Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грушецкая, Ирина Николаевна

  • Грушецкая, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Грушецкая, Ирина Николаевна. Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грушецкая, Ирина Николаевна

Введение.3

ГЛАВА I Досуговая деятельность учащихся начального профессионального образования как комплексная социально-педагогическая проблема.14

§1. Социально-педагогическая характеристика досуговой деятельности учащихся.14

§2. Опыт организации досуговой деятельности в системе начального профессионального образования.37

3. Модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования

Выводы по первой главе.78

ГЛАВА И. Реализация условий социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.81

§1. Воспитательные потенциалы профессионального лицея № г. Костромы.81

§ 2. Характеристика условий социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.99

§3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.118

Выводы по второй главе.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования»

Актуальность исследования обусловлена возрастанием значения свободного времени как пространства саморазвития молодежи; появлением в подростково-молодежной среде новых, зачастую неожиданных форм проведения досуга, не всегда воспринимающихся адекватно; ограничением возможностей детей и молодежи в удовлетворении потребностей общения и самореализации в досуговой деятельности.

Одним из вариантов педагогической помощи молодым людям в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, что позволяет решать широкий комплекс воспитательных и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самообразованию и развитию молодых людей, помогающих им в поиске выхода из сложных жизненных проблем.

Анализ научных исследований и современной практики свидетельствует, что в настоящее время общий уровень обеспечения досуга вступил в явное противоречие с требованиями жизни и запросами молодого поколения. Все это приводит к существенным изменениям в подходах как к его организации, так и содержанию, и в силу этого ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации и проведения досуга для разных категорий молодежи, переосмысления проблемы досуговой деятельности с точки зрения ее общечеловеческой и социально-педагогической значимости.

В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в процессе становления и развития личности рассматривали М.Г. Бушканец, Б.А. Грушин, Г.А. Евтеева, Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов и другие. Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей и молодежи в процессе их социализации подчеркивали С.Н. Иконникова, А.В. Мудрик, А.В. Волохов, И.И. Фришман, И.В. Саркисова, В.Я. Суртаев, С.А. Шмаков. Проблема организации досуговой деятельности старшеклассников рассмотрена в диссертационном исследовании О.Р. Голованова, инновационные тенденции в сфере молодежного досуга выявлены в диссертационном исследовании Н.В. Котельниковой. А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.Е. Романова, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и вследствие этого имеет особую значимость для молодежи.

Воспитательные возможности в сфере свободного времени детей и молодежи рассматривались исследователями в контексте различных институтов воспитания (семья, школа, учреждения дополнительного образования), при этом следует признать достаточно слабую разработанность вышеобозначенной проблемы применительно к учреждениям начального профессионального образования.

Вопросы развития и совершенствования учреждений начального профессионального образования, воспитания учащихся, организации их свободного времени освещаются в трудах С.Я. Батышева, Е.Д. Варнаковой, JI.A. Воловича, Н.М. Таланчука, М.И. Рожкова, В.А. Фокина и других ведущих ученых в области профессиональной педагогики. В их работах указывается на то, что проблема профессионального становления и личностного роста учащихся требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.

Особую роль в настоящий период, на наш взгляд, играет сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования. В рамках изучения вопросов социально-педагогического сопровождения мы опирались на научные концепции, разрабатываемые А.Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, О.С. Газманом, Т.П. Осиповой, М.И. Рожковым, A.JI. Уманским.

Решение проблемы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования осложнено рядом противоречий между:

- потребностью общества в необходимости рационально использовать потенциалы социально-ориентированной досуговой деятельности молодежи и недостаточной интеграцией этой деятельности в систему воспитательной работы учреждений образования и молодежной сферы;

- разработанностью теоретических основ досуговой деятельности молодежи, изученностью отдельных аспектов организации свободного времени детей и молодежи и отсутствием комплексных исследований по проблемам обеспечения досуговой деятельностью учащихся начального профессионального образования;

- наличием оригинального опыта социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования и его недостаточным научно-методическим осмыслением.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет эффективным?

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Предмет исследования: условия социально-педагогического сопровождения, обеспечивающие воспитательную эффективность досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет эффективным если:

- предоставить учащимся выбор содержания и форм организации досуговой деятельности;

- способствовать переводу досуговой деятельности из повседневности в событийность;

- стимулировать рефлексивную оценку учащимися происходящих событий в досуговой деятельности.

С учетом цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Определить особенности досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

2. Выявить сущность процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

3. Разработать модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся, обеспечивающую воспитательную эффективность данного процесса

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические теории личности (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.В. Петровский и др.);

- подходы к социальному воспитанию детей и молодежи (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков,

B.А. Фокин и др.)

В нашем исследовании мы опирались на современные психолого-педагогические концепции о роли профессионализма и современной профессиональной школы в становлении молодежи (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, B.C. Соколов), личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Рожков), раскрывающий механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности.

Кроме того, для исследования значимы:

- идеи организации досуговой деятельности в молодежной среде (А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.А. Новикова, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов, В .Я. Суртаев, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов, С.А. Шмаков, И.И. Шульга);

-концепции социально- педагогического сопровождения (М.Р.Битянова, Е.В. Козырева, М.И. Рожков, A.JI. Уманский).

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, в ходе диссертационного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психологической, историко-педагогической и социально-педагогической литературы, анализ документации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, моделирование, контент-анализ, личностные психологические тесты, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись профессиональные лицеи № 6 и № 9 г. Костромы. В исследовании приняли участие 4 экспериментальные (137 учащихся) и 4 контрольные группы (139 учащихся), 19 педагогов дополнительного образования, работающих в профессиональных лицеях и училищах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались комплексным анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений исследования и методологических позиций автора; использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением методики экспериментальной системы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности в педагогическую практику.

Личное участие автора состояло в разработке и реализации основных концептуальных идей исследования, программы исследования, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, презентации ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия проблемы исследования, критерии социально-педагогического сопровождения и их показатели, разработана модель эффективности процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности, определены и теоретически обоснованы условия эффективности данного процесса, определены задачи и разработана программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности сопровождения, корректировалась тематика исследования, уточнялась модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности и состав комплекса условий эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования. Опубликована серия статей по реализации исследовательской программы, проводилась апробация исследований в ходе выступлений на научно-практических конференциях, заседаниях педагогического совета профессионального лицея, продолжалась деятельность по внедрению в практику работы ПЛ № 9 и других учреждений системы НПО Костромской области научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что:

-дана характеристика процесса досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования, выделены его общие и специфические черты;

- рассмотрены подходы к проблеме социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности и обоснована теоретическая модель данного процесса в учреждениях начального профессионального образования;

- определены и апробированы формы и средства рационального использования свободного времени учащихся начального профессионального образования, способы формирования досуговой стратегии учащихся;

- определены критерии и показатели эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования;

- выявлены условия, обеспечивающие воспитательную эффективность социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в создании методического обеспечения досуговой деятельности учащихся, в разработке развивающих программ, позволяющих каждому учащемуся реализовывать себя в различных видах досуговой деятельности.

В ходе диссертационного исследования:

- апробированы диагностические методики по изучению творческого потенциала, коммуникативности, развития эмоциональной сферы учащихся в процессе социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учреждений начального профессионального образования;

- разработана программа социально-педагогического сопровождения учащихся начального образования, обеспечивающая подготовку учащихся к рациональной организации свободного времени, активизации личностного и творческого потенциала в процессе досуговой деятельности, формирования определенной досуговой стратегии;

- полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в учреждениях начального профессионального образования, а также системе вузов и институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования для работы в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений осуществлялось: в процессе обсуждения основных теоретических положений и получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, на традиционных ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых в ИПП КГУ им. Н.А. Некрасова; на научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (секция «Социально-педагогическое сопровождение личности в процессе самоорганизации детей и молодежи» г. Кострома, февраль 2007г.) Кроме этого, основные положения исследования были изложены в ходе выступлений на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе профессионального лицея № 9, методических семинарах специалистов молодежной среды и педагогов-организаторов, организуемых отделом досуга и творчества учащейся молодежи УНПО (учреждений начального профессионального образования); подтверждение результатов осуществлялось в рамках участия в программе Всероссийского Форума организаторов отдыха: инновационные подходы к отдыху, оздоровлению и туризму детей и молодежи (г. Анапа, сентябрь 2006 г.); внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках участия в работе круглых столов, научных дискуссий, творческих выступлений во Всероссийской программе учащейся молодежи «Арт-Профи Форум-2006» (г. Анапа, ДОК «Смена», ноябрь 2006 г.); результаты исследования подтверждены на научных дискуссиях в рамках участия диссертанта в I олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 26-28 марта 2007 г.). Выводы диссертационной работы нашли отражение в научно-методических рекомендациях для педагогов общего и дополнительного образования, работающих с учащимися начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования - процесс, предполагающий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих учащихся начального профессионального образования на развитие коммуникативности, творческого потенциала, развитие эмоциональной сферы, обеспечивающих личностный рост учащегося.

2. Условиями эффективности социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования являются:

- предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся;

- обеспечение перевода досуговой деятельности из повседневности в событийность; и

- стимулирование рефлексивной оценки учащимися событий, происходящих в досуговой деятельности.

3. Социально-педагогическое сопровождение учащихся начального профессионального образования включает следующие этапы: диагностики, самоопределения в досуговой деятельности, подготовки к участию в досуговой деятельности, самореализации в досуговой деятельности, последействия; базируется на принципах персонификации, бинарности, опосредованного влияния, самореализации учащегося в досуговой деятельности, включенности подростка в личностно и социально-значимые отношения.

4. Критериями определения воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования являются: критерий развития коммуникативности; критерий формирования эмоционального благополучия; критерий активизации творческого потенциала.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуется его база, методы, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Досуговая деятельность учащихся начального профессионального образования как комплексная социально-педагогическая проблема» - раскрываются различные подходы к объяснению сущности данного явления; проводится социально-педагогический анализ изучаемой проблемы, отечественного опыта сопровождения досуговой деятельности учащихся, обосновываются исходные позиции автора, конструируется модель воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования.

Во второй главе - «Реализация условий социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования» -определяются воспитательные и образовательные потенциалы учреждения начального профессионального образования - профессионального лицея № 9 г. Костромы, раскрываются условия воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения, характеризуются особенности социально-педагогического сопровождения, замеряются критерии и показатели воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования, приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по организации процесса социально-педагогического сопровождения в учреждениях начального профессионального образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грушецкая, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Опытно-экспериментальной базой исследования является Профессиональный лицей №9. Учреждение федерального значения, более чем с 40-летним опытом работы, где реализуются программы основного общего, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального обучения.

2. В ПЛ№ 9 ведется подготовка рабочих кадров по следующим специальностям: мастер отделочных строительных работ с получением квалификации штукатур; мастер сухого строительства; газо-электросварщик; оператор связи; электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и приводного вещания, кабельщик-спайщик; радиомеханик.

3. Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет обладать воспитательной эффективностью учащихся при реализации следующих условий: предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся; обеспечение перевода досуговой деятельности из. повседневности в событийность; стимулирование рефлексивной оценке учащимися происходящих событий в досуговой деятельности и отражение этой оценки в проектировании своего досуга.

4. Методика социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся представляет собой программу, обеспечивающую эффективность организации свободного времени учащихся и соответствует в своей логике выделенным этапам модели социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся.

5. Применение методики позволяет определить значимость социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся, выявить уровень формирования личностного роста учащихся (низкий, средний, высокий) в процессе социально-педагогического сопровождения учащихся НПО.

6. В соответствии с предложенной моделью и реализации условий социально-педагогического сопровождения, нами было выявлено увеличение уровня личностного роста учащихся экспериментальных группах: в четырех экспериментальных группах был зафиксирован переход на более высокий уровень личностного роста учащихся, что позволяет говорить о успешности проведенной опытно-экспериментальной работы. Обработка полученных данных при помощи t-критерия Стьюдента и % критерия показала достоверность и значимость изменений исследуемого признака с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

Сегодня, в эпоху социальных перемен, происходит переосмысление взглядов на многие проблемы, в том числе и на проблему организации досуговой деятельности и свободного времени. Досуг занимает часть свободного времени, которая является личной сферой человека, предоставляет возможности для добровольного выбора занятий, исходя из интересов и потребностей личности, готовит учащегося к меняющимся условиям жизни. Свободное время и досуг - не однородные понятия, но их не следует противопоставлять друг другу. Понятие свободного времени - это прежде всего временное пространство, которое не имеет внутренне присущего ему значения. Досуг же прямо связан с поведением и деятельностью. Детский и молодежный досуг имеет своеобразное содержание ввиду особенностей возраста и выступает средством выработки навыков социального взаимодействия, является временем личной свободы учащихся, способом самореализации, самосовершенствования, самореабилитации.

Досуговая деятельность - это осознанная и направленная активность человека, в которой он удовлетворяет потребности в познании собственной личности и окружающего мира, в результате которой он может выразить себя, удовлетворить собственные интересы. Педагогический процесс в сфере досуговой деятельности представляет собой ее целенаправленную организацию, планомерный перевод на более высокий уровень от репродуктивной через преобразующую к творческой. Профессионально-педагогическая деятельность специалиста - организатора досуга направлена на активное содействие гармоничному развитию личности учащегося, формированию его личностного роста.

Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед учреждениями начального профессионального образования, является совершенствование управлением воспитательного процесса, повышение его эффективности и качества, полное использование возможностей системы профессионально-технического образования для всестороннего развития личности учащегося, эффективная организация досуговой деятельности и свободного времени учащегося.

Сопровождая досуговую деятельность учащихся, педагог решает следующие задачи: способствует включенности учащихся в разнообразные виды деятельности и в первую очередь в творческую деятельность; помогает учащимся приобрести необходимые для личностного совершенствования и роста знания; осуществляет обучение учащихся умениям и навыкам познавательной деятельности; помогает учащимся планировать организацию своего свободного времени. Конструктивная организация свободного времени учащихся может осуществляться как в рамках учебного заведения, так и в других организациях и учреждениях, взаимодействующих с ним в целях обеспечения личностного роста учащихся.

Социально-педагогическое сопровождение учащихся начального профессионального образования представляет собой процесс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих учащихся начального профессионального образования на развитие коммуникативности, активизацию творческого потенциала, развитие эмоциональной сферы, обеспечивающих личностный рост учащегося.

Нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.

Приоритетной целью социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности является обеспечение личностного роста учащихся, реализация которой строится на основе следующих принципов: бинарности, опосредованного влияния, персонификации учащегося в досуговой деятельности, включенности старшего подростка в личностно и социально-значимые отношения.

Основными этапами социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности являются: этап диагностики, этап самоопределения в досуговой деятельности, этап подготовки к участию, этап самореализации в досуговой деятельности и этап последействия. Для достижения цели используется комплекс организационных форм, разнообразных по содержанию, количеству участников, ориентации на определенную организационную структуру, возможной позиции учащихся.

Критериями эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования являются: критерий развития коммуникативности, критерий формирования эмоционального благополучия, критерий активизации творческого потенциала.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Профессиональный лицей №9. Учреждение федерального значения, более чем с 40-летним опытом работы, где реализуются программы основного общего, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального обучения.

Методика социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся представляет собой программу, обеспечивающую эффективность организации свободного времени учащихся и соответствует в своей логике выделенным этапам модели социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся.

В соответствии с предложенной моделью и реализации условий социально-педагогического сопровождения, нами было выявлено увеличение уровня личностного роста учащихся экспериментальных группах: в четырех экспериментальных группах был зафиксирован переход на более высокий уровень личностного роста учащихся, что позволяет говорить о успешности проведенной опытно-экспериментальной работы.

В то же время за рамками нашего исследования осталось изучение подготовки педагогов к осуществлению социально-педагогического сопровождения учащихся в системе начального профессионального образования. Перспективным видится рассмотрение взаимодействие педагогов начального профессионального образования с учреждениями дополнительного образования и молодежной сферы в решении задач и социального воспитания учащихся.