Развитие системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черняк, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черняк, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы построения системы взаимодействия холдинговой и сервисных предпринимательскихктур в нефтегазовом комплексе.
1.1. Особенности предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе в условиях необходимости инновационной модернизации российской экономики.
1.2. Анализ современного состояния и перспектив развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
1.3. Характеристика форм и методов взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
Выводы.
Глава 2. Управление предпринимательским доходом в системе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
2.1. Роль стратегических взаимодействий в организации конкурентного развития современных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
2.2. Методические подходы к управлению процессом формирования предпринимательского дохода в системе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур.
2.3. Принципы определения эффективности управления предпринимательским доходом в нефтегазовом комплексе.
Выводы.
ГЛАВА 3. Организация системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательской структур нефтегазового комплекс на основе арьергардного сотрудничества.
3.1. Формирование стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур на основе управления предпринимательским доходом.
3.2. Организационно-управленческие модели системы взаимодействия сервисных и холдинговых предпринимательских структур, основанные на арьергардной интеграции.
3.3. Перспективы реализации арьергардного сотрудничества предпринимательских структур в нефтегазовом комплексе в условиях инновационной модернизации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса»
Особенностями современных хозяйственных связей предпринимательских структур является то, что, наряду с горизонтальными и вертикальными формами сотрудничества, предпринимательские структуры вступают в отношения арьергардной интеграции. Тем самым формируются партнёрские отношения крупной предпринимательской структуры - заказчика и сервисной предпринимательской структуры, обеспечивающей бесперебойность функционирования отдельных бизнес процессов предприятия-заказчика.
Ряд отношений носит постоянный, повторяющийся характер, формируя систему взаимодействий предпринимательских структур, основанную на долгосрочном сотрудничестве. Сотрудничество позволяет повысить скорость реакции крупной предпринимательской структуры на изменения конъюнктуры рынка, не прибегая к серьёзным изменениям в основной деятельности. Важным элементом такого сотрудничества является обеспечение необходимого качества работ, товаров и услуг обслуживающей предпринимательской структурой. В процессе формирования и развития системы взаимодействий холдинговых и сервисных предпринимательских структур создаются условия для генерирования и внедрения предпринимательских инноваций и получения предпринимательского дохода.
Предпринимательские структуры нефтегазового комплекса генерируют инновационные решения в области добычи, переработки, распределения топливных ресурсов. В то же время, все производственные процессы формируют потребность текущего обслуживания и регулярного ремонта. Такого рода форма обслуживания выполняется сервисными предпринимательскими структурами. Данное исследование посвящено анализу арьергардных отношений сотрудничества предпринимательских структур нефтегазового комплекса. Ведущая роль добывающих предприятий этих отраслей определяет специфику экономики в целом.
Ключевой проблемой в науке и практике формирования и реализации системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса является недостаточное исследование проблемы выделения места и роли каждого участника взаимодействия в процессе формирования предпринимательского дохода, распределения этого дохода, стимулирующего предпринимательские инновации, формирования организациопно-управленческих моделей взаимодействия. Диссертационное исследование восполняет это пробел, что свидетельствует об актуальности исследования и его прикладном значении.
Степень изученности проблемы. Особенности организации и управления современными предпринимательскими структурами исследованы такими учеными, как Асаул A.M.1, Богачев В.Ф.2, Гневко В.А.3, Добрынин А.И.4, Ивлева Е.С.5, Колтынюк Б.А.6, Крупанин A.A.7, Лавлинский С. М.8, Перегодова Н.В.9, Румянцева Е.Е.10, Церкасевич JI. В.11 и др.
Общие принципы развития интегрированных предпринимательских
12 13 структур рассмотрены в трудах Баклуква В.А. М. Вебера , Голубецкой Н.П.14, Кабакова B.C.15, Леонтьева В.В.16, Попкова В.П.17, Родионов Д.Г. 18 и др.
1 Асаул A.H., Владимирский Е.А., Гордеев Д.А., Гужва Е.Г., Петров A.A., Фалииский P.A. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. - СПб.: AHO «ППЭВ», 2008. - 280 с.
2 Богачев В.Ф. Стратегия малого предпринимательства / В.Ф. Богачев. - СПб.: Корвус, 2008.
3 Гневко В.А. Стратегический анализ социально-экономического развития региона: принципы, основные направления, проблемы: монография / В.А. Гневко, A.A. Горбунов, Ю.Н. Захаров и др.; Ред. В.А. Гневко, Ред. В.Е. Рохчин. - СПб.: Изд-во Ин-та управления и экономики, 2004. - 354 с.
4 Добрынин А.И., Ивлева Е.С. Планирование как организационная координация развития экономики // Российское предпринимательство. - 2006. I (73). - С. 59-62.
5 Ивлева Е.С. Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост / Е.С.Ивлева; Ин-т управления и экономики. - СПб., 2003. - 147 с.
6 Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты - СПб.: Изд-no В.А. Михайлова, 2000 - 422 с.
7 Крупанин A.A., Попков В.II., Фраймович В.Б. Организационно-экономичсские основы управления развития малых предприятий в административных районах крупного города. - СПб.: Издательство «Нестор», 2005.-324 с
8 Лавлинский С.М. Экономическая оценка месторождения минерального сырья п условиях переходного периода // Экономика и математические методы. - 2004 - Т. 40, № 3. - С. 76-87.
9 Переюдова Н.В. Организационная культура успех фирмы // ЭКО. - 2008. 2. - С. 156-160.
10 Румянцева Е.Е. Нравственные законы экономики. - М.: ИПФРА-М, 2010. -94 с. Церкасевич Л.В. Трансформация концепции социальной политики в странах Западной Европы // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2004. - JVb 2. - С. 5-17.
12 Балукова В.А. Реструктуризация промышленных предприятий на основе корпоративного подхода (Теория п методология): Дис. д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002. - 344 с.
13 Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л. Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2010. -316с.
14Голубецкая Н.П. Принципы инновационного управления предпринимательским доходом предприятий реального сектора экономики // Экономика и управление. - 2011. 5 (67). - С.48-51.
15 Кабаков B.C. Стратегия предпринимательства. - СПб.: СПбГПЭА, 2006. - 73 с
Леонтьев В.В. Экономические эссе. Теории, исследования, (¡¡акты и политика. - М., 2008. - 159 с.
Проблемы развития сервисного обслуживания многогранны и требуют всестороннего и системного изучения. Большой вклад в системную разработку проблем сервисного обслуживания внесли ученые Бахарев В.О.19, Боровинская И.В.20, Дихтль Е.21, Комаров В.В.22, Мокроносов А.Г.23, Петухов Д.В.24,
2S 2( 27 28
Письменный A.A. , Погодина В.В. , Рождественская И.П. , Ростанец В.Г. , Семенов В.М.29, Уотерман Р.30, Хершгеп X.31, Фатхутдинов P.A.32, Юсупова А.Т.33
Однако многие аспекты проблемы организации взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.
Объектом исследования выступают процессы арьергардного взаимодействия холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса с сервисными предпринимательскими структурами.
17 Крупанин А А., Попков В.П., Фраймовнч В Б. Орьтнизационно-экономические основы управления развития малых предприятий в административных районах крупною города. - СПб.: Издательство «Нестор», 2005.-324 с.
18 Родионов Д.Г. Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях переходной экономики. - СПб.: СПбГПУ, 2003.
19 Бахарев В.О. Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе: монография. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2007.- 158 с.
20 Боровинская И.В. Организация фирменного сервиса уникальных машинных комплексов / И.В. Боровинская ; науч. ред U.C. Иоффе; Урал, ин-т фондового рынка. - Екатеринбург, 2003. - 144 с.
21 Дихтль Е. Практический маркетинг. - М: Прогресс, 2008. - 402 с.
22 Комаров В.В. Инновационно-инвестиционная стратегия стран СНГ / В.В. Комаров, M И. Лещенко, H А. Гриненко. - М.: ГИНФО, 2001. - 344 с.
23 Мокроносов А Г. Экономическая сущность ремесленничества: эволюция взглядов и трансформация явления // Журнал экономической теории. - 2011. - Ks 3. - С. 63-71.
24 Петухов Д.В. Антикризисное управление. - М.: Издательство МИЭМП, 2010. - 134 с.
25 Евдокимов Ф.И , Письменный A.A. Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов. -Киев. BIPA-P, 1999.-320 с.
26 Погодина В.В. Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации'Дис . д-раэкон наук 08 00.05 : СПб., 2004 -287 с.
27 Рождественская II.П. Институциональные реформы в социально-культурной сфере / II Рождественская, С. Шишкин // Экономика переходною периода Очерки экономической политики носткоммунистической России (1991-1997).-М„ 1998. - С.649-712.
28 Бурак П.П., Ростанец В.Г., Тоиилнн A.B. Ифраструктура межрегионального экономического сотрудничества и императивы инновационного развития. - М.: Изд-во «Экономика», 2009. - 367 с.
29 Семенов В.П. Организация и финансирование инвестиций. - СПб ■ Питер, 2010 - 224 с.
30 Уотерман Р., Питере Т. В поисках эффективною управления. - М.: Процесс, 2009. - 420 с.
31 Хершген X. Маркетинг: основы профессионального успеха / Пер. с нем. - М.:ИНФРА-М, 2010. - 334 с.
32 Фатхутдинов P.A. Глобальная конкурентоспособность: инструменты системною развития М.: Изд-во: «Стандраты и Качество», 2009. - 464 с.
33 Юсупова А Т. Структура формирующихся российских отраслевых рынков: эмпирическое исследование // Механизмы организационно-экономического стимулирования инновационного предпринимательства- сб. науч. тр. / под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. - Новосибирск: ПЭОПП СО РАН, 2010. - С. 55-69.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие и развивающиеся в процессе взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к совершенствованию системы взаимодействия сервисных и холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретические подходы к организации взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, определить направления их совершенствования в условиях необходимости инновационной модернизации российской экономики.
2. Определить ключевые направления развития холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса, внешние и внутренние факторы, влияющие на этот процесс, характерные черты системы взаимодействия с сервисными предпринимательскими структурами.
3. Раскрыть содержание понятия «предпринимательский доход» как результата взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур при генерировании и внедрении предпринимательских инноваций.
4. Предложить классификационные признаки предпринимательского дохода, позволяющие эффективно и справедливо распределять экономические результаты, полученные в процессе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса на основе стимулирования инновационной активности.
5. Разработать методический инструментарий формирования системы стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур, базирующийся на определении эффекта от взаимодействия в форме предпринимательского дохода.
6. Определить концептуальные основы организации системы ' взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, направленного на извлечение предпринимательского дохода, рост качества услуг, внедрение предпринимательских инноваций.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, труды российских и зарубежных учёных, занимающихся исследованием методов организации взаимодействия предпринимательских структур, изучением вопросов продвижения идей партнёрства, вопросами инвестиционной и инновационной деятельности, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Выявлены проблемы, препятствующие поступательному развитию партнерских отношений между инновационно активными участниками рынка сервисных услуг нефтегазовой отрасли. Проанализирована существующая в России система институционального обеспечения и нормативного правового регулирования организации сервисных услуг в нефтегазовом бизнесе.
2. Разработаны теоретические основы определения и характеристики результатов предпринимательской деятельности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, получаемых в форме предпринимательского дохода.
3. Раскрыт процесс оказания инновационных услуг сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса и обоснованы признаки классификации извлекаемого предпринимательского дохода.
4. Определены проблемы существующих систем управления и предложены методические положения по определению вознаграждения взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, базирующиеся па распределении предпринимательского дохода.
5. Разработаны альтернативные и взаимодополняющие организационно-управленческие модели реализации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, основанных на принципах арьергардного сотрудничества.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании методических подходов к организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового сектора.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Выявлены и систематизированы ключевые факторы, определяющие направления развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса: рост потребления энергоресурсов, зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, актуальность задач инновационной модернизации, позволяющие определить слабые и сильные конкурентные преимущества современных холдинговых предпринимательских структур, которые могут быть развиты в ходе реализации партнёрских отношений с сервисными предпринимательскими структурами.
2. Уточнена трактовка предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, основанная на выделении инновационной и текущей деятельности предпринимательской структуры; данная трактовка позволяет выделить предпринимательский доход в качестве самостоятельного объекта управления и определить условия его формирования и распределения для взаимодействующих предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
3. Предложена и обоснована классификация предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур на основе признаков доли в прибыли, срочности формирования и периодичности, которая позволяет учитывать вклад участников взаимодействия в процесс генерирования и внедрения предпринимательских инноваций при распределении предпринимательского дохода.
4. Разработаны методические принципы формирования вознаграждения предпринимательских структур, к которым относятся: измеримость результатов; использование единых метрологических требований; доступность информационных потоков; сохранение партнёрских отношений, применение которых позволяет создать систему эффективных стимулов для улучшения качества сервиса и роста инновационной активности в процессе взаимодействия предпринимательских структур;
5. Предложены организационные модели формирования и реализации системы арьергардного взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских нефтегазового сектора на основе схем: отношений аутсорсинга, свободного рынка с реализацией единичных предпринимательских инноваций, свободного рынка с реализацией множества связанных предпринимательских инноваций; выявлены преимущества и недостатки реализации данных моделей с позиций решения задач инновационной модернизации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены па ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности хозяйственных субъектов нефтегазового комплекса Ленинградской области, а также в учебном процессе НОУВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений об организации системы взаимодействия крупного и малого сервисного предпринимательства в рамках холдинговых предпринимательских структур, базирующихся на управлении предпринимательским доходом, получаемым от этого взаимодействия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности повышения эффективности основной деятельности, качества услуг, инновационной активности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса на базе использования системы стимулов роста предпринимательского дохода.
Материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Экономика предпринимательства», «Обеспечение конкурентоспособности предприятий», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы построения системы взаимодействия холдинговой и сервисных предпринимательских структур в нефтегазовом комплексе» определены место и роль предпринимательской активности в поступательном развитии нефтегазового комплекса. Выделены особенности современного состояния и развития холдинговых предпринимательских структур, внешние и внутренние факторы, влияющие на этот процесс. Обобщены теоретические подходы к организации взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, выявлены характерные черты системы взаимодействия с сервисными предпринимательскими структурами.
Во второй главе «Методические основы управления предпринимательским доходом в процессе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса» раскрыто содержание понятия «предпринимательский доход» как результата взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур при генерировании и внедрении предпринимательских инноваций. Дополнены классификационные признаки предпринимательского дохода, позволяющие повысить эффективность управления системой взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
В третьей главе «Организация системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательской структур нефтегазового комплекс на основе арьергардного сотрудничества» разработан методический инструментарий формирования системы стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур. Определены методические основы организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса. Обоснована целесообразность развития организационно-управленческой модели арьергардного взаимодействия как устойчивой базы роста инновационной активности предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
В заключении изложены основные результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черняк, Татьяна Анатольевна
Выводы
Величина дохода предпринимательской структуры зависит от:
- взаимосвязи и взаимной зависимости ключевых бизнес-процессов современных холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса;
- системы распределения и перераспределения стратегических и альтернативных ресурсов, необходимых для реализации основной деятельности холдинговой предпринимательской структуры нефтегазового комплекса;
- объемов добываемой и реализуемой нефти и нефтепродуктов;
- от эффективности системы планирования, учета и контроля;
- расходов нефтяной предпринимательской структуры, на уровень которых влияет эффективность всех этапов производственного процесса, качество, срочность и точность оказания сервисных услуг, а также уровень налоговых платежей.
Арьергардное взаимодействие с сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса позволяет холдинговым предпринимательским структурам: передавая сервисные работы на исполнение сервисным предпринимательским структурам, отказаться от рутинных работ, повышая управляемость основных производственных процессов;
- используя инновационные решения в неосновных направлениях деятельности, ускорить выполнение вспомогательных процессов (капитальный ремонт, регулярный ремонт)
- повышая качество вспомогательных работ повышать отдачу средств производства.
Под арьергардным взаимодействием в диссертации понимается такая форма хозяйственных отношений, в ходе которой реализуются отношения сотрудничества холдинговой предпринимательской структуры с сервисной предпринимательской структурой для удовлетворения потребностей холдинговой предпринимательской структуры в услугах.
При выполнении типового набора сервисных работ для предпринимательских структур холдингового типа нефтегазовой отрасли, сервисная предпринимательская структура осуществляет свою деятельность на условиях повременной оплаты.
Таким образом, внедрение инновационных решений управленческого и технологического характера, ускоряющие процесс реализации работ, в большинстве случаев вначале ведет к перераспределению общей суммы прибыли в пользу предпринимательского дохода при сокращении нормальной прибыли. Однако при эффективной поддержке инновационной деятельности, роста количества и качества услуг, общая сумма прибыли холдинговой предпринимательской структуры возрастает в перспективе, делая эффективным подобное взаимодействие.
Следовательно, можно предложить следующие принципы управления процессами взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур: ориентации на основную цель; недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структур; исключения дублирования.
Холдинговая предпринимательская структура устанавливает внутренние лимиты оплаты сервисных работ, косвенным образом формирующие себестоимость основного продукта деятельности. При этом, с одной стороны, своевременное выполнение сервисных работ, обеспечивает бесперебойность технологического процесса. С другой стороны, ряд работ сервисного характера требует полной остановки деятельности на отдельных участках работы предпринимательской структуры нефтегазового комплекса. Следовательно, холдинговая предпринимательская структура заинтересована в получении дополнительного дохода от ускорения выполнения сервисных работ и перехода к основному циклу производства.
С позиций управления предпринимательским доходом предлагается заключение дополнительных соглашений между сервисными предпринимательскими структурами и предпринимательскими структурами холдингового типа в рамках нефтегазового комплекса, определяющие премирование за применение инновационных решений, которые способствовали более качественному и скорому выполнению работ. Апробация данного подхода на примере капитального ремонта скважин показала его экономическую целесообразность.
Для определения суммы вознаграждения предпринимательские структуры должны придерживаться ряда принципов:
• измеримости результатов (результаты работ должны носить конкретный, измеримый характер);
• единых метрологических требований (целесообразно использовать такие показатели, как сроки, качество, трудозатраты в сопоставимых единицах измерения);
• доступности информационных потоков (источники информации по показателям должны быть доступны взаимодействующим сторонам);
• сохранения партнёрских отношений (формирование предпринимательского дохода возможно лишь при стабильных партнёрских взаимоотношениях).
Можно предложить различные организационные модели системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур с позиций арьергардного взаимодействия.
- организационная модель аутсорсинга для построения системы обслуживания скважин и других средств производства холдинговых предпринимательских структур; подразумевает взаимодействие по многим каналам распределения информации, материально - технических запасов и финансовых средств. При данном подходе возможно внедрение малого числа инновационных решений:
- организационная модель арьергардного взаимодействия, построенного на основе анализа свободного предложения; инновации носят ограниченный характер в рамках взаимодействия одной сервисной предпринимательской структуры и одной холдинговой предпринимательской структуры;
- организационная модель арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров; иллюстрирует возможности по внедрению связанных инноваций различного характера, при условии выигрыша на торгах предпринимательской структуры с наилучшим соотношением цена/ качество.
Последняя модель является наиболее эффективной в контексте решения задач инновационной модернизации нефтегазового комплекса, поскольку позволяет развивать предпринимательские инновации на регулярной основе. Следовательно, целесообразно выстраивать систему взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур в рамках данной модели с учётом принципов управления предпринимательским доходом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях необходимости решения задач инновационной модернизации соответствовать современным требованиям может только качественно новый нефтегазовый комплекс - финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соответствующий экологическим и социальным стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами на всех уровнях производства.
Способность предпринимательских структур к постоянному освоению инноваций определяет их место в нефтегазовом комплексе как ядра, в котором формируется потенциал для реализации глобальных идей по развитию управления, технологий современных предприятий нефтегазового комплекса, что отвечает задачам инновационной модернизации экономики России.
Основным источником конкурентных преимуществ предпринимательских структур нефтегазового комплекса является государственная поддержка, однако по целому ряду направлений она не является достаточной. Это касается валютной политики, неэффективной системы налогообложения, практическим отсутствием системного подхода при разработке различных государственных программ развития нефтегазового сектора, слабой степени координаций действий контролирующих органов.
К факторам, определяющим необходимость активизации инновационных процессов в нефтегазовом комплексе, относятся:
• рост потребления энергоресурсов, подталкивающий предпринимательские структуры к освоению инноваций для извлечения большего количества энергоресурсов и повышения их качественных характеристик;
• зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, диктующая предпринимательским структурам необходимость внедрения технически сложного, автоматизированного оборудования, инновационных решений в технологическом процессе, направленных на повышение фондоотдачи и уменьшение ресурсоемкое™ основного производства.
• объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, вызывающий потребность в инновационных решениях в области добычи сырья.
• принятая на федеральном уровне концепция инновационной модернизации российской социально-экономической системы, ориентированная, в первую очередь, на крупные предпринимательские структуры.
В тоже время, формирование и реализация инновационных предпринимательских решений осуществляются под воздействием ряда негативных внешних факторов: наносимый ущерб окружающей среде; высокие требования к качеству экспортируемого сырья; устаревшие технологии в переработке сырья; разобщенность поставщиков стратегически важных ресурсов; нестабильность налогового законодательства; необходимость обновления основных средств с учётом современных достижений науки и техники.
В настоящее время происходит трансформация классических холдингов в холдинговые предпринимательские структуры. Холдинговые предпринимательские структуры, в отличие от классического холдинга, активно внедряют технологические и управленческие предпринимательские инновации.
Под холдинговыми предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса следует понимать имущественный нефтегазовый комплекс, состоящий из объединенных в одну структуру двух и более предпринимательских организаций, в котором перераспределение предпринимательского дохода, полученного от реализации внутриорганизационных предпринимательских инноваций между множеством различных видов деятельности происходит на основании решения большинства учредителей (акционеров).
Потребности в генерировании и реализации предпринимательских инноваций вызывают необходимость поиска новых механизмов развития холдинговых предпринимательских структур, к которым относится формирование системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
Система взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур представляет собой совокупность устойчивых отношений холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса с сервисными структурами по выделенным направлениям: услуги, связанные прямо или косвенно с основным технологическим процессов; самостоятельными сервисные услуги.
В настоящее время объёмы нефтесервисного рынка постоянно возрастают. Современной тенденцией, характерной для нефтегазового комплекса России, является активизация взаимодействия промышленных (добывающих) и сервисных предпринимательских структур.
Особенностями современного нефтесервисного рынка являются следующие:
- сервисные услуги носят в большинстве случаев аутсорсинговый характер, ориентируются на запросы добывающих компаний; специализированный характер данных услуг позволяет оказывать их с более высоким качеством, широкому кругу клиентов и, соответственно, с большей эффективностью.
- специализированный характер услуг обуславливает более высокий уровень технической оснащенности по сравнению с соответствующими подразделениями добывающих компаний;
- комплексность в предоставлении услуг: от полного освоения месторождения до выполнения работ по добыче углеводородов па освоенном месторождении, а также транспортировка и в ряде случаев их первичная переработка;
- развитие сервисных структур в большинстве развитых стран осуществляется в условиях жесткой конкуренции, причем конкурируют между собой не только сами сервисные предпринимательские структуры, но и выполняющие по их заказам научные и конструкторские разработки исследовательские центры.
Особое место на нефтесервисном рынке занимают инновационные или высокотехнологичные услуги (ВТУ), при этом:
- сервисные технологии предоставления ВТУ могут реализовываться как специализированными сервисными предпринимательскими структурами, так и автономными научными центрами;
- возникает необходимость кооперации финансовых, интеллектуальных и организационных усилий для разработки новых технологий, проведения научных исследований, выпуска собственных приборов, программного обеспечения и т.п.
Формами организации сервисной деятельности в нефтегазовом комплексе выступают следующие:
- международные сервисные организации, обладающие современными технологиями и предоставляющие все виды сервисных услуг;
- отечественные сервисные предпринимательские структуры, прежде всего геофизические, образовавшиеся на базе территориальных отраслевых организаций;
- независимые специализированные сервисные предпринимательские структуры — буровые, ремонтные и др., выделившиеся из нефтегазодобывающих холдингов, но ориентированные на предоставление услуг предприятиям отраслей нефтегазового комплекса в целом.
Развитие взаимодействия холдинговых предпринимательских структур с сервисными организациями:
- повышает экономическую эффективность процессов поиска, разведки, освоения и разработки месторождений углеводородного сырья; формирует дополнительные рабочие места;
- повышает эффективность основной деятельности промышленных предприятий; формирует предпосылки активизации процессов создания и использования предпринимательских инноваций;
- способствует формированию и реализации мультипликативных эффектов в экономике региона, где реализуются нефтегазовые проекты.
Пересмотр механизмов вознаграждения, разработка стимулов к внедрению и реализации предпринимательских инноваций - очень сложный процесс внутри системы управления холдингом и возможен за счёт внедрения новых принципов управления предпринимательским доходом.
Предлагаемое в диссертации новое направление теоретического осмысления категории предпринимательский доход состоит в необходимости определения вклада инновационных решений, использованных при оказании услуги, в конечный результат деятельности. При этом сама услуга не является инновационной, а является традиционной для системы взаимодействий хозяйствующих субъектов.
Таким образом, под предпринимательским доходом от реализации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, на наш взгляд, следует понимать дополнительный доход от реализации предпринимательской деятельности, получаемый хозяйствующими субъектами благодаря особому подходу к выбору и комбинированию факторов производства благ и их обращения при реализации инноваций в экономически устоявшихся рыночных отношениях.
В ходе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур формируется дополнительный предпринимательский доход, в основе получения которого лежит предпринимательская инновация.
Важной проблемой при реализации инноваций является справедливое распределение предпринимательского дохода, что требует его классификации.
Предлагаются следующие признаки для классификации предпринимательского дохода (ПД):
- по доле предпринимательского дохода в прибыли предпринимательских структур (пропорциональный и независимый ГГД);
- по срочности формирования (реальный и плановый ГГД);
- по периодичности (однородный и неоднородный ПД).
Предлагаемая классификация образует область допустимых значений предпринимательского дохода и позволяет оптимально осуществлять его учёт, анализ и планирование в ходе совместной деятельности предпринимательских структур, что, в конечном счете, приведет к повышению экономической эффективности основной деятельности и инновационной активности входящих во взаимодействие субъектов предпринимательства нефтегазового комплекса.
Под управлением предпринимательским доходом взаимодействующих организаций предлагается понимать непрерывный процесс формирования самостоятельной системы управления финансовыми и материальными ресурсами, высвобождаемыми в результате реализации инноваций предпринимательскими структурами, вступающими во взаимодействие.
Арьергардное взаимодействие с сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса позволяет холдинговым предпринимательским структурам: передавая сервисные работы на исполнение сервисным предпринимательским структурам, отказаться от рутинных работ, повышая управляемость основных производственных процессов;
- используя инновационные решения в неосновных направлениях деятельности, ускорить выполнение вспомогательных процессов (капитальный ремонт, регулярный ремонт)
- повышая качество вспомогательных работ повышать отдачу средств производства.
Под арьергардным взаимодействием в диссертации понимается такая форма хозяйственных отношений, в ходе которой реализуются отношения сотрудничества холдинговой предпринимательской структуры с сервисной предпринимательской структурой для удовлетворения потребностей холдинговой предпринимательской структуры в услугах.
Можно предложить следующие принципы управления процессами взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур: ориентации на основную цель; недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структур; исключения дублирования.
С позиций управления предпринимательским доходом предлагается заключение дополнительных соглашений между сервисными предпринимательскими структурами и предпринимательскими структурами холдингового типа в рамках нефтегазового комплекса, определяющие премирование за применение инновационных решений, которые способствовали более качественному и скорому выполнению работ. Апробация данного подхода на примере капитального ремонта скважин показала его экономическую целесообразность.
Для определения суммы вознаграждения предпринимательские структуры должны придерживаться ряда принципов:
• измеримости результатов (результаты работ должны носить конкретный, измеримый характер);
• единых метрологических требований (целесообразно использовать такие показатели, как сроки, качество, трудозатраты в сопоставимых единицах измерения);
• доступности информационных потоков (источники информации по показателям должны быть доступны взаимодействующим сторонам);
• сохранения партнёрских отношений (формирование предпринимательского дохода возможно лишь при стабильных партнёрских взаимоотношениях).
Можно предложить различные организационные модели системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур с позиций арьергардного взаимодействия.
-организационная модель аутсорсинга для построения системы обслуживания скважин и других средств производства холдинговых предпринимательских структур; подразумевает взаимодействие по многим каналам распределения информации, материально - технических запасов и финансовых средств. При данном подходе возможно внедрение малого числа инновационных решений:
- организационная модель арьергардного взаимодействия, построенного на основе анализа свободного предложения; инновации носят ограниченный характер в рамках взаимодействия одной сервисной предпринимательской структуры и одной холдинговой предпринимательской структуры;
- организационная модель арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров; иллюстрирует возможности по внедрению связанных инноваций различного характера, при условии выигрыша на торгах предпринимательской структуры с наилучшим соотношением цена/ качество.
Последняя модель является наиболее эффективной в контексте решения задач инновационной модернизации нефтегазового комплекса, поскольку позволяет развивать предпринимательские инновации на регулярной основе. Следовательно, целесообразно выстраивать систему взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур в рамках данной модели с учётом принципов управления предпринимательским доходом. Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Выявлены проблемы, препятствующие поступательному развитию партнерских отношений между инновационно активными участниками рынка сервисных услуг нефтегазовой отрасли. Проанализирована существующая в России система институционального обеспечения и нормативного правового регулирования организации сервисных услуг в нефтегазовом бизнесе.
2. Разработаны теоретические основы определения и характеристики результатов предпринимательской деятельности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, получаемых в форме предпринимательского дохода.
3. Раскрыт процесс оказания инновационных услуг сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса и обоснованы признаки классификации извлекаемого предпринимательского дохода.
4. Определены проблемы существующих систем управления и предложены методические положения по определению вознаграждения взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, базирующиеся на распределении предпринимательского дохода.
5. Разработаны альтернативные и взаимодополняющие организационно-управленческие модели реализации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, основанных на принципах арьергардного сотрудничества.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании методических подходов к организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового сектора.
1. Выявлены и систематизированы ключевые факторы, определяющие направления развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса: рост потребления энергоресурсов, зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, актуальность задач инновационной модернизации, позволяющие определить слабые и сильные конкурентные преимущества современных холдинговых предпринимательских структур, которые могут быть развиты в ходе реализации партнёрских отношений с сервисными предпринимательскими структурами.
2. Уточнена трактовка предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, основанная на выделении инновационной и текущей деятельности предпринимательской структуры; данная трактовка позволяет выделить предпринимательский доход в качестве самостоятельного объекта управления и определить условия его формирования и распределения для взаимодействующих предпринимательских структур нефтегазового комплекса.
3. Предложена и обоснована классификация предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур на основе признаков доли в прибыли, срочности формирования и периодичности, которая позволяет учитывать вклад участников взаимодействия в процесс генерирования и внедрения предпринимательских инноваций при распределении предпринимательского дохода.
4. Разработаны методические принципы формирования вознаграждения предпринимательских структур, к которым относятся: измеримость результатов; использование единых метрологических требований; доступность информационных потоков; сохранение партнёрских отношений, применение которых позволяет создать систему эффективных стимулов для улучшения качества сервиса и роста инновационной активности в процессе взаимодействия предпринимательских структур;
5. Предложены организационные модели формирования и реализации системы арьергардного взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских нефтегазового сектора на основе схем: отношений аутсорсинга, свободного рынка с реализацией единичных предпринимательских инноваций, свободного рынка с реализацией множества связанных предпринимательских инноваций; выявлены преимущества и недостатки реализации данных моделей с позиций решения задач инновационной модернизации.