Формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Григорьев, Евгений Николаевич

  • Григорьев, Евгений Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Григорьев, Евгений Николаевич. Формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьев, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Сущность и структура профессионально значимых качеств личности тренера-преподавателя.

1.2. Особенности формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА НАПРАВЛЕННОГО НА ПОДГОТОВКУ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

2.1. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

2.2. Преемственность содержания учебных и тренировочных занятий в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза направленном на подготовку будущих тренеров-преподавателей.

2.3. Технологическое обеспечение процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в социально-экономической и духовной сферах жизни российского общества, обусловили необходимость модернизации и реформирования системы высшего профессионального образования. При этом компетентностный подход уверенно занимает позицию ключевой методологии модернизации профессионального образования и рассматривается как конкретная концептуальная результативно-целевая основа проектирования и управления образовательным процессом в вузе.

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения предъявляются принципиально новые требования к качеству подготовки педагога, заявленные в виде пакета общекультурных, социально-личностных и профессиональных компетенций. Это, в свою очередь, обусловливает поиск новых принципов организации образовательного процесса в вузе, в основе которых лежит интеграция предметно-технологической и социально-нравственной составляющих содержания педагогического образования. Анализ работ, посвященных проблеме профессионального становления педагогов, а также существующий опыт реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании показывают, что в качестве ключевой основы развития компетенций будущего учителя выступают его профессионально значимые личностные качества.

Проблема формирования профессионально значимых качеств личности широко отражена в теории и практике педагогической науки. В настоящее время сложилась прочная научно-теоретическая основа ее изучения (Ф.Н. Гоноболин, П.Ф. Каптерев, В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, JI.M. Митина, E.JI. Пупышева, Е.Г. Ромицына,

B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.) [53, 86, 102, 107, 134,

142, 167, 180, 194, 221, 230]. В этих работах выявлены особенности развития педагогической деятельности, определены сущность и структура 3 профессионально значимых качеств личности учителя и обоснованы психолого-педагогические условия их формирования. Вместе с тем новые требования к содержанию педагогического образования обусловливают необходимость адаптации существующих теоретических положений к особенностям компетентностно-ориентированного образовательного процесса в высшей школе.

Вопросы реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании в последнее время активно исследуются отечественными и зарубежными учеными (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) [71, 73, 74, 95, 107, 134, 168, 221, 235]. Анализ этих работ показал, что при существующем многообразии взглядов исследователей на сущность и структуру понятий «компетенция» и «компетентность» в большинстве исследований компетентностный подход рассматривается как основа профессионального образования, связующее звено между образовательным процессом и интересами конкретных работодателей, неотъемлемая часть управления качеством образования. При этом в современной педагогической науке доминирует позиция, утверждающая, что в характеристике компетентного специалиста основное внимание должно быть направлено на его функциональную подготовку, в связи с чем образовательный процесс вуза ориентируется преимущественно на обучение технологиям профессиональной работы, тогда как роль формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в системе высшего профессионального образования неоправданно занижается.

Тем не менее, новые образовательные стандарты высшего профессионального образования определяют компетенцию как «способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области». Следовательно, процесс формирования компетенций неизбежно сопровождается развитием определенных личностных качеств, которые служат основой для проявления 4 компетенций и внутренним ресурсом для их успешного развития. Данное положение нашло подтверждение в работах P.M. Асадуллина, А.Г. Асмолова,

A.А.Вербицкого, В.Д. Шадрикова [19, 21, 41, 221], раскрывающих соотношение компетентности и деятельности. Авторами подчеркивается, что «компетенция как объективная характеристика реальности должна пройти через деятельность, чтобы стать компетентностью как характеристикой личности». Таким образом, успешность педагогической деятельности учителя определяется не только предметной составляющей его профессиональной компетентности, но и личностными социально обусловленными ее характеристиками, определяющими социально-нравственную сторону профессионального взаимодействия.

Проблема профессиональной подготовки тренеров-преподавателей поднимается в работах Б.Д. Кретти, П.Ф.< Лесгафта, М.В. Саная [101,127,184] и др. Исследователями представлена общая» характеристика профессиональной деятельности педагога по физической культуре, определен перечень профессиональных качеств;, необходимых для наставников, будущих спортсменов, выявлены содержание, формы и методы учебной и воспитательной работы в различных типах образовательных и спортивных учреждений. В научных трудах В.А. Еганова, A.JI. Иванова,

B.Н. Клещева, И.Б. Линдер, A.A. Туманова, В. Шитова [66, 75, 91, 128, 208, 224] раскрывается специфика тренировочного процесса и рассматривается технология ^развития физических качеств будущих спортсменов.

Вместе с тем результаты психолого-педагогических исследований в сфере профессионального- спорта В.А. Кабачкова, В.А. Куренцова,

B.Г. Лазаренко, A.A. Рукавишникова, С.Ю. Тюленькова, В.И. Щемелинина,

C.А. Якутова и др. [80, 119, 229] актуализировали проблему нравственной составляющей профессиональной деятельности педагогов-тренеров.

Авторами доказано, что занятия единоборствами формируют такие отрицательные качества личности, как жестокость, злость, агрессивность, в результате чего 54-59% тренирующихся впоследствии представляют 5 реальную опасность для общества. С другой стороны, статистические данные Международного олимпийского комитета свидетельствуют о том, что единоборства входят в число 20 самых популярных видов спорта. Таким образом, актуальной задачей в сфере профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта является обеспечение нравственной составляющей профессиональной деятельности тренера-преподавателя, что в свою очередь определяет особые требования к его профессионально значимым качествам личности.

Вместе с тем проведенный теоретический анализ показывает, что проблема формирования личностных качеств тренеров-преподавателей до настоящего времени не становилась предметом специальных исследований. В научно-педагогической литературе не рассматривались в комплексе профессионально-технологические и личностно-нравственные особенности профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту, на сегодняшний день не определена структура профессионально значимых качеств личности таких специалистов. В современной образовательной практике пока не накоплен полноценный опыт структурирования содержания образования в контексте компетентностного подхода, не определены принципы модульной организации образовательного процесса, не в полной мере решены проблемы преемственности содержания и технологий тренировочных занятий, не разработаны формы самостоятельной работы студентов, обеспечивающие успешность их будущей профессиональной деятельности. В результате при всем многообразии научных и научно-методических работ, посвященных проблеме подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, данные исследования ориентированы, прежде всего, на традиционный образовательный процесс и практически не учитывают требования компетентностного подхода в профессиональном образовании. Следовательно, проблема определения и формирования профессионально значимых качеств личности тренерапреподавателя в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса остается нерешенной.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем подготовки тренеров-преподавателей в образовательном процессе вуза привела к возникновению ряда объективных противоречий:

- между потребностью общества в личностно-ориентированной подготовке тренеров-преподавателей и недостаточно эффективными формами организации образовательного процесса в вузе для продуктивного решения данной задачи;

- между требованием Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования реализации компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе и отсутствием опыта профессиональной подготовки тренеров-преподавателей на компетентностной основе, направленной на формирование его профессионально значимых личностных качеств;

- между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей и недостаточной разработанностью содержательных аспектов и педагогических условий, обеспечивающих реализацию данной потребности.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы ведущие теоретические положения, определяющие содержание и условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза».

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

Объект исследования — образовательный процесс подготовки будущих тренеров-преподавателей в высшей школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза будет эффективным, если:

- личностные качества тренера-преподавателя структурируются в логике их значимости для будущей профессиональной деятельности и рассматриваются как внутренняя основа проявления и развития профессиональных и социальных компетенций педагога по физической культуре и спорту; компетентностно-ориентированный образовательный процесс подготовки педагогов по физической культуре и спорту строится на основе интеграциии личностной и технологической составляющих профессиональной деятельности будущих тренеров-преподавателей;

- реализуется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей;

- программно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущего тренера-преподавателя построено в логике системного структурирования содержания образования и на основе принципов деятельностной организации образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей и определить критерии их сформированное™, выявить закономерности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре.

2. Выявить особенности компетентностно-ориентированного образовательного процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта и на их основе разработать теоретическую модель формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в образовательном процессе вуза, построенном на компетентностной основе.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение компетентностно-ориентированного образовательного процесса подготовки тренеров-преподавателей, обеспечивающее эффективное формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и психологические положения теории личности (А.Г. Ананьев,

А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.К. Мамардашвили, А.Б. Орлов, А.И. Субетто и др.); теория субъектного развития личности педагога (P.M. Асадуллин,

С.М. Годник, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теория формирования профессионально значимых качеств личности учителя (Ф.Н. Гоноболин,

П.Ф. Каптерев, В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JT.M. Митина,

E.JI. Пупышева, Е.Г. Ромицына, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков,

А.И. Щербаков и др.); теории структурирования содержания 9 профессионального образования (B.B. Давыдов, B.B. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); ведущие положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Л.М. Кустов, Б.Ф. Ломов, З.А. Решетова, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Дж. Равен, В.Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированного подхода и концепций воспитывающего обучения (Ш.А. Амонашвили,

Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.М. Коротов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); теории духовно-нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.В. Воронкова, A.B. Глумной, А.З. Рахимов и др.); модульного обучения (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование, обобщение), эмпирические и диагностические (изучение нормативной литературы и передового опыта в сфере подготовки тренеров-преподавателей, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, оценка результатов деятельности независимыми компетентными судьями), педагогический эксперимент по апробации условий формирования профессионально значимых качеств личности тренера-преподавателя, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ

ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО

Башкирский государственный университет». Исследованием были охвачены

10 студенты, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт» со специализацией «Кикбоксинг».

Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки тренеров-преподавателей; проектировалась логика исследования; структурировались профессионально-значимые качества личности педагога по физической культуре и спорту; выявлялись особенности образовательного процесса, построенного на компетентностной основе; обосновывались педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности и компетенций тренера-преподавателя; разрабатывались показатели и критерии оценки их эффективности; моделировался компетентностно-ориентированный процесс формирования профессионально значимых качеств личности будущих педагогов по физической культуре и спорту.

Основными методами исследования на этом этапе являлись теоретический анализ и синтез, сравнение и обобщение, моделирование, изучение опыта профессиональной деятельности тренера-преподавателя, наблюдение.

На втором этапе (2005-2009 гг.) разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы по апробации данной модели; уточнялись показатели и критерии оценки эффективности выявленных условий; проводился педагогический эксперимент; разрабатывалось учебно-методическое сопровождение компетентностно-ориентированного образовательного процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, направленного на формирование профессионально значимых качеств личности и компетенций выпускников.

На этом этапе использовались эмпирические методы исследования (психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент).

На третьем этапе исследования (2009-2010гг.) проводились статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента; разрабатывались методические рекомендации по оптимизации компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза, направленного на подготовку будущих тренеров-преподавателей; осуществлялось оформление диссертационной работы.

На данном этапе использовались методы математической статистики, осмысление и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы содержание и технология компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза, направленного на подготовку будущих тренеров-преподавателей, который рассматривается в контексте возможности формирования в его рамках профессионально значимых качеств личности;

- разработана теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза, включающая мотивационный, процессуальный и рефлексивный компоненты, построенная в логике концепций системного структурирования содержания образования и деятельностной организации образовательного процесса, обеспечивающая личностное и профессиональное становление будущего тренера-преподавателя;

- обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств личности будущего тренерапреподавателя в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза (актуализация профессионально значимых качеств личности и компетенций в процессе решения усложняющихся теоретических и практических задач; реализация субъектно-дискретной образовательной технологии в качестве модульной конструкции образовательного процесса; обеспечение рекурсивной преемственности содержания учебных,

12 тренировочных занятий и самостоятельной работы студента; модульное структурирование содержания профессионального педагогического образования, обеспечивающее профессиональное и личностное развитие будущих специалистов; использование программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, построенного на принципах деятельностного подхода и проблемного обучения).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность и определена структура профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя, которые выступают внутренней основой для проявления и развития его профессиональных компетенций;

- обоснована и экспериментально доказана взаимообусловленность процессов формирования профессионально значимых качеств личности тренера-преподавателя и развития его компетенций;

- раскрыты механизмы рекурсивной преемственности содержания профессионального образования будущих педагогов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан и успешно внедрен' в образовательный процесс Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» в рамках специализации «Кикбоксинг» личностно-ориентированный тренинг, направленный на формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей;

- разработанный комплекс учебно-методического обеспечения процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей может быть использован в процессе подготовки педагогов по физической культуре и спорту в профильных вузах в условиях модернизации системы высшего профессионального образования;

13

- основные положения и выводы исследования могут проецироваться на различные направления, профили и уровни профессионального педагогического образования в качестве основы для разработки содержания образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечена опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования, построенные на известных теоретических положениях и концепциях; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и выдвинутой гипотезе; опытно-экспериментальной работой, подтвердившей теоретические предположения; использованием комплексных показателей и критериев оценки профессионально значимых качеств личности тренеров-преподавателей; применением методов математической статистики; большим опытом научно-педагогической работы соискателя в сфере подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет I им. М. Акмуллы».

Основные идеи и научные результаты исследования отражены в ведущих научных журналах: «Вестник КГУ им. H.A. Некрасова», г. Кострома, 2007, 2008; «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», г. Химки-6, 2009; докладывались и

14 обсуждались на международных («Проблемы управления качеством образования в вузе», г. Пенза, 2007; «Исторические аспекты и инновации в развитии традиционных и народных видов спорта в контексте культуры народов мира» г. Уфа, 2007; «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» г. Уфа, 2009); всероссийских («Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» г. Челябинск, 2007; «Человек. Общество. Образование» г. Уфа, 2010; «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика» г. Чайковский, 2010; «Инновации в патриотическом воспитании» г. Санкт-Петербург, 2010), региональных и республиканских научно-практических конференциях; отражены в 23 публикациях автора: научных статьях, методических разработках, пособиях. Результаты диссертационного исследования были доложены и утверждены на заседаниях кафедр педагогики и психологии, спортивных дисциплин и физического воспитания, на научно-методическом и ученом советах Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые качества личности тренера-преподавателя представляют собой совокупность наиболее существенных, относительно устойчивых его свойств и характеристик, обусловливающих эффективную реализацию его социальных и профессиональных компетенций.

2. Структура профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя, включающая духовно-нравственные (вера в силы и возможности обучающихся, честность, самоосознанность); коммуникативные (общая культура, общительность, внимательность, педагогический такт); интеллектуальные (открытость к принятию других позиций, быстрота и прочность запоминания, самокритичность,

15 оперативность, ясность и логичность мышления); волевые (эмоциональная устойчивость, позитивная направленность на педагогическую деятельность, уверенность в себе, самообладание, смелость, терпеливость, требовательность); психомоторные (сила, выносливость, ловкость) качества.

3. Модель компетентностно-ориентированного образовательного процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей, разработанная на основе принципов системного и деятельностного подходов, включающая мотивационный, процессуальный и рефлексивный компоненты и обеспечивающая личностное и профессиональное становление будущего педагога по физической культуре и спорту.

4. Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза: актуализация профессионально значимых качеств личности и компетенций в процессе решения усложняющихся теоретических и практических задач; реализация субъектно-дискретной образовательной технологии в качестве модульной конструкции образовательного процесса; обеспечение рекурсивной преемственности содержания учебных, тренировочных занятий и самостоятельной работы студента; модульное структурирование содержания образования, обеспечивающее профессиональное и личностное развитие будущих специалистов; использование программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, построенного на принципах деятельностного подхода и проблемного обучения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 182 страницах, включает 14 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список содержит 242 наименования. В

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьев, Евгений Николаевич

Выводы по второй главе

Вторая глава нашего исследования посвящена описанию организованной нами опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза, целью которой являлась проверка основных теоретических положений нашего исследования, в частности, гипотезы, заключающейся в предположении, что формирование ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза улучшится, если ему характерны: актуализация ПЗКЛ и компетенций в процессе решения усложняющихся теоретических и практических задач; реализация субъектно-дискретной образовательной технологии в качестве модульной конструкции образовательного процесса; обеспечение рекурсивной преемственности содержания учебных, тренировочных занятий и самостоятельной работы студента; модульное структурирование содержания профессионального педагогического образования, обеспечивающее профессиональное и личностное развитие будущих специалистов; использование программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, построенного на принципах деятельностного подхода и проблемного обучения.

Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении уровня сформированности ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в ходе подготовки в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза. В опытно-экспериментальной части нашего исследования было введено ограничение: она выполнена на примере будущих тренеров-преподавателей по кикбоксингу. В констатирующем эксперименте приняли участие будущие тренеры-преподаватели, студенты 1-5 курсов, избранным видом спорта специализацией) которых является «Кикбоксинг». Нами установлено, что компетентностно-ориентированный образовательный процесс вуза не в полной мере способствует формированию ПЗКЛ будущих тренеров

142 преподавателей, результатом чего выступает недостаточный уровень сформированности вышеназванных качеств в процессе обучения в вузе. Опираясь на полученные результаты, также можно констатировать, что у студентов на протяжении обучения в вузе динамика формирования ПЗКЛ не имеет определенного характера (на протяжении пяти лет обучения отсутствуют значимые изменения уровня ПЗКЛ). Это говорит о том, что существующий компетентностно-ориентированный образовательный процесс требует модернизации, внедрения технологии, которая позволила бы активизировать процесс формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в совокупности с компетенциями в должной степени.

Достоверность полученных данных подтверждается корректной обработкой полученных данных с использованием методов математической статистики (формула вычисления коэффициента ранговой корреляции по Спирмену; корреляционный анализ, парный двухвыборочный ^критерий Стьюдента; двухвыборочный 1>тест с одинаковыми дисперсиями, критерий Х2).

Подробный анализ полученных данных констатирующего эксперимента позволяет заключить, что у будущих тренеров-преподавателей по кикбоксингу на протяжении обучения в вузе недостаточно сформировано представление об идеальном образе тренера-преподавателя. По мнению респондентов, он должен характеризоваться наличием психомоторных и волевых качеств, а таким группам качеств, как духовно-нравственные, интеллектуальные, коммуникативные, отводится второстепенная роль. Можно предположить, что студенты специализации «Кикбоксинг» в первую очередь видят себя в роли спортсменов, а не тренеров-преподавателей, и, следовательно, они мотивированы не на педагогическую, а на спортивную деятельность.

Целью формирующего эксперимента в рамках организованной нами опытно-экспериментальной работы являлось преобразование компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза с целью

143 повышения эффективности формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей, в частности формирования этих качеств и компетенций. Компетентностно-ориентированный образовательный процесс вуза, направленный на подготовку будущих тренеров-преподавателей, был построен с опорой на выделенные нами условия.

Перед началом формирующего эксперимента нами было сформировано две группы будущих тренеров-преподавателей, обучающихся в вузе - контрольная и экспериментальная. Был произведен первоначальный срез сформированности ПЗКЛ, по своему составу группы были однородными, достоверных различий между ними выявлено не было. Контрольная группа занималась в традиционных условиях. Образовательный процесс экспериментальной группы был построен в контексте разработанной модели компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза, направленной на формирование ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей, с соблюдением выделенных условий.

В смоделированном образовательном процессе, направленном на подготовку будущих тренеров-преподавателей, обеспечивалась реализация модульной программы, содержащей комплекс постепенно усложняющихся теоретических и практических задач, направленных на активизацию механизмов целенаправленного формирования ПЗКЛ будущего тренерапреподавателя и компетенций в образовательном процессе вуза.

Выполнялось структурирование содержания образования в качестве системы модулей, которые являлись автономными законченными единицами, и в то же время частями единого целого образовательного процесса (фрактальная система). Обеспечивалась рекурсивная преемственность содержания учебных и тренировочных занятий, самостоятельной работы студента, что достигалось посредством их интеграции (комплексные учебнотренировочные занятия). Реализовывалась системная структура модулей, в основу которых были заложены задания, направленные на формирование

ПЗКЛ и компетенций, а также в содержание образовательного процесса,

144 направленного на подготовку будущих тренеров-преподавателей, были интегрированы: личностно-ориентированный тренинг и курс лекционных занятий, способствующие формированию вышеназванных качеств, что позволило обеспечить как личностное, так и профессиональное становление студентов. Осуществлялось внедрение в образовательный процесс подготовки будущих тренеров-преподавателей программно-методического обеспечения развития личностной компетентности будущего тренера-преподавателя, упражнения и проблемные задания которого системно структурированы в целях активизации субъектной позиции студента.

Эксперимент продолжался в течение одного учебного года. В результате итогового среза уровня сформированности ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей по кикбоксингу в экспериментальной группе уровень ПЗКЛ оказался выше, чем в контрольной, а также на протяжении эксперимента наблюдалась положительная динамика формирования ПЗКЛ в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Полученные данные были корректно обработаны при помощи методов математической статистики, что говорит об их достоверности. Следовательно, гипотеза нашего исследования подтвердилась. В итоге был сформулирован ряд рекомендаций, способствующих повышению эффективности процесса формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению актуальной на сегодняшний день проблемы формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза. В профессиональной деятельности современного тренера-преподавателя недостаточно наличия только компетенций, такая трактовка компетентности является узкой. Именно в этой специфической деятельности он должен рассматриваться и как личность. Поэтому компетентность будущего тренера-преподавателя представлена нами как интегративная характеристика ПЗКЛ и компетенций. Кроме того, что тренер-преподаватель должен характеризоваться профессиональными компетенциями, он должен еще обладать ПЗКЛ, общечеловеческими ценностями и функционировать в их контексте.

В процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по этой проблеме нами выявлено, что до настоящего времени проблема формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза не получала должного внимания и не являлась темой научных изысканий. В условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза формирование ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей происходит спонтанно, не целенаправленно, отсутствует общепринятая технология формирования этих качеств. Нами не обнаружено единой, общепринятой классификация ПЗКЛ тренеров-преподавателей с учетом специфики их педагогической деятельности. Следовательно, актуализировалась необходимость систематизации имеющихся данных по изучаемой проблеме, поиска новых подходов, систем и технологий формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в условиях компетентностного подхода.

Выявлено, что ПЗКЛ тренера-преподавателя представляют собой совокупность наиболее существенных, относительно устойчивых его свойств

146 и характеристик, обуславливающих эффективное выполнение определенных социальных и профессиональных компетенций.

Структура ПЗКЛ будущего тренера-преподавателя, определяющая успешность педагогической деятельности, представляет собой совокупность качеств: духовно-нравственные (вера в силы и возможности обучающихся, честность, самоосознанность); коммуникативные (общая культура, общительность, внимательность, педагогический такт); интеллектуальные (открытость к принятию других позиций, быстрота и прочность запоминания, самокритичность, оперативность, ясность и логичность мышления); волевые (эмоциональная устойчивость, позитивная направленность на педагогическую деятельность, уверенность в себе, самообладание, смелость, терпеливость, требовательность); психомоторные (сила, выносливость, ловкость), формирующихся в синтезе с компетенциями.

В ходе теоретического анализа выявлена взаимообусловленность процессов формирования ПЗКЛ педагогов по физической культуре и развития их профессиональных компетенций. При этом ПЗКЛ выступают основой для проявления компетенций и внутренним ресурсом для их развития.

Была разработана теоретическая модель формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза, включающая мотивационный, процессуальный и рефлексивный компоненты, базирующаяся на концепции системного структурирования содержания образования и логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, направленная на обеспечение личностного и профессионального становления будущего тренера-преподавателя.

Разработаны и теоретически обоснованы критерии (когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-нравственный), уровни (адаптивный, репродуктивный, творческий) и показатели уровневой сформированности ПЗКЛ будущего тренера-преподавателя.

147

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования ПЗКЛ будущего тренера-преподавателя в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза: актуализация ПЗКЛ и компетенций в процессе решения усложняющихся теоретических и практических задач; реализация субъектно-дискретной образовательной технологии в качестве модульной конструкции образовательного процесса; обеспечение рекурсивной преемственности содержания учебных, тренировочных занятий и самостоятельной работы студента; модульное структурирование содержания профессионального педагогического образования, обеспечивающее профессиональное и личностное развитие будущих специалистов; использование программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, построенного на принципах деятельностного подхода и проблемного обучения.

Данные формирующего эксперимента позволили констатировать более высокий уровень сформированности ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в экспериментальной группе, а также положительную динамику формирования этих качеств, по сравнению с результатами контрольной группы. Как следствие этого, нами сформулирован ряд рекомендаций в целях повышения эффективности процесса формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.

В итоге обосновано, что в контексте разработанной модели формирования ПЗКЛ будущих тренеров-преподавателей компетентностноориентированный образовательный процесс вуза, направленный на подготовку будущих тренеров-преподавателей, способствует формированию, как вышеназванных качеств студента, так и компетенций, если присутствует реализация модульной программы, содержащей комплекс постепенно усложняющихся теоретических и практических задач, направленных на активизацию механизмов целенаправленного формирования ПЗКЛ будущего

148 тренера-преподавателя и компетенций в образовательном процессе вуза. Выполняется структурирование содержания образования в качестве системы модулей, которые являются автономными законченными единицами, и в то же время частями единого целого образовательного процесса (фрактальная система). Обеспечивается рекурсивная преемственность содержания учебных и тренировочных занятий, самостоятельной работы студента, что достигается посредством их интеграции (комплексные учебно-тренировочные занятия). Реализуется системная структура модулей, в основу которых были заложены задания, направленные на формирование ПЗКЛ и компетенций, а также в содержание образовательного процесса, направленного на подготовку будущих тренеров-преподавателей, интегрированы личностно-ориентированный тренинг и курс лекционных занятий, способствующие формированию вышеназванных качеств, что позволяет обеспечить как личностное, так и профессиональное становление студентов. Осуществляется внедрение в образовательный процесс подготовки будущих тренеров-преподавателей програмно-методического обеспечения развития личностной компетентности будущего тренера-преподавателя, упражнения и проблемные задания которого системно структурированы в целях активизации субъектной позиции студента.

Выполненное научное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей, но может служить в будущем основой для более фундаментальных исследований в этом направлении. В качестве перспектив дальнейших работ предполагаются: разработка и внедрение системы профессионального отбора абитуриентов при поступлении в вуз на данную специальность; обновление технологий и содержания процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза с учетом особенностей региональной специфики.