Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект: На примере Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шарапова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарапова, Наталия Александровна
Введение. 3.
Глава 1. Теоретические основы управления финансовым состоянием хозяйствующего субъекта.
1.1. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта и факторы его определяющие.
1.2. Направления оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта.
1.3. Балансовые особенности предприятий сферы услуг и их влияние на краткосрочное финансовое состояние.
Глава 2. Оценка финансового состояния предприятий сферы услуг в краткосрочной перспективе.
2.1. Место и роль ликвидности в деятельности хозяйствующего субъекта
2.2. Методы оценки краткосрочного финансового состояния предприятия сферы услуг.
2.3. Анализ среднеотраслевых показателей краткосрочного финансового состояния в сфере услуг.
Глава 3. Совершенствование управления ликвидностью предприятия сферы услуг. ЮЗ
3.1. Методика управления ликвидностью на предприятиях сферы услуг.
3.2. Рекомендации по формированию политики управления ликвидностью предприятия сферы услуг.
3.3. Минимизация риска в управлении ликвидностью в сфере услуг. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления финансовым состоянием сервисного предприятия: краткосрочный аспект: На примере Калужской области»
Актуальность темы? исследования; Финансовое состояние любого предприятия^ являетсях важнейшей характеристикой? его хозяйственной; деятельности и объектом внутрифирменного управления. Оно может быть, охарактеризовано; с различных сторон, однако? в наиболее общем виде выделяют два направления его оценки: с позиции краткосрочной и долгосрочной перспективы.
Частое изменение законодательства и экономической ситуации на отечественном рынке вынуждает хозяйствующие субъекты делать акцент не на долгосрочное развитие, а на текущую деятельность. Результатом этого является преобладание краткосрочных вложений, частая смена юридических лиц в рамках единого бизнеса и поиск других способов избежать риска воздействия внешних факторов. В таких условиях мониторинг изменения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и данные оценки финансового состояния на краткосрочную перспективу становятся наиболее актуальными для принятия управленческих решений финансового характера.
Методы оценки краткосрочного финансового состояния хозяйствующего субъекта варьируются в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. Сервисным предприятиям, включающим многочисленный спектр видов хозяйственной деятельности, начиная с парикмахерских и заканчивая такими высокоинтеллектуальными видами деятельности, как работа конструкторских бюро, разработка программного обеспечения, юридические услуги, экономический консалтинг и т.п., присущ ряд специфичных моментов, обусловливающих особенности структуры баланса, следовательно, параметры краткосрочного финансового состояния и методы управления ими.
Сфера услуг, как сегмент экономической деятельности является быстрорастущим, перспективным и особенно популярным среди малых и средних предприятий. Ыа этом фоне недостаток исследований, посвященных методам управления краткосрочным финансовым! состоянием? в сфере услуг, лишает предприятия информационной и методической поддержки в одной из важнейших областей внутрифирменного менеджмента.
Степень изученности проблемы. Автор строил свое исследование на изучении трудов в области внутрифирменных финансов Ковалева В.В., Баканова М.И., Бланка И.А., Вахрина П.И., Савицкой Г.В., Шеремета А.Д., Артеменко В.Г., Беллендира М.В., Стояновой Е.С., Сайфуллина Р.С. и других авторов.
Особенности управления краткосрочным финансовым состоянием предприятий отдельных отраслей рассматриваются в диссертационных исследованиях Ельиневой Л.Б (потребительская кооперация), Казначеева А.Н (производственные предприятия), Щашнова М.С. (пищевая переработка). Специфичные балансовые особенности предприятий сферы услуг отражены в многолетних исследованиях таких российских специалистов как Щиборща К.В., Грачева А.В., Чуирова С.В.
Вместе с тем, при всей перспективности сферы услуг для российской экономики, обзор исследований показал очевидный недостаток диссертаций по вопросам балансовых особенностей и методов совершенствования управления финансовым состоянием предприятий сферы услуг в краткосрочной перспективе. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении балансовых особенностей предприятий сферы услуг, уточнении методов оценки их краткосрочного финансового состояния и разработке рекомендаций в области совершенствования управления ликвидностью и платежеспособностью сервисных предприятий.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
• Обобщение основ теории о финансовом состоянии предприятия и направлениях его; оценки- систематизация факторов; определяющих финансовое состояние хозяйствующего субъекта!
•г Выявить и охарактеризовать балансовые особенности предприятий: сферы услуг и их влияние на краткосрочное финансовое состояние. •• На основе балансовых особенностей выделить методы оценки краткосрочного финансового состояния, наиболее приемлемые для предприятий сферы услуг.
• Изучить ликвидность как показатель краткосрочного финансового состояния и определить место и роль ликвидности в деятельности сервисного предприятия.
• Провести сравнительный анализ среднеотраслевых показателей краткосрочного финансового состояния в сфере услуг Калужской области и России в целом, и определить рекомендуемые нормати вные значения показателей для предприятий различных видов услуг.
• На основании балансовых особенностей предприятий сферы услуг . разработать методические рекомендации по постановке управления ликвидностью для различных предприятий сферы услуг.
• Систематизировать и обобщить риски, связанные: с ликвидностью предприятий сферы услуг.
• Разработать рекомендации, по формированию внутрифирменной политики управления ликвидностью предприятия сферы услуг.
Объектом исследования являются предприятия и организации сферы услуг.
Предметом исследования является краткосрочное финансовое состояние хозяйствующего субъекта, методы его оценки и совершенствования.
Теоретико-методологическая база исследования. В основу диссертационного исследования положены научно-практические разработки отечественных ученых по вопросам оценки и совершенствования краткосрочного финансового состояния предприятия, теоретические и практические издания отечественных и зарубежных авторов в области; финансового менеджмента.
В диссертации применены приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, балансовый и графический методы, использованы принципы системности и развития.
Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Калужской области, данные Министерства экономического развития и торговли РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты Российской Федерации и Республики Беларусь. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в адаптации существующих теоретических положений в области оценки краткосрочного финансового состояния к предприятиям сферы услуг, разработке методического инструментария для совершенствованиям управления их ликвидностью и платежеспособностью.
На защиту диссертационного исследования выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:
1. Сформулированы балансовые особенности предприятий сферы услуг, обусловленные спецификой финансово-хозяйственной деятельности. Показано их влияние на финансовое состояние предприятий в краткосрочной перспективе.
2. На основании данных российской и региональной (по Калужской области) статистики за период 1993-2003 гг. выявлены тенденции изменения финансового положения предприятий сферы услуг, что позволило сформулировать проблемы сервисных предприятий в параметрах их краткосрочного финансового состояния.
3. Сделан вывод о некорректном формировании статистических данных по показателям краткосрочного финансового состояния на основании несоответствия среднеотраслевых значений коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами по знаку (отрицательное значение Ксос при значении Ктл > 1) и величине.
4. На основе балансовых особенностей предприятий сферы услуг, даны рекомендации по постановке управления отдельными составляющими ликвидности и формированию политики управления ликвидности (финансовых, жилищно-коммунальных, связи, а также перевозчиков, оптовой торговли, розничной торговли и общественного питания). Разработана методика, управления ликвидностью на предприятиях сферы услуг.
5. Обобщены и систематизированы риски в управлении ликвидностью в сфере сервиса, отражено их влияние на краткосрочное финансовое состояние сервисных предприятий по видам деятельности, внесены рекомендации для их минимизации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы и содержащихся в ней результатов определяется их соответствием современным потребностям предприятий и организаций сферы услуг. Методические рекомендации по постановке управления ликвидность и минимизации рисков ликвидности могут быть использованы во внутрифирменном менеджменте различных сервисных предприятий.
Результаты статистического анализа могут использоваться в макроэкономических исследованиях и аналитических работах, а также учтены при разработке федеральных, региональных и отраслевых программ.
Выявленные: особенности краткосрочного финансового» состояния предприятий сферы услуг целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях «Наука-сервису», проводимых Московским государственным университетом сервиса.
Результаты исследования используются в практической работе коммерческих предприятий сферы услуг ООО «ГЮСОМ-Калута» (оптовая торговля), ЗАО «Межрегиональный центр охраны труда для малых и средних предприятий» (розничная торговля, консалтинг), консультационного центра Калужской региональной организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса (консалтинг), а также в учебных программах Калужского областного Центра дополнительного образования молодежи по направлениям «Менеджмент» и «Финансы предприятий».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шарапова, Наталия Александровна
Заключение.
Финансовое состояние любого предприятия является важнейшей характеристикой его хозяйственной деятельности. Ежедневный мониторинг финансового: положения хозяйствующего субъекта, выявление тенденций к его изменению является залогом принятия своевременных и эффективных управленческих решений, Устойчивое финансовое состояние формируется всей экономической деятельностью предприятия под воздействием внутренних, зависящих непосредственно от организации хозяйственной деятельности, и внешних факторов. Рост товарооборота, поддержание оптимального состава и структуры реализуемых товаров и услуг, выявление резервов снижения общей величины затрат положительно влияют на хозяйственную деятельность организации.
Финансовое состояние предприятия зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы и поддержания высокой скорости их оборачиваемости, управления дебиторской задолженностью. Оптимальный состав и структура источников финансирования, поддержание рациональных пропорций между собственным и заемным капиталом при высокой доле собственных оборотных средств, соблюдение необходимых для поддержания платежеспособности пропорций между текущими активами и обязательствами позволяет предприятию своевременно отвечать по текущим обязательствам: и обеспечить долгосрочное финансирование в желаемых объемах. При грамотном управлении предприятием необходимо обращать внимание на риски, определяющиеся событиями, происходящими вне фирмы, такими как изменение социальной, экономической, политической ситуации, механизма правового регулирования, влияние научно-технического прогресса, своевременно отслеживать изменение рыночной среды в отрасли. Устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом грамотного управления всем комплексом перечисленных факторов.
Анализ финансового состояния: является важнейшим условием успешного управления его финансами. Оценка финансового состояния предприятия может быть произведена с позиции краткосрочной и долгосрочной; перспективы. Несмотря на то; что оба направления оценки являются одинаково важными; для мониторинга изменения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, в данной работе акцентируется внимание на оценку финансового положения с точки зрения краткосрочной перспективы. Данное направление оценки представляется более актуальным для текущих отечественных условий хозяйствования, где частое изменение экономических «правил игры» вынуждает хозяйствующие субъекты делать акцент не на долгосрочное развитие, а на текущую деятельность. Результатом этого является преобладание краткосрочных вложений, частая смена юридических лиц в рамках единого бизнеса и поиск других способов избежать риска воздействия внешних факторов; В таких условиях данные оценки финансового состояния на долгосрочную перспективу не всегда могут быть использованы предприятием, в то время как верное применение результатов краткосрочной оценки поможет улучшить текущее состояния^ предприятия в данных конкретных условиях хозяйствования.
Методики оценки краткосрочного финансового состояния хозяйствующего субъекта варьируются в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. Это связано с тем, что структура баланса у предприятий различных сфер деятельности, как правило;, кардинально различается, а однотипные предприятия имеют общие особенности, например, одинаковый операционный цикл, сезонность выполняемых работ или структуру баланса. .
В данной работе особое внимание уделяется предприятиям сферы услуг, поскольку этот сегмент экономической деятельности является быстрорастущим, и особенно популярным среди малых и средних предприятий. Под предприятия сферы услуг попадает многочисленный спектр видов хозяйственной деятельности, начиная с парикмахерских и заканчивая такими высокоинтеллектуальными видами деятельности;, как: работа конструкторских бюро, разработка программного обеспечения, юридические услуги, экономический консалтинг и т.п.
Существует несколько специфичных моментов, присущих сервисным предприятиям и отличающих данный вид экономической деятельности. Во-первых, это повышенная роль «человеческого фактора» в ресурсном потенциале организации, являющаяся его неформализуемым компонентом и не включающаяся в состав совокупных активов баланса предприятия. Во-вторых, это специфичность таких оборотных активов, как «незавершенное производство» и «готовая продукция», где «незавершенное производство» -это услуга, находящаяся в стадии исполнения, а готовая продукция - это уже оказанная услуга, перетекающая по факту завершения оказания услуги в стадию реализованной продукции и дебиторской задолженности. Для сервисных предприятий такой статьи как «запасы материальных ресурсов» либо не существует вовсе, либо этот компонент занимает очень незначительное место в структуре оборотных активов, а основное место отводится активным расчетам, например, дебиторской задолженности. Долгосрочные обязательства, как правило, отсутствуют, а краткосрочные обязательства формируются за счет авансов, полученных от заказчиков и «прочей» задолженности. Из выделенных особенностей следует, что методы оценки и управления ликвидностью на предприятиях сферы услуг, должны базироваться на специфичных моментах, присущих данной отрасли.
Основополагающими; для оценки финансового состояния любого предприятия^ с позиции краткосрочной перспективы являются понятия ликвидности и платежеспособности, характеризующие способность предприятия своевременно и в полном объеме производить расчеты по своим текущим обязательствам. Платежеспособность характеризует реальное состояние финансов предприятия на анализируемый период, в то время как ликвидность ведет речь о теоретической возможности погашения краткосрочной задолженности, не взирая на соблюдение сроков погашения. Ликвидности придается очень большое значение, поскольку если предприятие не может погасить свои текущие обязательства по мере наступления срока их оплаты, то его дальнейшее существование ставится под сомнение.
Как российские, гак и зарубежные ученые приводят множество различных определений ликвидности. В данной работе автор понимает под ликвидностью скорость превращения активов в наличные денежные средства с целью своевременного погашения краткосрочных обязательств. При этом ликвидность рассматривается как понятие тесно связанное с платежеспособностью, но не равнозначное ему, т.е. как способ поддержания платежеспособности предприятия.
В теории и практике финансового анализа выделяют понятия ликвидности предприятия, ликвидности баланса и ликвидности активов. Эти понятия взаимосвязаны друг с другом и все они позволяют оценить краткосрочную финансовую устойчивость предприятия и его способность погасить свои долговые обязательства в срок. Для диагностики краткосрочного финансового состояния предприятия проводится оценка качества ликвидных активов предприятия. Первоначально проверяют ликвидность баланса на основе группировки активов по степени убывающей ликвидности и их сопоставлении с пассивами по степени срочности оплаты. Обычно выделяют четыре или пять групп активов и пассивов, сопоставляемых между собой. Экономический смысл сопоставления состоит в покрытии активами соответствующих обязательств по каждой группе ликвидности;, тем самым, обеспечивая интересы внешних кредиторов. Изучение соотношения этих групп активов и пассивов за несколько периодов, позволяет установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности. При этом данный вид оценки, имеет определенные ограничения, связанные с трудностью классификации активов по группам ликвидности.
Существуют и другие методы оценки краткосрочного финансового состояния? хозяйствующего субъекта: Одиим из важнейших является определение величины собственного оборотного капитала, представляющей собой разницу между текущими активами и текущими обязательствами При дефиците собственного оборотного капитала одиим из источников покрытия внеоборотных активов выступает краткосрочная кредиторская задолженность, что требует принятия немедленных мер по исправлению финансового положения предприятия.
Наряду с абсолютными показателями, для оценки ликвидности и платежеспособности, рассчитывают относительные показатели, наиболее популярными из которых являются коэффициенты абсолютной, быстрой и текущей ликвидности, дающий общую оценку платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности, также называемый коэффициентом покрытия, показывает степень покрытия оборотных активов оборотными пассивами, что обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов кроме наличности. Для каждого из упомянутых показателей разработаны примерные нормативные значения, которые не всегда являются корректными,. поскольку на степень ликвидности оказывают влияние особенности хозяйственной деятельности и отраслевая принадлежность.
Важность показателей ликвидности для оценки краткосрочного финансового состояния очевидна, поэтому они были законодательно закреплены в качестве показателей для диагностики несостоятельности (банкротства). При . этом были установлены нормативные значения коэффициентов, на основании которых предприятие признавалось неплатежеспособным. Данная система критериев была позднее отменена в связи с введением нового законодательства о банкротстве, к тому же она всегда считалась дискуссионной. Во-первых, она рассматривала ограниченный круг показателей, во-вторых, нормативные значения коэффициентов были завышены и не учитывали отраслевые особенности экономических субъектов.
Оценка ликвидности предприятий сферы услуг в силу их специфики претерпевает ряд изменений. Благодаря особой структуре активов торговых предприятий, каждый из коэффициентов ликвидности имеет самостоятельное и самодостаточное значение, но наибольшее внимание уделяется коэффициенту абсолютной ликвидности. При продаже услуг, где основное место в структуре оборотных активов занимают активные расчеты, нормативные значения всех трех коэффициентов очень близки между собой.
Некорректность существующих оценочных критериев уровня платежеспособности и необходимость их отраслевой дифференциации подчеркивается данными анализа краткосрочного финансового состояния предприятий сферы услуг по показателю текущей ликвидности и коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами, который проводится на основании статистических данных Госкомстата РФ и Облкомстата Калужской области. Уровень этих показателей и тенденции их изменений за период с 1993 по 2002 г.г отслеживается по предприятиям, оказывающим транспортные услуги, у слуги связи, предприятиям торговли и общественного? питания, оптовой торговли и жилищно-коммунального хозяйства. Проведенный анализ показывает, что нормативные значения рассмотренных показателей в большинстве случаев не выполняются. При этом подавляющее большинство предприятий анализируемых отраслей сферы услуг сохраняет платежеспособность в течение длительного периода. Кроме того, анализируемые показатели на практике не сопоставимы: между собой;, хотя с точки зрения технологии расчета, их значения должны быть взаимосвязанными и взаимообусловленными; Сложившаяся, несопоставимость является следствием погрешности статистики, сформированной по некорректным данным официальной отчетности предприятий сферы услуг.
Сфера услуг является одной из быстрорастущих отраслей современной российской экономики, а значит сервисным предприятиям присуща высокая потребность в дополнительных денежных средствах. Увеличение доли внеоборотных активов в балансе компаний при осуществлении инвестиционных проектов и рисковой дебиторской задолженности при продажах в кредит обостряют их ликвидную позицию и выдвигают задачу управления ликвидностью в первый ряд задач. Применение методики управления ликвидностью, разработанной с учетом особенностей сервисных предприятий, в первую очередь требует создания информационной системы, позволяющей концентрировать и систематизировать актуальную информацию для принятия управленческих решений. При этом залогом эффективности решений является регулярный и систематический анализ ликвидности не только на основании расчета совокупности финансовых коэффициентов, но и с применением альтернативных методов оценки, таких как гэп-анализ, моделирование бизнес-процессов, количественный анализ и построение карты рисков, сценарное: моделирование, анализ «Что если?». Инструментами управления текущей ликвидности предприятий сферы услуг являются оперативное администрирование входящих и исходящих финансовых потоков, направленное на сбалансированность финансовых потоков по срокам и объемам платежей; ликвидацию возникающих кассовых разрывов, обеспечение соответствия текущих активов и пассивов по срокам их оборачиваемости. Важным элементом управления ликвидностью предприятия является система контроля текущей, среднесрочной и долгосрочной ликвидности, которую автор рекомендует осуществлять посредством применения технологии контроллинга, включающей в себя планирование, план-факт сравнение и управление отклонениями, В зависимости от варианта отклонения ликвидности от ранее определенных параметров используется набор управленческих решений^ разработанный для конкретной ситуации и представляющий собой вариант управления отдельными составляющими ликвидности со стороны текущих активов и пассивов. Политика управления ликвидностью? должна разрабатываться по каждому из этих составляющих.
Методика управления ликвидностью оборотных активов предприятий сферы услуг базируется на конкретных особенностях операционного цикла предприятий. Так, для большинства предприятий сферы услуг управление ликвидностью запасов является актуальным, причем у предприятий торговли и общественного питания речь идет о товарных запасах, а у предприятий транспорта, связи и ЖКХ - о производственных. В рамках управления ликвидностью запасов необходимо оптимизировать их размер и уровень ликвидности и обеспечить их высокую оборачиваемость за счет увеличения объема продаж или вовлечения в непосредственный операционный процесс.
Проблема управления текущей дебиторской задолженностью, в первую очередь, касается тех предприятий сферы услуг, у которых наличие дебиторской задолженности является одной из балансовых особенностей. Речь идет о предприятиях оптовой торговли, практикующих товарное кредитование, предприятиях оказывающих финансовые услуги, а также предприятиях ЖКХ и связи, предлагающих услуги населению в кредит. Эффективное управление текущей дебиторской задолженностью на данных предприятиях связано, в первую очередь, с оптимизацией размера, скорости оборачиваемости и обеспечением инкассации задолженности покупателей за товары, работы и услуги, формированием системы кредитных условий и стандартов оценки дебиторов.
Создание оптимальной политики управления денежными активами одинаково актуально для всех предприятий сферы услуг, но наиболее важно для тех, кто оказывает финансовые услуги, поскольку для них денежные активы являются основным инструментом деятельности.
Объем текущего финансирования оборотных активов индивидуален для каждого предприятия. Предприятия, оказывающие финансовые услуги, обычно привлекают стороннее кредитование, предприятия торговли и ЖКХ часто финансируют оборотные активы за счет текущей кредиторской задолженности, наличие которой уже порождает риск неплатежеспособности, а потому должно быть отражено в политике управления ликвидностью, цель которой на данном направлении - увязать управление кредиторской задолженности с динамикой дебиторской. Важным направлением управления кредиторской задолженностью является привлечение товарного кредита, практикуемое торговыми предприятиями как наиболее маневренной формой финансирования товарных запасов. Те предприятия сферы услуг, которые предоставляют своим клиентам товарный или потребительский кредит должны оптимизировать денежные потоки, повысить синхронность формирования входящих и исходящих потоков, равнять меру их ликвидности.
При осуществлении финансовой политики компании в условиях постоянной неопределенности возникает необходимость грамотного управления рисками. Риск ликвидности является одним из наиболее опасных финансовых рисков предприятия, наступление которого приводит к невозможности предприятия расплатиться по своим обязательствам. Причиной возникновения риска ликвидности могут являться другие риски. Так, для предприятий оптовой торговли основным видом риска является риск возникновения неплатежеспособности из-за разрывов активов и пассивов по срокам. Розничная торговля, подвержена риску изменения процентной ставки т.к. как правило, финансирует оборотные активы за счет банковских займов. Предприятия связи подвержены риску того, что потребители вовремя или вообще не погасят задолженность по счетам. А те из них, которые работают на рынке сотовой связи, подвержены риску колебаний курса валют. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства не застрахованы от неплатежеспособности своих дебиторов, или несвоевременного погашения данного долга. Предприятия, оказывающие финансовые услуги, как правило, несут риск того, что не своевременно возвращенные долги повлекут разрывы. в денежных потоках, а изменение процентной ставки снизит доходность активов и увеличит затратность пассивов. В зависимости от видов рисков, которым подвержены предприятия, формируется политика управления рисками, направленная на их прогнозирование и обеспечение минимизации их наступления.
Процесс совершенствования управления финансовым состоянием предприятия должен носить перманентный характер, поскольку ежедневное изменение макро и микросреды, требует своевременной реакции. Обобщенные в данной работе балансовые особенности предприятий сферы услуг обращают внимание на основные моменты, необходимые при оценке финансового состояния на краткосрочную перспективу. Роль ликвидности в деятельности предприятия сферы услуг чрезвычайно важна, при этом ее оптимальный уровень индивидуален не только для всей отрасли, но и варьируется в зависимости от вида деятельности, что подтверждается анализом среднеотраслевых показателей краткосрочного финансового состояния в сфере услуг за десятилетний период. Рекомендации по постановке управления ликвидностью, разработанные специально для предприятий сферы услуг на основании результатов проведенного анализа, позволяют сформировать эффективную финансовую политику, а также минимизировать риски управления ликвидностью и платежеспособностью сервисного предприятия.