Формирование и развитие проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Миронова, Елена Викторовна

  • Миронова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 280
Миронова, Елена Викторовна. Формирование и развитие проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2017. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного профиля

1.1. Теоретические подходы к изучению компетенций и компетентностей бакалавров агроинженерного профиля

1.2. Организационно -методические аспекты формирования проектно-конструкторской компетенции бакалавров агроинженерного профиля

1.3. Педагогические условия формирования и развития проектно-

конструкторской компетенции бакалавров агроинженерного профиля

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления (на примере дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика»)

2.1 Разработка модели методической системы обучения, направленной на формирование и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного профиля

2.2 Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели методической системы обучения, с целью формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления (на примере дисциплины: «Начертательная геометрия и инженерная графика»)

2.3 Результаты эффективности применения экспериментальной модели методической системы обучения, направленной на формирование и развитие проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного

направления

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное образование основано на применении инновационных форм обучения. Развитие систем, основанных на применении инноваций в образовании, требует коренных изменений в подготовке бакалавров агроинженерного направления. Новые образовательные стандарты выдвигают требования модернизации высших учебных заведений и качественных изменений образовательной системы. Модернизация системы образования предполагает применение компетентностного подхода при подготовке бакалавров агроинженерного профиля. Подход к профессиональной подготовке бакалавров агроинженерного профиля необходимо основывать на базовых знаниях дисциплин общеинженерного и профессионального циклов. Анализ литературы и научных исследований показал, что процесс профессиональной подготовки бакалавров агроинженерного направления напрямую зависит от качества подготовки бакалавров по дисциплинам инженерного направления. Все это достаточно подробно отражено в работах: М.В. Лагунова, Н.И. Мокрицкой, Э.Ф. Зеер, З.А. Решетова и др.

Эта проблема, в той или иной степени, исследовалась в научных работах: Вехтер Е.В. Развитие проектно-конструкторских компетенций бакалавров технического профиля: дис ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Е.В. Вехтер. - Томск, 2012. - 255 с., Ерцкина Е.Б. Формирование проектно-конструкторской компетентности студентов в процессе инженерного образования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Е.Б. Ерцкина. - Красноярск, 2009. - 229 с. и др.

В этих работах четко прослеживается процесс формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров в процессе обучения техническим дисциплинам, но не учитывается профессиональная направленность будущего инженера. В последнее время большое значение уделяется профессиональной подготовке бакалавров с самого первого дня обучения и специализированной направленности подготовки, что безусловно повышает

мотивированность обучения. И эта проблема требует дальней разработке и изучения.

В настоящее время происходит процесс преобразования знаний, навыков и умений в концепции компетентностного подхода при подготовке бакалавров агроинженерного направления, по приобретению проектно-конструкторской компетентности. В достаточной мере в работах ученых освещены вопросы формирования и развития компетенций: базовой, технической, коммуникативной и др.

В то же время формированию проектно-конструкторской компетентности у бакалавров агроинженерного профиля, при обучении общетехническим дисциплинам, не было уделено должного внимания, образовательный потенциал этих дисциплин не используется в полной мере, структура и методология обучения не полностью освещена в теории и практике педагогической науки.

Существует ряд противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми государством к высокому уровню подготовки проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного профиля и уровнем подготовки выпускаемых специалистов;

- между потребностью практического применения потенциала инженерных дисциплин для формирования и развития проектно-конструкторской компетентности будущих бакалавров агроинженерного направления и состоянием методики обучения инженерным дисциплинам, которая недостаточно активно формирует эту компетентность.

Выявление противоречий и обусловило выбор данной темы диссертационного исследования: «Формирование и развитие проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления», а также показало ее актуальность и научную проблему.

Научная проблема состоит в определении, модели методической системы, направленной на формирование и развитие проектно-конструкторской

компетентности бакалавров агроинженерного направления, при обучении инженерным дисциплинам.

Объект исследования: процесс обучения бакалавров агроинженерного направления.

Предмет исследования: модель методической системы подготовки бакалавров агроинженерного направления при взаимодействии дисциплины: «Начертательная геометрия и инженерная графика» с дисциплинами инженерной направленности в вузе.

Цель исследования - научно обосновать и построить модель методической системы обучения, направленную на формирование проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления при взаимодействии дисциплины: «Начертательная геометрия и инженерная графика» с дисциплинами инженерной направленности.

Гипотеза исследования в соответствии с предметом и объектом диссертационного исследования формулируется следующим образом:

- обучение дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» обеспечивает высокий уровень общетехнической и профессиональной подготовки, а также развитие проектно-конструкторских компетенций бакалавров агроинженерного направления;

- взаимодействие дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» и профессиональных дисциплин должно быть использовано системно и рационально на различных формах занятий;

- содержание дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» представить в виде взаимосвязанных блоков общеинженерных и профессиональных дисциплин;

- разработать и внедрить модель методической системы обучения и контроля над поставленными задачами по формированию и развитию проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления в процессе обучения дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика».

В соответствии с целью и выдвинув гипотезу формирования изучаемой проблемы можно определить круг поставленных задач:

1. Выявить состояние проблемы формирования и развития проектно -конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления в педагогической теории и на практике.

2. Определить этапы формирования и развития проектно -конструкторской компетентности будущих бакалавров агроинженерного направления при изучении дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика».

3. Создать модель методической системы обучения, направленную на формирование и развитие проектно -конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления средствами интеграции дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» с общеинженерными и профессиональными дисциплинами.

4. Разработать перечень критериев и оценочных средств для оценки уровня формирования и развития проектно -конструкторской компетентности у бакалавров агроинженерного направления.

5. Осуществить практический эксперимент в рамках выдвинутой гипотезы.

Теоретическая база исследования: при рассмотрении методической базы формирования и развития проектно-конструкторской компетенции бакалавров АПК, мы опирались на работы и выводы следующих ученых:

- в области методики формирования процессов познания: А.Н. Леонтьев, Л.С. Выгодский, С.Л. Рубинштейн и др.;

- в изучении и формировании учебного процесса: Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Бурилова С.Ю., Конфедератов И.Я.;

- в формировании психо лого -педагогических аспектов обучения и воспитания: С.Л. Вигман, П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, В.И. Журавлев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Ительсон, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, С.Д. Смирнов, Б.Г. Ананьева, Ю.К.

Бабанского, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, Н.Е. Эргановой и др.;

-в процессе разработки методической системы обучения нами были рассмотрены работы С.А. Аманжолова, Р.Ч. Барциц, С.Е. Игнатьева, В.И. Козлова, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, В.К. Лебедко, А.С. Хворостова, и др.;

-в области общей теории профессионального образования работы: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой и др.;

- в области саморазвития и развития компетентностного подхода к образовательному процессу: О.А. Абдулина, И.А. Зимняя, А.В Хуторской, В.Д. Шадриков, В.И. Андреев, М.А. Данилов, Г.И. Некипелова, Н.А. Половникова, Н.Д. Никандров и др.;

- вопросы образовательных технологий и профессиональной педагогики представлены у авторов: Б.С. Гершунский, И.Я Лернер, Г.Н. Сериков, Ю.Г. Фокин, А.А. Вербицкий, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Х.Я Мулюков, В.И Загвязинский, Т.А Ильина, М.И. Махмутов, В.Я. Ляудис, А.М. Матюшкин, Л.Ф. Спирин, М.В. Кларин, Е.Н. КовешниковА, Д.А. Хворостов, Н.К. Шабанов и др.;

- вопросы общетехнической подготовки специалистов посвящены работы таких авторов, как: А.В. Баранова, В.Н Бобриков, С.Ф. Борисов, Э.Ф. Зеер, К.К. Гомоюнов, З.А. Решетова, П.Ф. Дунаев и др.;

- вопросы теории профессионального образования представлены у: Б.А. Карева, В.И. Якунина, П.И. Образцова, А.И. Умана, М.Я. Виленского, В.А Николаева, и др.;

- вопросы педагогического проектирования, конструирования и моделирования учебного процесса: И.Б. Новик, А.И. Уемов, Ю.К. Бабанский.

Методологические основы исследования: методики обучения дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика», как составляющие межпредметного обучения инженерным дисциплинам, со держат научные основы содержания, общие структуры инженерных дисциплин, принципы и подходы.

Методы исследования.

При решении поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы, при изучении методической, психологической и профессиональной литературы, а так же диссертационных исследований по изучаемой тематике, материалов конференций, изучение стандарта ФГОС ВПО бакалавров агроинженерного направления и других нормативно - технических документов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки бакалавров агроинженерного профиля, а так же были применены: моделирование, прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, проведение педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлся Орловский государственный аграрный университет в городе Орел и ФГБОУ ВО Курская ГСХА.

Всего в эксперименте приняли участие 157 бакалавров агроинженерного профиля. Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили содержание, последовательность и методы исследования, которое проводилось с 2010 по 2016 год. Основные этапы исследования:

Первый этап (2010-2012 гг.) изучение, анализ, синтез и систематизация основной литературы, а также дополнительной информации по теме исследования. Это позволило определить исходные данные для исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить задачи, решаемые данным диссертационным исследованием.

Второй этап (2012-2013 гг.) изучение и наблюдение за учебным процессом в базовых учебных учреждениях, анализ причин недостаточной сформированности проектно-конструкторской компетентности в настоящее время, а также разработка модели методической системы обучения дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» и дидактического комплекса, направленных на формирование проектно -конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления.

Третий этап (2013-2015 гг.) Апробация модели методической системы формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления и ее проектирование, внедрение программ, технологии подготовки бакалавров по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика». Проведение экспертных оценок, опросно-диагностических методик (анкетирование, тестирование, беседы, оценка и самооценка).

Четвертый этап (2015-2016 гг.) Обобщение результатов исследования, разработка практических рекомендаций по организации подготовки дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» . Обобщение опыта, метод статистических результатов, графическое отображение результатов исследования Проверка гипотезы. Подготовка и публикация главы монографии и статей. Подготовка и оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит:

- углублена и детально рассмотрена проблема проектно-конструкторской компетенции в процессе профессионального образования бакалавров агроинженерного направления. Расширено направление исследования профессионального образования в области проектно-конструкторской компетенции при изучении дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» на факультете «Агротехника и энергообеспечение»;

- выявлены возможности формирования и развития проектно-конструкторской компетенции бакалавров агроинженерного профиля;

- изучены и рассмотрены условия формирования и развития проектно-конструкторской компетенции бакалавров агроинженерного направления. Новизна позиции автора определена тем, что формирование и развитие проектно-конструкторской компетенции есть поэтапный процесс, в основе которого заложены основные принципы междисциплинарных связей дисциплин общеинженерных и профессиональных блоков;

- разработаны формы и методы организации практических и лабораторных занятий, в виде деловых игр, с элементами кейс - метода, в качестве примеров были разобраны темы:

1. «Сопряжения. Нанесение размеров на чертежи».

2. «Изображение резьбовых соединений в программе Auto CAD».

3. «Виды, разрезы, сечения».

4. «Резьбовые детали и соединения».

5. «Сборочный чертеж» ;

- разработаны авторские тесты, задания, модули по дисциплине: «Начертательная геометрия и инженерная графика»;

- разработан авторский фонд оценочных средств.

Найдена возможность решения проблемы формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления: разработана соответствующая модель методической системы обучения, направленная на формирование и развитие проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления. Была спроектирована экспериментальная методическая модель, найдены педагогические условия ее обоснования, ее уровни и критерии. При этом были выявлены основные составляющие проектно-конструкторской компетентности: состоящие из учебно -познавательного, операционно-деятельностного, мотивационно-ценностного компонента и были введены в процесс обучения бакалавров.

В представленной модели обучения были рассмотрены междисциплинарные связи дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика» с дисциплинами общеинженерного и профессионального направления, такими как: «Компьютерная графика», «Материаловедение и технология конструкционных материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Теория механизмов и машин», «Детали машин и основы конструирования», «Сельскохозяйственные машины», «Машины и оборудование в животноводстве», «Тракторы и автомобили», «Технология машиностроения», «Диагностика и техническое обслуживание машин», «Технология ремонта машин», «Технологическое оснащение производства машин и оборудования», «Системы и оборудование для точного производства», «Технологии восстановления упрочнения типовых деталей и сборочных единиц», «Технологии

повышения износостойкости деталей сельскохозяйственной техники», «ПТМ», «Гидравлические машины», средствами интеграции инженерных и профессиональных дисциплин.

Разработаны методы и средства обучения бакалавров, направленные на формирование инженерно - конструкторской компетентности в учебном процессе. Была рассмотрена дополнительная деятельность бакалавров, и разработан диагностический показатель, позволяющий измерить проектно-конструкторскую компетентность бакалавров агроинженерного профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты исследования будут дополнять теорию обучения, формирования и развития проектно-конструкторских компетенций, как фактора повышения профессионального уровня бакалавров агроинженерного направления по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика»;

- внесено в авторском видении понятие «проектно-конструкторская компетентность» бакалавров агроинженерного направления, под которым понимается: «проектно-конструкторская компетентность» бакалавров агроинженерного направления - это суммарный показатель качеств личности, а также навыки освоения инженерных технологий в профессиональной деятельности.

Проектно-конструкторскую компетентность представим составными компонентами и представим каждый из них более подробно:

- учебно-познавательный компонент проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления отражает весь комплекс теоретических и практических знаний, умений, а также владение профессиональными навыками;

- операционно-деятельностный компонент проектно-конструкторской компетентности раскрывает операционно-деятельностный характер, а также способы и технологии профессиональной деятельности, получение и применения новых знаний в области профессиональной деятельности;

- мотивационно-ценностный компонент проектно-конструкторской компетентности опирается на мыслительные способности бакалавров, умение производить основные операции синтеза, анализа, обобщения, дедукции и индукции, способности к творчеству и исследовательской деятельности, к креативности и разносторонности мышления.

Каждый из представленных компонентов разобьем на уровни освоения компетентности бакалаврами агроинженерного направления:

- первый уровень проектно-конструкторской компетентности (начальный) бакалавров агроинженерного направления - предполагает необходимую и достаточную теоретическую и практическую подготовку в области проектной и конструкторской инженерной деятельности, а также знания и умения в области конструирования инженерных устройств агроинженерной направленности, полученные до начала обучения дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика»;

- второй уровень проектно -конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления представляет собой средний уровень проектно-конструкторской компетентности, при котором бакалавр владеет знаниями, умениями и навыками в области профессиональных наук, умеет применять навыки в самостоятельной работе и при выполнении расчетно -графических и курсовых работ;

- третий уровень проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления - суммарное личностное качество, позволяющее эффективно осваивать и эксплуатировать современные инженерные устройства и технологии, применительно к профессиональной деятельности, развиваемое в процессе обучения дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика».

Практическая значимость исследования заключается:

1. Во внедрении в освоении модели методической системы, формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного профиля. Разработана методика и рекомендации, которые

могут быть использованы обучающимися и преподавательским составом. Экспериментально апробированная методика оценки уровня сформированности проектно-конструкторской компетенции у бакалавров агроинженерного направления, опробованная и используемая в учебном процессе, в самостоятельной работе бакалавров и производственной практике, а также с целью повышения квалификации на курсах, для специалистов данной области деятельности.

2. В создании блочной системы обучения инженерным дисциплинам, с установленными межпредметными связями и блоками профессиональных дисциплин, был внедрен авторский учебно-методический комплекс, состоящий из: авторских программ по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика»; учебных пособий «Инженерная графика для бакалавров агроинженерного профиля» в 2-х частях. Созданные дидактические материалы используются при подготовке бакалавров агроинженерного профиля, могут использоваться в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей инженерных вузов при составлении учебных программ по инженерным и профессиональным дисциплинам, разработке учебных пособий и дидактических материалов, позволяющих организовать процесс обучения инженерным дисциплинам так, чтобы бакалавры агроинженерного направления овладевали проектно -конструкторской компетентностью высокого уровня.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена полным набором методологических, теоретических и технологических, эмпирических методов исследования в соответствии с целями и поставленными задачами, репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; а также использованием статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования и результаты работы были доложены, рассмотрены, обсуждались и получили одобрение:

- на заседании кафедры «ДПИ и технической графики» ОГУ имени Тургенева, г. Орла, на заседаниях ученого совета Орловского государственного аграрного университета, ОГУ им. И.С. Тургенева, г. Орла.

Основные теоретические положения и результаты исследований были освещены в изданиях публикациями статей, участием в конференциях:

1. Международная научно -практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития», Тамбов, 2013.

2. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития науки и образования», г. Донецк (Украина). -2013г.

3. Международная научно-практическая конференция «Современное образование: проблемы и перспективы развития", Дербент, -2013.

4. I Международная научно-практическая конференция «Applied Sciences in Europe: Tendencies of contemporary development», - Stuttgart. 2013.

5. 7- Международная научно -практическая конференция «Проблемы современной науки», Ставрополь. - 2013г.

6. 8- Международная заочная научно -практической конференции Актуальные проблемы развития науки и образования г. Москва, -2013 г.

7. Международная научно-практическая конференция «Вища освгга в Укршш: проблеми та перспективи розвитку», Луцьк, 2013.

8. X Международная научно-практическая конференция «Ключевые проблемы современной науки - 2014» София 2014г.

9. V Международная научно -практическая конференция «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи», Махачкала 2014г.

10. «The second international conference on Eurasian scientific development», Austria, Vienna, 2014г.

11. Международная научно -практическая конференция «Актуальные проблемы развития современной науки и образования». Москва, - 2015 г.

12. IV Международная научно -практическая конференция «Новое слово в науке: перспективы развития» Чебоксары, - 2015.

13. Международная научно-практическая конференция: «Наука и образование в жизни современного общества» Тамбов. - 2015.

14. II Международная научная конференция «Стратегии и тенденции современного образования»: Ставрополь, - 2015г.

15. III Международная научно-практическая конференция. «Научные исследования: от теории к практике». Тамбов. -2015г.

16. IV Международная научно -практическая конференция «Проблемы и перспективы современной науки» Ставрополь. - 2015.

По проблеме диссертационного исследования было опубликовано свыше 35 статей, в том числе 8 статей в журналах, перечня ВАК РФ. Были разработаны методические пособия, в том числе для бакалавров агроинженерного профиля в 2-х частях по дисциплине «Инженерная графика» в 2014, была написана глава «Познавательная деятельность студентов в рамках образовательного процесса», коллективной монографии «Современная система образования: теория и практика»: монография. - Ставрополь: Логос, 2014. - 238 с. авторский вклад С.172-187.

Личное участие автора заключается в определении и разработке ключевой идеи формирования и развития проектно-конструкторской компетенции бакалавров агроинженерного направления, ее методологическом оформлении, а также разработке, организации, руководстве и проведении экспериментальной части работы, анализе и оформлении результатов исследования. Автором разработана специальная методика обучения, направленная на формирование и развитие проектно-конструкторской компетенции бакалавров агроинженерного направления, с применением активных форм обучения, по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика», а также подготовлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментально подтвержденная эффективность реализации модели методической системы формирования и развития проектно-конструкторской компетентности бакалавров агроинженерного направления.

2. Проектно-конструкторская компетентность, формируемая в процессе изучения дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика», предусмотренная ФГОС ВО.

3. Разработка и применение на практике учебно - профессиональных заданий, направленных на повышение уровня подготовки бакалавров агроинженерного направления. Разработка формы и методов проведения занятий.

4. Прослеживание междисциплинарных связей, между дисциплинами общеинженерного и профессионального циклов.

В процессе обучения у бакалавров агроинженерного направления необходимо сформировать и развить проектно -конструкторскую компетентность, которую можно определить, как обобщённый структурированный компонент.