Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кулешова, Александра Игоревна

  • Кулешова, Александра Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Кулешова, Александра Игоревна. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулешова, Александра Игоревна

Введение.

Глава I. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера как актуальная психолого-педагогическая проблема.

§1. Сущность и структура профессиональной компетентности специалиста.

§2. Особенности профессиональной компетентности графического дизайнера.

§3. Отечественный и зарубежный опыт дизайнобразования.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущего графического дизайнера.

§1. Реализация курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» в подготовке студентов.

§2. Совершенствование технологии формирования профессиональной компетентности будущего графического дизайнера

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности графического дизайнера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе»

Актуальность исслЕдования. Радикальные социально-экономические реформы в российском государстве вызвали ряд противоречивых тенденций в обществе. К их числу можно отнести и повышение внимания граждан к материальной и эстетической сторонам жизни. Многие люди стремятся приобрести больше красивых товаров, эстетически обустроить жилище, воплотить идеи дизайна в свою жизнь. Если эти потребности не гипертрофированы, не становятся «единственной целью в жизни», а являются естественным желанием сделать жизнь красивой, то необходимо позитивно их удовлетворять. Этому способствует активная деятельность компетентных профессионалов-дизайнеров, которые получают подготовку во многих вузах страны.

Интегрируя достижения науки, искусства и промышленности вокруг человека, дизайн направлен на максимально полное удовлетворение его потребностей, среди которых - стремление к прекрасному, к самореализации. Используя опыт и достижения культуры, дизайн создает ее и одновременно приближает к человеку. В то же время дизайн является мощным инструментом развития личности, ее творческого потенциала.

Большую роль в опережающем моделировании образа профессии (дизайна) и воспроизводстве профессиональной компетентности ее носителей (дизайнеров) играет высшее профессиональное дизайн-образование, готовящее квалифицированных специалистов разных видов дизайна.

В последние годы интенсивно развивается такой вид дизайна, как графический, поскольку в современном обществе и рыночной экономике учитываются эстетические потребности населения и желание производителей успешно продать привлекательно упакованный товар. Сферу графического дизайна составляет весь визуальный мир, окружающий человека, все, что печатается и тиражируется. Однако уровень графического дизайна и качество его продукции не всегда соответствуют современным требованиям. Невысокое качество ряда произведений графического дизайна обусловлено низкой профессиональной компетентностью графических дизайнеров (ПКГД). Важность формирования ПКГД обусловлена тем, что с ее помощью можно художественно-образными средствами упорядочить окружающую человека визуальную среду, создать психологически комфортную атмосферу. Успешность профессиональной деятельности дизайнера зависит от овладения специальными знаниями и технологиями, от его способностей, мотивационно-ценностной сферы личности в целом, что является важными педагогическими составляющими компетентности.

Общие подходы к пониманию сущности и структуры компетентности изложены в работах В. М. Басовой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В. Г. Подзолкова, Дж. Равена, Н.С.Розова, В. А. Сластенина, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура, Р. X. Тугушева, И. Л. Федотенко, А. В. Хуторского, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис. Компетентность специалиста промышленного производства (инженера) изучали Н. А. Банько, О. Н. Ларионова, Г. Н. Синицына, С. А. Татьяненко и др.

Дизайн-образование в высшей школе исследовали В. Р. Аронов, В. Г. Бандорин, А. Л. Дижур, А. Н. Лаврентьев, Л. Б. Переверзев, В. И. Пузанов, С. И. Серов, А. Г. Устинов, О. В. Чернышев и др. Исследователи И. В. Афанасьева, Е. М. Базилевич, Э. де Боно, И. М. Верткин, В.П. Зинченко, И.С. Каримова, Т.М. Кауда, В.Ф. Колейчук, В.Т. Кудрявцев,

A. М. Матюшкин, М. Д. Полтавская, Н. А. Федорова, Ю. А. Фильчакова изучали способности, необходимые дизайнеру, и его профессионально значимые качества. Некоторые вопросы подготовки дизайнеров отражены в работах О. В. Арефьевой, У. В. Аристовой, С. Г. Мизевича, Р.Ф. Мухутдинова,

B. В. Соловьевой, И. П. Постникова, О. Ю. Прудовской. Проблемы формирования профессиональной компетентности дизайнера по костюму рассматривались в исследованиях Ю. М. Бундиной, Е. Н. Ковешниковой, Л. А. Сафиной, И. Б. Торшиной; инженерно-технической компетентности —

C. В. Фроловой; компетентности будущего специалиста в процессе обучения живописи — А. А. Вилковой, профессиональной культуры дизайнера — Т. В. Матвеевой, И. В. Тарабриной; профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже - И. Р. Абсалямовой.

В большинстве исследований дизайн-образования выделяют проблему интеграции знаний, получаемых студентом при освоении различных дисциплин, не уделяя должного внимания образовательным технологиям. Необходимо также отметить отсутствие специальных исследований профессиональной компетентности графического дизайнера.

В теории и практике подготовки специалистов графического дизайна можно выявить ряд противоречий между:

- потребностью практики в формировании ПКГД у студентов, обучающихся дизайну, и недостаточной разработанностью теории и методики формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в педагогической науке;

- преподаванием отдельных дисциплин, содержащих необходимые дизайнеру знания, и спецификой графического дизайна как междисциплинарного вида деятельности, требующего использовать философские, психологические, композиционные, историко-искусствоведческие знания;

- сложившейся практикой зарубежного дизайн-образования и социокультурными условиями развития отечественного дизайна.

Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновав и выявив сущность, структуру и особенности профессиональной компетентности графического дизайнера, определить педагогические условия совершенствования процесса формирования ПКГД в вузе.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности графического дизайнера будет эффективным, если:

-обеспечивается комплексность и целостность формирования ПКГД в образовательном процессе, единство развития ключевых, базовых и специальных компетенций; определены и учтены особенности профессиональной компетентности графического дизайнера в когнитивно-деятельностном, мотивационно-ценностном, индивидуально-личностном компонентах ПК;

- обеспечиваются следующие педагогические условия: создано деятельностно-ориентированное творческое пространство, позволяющее студентам проявлять профессиональную компетентность; развивается субъектная позиция обучающихся в учебно-творческой деятельности; создается установка студентов на креативность и самостоятельность; в содержание и методику подготовки студентов-дизайнеров творчески внедрены передовые идеи отечественного и зарубежного дизайн-образования; в разработанном курсе по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» используется авторская педагогическая технология, позволяющая развить у студента в комплексе умение смотреть на мир глазами зрителя, потребителя, заказчика, художнические навыки, умение критически оценивать существующие образцы и создавать новые.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести психолого-педагогический анализ сущности и структуры профессиональной компетентности будущего специалиста.

2. Выявить особенности профессиональной компетентности графического дизайнера.

3. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт дизайн-образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-дизайнера.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «профессиональная компетентность» В. М. Басовой, Ю. Г. Татура, В. А. Сластенина, Н. В. Кузьминой, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, И. А. Зимней, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис; идеи ключевых, базовых и специальных компетенций; философские идеи природы креативности, доказывающие возможность обучения творчеству (М. Я. Ярошевский, М. Синтонен, Дж. Аллан, Д. Перкин, Г. Груббер, В. И. Самохвалова); положения психологии творчества (Л. С. Выготский, Я. А. Пономарев), психологии одаренности (А. М. Матюшкин); психологии зрительного восприятия и образного мышления (Р. Арнхейм, В. П. Зинченко, И. Я. Каплунович, И. С. Якиманская); исследования проблемы развития творческого воображения последователей Г. С. Альтшуллера и его научной школы (М. И. Меерович, Л. И. Шрагина); теория, методика, методология дизайна (В.Ф. Рунге, В. В. Сеньковский, В.Т. Шимко, Л. М. Холмянский, А. С. Щипанов и др.), промышленной графики.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); общепедагогические методы (анализ документов, рукописей, литературных источников, материалов на электронных носителях, опросные методы (анкетирование, тестирование), изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего экспериментов и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная база исследования — гуманитарный факультет Тульского государственного университета, кафедра «Дизайн».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005—2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе, изучался опыт подготовки графических дизайнеров, проводился анализ формирования профессиональной компетентности в российских и зарубежных вузах. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись обработка результатов исследования, формулирование основных выводов и подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена содержательная характеристика профессиональной компетентности графического дизайнера, отражающая целостность и единство структурных и функциональных компонентов ПКГД;

-раскрыты особенности профессиональной компетентности графического дизайнера, заключающиеся в: понимании значения и ведущей роли категории «коммуникативность»; умении пользоваться ею в графическом дизайне; установке на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; навыке переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий;

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены научные положения о сущности профессиональной подготовки специалиста-графического дизайнера: уточнено определение понятия «профессиональная компетентность графического дизайнера»; обоснована эффективная технология подготовки графического дизайнера, что является вкладом в разработку содержания, форм и методов профессионального образования дизайнеров и служит основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и созданное содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования ПКГД, разработанный курс по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера» могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-дизайнеров.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, длительностью изучения педагогической практики графического дизайна, разнообразием источниковедческой базы, подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование состоит в анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования профессиональной компетентности графического дизайнера, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера», применении адаптированных технологий для эффективной подготовки графического дизайнера.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Дизайн», «Образовательные технологии и педагогика» Тульского государственного университета, Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн 2005» (июнь 2005 г.), на межвузовской научно-практической студенческой конференции «Гендерная социализация в современном обществе: взгляд молодежи», XVI, XVII Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки».

Результаты исследования внедрялись автором в учебном процессе в Тульском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность графического дизайнера — интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность,: ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности. В ПК1 'Д реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивно-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами.

2. Профессиональная компетентность графического дизайнера. характеризуется целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы обучения) и функциональных компонентов: когнитивно-деятельностного (понимание ведущей роли и значения категории «коммуникативность», умение пользоваться ею в графическом дизайне; умение соотносить изобразительную чарть текста со шрифтовой; владение методами создания фирменного стиля; навыки переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий; представление о принципах правовой охраны объектов графического дизайна); мотивационно-ценностного (проектная установка: установка на познание, критику, преобразование, творчество В' сфере эстетического; на развитие своих профессионально значимых качеств; сочетание экстринсивных и интрисивных мотивов при доминирующей процессуально-содержательной мотивации; проектно-профессиональная идеология дизайнера; установка на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; представление о себе как о будущем графическом дизайнере); индивидуально-личностного (образное мышление, формирующее морфологию дизайнерского объекта; специфика воображения и креативности; особые пропорции сочетания образного и понятийного компонентов).

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования ГЖГД в вузе, включает: создание деятельностно-ориентированного творческого пространства, позволяющего студентам проявлять профессиональную компетентность; развитие субъектной позиции обучающихся в учебно-творческой деятельности; создание установки студентов на креативность и самостоятельность; творческое внедрение передовых идей отечественного и зарубежного дизайн-образования в содержание и методику подготовки студентов-дизайнеров; использование в разработанном курсе по выбору авторской педагогической технологии, позволяющей развить у студента в комплексе умение смотреть на мир глазами зрителя, потребителя, заказчика, художнические навыки, умение критически оценивать существующие образцы и создавать новые.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кулешова, Александра Игоревна

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

- процесс формирования ПЕСГД в вузе как целенаправленное создание и реализация педагогических условий для эффективного профессионального саморазвития и образования обеспечивается через его комплексность и целостность, единство развития ключевых, базовых и специальных компетенций;

- профессиональная компетентность графического дизайнера -интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности. В ПКГД реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивно-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами;

- специфика содержания и объектов профессиональной деятельности графического дизайнера обуславливают наличие особенностей ПКД. В когнитивно-деятельностном компоненте ПКГД — это ведущая роль и значение категории «коммуникативность», умение пользоваться ею в графическом дизайне; умение соотносить изобразительную часть текста со шрифтовой; владение методами создания фирменного стиля; навыки переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий; представление о принципах правовой охраны объектов ГД. Особенности мотивационно-ценностного компонента ПКГД: проектная установка дизайнера (сочетающая установки на познание, критику, преобразование и творчество в сфере эстетического); установка на развитие качеств личности, лежащих в основе профессионального развития; проектно-профессиональная идеология дизайнера; установка на проектирование текста-сообщения и визуальной среды; представление о себе как о будущем графическом дизайнере. Особенности индивидуально-личностного компонента ПКД - это особое образное мышление, формирующие морфологию дизайнерского объекта; специфика воображения и креативности, пропорций сочетания • образного и понятийного компонентов;

- в целях совершенствования процесса формирования ГЖГД в вузе эффективна реализация комплекса следующих педагогических условий. Это создание деятельностно-ориентированного творческого пространства, позволяющего студентам проявлять профессиональную компетентность графического дизайнера; развитие субъектной позиции обучающихся в учебно-творческой деятельности; создание установки студентов на креативность и самостоятельность; творческое использование передовых идей отечественного и зарубежного дизайн-образования в содержании и методике подготовки студентов-дизайнеров; реализация курса по выбору «Профессиональная компетентность дизайнера», в котором используется авторская педагогическая технология.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов обозначились другие направления исследования данной проблемы: межпредметные связи как средство совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности дизайнера в вузе (эффективное использование цвета в графическом дизайне при освоении дисциплин «Пропедевтика», «Проектирование в графическом дизайне», «Живопись», «Цветоведение и колористика», «Технологии полиграфии» и др.); роль учебной группы в развитии творчества студентов; влияние других факторов на процесс формирования профессиональной компетентности дизайнера в вузе.