Предпринимательские решения в достижении экономической устойчивости хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Драбенко, Вадим Анатольевич

  • Драбенко, Вадим Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Драбенко, Вадим Анатольевич. Предпринимательские решения в достижении экономической устойчивости хозяйствующих субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Драбенко, Вадим Анатольевич

Введение

Глава 1. Проблемы экономической устойчивости >» хозяйствующих субъектов и пути их решения в современных условиях.

1.1 Научно-промышленные центы нефтеперерабатывающей отрасли и проблемы обеспечения их жизнеспособности

1.2. Факторный анализ экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

1.3. Устойчивость предприятия к обновлению как составляющая общей экономической устойчивости.

Глава 2. Разработка предложений по оценке экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

2.1. Сущность и основные принципы оценки экономической устойчивости.

U 2.2. Методы оценки стоимости предприятия, используемые для v определения экономической эффективности. t 2.3. Структуризация процессов повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

Глава 3. Прикладные задачи обеспечения устойчивости предприятия в системе предпринимательства.

3.1. Динамическая модель экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

3.2. Подготовка финансовой документации в процессе оценки предприятия.

3.3. Рисковый процесс и устойчивость предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательские решения в достижении экономической устойчивости хозяйствующих субъектов»

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования сущности экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, закономерностей ее возникновения и сохранения, места и роли в процессе предпринимательских решений хозяйствующих субъектов вызвана особенностями функционирования предприятий в нестабильной экономике России. В сложившейся экономической ситуации развитие хозяйствующих субъектов происходит в сложных условиях продолжающейся экономической неопределенности. Условия хозяйствования меняются быстро, что естественно не может способствовать укреплению позиций отечественных предприятий, а скорее является фактором, препятствующим их поступательному развитию.

Однако, даже в самых тяжелых условиях хозяйствования предприятия как самостоятельные субъекты предпринимательских отношений сохраняют тот или иной потенциал жизнеспособности, который может быть введен в действие при определенных усилиях руководства. Основой внутреннего механизма жизнеспособности предприятий выступает экономическая устойчивость. Именно она, являясь основным качественным содержанием и экономической сущностью хозяйствующих субъектов, определяет основные тенденции и закономерности их развития.

Проблемами исследования сущности экономической устойчивости в последние десять лет занимались такие видные ученые-экономисты как Т. Веблен, Г. Гутман, Г. Дамсец, П. Йосков, B.C. Кабаков, А.Б. Крутик, А.А. Маркин, А.И. Муравьев, Д. Норт, М. Олсон, В.В. Томилов, А. Янковский и др. Однако, вопросы и проблемы, связанные с обеспечением экономической устойчивости хозяйствующих субъектов еще недостаточно исследованы отечественной экономической наукой. До сегодняшнего дня нет единства во взглядах исследователей на сущность экономической устойчивости. Проблема экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в условиях современной экономики с учетом всего комплекса ее взаимосвязей и внешних форм проявления до сих пор системно не исследована, остался вне рассмотрения многочисленный ряд проблем и вопросов, связанных с ролью и значением экономической устойчивости и спецификой ее оценки в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей народного хозяйства.

Актуальность проблемы определила предмет исследования, в качестве которого выступает экономическая устойчивость специфических хозяйствующих субъектов, структурно сочетающих в себе элементы и науки и производства. К таковым относятся, в частности, научно-промышленные центы нефтеперерабатывающей отрасли, которые определены в качестве исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и развития современных подходов к оценке и регулированию экономической устойчивости хозяйствующих субъектов разработать концепцию обеспечения экономической устойчивости хоз. субъектов типа научно-промышленных центров (НПЦ).

На основе данной концепции разработать механизм ее практической реализации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

Рассмотреть существующие взгляды на природу экономической устойчивости и на основе данного анализа обосновать собственную концепцию экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;

Определить место и роль экономической устойчивости в процессе создания и развития хозяйствующих субъектов с тем, чтобы обосновать необходимость и объективную реальность ее существования;

Выявить внешние формы взаимосвязи эконом ческой устойчивости и относительно самостоятельных ее Форм;

Обосновать динамическую природу экономической устойчивости и на этой основе аргументировать необходимость использования динамического анализа в процессе ее исследования;

Проанализировать современные подходы к обеспечении экономической устойчивости хозяйствующих субъектов с целью их развития для условий НПЦ;

Разработать подходы к структуризации факторов повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов типа НПЦ; Разработать методы количественной оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов типа НПЦ

Объектом исследования выступают рыночные структурные формирования в промышленности - новые для российской экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости предприятий в условиях транзитивной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных зарубежных ученых по теме экономической и финансовой устойчивости различных предприятий, материалы периодических изданий, научных конференций, практические материалы зарубежных компаний по теме исследования.

В диссертации использовались следующие методы: сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и системный анализ, а так же метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ оценки и регулирования экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

- уточнено содержание понятия «экономическая устойчивость», проведена классификация как внешних факторов (инфляция, рост цен на сырьё, введение новых налоговых платежей), так и внутренних, отражающих состояние уже сформировавшейся структуры;

- обоснована необходимость структуризации процессов повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов; разработана динамическая модель повышения экономической устойчивости научно-производственных центров, позволяющая оценить реальное положение предприятия на рынке и степень его устойчивости;

-предложена методика комплексной оценки экономической устойчивости на основе взаимосвязи между оценкой стоимости предприятия, оценкой финансовой устойчивости и оценкой гибкости предприятия, то есть оценкой устойчивости предприятия к обновлению.

-сформулированы предложения для оценки устойчивости предприятия к гибкому развитию;

- предложена методика оценки устойчивости предприятия к обновлению и даны рекомендации по проведению объективной оценки экономической устойчивости предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов:

-при проведении комплексной оценки экономической устойчивости НПЦ и других предприятий;

- при разработке и совершенствовании методов и механизмов оценки стоимости предприятия и его финансовой устойчивости;

В процессе изучения курса Экономика предприятий и Организация производства и при повышении квалификации менеджеров.

Апробация работы.

Структура работы

Цели и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введение, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении показана актуальность избранной темы для современной ситуации, сформулированы цели и задачи исследования, методы их достижения, приводится характеристика научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Проблемы экономической устойчивости хозяйствующих субъектов и пути их решения в современных условиях» рассматриваются особенности деятельности научно-промышленных центров на примере НПЦ «СТК-СП-б», выявляются проблемы обеспечения их жизнеспособности.

Во второй главе «Разработка предложений по оценке экономической устойчивости хозяйствующих субъектов» рассматривается сущность и основные принципы оценки экономической устойчивости предприятий, и описываются основные этапы проведения оценки

В третьей главе «Прикладные задачи обеспечения устойчивости предприятий в системе предпринимательства». Большое внимание уделяется структуризации процессов повышения экономической устойчивости. На практическом примере НПЦ приведена динамическая модель повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Драбенко, Вадим Анатольевич

Заключение

В сложившейся экономической ситуации развитие хозяйствующих субъектов происходит в сложных условиях продолжающейся экономической неопределенности. Условия хозяйствования меняются достаточно быстро, что естественно не может способствовать укреплению позиций отечественных предприятий, а скорее является фактором, препятствующим их поступательному развитию.

Однако, даже в самых тяжелых условиях хозяйствования предприятия как самостоятельные субъекты экономических отношений сохраняют тот или иной потенциал жизнеспособности, который может быть введен в действие при определенных усилиях руководства. Основой внутреннего механизма жизнеспособности предприятий выступает экономическая устойчивость. Именно она, являясь основным качественным содержанием и экономической сущностью хозяйствующих субъектов, определяет основные тенденции и закономерности их развития.

1. Традиционно оценка успешности работы предприятия определяется главным образом через показатели его финансового состояния.

Действительно, устойчивое финансовое состояние, являющееся следствием эффективной деятельности предприятия в сфере производства и обмена, является необходимым условием его устойчивого развития. Однако успешность работы предприятий и организаций, функционирующих в современной рыночной среде РФ, определяется не только финансовыми показателями, но и многообразием «других факторов» действующих разнонаправленно и нестабильно. Специфика формирующейся рыночной среды в России ставит перед хозяйствующими субъектами задачу регулярного отслеживания и систематического анализа явлений и процессов, протекающих на рынке и условий их проявления в реальной хозяйственной практике. Осуществление активных мер в этом плане сопряжено с определенными трудностями, имея в виду выраженный вероятностный характер поведения внешней среды предприятий и необходимость учета непрерывно изменяющихся условий рыночного хозяйствования в России, обусловленных действием множества так называемых переходных факторов, а также многообразием отношений, развивающихся между субъектами новой экономики.

2. Важную роль при этом играют специфические формы предприятий -научно-производственные структуры, значительная часть жизнедеятельности которых связана с инновационной деятельностью, которая также в значительной мере требует усилий по обеспечению ее жизнеспособности.

3. Экономическая устойчивость отражает состояние хозяйственной деятельности предприятия по ряду количественных и качественных параметров. Термин «экономический» предполагает присутствие здесь элементов созидательного процесса, результатом которого является удовлетворение определенных общественных потребностей. Иными словами, это процесс развития — то есть движение, которое происходит в пространстве и во времени. Что касается экономической устойчивости, то именно она характеризует качество движения, которое находит отражение в процессе развития хозяйствующих субъектов. Она указывает на способность хозяйственной системы не отклоняться от главной линии развития, не снижать темпов, скорости и объемов создания благ.

Содержание экономической устойчивости, по нашему мнению, можно ► выразить как систему отношений предприятия с другими субъектами рыночных отношений по поводу формирования и использования финансовых реI сурсов. В рамках этой системы предприятие преодолевает объективные внешние ограничения посредством внутренних перестроек и приспособлений, (а в ряде случаев и посредством активного противодействия) и получает возможность осуществлять расширенное воспроизводство.

Иначе говоря, экономическая устойчивость предприятия - это такое состояние его общего равновесия хозяйствующего субъекта, которое характеризуется "иммунитетом" к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих его воспроизводственную деятельность и которое позволяет осуществлять развитие.

4. Изучение состояний экономических систем, к числу которых можно отнести и хозяйствующих субъектов, привело к выводу, что система тем устойчивее в экономическом отношении, чем большими адаптивными возможностями она располагает. При этом под адаптацией понимается двусторонний процесс, заключающийся не только в приспособлении системы к данной среде, но и в приспособлении ее к себе.

На наш взгляд, можно предложить также подразделение экономической устойчивости предприятий на формальную и реальную. Реально устойчивые системы обладают способностью осуществлять расширенное воспроизводство на качественно новой основе (в условиях конкурентной рыночной среды воспроизводство на экстенсивной основе приводит к моральному устареванию, деградации и в конечном итоге к краху предприятия). Формально устойчивые экономические системы - системы неконкурентоспособные, занимающие монопольное положение в системе производственных отношений, воспроизводство которых искусственно стимулируется.

5. Многообразие факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятий, требует их классификации, что имеет важное значение для определения подходов к повышению их устойчивости. При этом следует, прежде всего, различать внешние и внутренние факторы экономической устой чивости.

6. Экономическая устойчивость предприятий в современных условиях тесно связана с типом поведения предприятия. Различают два типа поведения: инкременталистский и предпринимательский. В условиях динамично изменяющейся внешней среды способность к выживанию и адаптации выше у предпринимательских организаций по сравнению с инкременталистскими (приростными). Инкременталистский тип направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри предприятия, так и в его отношениях с окружающей экономической средой. Предпринимательский подход влечет за собой иное отношение к изменениям: вместо того, чтобы подавлять и минимизировать изменения, предприятие стремится к ним и выступает за непрерывное изменение.

7. В современных условиях экономическая УСТОЙЧИВОСТЬ предприятия формируется под воздействием сложного комплекса факторов. При всем многообразии конкретных хозяйственных ситуаций, по нашему мнению, наблюдается определенное единство, характеризующее экономически устойчивое предприятие. Это единство проявляется в наличии предпринимательского подхода к организации производственной, финансовой, маркетинговой деятельности; умении улавливать «слабые» сигналы об изменении среды и быстро реагировать на них посредством приспособления, активного противодействия; способности руководства предприятия эффективно использовать «человеческий капитал» посредством гармонизации интересов предприятия и отдельных работников; постоянном, обновлении технологий, динамизме и инновациях.

8. Необходимо отметить, что факторы экономической устойчивости наиболее положительно проявляются в условиях равновесной среды.

Устойчивое равновесие предполагает такую комбинацию равновесий различных уровней хозяйствующего субъекта, при которой после незначительных воздействий извне общее равновесие хозяйствующего субъекта может быть восстановлено. При неустойчивом равновесии внешнего воздействия достаточно для того, чтобы общее равновесие хозяйствующего субъекта не только было нарушено, но уже и не восстановилось.

Проведенное выше исследование сущности и природы факторов экономической устойчивости позволяет сместить акцент в сторону изучения возможностей их системной структуризации на предприятиях исследуемого типа. В этом случае появляется реальная возможность целенаправленного управления ими в условиях среды с разным уровнем их экономической устойчивости. Наша позиция на этот счет заключается в следующем: который в настоящее время становится главным действующим лицом на рынке.

11. Оценку стоимости предприятия осуществляют с позиций трех подходов: доходного; затратного и сравнительного.

Каждый подход позволяет подчеркнуть определенные характеристики объекта. Так, при оценке с позиции доходного подхода во главу угла ставится доход как основной фактор, определяющий величину стоимости объекта.

В целом все три подхода взаимосвязаны. Каждый из них предполагает использование различных видов информации, получаемой на рынке.

Рыночная оценка предприятия во многом зависит от того, каковы его перспективы. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем. При этом очень важно, на каком этапе развития бизнеса собственник начнет получать данные доходы, и с каким риском это сопряжено. Все эти факторы, влияющие на оценку бизнеса, позволяет учесть метод дисконтированных денежных потоков (далее - метод ДДП).

Анализ инвестиций включает три основных компонента: собственные оборотные средства; капиталовложения; определение потребности в финансировании.

Главной составляющей является все-таки определение потребности в финансовых средствах. На следующем этапе осуществляется анализ собственных и заемных источников финансирования, рассчитываются финансовые коэффициенты (СКО, КОСС, Финансовой независимости, ликвидности и платежеспособности, рентабельности вложений и пр.) Затем принимается решение о привлечении или заимствовании средств для осуществления инвестиций.

12. Модель гибкого развития предприятия, определяющая величину средств, направляемых предпроектную подготовку, проектирование и освоение производства новых изделий, относительно одного из важнейших показателей — собственных средств позволяет определить устойчивость предприятия к обновлению.

13. Неустойчивое развитие экономики России затрудняет проведение оценки устойчивости предприятий. Это касается и предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, дальнейшее развитие которых во многом зависит от ценовой ситуации и тем самым увеличением или уменьшением спроса на нефтепродукты на внутреннем и мировом рынках. Поэтому при общей оценке экономической устойчивости, при определении одной из важнейших ее составляющих - финансовой устойчивости предприятий нефтеперерабатывающего комплекса - важно учитывать фактор неопределенности.

Основным элементом финансовой устойчивости предприятия является финансово-кредитная устойчивость, которая определяется функциями финансово-кредитного механизма применительно к предприятию. Недостаточная разработка данного механизма на уровне предприятия проявляется в несбалансированности потоков денежных средств в рамках производственного цикла. Это приводит к тому, что предприятие в отдельные периоды не полностью обеспечено оборотными средствами.

Учитывая проблему недостатка собственных оборотных средств, необходимо правильно определить текущие финансовые потребности на определенный период времени (месяц, квартал, год) и способы их регулирования. Одним из основных источников пополнения недостатка собственных оборотных средств является получение коммерческого кредита и в краткосрочном периоде - получение отсрочек платежа от поставщиков. Несовпадение сроков поступления денежных средств от реализации готовой продукции и снабжения оборотными средствами являются причиной возникновения неплатежеспособности предприятий.

В этих условиях важно выбрать политику оперативного управления текущими активами и текущими пассивами. При этом необходимо принимать во внимание определенность (или неопределенность) ситуации. В экономике под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации экономического решения, в т.ч. о связанных с ним затратах и финансовых результатах. Причинами неопределенности является неполнота, недостаточность знаний руководителей предприятия о конъюнктуре рынка, с одной стороны, и случайность - с другой. Предсказать исход будущего события не всегда возможно. В одних и тех же условиях оно происходит неодинаково. Изменение ситуации на финансовом рынке, падение спроса на продукцию, появление конкурентов, неблагоприятные погодные условия, нарушение договорных обязательств поставщиками приводят к возникновению непредвиденных затрат, увеличивают текущие финансовые потребности.

Будущая экономическая ситуация должна быть оценена с учетом возможных рисков. Риск - это элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции.

С целью минимизации возможного ущерба в неблагоприятные с точки зрения финансово-экономического положения предприятия исходы необходимо рассматривать дополнительные варианты производства.

Областью допустимых значений ЮДЗ) доходности проекта и производственно-хозяйственной устойчивости в теории управления рисками является доверительный интервал риска с определенными граничными значениями.

Для повышения финансовой устойчивости и ликвидности баланса необходима оптимизация структуры активов и пассивов предприятия. В качестве граничных условий оптимизации финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия мы предлагаем использовать критические значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами. Эти условия можно формализовать в виде ограничений в экономико-математической модели. Они входят в состав финансовых ограничений.

Оптимальный план, полученный на основе решения модели экономической устойчивости предприятия, позволяет определить оптимальную структуру финансовых потоков, обеспечивающую достаточную устойчивость и платежеспособность предприятия в рамках рассматриваемого временного периода. При подготовке исходной информации для числовой экономико-математической модели устойчивого функционирования предприятия необходимо проанализировать изменение основных элементов оборотного капитала, разработать варианты альтернативного использования временно свободных денежных средств.

Таким образом, мы рассмотрели механизмы и методы оценки экономи ческой устойчивости, определили сущность оценки и принципы ее проведе-% ния. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что эффективность, результативность, объективность и правильность оценки общей экономической устойчивости предприятий нефтеперерабатывающей отрасли во многом определяется и складывается в итоге от суммарных оценок основных составляющих экономической устойчивости:- оценки стоимости ч предприятия, оценки устойчивости способности предприятия к обновлению, оценки финансовой устойчивости предприятия. При этом важно учитывать фактор неопределенности при оценке финансовой устойчивости предприятия, который имеет особое значение для дальнейшего развития предприятий нефтеперерабатывающей отрасли в условиях неустойчивого развития рынка в России и во многом зависящего от положения на международном рынке - нефти.