Формирование проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Каримова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каримова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ГРАФИКИ
1.1. История методов обучения дизайну.
1.2. Психологические закономерности образного мышления студентов-дизайнеров в процессе обучения проектированию.
13. Использование графического искусства в проектном творчестве студентов-дизайнеров.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ГРАФИКИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика проведения экспериментального исследования процесса формирования проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики.
2.2 Изучения уровня сформированности проектно-образного мышления студентов-дизайнеров. Констатирующий и поисковый эксперимент.
23 Пути активизации формирования проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики. Формирующий эксперимент.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики»
На современном этапе развития общества признание приоритета человеческих, культурных ценностей для реализации социальных, экономических и технологических программ поднимает значение дизайна на качественно иной уровень. Наряду с основными задачами дизайна: повышение потребительских и эстетических качеств товаров народного потребления, особую актуальность получают: гуманизация научно-технического прогресса, обеспечение культурной преемственности образа жизни в условиях интенсивной модернизации общества.
Дизайн сегодня рассматривается как деятельность проектная, являющаяся составной частью проектной культуры, где овладение концептуальными и образно-пластическими способами решения творческих задач выступают как приоритетные умения дизайнера. Все это указывает на существенную роль личностного начала в проектном творчестве. Творческий и общекультурный фундамент личности дизайнера, его профессионально-мировоззренческие позиции формируются именно в студенческую пору. В связи с чем, педагогические проблемы обучения дизайну особо актуализируются на нынешнем этапе развития профессии.
Большинство современных школ отечественного и зарубежного дизайна исходят из того, что в процессе обучения решающее значение приобретают не столько овладение частными умениями и знаниями, сколько способность их интеграции на высоком профессиональном уровне, что указывает на необходимость формирования целостных познавательных структур личности.
Сегодня среди многих недостаточно разработанных педагогических проблем обучения дизайну мы выделяем - формирование профессионального мышления. От нерешенности данного вопроса в значительной мере страдает качество подготовки специалиста-дизайнера. Почти нет исследований, направленных на изучение сущностных характеристик мышления дизайнера. Зачастую оно определяется такими терминами, - как «проектное» или «дизайнерское». При таком подходе учитывается профессионально-деятельностная характеристика мышления, но не раскрывается сущность познавательного процесса в художественно-проектном творчестве.
Для педагогики дизайна изучение профессионального мышления требует, прежде всего, обращения к специфике художественно-проектного творчества. Психологической основой проектирования в дизайне являются познавательные процессы, в которых исходные ценности переживаются и осмысливаются в образах будущего - проектных образах, представляющих по своей сути замыслы о будущих состояниях жизни и предметной среды. Для дизайнера проектировать - значит вмешиваться во взаимосвязь образа жизни и предметной среды, влиять на ее значение, на ценностный смысл жизненных событий. В свою очередь «проектный образ», рассматривается как сплав различных сторон теоретической и практической деятельности дизайнера, что дало основание ряду авторов характеризовать мышление дизайнера как проектно-образное.
Понятие «проектно-образное мышление», столь часто употребляемое в теоретических исследованиях по дизайну, недостаточно раскрыто на уровне познавательных процессов личности. Его специфика заключается в особом преобразовании информации, где проблема, представленная словесно-логически, наглядно воплощается в целостный концептуально-пластический образ. На наш взгляд для психолого-педагогического исследования и поиска путей формирования профессионального мышления дизайнера определение его как проектно-образного, как одной из форм образного мышления является наиболее целесообразным. Формирование проектно-образного мышления рассматривается в диссертации как деятельность студента в процессе создания субъективно нового продукта, проектного образа, в который обучаемый вложил свои знания, умения и навыки, приобретенные посредством практической деятельности в качественно новой ситуации.
Проектно-образное мышление - это познавательная деятельность, направленная на преобразование проектной проблемы посредством последовательного и целенаправленного оперирования образами. Такой подход открывает новые пути исследования, дает возможность рассматривать процессуальный состав мышления и операциональную структуру, обеспечивающие его протекание. Обозначая профессиональное мышление студента-дизайнера как проектно-образное, мы можем определить пути и средства его формирования. Так анализ практики проектного творчества показывает, что графическая деятельность, являясь одной из технологий формообразования, способом постижения проектного образа и репрезентации проектного замысла, не достаточно целенаправленно используется в профессиональном обучении как средство формирования профессионального мышления студента-дизайнера. Мы рассматриваем проблему формирования проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики, как важнейшее условие профессиональной подготовки. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему настоящего исследования.
Основополагающее значение для нашего исследования имели труды известных ученых в области общей педагогики: Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Лернер И .Я., Сластенина В.А., Скаткина М.Н., Смирнова А.А. и др. При изучении вопросов общей психологии мы обращались к трудам ученых-психологов: Ананьева Б.Г., Блонского П.П., Брушлинского А.В., Веккер JI.M., Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Игнатьева Е.И., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., и др.
При анализе структуры познавательных процессов в художественном творчестве и вопроса образного мышления мы опирались на работы: Волкова Н.Н., Игнатьева Е.И., Зинченко В.П., Кузина B.C., Лебедко В.К., Шорохова Е.В., Якиманской И.С. и др.
Теория и методология проектного творчества, а также основы познавательных процессов дизайнера представлены работами: Аронова В.Р.,
Бархина Б.Г. Безмоздина Л.Н., Генисаретского О.И., Глазычева В.Л., Кантора К.М., Курьеровой Г.Г., Назарова Ю.В., Пузанова В.И., Хан-Магомедова С.О. и др.
К вопросу мышления как познавательному процессу в проектном творчестве дизайнера обращались в диссертационных исследованиях: Бандуристый Ф.Ф., Дроздецкий А.Г., Коваленко Ю.Г., Ковешников А.И., Ковешникова Е.И., Маслова И.И., Спичак И.А. и др.
Объект исследования - процесс обучения проектированию студентов-дизайнеров.
Предмет исследования - теоретические основы, педагогические условия, методика обучения, способствующие формированию проектно-образного мышления студентов-дизайнеров на занятиях проектированием.
Цель исследования - теоретическое и практическое решение проблемы формирования проектно-образного мышления студентов-дизайнеров на занятиях по проектированию средствами графики, - как проектно-графических действий, на основе разработанной системы заданий.
Гипотеза исследования - если в процессе обучения проектированию принять разработанную нами методическую систему, включающую:
- цели и задачи графики в процессе обучения проектированию;
- систему графических заданий как практических проектных действий, направленных на целостное овладение студентами методом и объектом дизайна в процессе создания проектного образа, основанных на поэтапном формировании компонентов проектно-образного мышления - восприятие и анализ проблемы, поиск и выдвижение проектной концепции, ее разработка, доказательство и проверка, и, ведущих к системному функционированию познавательных процессов студентов-дизайнеров;
- формы и методы обучения, методические приемы;
- средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов (методический и дидактический материалы), то это позволит активизировать формирование проектно-образного мышления студентов-дизайнеров, будет способствовать более успешному процессу познавательной деятельности учащихся на занятиях проектированием, положительно скажется на развитии творческой индивидуальности личности.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Изучить теоретические и методологические основы обучения художественно-проектному творчеству в дизайне.
2. Изучить педагогическую, методическую, психологическую и специальную литературу по исследуемой проблеме.
3. Выявить закономерности проектно-образного мышления студентов. Определить структурные компоненты мышления в соответствии с фазами учебно-творческого процесса и овладения проектными знаниями.
4. Определить структуру графических средств в проектировании и их формирующее значение на развитие проектно-образного мышления студентов.
5. Определить пути активизации учебно-творческого проектного процесса на основе использования графических заданий.
6. Провести экспериментальное исследование с целью выявления эффективности системы графических заданий по проектированию как дидактического средства формирования проектно-образного мышления студентов.
7. Разработать на основе экспериментального обучения методические рекомендации по формированию проектно-образного мышления студентов, посредством использования системы графических заданий и упражнений в процессе обучения проектированию.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования.
2. Наблюдение за познавательной и творческой деятельностью студентов на занятиях по проектированию.
3. Изучение и обобщение педагогического опыта.
4. Анализ и оценка студенческих работ по проектированию.
5. Анкетирование и беседы, направленные на выявление психолого-педагогических условий формирования проектно-образного мышления у студентов.
6. Разработка методических указаний в виде системы графических заданий по проектированию, направленных на формирование проектно-образного мышления.
8. Экспериментальная работа со студентами.
9. Обработка и обобщение результатов экспериментального исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлены закономерности и компоненты проектно-образного мышления.
2. Дано рабочее определение проектно-образного мышления.
3. Установлено, что формирование проектно-образного мышления активизируется, если процесс обучения основывается на целостном овладении студентом методом и объектом проектирования.
4. Установлено, что процесс формирования проектно-образного мышления происходит на основе поэтапного овладения студентом структурой творческого проектного процесса.
5. Разработана методика обучения проектированию в системе графических заданий, включающая:
- цели и задачи графики в процессе обучения проектированию;
- систему графических заданий как практических проектных действий, направленных на целостное овладение студентами методом и объектом дизайна в процессе создания проектного образа, основанных на поэтапном формировании компонентов проектно-образного мышления - восприятие и анализ проблемы, поиск и выдвижение проектной концепции, ее разработка, доказательство и проверка, и, ведущих к системному функционированию познавательных процессов студентов-дизайнеров;
- формы и методы обучения, методические приемы; - средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов (методический и дидактический материалы).
Теоретическая значимость заключается в том, что рассмотрен и обоснован подход к формированию проектно-образного мышления студентов средствами графики с учетом специфики художественно-проектного творчества в дизайне. Дано рабочее определение проектно-образного мышления, которое может стать основанием для дальнейшей разработки психолого-педагогических вопросов обучения дизайну. Определены типологические основы проектно-графических навыков и умений, систематизирующие обучение художественно-проектному творчеству, что может стать основой дальнейшего научного исследования, направленного на системный подход в формировании проектно-образного мышления и развития творческих способностей студентов средствами графики.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная научно-обоснованная система графических заданий, направленная на формирование профессионального мышления и совершенствования учебного процесса по проектированию, может быть использована в различных специализациях дизайна. Система графических заданий может стать основой для совершенствования учебных программ «Проектная графика», «Ведение в специальность» и «Спецрисунок». Материалы исследования могут быть учтены при изучении смежных проблем подготовки педагогов-дизайнеров, художников-педагогов, а также учащихся педагогических колледжей, студий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены комплексом взаимосвязанных методов изучения проблемы, научной методологией, организацией экспериментальной работы, использования достижений науки, методики преподавания проектирования в дизайне и смежных областях проектного творчества, непосредственным участие диссертанта в экспериментальном исследовании на всех стадиях его *>) проведения.
Апробация основных результатов настоящего исследования докладывалась на заседаниях кафедры дизайна Амурского государственного университета г. Благовещенск, на кафедре изобразительного искусства Хабаровского государственного педагогического университета (2002 - 2005 г.г.), на межвузовских конференциях «Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения» (2003 г.) и > «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (2005 г.) в г. Благовещенске. Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе кафедры дизайна Амурского государственного университета г. Благовещенска. Ь К
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каримова, Ирина Сергеевна
Выводы по теоретической и экспериментальной части исследования.
1. Изучение вопроса методов обучения дизайну показывает, что их развитие обусловлено социальной значимостью дизайна, разработкой его методологической базы и определением статуса дизайна как деятельности проектной.
2. Психологическим основанием проектирования в дизайне служат познавательные процессы личности, которые имеют место в художественном, архитектурном и техническом творчестве.
3. Познавательный процесс в проектировании представляет особую форму образного мышления, результатом которого является концептуально-пластическое образование - проектный образ.
4. Проектно-образное мышление - познавательная деятельность, направленная на решение проблемы, посредством последовательного и целенаправленного оперирования эстетически осмысливаемыми пространственными образами.
5. Графическая изобразительная деятельность является средством наглядного преобразования пространственных характеристик проектного образа.
6. Художественно-образная выразительность графического изображения служит основой эстетического осмысления и возможных преобразований пластических пространственных образов.
7. Графика является наглядным средством проектно-образного мышления, позволяющим приходить к завершенным проектным решениям, а также может служить средством формирования мышления в процессе обучения проектированию студентов-дизайнеров.
8.Экспериментальное исследование подтвердило необходимость разработки методической системы, активизирующей познавательные процессы студентов-дизайнеров в обучении проектному творчеству. ^ 9. При отсутствии специальных педагогических мер, направленных на формирование проектно-образного мышления студентов, формирование его компонентов происходит бессистемно и медленно.
10. Разработанная система проектных графических заданий активизирует формирование проектно-образного мышления, а также заключает большие возможности для развития других психических процессов личности; способствует аргументированному подходу к результатам проектной деятельности студентов; дает возможность творчески •у подходить к учебному процессу.
И. Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что предложенная нами методика обучения, при использовании ее в процессе является эффективным средством формирования проектно-образного мышления студентов-дизайнеров.
В ходе эксперимента подтвердилась гипотеза нашего исследования, что разработанная нами методика проектно-графических заданий, положенная в основу практической деятельность студентов в обучении проектированию,
А; активизирует познавательные процессы студентов-дизайнеров, ведет к овладению проектными навыками и умениями и формированию проектно-образного мышления студентов-дизайнеров. f
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный ретроспективный анализ обучения дизайну как проектному искусству позволяет понять принципы его развития. Становление и развитие обучения дизайну тесно связано с профессиональной сферой дизайнерского творчества, вобравшего проблемы социального и материального переустройства общественной жизни. В условиях активных преобразований и пересмотра методологических принципов определился профессиональный метод дизайна - проектирование, что позволяет говорить о дизайне как составной части проектной культуры.
Анализ методологических принципов современной проектной культуры показывает, что произошел перенос акцента с проектного моделирования, с конструктивного пафоса, характерных для рациопал-функционального и системного дизайна, на анализ, рефлексию средств, целей, приемов, методов, критериев проектного творчества как такового, на гносеологический потенциал проектного мышления.
Проектное творчество - дизайн, становясь в большей степени не «концептуальным», а «перцептивным», активизирует все уровни сознания, и проектно-образное отношение к форме поднимается на приоритетные позиции в творчестве дизайнера. Дизайн сближается с искусством в постижении образов окружающего мира. Обращается к изобразительному искусству как средству проектных представлений.
В дизайне проектирование реализуется благодаря традиционным формам художественного сознания, где художественность рассматривается как высший тип целесообразности; красота - как показатель ценности и полезности проектных решений; а их выражение в виде художественных концептов, программ как одна из наиболее важных проектных процедур.
Язык изобразительного искусства в художественном проектировании может выступать как средство критической рефлексии, объяснения мира и обнаружения его внутреннего механизма, как средство усиления и стимулирования эмоций, интенсификации перцептивных способностей, -оказывать формирующее значение на развитии личности студента-дизайнера.
Рассматривая мышление в единстве субъекта и деятельности, мы установили, что проектирование - аналитическая и интуитивная деятельность, направленная на решение проблемы, в основе которой лежит метод сознательного предвидения. В процессе проектирования создается «проектный образ», целостная структура, характеризующая образ решения проектной проблемы, он реализуется как в материальном, так и в идеальном плане. В дизайне, как формообразующем виде проектного творчества, материальным носителем проектного образа выступает новая проектная форма, выраженная в графической (графика проекта) и объемно-пластической форме (макет, модель). Идеальным носителем проектного образа в дизайне является авторская концепция решаемой проблемы, представленная языком словесно-логической информации (пояснительная записка). В проектном образе интегрируются интуиция и логика, чувства и разум, отражающие два вида познания мира.
Способность дизайнера преобразовать проблему, представленную в виде вербальной информации, в целостный концептуально-пластический образ составляет особенность профессионального проектно-образного мышления дизайнера.
Изучение психологических закономерностей мышления в проектном творчестве на основе анализа трудов по психологии, теории дизайна и проектирования показало, что оно носит системный характер и основывается на целостном функционировании теоретического (теоретическое понятийное и теоретическое образное) и практического мышления (наглядно-образное и наглядно-действенное). Мы рассмотрели общие закономерности мышления: системность, проблемность, процессу ал ьность, операциональность, обратимость и их проявление в проектном творчестве. Мы установили, что познавательная деятельность в проектировании выходит из понятийной структуры мысли, выраженной проблемной ситуацией, и поступает в практический план, в наглядную познавательную деятельность.
Творчество дизайнера, протекая как теоретическая и практическая познавательная деятельность, совершает переходы от понятия к теоретическому образу, от теоретического к наглядному образу, ведущего затем к целостному суждению - проектному образу. Границей взаимного перехода теоретического и практического мышления и установление системных связей служит образ. Он присутствует в теоретическом образном и наглядно-образном мышлении. В проектном творчестве дизайнера мысль воплощается в наглядном образе. Это подвело нас к заключению о существенном значении изобразительной графической деятельности в процессе обучения проектному творчеству.
Изучение мышления в процессе деятельности по созданию субъективно нового проектного образа позволило заключить: локальный цикл проектирования - решение проектной проблемы и создание проектного образа проходит следующие этапы (стадии): предпроектный (подготовительный) этап, этап творческого поиска, этап творческой разработки, заключительный этап. Этапы соответствуют фазовой динамике мышления в проектировании, а содержание этапов отражает состояние преобразования проектной проблемы-уровень «проблемности» мышления.
Проведенное теоретическое исследование привело нас к выводу, что в основу обучения проектной деятельности положен принцип трансформации этапов познавательной деятельности в структурные уровни проектного образа, что позволило определить структурные компоненты проектно-образного мышления: восприятие и анализ проблемы, поиск и выдвижение проектной концепции, ее разработка, доказательство и проверка.
Изучение трудов современных педагогов и психологов показало, что более успешное усвоение знаний, умений и навыков в различных видах деятельности предполагает определенную организацию творческо-познавательного процесса, в результате которого происходит их формирование и качественное изменение. На основе анализа источников по методике обучения художественному проектированию в дизайне и смежным областям проектного творчества, рассмотрено значение изобразительной графической деятельности в формировании проектно-образного мышления студентов.
Мы заключили, что в процессе графической проектной деятельности проектный образ объективно воплощается в виде зрительно воспринимаемого и эстетически осмысливаемого пространственного образа. Проектный образ, образование процессуальное, являющееся результатом последовательного преобразования пластических пространственных образов, отображающих состояние решения проектной проблемы на различных этапах творческого процесса. Пространственный образ, представляемый и представливаемый, воспринимаемый и осмысливаемый студентом в проектировании является основой его творческо-познавательной деятельности.
Изучение проектной деятельности, проектного знания и закономерностей мышления студентов в обучении дало следующее основание для выработки системы оценки студенческих работ: проектирование - процесс, имеющий фазовую динамику, а также - система операций, поддерживающая его функционирование. Поэтому в оценочные факторы необходимо вводить как динамические характеристики проектных этапов, так и полноту их операционального состава.
Мы выделили две группы факторов, дающих возможность верифицировать процесс обучения проектированию и определить уровень сформированности проектно-образного мышления.
К ним относятся: динамический фактор проектно-образного мышления и факторы полноты операций проектно-образного мышления.
Критерием динамического фактора выступает преемственность образных трансформаций и действия в выбранном студентом смысловом поле проектной проблемы. Показателем критерия служат пластические характеристики пространственных образов, степень их конкретизации и насыщенности в рамках смыслового поля.
Факторы полноты операций проектно-образного мышления соответствуют этапам проектного процесса, критерии - задачам этапов, показатель - глубине и полноте их решения при последовательном и целенаправленном оперировании пространственными характеристиками проектного образа.
На основе показателей критериев мы определили уровни проектно-образного мышления: высокий, средний, низкий.
В экспериментальном исследовании, направленном на поиск путей формирования проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики, мы исходили из того, что количество возможных проектных проблем и соответственно объектов проектирования в дизайне неограниченно. Поэтому методика обучения не может сводиться к овладению проектированием «объекта-продукта». Но и освоение метода проектирования возможно лишь применительно к объекту дизайна. Следовательно, пути совершенствования методики обучения проектированию следует искать в совмещении этих векторов, в целостном подходе. Овладение студентом в процессе обучения проектированию профессиональным методом и объектом дизайна мы рассматривали как последовательное формирование проектно-образного мышления на основе его структурных компонентов: восприятие и анализ проблемы, поиск и выдвижение проектной концепции, ее разработка, доказательство и проверка.
Нами было определено, что единицей учебного проектного процесса, являются проектные действия, которые представлены теоретическими или практическими действиями. Графические проектные действия, будучи единицей проектирования, при объединении в систему ведут к решению задачи проектной ступени. Интеграция графических проектных действий ступеней проектирования позволяет решить задачу проектного этапа, выраженную в наглядно-образной форме. Формирование проектного образа на каждом проектном этапе, путем выполнения системы графических действий, служит основанием для трансформации последующего этапа творческой деятельности и завершается целостным концептуально-пластическим решением. Проектные действия в системе учебной проектной деятельности могут служить минимальной дидактической единицей.
Познавательные процессы в проектном творчестве основываются на умении выразить мысль в наглядно-образной форме, и предполагают владение проектно-графическом языком дизайна, который отображает проектные понятия визуально, достигая при этом адекватности содержания.
Успешное обучение проектированию в дизайне возможно при сформированности у студентов устойчивой системы специальных графических навыков и умений: изобразительных, аналитических, метафорических, концептуальных. Осмысленное проектно-графическое действие, выполняемое на основе разработанных заданий, оказывает в процессе обучения формирующее значение на личность студента-дизайнера.
Исследование показало, графика является эффективным дидактическим средством в учебном проектировании. Обучение дизайнерскому творчеству на основе системы графических заданий способствует овладению проектно-графическими навыками, активизирует познавательную деятельность студентов, ведет к формированию структурных компонентов проектно-образного мышления, положительно сказывается на развитии творческой индивидуальности личности.
В ходе диссертационного исследования мы заключили, что: проектно-образное мышление является специфическим видом мыслительной деятельности, которая имеет место в решении проектных задач дизайна.
В своих наиболее развитых формах - это есть мышление образами, в которых фиксируются пространственные, временные и эстетические свойства и отношения.
Оперируя исходными образам и, созданными на различной информационной основе (как наглядной, так и вербально-логической) мышление обеспечивает их трансформацию и создание новых образов, отличных от исходных.