Формирование предпринимательской системы управления в сервисной сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клишева, Ксения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клишева, Ксения Валерьевна
Введение.
Глава 1. Экономико-организационные проблемы формирования предпринимательской системы управления в сервисной сфере экономики.
1.1 .Возможности и ограничения современных подходов к управлению предпринимательской деятельностью в сервисной сфере экономики.
1.2.Методические аспекты моделирования стиля управления предпринимательскими процессами на предприятии.
1.3. Факторы и условия, способствующие переходу к предпринимательской системе управления в сервисной сфере.
Глава 2. Методические основы оценки эффективности функционирования предприятий сервисной сферы при предпринимательской системе управления.
2.¡.Экономическая эффективность как основа предпринимательской системы управления.
2.2.Цели и методы выполнения экономической оценки предприятий при реализации предпринимательской системы управления.
2.3.Эффективное объединение взаимодействующих компонентов предприятия посредством предпринимательской системы управления.
Глава 3.Практическое обеспечение эффективности деятельности предприятий сервисной сферы экономики посредством формирования предпринимательской системы управления.
3.1.Обеспечение безопасности управленческих решений в сервисной сфере экономики.
3.2.Учет инновационных процессов на предприятии при реализации предпринимательской системы управления.
3.3.Научно-практические рекомендации и модель эффективного функционирования и устойчивого развития предприятия на основе предпринимательской системы управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательской системы управления в сервисной сфере экономики»
Актуальность темы исследования. Одной из определяющих характеристик постиндустриальной экономики является ускоренное развитие сервисной сферы экономики. Опережающий рост сервисной сферы в сравнении с материальным производством в ведущих зарубежных странах выражается, прежде всего, в превалировании услуг в суммарном объеме ВВП, а количества работников этой сферы - в общей численности занятых во всех отраслях.
Возрастающей тенденцией развития современной экономики является переход от продажи произведенной продукции к продаже услуг, которые могут быть оказаны с помощью этой продукции. Отсюда существенно меняются отношения «производитель-потребитель», хозяйственный процесс все в большей степени становится процессом оказания услуг, а в его организации находят применение формы и методы, имеющие место в сервисной сфере. Кроме этого в рамках данных процессов не уменьшается и значимость предпринимательства как особого вида экономической деятельности.
Предпринимательство выполняет весьма существенные функции.
Во-первых, оно обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, способствует развитию специализации и разветвленной кооперации производства, без которых невозможно добиться его высокой эффективности.
Во-вторых, предпринимательство создает атмосферу конкуренции в исследовательской сфере, порождает многообразие форм и обладает готовностью оперативно реагировать на изменения, вызываемые динамикой научно-технического прогресса.
В-третьих, оно создает ту среду, в которой экономика развивается на принципах личной заинтересованности и инициативы разработчиков и производителей.
Возрастание роли сервисной сферы в социально-экономическом развитии общества, происходящие в ней значительные количественные, качественные и структурные изменения требуют дальнейших исследований в области оптимизации предпринимательских решений при организации сервисного обслуживания, чему и посвящена данная работа.
Степень разработанности проблемы. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование теоретических основ функционирования сервисной сферы необходимо отметить зарубежных ученых: Д. Аншауэра, Г. Беккера, Д. Коттса, Ф. Котлера, Р. Коуза, Д. Лавлока , К. Ланкастера , Т. Левитт, Дж. Нейсбита, Дж. Нофштеда, и отечественных исследователей: Т.И. Власову, В.Э. Гордина, М.В. Горенбургова, Л.С. Демидову, Е.В. Егорова; E.H. Жильцова, Т.И. Заславскую, Ф.Ф. Рыбакова, A.M. Чибинева и ДР
Теоретико-методологические и практические вопросы управления предпринимательской деятельностью отражены в работах отечественных ученых Г.Л. Багиева, В!Ф. Богачева, A.B. Бусыгина, A.A. Горбунова, Г.Б. Клейнера, А.Б. Крутика, В.П. Попкова, В.В. Царева. Среди зарубежных авторов следует выделить труды И.Ансоффа, К.Боумэна, А.Вайсмана, П.Друкера, Т.Иеннера, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, Р.Лкоффа, К.Макконелла, М.Мескона, Д.Ритвельдта, А.Стрикленда, А.Томпсона, Г.Шрайэгга, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека.
Наличие большого числа исследований по различным аспектам предпринимательской деятельности, функционирования сервисной сферы экономики вызывает необходимость обобщения теории и практики в данных областях знаний. При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам предпринимательства, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов относительно механизмов и направлений предпринимательской системы управления в сервисной сфере.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор цели, предмета и объекта исследования. 4
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию предпринимательской системы управления в сервисной сфере.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: проанализировать систему государственного регулирования предпринимательской деятельности,
- на основе выявленных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства в сервисной сфере экономики выявить и * классифицировать принципы формирования предпринимательской системы управления;
- уточнить понятийный аппарат управления предпринимательством в сервисной сфере;
- определить и проанализировать закономерности и тенденции развития современной предпринимательской деятельности и выявить принципы предпринимательского управления;
- разработать классификацию стилей управления, выявить особенности предпринимательского стиля управления;
- провести анализ современного состояния методического и организационного обеспечения оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий при введении предпринимательской системы управления и разработать модель, с помощью которой возможно провести оценку влияния предпринимательской системы управления на эффективность развития предприятий сервисной сферы экономики.
Объектом диссертационного исследования являются организации и предприятия сервисной сферы экономики.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы развития предпринимательской системы управления в современных условиях.
Теоретическая и методологическая база исследования. 5
Теоретическую основу исследования составляют научные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных классиков экономической науки, - результаты фундаментальных и прикладных, исследований современных специалистов в области предпринимательства и управления.
В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: системный подход, методы диалектики и синергетики, метод экономико-математического моделирования, предметно-логический метод, методы функционального и ситуационного анализа, экономико-статистический метод обработки информации.
В качестве информационной базы исследования использовались стратегии и программы развития регионов Российской Федерации, научные • источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике, официальных нормативно-правовых документов.
В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, а также материалы социологических исследований.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также ' выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам государственного и стратегического управления,
- анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по исследуемым вопросам,
- апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и методического инструментария при формировании предпринимательской системы управления на предприятиях сервисной сферы экономики.
Диссертационное исследование является самостоятельным, завершенным, научно-квалификационным исследованием актуальной проблемы.
К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. С учетом последних конъюнктурных реформ экономики уточнен понятийный аппарат предпринимательства в сервисной сфере экономики и такие определения как «сервисная сфера экономики», «эффективность развития», «предпринимательский стиль управления», отражающие теперь радикальное изменение организационно-экономических, финансовых и правовых условий производства услуг, осуществление перехода от планово-распределительной системы к рыночной экономике.
2. Благодаря анализу ключевых элементов программы развития деятельности предприятия и соотнесению их с особенностями производства услуг, выделены и классифицированы принципы эффективного управления: предприимчивость, инициативность, рискованность и гуманистичность, соблюдение которых при реализации предпринимательской системы управления повышает ее эффективность.
3. На основе исследования комплекса стилей управления, раскрыта и обоснована приоритетная роль среди них предпринимательского стиля, отличающегося от известных: авторитарного, демократического и либерального своей ориентацией при подготовке и принятии решений на конечный результат деятельности предприятия и нестандартные, • инновационные изменения в его развитии.
4. Для обеспечения эффективного развития предприятия сервисной сферы экономики-, разработаны и обоснованы методические рекомендации, которые учитывают научно-технический прогресс, повлекший развитие широкого спектра новых услуг, объединяющие экономически состоятельный потенциал и устойчиво функционирующую систему управления.
5. С целью повышения эффективности работы предприятий и математического обоснования необходимости использования' предпринимательской системы управления на предприятиях в современных рыночных условиях, разработана динамическая модель оценки эффективности функционирования предприятия сервисной сферы экономики, внедрившего предпринимательскую систему управления. В отличие от ранее представленных моделей, она основана на применении концептуального подхода, рассматривающего предпринимательскую деятельность в неразрывной связи с концепцией социально-экономического развития страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические аспекты формирования понятийного аппарата предпринимательства в сервисной сфере экономики, отражающие радикальное изменение организационно-экономических, финансовых и правовых условий производства услуг.
2. Система принципов эффективного управления в сервисной сфере экономики.
3. Классификация стилей управления и обоснование приоритетной роли предпринимательского стиля.
4. Методические рекомендации по формированию эффективного развития предприятия в сервисной сфере экономики.
5. Динамическая модель комплексной оценки эффективности функционирования' предприятия сервисной сферы экономики, внедрившего предпринимательскую систему управления.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования создают основу для формирования предпринимательской системы управления в сервисной сфере.
Практическая значимость. Основные методические положения и практические рекомендации состоят в возможности использования содержащихся в диссертации принципов, методов и моделей для решения теоретических и практических задач управления предприятиями сервисной сферы, в соответствии с требованиями современной рыночной конъюнктуры.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики и Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а достигнутые результаты исследования п. 8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента) и п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства- образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационного исследования были одобрены на научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, которые проходили в 2008-2010 гг. в ведущих вузах Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Балтийская академия туризма и предпринимательства), на деловых встречах с предпринимателями Санкт-Петербурга, представлены в методических разработках автора, принятых к внедрению на предприятиях сферы сервиса., в т.ч. в ООО «Контакт» г. Санкт-Петербург. Автор имеет десять опубликованных работ общим объемом 18,7 п.л., (из них авторских 12,7 п.л.), в числе публикаций две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, и два научных издания.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 170 листов, в том числе 16 таблиц и 2 рисунка. Библиография диссертационной работы составляет 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клишева, Ксения Валерьевна
Заключение
В сложившейся экономической ситуации сервисной экономики развитие предпринимательского стиля управления на предприятиях происходит в сложных условиях продолжающейся экономической неопределенности. Условия хозяйствования меняются достаточно быстро, что естественно не может способствовать укреплению позиций отечественных предприятий, а скорее является фактором, препятствующим их поступательному развитию.
Основой внутреннего механизма жизнеспособности предприятий сферы сервиса выступает экономическая состоятельность и способность адаптироваться к внесенных предложениям, путем выбора предпринимательского стиля управления. Именно данный стиль управления, являясь основным качественным содержанием и экономической сущностью хозяйствующих субъектов, определяет основные тенденции и закономерности их развития.
1. Традиционно оценка успешности работы предприятия определяется главным образом через показатели его финансового состояния.
Действительно, устойчивое финансовое состояние, являющееся следствием эффективной деятельности предприятия в сфере производства услуг , является необходимым условием его устойчивого развития. Однако успешность работы предприятий и организаций, функционирующих в современной рыночной среде РФ, определяется не только финансовыми показателями, но и многообразием «других факторов» действующих разнонаправлено и нестабильно.
2. Важную роль при этом играют специфические формы предприятий значительная часть жизнедеятельности которых связана с инновационной деятельностью, которая также в значительной мере требует усилий по обеспечению ее жизнеспособности через развития предпринимательских черт и выборки данного стиля.
Содержание экономической зрелости предприятия, по мнению автора, можно выразить как систему отношений предприятия с другими субъектами рыночных отношений по поводу формирования и использования финансовых ресурсов с помощью правильно подобранной предпринимательской политики. В рамках этой системы предприятие преодолевает объективные внешние ограничения посредством внутренних перестроек и приспособлений, (а в ряде случаев и посредством активного противодействия) и получает возможность осуществлять расширенное воспроизводство.
3. Изучение состояний экономических систем, к числу которых можно отнести и хозяйствующих субъектов, привело к выводу, что предпринимательская система тем эффективнее в экономическом отношении, чем большими адаптивными возможностями она располагает. При этом под адаптацией понимается двусторонний процесс, заключающийся не только в приспособлении системы к данной среде, но и в приспособлении ее к себе.
На взгляд автора, можно предложить также подразделение экономической состоятельности предприятий на формальную и реальную. Реально устойчивые системы обладают способностью осуществлять расширенное воспроизводство на качественно новой основе (в условиях конкурентной рыночной среды воспроизводство на экстенсивной основе приводит к моральному устареванию, деградации и в конечном итоге к краху предприятия). Формально состоятельные экономические системы - системы неконкурентоспособные, занимающие монопольное положение в системе производственных отношений, воспроизводство которых искусственно стимулируется.
4. Многообразие факторов, влияющих на экономическую привлекательность и целостность предприятий, требует их классификации, что имеет важное значение для определения подходов к рассмотрению политики предпринимательских решений через развития стилевого решения.
1. Необходимо отметить, что факторы экономической состоятельности наиболее положительно проявляются в условиях равновесной среды.
Устойчивая эффективность предполагает такую комбинацию равновесий различных уровней хозяйствующего субъекта, при котором после незначительных воздействий извне общее равновесие хозяйствующего субъекта может быть восстановлено. При неустойчивом равновесии внешнего воздействия достаточно для того, чтобы общее равновесие хозяйствующего субъекта не только было нарушено, но уже и не восстановилось.
Проведенное выше исследование сущности и природы факторов предпринимательских решений с позиции их востребованности экономически устойчивым или нет предприятием, позволяет сместить акцент в сторону изучения возможностей их системной структуризации на предприятиях исследуемого типа. В этом случае появляется реальная возможность целенаправленного управления ими в условиях среды с разным уровнем их позиционирования.
Рыночная оценка предприятия во многом зависит от того, каковы его перспективы. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем. При этом очень важно, на каком этапе развития бизнеса собственник начнет получать данные доходы, и с каким риском это сопряжено. Все эти факторы, влияющие на оценку бизнеса, позволяет учесть метод дисконтированных денежных потоков (далее - метод ДДП).
Анализ инвестиций включает три основных компонента:
• собственные оборотные средства; капиталовложения;
• определение потребности в финансировании.
Главной составляющей является все-таки определение потребности в финансовых средствах. На следующем этапе осуществляется анализ собственных и заемных источников финансирования, рассчитываются финансовые коэффициенты (СКО, КОСС, Финансовой независимости, ликвидности и платежеспособности, рентабельности вложений и пр.) Затем принимается решение о привлечении или заимствовании средств для осуществления инвестиций.
Модель гибкого развития предприятия, определяющая величину средств, направляемых предпроектную подготовку, проектирование и освоение производства новых услуг относительно одного из важнейших показателей - собственных средств позволяет определить эффективность предприятия к обновлению.
Учитывая проблему недостатка собственных оборотных средств, необходимо правильно определить текущие финансовые потребности на определенный период времени (месяц, квартал, год) и способы их регулирования. Одним из основных источников пополнения недостатка собственных оборотных средств является получение коммерческого кредита и в краткосрочном периоде - получение отсрочек платежа от поставщиков. Несовпадение сроков поступления денежных средств от реализации готовой продукции и снабжения оборотными средствами являются причиной возникновения неплатежеспособности предприятий. В этих условиях важно выбрать правильную политику оперативного управления текущими активами и текущими пассивами. При этом необходимо принимать во внимание определенность (или неопределенность) ситуации. В экономике под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации экономического решения, в т.ч. связанных с ним затратах и финансовых результатах. Причинами неопределенности является неполнота, недостаточность знаний руководителей предприятия о конъюнктуре рынка, с одной стороны, и случайность - с другой. Предсказать исход будущего события не всегда возможно. В одних и тех же условиях оно происходит неодинаково. Изменение ситуации на финансовом рынке, падение спроса на продукцию, появление конкурентов, неблагоприятные погодные условия, нарушение договорных обязательств поставщиками приводят к возникновению непредвиденных затрат, увеличивают текущие финансовые потребности.
Будущая экономическая ситуация должна быть оценена с учетом возможных рисков. Риск - это элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на про
163 ведении какой-либо экономической операции.
С целью минимизации возможного ущерба в неблагоприятные с точки зрения финансово-экономического положения предприятия исходы необходимо рассматривать дополнительные варианты производства услуг.
Областью допустимых значений (ОДЗ) доходности проекта и производственно-хозяйственной эффективности в теории управления рисками является доверительный интервал риска с определенными граничными значениями.
Для повышения финансовой эффективности и ликвидности баланса необходима оптимизация структуры активов и пассивов предприятия. В качестве граничных условий оптимизации финансовой эффективности и платежеспособности предприятия мы предлагаем использовать критические значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами. Эти условия можно формализовать в виде ограничений в экономико-математической модели. Они входят в состав финансовых ограничений.
Оптимальный план, полученный на основе решения модели экономической эффективности предприятия, позволяет определить оптимальную структуру финансовых потоков, обеспечивающую достаточную эффективность и платежеспособность предприятия в рамках рассматриваемого временного периода. При подготовке исходной информации для числовой экономико-математической модели устойчивого функционирования предприятия необходимо проанализировать изменение основных элементов оборотного капитала, разработать варианты альтернативного использования временно свободных денежных средств.
Таким образом, автор рассмотрел предпринимательскую систему управления, учитывающую механизмы и методы оценки экономической эффективности предприятий сервисной сферы.