Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корчагин, Николай Владимирович

  • Корчагин, Николай Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Корчагин, Николай Владимирович. Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корчагин, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея).

§1. Проблема формирования правовой культуры учащихся в системе научно-педагогического знания.

§2. Системно-функциональный подход к воспитательной деятельности педагога.

§3. Модель воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея).

§ 1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

§2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

§3. Педагогические условия эффективного осуществления воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея)»

Актуальность исследования. Курс на кардинальную технологическую модернизацию российской экономики требует подготовки современных квалифицированных рабочих, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Квалифицированный профессионал, носитель знаний, становится главным источником инноваций, определяющих в конечном счёте глобальную конкурентоспособность социально-экономической системы. С учётом вызовов предстоящего периода необходимость подготовки таких специалистов декларируется в содержании «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года», «Национальной доктрине образования до 2025 года», разработанной модели «Российское образование - 2020».

В этой связи возрастает роль социальных структур, определяющих качество человеческого потенциала. Одной из задач, решаемых работниками учреждений начального профессионального образования на современном этапе, явилось существенное повышение качества воспитательной работы с учащимися. Особые требования предъявляются к деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся. Необходимость формирования правовой культуры подрастающего поколения обусловлена негативными особенностями, обостряющими криминогенную ситуацию в молодёжной среде. К ним относятся, во-первых, высокий уровень групповой преступности; во-вторых, усиление организованной преступности; в-третьих, распространение в среде несовершеннолетних преступлений, ранее характерных для взрослых преступников; в-четвертых, возрастание агрессии и жестокости со стороны подростков.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования правовой культуры подрастающего поколения в отечественной педагогической и юридической науке достаточно глубоко разработана и представлена в исследованиях. Уже в 1920-1930 годы была создана совершенно новая, опирающаяся на марксистско-ленинскую методологию, теория формирования правовой культуры молодёжи (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, М.М. Пистрак, A.C. Макаренко и др.).

С развитием педагогики и теории права совершенствовалась и теория воспитания правовой культуры. Так, в 1950-1970 годы были предприняты системные исследования по вопросам методологии изучения её сущности и механизма формирования (Т.И. Демченко, Н.М. Кейзеров, JI.M. Корниенко, В.А. Сухомлинский и др.). Правда, объяснения конструкции с юридической точки зрения осуществлялись через категорию «социалистическая правовая культура».

Ведущими направлениями разработки проблемы в 1980-1990 годы можно назвать общекопцептуальные аспекты правовой культуры личности (В.В. Головченко, С.А. Желанова, В.П. Сальников, B.C. Слепокуров,

A.П. Семитько и др.), формирование правовой культуры различных слоев населения (В.И. Абрамов, А.Г. Арсентьева, М.В. Гирская, В.В. Глоба, Г.П. Давыдов,

B.И. Зубицкий, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов и др.).

Для современного этапа развития рассматриваемой проблемы характерно исследование теоретических положений о формировании целостной концепции правовой культуры, раскрывающей общие механизмы её качественного обновления. В рамках её исследования учёные обращают внимание на возможности рассмотрения сущности правовой культуры личности с различных сторон: в контексте механизма её формирования у населения в целом (A.B. Куликова), молодёжи (О.И. Анненко, О.С. Демко, Г.А. Фирсов и др.) и отдельных профессиональных групп (Е.И. Евсикова, М.В. Капитонова, H.A. Киселев, Е.Б. Кониченко, М.С. Михайлов, O.A. Панова, A.C. Саломаткин и др.).

Однако, отдельные аспекты проблемы все же не получили достаточного освещения. Во-первых, большинство работ, посвященных вопросам формирования правовой культуры молодёжи, выполнены на материале общеобразовательных школ, вузов и недостаточно проведено исследований на материале ссузов и профессиональных училищ (лицеев). Во-вторых, отсутствуют исследования по формированию правовой культуры учащихся в воспитательной деятельности педагогов образовательных учреждений, в том числе и учреждений начального профессионального образования. Между тем, как совершенно справедливо подчеркивается в работах по актуальным вопросам профессионально-технического образования (С.Я. Батышев, JI.A. Волович, Г.А. Фирсов, H.H. Дьяченко, Н.М. Таланчук и др.), нравственно-правовое воспитание учащихся профессиональных училищ (лицеев) является важнейшим направлением воспитательной работы педагогов.

Решение проблемы разработки содержания и методов формирования правовой культуры личности сдерживалось несистемностью знаний о воспитательной деятельности, условиях эффективности правового воспитания. Однако в последнее время наметились реальные возможности решения данной проблемы в связи с разработкой в отечественной педагогике системно-функционального подхода к воспитательной деятельности педагога (Н.М. Таланчук).

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить противоречия между:

- возросшим уровнем требований к подготовке будущих рабочих к поведению и деятельности в правовых ситуациях в новых условиях хозяйствования и низким качеством осуществления такой подготовки в профессиональных училищах (лицеях);

- необходимостью существенного повышения правовой культуры учащихся профессиональных училищ (лицеев) и отсутствием у педагогов системных представлений о содержании и методах своей деятельности по её формированию у учащихся.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в изучении и обосновании сущности, содержания и методов деятельности педагогов профессионального училища (лицея) по формированию правовой культуры учащихся.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы исследования «Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея)».

Объект исследования: воспитательная деятельность мастера производственного обучения и классного руководителя.

Предмет исследования: деятельность мастера производственного обучения и классного руководителя по формированию правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея).

Цель исследования: определить систему совместной деятельности мастера производственного обучения и классного руководителя по формированию правовой культуры учащихся па основе системно-функционального подхода.

Гипотеза исследования: деятельность педагогов по формированию правовой культуры учащихся будет более эффективной, если:

- правовую культуру рассматривать как интегративное, целостное, ролевое личностное образование;

- структуру её содержания и методы определить на основе системно-функционального подхода в рамках научно обоснованной модели, включающей комплексную подготовку к решению правовоспитательных задач, организационную обеспечиваемость их выполнения в органической связи с динамическим контролем, анализом и оценкой полученных результатов;

- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие подготовленность субъекта и объекта правовоспитательного процесса к взаимодействию, а также профессионально-направленный характер воспитательной деятельности педагогов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру правовой культуры учащихся.

2. Спроектировать и экспериментально апробировать модель содержания и методов воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитательной деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сформулирована авторская трактовка понятия «правовая культура учащегося» как интегративного, целостного личностного образования, отражающего уровень освоения и качество выполнения правовой социальной роли, содержание которой составляет совокупность устойчивых характеристик правового сознания и поведения: правовых знаний, правового мышления, правовых умений, самоконтроля и самоанализа, чувства гражданской совести и глубокого уважения к закону, сознательности, коллективизма, ответственности в делах, организованности и пунктуальности, способности преодолевать трудности;

- определены основные структурные компоненты правовой культуры учащегося: когнитивный (правовые знания и правовое мышление), поведенческий (правовые умения, самоконтроль и самоанализ), эмоционально-чувственный (чувство гражданской совести и глубокого уважения к закону), нравственный (сознательность, коллективизм), волевой (ответственность, организованность и пунктуальность, способность преодолевать трудности);

- разработана на основе системно-функционального подхода модель содержания и методов воспитательной деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся, компоненты которой отражают её сущность, заключающуюся в обеспечении собственной подготовки педагогов к решению воспитательных задач, подготовленности учащихся к восприятию воспитательных воздействий и к взаимодействию с педагогом в органической связи с динамическим контролем, анализом и оценкой полученных результатов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного осуществления воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся (психолого-педагогическая подготовленность педагога к деятельности по формированию правовой культуры учащихся; подготовленность учащихся к восприятию воспитательных воздействий, к взаимодействию с педагогом в процессе формирования у них правовой культуры; профессионально-направленный характер воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений о сущности и структуре правовой культуры учащегося профессионального училища лицея; в применении системно-функционального подхода к определению содержания и методов деятельности педагогов по её формированию у учащихся в рамках научно обоснованной модели; в выявлении и обосновании педагогических условий эффективного осуществления правовоспитательной деятельности, которые дополняют и конкретизируют теоретические основания достижения учащимися оптимального уровня правокультурности. Результа'га исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы совершенствования деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся и студентов в учреждениях профессионального образования и вносят существенный вклад в развитие концепции внеучебной системы воспитания - системы ориентированного человековедения (Н.М. Таланчук).

Практическая значимость работы состоит в том, что спроектированная и апробированная модель содержания и методов воспитательной деятельности педагога профессионального училища (лицея) по формированию правовой культуры учащихся и методика её реализации носят универсальный характер и могут быть использованы в педагогической практике любого образовательного учреждения. Материалы исследования (авторские программы внеучебного факультатива для учащихся профессиональных училищ (лицеев) «Правовая культура личности» и факультатива для педагогов «Формирование правовой культуры учащихся», методические рекомендации к ним) могут быть использованы в практике работы педагогов учреждении общего школьного и профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи системного подхода к явлениям педагогической действительности (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королёв, A.M. Новиков, C.JT. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепция профессиональной направленности обучения и воспитания (С.Я. Батышев, А.Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, А.И. Щербаков, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и др.); системно-ролевая теория воспитания личности, синергетическая теория воспитательного взаимодействия, системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М. Таланчук); основные положения педагогики и общей теории права по вопросам формирования правовой культуры личности (Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Е.А. Певцова, В.П. Сальников, А.П. Семигько, Г.А. Фирсов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта воспитательной работы мастеров производственного обучения и классных руководителей; педагогическое моделирование и структурирование содержания воспитательной деятельности педагогов; анкетирование, интервьюирование, беседы с учащимися и педагогами; контент-анализ планов воспитательной работы и уроков производственного обучения, деятельности учащихся в правовых ситуациях; включенные наблюдения за ходом воспитательной деятельности; монографическое изучение деятельности педагогов и учащихся; рейтинг или метод оценивания деятельности педагогов и учащихся; экспертное оценивание; ауторей-тинг (самооценка) педагогами и учащимися собственной деятельности; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка результатов (критерий Фишера).

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура учащегося профессионального училища (лицея) - это интегративное, целостное личностное образование, отражающее уровень освоения и качество выполнения правовой социальной роли, содержание которой составляет совокупность устойчивых характеристик правового сознания и поведения: правовых знаний, правового мышления, правовых умений, самоконтроля и самоанализа, чувства гражданской совести и глубокого уважения к закону, сознательности, коллективизма, ответственности, организованности и пунктуальности, способности преодолевать трудности.

Основными структурными компонентами правовой культуры учащегося профессионального училища (лицея) являются: когнитивный (правовые знания и правовое мышление), поведенческий (правовые умения, самоконтроль и самоанализ), эмоционально-чувственный (чувство гражданской совести и глубокого уважения к закону), нравственный (сознательность, коллективизм), волевой (ответственность, организованность и пунктуальность, способность преодолевать трудности).

2. Модель содержания и методов деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся представляет собой систему правовоспитательных функций и соответствующих им методов в рамках собственной подготовки педагогов к решению воспитательных задач, подготовки учащихся к восприятию воспитательных воздействий и к взаимодействию с педагогом в органической связи с динамическим контролем, анализом и оценкой полученных результатов.

3. Педагогическими условиями эффективного осуществления воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся являются: психолого-педагогическая подготовленность педагога к деятельности по формированию правовой культуры учащихся; подготовленность учащихся к восприятию воспитательных воздействий, к взаимодействию с педагогом в процессе формирования у них правовой культуры; профессионально-направленный характер воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

Степень достоверности результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных результатов; их сопоставлением с массовым педагогическим опытом и результатами других исследований по обозначенной проблеме; достаточной продолжительностью изучения проблемы, рефлексией опыта работы диссертанта в профессиональном училище.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2011 годы на базе профессионального училища и профессионального лицея ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия». Всего исследованием было охвачено 20 мастеров производственного обучения и классных руководителей, 250 учащихся.

На первом этапе, констатирующем (2006-2007 гг.), изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; определялись научный аппарат и методики исследования; разрабатывалась на основе системно-функционального подхода модель деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся; устанавливался фактический уровень правовой культуры учащихся в экспериментальной и контрольной группах; выявлялись трудности в правовоспитательной деятельности педагогов.

На втором этапе, формирующем (2007-2009 гг.), осуществлялась экспериментальная проверка модели деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся; проводилось специальное обучение педагогов и учащихся по экспериментальным программам; анализировались и интерпретировались экспериментальные данные; выявлялись, корректировались и уточнялись педагогические условия, благоприятствующие исследуемому процессу; вносились необходимые дополнения в авторскую модель.

На третьем этапе, результативно-обобщающем (2010-2011 гг.), осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и формулировались основные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования, оформлялся текст диссертации.

Результаты исследования на различных его этапах обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, педагогических советах профессионального училища и колледжа промышленных технологий ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2007-2011); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях международного (Казань, 2007; Казань, 2008; Саратов, 2009; Пенза, 2009; Саратов, 2010; Казань, 2010; Чебоксары, 2010) и всероссийского (Пенза, 2007; Пенза, 2009; Пенза, 2010) уровней, были опубликованы в форме статей и тезисов. Основные положения диссертации изложены в 23 публикациях автора.

Исследование поддержано и выполнено в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Система ориентированного человековедения в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования», проект № 10-06-28606 а/В.

Материалы исследования используются в практике воспитательной работы педагогов профессионального училища и колледжа промышленных технологий ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корчагин, Николай Владимирович

Выводы по главе 2

В рамках опытно-экспериментальной работы осуществлялся мониторинг характеристик правового сознания и поведения, составляющих содержание правовой культуры учащихся; был проведен количественный и качественный анализ динамики в их развитии; выявлены и подтверждены педагогические условия, обеспечивающие процесс эффективного осуществления воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

Наблюдаемый к концу эксперимента значительный рост критериев и критериальных показателей правовой культуры учащихся экспериментальной группы свидетельствует об эффективности проведенной педагогами работы по формированию правовой культуры учащихся.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать следующие выводы.

1. Эффективность деятельности педагогов по формированию правовой культуры учащихся непосредственно зависит от применения в процессе её моделирования системно-функционального подхода.

2. Необходимыми педагогическими условиями эффективного осуществления воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся являются: а) психолого-педагогическая подготовленность педагога к воспитательной деятельности по формированию правовой культуры учащихся; б) подготовленность учащихся к восприятию воспитательных воздействий, к взаимодействию с педагогом в процессе формирования у них правовой культуры; в) профессиопально-направленный характер воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

3. Применение этой модели требует кардинальной перестройки воспитательной деятельности мастеров производственного обучения и классных руководителей по формированию правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея), обязательным элементом которой должно быть системно-функциональное построение данного процесса и овладение педагогами соответствующими знаниями и умениями.

Заключение

Проведенное исследование показало, что проблема совершенствования воспитательной деятельности педагогов профессионального училища (лицея) по формированию правовой культуры учащихся является в педагогике весьма актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.

Нерешенность обозначенной проблемы негативно сказывается на практике воспитательной работы, что было подтверждено в ходе констатирующего эксперимента. В его ходе выявлено, что воспитательная деятельность мастеров производственного обучения и классных руководителей по формированию правовой культуры учащихся осуществляется крайне непродуктивно. Уровень правокультурно-сти двух третей учащихся профессиональных училищ (лицеев) является неудовлетворительным. Результативность этой работы низка во всех периодах обучения и мало изменяется к выпуску учащихся из профессионального училища (лицея).

Все это обусловило необходимость постановки целого ряда исследовательских задач, а в качестве основного теоретико-методологического подхода к их решению за основу был взят системно-функциональный подход к процессу воспитания (Н.М. Таланчук), поскольку в отличие от традиционного функционального подхода, он позволяет охватывать воспитательную деятельность целостно и в динамике. Применительно к процессу формирования правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея) он не использовался в научных исследованиях. Его возможности являются особенно значительными в разработке модели содержания и методов деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся, так как воспитательную деятельность он рассматривает во всех фазах - от подготовки к решению воспитательных задач до оценки процесса её осуществления и достигнутого результата.

Так, первая задача исследования заключалась в том, чтобы определить сущность и структуру правовой культуры учащегося. В её решении мы руководствовались результатами анализа научной литературы, передового педагогического опыта, собственной педагогической деятельности.

Правовая культура учащегося профессионального училища (лицея) представляет собой интегративное, целостное, ролевое образование, имеющее личностную и социальную значимость. Сущность понятия «правовая культура учащегося» раскрывается во взаимосвязи и взаимообусловленности её компонентов, включающих правовые знания, правовое мышление, правовые умения, самоконтроль и самоанализ, чувство гражданской совести и глубокого уважения к закону, сознательность, коллективизм, ответственность, организованность и пунктуальность, способность преодолевать трудности.

Основными структурными компонентами правовой культуры учащегося профессионального училища (лицея) являются: когнитивный (правовые знания и правовое мышление), поведенческий (правовые умения, самоконтроль и самоанализ), эмоционально-чувственный (чувство гражданской совести и глубокого уважения к закону), нравственный (сознательность, коллективизм), волевой (ответственность, организованность и пунктуальность, способность преодолевать трудности).

Вторая задача исследования заключалась в проектировании на основе применения системно-функционального подхода и апробации модели воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся. Убедительным доказательством её решения являются следующие положения.

Модель воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся, отражающая структуру её содержания и методов, представляет собой целостную совокупность целевого, организационно-содержательного, системно-функционального и оценочно-результативного компонентов.

Содержание воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся - это её системно-функциональное построение, предполагающее комплексную подготовку к решению поставленных задач, организационную обеспечиваемость их выполнения в органической связи с динамическим контролем, анализом и оценкой полученных результатов.

Методы воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся - это способы выполнения правовых воспитательных функций: диагностические, целеориентационные, планирования, организаторские, мобилизационно-побудительные, коммуникативные, формирующие, контрольно-аналитические и оценочные, координации и коррекции, совершенствования.

Третья задача исследования заключалась в выявлении и обосновании педагогических условий, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить эффективность воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

Таковыми являются следующие педагогические условия: а) психолого-педагогическая подготовленность педагога к воспитательной деятельности по формированию правовой культуры учащихся; б) подготовленность учащихся к восприятию воспитательных воздействий, к взаимодействию с педагогом в процессе формирования у них правовой культуры; в) профессионально-направленный характер воспитательной деятельности педагога по формированию правовой культуры учащихся.

Опытно-экспериментальная работа показала, что при использовании мастерами производственного обучения и классными руководителями разработанных рекомендаций эффективность их воспитательной деятельности по формированию правовой культуры учащихся возрастает и по процессуальным и по итоговым показателям. Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель достигнута, а выдвинутая гипотеза доказана.

Исследование вскрыло также, что в дальнейшем важно рассмотреть систему работы всего педагогического коллектива профессионального училища (лицея) по формированию правовой культуры учащихся.