Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных: средствами православного просвещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Салогуб, Марина Леонидовна

  • Салогуб, Марина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Салогуб, Марина Леонидовна. Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных: средствами православного просвещения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салогуб, Марина Леонидовна

Введение.

Глава ]. Теоретические основы и историческая практика коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

1.1. Теоретические подходы к определению понятий «морально-ценностные ориентации» и «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных».

1.2. Исторический опыт и современная практика взаимодействия пенитенциарной системы и религиозных организаций с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

1.3. Православное просвещение как средство коррекции морально-ценностных ориентации, несовершеннолетних.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к использованию средств православного просвещения в целях коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

2.1. Модель формирования, готовности курсантов учебного заведения, пенитенциарной системы к использованию средств православного просвещения в целях коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещении.

2.3. Педагогические условия формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных: средствами православного просвещения»

Актуальность темы,

Высокая духовность всегда являлась основой морально-ценностных ориентации народов России.

В современных нестабильных и внутренне противоречивых социокультурных условиях воспитание морально-ценностных ориентации детей и молодежи рассматривается как актуальная педагогическая задача. Проблема коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных является актуальной., а в условиях социально-экономической нестабильности и социально-культурной подвижности она приобретает особую значимость.

Актуальность данной проблемы подтверждена федеральной целевой программой «Реформирование уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Министерства юстиции России на 2002-2006 годы».

В данной программе в числе задач, решение которых обеспечивает реформирование системы исполнения наказаний, в области ее гуманизации, названы: а) совершенствование воспитательного процесса в единстве психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных с проведением соответствующей психокоррекционной работы за счет постоянного обновления и пополнения банка психологических методик, а также обучение персонала уголовно-исполнительной системы работе с ними; б) разработка эффективных методов и средств воздействия на субкультуру осужденных (контркультуру преступного и тюремного мира); в) обеспечение прав осужденных на духовную помощь и участие в отправлении: религиозных обрядов; г) организация сотрудничества с общественными и религиозными организациями [85].

В качестве одного из подходов к обеспечению продуктивного решения выделенных задач может рассматриваться обогащение концептуально-организационных основ воспитательного процесса в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний отдельными положениями теории и практики религиозной, в том числе православной, педагогики.

Целесообразность и продуктивность использования данного подхода обусловлена, в том числе, результативностью отдельных примеров исторического опыта и современной практики взаимодействия учреждений пенитенциарной системы и представителей различных религиозных конфессий, а также духовно-нравственным потенциалом религии.

Согласно данных, приведенных в исследованиях. Е.Г. Багреевой, Г.П. Байдакова, Ю.К. Белова, Л.И. Беляевой, М.М. Гильманова, А.И. Зубкова, В Н. Королева, МЛ. Стуровой и др. [18-21, 23, 26-28,, 74, 87, 89, 157-163], главной фигурой в воспитательном процессе, осуществляемом в исправительных учреждениях с использованием методов православной педагогики, является священник.

Епархиальными управлениями Русской Православной Церкви (РПЦ) за многими исправител ьными учреждениями закреплены священнослужители для пастырских посещений. В ряде исправительных учреждениях созданы воскресные школы и библейские курсы, которые действуют в 52 из 89 регионов страны, но в них проходят обучение религиозным предписаниям, нормам вероучений и культовой практике не более пяти процентов заключенных [14].

Анализ деятельности указанной группы учреждений пенитенциарной системы позволяет авторам утверждать, что из-за фрагментарности посещений, ограниченности времени, общения и отсутствия специальных организационно-педагогических навыков работы с заключенными священнослужители не в состоянии существенно влиять на воспитательный процесс.

Выходом из создавшегося положения может стать привлечение к решению задал коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения не только священнослужителей, но и штатных сотрудников пенитенциарных учреждений. Вместе с тем., современная практика обучения будущих сотрудников учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, не предполагает специальной подготовки курсантов к организации сотрудничества с другими субъектами коррекционно-воспитательной работы в учреждениях пенитенциарной системы и использованию в профессиональной деятельности воспитательного потенциала религиозных организаций.

Состояние разработанности темы.

Морально-ценностные ориентации молодежи являются предметом изучения различных отраслей научного знания.

К анализу различных аспектов сущности, проявлений и процесса воспитания морально-ценностных ориентации, нравственного потенциала различных видов деятельности и общения обращались:

- в социологии- Д.К. Беляев, И.В. Блауберг, В.В. Водзинская, Ю.М. Жуков, Л.Г. Ломидзе, Т.Б. Любимова, B.C. Магун, В В. Ольшанский, Ю.Е. Соколовский, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.;

- в психологии - Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е, Василюк, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Б.С. Круглов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ш.А. Нади-рашвили. Н.И. Непомнящая, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.;

- в педагогике - Б.М. Бим-Бад, В.Р. Лисина, Л.И. Петражицкий, В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, Н.М. Трофимова и др.; в философии - В.Т. Алексеева, Г.М. Андреева, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, Здравомыслов, A.A. Кроник, В.Н. Сагатовский, В.Ф. Сержантов, Э.В. Соколов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавча-вадзе, К. А. Шварцман и др.

Непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала православия для развития духовности подрастающего поколения подчеркивают Е.П. Белозерцев, Л.И. Беляева, Е.И. Исаев, В.И. Косик, В.И. Мурашов, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчи-ков, М.П. Стурова, В.Д. Шадриков и др.

Вопросы духовно-нравственного воздействия православной педагогики поднимались в материалах Русских Соборов, в исследованиях опыта православной педагогики В.В. Зеиъковскош, архимандрита П. Игумнова, протоирея Г. Каледы, П. Ф. Каптерева, Н.Г. Лыковой, RA, Медведевой, Б.В. Ничииорова, протоирея Ф. Соколова, К.Д. Ушинского, митрополита Филорета, С.М. Шалю-тина и др.

Коррекционная деятельность как составляющая профессиональной педагогической деятельности явилась предметом специальных исследований Е.К. Грачевой, В.П. Кащенко, Г.И. Россолимо, Г.Я. Трошина, А.Ф. Лазурско-го, A.B. Владимирского, Н.В. Чехова и др.

Проблема воспитательной работы с несовершеннолетними с делин-квентным и криминогенным поведением освещена в трудах М.А. Аяемаски-на, A.C. Белкина, Е.М. Данилина, А.Д. Гонеева, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, A.C. Тарасова и др.

Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии нашли отражение в исследованиях И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, В.Г. Деева, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, Н.И. Махибороды, В.М. Литвишкова, В.Ф. Пирожкова, Г.М. Потанина, А.И. Ушатикова, H.A. Тюгаевой и др.

При всем многообразии работ, исследующих различные аспекты как процесса воспитания морально-ценностных ориентации, так и роли в данном процессе православного просвещения, вопросы коррекции морально-ценностных ориентации в учебных заведениях пенитенциарной системы средствами православного просвещения в философских, социологических. психологических и педагогических исследованиях практически не поднимаются.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий между:

- духовно-нравственным потенциалом православия в области коррекции морально-ценностных ориентации и отсутствием готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к его использованию в деятельности сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ;

- возрастающим требованием государства и общества к деятельности исправительных учреждений в области гуманизации исполнения наказаний с внедрением нестандартных психокоррекционных методик, включая средства православного просвещения и отсутствием научно-разработанных подходов к формированию готовности сотрудников исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний к практическому использованию данных средств в повседневной воспитательной деятельности, в частности для коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Социальная значимость, практическая востребованность, недостаточная теоретическая разработанность, а также необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения».

Цель иселедовашад - выявить педагогические условия формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования - формирование готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Гипотеза исследования.

Формирование готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ средствами православного просвещения будет более эффективным если:

- уточнено содержание понятий «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы» и «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения»;

- в программу подготовки курсантов образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний будут включены соответствующие факультативные курсы, индивидуальные и групповые консультации, обеспечивающие формирование готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения;

- будут обеспечены педагогические условия, способствующие обеспечению процесса формирования готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить содержание понятий «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения».

2. На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррскционной работе с несовершеннолетними, преступившими закон, обосновать цель и педагогические возможности привлечения средств православного просвещения к решению задач коррекции- морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных

3. Разработать модель формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

4. Выявить педагогические условия, способствующие обеспечению процесса формирования готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философская теория ценностей (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, В. А. Пакпурин. В.П. Тугаринов и др.);

- положения отечественной психологии о сущности и соотношении ценностных и моральных ориентаций личности (A.H. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, III.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе др.);

- представления отечественных социологов о соотношении общественных и личностных ценностей (Т.Е. Любимова, B.C. Магун, В.В. Ольшанский, В.А. Ядов и др.);

-основные положения пенитенциарной педагогики (А.И. Зубкова, ЛИ Беляева, B.IVI. Литвишков, A.B. Митькина, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева и др.);

- основные положения православной педагогики (епископ Е. Верейский, протоиерей В. Зеньковский, архимандрит Платон (Игумнов), протоиерей Г, Каледа, Б.В. Ничипоров и др.);

- личностно-деятельностный и компегемтностный подходы к рассмотрению профессиональной готовности (В.В. Бондаревская, Е.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялся комплекс методов исследования, адекватных дели, объекту и задачам исследования; анализ философской, педагогической, социальной, исторической, психологической, религиозной и нормативной литературы, диссертационных исследований, раскрывающих отдельные подходы к проблеме исследования; анализ исторического опыта, изучение и обобщение массового и передового опыта взаимодействия учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и Русской Православной Церкви в решении задач коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных; ретроспективный анализ собственного опыта, работы в инспекции по делам несовершеннолетних правонарушителей органов Министерства внутренних дел; опытно-экспериментальная, работа, включающая констатирующий и формирующий эксперименты по формированию готовности курсантов учреждений Федеральной службы исполнения наказаний к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения; анкетирование; метод экспертных оценок; методика самооценки профессиональных достижений; методика оценки морально-ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации А. .Гоштаутаса, А,А. Семенова, В.А. Ядова с выделением понимания курсантами профессионально-важных качеств сотрудника пенитенциарной системы).

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский колледж Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (2005, 2006 годы). В эксперименте принимали участие 187 курсантов первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Н& первом этапе (2000 - 2003 гг.) работа включала изучение и анализ философской, социальной, исторической, педагогической, психологической, религиозной и нормативной литературы по проблеме исследования; уточнение сущности и определение содержания понятия «коррекция морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных» и «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы»; анализ исторического опыта взаимодействия учреждений пенитенциарной системы и Русской Православной Церкви в коррекциоиной работе с несовершеннолетними, преступившими закон; обобщение современной зарубежной и отечественной массовой практики взаимодействия учреждений пенитенциарной системы и религиозных организаций; осмысление собственной практики коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних правонарушителей в процессе работы в должности инспектора по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Воронежа.

На. втором этапе (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, методологические и методические подходы к решению проблемы исследования; разрабатывалась программа исследования и проводилась опытно-экспериментальная, работа по внедрению модели православного просвещения и формированию готовности курсантов учебного учреждения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, уточнялись научные предположения об изучаемом процессе.

На третьем этапе работы (2005-2006 гг.) систематизированы, обобщены и теоретически интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы; определены условия повышения эффективности процесса формирования готовности' курсантов к коррекции морально-ценностных ориентации: средствами православного просвещения; скорректированы основные теоретические положения и выводы, выполнено оформление результатов исследования. Данный этап включал обобщающую, внедренческую и литературно-оформительскую деятельность, в процессе которой проводились распространение результатов исследований в форме рекомендаций, выступлений, публикаций.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- определено содержание понятий «коррекция морально-ценностных ори-ентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения»;

- разработана модель формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения;

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Теоретическая значимость иселедовашж

- результаты исследования расширяют и уточняют имеющиеся представления о субъектах воспитательного процесса в учреждениях пенитенциарной системы для несовершеннолетних осужденных; содержание понятий: «коррекция морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», педагогические возможности привлечений средств православного просвещения, модель и педагогические условия формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентацией несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения дополняют теорию и практику подготовки будущих офицеров исправительных учреждения пенитенциарной системы в области гуманизации исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе выводы совершенствуют практику организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях пенитенциарной системы и практику организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях для несовершеннолетних осужденных. .Материалы исследования послужили основой для: разработки автором программы факультативного курса «Основы православного просвещения в пенитенциарных учреждениях» дм курсантов Воронежского колледжа Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции.

Достоверность н надежность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретически ми положениями; всесторонним анализом проблемы; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, гипотезе; апробацией результатов исследования.

Не закдмту выносятся еледующгне иолвгкеяйн:

1. Коррекция морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных рассматривается как педагогический процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность сотрудников пенитенциарной системы по перестройке, реконструкции, замещению искаженных, социально-неприемлемых морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных согласованной системой социально приемлемых духовно-нравственных ценностей; с другой стороны, их принятие, усвоение и реализацию несовершеннолетним осужденным в практике своей жизнедеятельности.

Готовность к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональным и и мотивационно-личностными характеристиками, необходимыми для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних

2. Православное просвещение в пенитенциарном учебном заведении это процесс передачи курсантам учебных заведений пенитенциарной системы, с учетом их индивидуального выбора, первичных знаний о православии и средствах православного просвещения с целью коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных.

Целью православного просвещения в учебном заведении пенитенциарной системы выступает гуманизация формирующейся мировоззренческой позиции курсантов, привлечение их к использованию средств православного просвещения в процессе коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных при учете сохранении светского характера исправительных учреждений, свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РГГЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними осужденными выявлены следующие педагогические возможности православного просвещения в учебном заведении ФСИН: создание межличностных отношений основанных на толерантности, человеколюбии, чуткости и честности; формирование у курсантов внутренне непротиворечивой системы ценностей, соответствующих традициям Православия; установление партнерства с различными социальными институтами и общественными организациями в решении задач коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных.

3. Разработана модель процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентацкй несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленная в виде движения от исходного уровня к итоговому через смену трех .этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая в себя: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

Показатели информационной, операциональной и мотивационно-личностной составляющих готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения имеют три уровня проявления: высокий, средний и низкий.

Совокупный показатель уровня готовности курсантов рассматривается как сочетание показателей этих составляющих. Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса. В зависимости от уровня исходной готовности группы подбираются соответствующие методы, и средства обучения и воспитания.

4. Выявлены следующие педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения:

- соблюдение принципа факультативности обучения православному

- создание психологического микроклимата в образовательном учреждении, поддерживающего стремление курсантов повышать уровень готовности к данному виду деятельности;

- личностно-ориентированный подход к курсантам в процессе изучения факул ьтативного курса;

- проведение индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности;

- обеспечение межпредметных связей, реализуемых преподавателями факультативного курса и гуманитарных дисциплин;

- дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных;

- практико-деятельностное подкрепление информационной составляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса, в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности.

АйробэЦЗйШ К ЮЗбДрбЫМ© рёЗуЛЬТЗТОВ М££Л©ДОВгиНМ51

Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на:

- межвузовской областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитников отечества» Воронежского военного авиационного инженерного института (Воронеж, 2004 г.);

- межвузовской научно-практической конференции Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2005 г.);

- международной научно-практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005 г.);

- всероссийской научно- практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний « Уголовно- исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы инновационных процессов и подготовки кадров» (Самара, 2006 г.). х а! Ы Н1/1/ЛСд1/вапил опь/луь/ао! а 11р<гп 1 ялу ОимипСжълш и лиллСДАо

Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Салогуб, Марина Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками, необходимыми для. решения, задачи коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения.

2. Разработана модель формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленная в виде движения от исходного уровня. к итоговому через смену трех этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая, в себя.: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

На исходном и результирующем этапе производится диагностика исходной и итоговой готовности курсанта к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Показатели информационной, операциональной и мотивационно-личностной составляющих готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения имеют три уровня проявления: высокий, средний и низкий. Совокупный показатель уровня готовности курсантов рассматривается как сочетание показателей этих составляющих. Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса. В зависимости от уровня исходной, готовности группы подбираются соответствующие методы и средства обучения.

3. Описание экспериментальной работы, осуществленно й в специализированном образовательном учебном заведении Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции - Воронежском колледже, дает представление о результатах апробации модели формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения

В эксперименте принимали участие 126 курсантов в экспериментальных группах и 61 курсант в контрольных группах, первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Решались задачи определения эффективности процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Предложенная автором программа факультативного курса «Основы православного просвещения в пенитенциарных учреждениях» состоит из двух разделов: «Православная педагогика» и «Взаимодействие Русской Православной Церкви и пенитенциарной системы в истории Государства Российского». В качестве методического обеспечения учебного процесса предложены следующие методы обучения: дискуссия, диспут, информационно-рецептивный метод, метод погружения, рассказ, эвристическая беседа.

7. Полученные результаты исследований позволили выявить следующие педагогические условия совершенствующие процесс формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций у несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения:

- обязательное соблюдение принципа факультативности обучения православному просвещению;

- создание психологического микроклимата в образовательном учреждении пенитенциарной системы, поддерживающей стремление курсантов повышать собственную готовность к воспитательной деятельности, в том числе - к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденпых с использованием нетрадиционных средств, прежде всего - средств православного просвещения;

- реализация личностно-ориентированного подхода к курсантам в процессе изучения факультативного курса, индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности;

- обеспечение межпредметных связей, взаимного использования элементов содержания преподавателями факультативного курса и преподавателями специальных дисциплин, раскрывающих особенности организации и методики работы сотрудников исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных;

- дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориента-ций несовершеннолетних осужденных, как частное, и к реализации коррекци-онно-педагогической деятельности в целом;

- практико-деятельностное подкрепление информационной составляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса, в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности и включения в задание на стажировку курсантов в воспитательных колониях для несовершеннолетних преступников задач по организации воспитательных мероприятий с указанным контингентом с использованием средств православного просвещения.

Данные педагогические условия мы рассматриваем как необходимые, н© недостаточные, что обуславливает актуальность дальнейших исследований процесса формирования готовности курсантов учебных заведений ФСИН к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних нетрадиционными средствами и способами, а также сочетанием традиционных и нетрадиционных средств и способов коррекции.

Материалы второй главы завершили проведенное исследование и полностью подтвердили положения выдвигаемой гипотезы,

1 11 uZ

ТАГ/1 T¥ïïiTti¥Fl? ¥¥ТИ ¥? 3 /-i ПЛ. JA 4L El ЛИ ГД

I mrtT>û ттйттгтлй Т1ЛЛ TTÛ плт>отто ГГЛПТГШЭТЛ ТТГГТТЛ : I ■r ""i T Г i Г 7 7 T'î ; P /4 rTïrmTûr^ïr ТГ I ; ' "> î"> ^ v i rit^VJ 3 ОДОХЭООП v DDi^Dililj I jru i ri i ï W i '4-.ÎV ii ilVODU

ТТТЖТТ^ ! ii 1 / * /4 i4*\r\tTiTL П BTlThJ^Tni ЛТГГДГТ Г<ЛТАтГЛЛгТ1ТГ :- /--.un Г ir i /"\ ГЛ I л i'^ i' .

UHJIU, U.\a|Jai\îv^piiowisax» tpvijiviriuuDanHL/i i w iODIIUI/I »1 ivj pcariIUD IV ixujpjJw^iv r MÏ "i i ' ЛО M r: ■ Ti Cl; i:; s * ifV'T - : v пптзгАптр îrmj т^г^^/^р yTÏATU тташттгу P гл" I.

J^iriXA UlUIrt VJ * i iï . ill ). ;1 П; l i^j^l^j LLÏ S^ill JLV? 5 i ШЛ - ' t,1— ) i li i / V V/pW/J,

Строили Tmi5ïjn^TTpî5Unm ГЗ'ПОГ'nP'ITSi^U ТД a r*TTÎ2TTOTÎ- П'^'^'Т'™'3 DS.T ТГСЛ

V1.WU14H *д LsiaïsKSvj ÎOÎ.RJЯ. U^C'VJJVI ' v^vAJiuxX' д^JJ^j xw г я jLjxjii^x^^iii ,

1 A fin гттгп ттпггйппгг\г1Лтт гтл rri-iriÎAnûTiiû isr^f^TÏ^ nrAOlUTïT nrivnnnn ПфП "^ПСТЫА

1. /"vricu лчо J i ri i tpa i y pbi ji w lipOuJivivi^ il ч^ЬЛиДиЬипмл iHJivaoaJi, тш uvmlnC морально-ценностные ориентации можно определить как осознаваемую личностью систему собственных моральных ценностей, детерминированную индивидуальными потребностями, выступающую отражением ее мировоззренческой позиции и регулирующую поведение и деятельность личности. Они суть результат интериоризацни и экстрариоризации личностью ценностей морали общества, их интеграции с ценностными ориентациями личности.

Морально-ценностные ориентации несовершеннолетних осужденных, как особой категории несовершеннолетних девиантов характеризуются неустойчивостью, противоречивостью, преобладанием асоциальных и антисоциальных установок, детерминированы субкультурой криминогенных групп и тюремной субкультурой, что обуславливает необходимость коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных в воспитательном процессе в воспитательных колониях пенитенциарной системы.

2. Понятие «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных» в пенитенциарной педагогике отсутствует и чаще всего педагогическое и духовно-нравственное воздействие в этой области обозначается термином «перевоспитание или исправление». Некорректное использование педагогической терминологии в пенитенциарной литературе породило дискуссии. Их результатом стало отрицание возможности изменения морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, и замена его так называемым «исправлением», которое, по мнению ряда авторов, только и может рассматриваться в качестве цели воспитательного процесса при исполнении, наказания. Главным при «исправлении» является «несовершение» нового престушюмия липом, уже отбывшим наказание, что снимает ограничение на использование способов достижения желаемого результата.

Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается как педагогический процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность сотрудников пенитенциарной системы по перестройке, реконструкции, замещению искаженных, социально-неприемлемых морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных согласованной системой социально приемлемых духовно-нравственных ценностей; с другой стороны, их принятие, усвоение и реализацию несовершеннолетним осужденным в практике своей жизнедеятельности.

Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных - это длительный процесс замены негативных свойств, качеств и взглядов личности - другими, социально-приемлемыми, с использованием стандартных и нестандартных форм педагогического воздействия. Принципиально важным основоположением коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных выступает необходимость демонстрации замещающего образца морально-ценностных ориентаций. Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных может производиться с использованием как традиционных (светских), так и нетрадиционных (религиозных) подходов в организации духовно-нравственного воздействия.

3. Готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками необходимыми для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения.

4. Православное просвещение, рассмотренное в историко-культурном контексте, определено как целенаправленное духовно-нравственное воздействие, одной из функций которого выступает коррекция морально-ценностных ориентации на рациональном и эмоциональном уровнях.

Православное просвещение в пенитенциарном учебном заведении это процесс передачи курсантам учебных заведений пенитенциарной системы, с учетом их индивидуального выбора, первичных знаний о православии и средствах православного просвещения с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Целью православного просвещения в учебном заведении пенитенциарной системы выступает гуманизация формирующейся мировоззренческой позиции курсантов, привлечение их к использованию средств православного просвещения в процессе коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных при учете сохранении светского характера исправительных учреждений, свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними осужденными выявлены следующие педагогические возможности православного просвещения в учебном заведении ФСИН: создание межличностных отношений основанных на толерантности, человеколюбии, чуткости и честности; формирование у курсантов внутренне непротиворечивой системы ценностей, соответствующих традициям Православия; установление партнерства с различными социальными институтами и общественными организациями в решении задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

5. Пенитенциарная система Российского государства накопила значительный исторический опыт совместных действий в процессе работы с несовершеннолетними, преступившими закон, с Русской Православной Церковью. Данный исторический опыт может быть представлен в виде смены пяти взаимосвязанных этапов, имеющих свои особенности, различающиеся по ведущему субъекту и преобладающему характеру воздействий: религиозный (церковно-монастырский) в период становления государственности (XIV- XVI века); смешанный, с приоритетом религиозного (XVII - XVIII века); административнорелигиозный, с приоритетом светского (XIX -начало XX века); государственно-административный (советский период, XX век); смешанный, с приоритетом светского (конец XX - начало XXI века). Каждый этап, кроме советского, обусловлен устойчивым взаимодействием священнослужителей с пенитенциарной системой, с различной спецификой методов коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

6. Обобщение аналогичного опыта США, Великобритании и Польши позволил выделить следующие инварианты: сотрудничество администраций исправительных учреждений и представителей религиозных организаций в этих странах является устоявшейся традицией; деятельность представителей религиозных организаций дополняет деятельность сотрудников исправительных учреждений, позволяя реально гуманизировать систему исправления; привлечение представителей местных приходов в качестве волонтеров в определенной мере снимают негативные следствия закрытости рассматриваемого типа учреждений, не нарушая при этом смысл ограничения свободы и изоляции как меры наказания преступивших закон; имеет место система специальной подготовки служителей культа, направляемых в исправительные учреждения и встречной подготовки сотрудников исправительных учреждений, которая позволяет обеспечить продуктивность взаимодействия администрации и представителей религиозных организаций; деятельность представителей культа не ограничивается подготовкой к воцерковлению и отправлением культовых действий на территории ИУ с верующими осужденными. Доминирует религиозное просвещение в сочетании с содействием в организации и проведении светских мероприятий социо-защитного, психотерапевтического и культурно-досугового характера.

При сопоставлении данных исторического анализа с выводами, полученными в результате анализа зарубежного ОПЫТа. становится очевидным, что отечественная практика взаимодействия администрации ис-правительны х учреждений и представителей религиозных организаций на современном этапе строится на случайных, несистематизированных основаниях; основные субъекты предстоящего взаимодействия к его реализации специально не готовятся, что позволяет оценивать массовый опыт как сосуществование, но не сотрудничество.

7. Модель формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленна в виде движения от исходного уровня к итоговому через смену трех этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая в себя: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

Целью формирования готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения является овладение курсантами информационными, операциональными и мотивациокно-личностными характеристиками определенного уровня необходимого для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения

Информационная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения предполагает уровень освоения курсантами знаний основ Православия и православного просвещения, православной педагогики, исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними, преступившими закон, а также преломление данной информации через призму задач пенитенциарной педагогики, методики использования нетрадиционных средств духовно-нравственного воздействия на несовершеннолетних осужденных; уровень осознания предназначения и необходимости гуманизации исполнения наказаний в работе с несовершеннолетними преступниками.

Операциональная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения предполагает уровень освоения курсантами умения использовать возможности православного просвещения в решении задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, выстраивать партнерские отношения со служителями РПЦ, а также детализации (с учетом специфики используемого средства коррекции) профессиональных умений в сфере гуманизации исполнения наказаний.

Мотевационио-личиостная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения, с одной стороны, отражает уровень устойчивости мотивации на использование средств православного просвещения при решении профессиональных задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, на сотрудничество с РПЦ, как субъектом коррекциош-ю-воспитательной деятельности и уровень устойчивости интереса к новым нестандартным методам духовно-нравственного воздействия на осужденных. С другой стороны, иллюминирует уровень сформированное™ отдельных профессионально важных качеств курсантов, необходимых для решения профессиональных задач в области коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных, таких как: коммуникабельность, целеустремленность, умение осуществлять нравственный выбор, толерантность, человеколюбие, стрессоустойчивость.

Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса.

8. В результате опытно-экспериментальной работы проведенной в течение двух лет (2005, 2006 годы) в специализированном образовательном учебном заведении ФСИН - Воронежском колледже данная модель получила необходимое уточнение и апробацию. В эксперименте принимали участие 126 курсантов в экспериментальных группах и 61 курсант в контрольных группах, первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Решались задачи определения эффективности процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

9. В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения: соблюдение принципа факультативности обучения православному просвещению; создание психологического микроклимата в образовательном учреждении, поддерживающего стремление курсантов повышать уровень готовности к данному виду деятельности; личностно-ориентировашшй подход к курсантам в процессе изучения факультативного курса; проведение индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности; обеспечение межпредметных связей, реализуемых преподавателями факультативного курса и гуманитарных дисциплин, раскрывающие особенности организации и методики работы сотрудников исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных; дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; практкко-деятельностное подкрепление информационной составляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса, в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности и включение в задание на стажировку в исправительных учреждениях для несовершеннолетних преступников задач но организации воспитательных мероприятий с использованием средств православного просвещения.

Данные педагогические условия мы рассматриваем как необходимые, не недостаточные, что обуславливает актуальность дальнейших исследований процесса формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних нетрадиционными средствами я способами, а также сочетанием традиционных и нетрадиционных средств и способов коррекции.

Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное решение проблемы формирования готовности курсантов учебных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних средствами православного просвещения.

Актуальны дальнейшие исследования процесса формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних нетрадиционными средствами и способами, а также сочетанием традиционных и нетрадиционных средств и способов коррекции.