Методика формирования геометро-графических стратегий в обучении математике студентов технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Палеева, Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Палеева, Марина Леонидовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования геометро-графических стратегий у студентов технических специальностей.
1.1. Геометро-графическая подготовка в структуре профессиональной компетентности инженера.
1.2. Образовательные ориентиры совершенствования математической подготовки будущих инженеров.
1.3. Геометро-графические стратегии как фактор, стимулирующий развитие математической компетентности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика формирования геометро-графических стратегий в обучении математике.
2.1. Методическая система формирования геометро-графических стратегий, способствующая развитию математической 121 компетентности.
2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию геометро-графических стратегий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования геометро-графических стратегий в обучении математике студентов технического университета»
Современный мир не мыслится без сферы высоких технологий. Но существует аксиома: чем выше здание, тем более основательным должен быть фундамент. Что выступает фундаментом технического знания? Разумеется, математика. Поэтому редуцирование, упрощение программы математического образования в школе и, как следствие, вынужденное снижение уровня математической подготовки в вузах влияет на социально-экономическое развитие в целом, и вряд ли это можно оценить как позитивный результат образовательной реформы.
Переход к инновационной экономике в России изменил характер требований к подготовке профессиональных кадров - на первый план выдвигается развитие творчески активной личности, готовой к профессиональному росту, способной связать, с производством самые современные научно-технические идеи и разработки. Для выполнения требований' к, подготовке специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и для развития его личностных качеств необходимо" использовать методы и технологии обучения^ позволяющие обучаемым не только усвоить готовые знания, но и формировать умения самостоятельно формулировать проблему, разрабатывать стратегию ее рационального решения, применять.получаемые знания для решения,новых задач.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования математической подготовки студентов технического университета, интеграции математических методов и информационных технологий (ИТ) в процессе обучения математике ввиду очевидного нарастания темпов технического прогресса.
Необходимость улучшения качества обучения математике будущих инженеров обусловлена, во-первых, всё возрастающими требованиями к подготовке выпускников, готовых к профессиональному росту в условиях развития новых наукоёмких технологий. Растёт потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах, способных понимать, трансформировать и использовать требуемую информацию. Большой объем предметных знаний практически потерял свою ценность, так как информация стала легкодоступной и объем ее в мире быстро растет. Важным и своевременным является интеграция общего и профессионального образования для создания, системы, образования в течение всей жизни, которая позволяла бы легко переходить от одного вида образования к другому.
Для изменения способов, деятельности студента и преподавателя необходимо сместить акценты в образовании с усвоения фактов на овладение способами взаимодействия-с миром, при этом студент становится активным субъектом образовательной деятельности, а преподаватель перестает быть транслятором информации, в его функции вменяются - постановка задачи, организация- деятельности студентов, управление этой- деятельностью и экспертиза полученных результатов на соответствие планированным.
Во-вторых, в системе образования* происходит развитие важной составляющей образовательного процесса - инновационных процессов. (ИП) - это управляемые- целостные процессы создания, восприятия, оценки, освоения- и применения^ различных нововведений1. Эффективность функционирования" высшей технической школы во многом определяется использованием в учебном процессе достижений современной науки и техники, информационных и аудиовизуальных технологий, обеспечивающих развитие самостоятельности и творческой активности обучающихся.
Внедрение научно обоснованных и экспериментально- проверенных нововведений в технологии обучения должны способствовать ломке стереотипов педагогической деятельности. Мы придерживаемся
1 Коджаспирова Г. М., Коджаспиров АЛО. Словарь по педагогике. - Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. - с. 102-103. комбинаторного инновационного подхода к образовательным технологиям, соединяющим ранее известные элементы (новые методы обучения как необычное сочетание известных методов).
В-третьих, в современных рыночных условиях с учетом возросшей конкуренции предъявляются все более жесткие требования к подготовке специалистов технического профиля. Конкуренция качества требует от инженера все большей способности генерировать новые технические идеи. Анализ требований работодателей к данным специалистам показывает, что полученные студентами знания должны быть освоены в * форме конкретных технологий с учетом применения их в разнообразных ситуациях: умения ориентироваться во множественной информации, способности ставить новые проблемы, находить качественно- новые решения в условиях неопределенности, вариативности выбора.
В современной психологии и педагогике проблема развития личности наиболее значимо, на наш, взгляд, представлена работами, JI.C. Выготского, А.Н: Леонтьева, BIB'. Давыдова,.В.Д. Шадрикова и др. Большинство авторов вполне обоснованно утверждают,, что профессиональная деятельность и профессиональное мышление имеют специфические особенности, которые необходимо учитывать в обучении студентов в высших профессиональных учебных заведениях, а мотивация учения и ценностного отношения к знаниям лежат в области будущей профессиональной деятельности студентов. Изучению таких особенностей посвящены работы М.Т. Громковой, М.И. Дьяченко, Э:Ф. Зеера, И.А. Зимней, З.А. Решетовой, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др.
Концептуальные психолого-педагогические основы профессионально направленного обучения вузовским дисциплинам представлены теорией контекстного обучения, созданной A.A. Вербицким, и получившей дальнейшее развитие применительно к различным предметным областям в работах О.Г. Ларионовой, З.А. Решетовой и др. Авторы обосновывают возможность повышения качества предметной подготовки будущих специалистов посредством реализации внутрипредметных, междисциплинарных связей и профессиональной направленности процесса обучения. .
В условиях профессионально направленного обучения усиливается мотивация студентов к изучению математики, что является важным фактором активизации учебно-познавательной деятельности. Необходимость такой активизации в целях повышения эффективности и качества обучения обоснована педагогами и психологами П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др.
Наиболее полно психолого-педагогические и методические аспекты повышения качества математической подготовки студентов посредством профессиональной направленности обучения математике исследованы для педагогических вузов1 (Н.Я.' Виленкин, В.А. Гусев, В:А. Далингер, О.Г. Ларионова, М.В. Литвинцева, В.Р. Майер, O.A. Сотникова^ Л.В. Шкерина и др.). Вопросы профессиональной направленности обучения математике студентов непедагогических высших учебных' заведений как средство-формирования, их математической? культуры в разные годы изучаются в работах: Б.В. Гнеденко, А.Г. Головенко, Л.Д. Кудрявцева, А.Д. Мышкиса, М.В. Носкова, С.А. Розановой, В.А. Шершневой* и др., а также в диссертационных исследованиях, раскрывающих сущность понятий «математическая- компетентность», «профессиональная математическая компетентность», «информационно-математическая компетентность», «геометро-графическая компетентность» (М.С. Аммосова, O.A. Валиханова, Г.И. Илларионова, Е.А. Костина, Т.И. Федотова, Н.С. Ющенко, Э.Г. Юматова).
Особое внимание было уделено вопросу использования компьютерных технологий в образовательном пространстве с целью совершенствования содержания и методики преподавания математики в вузах; отметим работы
М.П. Лапчика, В.Р. Майера, И.В. Роберт, C.B. Карпухиной и др. В учебном процессе технических вузов, начиная с первого курса, интенсивно применяются компьютерные графические технологии, к которым обычно относят: САПР, мультимедиа, растро-векторные и технологии иллюстративной графики и основная часть работ посвящена созданию обучающих программ. Методические аспекты математической подготовки будущих инженеров на основе интеграции математических методов и информационных технологий, на наш взгляд, обусловлены объективной потребностью.
Проблемы математической и, в частности, геометрической подготовки всегда интересовали математиков и деятелей в области математического образования. Этому уделяли внимание такие крупные зарубежные и российские математики и. педагоги, авторы многочисленных учебников и задачников по математике, как F. Вейль, Ф. Клейн, Д. Пойа, Г. Биркгофф, Б.В. Гнеденко, H .Я. Виленкин, Ю.М. Колягин, А.Г. Мордкович и др. Ряд авторов отмечают, что методика преподавания геометрии находится в определенном смысле на стыке философии, математики, логики, психологии, биологии, кибернетики. Фундаментальные работы* в области теории и методики обучения геометрии, связанные с проблемой формирования и развития пространственного мышления учащихся и выработкой новых концептуальных подходов-к изучению геометрии в школе и вузе проведены такими^учеными, как Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.Ф.Кригер и др. В частности наиболее полное изучение процесса профессиональной подготовки студентов в техническом вузе в области инженерного геометрического моделирования выполнено В.А.Рукавишниковым.
Отметим, что в квалификации инженеров решающее значение имеет всесторонняя: конструкторская подготовка, определяющая не только его знания в области конструирования, но и успешное овладение необходимыми знаниями в области производства, эксплуатации и исследования машин и приборов. Проекты конструкций машин и приборов — главные технические документы, необходимые для практического осуществления инженерных идей, теоретических и экспериментальных исследований. Поэтому каждый инженер должен уметь выразить инженерную идею, результаты расчетов или исследований в виде проекта конструкции. Одновременно проектно-конструкторская подготовка прививает будущему специалисту пространственное мышление и инженерную интуицию, которые необходимы ему для самостоятельного творчества.
Термин «геометро-графическая, подготовка» частью педагогов воспринимается, как подготовка по дисциплине «Начертательная геометрия и Инженерная графика» (Е.Б. Ерцкина, Н.Б. Литвинова, В.А. Рукавишников). В исследовании- Э.Г. Юматовой этот термин расширен, что отражает мнения ведущих геометров и интеграционные тенденции сегодняшнего развития высшего профессионального образования, направленные на установление взаимосвязи и преемственности учебных предметов.
Геометро-графическая подготовка формирует теоретико-практическую основу у обучаемого для изучения и выполнения различных работ дисциплин циклов. ОПД и СД, составляя фундамент общей инженерной подготовки. Как показывает анализ многочисленных публикаций и наше исследование, в настоящее время* знания, и умения будущего специалиста в геометро-графической сфере, ориентированные на использование средств вычислительной техники в решении прикладных задач являются недостаточными. Многие авторы- (Б.В. Гнеденко, М.В; Носков, В.А. Тестов, В.А. Шершнева и др.) отмечают, что в деле математической подготовки студентов технических вузов имеются существенные проблемы: наблюдаются серьезные пробелы в знании теоретического материала, неумение использовать теоретические знания на практике. По мнению исследователей, одной из причин этого является несоответствие традиционного содержания обучения математике в технических университетах целям обучения. Вследствие того, что все математические дисциплины изучаются первые 3-4 семестра, а все специальные дисциплины, связанные с будущей профессией, изучаются, как правило, на старших курсах технического университета, студенты не видят актуальности математических знаний для решения современных инженерных задач. Приступая к изучению специальных дисциплин, такие студенты испытывают трудности при решении профессионально направленных задач, базирующихся на математических методах, при выполнении курсовых и дипломных проектов, когда требуются умения алгоритмизировать проведение расчетов, опыт проектирования и конструирования технических систем, графического оформления процессов и установок; слабо используют возможности специализированных математических и графических пакетов.
Анализ педагогической и специальной литературы позволил выделить потенциальный ресурс интенсификации- геометрической подготовки будущих инженеров технического вуза; повышающий эффективность математической подготовки. Основные выявленные направления8 совершенствования математической подготовки- решают проблемы, реформирования содержания и внедрения продуктивных технологий в процесс обучения. Такие наметившиеся» тенденции в области образования, как фундаментализация, междисциплинарная интеграция, внедрение активных методов обучения требуют целостного и непрерывного подхода с позиции результативности. Указанный подход к выявлению путей интенсификации геометро-графической подготовки может быть реализован с позиций формирования, «математической компетентности» (МК), где результат геометро-графической подготовки закладывается уже на уровне подходов к формированию компонентов образовательной деятельности и позволяет рассчитывать на достижение качественных преобразований в формировании и развитии субъекта.
В целях реализации профессиональной направленности обучения и формирования умений применять полученные математические знания при изучении специальных дисциплин преподаватели математики уделяют достаточное количество времени для изучения приближенных (асимптотических, интегральных, численных) методов решения математических задач. С учетом возможностей современных компьютерных технологий при этом возникает дополнительно аспект моделирования. Отметим, что нами не обнаружено педагогических исследований, направленных на формирование умений моделирования в области геометро-графического знаниям среде компьютерных средств обучения.
Определенно можно заметить, что в психолого-педагогической литературе и практике профессиональной подготовки студентов технического университета нет подхода к решению интересующей нас проблемы формирования, геометро-графических стратегий в» процессе обучения математике. Исследователями представлено решение проблемы, развития МК без должного учета влияния умений визуализации условия и решения, математической, задачи, на- успешное развитие математического мышления: Нами не выявлены работы, исследующие, способы эффективного применения геометро-графической подготовки в контексте формирования МК на. основе интеграции, с дисциплинами «Начертательная геометрия» и «Информатика».
Несмотря на разработанность отдельных ракурсов- рассматриваемой проблемы, к сожалению, приходится констатировать, что
- в теории и методике обучения математике в техническом вузе еще не нашел адекватного отражения новый, более высокий уровень информатизации производственной сферы, переход к которому произошел за последние годы. В настоящее время инженеры многих предприятий исследуют математические модели, проводят математические расчеты, используя отраслевые пакеты прикладных программ, выбор которых определяется технической политикой этих предприятий. Поэтому необходимо, чтобы выпускник технического университета был способен и имел опыт использования специализированных программ для эффективного применения математических знаний в решении профессиональных задач; недостаточно изучены методические аспекты формирования геометро-графических стратегий в обучении математике, способствующих развитию готовности решать математические задачи, самостоятельной постановке проблемы и ее решению в своей профессиональной деятельности; вопрос о формировании особых — геометро-графических стратегий, обеспечивающих незатрудненное (с точки зрения визуализации условия) решение математических задач, в науке еще не ставился. Именно в решении этого вопроса видится дополнительная возможность успешного развития МК студентов технических университетов.
Сказанное выше обуславливает наличие противоречий между: между социальной потребностью в подготовке высококвалифицированных инженеров-технологов' с развитым техническим мышлением, включающим математические способности как фундамент формирования профессиональной компетентности- инженера, и преобладанием в реальной образовательной« практике традиционных методик обучения студентов технических вузов математике, мало способствующих формированию геометро-графических стратегий; между необходимостью отражения уровня информатизации производственной сферы, позволяющего осуществлять .трех и четырехмерное геометрическое моделирование и недостаточной разработанностью соответствующей методики обучения математике, включающей формирование геометро-графических стратегий; между целесообразностью применения, средств визуализации в решении математической задачи, формирующих геометро-графические стратегии, и недостаточным использованием компьютерных графических технологий в процессе математической подготовки.
Наличие указанных противоречий определило проблему диссертационного исследования, заключающуюся в формировании геометро-графических стратегий, способствующих развитию математической компетентности студентов - будущих технологов - в процессе- их математической подготовки в вузе.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования — «Методика формирования геометро-графических стратегий в обучении математике студентов технического университета».
Цель диссертационного исследования - разработать методическое обеспечение формирования геометро-графических стратегий в процессе обучения математике студентов-технологов.
Объект исследования - процесс обучения математике студентов в техническом университете.
Предмет исследования — формирование геометро-графических стратегий в процессе обучения математике студентов технического вуза.
Гипотеза исследования. Если в процессе обучения математике студентов-технологов использовать специальную методику, в основе которой лежит: определение' цели- обучения математике и исследование значения геометро-графической подготовки с позиций новых стандартов ФГОС ВПО; выявление роли геометро-графических стратегий в процессе обучения математике как фактора, способствующего развитию математической компетентности; определение методов и средств формирования геометро-графических стратегий в обучении математике, то это будет способствовать:
43— формированию геометро-графических стратегий будущих инженеров-технологов; повышению качества-усвоения учебного материала студентами и развитию математической компетентности.
Для достижения/ целей исследования/ и в соответствии с гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы определить и. обосновать научные предпосылки формирования геометро-графических стратегию студентов технического вуза в обучении математике.
2. Выявить содержание геометро-графических стратегий; необходимых в - обучении математике: студентов-технологов, позволяющих формулировать/противоречия? и проблемы при; осуществлении поискан средств решения математической;задачи;,
3. Определить комплекс геометро-графических и алгоритмических' задач; способствующих: формированию геометро-графических стратегий у студентов-технологов:
4. Разработать и экспериментально» проверить методику формирования геометро-графических стратегий' в обучении математике и реализовать ее в? образовательном процессе при подготовке: студентов-технологов с помощью? комплекса математических задач геометро-графического и; алгоритмического-- типов; решаемых: средствами« компьютерных графических технологий;
В качестве методологической основы в работе использованы основные положения: личностно-деятельностного подхода: в обучении (Д;Б; Богоявленская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.); поскольку деятельность играет ведущую роль в процессе развития личности, направленном на творческое преобразование и самосовершенствование; контекстного подхода (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова и др.), позволяющий создать условия взаимопроникновения учебной и профессиональной - деятельности; педагогики и психологии профессионального образования (В .И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.); компетентностного подхода к целеполаганию (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Хуторской и др.); исследований особенностей математического мышления (Г. Вейль, А.И. Голиков; С.А. Розанова и др.); методики формирования графической культуры специалиста (В.Ф. Кригер, В.А. Рукавишников, Э.Г. Юматова и др.); теории, и методики обучения^ в. вузе (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, A.F. Мордкович-и др.); методики обучения различным, вузовским дисциплинам (Н.Я. Виленкин, В.А. Далингер, В.Р. Майер, А.Г. Мордкович, З.А. Решетова, В.А. Рукавишников, В:А. Шёршнева, Э.Г. Юматова и др.).
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1. Уточнено понятие геометро-графической стратегии, как сознательной последовательности действий, направленных на визуализацию условия и хода решения, организованных с целью найти выход из возникающей проблемной ситуации при решении математической задачи
2. Научно обоснованы возможность и целесообразность формирования геометро-графических стратегий.
3. Выявлены компоненты геометро-графических стратегий.
4. Разработана методика* их формирования в процессе обучения математике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Выявлен статус геометро-графических стратегий, как фактора, стимулирующего развитие математической компетентности.
2. Определено содержание геометро-графических стратегий (геометрических моделей, знаний и умений, необходимых для оперирования этими моделями);
3. Обоснован подход, реализующий интеграцию математической и общепрофессиональной геометрической подготовки на основе математического моделирования элементов конструктивной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: разработаны и апробированы, учебные пособия, содержащие комплекс геометро-графических и алгоритмических задач, направленных на формирование геометро-графических стратегий в обучении математике; разработанная методика формирования геометро-графических стратегий может быть использована при условии внесения в нее соответствующих корректив для обучения студентов- смежных специальностей; использованная система- заданий типовых работ может служить основой для создания учебных пособий по обучению математике студентов технических вузов различных направлений подготовки.
Апробация промежуточных результатов.исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска:
1) на заседаниях кафедры алгебры и геометрии Института математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета;
2) на заседаниях кафедры общеинженерной подготовки филиала Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИУ ИрГТУ) в городе Усолье-Сибирское;
3) на международных и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования (г.г. Иркутск,
Улан-Удэ, Красноярск, Йошкар-Ола, Екатеринбург, в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования геометро-графических стратегий в обучении математике студентов технического университета целесообразно создание следующих дидактических условий: систематическое использование в процессе обучения; математике студентов-технологов, учебных задач; направленных на формирование компонентов, геометро-графических стратегий (геометрических моделей, знаний и умений,.необходимых для оперирования этими моделями); применение преимущественно методов проблемного обучения; следование дидактическим; принципам: соответствия целям математической и специальной подготовки;- непрерывности ш последовательности; технологичности; ранжированности по сложности:
2. Если в процессе обучения? математике студентов-технологов самостоятельную? работу реализовать на основе разработанного комплекса геометро-графических и алгоритмических задач, то это будет способствовать формированию их геометро-графических стратегий:: формируются стратегические тенденции в- понимании студентами: приоритетного использования: геометро-графических стратегий-при решении: математических и профессионально направленных: задач;: развиваются основанные на. опыте способность и готовность осваивать компьютерные графические технологии и применять их в процессе математического моделирования; система задач разработанного комплекса способствует развитию математической компетентности. .
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 с. основного текста, библиографический список из 149 наименований и приложений на 29 с.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи исследования, его методологические и теоретические основы, охарактеризованы научна* новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания решения проблемы формирования геометро-графических стратегий* у студентов технических специальностей» раскрыта сущность- профессиональной подготовки студентов- технического вуза в условиях реализации компетентностного подхода, определена главная цель системы геометро-графической подготовки инженера - формирование пространственного мышления (п.1.1.); на основе анализа специфики математической' подготовки- студентов технических университетов с позиций- практико-ориентированного образования уточнено понятие математической, компетентности будущего инженера-технолога (п.1.2.); обосновано значение геометро-графической подготовки в- развитии математической компетентности, выявлен компонентный состав- геометро-графических средств, направленных на определение причинно-следственной связи исследуемого явления, формулировку противоречия и проблемы, осуществление поиска адекватных средств их разрешения (п.1.3.).
Во г второй главе «Методика, формирования геометро-графических стратегий в обучении математике» описана методическая! система: формирования у студентов технического университета геометро-графических стратегий, составленная в соответствии с выделенными* геометрографическими компонентами (п.2.1.), описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики формирования геометро-графических стратегий у студентов-технологов в процессе обучения математике (п.2.2.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Палеева, Марина Леонидовна
Выводы по второй главе
В ходе работы было разработано методическое обеспечение обучения студентов геометро-графической деятельности с возможностью демонстрировать результат решения математической задачи, оперируя специализированными программами. Выделенные компоненты стратегий составили её содержание, усвоение которого обеспечивается рядом личностно-ориентированных принципов: личностного целеполагания, выбора индивидуальной образовательной траектории, продуктивности обучения, первичности образовательной продукции обучающегося, ситуативности обучения, образовательной рефлексии. Помимо указанных принципов использовались общие методические принципы. Функцию средства обучения выполняют учебные пособия «Введение в систему MathCAD», «Элементарные вычислительные процессы на Visual Basic for Application», «Введение в систему AutoCAD», которые обогащают учебный процесс. Учебный процесс в этом случае вполне согласуется с требованиями автоматизации профессиональной деятельности инженера-технолога.
Структурное построение пособий помогает активному студенту самостоятельно:
- осознать общее содержание и направление своей геометро-графической деятельности;
- изучить и понять взаимосвязь положений теории и системы понятий раздела математики «Аналитическая геометрия» и курса «Начертательная геометрия»;
- осознать и запомнить основные типовые алгоритмы геометро-графической деятельности;
- изучить, понять, запомнить и активизировать методы проверки правильности решения и достоверности результатов решения изучаемых задач и способов деятельности, вынесенных на индивидуальное выполнение;
- убедиться в прочности и глубоком овладении запланированными знаниями и умениями посредством адекватного применения сформированных геометро-графических стратегий для решения индивидуальных вариантов типовых работ.
Четкая фиксация доступных для понимания студентов-первокурсников целей изучения и подробное описание каждого раздела, разделение текста пособий на информирующие и организующие, представление требуемой информации в наглядной форме, непреднамеренный характер освоения процедур графических построений, обязательное включение решений, ответов, результатов действий, комментариев направляет и вовлекает студентов в учебно-практическую деятельность в соответствии с психологической сущностью процесса усвоения знаний: от восприятия информации и задач деятельности (знакомство, чтение, осмысление), через осознание сущности своей работы, построение стратегии своей деятельности (анализ, переосмысление) к овладению знаниями и умениями (выполнение заданий по образцу и предлагаемого варианта).
Как нами определено, методы, приёмы и средства по-своему актуализировались на каждом из этапов обучения: диагностирующем и одновременно этапе предъявления, этапе подкрепления, этапе актуализации. На первом этапе определяется исходный уровень владения студентами знаниями и умениями в области геометро-графической деятельности. На данном этапе с помощью вводной беседы, решения тестовых заданий, обзорных лекций, преобразующих изученный материал, предъявляется информация, необходимая для ознакомления студентов со спецификой геометро-графической деятельности. На втором этапе происходит формирование умений, входящих в состав геометро-графических стратегий. Здесь же организуется самостоятельная учебная деятельность студентов с разработанными учебными материалами. На третьем этапе происходит активизация усвоенных знаний, сформированных умений в ходе обильного выполнения типовых работ по курсу математики в объеме 1 семестра и проведения итогового тестирования.
Результаты диагностирующего этапа эксперимента показали низкий уровень сформированности знаний и умений в области геометро-графической деятельности. Апробация и коррекция разработанной методики осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в 2006-2009 гг. в естественных условиях учебного процесса Усольского филиала ИрГТУ со студентами, обучающимися по специальностям «Технология электрохимических производств» и «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» направления 654900 Химическая технология неорганических веществ и материалов.
Для оценки уровня сформированности умений, выделенных в составе инвариантного и вариативного компонентов геометро-графических стратегий, умений оперирования геометрическими моделями, с учетом структуры будущей профессиональной деятельности нами использованы следующие критерии: наличие / отсутствие у студентов знаний, достаточных для формирования геометро-графических стратегий; наличие / отсутствие у студентов умений, включенных в состав инвариантного и вариативного компонентов геометро-графических стратегий; наличие / отсутствие у студентов положительного отношения (устойчивой мотивации) к использованию в процессе обучения математике геометро-графических стратегий для понимания условия задачи и предположения хода ее решения.
Результаты апробирования разработанной методики формирования геометро-графических стратегий подтвердили необходимость и целесообразность ее применения для развития математической компетентности студентов-технологов. Использование в самостоятельной работе разработанных учебных пособий позволяет студентам освоить знания и умения преимущественно в форме деятельности; сформировать активное, творческое восприятие учебного материала, развивать образное мышление, как важнейший компонент профессиональной деятельности инженера. Положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в соответствии с выявленными методами и средствами обучения оперированию геометрическими моделями достаточно успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения, а условия, сформулированные в гипотезе, подтвержденными.
Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы — научно-теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация методики формирования геометро-графических стратегий в обучении математике студентов технического университета на основе применения комплекса геометро-графических и алгоритмических задач, решаемых средствами компьютерных графических технологий, достигнута.
Поставленные задачи (определить и обосновать научные предпосылки формирования геометро-графических стратегий у студентов технического вуза в обучении математике; выявить необходимое содержание геометро-графических стратегий; определить комплекс геометро-графических и алгоритмических задач, способствующих формированию геометро-графических стратегий у студентов-технологов; разработать и экспериментально проверить методику формирования геометро-графических стратегий в обучении математике и реализовать ее в образовательном процессе при подготовке студентов-технологов с помощью комплекса математических задач геометро-графического и алгоритмического типов, решаемых средствами компьютерных графических технологий.) решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании сделана попытка теоретического и практического осмысления проблемы формирования геометро-графических стратегий, способствующих развитию математической компетентности студентов — будущих технологов — в процессе их математической подготовки в вузе. Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
Во всех умениях, формируемых на учебных занятиях, можно выделить базовые (адаптивная модель) и специальные (модель профессионального развития) компоненты, связанные с характером той или иной деятельности. Если формирование необходимых профессиональных умений осуществлять без постановки обобщенных дидактических целей развивающего уровня, то мы не достигнем желаемого результата в умственном развитии выпускника, в эффективности его профессиональной деятельности. Односторонняя концентрация усилий преподавателя на качестве отработки конкретных умений приводит к известным недостаткам репродуктивного обучения. Даже при высокой степени сформированности умения решать конкретные учебные задачи в памяти студента накапливается большое число не связанных друг с другом частных алгоритмов.
Следует признать, что при правильной постановке учебного процесса конкретные алгоритмы математических задач должны определяться самим студентом, исходя из нескольких обобщенных алгоритмов деятельности. Одни и те же мыслительные процедуры обслуживают большие классы задач. С другой стороны, каждая конкретная задача требует специального информационного моделирования ее структурных особенностей и, как следствие этого, привлечение обобщенных мыслительных действий. Дидактическое планирование структуры задания должно учитывать композиционные взаимосвязи этих мыслительных действий, обеспечивая возможность развития математических способностей студентов.
Формирование специальных умений в обучении математике предусматривает предварительный системный анализ профессиональной деятельности, из структуры которой выделяются и кладутся в основу планирования организации обучения математике обобщенные умственные действия.
Анализ профессиональной деятельности инженера-технолога позволил выделить в его деятельности компонент, лежащий в основе творческой части графической деятельности. Этот компонент представляет собой процесс образного мышления. Акцентирование внимания студентов на данном аспекте учебной геометро-графической деятельности в обучении математике осуществляется стихийно, тем не менее, повышает содержательную и интеллектуальную стороны образовательного процесса.
Сегодня, когда главная линия обучения ориентирована на развитие личности будущего специалиста и его творческих способностей, обеспечение непрерывности образования, соответствие содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки (техники) и производства (технологий), необходима определенная перестройка учебного процесса в обучении математике, выделение задач образного мышления в доминирующую линию познавательной деятельности студентов технического университета.
Попытка такой перестройки осуществлена в разработанной методике формирования геометро-графических стратегий в обучении математике студентов-технологов. Основным средством формирования указанных стратегий являются математические задачи геометро-графического и алгоритмического типов, решаемые с помощью компьютерных технологий, как наиболее соответствующие идеям непрерывности учебной деятельности, развития стержневых качеств математических способностей студентов-технологов. Учебный процесс в этом случае вполне согласуется с информационными требованиями автоматизации профессиональной деятельности инженера, развития у него пространственного мышления. Реализация методики смещает ориентацию с деятельности по заданным образцам на поисковую деятельность, в результате которой студенты самостоятельно в процессе визуализации и графического анализа условия определяют недостающие переменные для успешного решения математической задачи.
В ходе работы изучению подверглось понимание профессиональной компетентности инженера с позиции выявления места и роли математического аспекта в ее структуре. Установлено, что математическое образование является стержнем профессиональной подготовки технического специалиста, нацеленного на перспективность в работе, открытого к динамичному обогащению, способного достигать значимых результатов и качества в профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что исследователями представлено решение проблемы формирования и развития математической компетентности студента технического университета без должного внимания к формированию умений моделирования в области геометро-графического знания в среде компьютерных средств обучения, недостаточно освещен аспект развития образного мышления в процессе обучения математике студентов-технологов.
Исследование показало, что геометро-графические стратегии являются фактором, стимулирующим развитие математической компетентности -личностную, интегративную, формируемую совокупность способностей и готовности студента воспринимать, понимать, интерпретировать, применять математический аппарат и методы при решении профессиональных задач. Математическая компетентность студента-технолога включает в себя индивидуально выработанные стратегии применения математического аппарата в обучении, компьютерные и математические способы решения задач для их перевода из экспериментального состояния в практико-целевое.
Под геометро-графическими стратегиями мы понимаем осознанный план визуализации условия и решения математической задачи, которые включают в себя индивидуально обусловленные действия, позволяют студенту выявлять причинно-следственные связи исследуемого явления, формулировать противоречия и проблемы, осуществлять поиск адекватных средств их решения.
Геометро-графическая стратегия обусловлена тем утвердившимся в методике фактом, что одной из главных задач в области обучения математике является обучение студентов преодолению трудностей, возникающих при решении задач. Зачастую эти трудности обусловлены неумением визуализировать условие задачи с целью понять возможный ход ее решения.
В ходе исследования геометро-графических стратегий потребовалось выявить геометрические модели, которые обладают особыми характеристиками (многовариантность, образцовость, продуктивность, частотность, мотивированность) и функциями (обозначения каких-либо явлений; образования новых моделей; выражения наглядными средствами условия или хода решения задачи).
Далее мы определили принципы, согласно которым и произвели отбор геометрических моделей: принцип геометрической ценности; принцип частотности; принцип учебно-методической целесообразности; принцип оправданного дублирования; учет разноактности геометрических моделей.
Для определения содержания геометро-графических стратегий, необходимых при решении учебных профессионально направленных задач, потребовалось: а) рассмотреть и обосновать структуру геометро-графической стратегии; б) выявить факторы, влияющие на определение компонентного содержания геометро-графических стратегий и в) определить с опорой на (а) и (б) содержание геометро-графических стратегий, необходимых студентам технического вуза для осуществления поиска адекватных средств решения задачи.
Выделен компонентный состав геометро-графических стратегий: инвариантный (знания о геометрическом месте точек, умения оперирования этими знаниями);
- вариативный, включающий 1) умения студента принимать индивидуально обусловленные и личностно ответственные решения об использовании в каждый отдельно взятый момент деятельности необходимого набора знаний и умений из имеющегося комплекса и 2) умения студента, связанные с оценкой эффективности геометро-графической деятельности для целей математической подготовки.
Дальнейшее изучение геометро-графических стратегий позволило нам определить перечень геометрических моделей, необходимых к овладению студентом технического университета для достижения базового уровня развития МК - уравнения линий, фигур в декартовых, полярных и параметрических координатах во всем возможном их многообразии, соотнесенные со стратегиями преодоления трудностей при их визуализации. Уяснив это и, ориентируясь на общеметодические и частные принципы отбора, мы произвели отбор геометрических моделей, которые были включены в шесть типовых работ по курсу математики 1 семестра.
Для создания методического обеспечения, направленного на формирование геометро-графических стратегий, необходимых в обучении математике, мы определили содержание их инвариантного и вариативного компонентов. Для этого были выявлены обусловливающие их состав факторы математического, методического и индивидуально-личностного свойства. Как установлено, инвариантный компонент геометро-графических стратегий включает в себя: понимание значимости схематичного рисунка при решении математической задачи; умения, позволяющие определить спектр проблем, в решении которых требуются геометрические модели; умения оперирования моделями; и, индивидуально своеобразный опыт преодоления трудностей при решении математической задачи.
Вариативный компонент представляют операции, которые в конкретном случае для осуществления каждого из действий различны -умения принимать решение об использовании необходимого набора знаний, контролировать качество геометро-графической деятельности опираясь на вспомогательные средства - программные средства.
Рассмотрение сущности геометро-графических стратегий и их значимости в обучении математике привело нас к необходимости создания методики целенаправленного формирования этих стратегий у студентов I курса технического университета. С технологической точки зрения разработанная методика включает три этапа, на каждом из которых функцию средства обучения выполняют: электронные учебные материалы для обзорных лекций по темам «Линейная алгебра», «Векторная алгебра», «Аналитическая геометрия», «Математический анализ. Введение»; комплекс типовых работ по указанным темам; учебные пособия «Введение в систему MathCAD», «Элементарные вычислительные процессы на Visual Basic for Application», «Введение в систему AutoCAD».
Целью первого этапа — диагностирующего и одновременно этапа предъявления - является определение исходного уровня владения знаниями и умениями в предметной области. На этапе диагностики использовались критерии: достаточность знаний (знание школьного курса математики), сформированность умений (понимание, интерпретация, применение математического аппарата и методов), качественная оценка (оригинальность решения).
Второй этап — подкрепление, направлен на последовательное формирование геометро-графических стратегий. На данном этапе используется частично-поисковый метод - под руководством или консультативной помощи преподавателя происходит реализация самостоятельной учебной деятельности обучающихся. Дидактическим сопровождением являются материалы учебных пособий «Введение в систему MathCAD», «Элементарные вычислительные процессы на Visual Basic for Application», «Введение в систему AutoCAD».B разработанных пособиях создаются проблемные ситуации, которые предстоит решить, констатируется правильность сформулированных выводов и принятых решений.
Формирование геометро-графических стратегий у студентов экспериментальной группы обеспечивается последовательным проведением двух дидактических линий. Прежде всего, студенты самостоятельно осваивают способы деятельности на основе образца, известного алгоритма, познавательная самостоятельность проявляется в узнавании, осмыслении, запоминании. Дидактические цели направлены на отработку умений графической и вычислительной деятельности, формирование сознательной последовательности действий, направленных на визуализацию условия и хода решения с целью понимания проблемной ситуации при решении математической задачи.
Далее, для развития определенных качеств математических способностей успешного развития творческих способностей, отвечающих требованиям, предъявляемым постановкой профессиональных задач, предлагаются задания преобразующего воспроизведения и творческие.
Педагогическое взаимодействие осуществлялось при установлении партнерских отношений, основанных на принципах продуктивного диалога между участниками образовательного процесса, это способствовало формированию полисубъектной образовательной среды при максимальной творческой реализации преподавателя и студентов.
Целью третьего этапа является активизация усвоенных знаний и умений в ходе выполнения типовых работ и тестовых заданий по математике. На данном этапе используется эвристический метод. Использование этого метода позволяет студенту добиться: а) умения определить программный продукт для оптимального решения прикладной задачи, б) творческого мышления (перенос знаний и умений геометро-графической деятельности в новую ситуацию), в) способности видеть новую проблему в традиционной и нетрадиционной ситуациях, г) развития мотивации изучения математики и применения технических средств в профессиональных целях.
Опытно-экспериментальная работа, нацеленная на доказательство эффективности предложенной методики, осуществлялась в четыре этапа: подготовительный, диагностирующий, формирующий и итоговый. В период подготовительного этапа мы спрогнозировали и спланировали ход всей опытно-экспериментальной работы, сформулировали её цель, задачи и гипотезу. Диагностирующий этап показал, что у студентов практически полностью отсутствуют умения, необходимые для осуществления геометро-графической деятельности в процессе решения математических задач.
Результаты, полученные нами на формирующем этапе, позволили прийти к заключению о том, что присвоение студентами знаний и умений, выделенных в составе геометро-графических стратегий, происходит наиболее эффективно в том случае, если используется созданная нами методика формирования геометро-графических стратегий.
На итоговом этапе при обработке результатов проведения опытно-экспериментальной работы статистически достоверно доказано, что в результате использования разработанной методики отмечается значительное развитие знаний и умений, входящих в состав геометро-графических стратегий студентов технического университета. Была доказана корректность теоретических умозаключений и построенной на их основе методике формирования у студентов геометро-графических стратегий.
Анализ материалов исследования позволяет заключить, что поставленные задачи в целом решены: определены и обоснованы научные предпосылки формирования геометро-графических стратегий у студентов технического вуза в обучении математике; выявлены содержание геометрографических стратегий, необходимых в обучении математике студентов-технологов, позволяющих формулировать противоречия и проблемы при осуществлении поиска средств решения математической задачи; определен комплекс геометро-графических и алгоритмических задач, способствующих формированию геометро-графических стратегий у студентов-технологов; разработана и экспериментально проверена методика формирования геометро-графических стратегий в обучении математике студентов-технологов с помощью комплекса математических задач геометро-графического и алгоритмического типов, решаемых средствами компьютерных графических технологий.
В предлагаемой работе отстаивается мысль, что геометро-графической деятельности будущего инженера-технолога нельзя обучать изолированно. Необходимо перестроить процесс обучения математике так, чтобы с первых дней студент включался в организационную структуру деятельности, которая бы способствовала развитию требуемых качеств личности.
Весь ход исследования, его результаты с достоверностью подтверждают выдвинутую гипотезу. В целом, проведённое исследование позволило прийти к важным для педагогического процесса в техническом вузе теоретическим заключениям и практическим результатам, позволяющим повысить эффективность подготовки современных специалистов.