретает сегодня всё большую коммерческую ценность. Серьезные недостатки и противоречия в области иноязычной подготовки выпускников вузов приводят к государственным материальным потерям.

Повышение мотивации студентов к их дальнейшему профессиональному и карьерному росту; превращение инвариантных (базовых) знаний в профессиональные; формирование профессиональной направленности личности студента; насыщение специальных предметов фрагментами, позволяющими поддерживать в памяти основные компоненты иностранного языка; насыщение содержания профессионально ориентированной воспитательной работы со студентами старших курсов мероприятиями, базирующимися на использовании знаний иностранного языка, являются на сегодня основными, но единственными способами профилирования как фактора успешности профессионального и карьерного роста.

Дальнейшее развитие системы дистанционного образования, новые компьютерные технологии открывают новые перспективы решения этих задач, которые мы предполагаем рассмотреть в дальнейшем.