Формирование социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новикова, Елена Алексеевна

  • Новикова, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Новикова, Елена Алексеевна. Формирование социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проектирования в высшем профессиональном образовании

1.1.Исторические предпосылки и современные тенденции развития проектирования в высшем профессиональном образовании

1.2. Методологический аспект проектирования в высшем профессиональном образовании

1.3. Социально-проектная деятельность как основа проектирования в высшем профессиональном образовании

ГЛАВА 2. Формирование социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе

2.1. Характеристика социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе

2.2. Индивидуальная образовательная траектория как способ формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы

2.3. Модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра

социальной работы

ГЛАВА 3.Опытно-экспериментальная проверка модели формирования

социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы

3.1 .Технология формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы

3.2. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы (констатирующий эксперимент)

3.3. Содержание и результаты работы по формированию социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы (формирующий и итоговый

эксперимент)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЬИЬЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена социально-экономической ситуацией в системе российского образования. «Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» декларирует «необходимость обеспечение инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации». Данная политика государства находит свое продолжение в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года», где первой из приоритетных задач в области развития образования является «обеспечение высокого качества подготовки специалистов». Решение этой задачи ведет к изменению содержания образования при выполнении профессиональной деятельности будущими специалистами социальной сферы в рамках применения процесса проектирования. Проектирование становится центральным механизмом организации комплексной оценки академических достижений студента, установленных ФГОС и оформленных в виде профессиональных компетенций. Поэтому для специалистов социальной сферы изучение процесса проектирования, а точнее социального проектирования, выступает неотъемлемой задачей их профессионального образования.

Анализ профессиональной деятельности специалистов социальной сферы показал, что для бакалавра социальной работы основным видом профессиональной деятельности является социально-проектная. Поэтому ведущей в структуре профессиональной компетенции бакалавра социальной работы является социально-проектная компетенция. В ФГОС по направлению подготовки «социальная работа», квалификация «бакалавр» дается характеристика социально-проектной компетенции, результатом освоения которой является социально-проектная компетентность.

В этой связи необходимо введение процесса проектирования как дидактического механизма, активизирующего выполнение социально-проектной деятельности, и формирование социально-проектной компетентности будущих специалистов-бакалавров социальной работы.

Степень разработанности проблемы. Впервые идею проектирования в истории образовании и педагогической мысли сформулировал Я.А. Коменский в виде преобразующего проектного компонента выполняемой деятельности. Дальнейшее развитие данная идея получила в работах А. Дистервега, Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, И.Г. Песталоцци, K.P. Поппера, Ж.Ж. Руссо, Г.А. Саймона и др., в сочинениях отечественных педагогов: Н.В. Кузьминой, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Г.П. Щедровицкого, Н.О. Яковлевой и др. В наше время различные аспекты проектирования и социального проектирования рассматриваются в педагогической литературе и исследованиях М.Н. Алексеева, В.П. Бездухова, B.C. Безруковой, Е.С. Заир-Бека, В.А. Лукова, В.И. Курбатова, В.Е. Радионова и др.

Несмотря на достаточно широкое обсуждение данной проблемы, практика организации проектирования в вузе не дает высоких результатов, соответствующих современному уровню профессионального образования в овладении студентами профессиональными компетенциями.

Идея обоснования и реализации компетентностного подхода в образовании, понятия «компетенция», «компетентность» раскрыты в работах В.А. Болотова, A.B. Вербицкого, A.B. Хуторского и др.

Общетеоретические и практические основы формирования профессиональной компетентности рассмотрены в исследованиях В.А. Адольфа, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского и др., которые характеризуют многообразие подходов к пониманию содержания профессиональной компетентности студента в вузе.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил выявить основной недостаток перехода на ФГОС в профессиональном образовании, имеющий проектный характер обучения и возможность развития компетентности студента. Он характеризуется недостаточной разработанностью технологического инструментария воплощения теории проектирования в практику ее организации и осуществления деятельности в данном процессе.

На основании проведенного анализа литературы, посвященной проблеме исследования деятельности в педагогическом образовании, в работах Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, Т.В. Габай, JI.B. Жаровой, Е.С. Заир-Бека, И.Б. Котовой, А.Н. Леонтьева, В.В. Лоренца, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, E.H. Шиянова, А.Э. Штейнмца и др. можно определить, что ведущую роль в профессиональном образовании играют личностные характеристики, которые выражают направленность на активную деятельность, заложенную в ФГОС бакалавра социальной работы в виде характеристики социально-проектной деятельности. Степень владения социально-проектной деятельностью определяет социально-проектная компетентность, которая интегрирует всю систему профессиональных знаний бакалавра социальной работы, занимает одно из ведущих мест в его профессиональной компетентности в целом.

Анализ степени разработанности проблемы на теоретическом и научно-методическом уровне позволил установить ряд объективно существующих противоречий:

• между нарастающей потребностью общества в компетентных специалистах социальной сферы и реальными возможностями их подготовки в процессе высшего профессионального образования;

• между субъективно-значимой потребностью бакалавра социальной работы в овладении социально-проектной компетентностью, определяющей его готовность к профессиональной деятельности, и существующими педагогическими моделями и технологиями организации образовательного процесса, недостаточно обеспечивающими формирование указанной компетентности в процессе подготовки бакалавра социальной работы;

• между потенциальной возможностью вуза осуществлять формирование социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы и существующими педагогическими условиями, не позволяющими в полной мере обеспечить позитивную уровневую динамику этого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая

заключается в разработке сущности социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы, модели, технологии и педагогических условий ее формирования в вузе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка бакалавра социальной работы в вузе.

Предмет исследования - формирование социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в процессе обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса проектирования и выполнения социально-проектной деятельности в вузе.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе.

3. Сконструировать и обосновать модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе.

4. Разработать технологию формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе.

5. Выявить педагогические условия, определяющие эффективность формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе.

6. Экспериментально апробировать модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе.

Гипотеза - процесс формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе будет эффективным, если:

• в содержании профессионального образования она будет рассмотрена как интегративное профессионально-личностное качество, сформированность которого выступает составной частью профессиональной компетентности бакалавра социальной работы и обеспечивает полноту подготовки в процессе обучения в вузе, подразумевающее его готовность и способность к социально-

проектной деятельности, основанное на проектных знаниях, личностном опыте, ценностных ориентациях;

• построена и внедрена в процесс обучения модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы, включающая мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный, результативный, средовый компоненты;

• процесс формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы организуется на основе специально разработанной технологии, включающей в себя следующие этапы: диагностику, проблематизацию, целеполагание, инструментализацию, операционализацию, презентацию результата-продукта социально-проектной деятельности, совокупность которых обеспечивает построение и реализацию индивидуальной образовательной траектории студента-бакалавра в процессе обучения в вузе;

• выявлены и реализуются определенные педагогические условия формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе.

Методологическую основу исследования составляют:

• на философском уровне: идеи философии экзистенциализма о человеке как проекте собственного бытия (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.), общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, П.Г. Щедровицкий и др.);

• на общенаучном уровне: теоретические положения системного (В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) походов, идеи личностно-ориентированного подхода (С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и

др-);

• на конкретно-научном уровне: идеи культурологического подхода (Р. Бенедикт, Э. Дэвис, Кл. Клакхон, Дж. Стюард, В.А. Сластенин, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых и др.);

• на уровне методики и техники исследования: идеи компетентностного подхода (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков,

A.B. Хуторской и др.), а также идеи по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.) и идеи технологического подхода к организации учебного процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.).

Теоретической базой являются: психолого-педагогические исследования и опыт проектирования в российском образовании (H.A. Алексеев, Е.С. Заир-Бек, H.A. Колесникова, Е.В. Радионов, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); общие идеи в области педагогического проектирования (B.C. Безрукова, И.А. Шаршов и др.); концепции обучения в высшей школе (A.A. Вербицкий, Т.В. Габай, Ю.Н. Кулюткин и др.) и теории профессионального образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), теории учебной деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), самостоятельной деятельности в процессе обучения (Л.В. Жарова, П.И. Пидкасистый, М.А. Федорова и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), проблемного (И.Я. Лернер и др.) и развивающего (Л.С. Выготский, Л.В.З анков, Д.Б. Эльконин и др.), активного обучения (А.К. Быков, A.A. Вербицкий, М.В. Смагина, A.M. Смолкин и др.), мотивационной готовности к деятельности (М.В. Матюхина, А.К. Маркова и др.), моделирования педагогического процесса как системы (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.), педагогических технологий (Н.В. Бордовская, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Г.К. Селевко и др.); идеи субъективной активности личности (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), профессиональной подготовки социальных работников (В.В. Бахарев, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, Л.А. Ядвиршис и др.); общие идеи теории культуры (М.М. Бахтин, И.С. Гуревич, М.С. Каган, A.C. Кармин, Е.С. Новикова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы была использована совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, систематизация и обобщение передового

педагогического опыта по проблеме исследования, классификация, сравнительный анализ, теоретическое моделирование;

- эмпирические: изучение программно-методических документов и авторских учебных программ высшей школы, анкетирование, обобщение эмпирического материала, наблюдение за деятельностью студентов, анализ продукта решения профессионально-развивающей ситуации и социального проекта, педагогический эксперимент;

- математические: статистические методы обработки данных.

Организация и база исследования.

Исследование проводилось в течение 6 лет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 832 студента ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Личное участие соискателя состоит в разработке и научном обосновании теоретических основ исследования, определении его логики и методов, модели и технологии формирования социально-проектной компетентности бакалавров социальной работы, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы по реализации спецкурса по выбору среди студентов-бакалавров.

Исследование по заявленной теме проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ литературы и диссертационных работ по проблеме исследования с целыо определения степени изученности проблемы и предпосылок развития дальнейшей работы, накопление эмпирического опыта; определялись цели, задачи, план исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этане (2008-2011 гг.) осуществлялась разработка модели и технологии формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы; уточнялись педагогические условия для успешного внедрения и применения модели в вузе; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы, проводился контрольный эксперимент и оформление учебно-методического пособия по теме исследования, подводились итоги и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) конкретизирована сущность и определены структура и содержание социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы, которая в исследовании характеризуется как интегративное профессионально-личностное качество бакалавра социальной работы, включающее готовность и способность к социально-проектной деятельности;

2) разработана модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе, основанная на методологии личностно-ориентированного обучения, системного, деятельностного, компетентностного и культурологического подходов, отражающая существенные связи и отношения в исследуемом процессе и включающая в себя мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный, результативный, средовый компоненты;

3) предложена и научно обоснована технология формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе;

4) рассмотрено с дидактических позиций понятие «индивидуальная образовательная траектория», которое характеризуется как интегративный интерактивный способ реализации социально-проектной деятельности бакалавра социальной работы по формированию его социально-проектной компетентности;

5) определены педагогические условия организации процесса формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории высшего профессионального образования. Рассматривая социально-проектную компетентность как составляющую часть

профессиональной компетентности, исследование обогащает теоретические позиции применения компетентностного подхода в вузе. В исследовании раскрыты сущность и содержание понятия «социально-проектная компетентность», расширено представление о механизмах формирования социально-проектной компетентности, научно обоснованы педагогические условия ее формирования, разработаны критерии и показатели оценки эффективности данного процесса, дополнены теоретические положения, раскрывающие возможности формирования социально-проектной компетентности в процессе обучения в вузе. Характеристика дидактических средств позволяет раскрыть теоретические предпосылки проектирования профессионального образования и построить технологии обучения, отвечающие современным требованиям дидактики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы в практике проектирования содержания образования в вузе с целью отбора и выстраивания учебного материала, обеспечивающего формирование социально-проектной компетентности студентов. Положения и выводы, полученные теоретическим путем, создают предпосылки для обновления методов, средств и форм организации процесса формирования профессиональной компетентности студентов в вузе. Используемый оценочный инструментарий позволяет определить уровень сформированное™ социально-проектной компетентности у студентов-бакалавров. Разработанное учебно-методическое пособие «Формирование социально-проектной компетентности» может быть использовано в вузе, что позволит успешно реализовать модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы на практике. Полученные выводы и материалы исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, а также при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью и чёткостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с использованием компетентностного, системного, деятельностного, личностно-ориентированного,

культурологического подходов к изучению данной проблемы; реализацией проведения исследования одновременно на трёх уровнях: методологическом, теоретическом, практическом; рациональным сочетанием методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; комплексным характером проведения эксперимента, подтверждением гипотезы исследования на основе репрезентативности объёма выборки и статистической значимости экспериментальных данных исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-проектная компетентность бакалавра социальной работы представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, сформированность которого выступает составной частью профессиональной компетентности и обеспечивает полноту подготовки в процессе обучения в вузе, подразумевающую готовность и , способность к социально-проектной деятельности, основанную на проектных знаниях, личностном опыте, ценностных ориентациях.

2. Модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы отражает структуру и связи между компонентами процесса ее формирования в вузе: мотивационно-ц елевым (учебно-познавательные, социальные, личностные, проектные мотивы и цели социально-проектной деятельности, определяющие готовность к данной деятельности, систему личностных качеств, направленности на выполнение социального проекта и условия для взаимодействия и самореализации); содержательным (комплекс социально-проектных знаний (о понятиях, проблемах, технологии, способах оценки социально-проектной деятельности) и умений (аналитические, формирующие, корректирующие, рефлексивные); процессуальным (логика и форма процесса формирования социально-проектной компетентности у бакалавров социальной работы); рефлексивно-оценочным (критерии и показатели сформированности социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы); результативным (уровни сформированности социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы), средовым (условия организации

процесса формирования социально-проектной компетентности) компонентами. Представленная модель является теоретической основой для реализации процесса формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы на практике.

3. Технология формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы определяет логику выполнения социально-проектной деятельности и логику принятия решений в данной деятельности и представлена в виде последовательности процедур: диагностики, проблематизации, целеполагания, инструментализации, операционализации, презентации результата-продукта социально-проектной деятельности. Технология формирования социально-проектной компетентности позволяет определить основную форму выполнения социально-проектной деятельности -профессионально-развивающую ситуацию, которая рассматривается через контекст учебной деятельности, направленной на реализацию индивидуальной образовательной траектории бакалавра социальной работы. Индивидуальная образовательная траектория является интегративным интерактивным способом реализации социально-проектной деятельности бакалавра социальной работы по формированию его социально-проектной компетентности.

4. Процесс формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы будет протекать успешно при соблюдении следующих условий: 1) организации процесса обучения с учетом личностных особенностей бакалавра социальной работы, реализуемых в рамках подготовки к социально-проектной деятельности; 2) реализации социально-проектного потенциала содержания спецкурса «Формирование социально-проектной компетентности» в процессе подготовки бакалавра социальной работы; 3) организации специальной образовательной среды, необходимой для выполнения социально-проектной деятельности; 4) реализации направленности мотивации на решение профессионально-развивающих ситуаций в социально-проектной деятельности; 5) организации рефлексивной направленности социально-проектной деятельности

по построению индивидуальной образовательной траектории бакалавра социальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на международной научно-практической конференция (Махачкала, 2011 г.); всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2006, Тюмень, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Белгород, 2012); V Международном студенческом форуме (Волгоград, 2011); XIV Всероссийских социально-педагогических чтениях, посвященных 20-летию РГСУ (Москва,2011). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Орловского государственного университета, конференциях студентов и аспирантов социального факультета Орловского государственного университета, посвященных Дню науки (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012 гг.), нашли свое отражение в сборнике научных трудов кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного университета (Липецк, 2006), в учебной программе спецкурса «Формирование социально-проектной компетентности» и учебно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 наименований, из них 8 источников - на иностранном языке) и приложения; иллюстрирована 18 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новикова, Елена Алексеевна

Выводы по третьей главе.

В ходе эксперимента, методика которого разработана в соответствии с целями и задачами исследования, выявлены соответствующие уровневые показатели выделенных критериев оценки в описанной нами модели формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы. Наряду с этим охарактеризована технология формирования социально-проектной компетентности студента-бакалавра, которую мы рассматриваем в рамках технико-инструментального аспекта. Данный аспект подразумевает под собой процесс реализации действий субъектов образовательной среды в социально-проектной деятельности по формированию интеграгивного профессионально-личностного качества студента-бакалавра в виде его социально-проектной компетентности. Это предполагает наличие алгоритма исполнения данной деятельности, который состоит из: диагностики, проблематизации, целеполагания, инструментализации, операционализации, презентации продукта социально-проектной деятельности. Рассмотренный алгоритм мы принимаем за технологию формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы. Выделены характеристики и особенности каждого элемента технологии формирования социально-проектной компетентности.

Опытно-экспериментальная работа проведена в констатирующем, формирующем и итоговом экспериментах. Осуществлялся постоянный диагностический анализ и контроль процесса формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в диссертационном исследовании проведен с помощью следующих методов: методы определения репрезентативности выборки и генеральной совокупности, метод «хи-квадрат» (критерий ), метод определения критерия Макнамары и другие.

На основе сопоставления количественных показателей мы установили, что произошло увеличение процентного соотношения среди студентов экспериментальной группы: по высокому уровню на 6,3% и среднему уровню на 55%, по низкому уровне показатель снизился на 61,3%. Произошли изменение среди студентов контрольной группы: увеличение по высокому уровню на 3,6% и среднему уровню на 26,4%, по низкому уровню показатель уменьшился на 30%. Интерпретация и анализ полученных данных по определению количественной оценки качественных показателей сформированности социально-проектной компетентности среди студентов доказали, что все выделенные опытно-экспериментальным путем показатели возросли.

Анализ результатов итогового эксперимента позволяет нам сделать ряд выводов:

- с повышением уровневых показателей выделенных критериев оценки сформированности социально-проектной компетентности студентов возрастает уровень их стремления к выполнению социально-проектной деятельности. Это способствует росту уровня социально-проектной компетентности;

- увеличение количественных характеристик всех показателей социально-проектной компетентности студентов ведет к усложнению характера социально-проектной деятельности, а это, в свою очередь, способствует формированию индивидуальной образовательной траектории в решении профессионально-развивающих ситуаций и выполнении социального проекта;

- при проведении занятий по специальному курсу увеличиваются количественные и качественные показатели уровня сформированности социально-проектной компетентности студентов в экспериментальных и контрольных группах.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили, что при реализации определенных образовательных условий разработанной модели формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы возможно достижение им высокого уровня данной компетентности посредством проектирования индивидуальной образовательной траектории (индивидуальных маршрутов), что подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед высшим профессиональным образованием стоит задача - обеспечить повышение качества высшего образования, его конкурентоспособность, доступность для всех граждан страны и более комфортные условия для стимулирования мотивации к обучению на разных этапах развития личности студента. Достижение поставленной задачи невозможно без перехода от традиционной модели образования к инновационной модели проектирования в вузе в рамках ФГОС по направлению подготовки «социальная работа», квалификация «бакалавр». Это подразумевает под собой рассмотрение проблемы проектирования как одной из главных в процессе обучения студентов - будущих социальных работников.

На основании исторического, теоретического, методологического анализа понятия «проектирование» в высшем образовании установлена конструктивность и ингегративность исследуемого феномена, которые позволяют установить родовидовое отношение понятий «проектирование» - «проектирование в процессе высшего образования» - «социально-проектная деятельность» - «социально-проектная компетентность».

Таким образом, результатом проектирования при выполнении социально-проектной деятельности бакалавра социальной работы в процессе обучения является его сформированная социально-проектная компетентность. Для этого необходимо обеспечить процесс формирования данной компетентности в вузе.

Недостаточная теоретическая разработанность в данном вопросе по указанному направлению свидетельствует о необходимости ее дальнейшего развития в современных условиях. Выявление совокупности педагогических условий, способствующих формированию социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы, составляет цель данного исследования. В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Выделены основные направления рассмотрения понятия «проектирование» в педагогической науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения в процессе исторического развития и выявлена необходимость рассмотрения социальных и проектных характеристик бакалавра социальной работы в процессе анализа проблемы проектирования в вузе. На этой основе рассмотрена характеристика социальной и проектной деятельности, уточнена сущность социально-проектной деятельности бакалавра социальной работы и выделено его внутреннее качество - социально-проектная компетентность. Под социально-проектной компетентностью бакалавра социальной работы мы понимаем интегративное профессионально-личностное качество, сформированность которого выступает составной частью его профессиональной компетентности и обеспечивает полноту подготовки в процессе обучения в вузе, подразумевающую готовность и способность к социально-проектной деятельности, основанную на проектных знаниях, личностном опыте, ценностных ориентациях.

2. Осуществлен анализ дидактической литературы по проблеме проектирования. На его основе дана характеристика процесса проектирования индивидуальной образовательной траектории, который характеризуется как непрерывный, интегративный, творческий процесс, состоящий из набора его индивидуальных маршрутов и подразумевающий формирование личности студента-бакалавра. Выявлены существенные характеристики индивидуальной образовательной траектории бакалавра социальной работы, принципы и этапы ее формирования, сделан анализ данного понятия. Определены возможности рассмотрения индивидуальной образовательной траектории как интегративного интерактивного способа реализации социально-проектной деятельности бакалавра социальной работы по формированию его социально-проектной компетентности.

3. На основе выше изложенных положений о социально-проектной деятельности нами разработана модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы, сформулированы критерии (когнитивный, личностный и деятельностный), характеризующие ее уровни (высокий, средний, низкий), и определены их основные показатели. Модель формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы состоит из следующих компонентов: 1) мотивационный, 2) содержательный, 3) процессуальный, 4) рефлексивно-оценочный, 5) результативный, 6) средовый. Использование модели формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в учебном процессе посредством проектирования индивидуальной траектории обучения и системы профессионально-развивающих ситуаций в рамках спецкурса и других дисциплин стандарта бакалавра социальной работы позволяет эффективно формировать его социально-проектную компетентность.

4. Разработана и научно обоснована технология формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы в процессе высшего образования, в состав которой входят следующие этапы: диагностика, проблематизация, целеполагание, инструментализация, операционализация, презентация результата-продукта социально-проектной деятельности, совокупность которых обеспечивает построение и реализацию индивидуальной образовательной траектории студента-бакалавра в процессе выполнения социально-проектной деятельности.

5. По результатам проведенного констатирующего эксперимента проанализировано состояние сформированное™ социально-проектной компетентности среди студентов - будущих социальных работников.

6. На основе теоретического анализа и проведенного исследования нами разработана серия профессионально-развивающих ситуаций и социальных проектов, спецкурс по выбору, направленные на формирование социально-проектной компетентности и реализуемые в процессе студентов.

7. В ходе исследования определены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы: специально созданная образовательная среда для выполнения социально-проектной деятельности; поэтапная реализация социально-проектного потенциала содержания специального курса в процессе подготовки бакалавра социальной работы; организация процесса обучения с учетом личностных особенностей, реализуемых в рамках выполнения социально-проектной деятельности; направленность мотивации в социально-проектной деятельности; организация рефлексивной направленности социально-проектной деятельности по построению индивидуальной образовательной траектории бакалавра социальной работы.

8. Полученные нами результаты исследования свидетельствуют об эффективности разработанной модели формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы и комплекса педагогических условий по реализации данной модели на основе статистической обработки среднего балла сформированности данной компетентности у студентов в начале и в конце эксперимента (Д ) в экспериментальной и контрольной группах. Общий прирост сформированности социально-проектной компетентности у обучающихся в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой Д составляет 35%. Это дает основание утверждать, что разработанная нами модель способствует повышению уровня социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы.

На основе статистического анализа результатов количественных показателей с использованием критериев %2 и Макнамары подтверждается достоверность полученных данных формирующего эксперимента и эффективность разработанной нами модели формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы.

Полученные результаты исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование позволило рассмотреть применение процесса проектирования в высшем образовании в рамках компетентностного подхода. Он позволяет охарактеризовать процесс проектирования через выполнение социально-проектной деятельности.

2. В рамках компетентностного подхода появляется возможность в качестве способа реализации социально-проектной деятельности рассматривать индивидуальную образовательную траекторию бакалавра социальной работы и в качестве формы реализации данной деятельности - профессиональноразвивающую ситуацию, которые направлены на формирование социально-проектной компетентности студента-бакалавра.

3. На основе моделирования процесса формирования социально-проектной компетентности разработана технология ее реализации, которая состоит из диагностики, проблематизации, целеполагания, инструментализации, операционализации, презентации результата-продукта социально-проектной деятельности, позволяющей поэтапно организовать данный процесс.

4. Эффективная организация процесса формирования социально-проектной компетентности бакалавра социальной работы обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: специально созданной образовательный среды, необходимой для выполнения социально-проектной деятельности; поэтапной реализации социально-проектного потенциала содержания специального курса в процессе подготовки бакалавра социальной работы; организации процесса обучения с учетом личностных особенностей, реализуемых в рамках выполнения социально-проектной деятельности; направленности мотивации в социально-проектной деятельности; организации рефлексивной направленности социально-проектной деятельности по построению индивидуальной образовательной траектории бакалавра социальной работы.

5. Проверка модели формирования социально-проектной компетентности опытно-экспериментальным путем при соблюдении выше перечисленных педагогических условий показала повышение уровня сформированности данной компетентности. Следовательно, можно сделать вывод об эффективности опытной экспериментальной работы исследования и правомерности выдвинутой гипотезы.

В процессе исследовательской работы определился круг вопросов, которые могут быть актуальными в плане дальнейшего совершенствования процесса обучения в вузе, но не претендующие на экспериментальную проверку в рамках нашего диссертационного исследования. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой конкретных методик, направленных на формирование социально-проектной компетентности среди студентов других специальностей и направлений подготовки; диагностических процедур определения эффективности формирования социально-проектной компетентности; индивидуальных программ сопровождения студентов и проектирования индивидуальной образовательной траектории; расширения комплекса профессионально-развивающих ситуаций в междисциплинарном аспекте обучения; дальнейшее изучение педагогических условий, способствующих ее формированию, и других аспектов.