Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя: На примере филологического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Землянская, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Землянская, Ольга Васильевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя
1.1. Психолого-педагогические аспекты исследования профессионально-педагогической направленности будущего учителя.
1.2. Диагностика профессионально-педагогической направленности студентов педвуза.
1.3. Система формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования профессионально педагогической направленности в подготовке будущего учителя.
2.1. Содержание образовательного процесса в педвузе как условие формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя.
2.2. Практико-ориентированные формы и методы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя.
2.3. Формирование профессионально направленного общения будущего учителя в процессе изучения спецкурса "Профессиональное речевое общение".
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя: На примере филологического факультета»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения жизни нашего общества привели к переоценке роли учителя в современном обществе и потребовали не столько приспособления к ним, сколько развития самой личности педагога, обогащения его человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития самого общества.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема формирования педагогической направленности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки, так как она "является тем каркасом, вокруг ^ ^ которого компонуются*4чего основные профессионально значимые свойства" < (В. А. Сластёнин). ^
Нельзя утверждать, что до настоящего времени эти вопросы не изучались, однако, современное понимание проблемы, вызванное падением престижа профессии учителя, отсутствием заботы государственной власти о повышении его социального статуса, социальной защищённости актуализирует необходимость поиска новых подходов к формированию личности учителя, способной совершенствовать свои профессиональные качества, генерировать и претворять в жизнь современные идеи обучения и воспитания, противостоять жизненным невзгодам.
Анализ социолого-педагогических исследований результативности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза показал, что большинство опрошенных молодых учителей (63%) высказало неудовлетворённость своей подготовкой к работе в школе. По данным наших исследований определено, что выпускники педагогического вуза отмечают у себя недостаточное развитие коммуникативных способностей (36,5 %), неспособность творчески действовать (49,8%), ощущают себя психологически неготовыми к тесному общению с детьми (68,1%), к планированию своих дальнейших перспектив в педагогической деятельности (50,8%). Эти недостатки обусловлены, на наш взгляд, несовершенством системы педагогического образования в целом, а также недостаточным вниманием к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя в процессе подготовки.
Исследованиями учёных (Ф. Н. Гоноболина, Н. Д. Левитова, Н. В. Кузьминой и др.) установлено, что при всей массовости учительской профессии для овладения ею нужна жёсткая структура профессионально значимых качеств, определённая социально-психологическая предрасположенность, чёткая явно выраженная направленность на педагогическую деятельность.
В разработке проблемы формирования профессиональной направленности личности накоплен достаточно большой опыт (Е. П. Белозерцев, Л. И. Божович, С. Г. Вершловский, А. Е. Голомшток, В. И. Данильчук, Т. С. Дергач, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластёнин, и др.). В этих исследованиях были выявлены сущность, уровни, средства формирования профессиональной направленности учителя.
В ряде исследований изучена динамика профессиональной направленности в процессе профессионализации личности на вузовском этапе (С. X. Асадуллина, Ж. Зайнобидинов, А. И. Кочетов, Е. А. Нечаева, И. А. Райгородская, Р. М. Фатыхова, А. П. Черных и др.).
Теоретическим основам, определению содержания, форм и компонентов направленности, а также критериям измерения и условиям её формирования и развития посвящены многие диссертационные исследования. Среди появившихся в последние годы следует отметить работы В.М.Большова, А. С. Городничевой, А. Г. Губайдуллиной, Т. В. Зобниной, В. Г. Калашникова, П. В. Кириллова, Н. Н. Нагиева, А. Е. Подобина, В. П. Потихи, в которых раскрывается динамика профессиональной направленности в процессе профессионализации личности на довузовском, вузовском, и послевузовском этапах, выделяются определённые стадии развития профессионально-педагогической направленности.
Вместе с тем, анализ современного состояния профессиональной подготовки учителя с позиций требований времени свидетельствует о недостаточном внимании к решению данной проблемы: не чётко выделяются педагогические условия реализации системы формирования профессионально-недагогической направленности на этапе вузовской подготовки; поверхностно освещены особенности формирования профессионально-педагогической направленности с учётом индивидуальных показателей развития личности; мало изучены возможности практико-ориентированных форм и методов её формирования; отсутствуют исследования, связанные с изучением данной проблемы с позиций будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.
Выявленные недоработки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между объективной потребностью общеобразовательных школ и других образовательных учреждений в учителе-профессионале и недостаточным уровнем подготовленности будущих учителей к осуществлению профессионально-педагогической деятельности; между требованиями современной школы к личностным профессионально значимым качествам учителя, обеспечивающим профессиональную компетентность, и неразработанностью содержания, форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя; между характером деятельности студента в процессе обучения в вузе и характером деятельности молодого учителя в практической деятельности.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, её практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: "Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя (на примере филологического факультета)".
Цель исследования состояла в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
Рассматривая в качестве объекта исследования процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя, мы выделили предметом исследования содержание, формы и методы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе вузовской подготовки будет обеспечено, если: оно рассматривается как один из компонентов целостного воспитательно-образовательного процесса педвуза с учётом реализации принципов системного и субъектно-деятельностного подходов, субъектности, педагогической под держки;
- будет создана психологически комфортная образовательная среда обучения на основе субъект-субъектных отношений преподавателя и студента и обеспечения рефлексивной деятельности будущего учителя в структуре образовательного процесса;
- соблюдается преемственность в формировании профессионально-педагогической направленности на всех этапах вузовского образования за счёт обеспечения единства содержания, гибкости и взаимодополняемости форм и методов её формирования;
- предусматривается включение студентов в практико-ориентированную педагогическую деятельность, направленную на овладение ими профессионально значимыми качествами личности учителя.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя.
2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза.
3. Разработать систему формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя и реализовать её в практике педвуза.
4. Разработать и внедрить в учебный процесс научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза в подготовке будущего учителя.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования; фундаментальные научные положения о личности как субъекте деятельности и отношений, её развитии; положение о единстве и целостности духовной сущности человека; комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы формирования профессионально-педагогической направленности личности в аспекте психологии и педагогики; методологические принципы системного и субъектно-деятельностного подходов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая анализ психолого-педагогической литературы; тестирование, изучение и анализ документации и продуктов деятельности студентов; анкетирование; групповая и индивидуальные беседы; наблюдение; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработки данных эксперимента.
Экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии. Исследованием были охвачены 400 студентов, 95 молодых учителей - выпускников педагогического вуза.
Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по теме исследования; осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.
На втором этапе (1999 - 2001 г.г.) продолжались теоретические исследования; разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя; в ходе эксперимента отрабатывались и уточнялись положения выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2001- 2003 г.г.) проводилась корректировка основных положений гипотезы; обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и систематизировались теоретические выводы; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности студентов факультета иностранных языков педвуза, осуществлялось литературное оформление работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- в структуре профессионально-педагогической направленности выделены новые рефлексивный и креативный компоненты и обновлено содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов;
- определён комплекс критериев оценки уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности будущего учителя и уточнены их показатели;
- разработана система формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза, в которой конкретизированно содержание каждого элемента;
- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практико-ориентированных форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза; организационного и методического обеспечения процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, включающего программы и дидактические средства; в разработке спецкурса "Профессиональное речевое общение" для студентов старших курсов факультета иностранных языков; методических рекомендаций по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности студентов, которые могут быть использованы в практике других вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура профессионально-педагогической направленнности включает: направленность на ребёнка, связанную с содействием развитию его личности; направленность на себя, связанную с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда; направленность на предметную .сторону профессии учителя (содержание учебного предмета).
2. Компонентами профессионально-педагогической направленности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный. Критериями уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности выступают направленность мотивов на педагогическую деятельность, сформированность потребности в ней, в педагогическом общении, устойчивые, системные знания о себе как субъекте педагогической деятельности, о ребёнке, как субъекте воспитания и обучения, профессиональные навыки и педагогические умения, активность личности в организации собственной профессиональной деятельности, сформированность рефлексии личностного поведения, способность к творческой деятельности.
3. Ведущими системообразующими связями в разработанной системе формирования профессионально-педагогической направленности выступают целеполагание и развитие рефлексивных процессов.
4. Педагогическими условиями формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе подготовки в вузе являются: создание атмосферы эмоционального психологического комфорта; поэтапное и практико-ориентированное формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя; формирование отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности; организация субъект-субъектных отношений, профессионально-направленного общения; развитие индивидуальных творческих и рефлексивных способностей в процессе организации индивидуальной самостоятельной работы.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием системного и субъектно- деятельностного подходов; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией выводов, сделанных в иследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения освещались в докладах и тезисах Международных, Всероссийских, региональных научно- практических конференций : "Педагогический вуз — школе"(г.Новокузнецк, 1999); "Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях" (г. Новокузнецк, 2000); "Образование на пороге XXI века" (г. Новокузнецк, 2001); "Актуальные проблемы содержания и методики преподавания иностранного языка" (г.
Владимир, 2001); "Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки» (г. Новокузнецк, 2002).
В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы Кузбасской государственной педагогической академии и Владимирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Землянская, Ольга Васильевна
Выводы по второй главе
Результаты проведённой нами опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. Реализация обновлённого профессионально-направленного содержания образовательного процесса факультета иностранных языков проводилась по следующим направлениям: направленность содержания учебного материала на развитие и саморазвитие личности будущего учителя; на развитие умений рефлексировать собственную учебно-профессиональную деятельность, трансформировать полученные знания в решение педагогических задач, осуществлять тренинговую деятельность, нацеленность содержания на профилактическую, диагностическую и развивающую сторону в организации
9 педагогической деятельности будущего учителя, выявление баланса между обязательным предметным и профессионально-направленным содержанием, направленность содержания образования на переход от монофункциональных технических средств обучения к полифункциональным средствам и информационным технологиям и т.д.
2. Разработаны практико-ориентированные формы и методы формирования профессионально-педагогической, включающие организацию совместного учебно-педагогического взаимодействия студентов и преподавателей на основе активизации субъект-субъектных отношений и эмоционально комфортного усвоения учебно-педагогического опыта в
•> процессе профессионально-направленного общения и решения педагогических задач.
3. Установлено, что реализация спецкурсов в процессе формирования профессионально-педагогической направленности способствует развитию индивидуальных творческих способностей студентов, их рефлексивных качеств, а также формированию основ индивидуального профессионального опыта на всех этапах формирования профессионально-педагогической направленности.
4. Выявлено, что профессионально-направленное содержание воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза и практико
• ориентированные формы и методы формирования интенсифицируют процесс развития профессионально-педагогической направленности посредством изменения мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного и креативного компонентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ теоретических основ формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в системе его профессиональной подготовки свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в условиях образовательного процесса педагогического вуза.
2. Структурными компоненты профессионально-педагогической направленности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный и креативный. Данная структура явилась основанием для разработки критериев сформированности профессионально-педагогической направленности
3. Критериально-оценочный аппарат уровней сформированности профессионально-педагогической направленности студентов включает критерии: направленность мотивов на педагогическую деятельность; наличие потребности заниматься с детьми; владение системой психолого-педагогических, предметных, профессиональных знаний; активизация профессиональных навыков и педагогических умений в решении педагогических задач; активность личности в организации профессионально-педагогической деятельности; сформированность рефлексии личностного поведения; осознанность своих личностно-профессиональных качеств; способность к творческой деятельности.
4. Доказано, что реализация системы формирования профессионально-педагогической направленности, рассматриваемая как один из компонентов целостного образовательного процесса педвуза, интенсифицирует процесс развития профессионально-педагогической направленности студентов, способствует повышению уровня её сформированности.
5. Профессионально-направленное содержание воспитательно-образовательного процесса филологического факультета педвуза, реализация практико-ориентированных форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя на основе эмоционально-комфортного усвоения педагогического опыта, организации субъект-субъектных отношений, профессионально-направленного общения; развитие индивидуальных творческих и рефлексивных способностей; формирование основ профессионального стиля в процессе организации индивидуальной и самостоятельной работы являются педагогическими условиями успешного формирования профессионально-педагогической направленности студентов.
6. Динамика роста показателей всех структурных компонентов профессионально-педагогической направленности студентов свидетельствует об эффективности созданных педагогических условий.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования.
Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.
В дальнейшей разработке нуждаются другие этапы подготовки будущего учителя: довузовский и послевузовский. Более детального исследования требуют собственно личностные качества и их влияние на формирование профессионально-педагогической направленности.