Формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пасмуров, Григорий Иванович

  • Пасмуров, Григорий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Пасмуров, Григорий Иванович. Формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пасмуров, Григорий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ 14

1.1. Сущностно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей 14

1.2. Анализ практики формирования профессионально-этической

культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 45

1.3. Педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 68 Выводы по главе I 83 ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

У БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ 86

2.1. Планирование и организация экспериментальной работы 86

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы 95 Выводы по II главе 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 БИБЛИОГРАФИЯ 13 8 ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическое воспитание подрастающего поколения в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» рассматривается как важнейшее направление социальной политики государства. Основная роль в реализации этой политики принадлежит профессионально подготовленным тренерам-преподавателям.

Воспитательные функции специалиста по физической культуре и спорту, каким является тренер-преподаватель, не исчерпываются развитием физических способностей (силы, ловкости, выносливости и др.) спортсменов, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов, они должны охватывать все содержание воспитательной работы, в которой этическая составляющая является обязательной частью общей культуры личности, как спортсмена, так и тренера. Примером этического кодекса спортсмена служат слова известной олимпийской клятвы, разработанной в 1913 году Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». В этих словах отражены гармония силы и духа, воли и чувств, физического и нравственного в личности.

Сама по себе спортивная деятельность не воспитывает позитивных личностных качеств, так что при определенных условиях у спортсмена могут сформироваться отрицательные черты характера (чрезмерное честолюбие, тщеславие, зазнайство, эгоизм и т.п.), если этому не противостоит систематическое целеустремленное нравственное воспитание и самовоспитание спортсмена. Задачи нравственного воспитания в процессе тренировки стоят, прежде всего, перед специалистом по физической культуре и спорту. Как любой педагог, учитель физкультуры, преподаватель физического воспитания

или тренер призваны решать задачи по всестороннему развитию личности воспитуемого. Воспитательные функции такого специалиста не исчерпываются руководством физическим образованием и развитием физических способностей. Они должны охватывать всю палитру содержания воспитания, в которой этическая составляющая является обязательной, как части общей культуры личности.

Проблемам этического воспитания молодежи средствами физической культуры и спорта посвящены труды известных педагогов и психологов в области спорта (В. В. Белорусова, Т. Т. Джамгаров, М. Я. Набатникова, Н. Г. Озолин, И. Н. Решетень и др.). В исследованиях О. С. Богдановой, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, А. Г. Ковалева, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Г. П. Новиковой, Л. И. Рувинского, И. Ф. Свадковского, Н. Е. Щурковой и др. обосновывается потенциал занятий физической культурой и спортом, способствующий физическому, волевому, эстетическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей применительно к единоборствам, в которых соперничество и лидерство требуют моральной устойчивости и этики поведения. В этой связи большой интерес представляют этические традиции восточных боевых искусств (дзюдо, карате, бусидо, айкидо и т.д.). Они привлекают молодежь не только разнообразием и эффектностью движений, но и необычностью этических ритуалов, сопровождающих борьбу.

Изучению восточных боевых искусств, их нравственных и физических аспектов посвящены работы основоположников современного дзюдо Г. Фунакоси, М. Накаямы, профессора боевых искусств Р. Хаберзетцера, а также отечественных и зарубежных авторов: С. В. Биджиева, А. А. Долина, А. А. Маслова, И. В. Оранского, А. М. Подщеколдина, С. В. Цвелева, Цзи Цзян Чэн и др. Решение проблемы формирования единства нравственного сознания и поведения будущих тренеров по борьбе нетрадиционными средствами

воспитания на примере боевых искусств и оздоровительной гимнастики Востока рассматривается Д. И. Бородиным, разработавшим программу формирования личности, сочетающей в себе высокое нравственное сознание и нравственное поведение. Автор доказывает, что основной воспитательной ценностью боевых искусств является их направленность на нравственное и физическое совершенствование личности. Такой подход может обеспечить единство разума и воли, нравственного сознания и поведения тренера.

Несмотря на значимость проведенных исследований анализ философской, педагогической и психологической литературы, посвященной рассмотрению вопроса формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей в системе высшего профессионального образования, а также реальной физкультурной и спортивной практики показал, что на сегодняшний день эта проблема недостаточно изучена. Изучение образовательного процесса физкультурных вузов позволило сделать вывод о недостаточном внимании, уделяемом этической подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. В результате значительная доля тренеров-преподавателей, как показало проведенное нами исследование, не владеет базовыми этическими ценностями, знаниями норм спортивной этики, умениями и навыками (коммуникативными, речевыми), объективно необходимыми для успешной профессиональной деятельности.

Анализ круга вопросов, посвященных этической и нравственной составляющей в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в теории и практике, позволил выявить противоречие между требованиями общества, значительную часть которого представляют любители физической культуры и спорта и спортсмены, к профессионально-этической подготовке тренеров-преподавателей и недостаточной теоретико-методической разработанностью механизмов совершенствования процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в соответствующих учреждениях высшего профессионального образования.

На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе?

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе».

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в вузе.

Предмет исследования: формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе будет эффективным, если результативность данного процесса определяется его соответствием разработанным критериям сформированности профессионально-этической культуры, а также будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- актуализация в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;

- разработка научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;

- применение активных методов обучения, побуждающих студентов к решению проблемных ситуаций (кейс-метод - к решению проблем

организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - к установлению взаимоотношений; деловые игры - к разрешению спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и др.).

В связи с выдвинутой гипотезой, целью и прогнозируемыми результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей, определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности.

2. Проанализировать практику формирования профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей в вузах, выявить имеющиеся в ней положительный опыт и недостатки.

3. Теоретически выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

4. Экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории личности как субъекте деятельности; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о профессиональной культуре как части общей культуры личности; теории спортивной тренировки и психологии спорта.

В работе использованы: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной

деятельности (С. А. Акулова, Е. С. Заир-Бек, А. В. Родионова, А. П. Тряпицына и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) и развития личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. П. Иванов, В. А. Сластенин и др.);

- исследования в области социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л. С. Выготский, М. И. Дьяченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и д.р.);

- теории физического воспитания (В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, И. И. Мансуров, Ж. К. Холодов и др.), физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В. К. Бальсевич, С. Д. Неверкович, Н. И. Пономарев, Н. X. Хакунов и др.);

- труды в области психологии спорта (Г. Д. Горбунов, А. Ц. Пуни, Ю. Л. Ханин), об общении и общественных отношениях личности (А. А. Бодалев, В.

A. Кан-Калик, А. Г. Ковалев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, И. В. Павлов, Л. А. Петровская).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о целостности педагогического процесса (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский,

B. Н. Беспалько, Б. П. Битинас, В. С Ильин, В. П. Ковалев, В. В. Краевский, А. И. Мищенко, Ю. П. Сокольников, Н. Д. Хмель), о закономерностях формирования и развития профессионально значимых качеств личности специалиста, его отношений, мотивов, профессиональной культуры, в том числе профессионально-этической культуры (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, Е. А. Корчагина, Л. В. Кузнецова, И. Я. Писаренко Л. С. Подымова и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы;

анализ учебно-программной документации; комплексная диагностика с использованием бесед с тренерами-преподавателями, анкетирования студентов, метода экспертных оценок, педагогического наблюдения; педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» в г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В эксперименте участвовали 54 студента: 28 - экспериментальной и 26 -контрольной групп, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт» со специализацией «Теория и методика борьбы», «Теория и методика спортивных игр».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) на основе изучения философской, социологической и психолого-педагогической литературы было дано определение сущности и содержания понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»; проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; разрабатывались критерии и показатели уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей, составлялись содержательные характеристики уровней сформированности профессионально-этической культуры личности тренера-преподавателя; определялся методологический аппарат и комплекс методов исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой реализовывались педагогические условия, способствующие формированию профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза; проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя» как интегративного профессионально-личностного образования, включающего совокупность базовых этических ценностей и норм спортивной этики, владение знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированные личностные качества, определяющие этику профессионального поведения специалиста. Данное определение расширяет представления об исследуемом феномене (В. К. Бальсевич, А. А. Дергач, Г. Л. Драндров, Ж. К. Холодов);

- выявлены основные критерии и показатели сформированности профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе (мотивационный, когнитивный, личностный, деятельностно-практический), определены их уровни (низкий, средний, высокий);

выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя», выявлены критерии и показатели сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе с позиции компетентностного и культурологического подходов; обоснованы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий и спецкурсов для студентов физкультурных вузов, а также для тренеров-преподавателей в процессе повышения их квалификации.

Разработанный спецкурс «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя» может быть использован в преподавании вузовского курса «Основы этики и эстетики» студентам, обучающимся по специальности «Физическая культура и спорт».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, выбором методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Образование и наука производству» (Набережные Челны, 2010), «Спортивное наследие Универсиады - 2013» (Набережные Челны, 2010), «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2011); всероссийской «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2010); региональной - Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России (Чебоксары, 2006).

Основные положения работы нашли отражение в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ФГАОУ ВПО «Казанский

(Приволжский) Федеральный университет» - Институт физической культуры и восстановительной медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя представляет интегративное профессионально-личностное образование, включающее владение специалистом совокупностью базовых этических ценностей и норм спортивной этики, знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированными личностными качествами, определяющими этику профессионального поведения специалиста.

2. Критериями и показателями сформированности профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе являются: мотивационный (интерес к формированию профессионально-этической культуры с точки зрения профессиональной необходимости; профессионально-познавательные потребности в овладении профессионально-этической культурой; сформированность установки на освоение основных этических категорий), когнитивный (представления о роли и месте профессиональной этики в сфере физической культуры и спорта; знание этических норм и ритуалов в различных видах спорта (командных, единоборствах); знания форм, методов и приемов педагогического воздействия на собеседника в процессе профессиональной деятельности), личностный (коммуникабельность; способности к саморегуляции), деятелъностно-практический (умение ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора; владение методами и техникой установления межличностных контактов и соблюдения педагогического такта в процессе спортивно-тренировочных занятий; умение применять в совокупности различные способы речевого воздействия на личность).

3. Эффективность процесса формирования профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей в вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализацией в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;

- разработкой научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;

- применением активных методов обучения, направляющих студентов на решение проблемных ситуаций (кейс-метод - на решение проблем организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - на установление взаимоотношений; деловые игры - на разрешение спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ

1.1. Сущностно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей

На современном этапе развития общества физическая культура и спорт представляют собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной реальности, занимающее важное, значимое место в его физической и духовной культуре личности. Они направлены не только на выявление и унифицирование человеческих возможностей, но и на социально-общественное развитие личности, занимающейся физкультурно-спортивной деятельностью (Л. П.Матвеев, Ж. К. Холодов) [107, 200].

В системе физического воспитания и педагогике особое место занимают вопросы нравственного воспитания молодежи и формирование ценностей. Нравственно-этическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании.

Физическая культура, представляет собой как фактор воздействия на процесс физического совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных двигательных качеств и способностей, формировать социально значимые ценности.

Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики нравственного воспитания, создании современных динамических методов работы с молодежью в процессе спортивной деятельности (Б. А. Акишин, Р. Г. Гурова, В. Н. Иваницкий) [2, 46, 73].

С этой точки зрения личность тренера-преподавателя, его личностные качества, педагогическое мастерство, культура поведения и общения являются значимыми компонентами, влияющими на формирование личности спортсмена.

Особо актуальны они в детско-юношеском спорте, где закладываются и развиваются не только физические способности человека, но и его морально-нравственные, этические, эстетические и культурные свойства (А. А. Дергач, А. А. Исаев; Ю. А. Рябов) [51, 52, 166].

Повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту, какими являются тренеры-преподаватели, является приоритетным направлением государственной образовательной политики, так как физическая культура и спорт сегодня являются важнейшей составляющей жизни как отдельного человека, так и общества в целом.

Актуальность данного положения связана с тем, что из года в год наблюдается неблагоприятная картина со здоровьем россиян: снижение двигательной активности, соответственно рост гиподинамии, снижение общих показателей здоровья и физического развития населения. Все это повышает значимость и роль физической культуры как основы здорового образа жизни человека (В. К. Бальсевич, B.C. Ильин) [13, 14, 74].

По мнению В.И. Жернова и Н. X. Хакунова развитие системы высшего физкультурного образования в рыночных условиях предъявляет все новые требования к личности тренера-преподавателя, его профессиональному мастерству, нравственному потенциалу, психологической и физической готовности к выполнению профессиональной деятельности.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение психолого-педагогической характеристики личности и деятельности тренера-преподавателя, что послужит основой его профессионального становления [61, 199].

Вопросы совершенствования профессионально-этической культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту находятся в центре внимания ученых-педагогов.

Решению этой проблемы посвящен целый ряд научных исследований (Г. Д. Бабушкин, В. К. Бальсевич, А. А. Дергач, Г. J1. Драндров, Е. П. Ильин, Н. В. Кузьмина, Н. В. Кухарев, И. С. Марьенко, А. А. Реан, Ж. К. Холодов, А. В.

Царик и др.). В их работах исследуются сущность и содержание профессионально-этической культуры учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса их профессиональной подготовки [11, 13, 51, 56, 75, 90, 93, 101,200, 201].

В педагогической науке проблему профессионально-этической культуры тренера, учителя физической культуры изучали Э. М Смирнов, И. Н. Решетень, С. В. Суряхин, А. А. Френкин и др.[174, 185, 195].

Наиболее интересными в контексте нашего являются работы Т. А. Маркиной, посвященные актуальным вопросам формирования и совершенствования профессионально-этической культуры учителя физической культуры и тренера, а также исследование развития компетентности будущего специалиста по физической культуре и спорту (на материале педагогических дисциплин) [103, с. 42-49].

Проблема формирования профессионально-этической культуры тренера-преподавателя приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с возрастанием запросов общества к уровню подготовки данной категории специалистов.

В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности указано, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовленным: к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, включая сборные команды Российской Федерации; к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях; к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности [72, с. 14-17].