Механизм формирования и функционирования системы услуг в деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терентьева, Альбина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терентьева, Альбина Владимировна
Введение.
1. Деятельность промышленного предприятия в сфере услуг и ее роль в развитии экономики.
1.1. Реформирование промышленных предприятий и их деятельность в сфере услуг.
1.2. Сущность услуг, особенности сферы услуг и тенденции ее развития.
1.3. Современное состояние и научно-практические проблемы развития сферы услуг на региональном, муниципальном уровнях
2. Разработка механизма формирования и функционирования системы услуг предприятия.
2.1. Организационно-экономические основы и программа создания системы услуг на уровне хозяйствующего субъекта.
2.2. Модель управления системой услуг и механизм ее функционирования на промышленном предприятии.
2.3. Методические положения по оценке эффективности внедрения системы услуг на предприятии.
3. Применение системы услуг на предприятии и ее интеграция в муниципальной экономике.
3.1. Практическая реализация механизмов системы услуг на предприятии.
3.2. Организационно-экономические основы создания интегрированной структуры на муниципальном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и функционирования системы услуг в деятельности предприятия»
Повышение национальной конкурентоспособности и ускоренное индустриальное развитие страны невозможно без опоры на эффективно действующие производственные предприятия, которые являются эпицентром российской экономики. Однако большая часть промышленных предприятий находится на кризисной стадии развития ввиду резкого ухудшения финансового положения и утраты ими оборотного капитала на фоне обострения конкуренции, непрофессионального управления, природных и общественных катаклизмов. В то же время значительная часть производственных мощностей промышленности не-загружена и имеет потенциальные возможности быстрого увеличения объемов производства [88].
В ближайшие годы нет оснований, рассчитывать на существенный рост в стране материально - технических и финансовых ресурсов. Поэтому следует рационально использовать ограниченные ресурсы. В этом вопросе важную роль должны сыграть промышленные предприятия, повышение эффективности хозяйственной деятельности которых имеет исключительно большое значение для устойчивого экономического роста России. К сожалению, у отечественных предприятий отсутствуют механизмы, способствующие созданию мотива повышения эффективности производственно-финансовой деятельности и конкурентоспособности. Они решают проблему выживания и проблему адаптации к новым условиям.
Кризисные условия хозяйствования обуславливают решение промышленными предприятиями вопроса выбора будущего варианта развития. Наличие объективных предпосылок побуждает предприятия принимать решение о диверсификации. В контексте рассматриваемой проблемы актуальным является решение вопроса об участи промышленных предприятий в таком перспективном направлении структурной диверсификации российской экономики как развитие сферы услуг. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
В экономической науке отсутствует глубокая теоретическая проработка концептуальных вопросов относительно деятельности промышленных предприятий по оказанию услуг. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
-недостаточностью научно - методических разработок, позволяющих учесть особенности деятельности предприятий в сфере услуг;
-важностью сокращения периода адаптации предприятий к рыночным условиям и перехода к процессу постоянных, последовательных нововведений, что связано с созданием экономической подсистемы, ориентирующей дивер-сификационный процесс на повышение эффективности, и производством услуг, работ, другой прочей продукции, удовлетворяющей спрос потребителей;
-необходимостью создания организационно-экономического механизма, позволяющего производить услуги, расширять границы возможного использования имеющихся ресурсов, и методической базы оценки деятельности предприятия в сфере услуг;
- поиском форм экономической интеграции новой экономической подсистемы предприятия с хозяйствующими субъектами на муниципальном уровне для устойчивого и динамичного экономического развития и наличием проблем развития сферы услуг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методических положений и механизма формирования и функционирования системы услуг на промышленном предприятии.
Реализация поставленной цели диссертации основывается на решении следующих задач:
- обоснование целесообразности деятельности промышленного предприятия в сфере услуг, необходимости создания системы услуг;
- анализ тенденций и проблем развития сферы услуг в России, на уровне региона и муниципального образования;
• - формирование концептуальных основ, разработка механизма создания системы услуг на промышленном предприятии;
- разработка механизма функционирования системы услуг и формирование программно-целевой организационной структуры управления процессами нововведений на предприятии;
-создание методических положений по оценке эффективности внедрения системы услуг;
-разработка мероприятий по интеграции системы услуг промышленного предприятия и других хозяйствующих субъектов реального сектора муниципальной экономики.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования является система управления предприятия, осуществляющего деятельность в сфере услуг.
• Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономики, менеджмента, маркетинга, теории предприятия, экономического анализа. Среди них следует отметить труды таких отечественных экономистов, как Клейнер Г.П., Поршнев А.Г., Русинов Ф.М., Багиев Г.Л., Райзберг Б.А., Смолкин A.M., Сухов С.В, Богатко А.Н., Фатхутдинов Р.А., Бочаров В.В., Соловьев B.C., Булатов А.С., Шепеленко Г.И., Волков О.И., Панагушин В.П., Парамонов Ф.И., Дмитриев О.Н., а также зарубежных ученых и специалистов: Котлер Ф., Портер М., Ансофф И., Мескон М.Х., Холл А.Д., Дж. Гэлбрейт и др. Для формирования теоретической базы проектирования системы услуг имели значение труды Бреева Б.Д., Галецкого В., Песоцкой Е.В., Марковой В.Д., Па-циорковского В.В., где анализируется соотношение производства товаров и услуг и его влияние на развитие экономики России. На формирование взглядов t автора о форме интеграционных связей системы услуг на муниципальном уровне оказали влияние труды следующих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Кузнецовой О., Дыкина А., Соколова А., Дементьева В.Е., Витковского О., Глазьева С.Ю., Деннисона С., Гувера Э., Леша А.
При написании диссертационной работы использовались общие и специальные методы научного познания, а также финансовый, экономический анализ, системный, ситуационный, маркетинговый, процессный подходы. В работе применялись методы статистики, прогнозирование, экономическое и математическое моделирование.
Информационной базой исследования, послужили законодательные и нормативные документы государственных органов России, Астраханской области по совершенствовании; организации местного самоуправления, а также материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Астраханской области, г.Ахтубинска и Ахтубинского района, статистические материалы, опубликованные в периодической печати, научные статьи, доклады, монографии, материалы обследований, собранные автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: -разработаны концептуальные основы и программа создания система услуг; -разработан организационно-экономический механизм функционирования системы услуг на предприятии;
-разработана организационная структура управления процессами нововведений на промышленном предприятии;
-разработана методика оценки эффективности внедрения системы услуг; -предложена модель интеграции системы услуг промышленного предприятия с хозяйствующими субъектами на муниципальном уровне.
Практическая значимость результатов исследования
Содержащиеся в диссертационной работе концептуальные положения создают основу для осуществления организационных преобразований на промышленных предприятиях, которые принимают решение о диверсификации деятельности и выходе на рынок услуг. Предложенная концепция системы услуг базируется на организации работы с клиентами по текущим заказам и использовании предпринимательского подхода к деятельности по оказанию услуг. Модель управления системой услуг обеспечивает возможность ее применения на промышленных предприятиях и позволяет им оперативно и без больших дополнительных затрат адаптироваться к меняющимся условиям хозяйствования. Методические положения по оценке эффективности функционирования системы услуг содержат такие подходы к разработке альтернативных вариантов ассортимента прочей продукции предприятия, которые могут быть использованы на практике при составлении прогнозного бизнес плана инновационного проекта и принятии инвестиционных решений для обоснования процесса самофинансирования деятельности. Успех менеджмента диверсифицированной деятельности промышленного предприятия определяется с помощью предлагаемой системы показателей, которая позволяет установить эффективность и действенность системы услуг.
Создание интегрированной структуры предлагается рассматривать как инкубатор бизнеса и как новую институциональную организацию партнеров-производителей услуг муниципального образования (МО), где при содействии органов местного самоуправления будут развиваться и реальный сектор экономики, и предпринимательские структуры, участвующие в этом процессе. Ядром такой структуры определен центр бизнес услуг, для которого разработаны цель, задачи, функции, направления деятельности во взаимосвязи с конкретными особенностями развития МО «г.Ахтубинск и Ахтубинский район» Астраханской области.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, и заключения. Текст диссертации изложен на 194 страницах и включает в себя 28 страниц иллюстраций. Список литературы содержит 142 источника. Всего в работе 16 приложений. Общий объем приложений составляет 60 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терентьева, Альбина Владимировна
Выводы по третьей главе
1. На основании предложенного в п. 2.3. методического подхода проведена апробация методики оценки эффективности внедрения системы услуг по отчетным данным одного из промышленных предприятий судоремонтно-судостроительного профиля Астраханской области.
2. В ситуации «без инновационного проекта «Система услуг» были осуществлены мероприятия и получены следующие результаты:
• предварительный анализ финансового состояния предприятия за период 2000-2001 г.г. показал, что, во-первых, тип финансовой устойчивости предприятия третий, т.е. характеризуется неустойчивым финансовым состоянием. Во-вторых, баланс предприятия отличается от условий абсолютной ликвидности. Расчетные значения основных финансовых коэффициентов свидетельствуют, что его оборотные средства позволяют погасить краткосрочные обязательства. Однако предприятие не имеет денежных средств для их оплаты. Более чем на 80 % оно зависит от внешних заимствований. В-третьих, показатели деловой активности оцениваются как неудовлетворительные, не обеспечивающие его стабильную производственно-коммерческую деятельность. В-четвертых, финансовым результатом деятельности предприятия в течение двух лет был убыток, что свидетельствует о нестабильном финансовом развитии. Система показателей рентабельности характеризует деятельность предприятия как неэффективную.
• оценка процессов развития предприятия за период 1990-2001 г.г. показала, что в сложившихся условиях предприятие видит возможности роста за пределами судостроительной отрасли и использует их, наполняя товарную номенклатуру услугами, работами и товарами, которые с технической точки зрения похожи на существующие изделия;
• комплекс расчетов по выявлению внутрипроизводственных резервов позволил установить, что по каждому виду имеющихся на предприятии производственных ресурсов есть возможность увеличения выпуска товаров и услуг;
• прогнозирование спроса на профильную и прочую продукцию позволило установить оптимистический и пессимистический варианты потребительского спроса на срок одного года и выявить наличие потребности как в профильной продукции, так и в услугах, работах и другой прочей продукции.
3. В ситуации «с инновационным проектом» были проведены расчеты и получены следующие результаты:
• на основе заявок промышленных предприятия по переработке местного природного сырья и с помощью метода экстраполяции темпов роста объема реализации продукции, минимаксного критерия определены два варианта ассортиментного набора прочей продукции предприятия на прогнозный год; составлен прогноз производства на год двух альтернативных вариантов ассортимента прочей продукции и в целом по предприятию;
• определен объем затрат на производство по альтернативным прогнозным вариантам и в целом по предприятию; осуществлено прогнозирование прибыли предприятия и движение денежных потоков;
• составлен прогнозный бухгалтерский баланс, на основании которого сделан финансовый анализ для выявления изменений финансового состояния предприятия в прогнозном году;
• на основе анализа движения денежных потоков определен размер вложений свободных денег и сделан выбор направления инвестирования;
• по предложенному варианту распределения свободных денежных средств проведена оценка эффективности инвестиционного решения и риска с использованием метода дисконтирования;
• с учетом принятия предложенных инвестиционных решений составлен уточненный прогноз движения денежных средств предприятия, уточненный вариант прогнозного баланса, и сделан прогноз финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия, его деловой активности; проведена оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его прочей деятельности; • при сравнении альтернативных вариантов инновационного проекта выбран вариант 2 по показателю экономической рентабельности активов и с учетом показателей доходности и риска инвестиционных решений.
4. Сравнение ситуаций «без проекта» и «с проектом» показало, что в результате управления ассортиментом, где доля прочей продукции в прогнозном году увеличится с 25% до 30 %, предприятие вместо убытка получит прибыль. Реализация проекта «Система услуг» позволит предприятию повысить рентабельность активов более чем в 4 раза, а такие показатели как производительность труда и фондоотдача основных средств возрастут более чем в 2 раза, т.е. повысится эффективность хозяйственной деятельности. Действенность менеджмента системы услуг нашла отражение в показателях, характеризующих совершенствование процессов управления предприятием, в пополнении доходной части бюджетов всех уровней, в решении социальных проблем общества.
5. На основе комплексного подхода в работе предложена модель рыночного поведения промышленного предприятия, оказывающего услуги потребителям, в рамках отдельной территории, где распространено влияние органов местного самоуправления. В такой модели предприятие будет, с одной стороны, самостоятельно создавать условия для самофинансирования, а с другой -через связи системы услуг с внешней средой станет заинтересованным в укреплении партнерских отношений в бизнесе услуг, заключении различных соглашений, договоров и работе по программам развития, которые разрабатываются органами власти на местах. Партнерами предприятия могут быть участники интегрированной структуры. В этом случае создается определенная зависимость эффективности функционирования предприятия не только от собственного поведения в рыночных условиях, но и от институциональной среды по месторасположению. В работе сделан прогноз участия системы услуг предприятия в развитии реального сектора муниципальной экономики. Полученные приростные значения выпуска товаров и услуг свидетельствуют об успешном достижении целей предложенных организационных преобразований.
6. В работе предложено использовать одну из форм экономической интеграции предприятий, организаций, учреждений и других хозяйствующих субъектов, участвующих в развитии сферы услуг муниципальной экономики и заинтересованных в ускорении экономического развития территории. - интегрированная структура. Цель ее создания— формирование инкубаторной среды для развития предпринимательства через интеграционные связи участников. Отбор и группировка участников такой структуры происходят на основе как объективных (формально-статистических) критериев: объем выпуска товаров и услуг, тип институциональной единицы, так и ряда косвенных оценок и признаков. В работе приведена схема управленческих и организационных воздействий в такой структуре. В качестве ядра интегрированной структуры предложен центр бизнес услуг, создаваемый на коммерческой основе. Для него в работе определены цель, задачи. Активизация инновационной деятельности предприятий и повышение эффективности хозяйствования будет результатом совместных усилий участников интегрированной структуры, как и рост объема выпуска товаров и услуг в муниципальной экономике.
7. Проведение активной структурной и селективной политики со стороны органов местного самоуправления предполагает принятие ряда мер, направленных на поддержание и регулирование данного направления экономического развития территории. В этой связи предложено ввести в штат администрации структурную единицу с приданием ей организационной и стимулирующей функций, выполнение которых позволит создать благоприятный предпринимательский климат для развития сферы услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Коренные изменения общественной системы, ее экономической основы отразились на всех отраслях хозяйства страны, в том числе и на промышленных предприятиях, которые встали на путь рыночных реформ с рядом нерешенных проблем. Среди них - неэффективное использование ресурсов, слабая восприимчивость к научно-техническому прогрессу, преобладание реактивного, импульсного стилей принятия управленческих решений, отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия, низкая технологическая и контрактная дисциплина и другие. Кризис в экономике страны привел к спаду производства, ухудшению финансового состояния многих предприятий. Между тем среди причин сложившейся ситуации в отечественной промышленности можно выделить следующие: низкий уровень менеджмента, несоответствие механизмов функционирования предприятия потребностям экономики. Вместе с тем значительная часть производственных мощностей промышленности незагружена и имеет потенциальные возможности для увеличения объемов производства, что заставляет предприятия решать проблемы выживания и адаптации к изменениям внешней среды, формируя рыночный менталитет производителя. Кроме того, актуальной проблемой, решение которой связано с достижением устойчивого экономического роста России, является обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий. Связь этих проблем имеет непосредственное отношение к проведенному диссертационному исследованию.
2. Кризисные условия хозяйствования обуславливают решение промышленными предприятиями вопроса выбора будущего варианта развития. Предпринимательский подход к решению проблемы выживания связан с поиском новых рынков сбыта продукции. Наличие объективных предпосылок, анализ ресурсных возможностей побуждают предприятия к выбору видов и методов диверсификации. В диссертационной работе предложен один и вариантов диверсификации - деятельность в сфере услуг. Такая деятельност как дополнение к традиционной связана с оказанием услуг, исполнение текущих заказов потребителей. Она обеспечивает прирост конкурентных преимуществ, стабильные доходы и условия функционирования предприятия в динамично развивающейся рыночной среде. В работе теоретически изложены причины, побуждающие предприятия к проведению диверсификации, ее сущность, виды и методы, а также определены цель и задачи нового вида деятельности промышленного предприятия.
3. Для реализации предпринимательского интереса в бизнесе важную роль играет позиция руководителя. В работе обращено внимание на мнение отечественных ученых об экономическом феномене - уровне отдельных физических лиц как самостоятельных субъектов принятия экономических решений. В сложившейся производственной ситуации активная позиция руководителя предприятия, его способность вести дела по-новому, является определяющим фактором решения вопроса о целесообразности деятельности по оказанию услуг. В диссертационном исследовании предложена блок-схема процедуры принятия решения о выходе на рынок услуг промышленного предприятия, критерии эффективности предпринимаемых действий. Обоснована концепция управления такой деятельностью. Предложенная концепция определяет необходимость проведения направленного совершенствования производственной системы. Смысл такого совершенствования состоит в исключении, замене или дополнении отдельных элементов и связей системы для того, чтобы при прочих равных условиях привести к результатам, адекватным качеству и эффективности управления.
4. Организация работы с текущими заказами потребителей вызывает необходимость, с одной стороны, обеспечения соответствия действий всех подразделений предприятия, а с другой стороны, внесения изменений в деятельность по координации всех хозяйственных процессов. Определение комбинационных возможностей, что связано с ассортиментом услуг и другой прочей продукции предприятия, и установление рациональных связей, благодаря которым функционирование производственной системы будет эффективно, возлагается на организационную функцию управления.
Установлено также, что совокупность процедур управления и организационных мер, принимаемых предприятием в связи с организацией работы по текущим заказам потребителей, целесообразно рассматривать как целостную систему. В диссертации дано авторское название такой системы — «система услуг».
5. В работе отмечено, что научная постановка вопроса об организационно-экономическом механизме, позволяющем реализовать идею о деятельности промышленного предприятия в сфере услуг, в экономической литературе не нашла достаточного отражения. Поэтому определена самостоятельная научная и экономическая проблема для проведения диссертационного исследования: формирование механизма создания и функционирования системы услуг. Ее основными направлениями являются:
• Определение сущности услуг, анализ современного состояния сферы услуг, тенденций и проблем ее развития
• Разработка концептуальных основ и методических положений, связанных с формированием системы услуг и механизма ее функционирования.
• Интеграция системы услуг промышленного предприятия и других хозяйствующих субъектов реального сектора муниципальной экономики.
6. В диссертационном исследовании рассмотрена экономическая категория «услуга», определена роль услуг на потребительском рынке, их классификация, особенности рынка услуг. Анализ современного состояния сферы услуг позволил установить, что данная сфера общественного производства в экономике развитых стран считается важнейшей и преуспевающей. Доля сферы услуг в ВВП России ниже, чем аналогичный показатель в развитых странах мира. В Астраханской области и в Ахтубинском районе, одном из административных районов области, сохраняется тенденция устойчивого роста потребления платных услуг, но их доля в денежных расходах населения продолжает оставаться на очень низком уровне. В этой связи для ускоренного индустриального развития России и перехода к сервисному обществу необходимо проведение общих глубоких преобразований и создание инфраструктуры для развития сферы услуг при активном участии в этом процессе промышленных предприятий и органов местного самоуправления.
Анализ статистического материала по Астраханской области и МО «г.Ахтубинск и Ахтубинский район» показал наличие неудовлетворенного спроса на различные виды услуг. Практически всеми предприятиями города и района предоставляются разного рода платные услуги. Доля участия промышленных предприятий в предоставлении платных услуг потребителям имеет тенденцию к снижению в виду того, что предприятия не проявляют активности в увеличении объема и видов оказываемых услуг. В работе определены предпосылки участия промышленных предприятий и других хозяйствующих субъектов в развитии сферы услуг муниципальной экономики.
7. В диссертационной работе дано авторское определение понятия «система услуг», обоснована ее концепция. С позиций системного подхода система услуг рассмотрена с трех взаимосвязанных сторон: элементарной, функциональной и организационной. Создание на предприятии системы услуг, рассматривается как сложное, многоцелевое и многоаспектное явление: как инновация-фактор, как комплекс маркетингового взаимодействия, как механизм организации инновационной деятельности в системе инновационных механизмов предпринимательства, как совокупность взаимосвязанных процессов оперативного управления производством услуг и другой прочей продукции при взаимодействии потребителя и производителя. Переориентация деятельности предприятия на потребности клиентов в тех или иных работах, услугах, сопряжена с удовлетворением потребностей региона в услугах -и повышением эффективности самого хозяйствующего субъекта.
8. Возможность формирования системы услуг обусловлена разработкой в процессе исследования механизма ее создания, который представляет собой взаимосвязанный комплекс процедур и задач по внесению нововведений в организацию и управление производством. В работе определены компоненты, инструменты такого механизма, а также ситуации, исходные условия, особенности процесса создания системы услуг, направления деятельности предприятия, в которых участвует данная система, ее ограничения и последствия создания. Рассмотрен один из трех вариантов последовательного проведения организационных изменений на предприятии. Для него установлена следующая последовательность осуществления изменений: в мотивации поведения персонала, в стратегии предприятия, в системе его функционирования.
9. Поскольку происходят изменения исходного состояния производственной системы, связанные с затратой времени и средств под влиянием системы услуг, то следует говорить об инновационном проекте «Система услуг». В работе определены характерные особенности данного проекта, его цель, задачи. Разработка такого проекта означает обоснование экономической целесообразности и объема осуществления прочей деятельности. Содержанием проекта является разработка альтернативных вариантов прогнозного бизнес-плана инновационной деятельности. Проект проходит две стадии — подготовка и реализация. Стадия подготовки проекта рассмотрена в работе в виде программы создания системы услуг, которая в свою очередь, содержит три этапа: подготовительный, этап проведения работ и заключительный. В каждом из них предусмотрен ряд мероприятий. Подготовительную работу в соответствии с программой предлагается проводить в следующих направлениях: социальная подготовка, прикладная, адаптационная и информационная. Программа создания системы услуг после утверждения ее руководителем предприятия получает статус целевой программы, и проект вступает во вторую стадию осуществления.
10. Этап реализации проекта сопровождается поступлением заказов и потреблением производственных услуг в нужном сочетании. Посредством исполнения заказов осуществляется процесс взаимодействия производителя и потребителя, в котором выделено шесть этапов: определение соответствия потенциальных возможностей производства поступившему заказу, план производства с учетом заказов потребителей, прогноз финансовых результатов предприятия при исполнении заказов процесс производства прочей продукции, контроль за качеством и своевременностью выполнения заказов, разработка мер предупреждения возможных отклонений от заданного режима работы цехов, участков предприятия. Наличие и поддержание обратной связи со сферой потребления обеспечивают собственно производство работ, услуг, а расширение круга потребителей способствует расширенному воспроизводству на предприятии. Информация, полученная от потребителей, содержит их требования, рекламации, а также предложения по товарному ассортименту. Она характеризует выходной (конечный) результат функционирования системы услуг, т.е. те работы, услуги, новшества как товары, ради производства которых создана данная система. Взаимодействие производителя и потребителя можно охарактеризовать как систему взаимовыгодных услуг, где взаимосвязи выполняют системообразующую роль, где возникает особый эффект - эффект взаимодействия (синергии).
11. В диссертационной работе разработана модель управления системой услуг, элементы которой в совокупности образуют полный и непротиворечивый набор из пяти моделей, характеризующих все базовые компоненты контура управления. Для каждой модели определена цель разработки и дана характеристика. Кроме того, разработана модель информационных потоков контура управления в системе услуг. Определена цель функционирования системы услуг, построена иерархическая система (дерево) целей, разработана модель включения системы услуг в цикл управления производством. Разработана новая целевая программа, выполнение которой возлагается на экономико-информационный центр - новое структурное подразделение промышленного предприятия. Разработан механизм функционирования системы услуг, его элементы и инструменты. Действие механизма описано в работе в виде схемы процесса организации деятельности, где выполняются все функции менеджмента. В работе описано использование системы услуг при различных формах специализации производства.
12. На основе принципа сопоставимости сравниваемых результатов предложено использовать методический подход с проектом и без проекта для оценки функционирования системы услуг. В работе предложено рассматривать перспективный сценарий построения модели эволюции производственной системы. Такой сценарий основан на реализации инновационного проекта и осуществлении процесса самофинансирования, и представляет собой определенную процедуру синтеза частных прогнозов альтернативных вариантов развития предприятия. В работе предложен состав процедур методики оценки функционирования предприятия с проектом Система услуг в виде модели, которая содержит пять этапов: целевая ориентация развития предприятия и корректировка отклонений от цели, разработка прогнозных вариантов бизнес-плана инновационного проекта, разработка прогнозных вариантов инвестиционных решений и их оценка, эффективность и действенность управления производством услуг, формирование портфеля новшеств и их оценка. Предложенная методика основана на применении существующих методик, современных методов и приемов анализа, стандартов учета и отчетности. В работе предложено использовать систему показателей, состоящую из двух подсистем : показатели экономической эффективности и показатели действенности, в каждой из которых определен свой комплекс частных показателей для оценки успеха менеджмента системы услуг.
13. Теоретическое осмысление состояния динамического равновесия хозяйствующего субъекта позволило использовать в работе в качестве инструмента управления этим состоянием динамический баланс. В теорию динамического баланса были внесены дополнения и изменения, целью которых явилось установление более объективных показателей для оценки эффективности внедрения системы услуг.
14. На примере одного из промышленных предприятий муниципальной экономики, которое на протяжении ряда лет выполняло различные заказы потребителей на производство несложных товаров, работ и оказывало услуги, рассмотрена система исполнения текущих заказов. На основе отчетных данных предприятия проведена апробация методики оценки эффективности внедрения системы услуг. Для анализируемого предприятия составлен проект распределения свободных денежных средств и дана оценка доходности и рискованности инновационного проекта. Сравнение ситуаций «без проекта « и «с проектом» позволило установить такой вариант ассортиментного набора прочей продукции, благодаря которому предприятие может получить прибыль и повысить эффективность хозяйственной деятельности
15. Предложена организационно-экономическая модель интегрированной структуры, ядром которой определен центр бизнес услуг. Данную структуру предложено формировать как инкубатор бизнеса и как новую институциональную организацию партнеров-производителей услуг муниципального образования. Она используется как сеть каналов передачи информации, имеет позитивные и негативные аспекты создания. В работе приведена схема управленческих и организационных воздействий в такой структуре. Результатом совместных усилий участников интегрированной структуры будет повышение эффективности хозяйствования и активизация инновационной деятельности предприятий, а также рост объема выпуска товаров и услуг в муниципальной экономике
В диссертационной работе только на примере одного предприятия реального сектора экономики МО «г.Ахтубинск и Ахтубинский район» установлено, что предложения по развитию партнерских отношений между промышленными предприятиями - территории позволит увеличить долю выпуска товаров и услуг муниципалитета на 0,5%. В то же время доля выпуска товаров и услуг в промышленности муниципалитета возрастет на 1,0 % и будут созданы условия для решения социальных проблем местного населения.