Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никифоров, Никита Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифоров, Никита Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров
1.1. Современные аспекты подготовки будущего педагога в системе высшей школы.
1.2. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров как предмет психолого-педагогического анализа.
1.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров.
ГЛАВА II. Содержание и технологии формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе
2.1. Модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров.
2.2. Формы и методы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров.
2.3. Динамика сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе»
Актуальность исследования. Современная система воспитания спортсменов высших квалификаций — членов олимпийских сборных команд-предъявляет особые требования к профессиональной подготовке тренеров. Она включает систему фундаментальных знаний и уровень профессиональной деятельности специалистов в области теории и методики спортивной тренировки.
Проблема подготовки специалиста к профессиональной деятельности была предметом внимания таких выдающихся педагогов прошлого, как Я.А. Коменский, А. Дистервег, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др. Разработкой научных основ профессиональной подготовки «нового учителя» занимались советские деятели образования П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, С.Т. Шацкий и др.
Содержание любой профессии определяется, прежде всего, объективными требованиями того общества, в котором осуществляется данная профессиональная деятельность. Для профессии тренера в нашей стране эти требования выражаются в целях и задачах физического воспитания и спорта. Основная цель спортивной тренировки состоит в том, «.чтобы через достижение высоких спортивных результатов развить духовные и физические способности спортсмена, чтобы использовать спортивную деятельность как фактор гармонического формирования личности и воспитания в интересах общества» (Л.П. Матвеев). В соответствии с этой целью в процессе спортивной тренировки должны решаться в единстве образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи.
Психологами и философами исследованы системы педагогических ценностей (В .И. Андреев, И.Б. Левицкая, Н.Д. Никандров, СЛ. Рубинштейн и др.) и психологические аспекты деятельности специалиста-педагога (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А .Я. Пономарев, СЛ. Рубинштейн и др.).
Вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры посвящены работы В.К. Бальсевича, В. Буфти, B.JI. Вижиченко, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Г.Д. Горбунова, С.Н. Данаила, Е.П. Ильина, Ю.Д. Железняка, Л.И. Лубышевой, Э. Майнберга, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, Н.И. Пономарева, И.В. Работина, Л.Ф. Спирина, Н. Томша, A.A. Чунаева и др.
За последние годы в отечественной науке произошел существенный скачок в области педагогики спорта, в частности, подготовки спортсменов высшей квалификации по единоборствам (В.Н.Болобан, С.В.Голомазов, Е.В.Калмыков, С.В.Калмыков, Д.Г.Миндиашвили, А.И.Михеев, В.В.Нелюбин, Р.А.Пилоян, А.Г.Станков, О.А.Сиротин, В.А.Таймазов, Н.А.Худадов, Ш.К.Шахов, В.В.Шиян, Б.Н.Шустип, О.П.Юшков и др.). Вышеуказанные работы внесли огромный вклад в разработку научных основ теории и методики физического воспитания с учетом индивидуальной подготовки спортсменов высокого класса.
Изучение этнопедагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров направлено на удовлетворение общественной потребности в познании роли вольной борьбы в педагогическом процессе на современном этапе развития общества. Наиболее полно и всесторонне проблемы народной педагогики нашли отражение в трудах Г.Н.Волкова, на которые опираются многие современные авторы, исследующие педагогические традиции разных народов: Ш.М. Арсалиев, В.Ф. Афанасьев, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, М.И. Дедюкина, М.Н. Егоров, Б.А. Кадыров, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.С. Чиряев, З.Б. Цаллагова и др.
В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований в области педагогического образования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе, в том числе отсутствие системности в видении самой проблемы профессиональной компетентности педагога-тренера по вольной борьбе, неполное раскрытие механизмов ее формирования, неразработанность педагогических условий и средств формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по вольной борьбе, требует более глубокого изучения.
Актуальность диссертационного исследования усиливают существующие противоречия между: потребностями региона в формировании нового поколения высококвалифицированных борцов из числа талантливой сельской молодежи и недостаточным количеством профессионально подготовленных тренеров по вольной борьбе; актуальностью формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих тренеров по вольной борьбе и недостаточной разработанностью этой проблемы в условиях профессиональной высшей школы; запросами регионального сообщества на воспитание нового поколения олимпийских чемпионов и недостаточной компетентностью действующего тренерского коллектива; наличием общетеоретических предпосылок решения проблем и недостаточностью конкретных педагогических условий и технологий формирования профессиональной компетентности педагогов-тренеров по вольной борьбе.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции развития системы высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе».
Объект исследования — процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе.
Предмет исследования - теоретические основы и педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров и обосновать педагогические условия его осуществления.
В основу положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе будет эффективным, если:
• использовать целостную систему формирования готовности будущих тренеров к профессиональному самосовершенствованию в учебном процессе вуза;
• разработать и апробировать интегративно-развивающую технологию формирования профессиональной компетенции будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе на основе использования интегративного, гуманистического, культурологического, компегентносшого, этнопедагогического подходов, включающую принципы: активизации базовых компетенций самих студентов; целостности (определяющей полноту содержания), индивидуализации и социализации, ценностно-смысловой направленности образования, культуросообразности (позволяющей обеспечить развитие внутренних механизмов культурного саморазвития), природосообразности (отношения к человеку как к высшей ценности);
• обеспечить интегрированное развитие взаимосвязанных компонентов формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров па основе использования интерактивных форм и методов обучения.
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы педагогического условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе.
3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущих педагогов - тренеров по вольной борьбе.
Методологической основой исследования явились основные положения философии, культурологии, педагогики о закономерностях развития культуры и ее связи с образованием; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры; основные положения образования, обусловливающие интегративный, гуманистический, культурологический, компегентностный, этнопедагогический подходы к содержанию профессиональной подготовки и к разработке образовательных технологий, обеспечивающих становление субъектности, рефлексивности, личностного и деятельно стного опыта студента и формирование на этой основе его профессиональной компетентности, концептуальные положения о народной педагогике как основе развития личности.
Теоретической основой исследования явились идеи компетентно стного подхода к подготовке учителя, формирования его профессиональной компетентности (В.А. Адольф, А.Г. Бермус, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,
A.B. Хуторской и др.); теория самоорганизации личности (C.B. Кульневич, P.A. Куренкова); идеи интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки (В.П. Беспалько, A.A. Греков, В.И. Данильчук,
B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); идеи модернизации профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры (В.К. Бальсевич,
З.Н. Вяткина, Ю.Д. Железняк, A.A. Захаров, Л.П. Матвеев, В.М. Моторин, О.В. Петунии, И.В. Работин и др.); теоретико-педагогические и спортивно-прикладные аспекты вольной борьбы (В.Д. Дашинорбоев, А.И. Завьялов, В.М. Игуменов, В.В. Извеков, Д.П. Коркин, В.В. Кузин, Д.Г. Миндиашвили, A.A. Новиков, И.И. Портнягин, Г.С. Туманян, Ю.А. Шахмурадов, О.П. Юшков и др.); концептуальные положения Г.Н. Волкова, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского; аспекты этнопедагогики народа саха (В.Ф. Афанасьев, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин и др.); этнофилософии (У.А. Винокурова, В.Д. Михайлов, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со студентами института физической культуры и спорта ЯГУ и Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования: выявлены сущность и особенности педагогического условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе;
- обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе на принципах активизации базовых компетенций самих студентов, целостности (определяющей полноту содержания), индивидуализации и социализации, ценностно-смысловой направленности образования, культуросообразности, позволяющей обеспечить развитие внутренних механизмов культурного саморазвития, природосообразности (отношения к человеку как к высшей ценности); конструирована модель формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по вольной борьбе на основе использования интегративного, гуманистического, культурологического, компетентностного, этнопедагогического подходов;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе;
- разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов-тренеров, разработанный диагностический материал, методические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы в системе профессионального физкультурного образования и повышения квалификации специалистов-тренеров. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике. Разработанные подходы к формированию профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе могут быть использованы в системе повышения квалификации спортивно-педагогических специалистов.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений автора; теоретическим анализом проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем публикаций материалов по результатам исследований в научно-методической печати, участия в международных и межрегиональных научно-практических конференциях института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова; на научно-практических и круглых столах Государственного комитета РС (Я) по физической культуре и спорту, Министерства по молодежной политике РС (Я); региональных и улусных педагогических чтениях по проблемам физической культуры и спорта.
База исследования: институт физкультуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (г. Якутск) и Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта.
Исследование проводилось поэтапно, с 2003 по 2008 г.
I этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.
II этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста-тренера по вольной борьбе.
III этап (2007-2008 гг.) — обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «профессиональная компетентность педагога-тренера» как дополняющая часть Государственного образовательного стандарта и комплексная характеристика личности, которая формируется в процессе профессионального физкультурного образования, включает гармоничное сочетание профессиональных, коммуникативных, личностных свойств и позволяет достигать качественных результатов в процессе решения типовых задач в основных видах профессиональной деятельности в сфере физкультуры. Структура профессиональной компетентности будущего педагога-тренера, представленная профессионально-деятельностным, коммуникативным и личностным компонентами, критериями которых выступает владение студентом теоретико-методическим опытом планирования, построения и управления педагогическим процессом с учетом особенностей основных видов профессиональной деятельности педагога-тренера. Содержание каждого компонента раскрывается через составляющие его компетенции, показатели и интегративные характеристики.
2. Интегративно-развивающая технология формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе строится на основе использования интегративного, гуманистического, культурологического, компетентностного, этнопедагогического подходов и включает принципы активизации базовых компетенций самих студентов, целостности, определяющей полноту содержания, индивидуализации и социализации, ценностно-смысловой направленности образования, культуросообразности, позволяющей обеспечить развитие внутренних механизмов культурного саморазвития, и природосообразности (отношения к человеку как к высшей ценности).
3. Эффективность протекания процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе обеспечивают следующие условия: совершенствование личности тренеров-борцов на основе этнопедагогических идеалов и моделей поведения спортивных лидеров; применение активных методов специальной подготовки и учебных личностно-ориентированных ситуаций; организация внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов в контексте самосовершенствования личности студента; мониторинг развития каждого студента и комплексное оценивание результатов обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никифоров, Никита Васильевич
Результаты исследования самооценки личности показали, что у 30 % студентов завышенная самооценка личности, коэффициент корреляции варьирует в пределах от 0,7 до 0, 85. У 15 % участников тестирования выявлена заниженная самооценка личности (коэф. корреляции меньше 0, 4). У большей части респондентов (55 %) выявлена адекватная самооценка (коэффициент корреляции равен примерно 0,5), что свидетельствует об успешном процессе социальной адаптации и, в какой-то мере, о достаточном уровне сформированное™ у них личностной рефлексии.
Изучение представлений студентов опытно-экспериментальной группы на завершающем этапе эксперимента об образе «идеального» педагога-тренера путем ранжирования его качеств выявило следующую картину. На первое место большинство респондентов (64 %) поставили профессиональные умения - знание предмета и мастерство проведения урока. На втором месте
33 % респондентов) оказалось качество, характеризующее отношение к людям, а именно любовь к детям. На третьем месте — обязательность (20 % респондентов). На последнем месте оказались общая эрудиция и самообладание - (по 22 % соответственно). Таким образом, большинство респондентов (70 %) определяющими в профессионально-педагогической деятельности считают методическую подготовку и любовь к детям, т.е. качества, способные обеспечить эффективность профессиональной деятельности в личностно ориентированном образовательном процессе.
Результаты теста «Коммуникативная готовность к диалогу с ребенком» (приложение 6) показали, что 62 % студентов экспериментальной группы ориентированы на диалог с ребенком, на позицию сотрудничества и совместного поиска решений. Гуманность, диалогичность общения видится ими в качестве обязательного компонента предстоящей профессиональной деятельности.
Исследование творческого потенциала студентов экспериментальной группы на завершающем этапе эксперимента свидетельствует о достаточном уровне творческого потенциала у большинства студентов (91 %). Лишь 9 % опрошенных нами студентов обладают низким уровнем творческого потенциала. Изучение способности к самосовершенствованию показало, что 78 % респондентов имеют средний или выше среднего уровни способности к саморазвитию, у оставшихся 22 % - этот уровень ниже среднего. Сопоставляя полученные данные, мы пришли к выводу о том, что большинство респондентов готовы и способны к творческой самореализации и самоутверждению в собственной учебно-профессиональной деятельности.
С целью изучения академических успехов испытуемых мы провели контрольный срез знаний по дисциплинам психолого-педагогического и предметного блоков, в результате чего установили, что средний балл по педагогическим дисциплинам равен 3, 7 б. По циклу дисциплин психологического блока средний балл равен 3,4 б. По дисциплинам общеметодического блока (цикл ДПП) средний балл равен 3,8 б. По дисциплинам частнометодического блока («Базовые физкультурно-спортивные виды») средний балл равен 3,9 б. Приведенные средние показатели теоретической подготовленности студентов свидетельствуют о среднем ее уровне.
Сравнительный анализ результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, количественные исходные и конечные данные которых представлены в таблице 9, показал, что динамика личностно-профессионального роста испытуемых имеет позитивную тенденцию.
В результате применения интегративно-развивающей технологии, подготовки студентов к профессиональному самосовершенствованию и произошли значительные изменения в мотивационно-ценностной сфере. Изменилась самооценка студентов относительно преобладающих мотивов учебной и предстоящей педагогической деятельности. Ведущими мотивами становятся внутренние мотивы, т.е. предпочтение отдается направленности на сам процесс, как в учебной, так и профессиональной деятельности и на возможность самореализации именно в данной деятельности. Наблюдается перераспределение приоритетов в оценке направленности предстоящей педагогической деятельности: от научения как главной функции педагога - к ценностям поддержки, диалога и сотрудничества всех участников образовательного процесса, что свидетельствует о прогрессе в формировании гуманной педагогической позиции у большинства студентов экспериментальной группы.
Сравнительные данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента (экспериментальная группа)
Параметры исследования Результаты
1 2 1этап 2 этап
1 Мотивация получения высшего образования (ответ согласен)
1.1 Желаю совершенствоваться как спортсмен, хочу остаться в спорте 78 65
1.2 Не желаю служить в армии 80 53
1.3 Так сложились обстоятельства, учиться легче и больше негде 46 41
1.4 Хочу стать тренером 50 77
1.5 Осознаю в себе педагогические способности, хочу стать учителем 44 66
1.6 Люблю детей 52 66
1.7 Считаю профессию педагога престижной 25 40
1.8 Хочу быть полезным обществу 66 93
1.9 Хочу иметь высшее образование 100 100
1.10 Мне интересно, хочу больше знать 64 94
2. Мотивация учебной деятельности
2.1 Интерес преподавателю или к предмету 12 35
2.2 «Полезность» приобретаемых знаний для будущей профессии 6 9
2.3 Желание больше узнать, расширить свой кругозор, повысить общекультурной уровень 40 26
2.4 Необходимость сдачи экзамена или зачета, опасение получить плохую оценку и связанные с этим неприятные последствия 42 30
3 Мотивация профессиональной деятельности (преобладающие мотивы)
3.1 Внутренние мотивы 14 53
3.2 Внешние положительные мотивы 32 27
3.3 Внешние отрицательные мотивы 54 20
4. Самооценка
Завышенная 48 30
Адекватная 27 55
Заниженная 25 15
5 Гуманистическая направленность личности 26 62
6 Творческий потенциал 27 91
7 Способность к самосовершенствованию
7.1 Высокий уровень 9 78
7.2 Средний уровень 52
7.3 Ниже среднего уровня 18 12
7.4 Низкий уровень 21
Мы также провели сравнительный анализ контрольных (выпускники пятого курса, констатирующий этап эксперимента) и конечных (студенты четвертого курса экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента) данных (таблица 10), который показал, что реализация условий разработанной нами прогностической модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера путем внедрения в образовательный процесс интегративно-развивающей технологии, способствовали становлению мировозренчески-оценочного отношения к профессиональной деятельности, саморазвитию и личностному росту студентов экспериментальной группы, формированию у них гуманизма, способности к диалогу, сотрудничеству, рефлексии, потребности в творчестве, самоактуализации и самореализации.
Кроме изучения интегративных характеристик профессиональной компетентности студентов, участвующих в эксперименте, мы сочли необходимым определить уровень владения ими соответствующими профессиональными компетенциями, входящими в состав того или иного компонента профессиональной компетентности педагога-тренера по вольной борьбе (приложения 13 и 14).
Сравнительные данные контрольных и экспериментальных групп педагогического эксперимента
Параметры исследования Результаты
1 2 К.г. Э.г.
1 Мотивация получения высшего образования (ответ согласен)
1.1 Желаю совершенствоваться как спортсмен, хочу остаться в спорте 76 65
1.2 Не желаю служить в армии 72 53
1.3 Так сложились обстоятельства, учиться легче и больше негде 43 41
1.4 Хочу стать тренером 58 77
1.5 Осознаю в себе педагогические способности, хочу стать учителем 38 66
1.6 Люблю детей 38 66
1.7 Считаю профессию педагога престижной 17 40
1.8 Хочу быть полезным обществу 57 93
1.9 Хочу иметь высшее образование 100 100
1.10 Мне интересно, хочу больше знать 60 94
2. Мотивация учебной деятельности
2.1 Интерес преподавателю или к предмету 10 35
2.2 «Полезность» приобретаемых знаний для будущей профессии 15 9
2.3 Желание больше узнать, расширить свой кругозор, повысить общекультурной уровень 20 26
2.4 Необходимость сдачи экзамена или зачета, опасение получить плохую оценку и связанные с этим неприятные последствия 55 30
3 Мотивация профессиональной деятельности (преобладающие мотивы)
3.1 Внутренние мотивы 20 53
3.2 Внешние положительные мотивы 25 27
3.3 Внешние отрицательные мотивы 55 20
4. Самооценка
Завышенная самооценка 55 30
Адекватная самооценка 35 55
Заниженная самооценка 15 15
5 Гуманистическая направленность личности 30 62
6 Творческий потенциал 27 91
7 Самосовершенствование
7.1 Высокий уровень 7 78
7.2 Средний уровень 56
7.3 Ниже среднего уровня 26 12
7.4 Ншкий уровень 11
Характеристика метода определения коэффициента полноты сформированное™ компетенций дана в первом параграфе второй главы. Полученные данные были сведены в общую таблицу (таблицу 11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование рассматривает проблему формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Профессиональная компетентность педагога-тренера включает рациональное сочетание профессиональных, коммуникативных и личностных свойств и позволяет достигать качественных результатов в процессе решения типовых задач в основных видах профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта. Структура профессиональной компетентности будущего педагога-тренера, представленная профессионалъно-деятельностным, коммуникативным и личностным компонентами, критериями которых выступают овладение студентом теоретико-методическим опытом планирования, построения и управления педагогическим процессом с учетом особенностей основных видов профессиональной деятельности педагога-тренера. Содержание каждого компонента раскрывается через составляющие его компетенции, показатели и интегративные характеристики.
2. Эффективность процесса профессиональной компетенции будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе заключается в достижении соответствия между его целями и результатами и зависит от учета свойств субъектов воспитания, приоритетными из которых являются: особенности обучаемых студентов, обусловленные спецификой вида спорта; характеристикой личностного потенциала и результативностью дальнейшей тренерско -преподавательской деятельности.
3. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику сформированности профессиональных компетенций у будущих педагогов-тренеров по вольной борьбе. Необходимый уровень сформированности профессиональных компетенций обеспечивается путем внедрения интегративно-развивающей технологии на основе гуманистического, культурологического, компетентностного, этноиедагогического подходов и включающую принципы активизации базовых компетенций самих студентов, целостности, (определяющей полноту содержания), индивидуализации и социализации, ценностно-смысловой направленности образования, культуросообразности (позволяющей обеспечить развитие внутренних механизмов культурного саморазвития), природосообразности (отношения к человеку как к высшей ценности).
4. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов - тренеров по вольной борьбе обеспечивают следующие условия: совершенствование личности тренеров-борцов на основе этнопедагогических идеалов и моделей поведения спортивных лидеров; применение активных методов специальной подготовки и учебных личностно-ориентированных ситуаций; организация внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов в контексте самосовершенствование личности студента; мониторинг развития каждого студента и комплексное оценивание результатов обучения.
Таким образом, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ формирования профессиональной компетентности педагогов-тренеров по вольной борьбе. Дальнейшей разработки требуют исследования, раскрывающие целостную систему формирования готовности будущих педагогов-тренеров к профессиональной деятельности в области физической культуры (дистанционное, последипломное образование и т.д.).