Формирование проектировочных умений студентов университета в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баранова, Зубарьзят Яхиновна

  • Баранова, Зубарьзят Яхиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Баранова, Зубарьзят Яхиновна. Формирование проектировочных умений студентов университета в процессе педагогической практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 1997. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Зубарьзят Яхиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования проектировочных умений у педагогов

1.1. Сущность педагогического проектирования

1.2. Место и роль проектировочного компонента в системе педагогической деятельности

1.3. Педагогическая практика в университете как условие формирования проектировочных умений у студентов

Глава 2. Модель формирования проектировочных умений у будущих учителей. Организация и методы исследования.

2.1. Структура и функционирование модели управления формированием педагогических умений

2.2. Организация и методы экспериментальной проверки модели формирования проектировочных умений

Глава 3. Результаты исследования экспериментального обучения студентов проектировочной деятельности, их представление и анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектировочных умений студентов университета в процессе педагогической практики»

Для современного этапа развития российского образования характерны вариативность и гуманистическая направленность. Коренные изменения в структуре социально-экономической жизни страны повлекли за собой создание новых форм /"организации] ✓ образовательных учреждений - колледжей, гимназий, лицеев, а также частных, частно-государственных и воскресных школ. Учитель получил возможность выбирать из множества программ, учебников, методических пособий именно те, которые наиболее приемлемы к конкретным условиям данного образовательного учреждения, адекватны его собственным личностным и профессиональным устремлениям, а также отвечают потребностям учащихся и их родителей. Данная тенденция, безусловно, положительна, однако ; такие позитивные перемены накладывают груз ответственности на учителя за проектируемую им вариативную программу деятельности. В связи с этим, все острее проявляются проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров. Новые социокультурные условия предъявляют качественно иные требования к подготовке будущих учителей, способных работать в изменившемся образовательном пространстве, насыщенном идеями гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, индивидуализации и интеграции, обладающих научным мышлением, навыками управленческой деятельности, высокой профессиональной компетентностью, умеющих предвидеть и предвосхитить результаты своих педагогических воздействий, которые бы способствовали естественному развитию личности школьника.

Подготовка к такой профессиональной деятельности ставит перед вузом новые задачи, делает необходимым поиск оптимальных методов и форм организации учебного процесса.

Проблема профессионального становления учителя рассматривается в различных аспектах. В насстоящее время выявлены научные основы педагогического тру$а (0.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, А.К.Маркова, Л. М. Митина, А.А.Реан и др.), сформулированы основные положения теории педагогических способностей ( Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.), определена структура педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.).

Одним из основополагающих направлений в обучении будущих учителей является формирование у них профессиональных умений. Именно они определяют действенность теоретических знаний студентов, уровень их мастерства к моменту окончания вуза и успешность педагогической деятельности в дальнейшем. Следовательно, проблема поиска путей формирования педагогических умений остается актуальной для разработки теории и практики подготовки будущих учителей, в частности при обучении в университете.

Вопросам подготовки будущих педагогов, способных выполнить социальный заказ современного общества, посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования

0.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, В.А.Бессонова, Т.А.Воронова, В.К.Елманова, Л.П.Латышева, С.Б.Мельцер, Г.И.Михалевская, Е.К. Осипова, В. А. Сластенин, Т.Н.Тюрина, А.И.Щербаков, В. А.Якунин, Ф. Янушкевич и др.).

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя позволил выявить один из путей ее решения: формирование и развитие проектировочной деятельности студентов педагогических специальностей. Проектировать - это умение рационально планировать деятельность как свою, так и школьников, определять генеральное направление, замысел, предварительный общий план решения педагогических задач. Проектирование значительно повышает эффективность учебного процесса, так как позволяет построить его более рационально, с учетом всех закономерностей и факторов, влияющих на этот процесс. Деятельность по проектированию требует от учителя применения целой системы психолого-педагогических, методических и специальных научных знаний и умений по выполнению самого процесса проектирования. Поиск путей решения педагогических задач начинается с выделения ориентиров, творческого применения различных источников информации. Проектировочные умения характеризуют личность с точки зрения ее способности ориентироваться, выделять перспективу, управлять деятельностью.

О важности проектировочного компонента в системе педагогической деятельности, его решающем значении для успешного обучения учащихся говорят такие исследователи, как Ю. К. Бабанский, В.В.Давыдов, Г. А. Засобина, Е.Д. Егин,

В.К.Елманова, З.Ф.Есарева, Р.Каменский, Т.Д.Потапова, С.Д. Смирнов, В. А. Якунин и др.

Ю.К.Бабанский, например, обосновывает возможность формирования у студентов через систему упражнений алгоритмизированного характера умения оптимально проектировать учебно-воспитательный процесс, рассматривая во взаимосвязи цели, задачи, содержание, принципы, формы и методы обучения и воспитания [13].

Представители нового гуманистического направления образования (А.Адамский, В.Слободчиков, Р.Каменский, Н.Б.Крылова и др.) считают, что проектирование социальнокультурной и образовательной сферы должно вестись таким образом, чтобы максимально способствовать естественному развитию личности школьника и стимулировать его деятельность.

Вместе с тем, проблема подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности по проектированию учебного процесса остается недостаточно разработанной в педагогической науке.

Анализ программ по педагогике, психологии, частным методикам преподавания позволяет констатировать, что в системе подготовки будущих учителей в условиях университета, вопросы проектирования личности учащихся, предмета, деятельности как учителя, так и обучающихся освещены недостаточно, что и порождает противоречие между реальным и необходимым уровнями владения проектировочными умениями и подтверждает необходимость поиска путей и методов совершенствования проектировочной деятельности будущих преподавателей.

Сущность проблемы заключается в выявлении условий (необходимых и достаточных) для формирования у студентов педагогических специальностей университетов проектировочных умений.

Объектом исследования является проектировочный компонент в структуре профессиональной деятельности учителя как один из критериев уровня профессионализма.

Предметом исследования является процесс формирования дидактических проектировочных умений у студентов старших курсов в условиях педагогической практики.

Цель работы - создать модель и программу формирования проектировочных умений у будущих учителей и" проверить их эффективность в условиях формирующего эксперимента в период педагогической практики.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обучение проектировочным умениям будет более эффективным, если оно имеет соответствующую целевую установку, необходимое содержание, формы организации и методическое обеспечение, то есть представляет собой специально разработанную программу деятельности, овладение которой студентами стимулирует развитие их проектировочных дидактических умений.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы были сформулированы и решались следующие задачи:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить профессионально значимые педагогические умения и определить место и значение проектировочного компонента в структуре педагогической деятельности;

- определить условия и средства формирования проектировочных умений в процессе подготовки будущих учителей;

- создать модель формирования проектировочных умений в системе педагогического образования;

- разработать программу формирования проектировочных умений, определив содержание, формы, условия работы со студентами в рамках педагогической практики как ресурс функционирования системы;

- в условиях формирующего эксперимента проверить эффективность предложенной модели и программы формирования проектировочных умений;

- разработать систему деятельности руководителя педагогической практики по управлению процессом формирования проектировочных умений у студентов педагогических специальностей.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ научной литературы по педагогике, психологии и другим смежным областям знаний относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.

2. Эмпирические: метод экспертных оценок, и самооценки уровня сформированности умений, анкетирование, формирующий эксперимент, социометрия, беседы (индивидуальные и групповые) с преподавателями вуза, студентами и учителями школ, методики Н.В.Кузьминой и В.А.Якунина на определение уровня сформированности проектировочных педагогических умений, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики.

Теоретической основой диссертации являются результаты психолого-педагогических исследований, раскрывающие: сущность понятия "профессионализм педагогической деятельности! характеристику основных его компонентов (Н.В.Кузьмина); условия формирования у будущего учителя профессионально значимых качеств (0.А.Абдуллина, В.А.Сластенин, А. И. Щербаков); технологии управления процессом подготовки специалистов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.А.Якунин) и теория интеллектуальных систем.

Организация исследования: На первом этапе (1994-1995 г.г.) анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, нормативные документы, проведен анализ опыта работы учителей города Ижевска. Осуществлены пилотажные констатирующие исследования по заявленной проблематике.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) разработаны модель и программа формирования исследуемых умений, выявлены критерии и уровни их сформированное™, организован и запущен процесс по экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (1996-1997 г.г.) завершен обучающий эксперимент, произведены обработка, обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов.

Новизна заключается в следующем:

- создана модель формирования (продуцирования) проектировочных умений у студентов университета,в основу которой положена теория интеллектуальных систем;

- разработана и апробирована программа, нацеленная на формирование проектировочных умений у будущих учителей в период педагогической практики;

- раскрыты дополнительные возможности педагогической практики в системе подготовки будущего учителя.

Теоретическая значимость работы: исходя из роли практики, и с помощью теории интеллектуальных систем раскрыты дополнительные возможности педагогической практики в системе подготовки будущих учителей к проектировочной деятельности; созданная модель допускает целостное отображение проблемы подготовки будущего учителя в тесной взаимосвязи и единстве множества компонентов, что подтверждает универсальность предложенной модели.

Практическая значимость исследования определяется апробированной программой и рекомендациями по обучению будущих педагогов проектировочной деятельности, что позволяет более результативно осуществлять процесс профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлена на аспирантском семинаре психолого-педагогического факультета Удмуртского государственного университета, на научно-практических конференциях, на проводимых автором занятиях и при руководстве педагогической практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Владение педагогом проектировочными умениями в современных социо-культурных условиях представляет собой один из ведущих критериев профессионализма и является системообразующим компонентом в структуре педагогической деятельности учителя высокого уровня мастерства.

2. Эффективность подготовки будущих педагогов к проектировочной деятельности обеспечивается специально организованными условиями обучения:

- процесс формирования проектировочных умений должен быть организован в период педагогической практики, когда студент из положения субъекта учебной деятельности переведен в позицию субъекта педагогической деятельности и познания;

- содержание и методическое обеспечение обучения должны быть отражены в специальной программе по целенаправленному формированию проектировочных умений у студентов.

- управление процессом подготовки будущих учителей необходимо осуществлять на основе обратных связей в соответствии с моделью формирования профессионально-значимых умений в деятельности.

3. Разработанная модель и программа формирования проектировочных умений у будущих педагогов применима к исследованию процесса обучения студентов другим видам педагогической деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из Г87 источников и приложений. Материал диссертации изложен на 161 странице, содержит 10 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баранова, Зубарьзят Яхиновна

ВЫВОДЫ:

1. Программа экспериментального обучения в период педагогической практики повышает возможность овладения студентами проектировочными умениями. Несмотря на то, что в начале обучения студенты экспериментальной группы оценили свои педагогические умения очень низко (М=2,06) (в сравнении с контрольной выборкой (М=2,99, где р<0,001), в конце обучения уровень самооценки проектировочных умений (М=5,00) не только сравнялся, но и достоверно (р<0,001.) превысил показатели контрольной группы (М=3,27).

2. При сравнении прироста уровня владения проектировочными дидактическими умениями обеих групп обращает на себя внимание следующий факт: если в контрольной группе уровень значимости Р= 0,01, то есть надежность полученных результатов подтверждается на 1% уровне, то в экспериментальной группе этот показатель оказался достоверным в большей степени - на 0,01% уровне надежности, то есть имеет место более высокая количественная и качественная оценка роста проектировочных умений у студентов экспериментальной группы.

3. В экспериментальной группе к концу педагогической практики 89,5%, овладели проектировочными педагогическими умениями на высоком уровне сформированности. И только 10,5% из числа студентов ЭГ - на среднем. В то время как в контрольной выборке, с точки зрения компетентных судей, вся группа ( 100% ), выработала умения проектировать учебную деятельность на среднем уровне.

4. Высокий и средний уровни сформированности проектировочных дидактических умений у студентов экспериментальной группы, указывают на эффективность всей системы мер, использованных в нашей работе с ними.

5. Обучение студентов по экспериментальной программе формирования проектировочных дидактических умений более продуктивно и оптимально и по временному критерию, в отличие от обучения по традиционной методике в период педагогической практики студентов, так как средний показатель развития диагностируемых умений к концу практики в контрольной группе, равный 3,52 балла в экспериментальной выборке перекрывается уже на первом этапе практики (по истечении 4 недель) и равен 3, 83 балла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование ориентировано на выявление возможностей интенсификации процесса формирования у студентов университета - будущих учителей, педагогических умений.

В ходе проведенного диссертационного исследования, направленного на поиск условий и изучение их влияния на уровень сформированности у студентов проектировочных умений удалось выполнить следующее:

- осуществлен теоретический анализ состояния проблемы формирования профессиональных умений у будущих учителей;

- определены условия и средства формирования проектировочных умений в процессе подготовки будущих учителей;

- создана модель формирования профессионально-значимых умений в системе педагогического образования;

- разработана программа формирования проектировочных умений, в которой определены содержание, формы, условия работы со студентами в рамках педагогической практики как ресурс функционирования системы;

- проверена эффективность предложенных модели и программы формирования проектировочных умений;

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование показало, что сформированность проектировочных умений является необходимым условием подготовленности выпускника университета к профессиональной педагогической деятельности. На реализацию этого условия должна быть направлена вся система профессиональной подготовки педагога в вузе. Однако, проблема формирования обозначенных профессиональных умений не нашла ещё необходимого отражения в специальных исследованиях, а, реализуемые в настоящее время университетские программы по продуцированию проектировочных дидактических умений у студентов не обеспечивают должного уровня их развития.

В связи с этим возникает вопрос поиска путей совершенствования профессиональной подготовки студентов классического университета, повышающих ее эффективность в формировании умений проектировать учебный процесс, педагогическую деятельность в целом.

Профессионально-педагогическая подготовка представляет собой сложную развивающуюся систему, в которой взаимодействуют множество факторов и компонентов. В соответствии с нашим замыслом наибольшее значение для овладения студентами проектировочными умениями имеет такой ее компонент как педагогическая практика в школе, а результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что именно педагогическая практика студентов является одним из ведущих педагогических условий успешного формирования проектировочных дидактических умений у будущих учителей.

Другим условием успешного овладения студентами профессионально значимыми умениями является реализация специально разработанной программы по формированию проектировочных умений в период педагогической практики.

Построение и разработка содержания программы, направленной на обучение студентов проектировочным умениям возможны на основе следующих дидактических требований: формируемые знания и умения должны быть направлены на решение педагогических задач по обучению перспективному планированию результатов обучения (целеполагание) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, прогнозирования затруднений в процессе изучения предмета (темы), а также с учетом межпредметного знания.

Содержание обучения, включающее целенаправленное и последовательное формирование проектировочных умений способствует овладению студентами обозначенными умениями на более высоком уровне.

Программа экспериментального обучения позволяет более целенаправленно построить процесс практической подготовки будущего учителя. Методическое обеспечение системы подготовки студентов к выполнению поставленных задач дает возможность скоординировать деятельность студентов в период педагогической практики и усвоить модель деятельности учителя высокого профессионального мастерства. Тем самым обеспечивается повышение их профессиональной компетентности, о чем свидетельствуют результаты педагогической экспертизы, проведенной по итогам экспериментального обучения.

В целом необходимо отметить, что сравнительный анализ данных, полученных в начале и в конце формирующего эксперимента как в контрольной, так и в экспериментальной выборках подтверждает, выдвинутую гипотезу о том, что обучение проектировочным умениям у студентов в процессе педагогической практики будет более эффективным, если оно имеет соответствующую целевую установку, необходимое содержание, формы организации и методическое обеспечение, то есть представляет собой специально разработанную программу деятельности, овладение которой студентами стимулирует развитие их проектировочных умений и, в свою очередь, способствует усвоению студентами модели продуктивного учителя.

Предложенная в работе программа формирования проектировочных умений у студентов - будущих педагогов может быть использована педагогами, руководителями практики в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.

Как нам кажется, разработанная в исследовании модель формирования проектировочных умений у будущих учителей, в дальнейшем открывает перспективу работы с точки зрения компьютеризации обучающего процесса, с одной стороны, и индивидуализации - с другой.

При развитой материально-технической базе образовательных учреждений,,, функции интерпретатора частично могут быть реализованы на основе компьютеров со специально разработанными пакетами программ. Причем, система упорядочивается вследствие разработки, адекватных целям, тренировочных личностно-ориентированных программ, выбираемых в зависимости от личностных, профессиональных характеристик объекта управления и наличия у него определенного уровня профессиональных умений. Разработка таких программ может послужить направлениями будущих исследований.

Наконец, в рамках представленной в нашем исследовании модели, возможна дальнейшая работа по изучению процесса формирования профессионально значимых (не только проектировочных) умений у будущих специалистов.