Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернова, Людмила Тимофеевна

  • Чернова, Людмила Тимофеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Чернова, Людмила Тимофеевна. Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1997. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернова, Людмила Тимофеевна

Введение.

I ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

L1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ "ГОТОВНОСТЬ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

1.2. СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

П ГЛАВА. ДИДАКТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ПЛ. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.

П.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

П.З. ВАРИАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования.

Образование как подсистема глобальной общественной системы с необходимостью должна учитывать все происходящие процессы в обществе и прогнозировать эти тенденции, обеспечивая тем самым через цели, содержание, методы, формы, средства обучения готовность людей к жизни в изменчивой социальной ситуации. Показателем реагирования системы образования на меняющуюся социальную ситуацию являются педагогические инновации. Педагогические инновации как процесс и явление проявляются в разных аспектах системы образования:

- в новом содержании образования

- в методиках, технологиях, формах, методах, приемах, средствах учебно-воспитательного процесса

- в организации учебно-воспитательного процесса

- в управляющей системе школы, что нашло отражение в работах Хомери-ки О.Г., Поташника М,М., Лоренсова А.В. и других.

Их объединяет общая целевая направленность на обновление системы образования, изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно-творческих возможностей человека (М.В.Кларин).

Проблеме обновления системы образования, раскрытию современной кризисной педагогической ситуации посвящены работы Вершловского С.Г., Браже Т.Г., ШадриковаВ.Ф.

Роль и значение инновационной деятельности в современной кризисной ситуации общества раскрываются в трудах Вооглайда Ю.} Лапина Н.И., Приго-жина А.И., Полякова С,Д., Поташника М.М., Ляудис В.Я., Юсуфбековой Н.Р. и других.

При анализе инновационной педагогической деятельности исследователи (К.Ангеловски, Н.РЮсуфбекова, А.И.Пригожин и др.) выделяют две ее стороны - технологическую и личностную.

Технологическая сторона связана со спецификой осознания дидактической задачи, продумывания возможностей тех или иных видов учебно-познавательной деятельности, создания, использования, распространения педагогических инноваций.

Личностная сторона инновационной педагогической деятельности предполагает исследования инновационной педагогической деятельности через изучение специфических требований к учителю, к его профессиональным и личностным качествам.

Анализ литературных источников и реальной педагогической ситуации позволяет утверждать, что в целом развитие инновационной деятельности учителя - это одно из стратегических направлений в образовании. Решение этой задачи имеет особо важное значение сегодня, когда любые формы и инновации в сфере образования могут быть реализованы, если они внутренне будут приняты и поддержаны педагогами-практиками. (Федеральная программа развития образования в России, М, 1993г., С. 128).

Разработка разнообразных инноваций, перенос авторских инноваций из одной образовательной системы в другую по различным причинам часто не оправдывают себя. Одна из наиболее значимых причин этой ситуации - изначальная недостаточная подготовленность самого педагога к инновационной деятельности. Успешность инновационной деятельности предполагает, что учитель осознает практическую значимость различных инноваций в педагогической системе не только на профессиональном, но и на личностном уровне. Однако включение учителя в инновационный процесс часто происходит спонтанно, без учета его профессиональной и личностной готовности к инновационной деятельности.

Исследования проблемы готовности учителя к профессиональной деятельности широко представлены в научной литературе (Дурай-Новакова К.П., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Турчанинова Ю.И. и другие). Активно-действенное состояние субъекта, отражающее содержание стоящих перед ним задач и условий их выполнения, определяется как готовность к деятельности (Дьяченко М.И., Кандыбович JI. А.). Однако проблема готовности учителя к инновационной деятельности в науке изучена недостаточно. Хотя в современных условиях требуется обоснование новых подходов к анализу профессиональной деятельности и личности педагога, изучение путей и методов повышения его профессиональной квалификации в режиме инновационной деятельности.

В связи с этим следует констатировать, что в литературе отсутствует само понятие готовности к инновационной деятельности при наличии работ, посвященных готовности к деятельности. Следовательно, и практика подготовки учителя к инновационной деятельности реализуется без учета этого феномена - готовности учителя к инновационной деятельности.

Более того, как показывает практика, функционирование системы повышения квалификации происходит без учета социального заказа на инновационную деятельность. Таким образом, можно выделить наличие определенного противоречия между растущей потребностью во все более эффективной реализации учителем инновационной деятельности и недостаточной разработанностью методики формирования готовности учителя к инновационной деятельности.

Имеется система противоречий между необходимыми требованиями, предъявляемыми учителю в режиме инновационной деятельности, и уровнем его личностной и профессиональной подготовленности, между субъективным состоянием учителя и условиями функционирования этого состояния, между усилиями, которые учитель прикладывает к достижению определенной цели в условиях инновационной деятельности, и полученными результатами. Таким образом, проблема состоит в том, что отсутствуют как определение самих дидактических условий системы повышения квалификации, способствующих формированию профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности, так и их педагогическая рефлексия. Необходимость разрешения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: "Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации".

Объект исследования: формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности

Предмет исследования: дидактические условия системы повышения квалификации учителя, способствующие формированию профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности

Цель исследования:разработкавариахивной модели формирования профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности в системе повышения квалификации.

Гипотеза . Формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе курсовой подготовки будет возможно, если реализация вариативных моделей

1. строится, исходя из условий психолого-педагогической специфики инновационной деятельности, требующей от учителя соответствующей готовности к'ней

2. способствует расширению профессионального самосознания педагога через его включение в коллективную учебно-исследовательскую деятельность, что не достигается в индивидуальной педагогической практике

3. актуализирует и преобразовывает системообразующие компоненты профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в процессе целенаправленной профессионально-познавательной деятельности, позволяющие учителю самоопределиться и создавать внутренние условия для педагогического поиска, разработки и внедрения инноваций в образовательное пространство

4. основывается на диагностике профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности, выстраивающей направления как курсовой подготовки, так и профессионального саморазвития учителя.

В рамках объекта, предмета, цели и гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности через понятия и категории: педагогическая инновация, инновационная деятельность, готовность к деятельности

2. Разработать диагностику, критериальную оценку профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности, способствующие расширению самосознания учителя, стимулированию его професионального развития

3. Обосновать дидактические условия системы повышения квалификации учителя, формирующие профессионально-личностную готовность учителя к инновационной деятельности

4. Апробировать вариативную модель формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе повышения квалификации

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились философские положения о социальной сущности человека, единстве деятельности и сознания, деятельности как специфическом для субъекта способа отношения к внешнему миру.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили концепции развития и саморазвития личности (Абульханова-Славская К.А., Або-лин JI.M., Андреев В.И., Братусь Б.С., Загвязинский В.И., Рубинштейн С.Л., Шакуров Р.Х.), личностно-ориентированного обучения взрослых (Верш-ловский С.Г., Кулюткин Ю.Н., Посталюк Н.Ю., Сухобская Г.С., Турчанинова Ю.И., Худоминский В.Г., Хусаинова Н.Ю.).

Методами исследования явились:

- теоретический анализ и синтез основополагающих идей философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования

- анализ нормативных документов, регламентирующих инновационную педагогическую деятельность

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование,беседа

- констатирующий и формирующий эксперимент

- количественный и качественный анализ эмпирических и экспериментальных данных на основе компьютерной обработки на достоверность различий в уровне самооценки по t-критерию Стьюдента, л-критерию А.Н.Колмогорова и Н.А.Смирнова для оценки различий между теоретическими и эмпирическими распределениями по программе А. А.Кашина.

Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивали надежность и достоверность полученной информации.

Исследования проводились в четыре этапа на базе Института повышения квалификации работников образования РТ, Советского и Кировского районных методических кабинетов, городских и сельских школ - 11 татарской гимназии г.Казани, Осиновской татарской гимназии Зеленодольского района.

I этап (1993-1994 учебный год) включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение теоретической основы изучаемой проблемы, изучение состояния инновационной деятельности в практике образовательных учреждений.

II этап (1994-95 учебный год) включал проведение диагностического эксперимента и разработку вариативных моделей повышения квалификации учите-лей-инноваторов с учетом уровней профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности

Ш этап (1995-96 учебный год). Проведение формирующего эксперимента с целью проверки разработанных вариативных моделей повышения квалификации учителей-инноваторов

IV этап (1996-97 учебный год). Внедрение результатов исследования в практику районных методических кабинетов и школ. Подведение итогов работы и оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в

- теоретическом обосновании понятия профессионально-личностная готовность учителя к инновационной деятельности

- разработке диагностики и критериальной оценки уровня профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности

- обосновании дидактических условий системы курсовой подготовки при формировании профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности

- создании и апробировании вариативной модели системы по-вышения квалификации учителей, направленной на формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в контексте проблемно-методологического подхода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что его результаты внедрены в практику подготовки учителей к инновационной деятельности, усовершенствован реальный процесс повышения квалификации учителей, включенных в режим инноваций. Разработанная в исследовании вариативная модель курсовой подготовки учителя, направленная на формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности, позволила осознать педагогам свои потенциальные возможности, перспективы личностного и профессионального развития. Стимулированы 103 слушателя курсов повышения квалификации к инновационной деятельности. Определена стратегия их методической работы, что обеспечит в дальнейшем их профессиональное развитие в инновационной деятельности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Профессионально-личностная готовность к инновационной педагогической деятельности как совокупность мотивационного, процессуального, когнитивного компонентов, детерминируется особенностями педагогических инноваций как явления и процесса

2. Диагностика профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности может быть реализована на основе психолого-педагогической авторской карты готовности

3. Эффективность формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе курсовой подготовки достигается через расширение профессионального самосознания учителя в коллективной учебно-исследовательской деятельности, что фиксируется в вербализованной рефлексивной оценке профессионально-личностных проблем и затруднений, себя и своих возможностей, педагогических закономерностей, теорий и методик, путей решения проблемы.

4. Технологическая ориентация вариативных моделей на формирование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности в системе курсовой подготовки осуществляется через специально организованное обучение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы развития творческих способностей учащихся" (1994г), "Совершенствование психологической службы образовательных учреждений" (1994г), "Опытно-экспериментальная работа как условие развития школы" (1995г), "Внедрение коммуникативно-развивающего обучения в условиях профильной дифференциации содержания образования"(1995г); Республиканском семинаре "Основные направления деятельности образовательных учреждений нового типа со способными и одаренными детьми" (1996г).

Результаты исследования включались в лекционно-практические занятия, докладывались на заседании Ученого Совета ИПКРО РТ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Основные результаты исследования внедряются учебно-методической лабораторией по новым типам школ ИПКРО РТ в работе с руководителями инновационных школ, учителями-инноваторами в системе повышения квалификации, на семинарских занятиях в школах и районных методических кабинетах. Этому способствовали подготовка и издание ряда методических рекомендаций, работа автора диссертации как методиста и лектора на курсах повышения квалификации в ИПКРО РТ, республиканских, городских, районных семинарах руководителей инновационных школ и учителей-инновагоров.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА диссертации: введение, две главы из шести параграфов, заключение, список литературы в количестве 188 работ, 9 рисунков, 16 таблиц, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернова, Людмила Тимофеевна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

1. Теоретическое исследование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности позволило определить данный феномен как результат личностного роста учителя в своей профессии, который характеризуется еформированностью личностно-ориентированной позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.

2. Системно-структурный подход в исследовании профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности позволил выделить существенные характеристики данного феномена как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностный, когнитивный, процессуальный.

3. Статистический анализ самооценок исследуемых учителей-инноваторов всей выборки показал, что в структуре профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности преобладает мотивационно-ценностный и процессуальный компоненты, более низкие показатели самооценок в когнитивном компоненте. Данный результат отражает реальную ситуацию в инновационных образовательных учреждениях: педагогическая практика опережает уровень целостной подготовленности учителей к иновационной деятельности.

4. Вариационный анализ выявил наиболее проблемные вопросы в инновационной деятельности учителей:

- осведомленность об особенностях инновационной деятельности

- знание методов педагогического исследования

- уровень самоанализа и самоконтроля

- конструктивно-критическое мышление

- профессиональные знания

- знание закономерностей психического развития учеников

- систематическое использование новых форм и методов работы

- владение методами педагогического исследования

- стрессоустойчивость и саморегуляция

5. Констатирующий эксперимент показал, что в структуре профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности системообразующими и значимыми показателями явились: интегративный показатель мотив ационно-ценностного компонента, включающий информативные характеристики - целеустремленность, инициативность, заинтересованность в освоении новых фом и методов педагогической работы, убежденность в необходимости педагогических инноваций: интегративный показатель когнитивного компонента, включающий знание методов педагогической исследовательской деятельности и знание закономерностей психического развития ребенка; интегративный показатель процессуального компонента, включающий положительные результаты педагогической деятельности, использование новых форм и методов работы, опыт совместной творческой деятельности, стрессоустойчивость и саморегуляция.

6. Формирование профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности - целенаправленный процесс непрерывного педагогического образования, который осуществляют как компетентные преподаватели и методисты, так и сам учитель в режиме саморазвития и самообразования. Это процесс поэтапного овладения более сложными и целостными способами решения новых педагогических задач под воздействием объективных и субъективных предпосылок. На активизацию внутренних факторов: актуализацию компонентов профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности -может влиять эффективная учебно-профессиональная деятельность учителя в системе повышения квалификации.

7. Дидактическое моделирование курсовой подготовки предполагает построение различных моделей обучения с учетом разноуровневой подготовки учителя к инновационной деягельности.Инвариантная модель является обязательной, структурируется с учетом обших требований к системе повышения квалификации и гуманитарной ориентации целостного развития личности учителя. Вариативные модели с технологической ориентацией направлены на формирование отдельных компонентов готовности учителя к инновационной деятельности. Если вариативные модели низкого и среднего уровня профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности активно включают учителя в учебную деятельность через обсуждение значимых вопросов, систематизируют и обобщают инновационный опыт, то вариативная модель высокого уровня готовности инструментально обеспечивает учителя умениями анализа своей деятельности через опережающее усвоение научной информации.

8. Специфика содержания курсов, построенных на основе проблемно-методологического принципа носит модульный характер, то есть отражает вполне самостаятельную систему знаний по конкретной проблеме инновационной педагогической деятельности. Каждый модуль предполагает:

- освоение научных, педагогических идей, ознакомление с инновационным опытом

- формирование ценностных ориентации, новых установок в профессиональной сфере

- осмысление собственного опыта и прогнозирование дальнейшей работы

9. Апробация вариативных моделей курсов повышения квалификации учителя позволила выделить основные требования к формированию профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности: а) Учитель в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности б) Организация курсовой работы должна базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что формирует внутренние мыслительные конструкты, с помощью которых можно оценивать и прогнозировать свою деятельность в) Перевод методологических знаний в основу создания критериев, показателей, методов анализа и построения собственной инновационной педагогической деятельности.

10. Через групповое взаимодействие и рефлексию собственной учебно-профессиональной деятельности происходит исследование учителем (вербализация и осознание) профессионально-личностных проблем и трудностей.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе, когда поставлена задача качественного преобразования школы через развитие инновационной педагогической деятельности, повышение квалификации учителей может строиться только на идеи непрерывного развития учителя как личности и специалиста. Не представляется возможным в рамках устаревшей системы повышения квалификации учителей, не выходящей за рамки предметной сферы деятельности, решать задачи гуманизации обучения и воспитания, характерные для инновационной модели образования. Для эффективного решения возникающих проблем в инновационной деятельности учителю необходимо обладать обширными теоретическими знаниями, практическими умениями, а также характерными личностными особенностями, то есть профессионально-личностной готовностью к инновационной деятельности. В нашем исследовании, доказано, что достижение целей повышения квалификации формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности во время курсовой подготовки возможно лишь при условии построения и реализации вариативной модели, то есть тесной взаимосвязи содержания и технологии процесса обучения учителей.

Были выделены основные ди дактические условия формирования профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности в системе повышения квалификации:

1. Организационные: общая организация повышения квалификации учителя на принципах проблемно-методологического подхода

2. Содержательные: Выделение общих комплексных учебно-профессиональных проблем на модульной основе

3. Деятельностные: Учитель в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности и личности

4. Психологические: Обеспечение рефлексии обучающихся, инициативы, поиск нестандартных решений учебно-профессиональных задач

5. Управленческие: Соблюдение этапов развития группы и ее участников в процессе обучения.

Изучая процесс формирования готовности, как субъективного состояния учителя, предшествующее и определяющее эффективность протекания инновационной деятельности, мы выделили три взаимосвязанных этапа, составляющих динамику обучения:

- Моделирование курсовой подготовки

- Функционирование

- Развитие субъекта и группы.

Дидактическое моделирование включает в себя выделение групп и отдельных слушателей, нуждающихся в дифференцированном обучении, через диагностику личностных потребностей в повышении профессиональной квалификации и уровня профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности. Теоретически и экспериментально обоснованные компоненты профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, процессуальный) и их критерий легли в основу выделения трех уровней подготовленности учителей к инновационной деятельности. Уровневый подход положен в основу построения вариативных моделей повышения квалификации учителей-экспериментаторов. На основе разработанной методики улучшилась диагностика профессионально-личностных проблем в инновационной деятельности, что позволило выстроить содержательные модули курсовой подготовки учителей-экспериментаторов.

Вариационный анализ самооценок исследуемых учителей-экспериментаторов показал, что в настоящее время наиболее проблемными являются следующие вопросы:

- осведомленность об особенностях инновационной деятельности

- знание методов педагогических исследований

- уровень самоанализа и самоконтроля

- конструктивно-критическое мышление

- профессиональные знания

- знание закономерностей психического развития учеников

- систематическое использование новых форм и методов работы

- владение методами педагогического исследования

- стрессоустойчивость и саморегуляция

Одним из существенных моментов проведенной теоретической и экспериментальной работы заключается в реализации вариативных моделей формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности. Исследование подтвердило наше мнение о том, что оптимизация процесса формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности может быть достигнута с учетом уровней подготовленности учителя к инновационной деятельности.

Сконструированные вариативные модели выполняют узкие технологические задачи развития отдельных компонентов готовности учителя к инновационной деятельности, и являются составляющими инвариантной (общей) модели курсовой подготовки гуманитарной ориентации целостного развития личности учителя. В процессе обучения по вариативным моделям было выявлено, что эффективность формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности можно отследить в коллективной учебно-исследовательской деятельности через изменение качества рефлексивной оценки собственного состояния и деятельности, через вербализацию внутренних мыслительных конструктов при решении трудностей и проблем в учебной ситуации.

Проблема формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности сложна и многогранна. В нашем исследовании мы ограничиваемся рамками курсовой подготовки учителя. Необходимо более детально исследовать эффективные пути и условия дальнейшего изучения и формирования профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности через поиск вариантов взаимосвязей курсовой подготовки в Институте повышения квалификации, методической работы на уровне районов и школ, а также самообразования учителя.