Формирование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никитаев, Максим Михайлович

  • Никитаев, Максим Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Никитаев, Максим Михайлович. Формирование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитаев, Максим Михайлович

Ведение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТРЕНЕРОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Различные подходы к исследовательской деятельности тренера как предмет научного познания

1.2. Готовность тренера к инновационной деятельности как характеристика уровня его квалификации

1.2.1. Определение категории «готовность к деятельности».

1.2.2. Понятие «инновация» в образовании в педагогической литературе.

1.3. Особенности современной системы повышения квалификации в сфере физической культуры и спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Образование как подсистема глобальной общественной системы с необходимостью должна учитывать все происходящие процессы в обществе и прогнозировать эти тенденции, обеспечивая тем самым через цели, содержание, методы, формы, средства обучения готовность людей к жизни в изменчивой социальной ситуации. Показателем реагирования, системы образования на меняющуюся социальную ситуацию являются педагогические инновации. Педагогические инновации как процесс и явление проявляются в разных, аспектах системы образования:

- в новом содержании образований

- в методиках, технологиях, формах, методах, приемах, средствах учебно-воспитательного процесса

- в организации учебно-воспитательного процесса

Их объединяет общая целевая направленность на обновление системы образования, изменение социальной и жизненной роли знаний и познова-тельно-творческих возможностей человека (М.В.Кларин).

Роль и значение инновационной деятельности в современной педагогической ситуации общества раскрываются в трудах Лапина Н.И, Пригожина А.И., Полякова С.Д., Поташника М.М., Ляудис В.Я., Юсуфбековой Н. Р. и других.

В новых условиях каждое образовательное учреждение ориентировано на необходимость широкого инновационного поиска своих способов решения возникших проблем по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, исходя из собственных условий и запросов, социального окружения, кадровых и материальных возможностей накопленного опыта и традиций.

В то же время исследовательская деятельность тренера, оказывающая влияние на содержание и направленность научно-методической работы, актуализирует проблемы совершенствования профессиональной деятельности, обуславливая необходимость в расширении социально-педагогических психолого-педагогических знаний, освоения практических умений и навыков, (»• повышения творческой инициативы, общей и методологической культуры.

Рассматриваемая проблема связана с противоречием между требованием активного участия тренера в опытно-экспериментальной работе и недостаточной подготовленностью тренера к исследовательской деятельности.

Один из способов разрешения этой проблемы связан с научным обоснованием организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие исследовательской инновационной деятельности тренера в контексте социокультурных ценностей и целей образования.

Определению теоретических и методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающий идеи о развитии личности в деятельности и рассмотрении человека в его целостности, свободного в своих выборах познания и деятельности, творца и созидателя (Н. А. Бердяев, И.С. Каган и др.).

В исследованиях философов (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В.Сазонов др.) рассматривается роль и значение инноватики в развитии общества И ЛИЧНОСТИ, особый интерес представляет разработанная системно-деятельностная концепции инновационных процессов.

В поиске решения проблемы исследования мы обращались также к трудам JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, JI.JI. Рубинштейнаэ исследующих психологию творчества и развитие личности в процессе творчества.

Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью тренера, разрабатывались в трудах Б.Сгершунского, В.И Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского и др.

Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты В работах К. Ангеловски, В.К Загвязинского, М.М Поташника, А.И. Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Проведенный анализ исследований по проблеме подготовки тренера можно условно разделить на два направления. Первое связано с вузовским этапом обучения и формированием качеств творческой личности будущего тренера (и др.). Второе направление отражает аспект повышения педагогического мастерства и переподготовки (и др.).

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что в совокупности указанные работы отражают лишь отдельные направления в изучаемой области. При наличии многообразных подходов к изучению инновационной деятельности, включающих в себя об-щефилосософские, психолого-педагогическиеэ социальные проблемы обучения, проблемы дидактики и частных методик, развития инновационной деятельности тренера, целостное системное построение повышения квалификации тренеров по их подготовке к инновационной деятельности не было предметом специального изучения.

Разработка разнообразных инноваций, перенос авторских инноваций из одной системы в другую по различным причинам часто не оправдывают себя. Одна из наиболее значимых причин этой ситуации - изначально недостаточная подготовленность самого педагога к инновационной деятельности. Успешность инновационной деятельности и предполагает, что тренер осознает практическую значимость различных инноваций в педагогической системе не только на профессиональном, но и на личностном уровне. Однако включение тренера в инновационный процесс часто происходит спонтанно, без учета его профессиональной и личностной готовности к инновационной деятельности.

Более того, как показывает практика, функционирование системы повышения квалификации происходит без учета социального заказа на инновационную деятельность. Таким образом, можно выделить наличие определенного противоречия между растущей потребностью во все более эффективной реализации тренером инновационной деятельности и недостаточной разработанностью методики формирования готовности тренеров к инновационной деятельности. Анализ данной проблемы позволил достаточно четко обозначить путь выхода из создавшегося положения, а именно - повышения уровня профессионального мастерства, превращение педагогической деятельности в исследовательскую.

Имеется система противоречий между необходимыми требованиями, предъявляемыми тренеру в режиме инновационной деятельности, и уровнем его профессиональной подготовленности, между субъективным состоянием тренера и условиями функционирования этого состояния, между усилиями, которые тренер прикладывает к достижению определенной цели в условиях инновационной деятельности, и полученными результатами. Все вышеизложенное и позволило определить суть проблемы исследования, решаемой автором, которая заключается в выявлении педагогических подходов формирования профессиональной подготовленности спортивно-педагогических кадров к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки.

Цель исследования - разработать методологию формирования про-v фессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации кадров.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предметом повышения квалификации тренера может выступать структура инновационной профессиональной деятельности тренера в учебно-тренировочной работе, при которой:

- обучение в процессе повышения квалификации специально направлено на формирование подготовленность тренера к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;

- обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки тренера к инновационной профессиональной деятельности;

- определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки тренера к проведению исследовательской работы и реализованы в практической работе.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности.

Предмет исследования - способы организации процесса подготовки и переподготовки тренера в системе повышения квалификации с целью формирования профессиональной подготовленности к инновационной деятельности.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные компоненты профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности через понятия и категории: педагогическая инновация, инновационная деятельность, готовность к деятельности.

2. Определить показатели уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, на основе разработанной диагностики.

3. Выявить педагогические условия, формирующие профессиональную подготовленность тренера к инновационной деятельности, в процессе повышения его квалификации.

4. Разработать и апробировать дидактическую модель по формированию профессиональной подготовленности тренера в процессе повышения его квалификации к инновационной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские положения о социальной сущности человека, единстве деятельности и сознания, деятельности как специфическом для субъекта способе отношения к внешнему миру; научные положения теории личности, определяющие интегральные характеристики человека как личности, индивида и субъекта деятельности; системный подход к деятельности, философские и педагогические теории деятельности, теория непрерывного образования взрослых.

Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью тренера, разрабатывались в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского и др.

Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты В работах К. Ангеловски, В.К. Загвязинского, М.М Поташника, А.И. (» Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой и др.

В своем исследовании мы опирались на работы: JI.C. Выготского А.Н. Леонтьева Л. Л. Рубинштейна, А.Я. Пономарева - о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, НЛО Посталюк, В.А. Скаткиной - о профессионально творческой личности педагога; К. А. Абульханова-Славская, Л.М. Аболин, В.И. Андреев, Б.С. Братусь, В.И. Загвязинский, С. Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров -концепции развития и саморазвития личности; С.Г. Вершловский, Ю.Н. Ку-люткин, Н.Ю. Посталюк, Г.С. Сухобская, Ю.И. Турчанинова, В.Г. Худомин-ский, Н.Ю. Хусаинова - личностно-ориентированного обучения взрослых; Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, Н.Н. Ники-тушкна, И.Д. Свищев, Г.И. Хозяинов, Н.Н. Чесноков - о совершенствовании \у, профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые: раскрыта сущность подготовленности к инновационной деятельности как квалификационной характеристики тренера; инновационная деятельность тренера рассмотрена как предмет повышения его квалификации; определено содержание многоуровневой модели подготовки тренеров к инновационной деятельности в системе повышения квалификации; теоретически обоснованы условия формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности; разработаны способы диагностики уровня профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана методика формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности; разработана и рекомендована для практического использования схема анализа эффективности инновационной педагогической деятельности; результаты внедрены в практику подготовки тренеров к данному виду профессиональной деятельности; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы его квалификации.

Положения выносимые на защиту.

1. Структура профессиональной подготовленности тренера к инновационной спортивно-педагогической деятельности как совокупность мотивационного, процессуального, когнитивного компонентов.

2. Эффективность формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности в процессе повышения квалификации достигается через расширение профессионального самосознания тренера в коллективной учебно-исследовательской деятельности, что фиксируется в вербализированной рефлексивной оценке собственной профессиональной деятельности, педагогических закономерностей, путей решения проблемы.

3. Дидактическая модель формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности в учебно-тренировочном процессе, способствующая совершенствованию педагогического процесса подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при МГФСО, институте повышения квалификации РГУФК, ВШТ РГУФК на заседаниях кафедры педагогики РГУФК.

Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических (V положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Организация исследования. Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.

1 этап (2001-2002 гг.). Анализ научно-педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, изучение и анализ опыта исследовательской деятельности тренеров. Разработка гипотезы исследования, конкретизация цели и задачи исследования.

2 этап (2002-2003 гг.). Констатирующий эксперимент: изучение уровня подготовленности тренеров к инновационной деятельности, разработка проекта программы обучения тренеров проектированию инноваций в профессиональной спортивно-педагогической деятельности.

3 этап (2003-2004 гг.). Формирующий эксперимент: создание многоуровневой модели обучения проектированию инноваций, выявление условий, способствующих эффективности обучения, оформление материалов исследования.

В исследовании приняли участие 103 человека. Из них: 37 тренеров ДЮСШ по различным видам спорта, 41 тренер по футболу (КФК и 2 дивизиона), 25 тренеров высшей категории по спортивной гимнастике, футболу, спортивным танцам, велоспорту и плаванию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 263 источника, из них 9 на иностранном языке, 18 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитаев, Максим Михайлович

выводы

1. Теоретическое исследование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности позволило определить данный феномен как результат личностного роста тренера в своей профессии, который характеризуется сформированностью личностно-ориентированной позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.

2. Профессиональная подготовленность тренера к инновационной деятельности характеризуется как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностному, когнитивному, процессуальному.

3. Статистический анализ самооценок исследуемых тренеров всей выборки показал, что в структуре профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности преобладает мотивационный и процессуальный компоненты, более низкие показатели самооценок в когнитивном компоненте. Данный результат отражает реальную ситуацию в сфере физической культуры и спорта: спортивно-педагогическая практика опережает уровень целостной подготовленности тренеров к инновационной деятельности.

4. Определены наиболее проблемные вопросы в подготовке тренера к инновационной деятельности: профессиональные знания; осведомленность в особенностях инновационной деятельности; конструктивно-критическое мышление; уровень самоанализа и самоконтроля; знание методов педагогического исследования; владение методами педагогического исследования; стрессоустойчивость и саморегуляция.

5. Выявлено, что в структуре профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности системообразующими и значимыми показателями явились: интегративный показатель мотивационно-ценностного компонента (35,5 балл), включающий информативные характеристики - целеустремленность, инициативность, заинтересованность в освоении новых форм и методов учебно-тренировочной работы, убежденность в необходимости педагогических инноваций; интегративный показатель когнитивного компонента ( 27,5 балла) включающий знание методов педагогической исследовательской деятельности и знание закономерностей развития спортсмена; интегративный показатель процессуального компонента ( 30,8балла ) включающий положительные результаты профессиональной деятельности, использование новых форм и методов работы, опыт совместной творческой деятельности, стрессоустойчивость и саморегуляцию.

6. Установлено, что содержание курсов, построенных на основе проблемно-методологического принципа носит модульный характер, то есть отражает вполне самостоятельную систему знаний по конкретной проблеме инновационной спортивно-педагогической деятельности. Каждый модуль предполагает:

- освоение научных, педагогических идей, ознакомление с инновационным опытом;

- формирование ценностных ориентаций, новых установок в профессиональной сфере;

- осмысление собственного опыта и прогнозирование дальнейшей работы.

7. В диссертационном исследовании выделены основные организационно-педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности в системе повышения квалификации:

- организационные: общая организация повышения квалификации тренера на принципах проблемно-методологического подхода;

- содержательные: выделение общих комплексных, профессиональных проблем на модульной основе;

- деятельностные: тренер в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности и личности;

- психологические: обеспечение рефлексии обучающихся, инициативы, поиск нестандартных решений профессиональных задач.

8. Показано, что при реализации вариативных моделей курсов повышения квалификации тренера выделяются основные требования к формированию профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности:

- тренер в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности

- организация повышения квалификации должна базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что формирует внутренние мыслительные конструкты, с помощью которых можно оценивать и прогнозировать свою деятельность.

9. В результате формирующего эксперимента, предусматривающего обучение тренеров в рамках проблемного семинара, основная цель которого была направлена на активизацию развития исследовательской деятельности, мы получили подтверждение эффективности использованной методики обучения. В процессе обучения действия тренеров были направлены на осмысление и анализ своей исследовательской деятельности, своей работы над научно-методической темой посредством изучения, анализа и обобщения исследовательского опыта другого тренера. Формирующий эксперимент показал, что исследовательская деятельность получает развитие при условии ориентировки тренера на постоянное совершенствование ее деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведенного исследования, полученных в опытно-экспериментальной работе, мы приходим к выводу, что для повышения эффективности процесса развития исследовательской деятельности тренеров в процессе повышения их квалификации целесообразно предложить следующие научно-практические рекомендации:

- создать единую систему последипломного образования тренера в качестве исследователя: объединение усилий института повышения квалификации, высших учебных заведений и НИИ;

- обеспечить рациональное сочетание в повышении уровня специальной, психолого-педагогической, методической подготовки кадров в этой системе; организовать такие формы и методы работы на курсах и семинарах, которые ставили бы тренера в позицию методиста-эксперта и побуждали бы его оценивать опыт других специалистов по критериям новизны, оригинальности и возможности использования в широкой практике;