Формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Автайкина, Татьяна Осиповна

  • Автайкина, Татьяна Осиповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 260
Автайкина, Татьяна Осиповна. Формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2008. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Автайкина, Татьяна Осиповна

Введение

Глава I. Формирование готовности учителя начальной школы к 16 личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности как педагогическая проблема

1.1. Содержание и особенности контрольно-оценочной деятельности 16 учителя в личностно-ориентированном образовательном процессе начальной школы

1.2. Психол ого-педагогические затруднения учителя начальных 47 классов в личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности

1.3. Исследование уровней готовности учителя начальных классов к 69 контрольно-оценочной деятельности в личностно-ориентированной системе обучения

Выводы по 1-й главе

Глава II. Пути и средства формирования готовности учителя начальных 104 классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации

2.1. Использование возможностей личностно-деятельностного 106 подхода в подготовке учителя начальных классов к контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации

2.2. Проблемное обучение как средство формирования готовности 138 учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации

2.3. Формирование практического опыта контрольно-оценочной 159 деятельности учителя начальных классов в профессиональных объединениях

Выводы по Н-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации»

Актуальность темы исследования. Одной из стратегических задач развития системы общего образования является создание качественно новой личностно-ориентированной модели массовой начальной школы. В контексте идей лично стно-ориентированного образования проблема контроля и оценивания образовательных результатов младшего школьника в воспитательно-образовательном процессе приобретает новые формы и содержание.

В этой связи профессиональная компетентность современного учителя начальной школы невозможна без специальных знаний, умений организации контрольно-оценочной деятельности, отвечающей личностно-ориентированному обучению.

В стандарте профессионального образования в качестве одной из базовых компетентностей современного учителя выделена компетентность в педагогическом оценивании: умение осуществлять контроль и оценивание с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся (диагностическая функция контроля), делегировать контрольно-оценочную функцию учителя ученику (формирование контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника), создавать психологическую комфортность каждому ребенку в процессе контроля и оценивания и т.п.

Анализ психолого-педагогической литературы, существующей практики и результаты нашего исследования показывают, что в настоящее время предпочтение отдается традиционно-авторитарной системе контроля и оценивания, ориентированной на выявление и оценивание прежде всего предметных знаний, умений, навыков учащихся.

Результаты проведенного исследования показали, что 49,6% учителей начальных классов не имеют полного представления о личностно-ориентированных технологиях контроля и оценивания, о новых подходах к организации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе; 70,3% учителей испытывают затруднения в оценивании личностных достижений младших школьников; 87,3% опрошенных педагогов указали на недостаточную подготовку по возрастной психологии.

Эти трудности обусловлены, на наш взгляд, недостаточной подготовленностью учителей к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности.

Необходимость изменения традиционной системы контроля и оценивания знаний обосновывалось Ю.К. Бабанским, З.И. Калмыковой, В.А. Кальней, Г.Ю. Ксензовой, П.И. Пидкасистым, Н.Ф. Талызиной, С.Е. Шишовым, Д.Б. Элькониным, В.А. Якуниным и др.

Различные психолого-педагогические аспекты организации контрольно-оценочной деятельности учителя в системе лично стно-ориентированного обучения отражены в работах Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Г.Ю. Ксензовой, В.М. Полонского, В.А. Сухомлинского, JI.M. Фридмана, И.С. Якиманской и др.

Методологические основы организации контрольно-оценочной деятельности учителя раскрыты в работах Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, В.А. Якунина и др.

Ряд работ посвящен раскрытию влияния уровня педагогического мастерства на организацию контрольно-оценочной деятельности учителя в условиях перехода к личностно-ориентированному обучению (В.А. Гуружапов, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, A.A. Реан, М.Н. Скаткин и др.), основная идея которых состоит в том, что высокий уровень сформированности педагогической деятельности потенциально гарантирует большую степень объективности процессов контроля и оценивания. В ряде исследований (И.В. Гладкая, Н.Ю. Максимова и др.) отмечается, что учителя-профессионалы имеют в своем арсенале больше методических приемов и методических средств организации контроля и оценивания образовательных достижений школьников, отличаются более высоким уровнем сформированности контрольно-оценочных умений.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме контрольно-оценочной деятельности, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема подготовки учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности. На это указывали и ученые: Ш.А. Амонашвили, А.Б. Воронцов, Г.Ю. Ксензова.

В этой связи особую актуальность приобретает формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации.

Выявленные недостатки в теории и практике организации личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов объясняются наличием противоречий между: требованиями к системе контроля и оценивания образовательных достижений младших школьников в условиях личностно-ориентированного обучения и недостаточной готовностью учителя начальных классов к реализации такой деятельности; возрастающей потребностью учителей начальных классов в овладении личностно-ориентированными технологиями контроля и оценивания образовательных достижений младших школьников и недостаточной разработанностью путей и средств эффективной подготовки к ней учителя в системе повышения квалификации.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации?

Актуальность, теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителя начальных классов.

Предмет исследования: формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации обеспечивается, если: это формирование рассматривается как целостный процесс курсовой и послекурсовой подготовки учителя начальных классов, основанный на личностно-деятельностном подходе к обучению, в котором личностная ориентация заключается в гибкости содержательной части процесса подготовки, позволяет выстраивать индивидуальную образовательную траекторию для каждого слушателя, а деятельностная составляющая обеспечивает формирование у педагога позиции субъекта собственной контрольно-оценочной деятельности, рефлексии процесса и результата подготовки; используется проблемное обучение, содействующее осознанию педагогами затруднений в личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности, формированию мотивации и профессионально-личностной потребности в освоении и внедрении личностно-ориентированных технологий контроля и оценивания в современной начальной школе; обеспечивается формирование у учителя начальных классов практического опыта личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в специально создаваемых профессиональных объединениях в послекурсовой период повышения квалификации.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования потребовалось решить ряд задач:

1. Раскрыть сущность, структуру и выявить особенности организации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов в условиях перехода к личностно-ориентированному обучению младших школьников.

2. Исследовать содержание и компоненты готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности, критерии и уровни ее сформированности.

3. Определить педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились: философские положения о человеке как субъекте отношений, теория развития личности и ее деятельностной сущности; учение об управлении учебной деятельностью (В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.); концепция личностно-деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория проблемного обучения (Р.И. Виноградов, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); общая методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные положения отечественной педагогики и возрастной психологии в аспекте организации контрольно-оценочной деятельности учителя, которые рассмотрены в работах Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, A.B. Петровского, Н.Ф. Талызиной, JLM. Фридмана, Д.Б. Эльконина, И.С Якиманской и др. В исследовании мы опирались на работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам профессионализма педагога, андрагогики и акмеологии (В.А. Адольф, О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, С.И. Змеев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов, анализ документации, методы опроса (анкетирование, беседа), наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, статистическая обработка данных.

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа с 2002 г. по 2008 г.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) - осуществлялся анализ литературы по теме исследования, проводилась оценка степени разработанности проблемы формирования готовности учителя начальных классов к контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации, уточнялся понятийный и научный аппарат исследования, определялись методологические и теоретические основы, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) - продолжились теоретические исследования по проблеме, корректировалась формулировка гипотезы, разрабатывались критерии и показатели готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности, разрабатывалась и уточнялась структура и содержание формирования готовности учителя начальных классов к данной деятельности в системе повышения квалификации, осуществлялась их апробация, проводилась проверка на практике, корректировалась программа и методика эксперимента.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) - завершался формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности, обобщались и систематизировались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка, формулировались выводы, уточнялись научно-практические рекомендации по организации подготовки учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации, осуществлялось оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Новокузнецкий институт повышения квалификации, лицеи №34, №104, гимназии №62, 44, 59, средняя общеобразовательная школа №4 «Центр открытого непрерывного образования» г. Новокузнецка. Исследованием на разных этапах было охвачено 945 учителей начальных классов школ г. Новокузнецка и городов Юга Кузбасса (г. Прокопьевск, г. Междуреченск, г.Таштагол, г. Осинники).

Научная новизна исследования заключается в следующем: выделены, систематизированы и учтены в процессе формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности особенности ее организации: разноуровневый контроль и дифференцированное оценивание образовательных достижений младших школьников; повышение активности учащихся в контрольно-оценочной деятельности, способствующее субъект-субъектному взаимодействию учителя и учащихся; информированность ученика (гласность контроля и оценивания) об изменениях показателей его образовательных достижений (качества усвоения предметных знаний, умений, навыков; степени сформированности учебной деятельности; степени развития умственной деятельности; уровня развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности; степени прилежания и старания); гибкость и динамичность форм и методов личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности учителя, проявляющаяся в быстром его реагировании на изменяющиеся условия воспитательно-образовательного процесса; замена балльной системы оценивания безотметочным оцениванием личностных образовательных достижений учащихся; ориентация на сохранение психологического и физического здоровья младших школьников; уточнено и расширено понятие «личностно-ориентированная контрольно-оценочная деятельность». Уточнение и расширение заключается во введении в содержание понятия рефлексии учителем процесса и результата контрольно-оценочной деятельности как ее обязательной составляющей в личностно-ориентированном обучении; структура готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности дополнена рефлексивным компонентом, содержащим систему действий, ориентированных на перевод учителя в позицию активного субъекта контрольно-оценочной деятельности, владеющего умениями осуществлять рефлексивный самоанализ и самооценку этой деятельности, потребностью в самоизменении, самосовершенствовании; обновлено содержание мотивационно-потребностного, когнитивного, операциональнодеятельностного компонентов готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности; разработан комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности (потребность в профессиональном самоопределении учителя начальных классов в личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности; информационная компетентность; психолого-педагогическая компетентность; знание теории и владение приемами контроля и оценивания, осведомленность в оптимальном выборе содержания, методов и форм организации контрольно-оценочной деятельности; сформированность контрольно-оценочных умений; рефлексия учителем собственной контрольно-оценочной деятельности, потребность в самоизменении) и уточнены их показатели; определены и апробированы педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации: использование возможностей личностно-деятельностного подхода в подготовке учителя начальных классов к контрольно-оценочной деятельности; применение в процессе подготовки проблемного обучения в сочетании с элементами рефлексивного самоанализа, обеспечивающего формирование потребности в профессиональном самоопределении педагогов в личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности; формирование практического опыта личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности у педагогов в профессиональных объединениях в послекурсовой период повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и теоретическом обосновании особенностей личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов; в научном обосновании процесса формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации (особенности организации, этапы, структура, содержание, пути и средства, инструментарий, критерии и уровни); в уточнении понятия «личностно-ориентированная контрольно-оценочная деятельность»; в дополнении содержания готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности рефлексивным компонентом. Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию педагогики дополнительного профессионального образования в вопросах личностно-деятельностной подготовки учителя к контрольно-оценочной деятельности и создает основу для углубления и расширения исследований в области профессиональной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации, включающее: образовательную программу курса повышения квалификации «Контрольно-оценочная деятельность учителя в образовательном процессе начальной школы», дидактические средства (задания, тесты, рефлексивные карты), учебно-методическое пособие «Освоение и внедрение технологий контроля и оценивания в системе повышения квалификации», научно-практические рекомендации. Методическое обеспечение образовательной программы и разработанный к ней диагностический инструментарий востребованы преподавателями системы повышения квалификации (СГЖ) и дополняют практику повышения квалификации. Разработанные материалы могут использоваться во всех формах повышения квалификации педагогов, в подготовке студентов педагогических вузов и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации представляет собой целенаправленный непрерывный процесс поэтапного (курсового и послекурсового) включения педагогов в учебно-познавательную деятельность, организованную на основе личностно-деятельностного подхода, обеспечивающего эффективность формирования устойчивой положительной мотивации и осознанной потребности учителя начальных классов в личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности, освоения психолого-педагогических знаний контроля и оценивания, овладения контрольно-оценочными и рефлексивными умениями;

2. Структурными компонентами готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности являются мотивационно-потребностный, когнитивный, операционально-деятельностный, рефлексивный компоненты. Рефлексивная составляющая личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности включает рефлексивный самоанализ и самооценку учителя начальных классов собственной контрольно-оценочной деятельности с последующей самокоррекцией; способность к переосмыслению традиционных методов, приемов и средств контроля и оценивания; соотнесение собственной контрольно-оценочной деятельности с особенностями ее организации в личностно-ориентированном обучении; стремление к самоизменению, самосовершенствованию в контрольно-оценочной деятельности.

3. Использование возможностей личностно-деятельностного подхода в подготовке учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации обеспечивает гибкое изменение содержательной части процесса подготовки, направленное на выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждого педагога; формирование у педагогов позиции субъекта собственной контрольно-оценочной деятельности, рефлексии процесса и результата подготовки.

4. Педагогическими путями и средствами, способствующими эффективной подготовке учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации являются: использование возможностей личностно-деятельностного подхода; применение проблемного обучения в сочетании с элементами рефлексивного самоанализа; формирование практического опыта личностно-ориентированной контрольно-оценочной учителя начальных классов в профессиональных объединениях в послекурсовой период повышения квалификации.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических путей и средств, способствующих эффективному формированию готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования, научно-методического обеспечения процесса повышения квалификации. учителей начальных классов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных путей и средств; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в учебный процесс Института повышения квалификации г.Новокузнецка и в практику организации профессиональных объединений педагогов базовых образовательных учреждений Института (лицеев №34, 104, гимназий №62, 59, 44, общеобразовательной школы №4 «Центр открытого непрерывного образования»); в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровней готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», на Ученом совете и заседаниях кафедры дошкольного и начального образования Новокузнецкого института повышения квалификации в 2003-2008 годах. Материалы исследования, его основные теоретические и практические положения обсуждались также на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Система оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и обучения детей и подростков с нарушениями развития» (Москва - Новокузнецк, 2003); Региональной научно-практической конференции «Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования» (Кемерово, 2006); научно-практической конференции «Муниципальная система образования: современные проблемы и тенденции развития» (Новокузнецк, 2006); научно-практическом семинаре «Контроль и оценка в личностно-ориентированной системе обучения» (Новокузнецк, 2005).

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы Новокузнецкого института повышения квалификации на кафедре дошкольного и начального образования, а также в практику работы факультета педагогики и методики начального образования КузГПА.

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в 13 публикациях автора в научной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 276 источников, 17 таблиц, 5 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Автайкина, Татьяна Осиповна

Выводы по П-й главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная сделать следующие выводы: работа позволила

1. Обоснована необходимость подготовки учителей начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в сложившейся ситуации повышения квалификации.

2. Определены педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации. Основными путями и средствами формирования исследуемой готовности являются: личностно-деятельностный подход; проблемное обучение и формирование практического опыта личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в профессиональных объединениях педагогов в послекурсовой период повышения квалификации.

3. Доказано, что проблемное обучение является одним из важных средств в подготовке учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности. Разработанные нами проблемные ситуации, проблемные лекции, дискуссии, деловые и ролевые игры в контексте реальной контрольно-оценочной деятельности учителя обеспечивают формирование мотивации и потребности в профессиональном самоопределении в личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности у 100% педагогов.

4. Обоснована эффективность поэтапного формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации: курсовая подготовка на базе Института повышения квалификации и послекурсовая подготовка на базе образовательного учреждения в профессиональных объединениях педагогов. Результатом поэтапной подготовки учителя начальных классов в системе повышения квалификации является положительная динамика всех уровней готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности: высокого уровня готовности достигли 48,7% педагогов, среднего - 40,5% педагогов, низкого - 10,8% педагогов. Это свидетельствует о том, что выбранные педагогические пути и средства формирования исследуемой готовности позволили перевести 89,2% педагогов на более высокие уровни.

185

Заключение

В настоящее время в условиях перехода на личностно-ориентированное обучение начальное образование столкнулось с необходимостью изменения существующей модели контроля и оценивания учебных результатов младших школьников. В психолого-педагогической науке разработаны личностно-ориентированные технологии контроля и оценивания учебных результатов младших школьников, содержащие научно-методические решения по преобразованию контрольно-оценочной деятельности. Тем не менее, контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов не удовлетворяет современным требованиям, и, более того, противоречит им.

Исследование, проведенное нами на основе личностно-деятельностного подхода, позволило сделать основные выводы:

1. Установлено, что проблема подготовки будущих учителей к контрольно-оценочной деятельности в педагогическом вузе исследована достаточно широко. Однако проблема формирования готовности учителя начальных классов к лично стно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации до сих пор не нашла полного и всестороннего освещения: современное состояние теории и практики формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в совершенствовании и поиске новых подходов.

2. Уточнено и расширено понятие «личностно-ориентированная контрольно-оценочная деятельность». Уточнение и расширение заключается во введении в содержание понятия рефлексии учителем процесса и результата контрольно-оценочной деятельности как ее обязательной составляющей в личностно-ориентированном обучении. Выделены особенности контрольно-оценочной деятельности в условиях перехода к личностно-ориентированному обучению.

3. Исследовано содержание готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности, выявлены компоненты и соответствующие им критерии: мотивационно-потребностный (потребность учителя в профессиональном самоопределении в личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности); когнитивный (информационная и психолого-педагогическая компетентности); операционально-деятельностный (умения организации контрольно-оценочной деятельности учителя, формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников, организации взаимодействия учителя и учащихся в процессе контроля и оценивания); рефлексивный (рефлексия учителем собственной контрольно-оценочной деятельности, потребность в самоизменении и самосовершенствовании в контрольно-оценочной деятельности); установлены уровни сформированности исследуемой готовности (высокий, средний, низкий).

4. Выявлены и экспериментально проверены возможности личностно-деятельностного подхода к формированию готовности учителя начальных классов к контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации: гибкое изменение содержательной части процесса подготовки, направленное на выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждого педагога; формирование у педагогов позиции субъекта собственной контрольно-оценочной деятельности, рефлексии процесса и результата подготовки.

5. Определены педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации: использование возможностей личностно-деятельностного подхода в подготовке учителя начальных классов к контрольно-оценочной деятельности; применение проблемного обучения в сочетании с элементами рефлексивного самоанализа и самооценки; формирование практического опыта личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов в профессиональных объединениях в послекурсовой период повышения квалификации. 5. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанные педагогические пути и средства формирования готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации являются эффективными, обеспечивают устойчивую положительную мотивацию контрольно-оценочной деятельности, глубокое личностное усвоение психолого-педагогических знаний контроля и оценивания, овладение контрольно-оценочными и рефлексивными умениями.

Таким образом, на основании изложенного выше, можно утверждать, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, что позволило разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности учителя начальных классов к личностно-ориентированной контрольно-оценочной деятельности в системе повышения квалификации. Теоретические и практические результаты исследования рекомендованы для использования организаторам повышения квалификации учителей в учреждениях дополнительного профессионального образования (институты повышения квалификации, институты усовершенствования учителей, научно-методические центры).

Полученные в работе выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

В дальнейшем исследовании нуждается проблема влияния личностно-ориентированных технологий контроля и оценивания на показатели личностного развития учащихся начальной школы.