Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Арефьева, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арефьева, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ
§1.1 Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров как педагогическая проблема
§1.2 Модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике
§ 1.3 Педагогические условия функционирования модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ.
§2.1 Цель, этапы и содержание опытно - экспериментальной работы.
§2.2 Реализация модели профессиональной подготовки студентов - дизайнеров в процессе обучения 105 компьютерной графике.
§2.3 Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике»
Актуальность проблемы исследования. Возросшие требования общества к личности будущего специалиста определяют необходимость пересмотра профессиональной подготовки студентов-дизайнеров. В настоящем исследовании рассмотрена одна из проблем вузовской педагогики: профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Вступление общества в индустриальную эпоху привело к массовой, коллективно организованной подготовке людей по разным профессиям. Возникает необходимость в инициативных и образованных работниках широкого профиля, обладающих разносторонними знаниями, включающими информационные технологии. Процесс подготовки дизайнеров означает не только замену одних методик другими, перестройку учебных планов и программ, но и изменение системы формирования профессиональных качеств личности в целом. Будущие дизайнеры должны использовать на практике рациональные методы и средства, принимать решения на основе полученных знаний и профессиональных умений.
Роль, значение профессии в обществе исследовали: И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др. Вопросами профессиональной подготовки занимались психологи: В.А. Бодров, H.H. Грачев, И.С. Гриншпун и др; педагоги - Е.П. Белозерцев, А.Д.Гонеев, А.Я. Найн, А.Г. Пашков, В.А. Сла-стенин и др.
Профессиональная подготовка будущих дизайнеров имеет интегратив-ную основу. В нее входят общественно-научные, искусствоведческие и технологические знания, с помощью которых появляется возможность проектировать, преобразовывать, творить. Обобщение многолетнего опыта работы ведущих российских школ дизайна было сделано в начале 90-х годов изданием специальных выпусков методологических и учебно-методических материалов (Московская школа дизайна, Ленинградская школа, Уральская школа,
Тольяттинская школа и др.). Все авторы подчеркивали сложность выделения ведущих качеств личности будущего специалиста, компонентов дизайнерской деятельности, создания эффективной модели организации учебного процесса. Важнейшим фактором в решении образовательных задач в настоящее время становится овладение компьютерными технологиями, которые являются неотъемлемой частью знаний современного дизайнера.
Интенсивное внедрение в производство последнего десятилетия современного полиграфического оборудования позволило повысить качество выпускаемой продукции. Анализ рекламных проспектов, выставочных экспозиций, многократные беседы с потребителями, личный опыт работы с полиграфическими изданиями позволяют утверждать, что проект уже сегодня должен предоставляться в компьютерной обработке. Однако не во всех учебных заведениях этому вопросу уделяется достаточно внимания, что, прежде всего, объясняется низкой материальной базой и недостаточным методическим обеспечением.
Идея использования компьютерной графики при обучении студентов не является новой. Применение компьютеров и компьютерных технологий в образовательном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Теоретические аспекты проблемы отражались в следующих направлениях: разработка компьютерной технологии обучения (Ю.К. Бабанский, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.); применение новых информационных технологий в учебном процессе (Г.П. Блуднов, Б.С. Гершун-ский, Б.Ф. Ломов, Е.М. Разинкина, A.B. Соловов, O.K. Тихомиров и др.); анализ проблемы компьютеризации обучения (Т.В. Габай, Е.И. Машбиц и др.).
Современные системы компьютерной графики позволяют легко манипулировать созданным объектом, видоизменять его. Они содержат возможности использования при работе любых материалов, применения широкого диапазона цветов, моделирования различных сцен и ситуаций, в которых может оказаться объект проектирования: от создания трехмерной модели, аксонометрической проекции, перспективы созданной модели до моделирования физических воздействий на сложную конструкцию.
Применение данных технологий помогает разнообразить учебный процесс, повышает качество и расширяет доступность образования в современных условиях. Использование графических редакторов в процессе обучения выводит студентов на качественно новый, профессиональный уровень, способствует их положительной мотивации к выполнению самой работы, использованию компьютера и, соответственно, к самовыражению.
Методика обучения основам информационной культуры базируется на широком использовании элементов проблемного обучения на занятиях, повышении роли самостоятельности, организации поисковой и экспериментальной деятельности студентов, что в свою очередь усиливает возможности целенаправленного формирования как интеллектуальных творческих способностей (вариативности, гипотетичности и импровизации), так и эмоционально-волевых. Вопросами проблемного обучения занимались А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Л.Рубинштейн и др.
Процесс обучения компьютерным технологиям предполагает поэтапное обучение, рассматривающее его как систему определенных видов деятельности, выполнение которых приводит обучаемого к новым знаниям и умениям. Данный вопрос рассматривался в трудах П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др. [47].
Для нашего исследования оказались важными результаты анализа H.A. Евдокимовой, которая обследовала крупнейшие архитектурные и дизайнерские высшие образовательные учреждения и сформулировала ряд положений, которых придерживаются данные вузы страны [235]. Часть из них считают необходимым введение компьютерных технологий в структуру смежных дисциплин. Другие - предлагают разбивать курс на порции и закреплять материал путем практических работ профессиональной направленности с использованием графических пакетов, соответствующих учебным задачам. Третьи - сочетают компьютерную графику с возможностями мультимедиа, и разрабатывают реальные задания в содружестве с крупными коммерческими корпорациями. Это свидетельствует о разобщенности теоретических подходов и больших различиях в практике преподавания компьютерной графики.
С учетом отсутствия целенаправленных методик использования компьютерных программ для профессиональной подготовки дизайнеров становятся особенно ценными те разрозненные труды, которые были опубликованы в научной литературе Г. Боутоном, А.О.Коцюбинским, В.Н. Поревым, В. Рейнбоу, Г.С. Тимофеевым, Е.Ф. Тимофеевой, B.C. Шнейдеровым, О.Г.Яцюкидр. [32,110, 171, 178,213,242,257-258].
Образование дизайнера заключается в подготовке специалиста с развитым комплексом творческих способностей, сформированными эстетическими взглядами, владеющего проектным языком, готового к постоянному саморазвитию и самореализации. Для углубления понимания сущности дизайнерского творчества весьма важное значение имели исследования творчества и творческого мышления JI.C. Выготского, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, В.П. Ушачева и др. Приемы самореализации творческого потенциала рассмотрены в трудах О.С. Базылева, Б.С. Гершунского, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, А. Маслоу, Ю.И. Мишуковской, C.JI. Рубинштейна и др. Особенности дизайнерского мышления нашли свое отражение в работах B.JI. Глазы-чева, K.M. Кантора, В.Ф. Сидоренко и др. [54, 102,194-196].
В современном мире изменения происходят быстро, и образование не всегда за ними успевает, и тогда традиционная структура преподавания учебных дисциплин тормозит профессиональную подготовку будущих специалистов. Опрос и многократные беседы с выпускниками нашего факультета, практикующими дизайнерами показали, что в прежние годы они получили недостаточную компьютерную подготовку. Сегодня использование компьютерных технологий обеспечивает интенсификацию и актуализацию учебно-воспитательного процесса. Многие авторы фундаментальных учебников по проектированию уделяют компьютерному обеспечению этого процесса большое внимание, что свидетельствует о значимости компьютерной графики в профессиональной подготовке будущего специалиста [110, 173, 257— 258]. Однако чаще всего в данной литературе приводится описание работы в каком-либо графическом редакторе, но не рассматриваются в целом содержание, средства и методы преподавания компьютерной графики.
Социальный заказ общества актуализирует проблемы совершенствования компьютерной подготовки специалистов. В настоящий момент очевидна необходимость пересмотра традиционных подходов, долгое время действовавших в сфере высшего образования, но уже неспособных в условиях перехода к информационному обществу обеспечить решение всех проблем подготовки будущего специалиста. Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования определяется следующими факторами:
• недостаточной теоретической изученностью и отсутствием гибкой организации профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике;
• слабой связью между имеющимися теоретическими разработками и практикой преподавания компьютерных дисциплин;
• разобщенностью содержания, методов и средств преподавания компьютерной графики.
Изучение теоретических и практических вопросов по исследуемой теме дало основание сформулировать проблему исследования: каким образом можно обеспечить эффективность профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике?
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной высшей школы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике».
Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование модели профессиональной подготовки будущих дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в университете.
Предмет исследования: процесс обучения компьютерной графике будущих дизайнеров.
Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность профессиональной подготовки студентов-дизайнеров обеспечивается:
1) при разработке и внедрении модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процесс обучения компьютерной графике;
2) при выполнении комплекса педагогических условий:
• наличие мотивации и потребности к получению высокопрофессиональной подготовки;
• оптимальное сочетание содержания, методов, средств и форм преподавания компьютерной графики;
• диагностика, позволяющая отслеживать и корректировать профессиональную подготовку студентов-дизайнеров.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние теории и практики профессиональной подготовки будущих дизайнеров на основе анализа научно-методической и специальной литературы.
2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
3. Определить критерии и показатели уровня профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
4. Определить и проверить на практике эффективность модели и педагогических условий, влияющих на ее функционирование.
5. Разработать и апробировать эффективную методику профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения их компьютерной графике.
6. Проанализировать результаты заключительной диагностики и составить методические рекомендации по обеспечению эффективности профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Методологической и теоретической основами исследования являются научные труды философов, психологов, педагогов, современные исследования по профессиональной подготовке личности:
- психологические теории: теории всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, активности и ведущей роли творческой личности как сущностной характеристики человеческой деятельности, представленные в трудах таких ученых, как J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.;
- теория поэтапного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория профессионального образования (O.A. Абдуллина, В.А. Бодров, И.М. Дуранов, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев,
B.П. Беспалько, К.К. Платонов и др.);
- теории творчества и самореализации личности (Б.С. Гершунский,
A. Маслоу, В.П. Ушачев и др.);
- исследования профессиональных интересов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.);
- исследования в области общего дизайн - образования в странах запада (А. Арнольд, Д. Барклес, Дк.К. Джонс, Д. Питт и др.); в российских школах (А.Д. Дижур, В.Ф. Сидоренко, Л.Б. Переверзев и др.);
- в анализе структуры, особенностей и социокультурной значимости дизайнерской деятельности существенную помощь оказали работы В.А. Ароно-ва, Л.Н. Безмоздина, М.С. Кагана, K.M. Кантора, Е.М. Розенблюма, В.Ф. Рунге,
B.В. Сеньковского, Г.Б. Минервина, Л.М. Холмянского, A.C. Щипанова и др.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых рассмотрены вопросы о роли мышления в образовании (Э. Де Боно, Г.Г. Гранатов, Ю.Г. Коваленко, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров и др.); о методах активизации творческого процесса в художественной деятельности (P.A. Гильман, Б.М. Неменский, М.В. Соколов, Б.П. Юсов и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском государственном университете, в Шадринском государственном педагогическом институте, в Челябинском гуманитарном институте. Исследование проводилось в течение 2002-2007 гг.
Первый этап (2002-2003 гг.) - осуществлялась работа с научной литературой по теме исследования, подготовка теоретической базы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы. На данном этапе определялись теоретические и методологические основы исследования: выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов и средств; формулировка гипотезы исследования и педагогических условий. Были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов в контексте межпредметных связей, беседа, тестирование.
Определялось содержание занятий по компьютерной графике. Уточнялись критерии и показатели, характеризующие уровни профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Второй этап (2003-2005 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы; осуществлялся поиск методов и приемов работы; частично разработана диагностика. Осуществлялось выявление уровня профессиональной подготовки через компоненты, проводился анализ результатов поискового эксперимента. Методы на этом этапе: наблюдение, анализ реализации комплекса педагогических условий и модели, диагностаи ка, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.
Третий этап (2005-2007 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные, проводились анкетирование и тестирование. Проверен теоретически обоснованный комплекс педагогических условий функционирования модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике, а также сама модель. Апробировались методические рекомендации и материалы по проблеме исследования. Подведены итоги экспериментальной работы и оформлено диссертационное исследование.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленными задачами применялся комплекс методов:
-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;
-анализ состояния теории и практики профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в системе высшего образования;
-моделирование учебного процесса: разработка, организация и проведение экспериментальной проверки профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике; -анкетирование, тестирование, наблюдение, оценка результатов работы студентов в компьютерной графике в констатирующем и формирующем эксперименте;
-педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, количественный и качественный анализ опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся:
1.Модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике;
2.Методика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, представленная в модели;
З.Авторская программа курса «Компьютерная графика».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике;
- разработана и экспериментально проверена эффективная методика профессиональной подготовки будущих дизайнеров в процессе обучения их компьютерной графике;
- разработана и экспериментально проверена диагностика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнены признаки понятий «дизайн», «профессия дизайнер», «дизайнерская деятельность», а также роль компьютерной графики в учебном процессе, в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров;
- на основе модели разработаны содержание и методика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и методические рекомендации, модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, на базе которой разработана авторская программа курса «Компьютерная графика» при использовании их в практике преподавания художественно-педагогических училищ и художественно-педагогических вузах, обеспечат эффективность профессиональной подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, касающейся вопросов развития творческой личности и вопросов профессиональной подготовки; экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях проведения курса «Компьютерной графики».
Результаты исследования можно считать достоверными, поскольку методика исследования соответствовала поставленной цели и задачам, а также подтверждена с помощью методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических конференциях внутриву-зовского, регионального и всероссийского уровней: ХЫП, ХЫУ, ХЬУ внут-ривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2005, 2006, 2007); региональной научно-практической конференции «Развитие российского и зарубежного дизайн-проектирования: теория и практика» (Магнитогорск, 2003); всероссийском научно-практическом семинаре «Школа - Учитель - Искусство» (Москва - Чебоксары, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное художественное образование: содержание, проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного художественно-графического образования» (Смоленск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2007).
Основные положения исследования были рассмотрены также на заседаниях кафедры дизайна, кафедры начертательной геометрии и графики, аспирантских семинарах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Магнитогорского государственного университета, Шадринского государственного педагогического института, Челябинского гуманитарного института, а также отражены в 11 публикациях автора.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав: теоретической и экспериментальной, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Арефьева, Оксана Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальное исследование по профессиональной подготовке студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике на основе реализации разработанной модели с учетом комплекса педагогических условий, предопределили на качественно новом уровне подходы и методику проведения занятий по компьютерной графике на факультете изобразительного искусства и дизайна. В ходе работы над исследованием возникали проблемные ситуации, решение которых потребовало проведения эксперимента.
Разработанная программа эксперимента состояла из трех этапов: поискового, констатирующего и формирующего. Для каждого этапа были определены свои цели, задачи, формы и методы. На первом этапе поискового эксперимента осуществлялась первичная диагностика, позволяющая провести анализ начальных данных по определению профессиональных знаний и умений студентов в дизайнерской деятельности, профессионального интереса и наличия потребности в самореализации. Анкетирование студентов показало недостаточно высокий уровень знаний и умений, а также поверхностный уровень интереса и потребности в самореализации. Это заставило нас определиться с содержанием и этапами обучения компьютерной графике и ввести задания творческого характера.
На этапе констатирующего эксперимента нами было выявлено уровне-вое соотношение дизайнерского мышления студентов, определены уровни теоретических и практических знаний, умений и навыков студентов в области дизайнерской деятельности, профессиональный интерес, а также сформи-рованность потребности в самореализации. Важность констатирующего эксперимента состоит в том, что достоверность результатов всей работы в значительной степени зависит от полученных исходных данных. Констатирующий этап позволил более точно определить содержание и направление формирующего эксперимента.
На этапе формирующего эксперимента реализовывались модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике, педагогические условия ее функционирования, проверялись основные положения. В результате выполненного экспериментального исследования были решены следующие задачи:
1. Экспериментально проверена и реализована модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике с соблюдением комплекса педагогических условий ее функционирования. В процессе проверки влияния данных условий были получены результаты, позволяющие говорить о возможности дальнейшего их использования в учебном процессе.
2. Апробирована и реализована эффективная методика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
3. Разработана диагностика, позволяющая отслеживать и корректировать профессиональную подготовку студентов-дизайнеров. Она позволила выявить уровень развития компонентов профессиональной подготовки будущих дизайнеров на всех этапах обучения.
Подводя итоги экспериментального исследования, изложенного во второй главе, можно сделать следующие выводы:
1) Студенты, в большинстве своем, имеют недостаточный уровень профессиональной подготовки в начале обучения;
2) Итоги эксперимента свидетельствуют о том, что результативность профессиональной подготовки у студентов-дизайнеров на начальном этапе отличается от результативности на формирующем этапе эксперимента. Причем уровневые показатели по профессиональным знаниям, умениям и навыкам, профессиональному интересу и потребности студентов-дизайнеров в самореализации показывают переход студентов со среднего на высший уровень. Уровневые показатели дизайнерского мышления выявляют прирост высшего уровня с первого по пятый курсы, где пятый курс являет максимальное количество студентов, перешедших на высший уровень - 65,35%.
Следовательно, существует положительное влияние модели и комплекса педагогических условий на данный процесс.
3) Практика экспериментальной работы показала, что методика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графики обеспечивает эффективность их профессиональной подготовки. При этом формируется убежденность в том, что процесс обучения компьютерной графике неразрывно связан с профессиональной подготовкой студентов-дизайнеров.
4) Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: эффективность профессиональной подготовки студентов-дизайнеров будет обеспечиваться:
- при разработке и внедрении модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процесс обучения компьютерной графике;
- при выполнении комплекса педагогических условий:
• наличие мотивации и потребности к получению высокопрофессиональной подготовки;
• оптимальное сочетание содержания, методов, средств и форм обучения компьютерной графике;
• диагностика, позволяющая отслеживать и корректировать профессиональную подготовку студентов-дизайнеров.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, так как общество во всех сферах производства и общественной жизни нуждается в высокопрофессиональных специалистах. Явно выраженное противоречие между высокой потребностью общества в творческой, инициативной личности будущего дизайнера и недостаточной разработанностью содержания, методики и средств обучения студентов компьютерной графике, заставило нас обратиться к теме этого исследования. Выпускники вуза не всегда оказываются подготовленными к использованию компьютерных технологий в различных ситуациях профессиональной деятельности. В нашем исследовании рассмотрен один из путей решения этой проблемы.
Проблема исследования заключалась в поиске возможностей обеспечения эффективности профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике. Решение проблемы осуществлялось путем моделирования их профессиональной подготовки.
Анализ проведенного нами исследования дает основание сформулировать общие результаты и выводы диссертационной работы:
Проведенный теоретический анализ подтвердил актуальность проблемы и недостаточный уровень разработанности ее в педагогической теории профессиональной подготовки студентов-дизайнеров. В связи с этим развитие современного общества и практика высшей школы также приводят к необходимости пересмотра профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, определения ее задач, содержания, форм, методов и средств.
2.0пределены структурные компоненты профессиональной подготовки:
- профессиональные знания, умения, навыки;
- профессиональный интерес;
- дизайнерское мышление;
- потребность в самореализации.
3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике, куда включен комплекс педагогических условий ее функционирования:
-наличие мотивации и потребности к получению высокопрофессиональной подготовки;
-оптимальное сочетание содержания, методов, средств и форм обучения компьютерной графике;
-диагностика, позволяющая отслеживать и корректировать профессиональную подготовку студентов-дизайнеров.
4. В ходе эксперимента разработано методическое сопровождение курса «Компьютерная графика», которое включает авторскую программу с методическими рекомендациями, последовательность выполнения творческих заданий и наглядные учебные материалы. Раскрыты возможности учебно-методического комплекса по компьютерной графике, который направлен на эффективность профессиональной подготовки студентов. Основным компонентом УМК являются творческие задания и задачи, решение которых помогает студентам перейти на более высокий уровень профессиональной подготовки.
5. Опытным путем проверена методика, которая:
- направлена на повышение уровня профессионального интереса студентов-дизайнеров на протяжении всего процесса обучения;
- обеспечивает рациональное использование учебного времени;
- способствует прочному усвоению студентами теоретических знаний, практических умений в работе с разнообразными графическими редакторами;
- дает студентам возможность в использовании полученной подготовки на практике;
- способствует развитию творческой самостоятельности, навыков и умений исследовательской работы; использованию полученных знаний в ос; воении новых графических программ в будущей профессиональной деятельности.
6. Результатом функционирования разработанной модели выступает переход более половины студентов в учебной деятельности с низкого на высокий уровень по большинству компонентов профессиональной подготовки. Уровневый подход показал продвижение студентов до творческого уровня. Выставки студенческих работ свидетельствуют о самореализации студентов в своей творческой дизайнерской деятельности.
7. Опытным путем подтверждена гипотеза исследования: эффективность профессиональной подготовки студентов-дизайнеров будет обеспечена:
1) при разработке и внедрении модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процесс обучения компьютерной графике;
2) при выполнении комплекса педагогических условий:
• наличие мотивации и потребности к получению высокопрофессиональ-1 ной подготовки;
• оптимальное сочетание содержания, методов, средств и форм обучения компьютерной графике;
• диагностика, позволяющая отслеживать и корректировать профессиональную подготовку студентов-дизайнеров.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, показывая необходимость ее дальнейшей разработки с использованием новых мультимедиа технологий в условиях дистанционного образования. Мы полагаем, что представленное исследование поможет преподавателям компьютерной графики оптимально спроектировать и выстроить ее преподавание в профессиональной подготовке будущих дизайнеров.