Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Галыня, Анжелика Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Галыня, Анжелика Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства
1.1. Сущностно-содержательные характеристики информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства
1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства
1.3. Педагогические условия формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки
2.1. Подготовительный этап экспериментальной работы
2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
125
ПРИЛОЖЕНИЯ
144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное российское инженерное образование претерпевает значительные изменения, обусловленные, в первую очередь, социальным заказом государства и общества. Информационная парадигма общества значительно изменила содержание и направленность подготовки бакалавров-инженеров. Инженерная деятельность в любой сфере, в том числе в сфере автомобильно-дорожного строительства сегодня приобретает характер инновационной, творческой деятельности, связанной с использованием современных информационных технологий для обеспечения производственных процессов (Н. Н. Грачев, И. Г. Шамшина, Э. С. Чугунова, М. М. Зиновкина и др.). Соответственно от бакалавров-инженеров требуется умение пользоваться базовыми методами получения, хранения, переработки информации, осознание роли информации как фактора социального развития и средства профессиональной деятельности, готовность к обеспечению информационной безопасности и др.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 г.», Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.), подпрограммы «Дорожное хозяйство» и «Развитие скоростных автомобильных дорог на условиях государственно-частного партнерства» определяют перспективы развития автодорожной отрасли. В перечисленных документах отмечается необходимость совершенствования отрасли путем применения новейших информационных технологий, программ и программных комплексов (ГЛОНАСС, IndorCAD, DIAGNOSTIKA, GEO, RASM, МАГИСТРАЛЬ, GPS-съемка и т.д.).
В связи с этим обязательным компонентом содержания подготовки бакалавров-инженеров для автомобильно-дорожного строительства становится формирование у них информационной культуры как профессионально значимого качества.
Проведенное констатирующее исследование показало, что уровень понимания бакалаврами-инженерами роли информации как средства профессиональной деятельности, овладения умениями получения, хранения, переработки информации в области строительства'автомобильных дорог и организации дорожного движения не соответствует ожиданиям работодателей. Одной из причин такого положения является недостаточно эффективная деятельность преподавателей вузов по обеспечению профессиональной направленности содержания дисциплины «Информатика», индивидуализации учебного процесса с учетом исходного уровня информационной культуры студентов и др. На уровне бакалавриата произошло сокращение аудиторных часов и увеличение доли самостоятельной работы студентов, в связи с чем актуализировалась проблема поиска новых путей совершенствования образовательного процесса, направленного на формирование информационной культуры будущих бакалавров-инженеров.
Степень разработанности проблемы. В педагогической теории проблема формирования информационной культуры является достаточно разработанной.
Так, в исследованиях А. Б. Бушевой, В. А. Виноградова, М. Г. Вохрышевой, Э. Л. Семешок, А. П. Суханова, А. Д. Урсул и др. с позиций культурологического подхода раскрывается сущность феномена информационной культуры в структуре базовой культуры личности.
А. Ю. Квитко, И. Г. Хангельдиева, Е. А. Медведева, С. М. Оленев и др. особое внимание в своих трудах уделили деятельностному аспекту информационной культуры, рассматривая ее как степень (уровень) овладения личностью всевозможными видами работы с информацией.
И. В. Роберт, Т. А. Лавина, С. Д. Каракозов и др. определили сущност-но-содержательные характеристики информационной компетентности в целом и по отношению к специалистам различных отраслей производства в частности. В ряде диссертационных исследований (Т. Ю. Андреева, Е. Т. Яруськина и др.) раскрыты сущность, содержание информационной
компетентности и компетентности в области применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности у студентов различных специальностей и педагогические условия формирования этих компетентностей.
С. А. Богданов, Е. В. Данильчук, А. М. Короткое и др. выявили педагогический потенциал информационной среды образовательных учреждений для решения задач образования обучающихся. Содержание, методы и средства формирования информационной культуры у студентов вузов разработаны Н. И. Гендиной, Л. Б. Аминул и др.
Проведены диссертационные исследования, посвященные проблеме формирования информационной культуры у студентов различных специальностей (М. А. Кузнецова, Г. Г. Воробьев, Н. А. Коряковцева и др.).
Исследования Е. Е. Руденко, Е. В. Панюковой, М. Ю. Валеева, М. Н. Толстяковой, М. И. Глотовой, Н. И. Самойловой, Н. Н. Овчинниковой, Р. Д. Унайсаровой посвящены поиску путей формирования информационной культуры и информационной компетентности у будущих инженеров
Вместе с тем, изучение педагогической теории показало недостаточную разработанность научно-обоснованных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства.
Таким образом, существуют противоречия:
- между потребностью сферы автомобильно-дорожного строительства в бакалаврах-инженерах, обладающих сформированной на высоком уровне информационной культурой, необходимой для эффективного выполнения профессиональных обязанностей, и уровнем информационной культуры у выпускников автомобильно-дорожных вузов, не соответствующим этой потребности;
— между стоящей перед вузами задачей совершенствования процесса формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров
автомобильно-дорожного строительства и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное решение.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки?
Необходимость разрешения противоречий, актуальность поставленной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: разработать, научно обосновать совокупность педагогических условий, реализация которых способствует эффективному формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров-инженеров автомобилыю-дорожного строительства в вузе.
Предмет исследования: формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства.
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства
осуществляется эффективно, если: *
- определены сущность и содержание информационной культуры бакалавра-инженера автомобилыю-дорожного строительства;
- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ информационной культуры бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства;
- теоретически обоснована и реализуется совокупность педагогических условий: формирование у будущих бакалавров-инженеров мотивации овладения информационной культурой; обеспечение усвоения будущими бака-
лаврами знаний в области информационно-коммуникационных технологий на основе применения активных и интерактивных методов обучения дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы»; технологическая подготовка студентов к работе в информационной среде в процессе изучения факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства»; организация самостоятельной работы студентов, направленной на овладение ими функциональными возможностями информационно-коммуникационных технологий; приобретение студентами опыта информационной деятельности в процессе производственной практики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание информационной культуры бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства.
2. Разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ информационной культуры бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства. \
3. Теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки.
4. Экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования явились: теория личности и деятелыюстной основы ее становления (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория культуры как фактора развития человечества (Л. И. Буева, Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев и др.); концепция системного подхода (В. Г. Афанасьев,
И. В. Блауберг, В. Н. Садовский и др.); теория информационного общества (В. И. Вернадский, А. П. Суханов, А. Д. Урсул, А. А. Харунжев и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория информатизации образования (О. А. Козлов, Т. А. Лавина, И. В. Роберт, Т. Ш. Шихнабиева и др.);
- исследования феномена информационной культуры (В. А. Виноградов, В. А. Каймин, А. Ю. Квитко, Е. А. Медведева, Э. Л. Семенюк и др.);
- теория профессиональной компетентности специалиста (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Дж. Равен и др.);
- труды в области информационной компетентности и ее формирования у студентов различных специальностей (О.В. Иванова, Т.Ю. Андреева, Г. А. Кручинина и др.);
- положения концепции технологического подхода в образовании (В. П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров и др.);
- исследования в области профессионального образования будущих инженеров (В. В. Куликов, С. А. Тарнаева, Н. А. Теплая, А. А. Червова, И. Г. Шамшина и др.);
- научные изыскания, посвященные проблемам организации образовательного процесса современного вуза (Н. И. Мерлина, В. А. Комелина, Э. Р. Хайруллина, Н. Б. Пугачева и др.).
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-педагогических трудов в области исследуемой проблемы, анкетирование, тестирование, беседы, педагогическое наблюдение, самооценка и экспертная оценка уровня сформированности информационной культуры будущих бакалавров-инженеров, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Базой исследования был определен Волжский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». В целях констатации состояния изучаемой проблемы были опрошены преподаватели кафедры математики и информатики (10 человек), выпускники вуза (25 человек), руководители профильных организаций - социальных партнеров вуза (10 человек), студенты различных курсов по направлению подготовки 190600 Эксплуатация транс-портно-технологических машин и комплексов (степень - бакалавр) - 165 человек. В формирующем эксперименте приняли участие 48 студентов экспериментальной группы, 47 студентов контрольной группы, обучающиеся по направлению подготовки 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
Этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа с 2010 по 2014 годы.
На первом, организационно-подготовительном этапе (2010 г.), изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме развития информационной культуры в процессе обучения; учебно-методическая литература и учебные программы. Был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение состояния проблемы исследования в педагогической практике. Содержание этапа также включало разработку критериев и показателей уровня сформированное™ информационной культуры студентов; формулировалась гипотеза исследования.
На втором, формирующем этапе (2011-2014 гг.), проводился констатирующий эксперимент, с учетом его результатов осуществлялась экспериментальная апробация выявленных педагогических условий формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобилыю-дорожного строительства.
На третьем, заключительном этапе, обрабатывались и анализировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, проводились обобщение, систематизация и оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность информационной культуры как профессионально значимой характеристики будущего бакалавра-инженера автомобилыю-дорожного строительства;
- разработаны критерии и показатели уровня сформированное™ информационной культуры бакалавров-инженеров с учетом особенностей информационной деятельности в сфере автомобильно-дорожного строительства;
- научно обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе определено содержательное наполнение компонентов информационной культуры будущих бакалавров-инженеров с учетом особенностей информационной деятельности в сфере автомобилыю-дорожного строительства; разработаны критерии сформированное™ информационной культуры будущих инженеров (мотивационно-ценностный, когнитивный и технологический), которые расширяют представление о феномене информационной культуры как показателе профессионализма и компетентности специалиста.
Практическая значимость исследования: применение в образовательном процессе вуза разработанных автором материалов (учебно-методический комплекс дисциплины «Информатика», авторские рабочие программы дисциплин «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы» и факультативного курса «Ин-
формационная культура бакалавра-инженера автомобилыю-дорожного строительства», дополнения к программе производственной практики в части применения ИКТ, диагностический инструментарий для оценки уровня мо-тивационно-ценностного, когнитивного и технологического компонентов информационной культуры) позволяет повысить эффективность процесса формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров.
Результаты и материалы исследования могут быть применены преподавателями автомобильно-дорожных вузов и технических вузов других направлений в профессиональной подготовке будущих инженеров.
Личный вклад соискателя заключается в его непосредственном участии в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров; организации и проведении экспериментальной работы по апробации данных условий, в разработке рабочей программы факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства»; подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов исследования обеспечиваются опорой на положения системного, дея-телыюстного, культурологического, технологического подходов, "использованием совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; значимостью полученных экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики, их получением на репрезентативных выборках испытуемых; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии» в техническом вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура будущего бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства представляет собой профессионально-личностную характеристику, отражающую степень понимания сущности и значения информации в профессиональной деятельности, осведомленности в области информационно-коммуникационных систем и технологий, применяемых в отрасли, уровень овладения умениями и навыками работы с информацией, применения программных продуктов отрасли для обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта, совершенствования технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспорт-но-технологических машин различного назначения.
Содержание информационной культуры представлено мотивационно-ценностным, когнитивным и технологическим компонентами.
2. Компонентам информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства соответствуют критерии ее сформированности: мотивационно-ценностный (понимание будущим бакалавром-инженером автомобильно-дорожного строительства значимости информации и информационной безопасности для решения производственных задач, мотивацию к овладению информационной культурой и ее совершенствованию), когнитивный (осведомленность в области информационно-коммуникационных технологий, знание пакетов прикладных программ отрасли и др.) и технологический (владение умениями и навыками работы с информацией, применения программных продуктов отрасли для обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта, совершенствования технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспорт-но-технологических машин различного назначения).
3. Эффективность формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: формирование
у будущих бакалавров-инженеров мотивации овладения информационной культурой; обеспечение усвоения будущими бакалаврами знаний в области информационно-коммуникационных технологий на основе применения активных методов обучения дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы»; технологическая подготовка студентов к работе в информационной среде в процессе изучения факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства»; организация самостоятельной работы студентов, направленной на овладение ими функциональными возможностями информационно-коммуникационных технологий; приобретение студентами опыта информационной деятельности в процессе производственной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в Международных научно-практических конференциях: «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары,
2012), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и. психологии» (Москва,
2013), «Перспективы научно-технического развития» (Тамбов, 2013), «Социальное развитие и общественные науки» (Москва, 2014); «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014); «Информационное пространство современной науки» (Чебоксары, 2014); межвузовской научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс: состояние, проблемы, перспективы развития» (Чебоксары, 2014).
Основные положения работы и ее результаты обсуждались на ежегодных семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, кафедры математики и информатики Волжского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобилыю-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текст содержит таблицы, рисунки и приложения, иллюстрирующие содержание работы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-ИНЖЕНЕРОВ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА
1.1. Сущностно-содержательные характеристики информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства
Необходимость внесения изменений в содержание профессиональной подготовки современного бакалавра-инженера определяется ускорением темпов развития экономики, информатизацией всех сторон жизни общества (М. П. Лапчик [83], В. Э. Штейнберг [163]). Перед вузами встает задача формирования у обучающихся информационной культуры. В полной мере это относится к профессиональной подготовке будущих бакалавров-инженеров.
Первой задачей нашего исследования явилось раскрытие сущности понятия «информационная культура», разработка критериев и показателей уровня ее сформированное™. В рамках решения этой задачи мы обратились к сущности понятий «культура» и «информация».
Как оказалось, оба эти понятия довольно многозначны. Особенно это касается культуры как философского, социологического и педагогического феномена. Для нашего исследования было важно рассмотреть культуру с точки зрения деятельностного подхода. Соответственно мы понимаем культуру как универсальный способ человеческого бытия [146], как способ саморазвития личности в разнообразных видах деятельности [12, 91, 147]; как характеристику творческой, созидательной деятельности человека [88].
Учитывая вышеприведенные характеристики понятия, мы принимаем за основное в исследовании предложенное В. А. Коневым понимание феномена культуры, как накопленного человечеством опыта различных видов
деятельности, который требуется для воспроизведения этих видов деятельности в процессе образования человека [69]. .
В то же время, мы считаем важным учитывать тот факт,, что в современных условиях любые виды деятельности человека невозможно осуществить вне взаимодействия с другими представителями человеческого сообщества, вне диалога с ними, в котором, как считает В. С. Библер, актуализируются смыслы культуры, формируется личность [12].
В свою очередь, диалог предполагает обмен информацией. Возрастание роли диалога в деятельности влечет за собой возрастание роли информации.
Слово «информация» имеет латинское происхождение (от лат. тГогта^о - осведомление). В широком смысле оно определяется как сведения, данные, знания, которые передаются людьми друг другу в процессе коммуникации. В более узком понимании информация рассматривается как одно из важнейших свойств объективного мира, предполагающее наличие в нем так называемых информационных процессов.
Понятие «информация» не менее многозначно, чем понятие «культура». Вместе с тем, как показал проведенный нами анализ, во всех имеющихся его определениях можно выделить базовую часть, которая заключается, во-первых, в том, что информация рассматривается как какие-либо сведения, и, во-вторых, то, что эти сведения передаются людьми друг другу (А. Д. Урсул [143]).
Изучив труды И. В. Роберт [115], А. Д. Урсул [143], У. Р. Эшби [167] и др., в общем виде информацию мы будем понимать как отражение в сознании человека реальности в форме образов и мыслительных понятий, создаваемых в процессе информационной деятельности человека.
Таким образом, рассматривая культуру как уровень освоения человеком информационной деятельности, а информацию как совокупность сведений об окружающей действительности, мы обратились к анализу понятия «информационная культура».
В настоящее время феномен информационной культуры рассматривается с точки зрения информационно-деятельностного и культурологического подходов.
В соответствии с информационно-деятельностным подходом информационная культура понимается как результат информационной деятельности, заключающийся в овладении обучающимися знаниями, умениями и навыками поиска, отбора, анализа информации.
С. Д. Каракозов определяет информационную культуру как составную часть базисной культуры личности, системную характеристику человека, которая позволяет человеку эффективно участвовать во всех видах работ, связанных с информацией (получение, хранение, передача, преобразование) [58].
М. Г. Вохрышева [27], А. П. Суханов [132] анализируют информационную культуру в социальном аспекте. По их мнению, информационная культура выступает как метод сглаживания противоречий социального характера средствами их информационного регулирования, а носителями информационной культуры выступают социальные группы и институты.