Профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зернова, Галина Павловна

  • Зернова, Галина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 354
Зернова, Галина Павловна. Профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зернова, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ . з

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теоретические подходы к обоснованию деятельности учителя-экспериментатора. 1 з

1.2. Анализ практической деятельности учителя-экспериментатора

1.3. Критериально-оценочный аппарат выявления профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности

Глава П. ДИДАКТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .^

2.1. Предпосылки создания практико-ориентированной модели профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности . юч

2.2. Харакактеристика практико-ориентированной модели профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности

2.3. Комплексная диагностика профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности -важнейшее условие повышения его квалификации

2.4. Содержание, дидактические и методические средства профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в обществе в последние годы, требуют переосмысления,изменения сложившейся системы подготовки педагогических кадров.

Выполнить социальный заказ образовательной сферы в условиях её реформирования способен профессионально подготовленный учитель, обладающий специфическими педагогическими способностями, оптимальными возможностями воспитывать, обучать, развивать учащихся в условиях инновационного развития образования.

Основным механизмом внутреннего развития системы образования является, на наш взгляд, экспериментальная деятельность учителя.

В настоящее время экспериментальная деятельность получила довольно широкое распространение в инновационных образовательных учреждениях. Однако практика экспериментальной деятельности испытывает серьезные трудности и требует дальнейшего совершенствования.

Проблемы практики экспериментальной деятельности обусловлены недостатками процесса экспериментирования в образовательном учреждении: стихийностью действий учителей-экспериментаторов, недостаточным научным руководством их деятельностью, слабой научно-методической помощью как со стороны научного руководителя, так и со стороны администрации образовательного учреждения, органов управления и научно-методических служб.Учителя-экспериментаторы не владеют достаточным объемом теоретических знаний, практических умений и навыков по методологии и методике экспериментальной деятельности. Экспериментальные образовательные учреждения недостаточно обеспечены условиями для результативной экспериментальной деятельности (кадровыми, финансовыми, программно-методическими, нормативно-правовыми и др.).

Улучшение качества экспериментальной деятельности невозможно без специальной теоретико-методологической подготовки основного участника экспериментального процесса - учителя-экспериментатора. Профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности позволяет уменьшить отрицательные последствия педагогического эксперимента, внести коррективы в сам процесс экспериментальной деятельности, а также повлиять на результативность экспериментальной работы, способствовать внедрению в инновационную практику положительных результатов.

Анализ содержания профессионального и дополнительного профессионального образования, практический опыт и результаты многолетних исследований автором проблемы профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности показывают, что одной из причин неподготовленности учителя-экспериментатора на теоретическом и практическом уровне является отсутствие должного внимания к ней как в ВУЗе, так и в системе дополнительного профессионального образования.

Указанные недостатки в решении данной проблемы позволяют сформулировать основные противоречия, затрудняющие деятельность учителя-экспериментатора:

- между объективной потребностью выполнения социального заказа на подготовку учителя к экспериментальной деятельности и практикой его подготовки, и, как следствие - фактическое отсутствие у выпускников педагогических ВУЗов теоретических знаний, практических умений и навыков экспериментальной деятельности;

- участием учителей в экспериментальной деятельности и недостаточной ориентацией курсового обучения в системе дополнительного профессионального образования на формирование профессиональной готовности к ней учителя-экспериментатора, обеспечение его специальными знаниями по методологии и методике экспериментальной деятельности;

- необходимостью обучения учителей методологии и методике экспериментальной деятельности и неразработанностью такого обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Выявленные противоречия обусловили тему диссертационного исследования: "Профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности".

Объект исследования: профессиональная деятельность учителя в инновационном образовательном учреждении.

Предмет исследования: профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности.

Цель исследования: разработать содержание, формы, методы и определить педагогические условия профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности.

Гипотеза исследования: профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности будет достигнута, если:

- выявлены запросы учителей-экспериментаторов и на этой основе обеспечивается поэтапное приобретение ими специфических, профессионально значимых качеств, актуальных для экспериментальной деятельности, в том числе и через систему дополнительного профессионального образования;

- осуществляется взаимосвязь докурсовой, курсовой и после-курсовой работы с учителем через создание комплексных, вариативных, индивидуальных программ обучения с использованием активных практико-ориентированных методов и форм, основанных на комплексной диагностике психолого-педагогической готовности учителя к экспериментальной деятельности, первичном, промежуточном и отсроченном контроле актуализированных или полученных знаний, умений, навыков, деловых качеств учителя-экспериментатора;

- профессиональная готовность учителей к экспериментальной деятельности осуществляется в единстве процессуального, содержательного и управленческого аспектов и ориентирована на развитие их творческого потенциала.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к профессиональной деятельности учителя-экспериментатора.

2. Разработать критерии профессиональной готовности учителя-к экспериментальной деятельности.

3. Разработать практико-ориентированную модель профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности.

4. Выявить и обосновать комплекс дидактических и методических средств, обеспечивающих профессиональную готовность учителя к экспериментальной деятельности.

5. Разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие повышение квалификации учителя-экспериментатора через систему дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются концепции, позиции и идеи отечественных и зарубежных ученых по проблемам профессиональной готовности; программно-целевой подход, ориентирующий на разработку будущего состояния системы образования с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их осуществлению; комплексный подход к изучению предмета исследования, ориентирующий на рассмотрение процесса повышения квалификации как целостного, все элементы которого обуславливают друг друга; основные положения концепции повышения квалификации педагогических кадров, направленные на непрерывное повышение квалификации в течение всего профессионального периода; методология научного педагогического исследования, позволяющая обосновать сущность и содержание экспериментальной деятельности учителя; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; принципы единства сознания и деятельности.

При определении теоретических основ исследования мы опирались на концепцию о формирующем эксперименте в образовании В.В.Давыдова, Ю.В.Громыко, рассматривающую эксперимент как средство и механизм развития педагогической практики и как формирующий этап эксперимента с элементами поискового, констатирующего и внедренческого, нацеленного на создание новых знаний и образцов педагогической практики; на идеи программного подхода к экспериментальной деятельности в образовательном учреждении А.М.Новикова, М.М.Поташника; на современные подходы В.С.Лазарева, А.В.Ло-ренсова, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, рассматривающих проблему развития учреждения образования как процесс освоения новшеств.

Эмпирической базой исследования служит непосредственный опыт работы автора диссертационного исследования учителем-экспериментатором, заместителем директора школы по научно-методической работе; методистом; заведующей лабораторией развития городского экспериментального пространства Центра городской экспериментально работы Московского института повышения квалификации работников образования и преподавателем института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Экспериментальная база исследования: Центр городской экспериментальной работы Московского института повышения квалификации работников образования (ЦГЭР МИПКРО); экспериментальные образовательные учреждения г.Москвы - учебно-производственные комбинаты "Хамовники", "Замоскворечье"; общеобразовательные школы N 683 Северного учебного округа и N 1022 Восточного учебного округа; общеобразовательная школа N 3 г.Монино Московской области. Исследованием было охвачено 1097 учителей г.Москвы и Московской области.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1ЭЭ6-1ЭЭ7 гг.) - поисково-аналитическом -осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его методологии; определялись целевые установки; формулировалась гипотеза и задачи исследования; осуществлялась разработка методики эксперимента; выявлялись противоречия и затруднения в деятельности учителя-экспериментатора; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) - экспериментальном - разрабатывались и проверялись на практике учебно-тематический план и программа спецкурса "Методология и методика экспериментальной деятельности" для учителя-экспериментатора и практико-ориентирован-ная модель для подготовки в системе дополнительного профессионального образования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) - заключительном - разрабатывались и апробировались содержание, структура вариативной подготовки учителей к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования; программа проверки средств профессиональной готовности слушателей; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлены теоретические подходы к профессиональной готовности учителя для экспериментальной деятельности в аспектах:

- оценки роли и места поисковой, в том числе экспериментальной, деятельности как средства развития педагогических систем, разработки и освоения новшеств;

- специфики профессиональной готовности учителя-экспериментатора в системе вузовского и дополнительного профессионального образования;

- обоснования личностно-креативного подхода в развитии творческого потенциала учителя-экспериментатора;

- уточнения понятийного аппарата учителя, занимающегося экспериментальной деятельностью.

2. Разработана практико-ориентированная модель профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, включающая: основные цели, задачи, принципы; дидактические требования к обучению взрослых людей, специфические функции деятельности; критериально-оценочный аппарат; знания, умения и деловые качества; содержание, формы, методы, направленные на развитие творческого потенциала учителя.

3. Разработан и обоснован комплекс дидактических и методических средств, обеспечивающих приобретение практико-ориентиро-ванного, рефлексивного опыта учителя-экспериментатора для деятельности в инновационном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования.

Подготовлен для учителя-экспериментатора комплект дидактических разработок по проведению учебных занятий в курсовой и межкурсовой период.

Разработаны методические рекомендации по составлению программы, учебно-тематического, учебного плана вариативного спецкурса "Методология и методика экспериментальной деятельности", научно- практические рекомендации, обеспечивающие профессиональную готовность учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; изучение и анализ директивных и нормативных документов; анализ и обобщение опыта системы подготовки работников образования к опытно-экспериментальной работе;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий этапы эксперимента; анкетирование; интервьюирование; беседа; метод самооценки и экспертной оценки; наблюдение; метод создания игровых ситуаций; методы статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические подходы к профессиональной деятельности учителя-экспериментатора в аспектах: развития творческого мышления студентов; личностно-ориентированного образования; развития исследовательских умений и формирование теоретических знаний об экспериментальной деятельности; актуализация полученных в ВУЗе знаний учителями-практиками.

2. Критерии и соответствующие показатели профессиональной ей ITil готовности учителя к экспериментальной деятельности: информационная обеспеченность (знания методологических основ экспериментальной деятельности; умение применять их в нестандартной ситуации; передавать в инновационную практику положительные результаты экспериментальной деятельности). Функциональная грамотность (восприятие установок и объяснений научного руководителя; умение составлять документацию для осуществления экспериментальной деятельности, самодиагностики и рефлексии; описание полученных результатов). Технологическая умелость (способность выполнять функции экспериментатора, соотносить первоначальные замыслы с соответствующим этапом экспериментальной деятельности; определять особенности педагогических воздействий; владеть диагностическим и критериально-оценочным аппаратом изменения педагогической практики; понимать значимость и видеть перспективы экспериментальной деятельности). Волевая подготовленность (стремление выполнять поставленные задачи на высоком уровне, успешное преодоление психологических и познавательных барьеров, способность запрашивать и получать помощь, толерантное отношение к замечаниям, пожеланиям и советам).

3. Практико-ориентированная модель профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности, направленная на подготовку учителя к экспериментальной деятельности в инновационных условиях через систему дополнительного профессионального образования .

4. Дидактическое и методическое обеспечение профессиональной готовности учителя-экспериментатора в системе дополнительного профессионального образования: программа, учебно-тематический план вариативного спецкурса "Методология и методика экспериментальной деятельности", комплект дидактических материалов (анкеты, диагностические карты и задания, схемы, опросные листы, таблицы, рабочие и справочные материалы, учебное пособие "Дневник экспериментатора" ).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической работы в Московских (городском и областном) институтах повышения квалификации; при обсуждении и выступлениях на республиканских, городских научно-практических конференциях (г.г.Кемерово, Москва, Пущино Московской обл. 1996-1999 гг); заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ИПК и ПРНО МО; через публикации и научно-методические рекомендации ( 1996-1999 гг. ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зернова, Галина Павловна

Выводы по второй главе

1 . Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований, результаты нашей экспериментальной работы позволили:

- выявить предпосылки создания практико-ориентированной модели профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности (определить подходы, направления, содержание, формы подготовки учителей экспериментаторов); установить опережающий, оптимальный, вариативный характер этой подготовки, определить роль и место экспериментальной деятельности как средства развития педагогической системы, разработки и освоения новшеств; оценить творческий потенциал учителя-экспериментатора с позиций личност-но-креативной педагогики;

- разработать практико-ориентированную модель профессиональной подготовки учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, включающую принципы, функции, цели, задачи, содержание, организационно-педагогические условия.

2. Установлено, что профессиональная готовность учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования включает:

- комплексную диагностику будущего контингента слушателей для выявления их профессиональной грамотности по изучаемой проблеме, мотивации обучения; выбора форм и методов научно-методического обеспечения, предусматривающего разработку практико-ориенти-рованной модели, включающей цели, принципы, ориентированные на приобретение, рефлексию опыта экспериментальной деятельности для создания новых моделей образования, способствующих повышению качества и эффективности обучения и воспитания учащихся.

3. Опытно-экспериментальная проверка разработанной практико-ориентированной модели профессиональной готовности учителей к экспериментальной деятельности позволяет констатировать приращение профессиональных знаний и умений слушателей, комфортное их самочувствие в курсовой и межкурсовой период, социализацию полученных теоретических знаний и практических умений, результативность обучения данной категории экспериментаторов в системе дополнительного профессионального образования, если:

- произведена оценка состояния психолого-педагогической, научно-методической профессиональной готовности педагогов к реализации задач развития инновационной практики;

- выявлен уровень профессиональной подготовленности учителей-экспериментаторов в зависимости от базового образования, возраста педагога, выполняемых должностных обязанностей и опыта экспериментальной деятельности.

4. Установлена зависимость потребностей и запросов учителей в совершенствовании специальной, психолого-педагогической и методической профессиональной подготовки от их базового образования и исходного уровня подготовленности к экспериментальной деятельности .

5. В системе дополнительного профессионального образования ведутся поиски подходов, направлений, содержания и форм обучения различных категорий участников научно-экспериментальной работы; обновление педагогической практики, развитие системы образования приобретает массовый характер, нуждается в научно-экспериментальной проверке.

6. Теоретически обоснована и практически подтверждена целесообразность опережающей, дифференцированной по содержанию и формам, вариативной по характеру модели профессиональной подготовки учителя к экспериментальной деятельности. Данная модель, являясь личностно и практико-ориентированной, позволяет развивать мотивационную сферу учителей-экспериментаторов, более успешно, опираясь на диагностику запросов, потребностей, личностных и деловых качеств экспериментаторов, актуализировать имеющиея и получать новые профессиональные научные знания, развивать практические умения и навыки учителей по методологии и методике педагогического эксперимента. Рекомендованы условия функционирования модели за счет вариативного модульного спецкурса, диагностического инструментария выявления профессиональной готовности и результативности экспериментальной деятельности учителя, разработки нормативов профессиональных знаний, умений, навыков, деловых качеств слушателей по данной проблеме в системе дополнительного профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, научных и практических достижений по проблеме исследования показал, что актуализация и особое выделение профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности важны и своевременны. В современных условиях реформирования системы образования научное толкование экспериментальной деятельности приобрело новое значение. Она понимается как сложный, целостный процесс, ориентированный на овладение учителем-экспериментатором комплексом профессионально значимых знаний, умений, навыков, качеств: педагогических (овладение информационной базой знаний, функциональной грамотностью, технологической умелостью); организационных (овладение функциональными обязанностями деятельности учителя-экспериментатора; умение планировать свою деятельность и согласовывать ее с управленческими и научно-методическими службами; способность регулировать свой профессиональный "рост"); психологических (осознание потребности в саморазвитии и самооценке своих возможностей и уровня притязаний). В этой связи профессиональная готовность учителей к экспериментальной деятельности является новой задачей для всей системы образования. Она требует новых теоретических и методических подходов решения.

2. Установлено, что процесс профессиональной подготовки учителей-экспериментаторов через систему дополнительного профессионального образования зависит от выявления приоритетов и постановки стратегически важных задач современной образовательной политики, имеет социальную значимость и педагогическую направленность. Эта идея позволила нам определить стратегически важные задачи подготовки учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования: подготовка учителя на основе комплекса общефилософских, культурологических, методологических знаний; выстраивание гибкой системы отношений вузовского и дополнительного профессионального образования, обеспечивающей качественную, уровневую, социально-ориентированную, личностно-значимую подготовку учителя-экспериментатора; создание условий для социальной, экономической и юридической защищенности учителя, профессионально занимающегося экспериментальной деятельностью.

Решение сформулированных задач достигается выявлением тенденций и уровня научно-методического обеспечения практической деятельности учителей-экспериментаторов, степенью разработанности данной проблемы в системе дополнительного профессионального образования .

3. В ходе исследования выделены теоретические подходы, разработан критериально-оценочный аппарат выявления профессиональной готовности учителей к экспериментальной деятельности, осуществлен анализ практической деятельности учителей-экспериментаторов. Теоретические подходы к обоснованию профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности (переориентация профессиональной подготовки учителя с функционально-предметного на целостно-личностный уровень; переструктирование профессиональной подготовки учителя на личностно-ориентированной основе в системе вузовского и дополнительного профессионального образования; уточнение роли и места поисковой, в том числе экспериментальной деятельности, как средства развития педагогических систем, разработки и освоения новшеств; личностно-креативный подход в развитии творческого потенциала учителя, его места и роли в экспериментальной деятельности) послужили основанием для разработки содержания, форм и методов профессиональной готовности учителей к экспериментальной деятельности. При этом выявлены положительные тенденции в деятельности экспериментальных площадок (стремление получить статус, организация сотрудничества с научно-методическими, управленческими службами, осознание значимости качественной подготовки учителей к экспериментальной деятельности) и негативные стороны деятельности учителей-экспериментаторов (недостаточная результативность, слабая организация и руководство со стороны научно-методических и управленческих структур, отсутствие комплекса условий, необходимых для эффективной экспериментальной деятельности и др.).

4. Для оценки компетентности учителей в вопросах экспериментальной деятельности, выявления факторов, обуславливающих психолого-педагогическую, теоретическую, методическую, организационную готовность к проведению педагогического эксперимента разработаны критерии и показатели выявления профессиональной готовности учителей к экспериментальной деятельности, подобран соответствующий комплект измерителей. Критерии включают следующие показатели:

- информационная обеспеченность направлена на приобретение знаний о педагогическом эксперименте и экспериментальной деятельности; увеличении объема представлений, знаний о методологических основах экспериментальной деятельности, частном и общем тезаурусе экспериментальной деятельности; получение представлений и увеличение их объема о внедрении в инновационную практику положительных результатов экспериментальной деятельности (критерий информационной обеспеченности);

- функциональная грамотность заключается в умении работать со специальной научной литературой по проблеме педагогического эксперимента: составлять программу, технологическую карту, проводить самоанализ этапов педагогического эксперимента, уметь передавать положительные результаты экспериментальной деятельности в инновационную практику (критерий функциональной грамотности);

- технологические умения проявляются в способности выполнения функции экспериментатора, определении особенностей педагогического воздействия, за счет которых экспериментатор получает планируемый результат, владении диагностическим и критериально-оценочным аппаратом изменения педагогической практики, понимании значимости и видении перспективы экспериментальной деятельности (критерий технологической умелости);

-волевая подготовленность (самооценка волевой регуляции к экспериментальной деятельности, уровень притязаний, мотивы, стремление выполнять поставленные цели на высоком уровне, успешное преодоление психологических и познавательных барьеров, способность запрашивать и получать помощь, внимательное отношение к социокультурной среде, поддержание культуры и педагогической этики, толерантное отношение к замечаниям, пожеланиям и советам).

В соответствии с критериями и показателями выявлены уровни профессиональной готовности учителей к экспериментальной деятельности: первый (низкий) уровень характеризует отсутствие у экспериментаторов осознания значимости и необходимости экспериментальной деятельности, ее низкую эффективность, поверхностные, бессистемные профессиональные знания и умения; второй (средний) - предполагает достаточно осознанную профессиональную деятельность, но с невысокой эффективностью, без элементов творчества, неумение осуществлять перенос теоретических знаний в практику; третий -отличает высокий уровень психолого-педагогической профессиональной готовности учителя, эффективную экспериментальную деятельность с элементами творчества, умение использовать теоретические профессиональные знания для принятия решения в нестандартной ситуации; нулевой (критический) - полное незнакомство с исследуемой проблемой.

Выявлены предпосылки создания практико-ориентированной модели профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования. Определены подходы, направления, содержание и формы профессиональной подготовки учителей-экспериментаторов. Установлено, что оптимальная. вариативная профессиональная готовность учителей-экспериментаторов возможна на основе комплексной диагностики, позволяющей удовлетворять профессиональны запросы, потребности, интересы, личностные и деловые качества слушателей.

5. В ходе формирующего этапа эксперимента разработана прак-тико-ориентированная модель профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования. Модель состоит из следующих компонентов: принципов и функций каждого звена системы дополнительного профессионального образования; целей, задач подготовки; факторов, обеспечивающих успешное функционирование процесса подготовки учителя-экспериментатора (содержании докурсового и после курсового обучения, форм и методов подготовки и обучения, учебно-материальной базы и условий работы слушателей, преподавательских кадров и гоэ слушателей); критериев эффективности обучения (приращения, полноты, актуализации, эффективности).

6. Для реализации целей и задач методологической и дидактической профессиональной подготовки учителей-экспериментаторов нами разработана комплексная диагностика выявления профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности, целью которой является оценка психолого-педагогической готовности учителя к экспериментальной деятельности; определение степени удовлетворения уровнем собственной профессиональной подготовленности, выбора форм, режима и программ обучения; осуществления оценки имеющихся и полученных в процессе курсовой подготовки научно-обоснованных профессиональных знаний, умений и практических навыков для осуществления экспериментальной деятельности.

Комплексная диагностика выявления профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности включает: алгоритм, этапы, процедуры выявления профессиональной грамотности учителей-экспериментаторов; мотивации обучения в системе дополнительного профессионального образования; выбора форм и методов, научно-методического обеспечения; выбора оптимального варианта подготовки учителя к экспериментальной деятельности. Материалы диагностических процедур явились основанием для разработки содержания, дидактических и методических средств профессиональной подготовки учителей-экспериментаторов с целью удовлетворения социальных запросов слушателей, создания нового содержания курсовой подготовки учителей к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, имеющего практи-ко-ориентированную и личностно-ориентированную направленность.

7. Для реализации целей и задач методологической и дидактической подготовки учителей к экспериментальной работе разработаны :

1) программа вариативного курса "Методология и методика экспериментальной деятельности", предусматривающая: актуализацию, получение новых профессиональных теоретических и практических знаний, умений, навыков; расширение мировоззренческой направленности деловых качеств учителей-экспериментаторов; комплекс различных форм обучения (лекция, проблемная лекция, семинарские и практические занятия, научная дискуссия, групповые и индивидуальные консультации, дискуссионные беседы, анализ педагогической ситуации и д р. );

2) учебно-тематический план спецкурса, предусматривающий 50% учебного времени на практическую деятельность слушателей;

3) комплект диагностических материалов: "стартовая" диагностика, выявляющая уровень профессиональной подготовленности и степень осознания готовности к экспериментальной деятельности; промежуточная диагностика, оценивающая уровень профессиональных знаний, умений и навыков, приобретенных учителем-экспериментатором в ходе курсовой подготовки в системе дополнительного профессионального образования; отсроченная диагностика, дающая качественную оценку профессиональных знаний, умений, навыков, полученных учителем-экспериментатором в курсовой и послекурсовой период;

4) комплект дидактических средств (анкеты, диагностические карты и задания, срезы, схемы, опросные листы, таблицы, рабочие и справочные материалы из пособия "Дневник экспериментатора" и др.), позволяющие слушателям актуализировать и получить новые специальные, психолого-педагогические, методические профессиональные знания и умения по экспериментальной деятельности. t

8. В процессе курсового обучения учителей-экспериментаторов установлено, что наиболее активной формой их подготовки является обучение по вариативной программе специального курса обучения (по индивидуальному плану, стажировки, проблемный семинар, творческая мастерская и др.), направленного на включение слушателей на активную познавательную деятельность, развитие профессиональных аналитических, коммуникативных, организаторских, творческих способностей; потребности в самостоятельной интеллектуальной деятельности; формировании и преобразовании мотивационно-ценностного отношения учителя к экспериментальной деятельности.

Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют утверждать, что выдвинутая гипотеза о профессиональной готовности учителя к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования подтвердились. Однако социально-педагогический аспект профессиональной подготовки учителей к экспериментальной деятельности в системе дополнительного профессионального образования не исчерпан. Дальнейшего изучения требуют вопросы: профессиональной подготовки и становления в системе непрерывного профессионального образования учителя-исследователя, учителя-экспериментатора; разработки вариативных дифференцированных моделей профессиональной готовности специалистов разных уровней органов образования,способных осуществлять научно-методическую и управленческую поддержку экспериментальной деятельности как способа совершенствования и развития всей сферы образования; подготовки учебников, пособий, программных средств, дидактических материалов, совершенствовании материально-технической базы.