Формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Григорьев, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьев, Андрей Дмитриевич
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки - как педагогическая проблема.
1.2 Структурно-функциональная модель формирования проектного мышления студентов в процессе профессиональной подготовки.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Цели, Задачи, методы и критериально-оценочный аппарат экспериментальной работы.
2.2. Методика формирования проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию проектного мышления студентов в процессе профессиональной подготовки.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки»
Проблема исследования: связана с поиском модели, направленной на эффективное формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения в российском обществе, интеграция российской образовательной системы в мировую систему образования диктуют необходимость новых подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов - выпускников вузов, способных к самостоятельной профессиональной деятельности, адаптации к изменяющимся условиям, обладающих сформированным профессиональным мышлением.
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы определено, что обеспечение устойчивого экономического роста страны зависит от образования. Федеральная целевая программа развития образования ставит основную стратегическую цель, связанную с обеспечением условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном обучении и воспитании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и её содержания, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ. Стратегическими задачами Федеральной целевой программы развития образования и национального проекта «Образование» являются: совершенствование содержания и технологий, развитие системы обеспечения качества образовательных услуг, повышение эффективности управления в системе образования, совершенствование рефлексивных механизмов в сфере индивидуального развития личности и раскрытия потенциала каждого.
Существующая сегодня система профессионального дизайнерского образования еще проходит стадию формирования в связи с тем, что дизайн, как профессиональная деятельность, появился в нашей стране сравнительно недавно. Существующее на данный момент количество и качество профессиональных дизайнеров не может удовлетворить возникшую в обществе потребность в этом виде услуг, а профессиональное дизайн-образование только начинает развиваться, опираясь в основном на опыт советских конструкторских бюро, факультетов технической эстетики, опыт западных коллег и эксперимент.
Осмысление дизайна как нового вида проектно-художественной деятельности человека ставит перед педагогами вузов новые задачи и побуждает к поиску более эффективных способов их профессиональной подготовки. При этом главной задачей в решении этого вопроса в вузе остается задача формирования творчески мыслящей и действующей личности студента.
В этом контексте особое значение приобретает изучение проектного мышления, как основного вида мышления будущего дизайнера. Формирование и развитие проектного мышления становится основной задачей студентов-дизайнеров на этапе обучения, соответствующего современным требованиям, предъявляемым к профессионалам данной сферы деятельности.
В процессе изучения данного вопроса, мы опирались на работы в области педагогики, психологии, философии, искусствознания и дизайна.
В философии проблемы мышления рассматривались Платоном, Аристотелем, Р. Декартом, И. Кантом, Ф.В.Й. Шеллингом, Г.В.Ф.Гегелем и др.
Психолого-педагогические аспекты данной работы опираются на идеи таких исследователей мышления, как А.В. Бакушинский, П.П. Блонский, А.И. Буров, J1.C. Выготский, В.В.Давыдов, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн, В.А. Школяр и др.
В плане изучения места и роли проектного мышления в системе художественного образования исследование опирается на работы специалистов в области истории и теории проектной деятельности (JI.H. Безмоздин, Н.В. Воронов, B.J1. Глазичев, A.JI. Дижур, Г.Г.Курьерова, JI.M. Кулеева, JI.H. Лаврентьев, С. Михайлов, 10. Манусевич, В.Рунге, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов, Е.М. Фандеева и др.).
Исследование в части определения методов и средств проектных форм обучения базируется на практике творческой проектной деятельности, построенной на принципах интеграции и взаимодействия искусств (А.Г. Куликов, В.Ф. Максимович, И.В. Роберт, Л.Г. Савенкова, М.Н. Фоминова, Б.П. Юсов и др.).
Научно-теоретические исследования рассматривают проблемы формирования различных видов мышления в образовательном процессе: формирование творческого мышления студентов (Н.В. Курлянова), формирование пространственно-образного мышления старших подростков (В.А. Бродягин), формирование композиционного мышления студентов (С.А. Никитенков), формирование проектного мышления учителя изобразительных искусств на основе информационных технологий (Т.В. Селиванова), формирование проектно-образного мышления студентов средствами графики (И.С. Каримова) и др.
Вместе с тем, недостаточно исследован процесс формирования проектного мышления применительно к профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в вузе. В связи с этим, на сегодня необходим поиск новых моделей, педагогических условий и методик рассматриваемого процесса.
Таким образом, обозначились противоречия между:
- быстро меняющимися требованиями общества к подготовке конкурентоспособного специалиста в области дизайна и сохраняющимися подходами в высшей школе, не обеспечивающими в должной мере эффективного формирования проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки;
- потребностью вузов в формировании различных видов мышления студентов-дизайнеров и отсутствием в полной мере разработанности различных моделей данного процесса в педагогической науке.
Отмеченные противоречия, важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: разработать и проверить на практике структурно-функциональную модель формирования проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в вузе.
Предмет исследования: формирование проектного мышления будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.
Гипотеза исследования: эффективное формирование проектного мышления студентов-дизайнеров процессе их профессиональной подготовки в вузе возможно, если:
1) разработана и внедрена в практику высшего учебного заведения структурно-функциональная модель рассматриваемого процесса, основанная на требованиях системного, личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов;
2) в рамках данной модели реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: применение учебно-профессиональных проблемных заданий, направленных на отработку различных операций проектного мышления;
-обеспечение принципа преемственности в проектной деятельности обучающихся;
-создание проектно-художественной творческой среды на основе диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса.
В соответствии с поставленной целыо и сформулированной гипотезой в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической науке и практике вузов, уточнив содержание понятия «проектное мышление студента-дизайнера».
2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
3. В рамках разработанной модели выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий её эффективного развития.
4. Разработать и апробировать методику и методические рекомендации для студентов и преподавателей вузов по формированию проектного мышления будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологические основы исследования составляют основные положения системного (А.В. Аверьянов, П.К. Анохин, В.П.Беспалько, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф.Ломов, Г.Н.Сериков, П.И Третьяков и др.), личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологического (Б.Г.Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Г. Недосекина, В.А. Сластенин и др.) и деятельностного (Б.Г.Ананьев, В.А. Беликов, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Л.М. Кустов, А.Н. Леонтьев, ГТ.И. Пидкасистый, и др.) подходов; труды по методологии психолого-педагогических исследований В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской и др.
Особое значение для нашего исследования имели положения диалектической теории познания и психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Ильин, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, Ж. Пиаже, Т. Роджерс, Л.С. Рубинштейн и др.); теория и методология проектного творчества, труды по основам познавательных процессов дизайнера (В.Р. Аронов, Л.Н. Безмоздин, В.Л. Глазычева, С.М. Михайлов, Л.М. Кулеева, С.О. Хан-Магомедов и др.); работы ученых по педагогическому проектированию (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Н.А Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.М. Яковлева и др.).
Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2007 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме с целью изучения состояния ее развития в теории и системе высшего профессионального образования. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ практического материала.
Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдения (прямые и косвенные), анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была разработана структурно-функциональная модель формирования проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, был выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного развития указанной модели, разработаны программы курсов, разработана и апробирована методика и методические рекомендации для преподавателей и будущих дизайнеров по формированию их проектного мышления.
Основные методы исследования на данном этапе: моделирование, системный анализ, обобщение, интерпретация, наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, опрос, формирующий эксперимент.
На третьем этане (2006-2007 гг.) осуществлялась обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнялись основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации.
Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы обработки результатов, наглядного представления результатов.
Экспериментальная база исследования. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе Магнитогорского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, филиала Магнитогорского государственного университета (г. Орск), в котором приняли участие 210 студентов. Формирующий эксперимент проходил на базе факультета изобразительных искусств и дизайна МаГУ, в котором приняли участие 133 студента 1-3 курсов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработаны и обоснованы компоненты, их содержание, связи, функции структурно-функциональной модели, основанной на требованиях системного, личностно ориентированного, деятельностного и культурологического подходов;
2) как компонент модели выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий её эффективного развития;
3) разработана и апробирована методика, направленная на формирование проектного мышления будущих дизайнеров, в единстве взаимосвязанных методов, средств и форм их профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит том, что уточнено содержание понятия «проектное мышление студента-дизайнера», выявлены принципы системного, личностно-ориентированного, культурологического и деятельностного подходов, ориентированных на эффективное формирование проектного мышления студентов-дизайнеров, дана характеристика разных уровней сформированное™ проектного мышления студентов.
Эти положения вносят существенный вклад в теорию профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией на практике методики и методических рекомендаций для студентов и преподавателей по формированию проектного мышления будущих дизайнеров в вузе; разработкой и внедрением учебно-профессиональных проблемных заданий на отработку различных видов проектного мышления; обоснованием и апробацией критериально-оценочного инструментария, включающего критерии, показатели и диагностические методики.
Материалы могут быть широко использованы в работе разных факультетов системы профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостыо полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники. На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектное мышление студента-дизайнера - особая форма мышления, объединяющая в себе разные формы мыслительных операций, направленная на формирование проектного замысла, выработку оптимальных решений проектных творческих задач, выбор материалов и средств отображения и визуализации, планирование творческого процесса профессиональной деятельности с учетом специфики проектной ситуации.
Содержание и этапы развития понятия «проектное мышление студентов-дизайнеров» представлено следующими компонентами: формирование проектного замысла, выработка оптимальных решений проектных творческих задач, выбор материалов и средств отображения и визуализации, планирование творческого процесса профессиональной деятельности с учетом специфики проектной ситуации.
2. Структурно-функциональная модель формирования проектного мышления студентов-дизайнеров представлена четырьмя взаимосвязаными функциями: теоретического, нормативного, методического обеспечения и практической реализации.
Теоретическая функция направлена на обоснование социального заказа, определение цели, задач и подходов как методологических основ изучаемого процесса; функция нормативного обеспечения связана с выявлением требований государственного стандарта и принципов, содержания и критериально-оценочного инструментария; функция методологического обеспечения обращена на выявление и обоснование комплекса организационно-педагогических условий, методики, методов оценки; функция практической реализации связана с апробацией этапов, авторских программ, внедрением методов, средств и форм, анализом получаемых результатов.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное развитие разработанной модели, является её основным компонентом и представлен как:
- применение учебно-профессиональных проблемных заданий, направленных на отработку различных операций проектного мышления; -обеспечение принципа преемственности в проектной деятельности обучающихся;
-создание проектно-художественной творческой среды на основе диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса.
4. Методика, направленная на формирование проектного мышления будущих дизайнеров, выступает компонентом модели в единстве взаимосвязанных: -методов (воображения, анализа, синтеза, объяснения, проектирования, проблемные, дискуссионные методы, методы рефлексии и др.);
-средств (проблемных заданий, слайдов, видеофильмов, объектов проектирования, портфолио, творческих ситуаций, проектов и др.); -форм (дискуссий, защит проектов, практикумов, конкурсов, выставок, конференций и др.)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете; посредством публикаций научных статей в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей (Магнитогорск, 2004, 2006 г.), докладов на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (2004-2006 г.г.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (2005-2007 г.г.), докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2002, 2006 г.), на внутривузовской научной конференции преподавателей (Магнитогорск, 2007), представлены в статье журнала, рекомендованного ВАК для написания кандидатских диссертаций (Новосибирск, 2007 г.).
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьев, Андрей Дмитриевич
Выводы по второй главе
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что 1) в традиционных условиях работы высшей школы уровень сформированности проектного мышления у студентов-дизайнеров остается относительно низким при переходе с одного курса на другой; 2)полученные результаты подтверждают актуальность заявленной проблемы на практике; 3)уровень сформированности проектного мышления в разных вузах существенно не зависит от учебного заведения; 4)для более эффективного повышения уровня сформированности проектного мышления у студентов-дизайнеров требуется введение новой методики и соответствующего ее реализации комплекса организационно-педагогических условий.
Методика, направленная на формирование проектного мышления студентов студентов-дизайнеров, включает в себя:
- методы решения задач: игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии, анализ ситуаций и др.
- средства: диагностические методики, ситуации, творческие и рефлексивные задания, ситуации, упражнения, игры, алгоритмы, правила, предписания и др.;
- формы: сюжетные игры, дискуссии, защиты проектов, конкурсы, выставки и др.
Всего на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 210 студентов-дизайнеров трех различных вузов (гг.Магнитогорск, Орск, Оренбург). В ходе формирующего эксперимента в ГОУ СПО «Магнитогорский государственный университет были созданы четыре группы. При этом в трех экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 проверялась эффективность введения комплекса первого условия, соответственно начиная с первого, второго и третьего курса. В контрольной группе работа проходила в традиционном режиме профессиональной подготовки.
Критериями уровня сформированности проектного мышления студентов выступают: анализ проектной проблемы, формирование проектного замысла, разработка многовариантного решения, осознание выбора материалов и средств (для реализации задуманного проекта), разработка эскизов и чертежей. Нами выделены следующие уровни сформированности проектного мышления студентов-дизайнеров: высокий, средний и низкий.
Обосновано, что в качестве показателей первого критерия выступают: понимание проблемы, глубина, самостоятельность анализа. Второй критерий определяется через такие показатели, как самостоятельность замысла, глубина замысла, творчество проекта, реальность замысла. Третий критерий обуславливается следующими показателями: креативность, самостоятельность, рефлексия. Четвертый критерий определяется по показателям: понимание и учет требований заказчика, точность выбора материала и средств, экономичность выбора материала и средств. Показателями пятого критерия выступают: грамотность исполнения, результативность, творчество в эскизе.
Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий, начиная с первых курсов, способствует, достижению наиболее высокого результата - повышению у студентов-дизайнеров уровня сформированности проектного мышления. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %2 Пирсона. В ЭГ-1 на уровне значимости 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как так как Х2набл.> х2крит. (7,42>5,99).
Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки - одна из актуальных проблем, стоящих перед наукой и практикой высшего профессионального образования. С учетом тенденций социального и экономического развития общества и культуры, к современному специалисту-дизайнеру предъявляются новые, все более высокие требования, которые невозможно удовлетворить, используя традиционные принципы и методы подготовки дизайнеров. Перед современными педагогами, осуществляющими процесс профессиональной подготовки дизайнеров, на первое место встает не обучение определенным методам и приемам дизайн-проектирования, а развитие креативности, повышение уровня развития профессионального мышления, формирование у будущих специалистов-дизайнеров особого вида мышления студентов-дизайнеров, которое мы в нашем исследовании определили как проектное.
Исследуя проблему формирования проектного мышления студентов-дизайнеров, мы рассматривали «проектное мышление»: как «особую форму мышления человека, интегрирующую в себя мыслительные операции разных форм, и направленную на формирование проектного замысла, выработку оптимальных решений проектных творческих задач, выбор материалов и средств отображения и визуализации; планирование творческого процесса профессиональной деятельности с учетом специфики проектной ситуации».
Рассмотрена, изучена и обозначена сущность и структура проектного мышления, как особого вида психической деятельности человека, на основе изучения основных взаимопроникающих и интегрирующих друг друга видов деятельности: мышления, творчества и проектирования. Было выявлено, что проектное мышление не относится к узко специализированной и узкопрофессиональной форме мышления, представляет собой сложное полиморфное образование и использует разнообразные формы мышления.
Уточнено понятие «дизайн», как профессиональная проектно-художественная деятельность и ее результат, направленная на формирование и преобразование пространственно-вещевой среды. Субъектом дизайна является человек (как дизайнер, так и потребитель), а объектом дизайн-проектирования - предметно-вещевая среда.
Процесс проектирования учитывает такие основные факторы как: функционально-утилитарные, визуально-эстетические, образные, эргономические, технологические, инженерно-технические, экономические, экологические и др. Дизайн и проектная деятельность, как основные сферы применения проектного мышления, являются сложным синтезом науки и искусства, практической и теоретической деятельности человека.
Выявлено, теоретически обосновано и экспериментально проверено, что формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки будет достаточно эффективным в результате реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий: 1. Применение учебно-профессиональных проблемных заданий, направленных на отработку различных операций проектного мышления. 2. Обеспечение принципа преемственности в проектной деятельности обучающихся. 3. создание проектно-художественной творческой среды на основе диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса.
В организованной опытно-экспериментальной работе разработана методика реализации выявленного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий, направленного на формирование проектного мышления студентов-дизайнеров в процессе профессиональной подготовки. В реализации данной методики ее основными элементами являются: методы решения разноуровневых проектных задач (игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии, анализ проектных ситуаций и др.), средства (диагностические методики, проектные ситуации, творческие и рефлексивные задания, упражнения, игры, алгоритмы, правила и др.), формы (сценарное проектирование, дискуссии, защиты проектов и ДР-)
В качестве критериев уровня сформированности проектного мышления студентов нами приняты пять критериев: анализ проектной проблемы, формирование проектного замысла, разработка многовариантного решения, осознание выбора материалов и средств (для реализации задуманного проекта), выполнение эскизов и чертежей.
Обосновано, что в качестве показателей первого критерия (анализ проектной проблемы) выступают: понимание проблемы, глубина, самостоятельность анализа. Второй критерий (формирование проектного замысла), определяется через такие показатели, как самостоятельность замысла, глубина замысла, творчество проекта, реальность замысла. Третий критерий (разработка многовариантного решения), обусловливается следующими показателями: креативность, самостоятельность, рефлексия. Четвертый критерий (осознание выбора материалов и средств для реализации задуманного проекта), определяется по показателям: понимание и учет требований заказчика, точность выбора материала и средств, экономичность выбора материала и средств. Показателями пятого критерия (выполнение эскизов и чертежей) выступают: грамотность исполнения, результативность, творчество в эскизе.
Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий с первого курса профессиональной подготовки в вузе способствует достижению наиболее высокого результата - повышению у студентов-дизайнеров уровня сформированности проектного мышления.
Анализ результатов полученных в работе, позволил сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена моделированию процесса развития проектного мышления студентов-дизайнеров, обучающихся в системе дистанционного образования, поиску педагогических условий, направленных на реализацию принципа преемственности в формировании проектного мышления учащихся художественных школ и студентов вузов и др.