Общение педагога с учащимися профессионального училища как фактор их нравственного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никифорова, Ольга Александровна

  • Никифорова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Никифорова, Ольга Александровна. Общение педагога с учащимися профессионального училища как фактор их нравственного воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифорова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.стр. 2-

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА С УЧАЩИМИСЯ НА ИХ НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.

§ 1. Педагогическое общение как социально-психологическое явление.стр. 18

§ 2. Своеобразие педагогического общения и его виды в условиях профессиональных училищстр. 38

ГЛАВА II. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ.

§ 1. Опыт экспериментального изучения использования педагогического общение как фактора нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ.стр. 75

§ Z. Педагогические условия влияния общения педагога с учащимися на их нравственное развитие стр. 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общение педагога с учащимися профессионального училища как фактор их нравственного воспитания»

В новой социальной ситуации, складывающейся в нашей стране, ориентация на человека, как высшую социальную ценность, на всемерное развитие его духовного потенциала становится доминантой современных человековедческих наук. В свете этого стало чрезвычайно актуальным изучение общения как социального, психологического и педагогического феномена.

В истории нашей отечественной педагогики многие видные ее представители уделяли большое внимание вопросу изучения общения педагога с учащимися и тому, как это общение способствует нравственному развитию учащихся. Так глубокий диалектик и тонкий психолог Б.Г. Белинский советовал воспитателям не пичкать детей мораль но- дидактическими рассуждениями, докучливыми разговорами о приличном поведении, которые, как он утверждал действуют слабо и развивают лицемерие. (104, с.191). А.И. Герцен считал, что правильные отношения между воспитателем и воспитанниками - необходимое условие нравственного воспитания. (104, с.196). К.Д. Ушинский говорил о трех путях познания: путь личных наблюдений и личного опыта; получение знаний от других людей; и, наконец, третий - через влияние сложившихся характеров. Последний путь он считал магнетическим, ведущим к изумительным результатам, действующим на тот "таинственный узел, которым связываются душа и тело".1 К.Д.Ушинский писал:".мы смело высказываем убеждение, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познани

1. С.Ф. Егоров, К.Д. Ушинский, М., Просвещение, 1977, с.109.

-зями." (104, с.220-223). Творчески подходил к процессу общения с детьми Л.Н.Толстой. Главное, он считал, это уважение к личности ребенка. ("104, с.239). А.С.Макаренко пришел к убеждению, "что прикасаться к личности нужно с особо сложной инструментовкой." (138, с.170).

Многие ученые нашего времени изучают различные аспекты общения. Анализируя литературу отечественных авторов по теме можно установить, что различными авторами предлагаются различные определения понятия "общение", рассматриваются различные его виды и функции.

Попытки философского анализа феномена общения мы встречаем у A.M.Соковнина, Е.П.Злобиной, Б.Ф.Юферова. Наиболее общее определение дает Е.П. Злобина, считая общение способом человеческой жизнедеятельности, в котором реализуются субъект - субъектные отношения. (67). A.M.Соковнин, говоря о характере феномена общения дает более подробное описание: "Реально существующее общение не может быть ничем иным, как жизненно-важной деятельностью индивидов, стороной их жизни, регуляцией поведения и отношений, важным фактором достижения ими своих целей, удовлетворения своих потребностей. (227, с.147). Т.е. он рассматривает общение как коммуникацию, как деятельность, как взаимопонимание и взаимовлияние. А Е.Ю.Юферов считает, что "общение - есть всеобщая материальная и естественно-историческая взаимосвязь, возникающая в процессе социальной жизнедеятельности людей и осуществляемая как обмен информацией". (273, с.18). Мы видим, что авторы рассматривают общение как способ жизнедеятельности, как деятельность и как взаимосвязь с событиями, исходя из цели общения. Другие авторы при определении общения большое значение придают человеческому взаимодействию. Так, довольно схожи определения общения у следующих авторов :

Бодалев A.A. рассматривает общение как взаимодействие людей, в котором осуществляется взаимопознание ими друг друга., устанавливаются взаимоотношения. ("174., с.8).

Леонтьев A.A. считает, что общение - есть "процесс установления и поддержания целенаправленного прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении". (126, с. 70)

Коломинский Я. Л. определяет общение кзк информационное и предметное взаимодействие между людьми., в процессе которого реализуются., проявляются их межличностные отношения. (96, с.7).

Ряд авторов пытается дать определение педагогическому общению. Так, Левитов Н.Д. в общении познание личности воспитанника выделил как одну из сторон педагогических способностей. (124).

Батурина O.A. пишет, что общение - структурный компонент целостного педагогического процесса и метод нравственного воспитания. (12, с. 12).

Бездухов В. П. считает, что общение е профессиональной деятельности педагога является средством ее осуществления, а с другой стороны условием ее реализации. (13, с.15)

Зйюби С.К. характеризуя общение, как:

- комплексное явление, объединяющее и опосредствующее различные стороны жизнедеятельности людей;

- способ персонализации;

-обмен нравственными ценностями;

- диалог, делает вывод, что "общение - педагогическое средство решения задач развития личности," (£68, с.15)

Кан-Калик В,А. рассматривает профессионально-педагогическое общение как "систему, приемы и навыки органичного социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощью различных коммуникативных средств. Причем педагог выступает как активатор этого процесса, организует его и управляет им." (83, с.11)

Как видно из данных выше определений понятия "общение" ни одно из них не является полным.

В литературе по теории общения сделано несколько попыток его функциональной характеристики. Например Каган М.С. полагает, что четыре ситуации исчерпывают заключенные в общении функциональные возможности:

1) цель общения находится вне самого взаимодействия субъектов ;

2) цель общения заключается в нем самом;

3) цель общения состоит в приобщении партнера к опыту и ценностям инициатора общения;

4) целью общения является приобщение самого его инициатора к ценностям партнера. (77)

Мермельштейн Е.Г. считает, что элементарная функция общения - достижение взаимопонимания, при этом различает три вида общения индивидуально-групповое, коллективно-индивидуальное, групповое. (153., с.7)

В работе "Книга общения" характеризуются четыре вида общения по тому какая преследуется цель:

- информация;

- указание;

- мотивированное побуждение к действию;

- обретение информации. (177)

Рассматривая психологию общения, Каменская В.Г. пишет: ".общение имеет сложную потребностно-мотивационную структуру, в которой в зависимости от индивидуально-типологических особенностей партнеров доминируют либо первичные (биологические), либо вторичные (социальные) мотивации." (81, с.4).

Кондратьева С.В. в своем исследовании предприняла попытку выявить изменения в организации субъектом познания своего поведения в соответствии с отражаемым им внутренним миром другого человека. (103).

Исследования Бодалева A.A. показали, что оценивание личностью познающего субъекта других людей зависит и от стиля его деятельности. (21).

Романов K.M. определяет роль внешнего, поведенческого и внутреннего облика в процессе общения, считает, что "основным источником формирования высших форм межличностного познания является деятельность человека, посредством которой и по поводу которой он вступает в контакты с другими людьми. Она служит средством формирования той поведенческой реальности, которая открывается субъекту в процессе его взаимодействия с людьми." (£11, с.113).

Ломов Е.Ф. отмечает неправомерность растворения общения в деятельности. Он считает, что общение и деятельность две стороны социального бытия человека и его образ жизни. (135, 130).

Ананьев Б.Г. показал важность учета категории общения среди других факторов, определяющих развитие личности человека:".человек - субъект прежде всего основных социальных деятельностей -труда, общения и познания, посредством которых осуществляется как интериориэация внешних условий, так и экстериоризация внутренней жизни личности." (3, с.322).

Бокошев Ж. определяет глубину понимания в общении следующими факторами:

1) дистантностью;

2) контекстом общения;

3) определенными пространственными временными условиями;

4) продолжительностью;

5) адекватностью;

6) коммуникативной установкой. (23, с.133-134)

Среди наиболее интересных работ, исследующих проблему общения, необходимо отметить диссертацию Леонтьева A.A. " Психология речевого общения." Исследуя социальные и социально-психологические функции общения автор приходит к выводу, что "личность есть определенная иерархическая структура человеческих отношений, общественная по своей природе." (126, с.213-222).

О роли речи в общении пишут Иванова С.Ф. (74), Маров В.Н. (148), Дашкова С.С. (49). Зависимость выразительности речи от эмоций исследована Самаровой О.В. (217), о том как влияют эмоции в общении на процесс познания пишут Рейковский Я. (209), Кольцова В.А. (98), о восприятии экспрессии человеческого лица Малкова Т.Н. (144) и др.

Исходя из выше рассмотренного, можно сделать вывод, что социально-психологический аспект проблемы еще недостаточно разработан и систематизирован, у многих авторов носит односторонний характер.

Ряд авторов исследует функции общения в педагогическом процессе, например, Лисина М.И. (132), Весна Е.Б. (29), Кисловская В.Р. (91), Сергеева C.B. (221), Томилова Г.А. (238), КаракоЕСкий В.А. (85) и др.

Представляет интерес исследование Сокольникова Ю.П., который в своей концепции "Системный подход в исследовании воспитания" рассматривает педагогический процесс как систему целенаправленных педагогических взаимодействий, последовательно развертывающихся во времени. (231, с.37)

Куракин А.Т. также рассматривает процесс общения как составную часть реализации системного подхода к исследованию проблем коллективного воспитания. (119)

Мудрик A.B. исследовал специфику свободного общения старшеклассников, выявил его роль в формировании личности и определил некоторые аспекты управления этим видом общения. (75).

О педагогическом стиле пишут Бездухов В.П., Чудновский В.Э.

Звонич Л.И. (170, с.115), Юркевич B.C. (170, с.149), Мудрик A.B. (159), Иванцова Л.В. (75), Мальковская Т.Н. ("145, Кутьев В.О. (118), Ромашина С.Я. (212) и др.

Позднякова A.A. (198), Беликов А.П. (15), Лабунская В.А. (121) исследуют роль вербальных и невербальных средств в педагогическом общении.

Шварц И.Е. (258), Натансон Э.Ш. (165) изучали приемы педагогического воздействия на учащихся.

Рафор С.Е. пытается создать критерии оценки педагогического воздействия, чтобы расширить сознание учителя и стимулировать его переход от информационной к личностно-ориентированной парадигме обучения. (208).

Культуру педагогического общения исследуют Левитан K.M. (123), Комогорцева И.Ф. (100), Матвеев В.В. (150) и др. Трудности в общении, как они воспринимаются старшеклассниками - Григорьева М.Н. (47) и др.

Психологический анализ педагогического общения дают Харзева Л.А. (245), Коломинский Я.Л. (97), Батракова С.Н.(11) Роль саморегуляции и самооценки в педагогическом процессе анализируют Соболева Е.А. (126), Пакальян В.Э. (188) и др.

Специфику педагогического общения в профессиональных училищах раскрывают Лицис Н.И. (134), Шумская Л.И. (264), Казанская В.Г. (79), Таланчук Н.М. (237), Ларионова Л.И. (122) и др.

О значении первого впечатления при общении пишут Дьяконов Г,В. (56), Крижанская Ю.С. и Третьяков В.П. (111), об этико-психологических основах общения - Потылико Г.П. (201), об особенностях восприятия в зависимости от личности Платон К.Н. (196).

Таким образом, можно согласиться с выводом Мудрика A.B., что "потребность в общении включена практически во все классификации потребностей, которые пытаются дать педагоги, философы, социологи, психологи, как в нашей стране, так и за рубежом. Ее относят обычно к социальным и духовным потребностям личности." (156, с.132).

Анализ литературы показывает, что педагогическое общение в профессиональных училищах " как область педагогической науки и практики", изучено явно недостаточно. Требует исследования, в частности, его использование в нравственном воспитании учащихся училища. Между тем, "учащиеся ПТУ - это не только возрастное понятие, но и социальное." (151). В училище формируются основы мировоззрения учащихся, они овладевают опытом социального поведения, у них формируется духовная направленность личности, происходит ее интеллектуальное наполнение. Главная особенность профессионального училища как учебного заведения заключается в сочетании теоретического обучения, изучения общеобразовательных предметов с трудогой профессиональной подготовкой и непосредственным участием учащихся в производительном труде.

Педагоги профессиональных училищ, преподаватели и мастера производственного обучения ощущают потребность в конкретных методических рекомендациях, позволяющих научно обосновать, эффективно организовать общение с учащимися.

От характера общения педагога с учащимися профессиональных училищ зависит не только уровень адаптации учащегося к новым условиям, его успеваемость, но и его вера в свои силы, сформирован-ность чувства творческого удовлетворения своей профессией, т.е. благополучие его в жизни после окончания училишз просто как человека.

Столь серьезная задача вызывает необходимость показать педагогу училища особенности и закономерности в общении с учащимися в деле их нравственного воспитания.

Изложенное обусловило выбор темы исследования: "Общение педагогов с учащимися профессионального училища как фактор их нравственного воспитания" и проблемы исследования: каковы пути, методы и педагогические условия эффективного влияния общения педагогов училища с учащимися на их нравственное развитие. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объектом исследования является нравственное воспитание учащихся профессионального училища

Предмет исследования: общение педагога с учащимися профессионального училища как фактор их нравственного воспитания.

Цель и предмет исследования определили задачи:

1. Дать характеристику педагогического общения как социально-психологического феномена.

2. Исследовать своеобразие педагогического общения преподавателей профессионального училища и учащихся.

3. Дать классификацию видов педагогического общения в условиях профессионального училища.

4. Проанализировать возможности отдельных видов общения педагога с учащимися профессионального училища в их нравственном воспитании.

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного влияния общения педагога с учащимися профессионального училища на их нравственное развитие.

Методологической основой исследования является учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о взаимодействии растущего человека со средой, учение о системном подходе к познанию и преобразованию действительности, как общеметодического принципа науки. База исследования - ПУ-9 г.Новочебоксарска.

Поставленные в исследовании задачи позволили сформулировать общую гипотезу исследования как предварительное решение проблемы; каковы педагогические условия эффективного влияния общения педагога с учащимися на их нравственное развитие.

В разработке общей гипотезы мы исходили из того, что в процессе общения педагога и учащихся процесс нравственного воспитания не существует изолировано от формирования других качеств личности.

Требование системного подхода к делу воспитания обусловило

- -1 -X кнеобходимость исследования и постоянного учета тех связей, на фоне которых происходит воспитательный процесс.

Ведущей идеей гипотезы исследования является идея иерархичности трех групп условий, влияющих на эффективность использования общения в нравственном воспитании учащихся профессионального училища. Это общение будет эффективным если последовательно реализуются такие условия: а) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ и использования в нем педагогического общения; б) условия эффективности нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ - их реализация оказывается необходимой предпосылкой успешного использования в этом процессе педагогического общения; в) условия непосредственно влияющие на использование педагогического общения в нравственном воспитании учащихся профессиональных училищ.

Достоверность результатов исследования обоснована методологически правильным подходом к исследованию, адекватностью его методов поставленным задачам, тщательностью анализа его эмпирических материалов.

Апробация результатов исследования была заслушана на педагогических советах в профессиональном училище N 9 г. Новочебок-сарска, методических семинарах и конференциях, на заседаниях Ассоциации "Воспитание", в Чувашском Республиканском институте образования, на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Чебоксары "Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях" ( 1994 г.), "Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах" в 1995 г., "Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях" (1995 г.), на международном семинаре "Менеджмент профтехобразования" в г. Козмодемьянске республике Мари-Эл (1996 г.) Результаты исследования получили положительную оценку. Исходя из целей и задач исследования были использованы методы объективного изучения учебно-воспитательного процесса: общепсихологические, социально-психологические, эксперимент.

В процессе работы основными методами являлись:

- теоретический анализ философской научно-педагогической литературы; анализ организации целостного педагогического опыта; педагогическое наблюдение, которое осуществлялось с целью определения эффективности разных стилей общения в учебно-воспитательной работе профессиональных училищ, а также сравнительный метод, тестирование, методы индивидуальной и групповой беседы, опрос устный и письменный, методы качественного анализа и математической статистики, методологический анализ и категориальный синтез.

В ходе исследования были использованы приемы выявления объективных показателей:

- изучение документов учащихся, отчетов мастеров производственного обучения и классных руководителей, преподавателей-предметников, ведомости успеваемости групп и отдельных учащихся;

- систематическое и целенаправленное ведение дневников педагогического наблюдения;

- обратная информация от учащихся в виде анкет, микро-сочинений, устных высказываний; - социометрические приемы.

Указанные методы и приемы применялись в совокупности, различных сочетаниях в зависимости от целей и дали разнообразный и полный материал для выявления содержания, стиля, характера педагогического общения в профессиональных училищах.

Реализуя требование сравнительного метода, как общего метода исследования, мы систематически проводили сопоставление различных контингентов и отдельных учащихся в различные периоды их учебы в училище. Путем последовательного и непрерывного изучения процесса развития одних и тех же учащихся на протяжении достаточно длительного времени (3 года) удалось получить достоверные данные, систематизировать их и сделать выводы.

Одновременно мы стремились использовать разные методы во взаимодействии. Широко использовались методы индивидуальной и групповой беседы, опрос устный и письменный, тесты.

Тестирование - это метод педагогической диагностики с помощью которого Еыборка учащихся и их поведения, показывающая результаты учебно-воспитательного процесса, максимально отвечает принципам сопоставимости, объективности, надежности.

В обработке собранных данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Однако статистическая обработка данных - " это не прием с помощью которого мы извлекаем чистый металл из руды, а инструмент, позволяющий наиболее точно описывать реальное поведение," (П.Фресс, Ж.Пиаже, Экспериментальная психология, М., 1966, с.134).

Один из главных методов был естественный эксперимент. Непосредственное участие экспериментатора в учебно-воспитательном процессе дало возможность организовать исследование в постоянных и длительных условиях и применять разнообразные методы для получения научно-достоверного материала.

На первом этапе работы (1975-92 уч. гг.) автор, работая пре подавателем иностранного языка заметила, что форма общения препо давателя с учащимися оказывала значительное влияние на желание учащихся изучать предмет, усваивать те нравственные ценности и нормы поведения, которые пропагандировались преподавателем.

Изучая психолого-педагогическую литературу, пытаясь использовать в своей работе разные приемы, формы общения, автор пыталась найти те эффективные условия, которые помогут организовать учебно-воспитательный процесс на уроке так, чтобы учащиеся учились охотно, с удовольствием посещали уроки, усваивали общечеловеческие нормы нравственности.

На втором этапе работы (1992-1996 уч.гг.) решались поставленные в исследовании задачи, собирался фактический материал, со поставлялись степень выполнения разработанных рекомендаций с получаемыми результатами, насколько они не противоречат гипотезе исследования.

На третьем, заключительном этапе (1997-1998 уч.гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытной работы, статистическая обработка, корректировка полученных выводов, систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы, завершено выполнение работы.'1

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Более подробные задачи, содержание и формы опытной работы будут изложены в 1, главы II. заключается в том, что в нем:

- исследована теоретически и экспериментально методика, использования системного подхода при изучении феномена педагогического общения в профессиональных училищах;

- исследовано своеобразие педагогического общения в профессиональных училищах, возможности его отдельных видов в нравственном воспитании учащихся;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие его эффективное использование в нравственном воспитании учащихся профессиональных училищ.

Практическая значение исследования заключается в разработке для педагогов профессиональных училищ практических рекомендаций по использованию общения в нравственном воспитании учащихся. Знание путей и условий эффективного использования педагогического общения в профессиональных училищах позволяет оперативно влиять на результативность всего учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование и характеристика сущности педагогического общения и его роли в нравственном воспитании учащихся.

2. Своеобразие и особенности различных видов педагогического общения в современных профессиональных училищах.

3. Педагогические условия влияния общения педагога на учащихся профессионального училища для повышения эффективности их нравственного воспитания.

Апробация работы прошла в профессиональных училищах N 9,14, 15 г.Новочебоксарска, N 12 г. Чебоксары.

Итак, в настоящее время все более широкий круг авторов включается в проблематику исследования общения в различных науках: социологии, философии, психологии, педагогики. Изучение учебно-воспитательной практики показывает, что исследование педагогического общения в профессиональных училищах, его воспитательных функций - перспективное направление. Используя принцип системного подхода, мы попытались исследовать такое многофункциональное явление как педагогическое общение в профессиональном училище. Обратимся к исследованию теоретических основ влияния педагогического общения на нравственное Боепитание учащихся в профессиональных училищах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никифорова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, основанное на анализе произведений в области педагогики, психологии, философии, социологии, а также проведенной нами опытно-экспериментальной работы по рассмотрению вопроса разработки проблем педагогического общения позволяет сделать ряд выводов и наметить практически важные направления разработки проблемы.

Главными результатами теоретического анализа проблемы общения явились выводы о том, что: а) общение - необходимое условие и важнейший фактор, определяющий возникновение, существование и развитие социальной жизни; б) общение - это динамичный процесс, воспроизводящий общественные отношения и порождающий конкретные реальные формы общения в обществе; в) толкование природы и механизмов феномена общения во многом определяется традициями тех наук, которыми оно изучается и требует комплексного подхода, учета всей совокупности этого многомерного и многопланового явления, всех его аспектов.

Различные подходы в изучении феномена общения: педагогический, социальный, психологический, философский вполне правомерны.

Нами подробно исследован психолого-педагогический аспект явления. Общение пронизывает все стадии педагогического процесса, оно существует как объективная потребность учебно-воспитательного процесса, без которого он не может функционировать. Специфика педагогического общения в том, что оно многофункционально, при том, что обучающая функция является ведущей, т.е. педагогическое общения является главным средством решения учебных задач в различных видах учебной деятельност и и воспитательных задач учебной и внеу-чебной деятельности.

Многие трудности учебно-воспитательного процесса связаны не с недостатком знаний педагогов в области методики, а с неправильной организацией педагогического общения. Совокупность знаний и умений необходимых для реализации правильного педагогического общения в деле нравственного воспитания должна быть предметом целенаправленного углубленного изучения каждым педагогом.

Применительно к профессиональному училищу данный вопрос изучен еще недостаточно. Отсутствие должного внимания к педагогическому общению как фактору нравственного воспитания в профессиональном училище приводит, с одной стороны, к ошибкам, которые нарушают коммуникацию, а, с другой стороны, к значительному снижению эффективности нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ.

Решение поставленной нами в исследовании проблемы "Каковы пути, методы и педагогические условия эффективного влияния общения педагогов училища с учащимися на их нравственное развитие?" потребовало от нас в качестве основного метода нашего исследования использовать организацию целостного педагогического опыта.

Опытная работа проводилась на базе профессионального училища N 9 г. Новочебоксарска. Экспериментальные задачи обусловили требования к экспериментальным методикам. Был использован комплекс взаимосвязанных методических приемов: наблюдение, анкетирование, опрос, анализ деятельности в естественных условиях, срезы нравственности, которые корректировались с данными повседневных наблюдений, социометрический метод, индивидуальная и групповая беседа и др.

Анализ опыта экспериментальной работы выдвинутой нами проблемы позволил выявить и обосновать совокупность педагогических условий, которые необходимы для эффективного использования общения педагога училища с учащимися как фактора их нравственного воспитания. Экспериментальная работа подтвердила истинность выдвинутой нами гипотезы о трех взаимосвязанных группах условий эффективности учебно-воспитательного процесса.

I. Общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность нравственного воспитания учащихся профессионального училища и использование в нем педагогического общения.

1. Организация воспитательного коллектива учащихся, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию.

2. Обеспечение высокого уровня учебного процесса и производственной практики, оказание помощи каждому воспитаннику в достижении успехов в них.

3. Сочетание учения и производственной практики с разнообразной внеучебной деятельностью учащихся училища и создание на этой основе оптимальных возможностей для их всестороннего развития.

4. Интеграция воспитательных сил училища, производственного предприятия, семьи и других воспитательных институтов в микрорайоне.

5. Высокий уровень научно-методической работы в училище, обеспечение ее действенности, практической отдачи, создание на ее основе предпосылок для реализации всех условий, рассматриваемых в настоящей гипотезе.

II. Условия эффективности нравственного воспитания учащихся профессионального училища - их реализация оказывается необходимой предпосылкой успешного использования в этом процессе педагогического общения.

1. Соблюдение педагогической логики в организации нравственного воспитания как ведущего аспекта целостного учебно-воспитательного процесса на основе выделенных среди педагогической деятельности ведущих задач и обеспечение ее решения во взаимосвязи с другими задачами.

2. Сочетание в процессе нравственного воспитания накопления практического опыта, нравственно-ценного поведения с формированием у учащихся моральных знаний и убеждений.

3. Использование в процессе нравственного воспитания системы "гармонически организованных" (A.C. Макаренко) средств и методов и педагогически целесообразного общения, так или иначе входящего в них как необходимого элемента.

III. Условия непосредственно влияющие на использование педагогического общения в нравственном воспитании учащихся профессионального училища

1. Подчиненность общения решению задач, выдвигаемых педагогом в нравственном воспитании и адекватность этим задачам его содержания .

2. Использование разнообразных видов и организационных форм педагогического общения с учетом возникающих ситуаций и решаемых в них задач, а также индивидуальных особенностей учащихся.

3. Систематический анализ эффективности педагогического общения в процессе нравственного воспитания и внесение в его по мере надобности корректив.

Системный подход предполагает единство и взаимосвязь всех ранее перечисленных нами условий, взаимопроникновение и взаимоподчинение основных задач второстепенным, которые появляются в ходе реализации этих условий.

Мы также подчеркиваем, что эффективность учебно-воспитательной деятельности зависит и от учета конкретных условий воспитательного учреждения, где она развертывается.

Трудности в реализации данных условий связаны с тем, что педагогическое общение большей частью строго регламентировано по содержанию, времени, формам и видам и, реализуя образовательную функцию, оно часто мало предусматривает возможности для реализации воспитательной функции.

Нами исследовано как влияет реализация данных условий на нравственное воспитание учащихся профессиональных училищ и на использование в нем общения.

Своеобразие общения педагогов с учащимися профессиональных училищ обусловлено рядом обстоятельств: возрастом учащихся, психологическими особенностями учащихся училищ, периодом адаптации к новым условиям учебы, своеобразием психологических состояний учащихся в период адаптации, наличием в училище большого процента учащихся "группы риска".

Своеобразие обстоятельств определяет особенности общения педагогов с учащимися:

- изменение ситуации общения для учащихся по сравнению со школой;

- необходимость индивидуализации системы общения на каждого ученика;

- расширение сферы общения за счет включения в производственную деятельность;

- усиление элементов конфликтности в общении по сравнению со школой;

- необходимость организовать общение с учетом мотивации учащихся по поступлению в училище;

- нерегулярность общения педагогов с учащимися из-за неравномерности в организации выхода учащихся на производственное обучение и практику;

- подготовка учащихся к общению в производственном коллективе;

- при организации общения на уроке - опора на слабого учащегося.

В своем исследовании мы уделяем значительное внимание изучению таких видов общения как: преподаватель - учебная группа; преподаватель - ученик; мастер производственного обучения - учебная группа; мастер производственного обучения - ученик; классный руководитель - группа; классный руководитель - ученик.

В ходе общения на уроках теоретического и производственного обучения педагог реализует организующую, познавательную, нормативную, эмоциональную, регулятивную и другие функции, пользуясь такими способами общения как убеждение, внушение, заражение, рассказ, беседа и т.д.

Как мы уже отмечали наличие в училище большего по сравнению со школой количества трудных учащихся требует от педагогов полного и глубокого изучения личности учащегося во всем ее индивидуально-неповторимом своеобразии. Педагог должен организовать общение целенаправленно в зависимости от потребностей личности учащегося с объективным учетом мотивации его поведения. Наше исследование позволило нам разработать ряд рекомендаций в общении с трудными учащимися профессиональных училищ:

1. Необходимо повысить самооценку учащегося, т.к. неуспеваемость часто снижает его самооценку и побуждает его искать повышения ее в различных группировках с негативными системами ценностей.

Главное убедить его, что "средний" ученик - еще не значит "средний" человек.

2. Эффективность общения с трудными подростками обеспечивается эффективностью общения в адаптационный период. Он начинается с первого дня появления ученика в училище, когда ему предъявляется программа знаний, умений, навыков на три года учебы. Постепенно предъявляются требования, т.е. ставятся ближайшие и перспективные цели, выражается твердая уверенность, что учащийся справится с намеченным.

3. Необходимо учитывать на уроках теоретического и производственного обучения черты характера, выражающиеся в особенностях мыслительной сферы, темперамента, что проявляется в глубине и темпе эмоциональных реакций, влияет на такие реактивные качества личности, как темп и глубина эмоциональных проявлений. (113, с.15).

4. Важно избегать в общении чрезмерной опеки, но при этом предъявлять достаточную требовательность.

5. Развивайте в учащихся умение самостоятельно мыслить и действовать, анализировать и прогнозировать ситуацию.

6. Излагайте предполагаемое содержание деятельности проблемно, покажите ее субъективную значимость для учащихся, ее актуальность, ценностно-ориентирующую мировоззренческую направленность, нестандартность, возможность для творчества. (65, с.122).

7. Помните, что не в наказаниях надо искать нравственного оздоровления общества, а в социально-экономической гигиене и в улучшении тех внешних условий, в которых оказывается значительная часть учащихся, и, наконец, в воспитании чувства законности в населении педагогическими мерами.

Наличие большего по сравнению со школой количества трудных учащихся ведет к большему количеству конфликтов между педагогами и учащимися, что побудило нас исследовать источники конфликтных ситуаций в училище, причины, которые их вызывают и разработать рекомендации педагогам профессиональных училищ о том, как вести себя в конфликтных ситуациях:

1. Не стремитесь доминировать над учеником.

2. Проявляйте доброжелательность, выдержку и спокойствие в любой ситуации, не поддавайтесь эмоциям.

3. Ищите причину, главный мотив конфликта, отличите повод конфликта от его причин, изучите какие ценности и как затронуты.

4. Старайтесь, чтобы конфликт был конструктивным, не допускайте деструктивных конфликтов.

5. Изучите существующие до конфликта межличностные отношения.

6. Выявите отношение лиц к конфликту, непричастных, но заинтересованных в его позитивном разрешении. (6, с.198).

7. Найдите способы разрешения конфликтной ситуации, которые: а) были бы адекватны характеру его причин; б) учитывали бы особенности учащихся, вовлеченных в конфликт; в) носили бы конструктивный характер; г) способствовали бы улучшению взаимоотношений с учащимися. (6, с.198).

8. Выразите готовность учесть позицию воспитанника, его интересов, мотивов, возможностей. Сохранение позиции сотрудничества в конфликте - принципиальный момент в воспитании личности.

9. Не избегайте конфликта, если для него созрели условия.

10. Предпочитаемой формой поведения в конфликтной ситуации является компромисс, т.е. отход от открытой конфронтации в общении с учащимися, а наиболее продуктивной тактикой поведения сотрудничество с учащимися.

11. Определите возможные виды общения, применение которых будет способствовать преодолению конфликта.

12. Постарайтесь привлечь учащихся к всестороннему анализу событий.

К.Д. Ушинский подчеркивал, что воспитатель берет человека прежде всего как он есть со всеми природными и единичными особен ностями - его тело, душу, ум, а превде всего обращается к характеру человека.1 Повлиять на характер учащегося мы можем в ходе профилактической работы, которая должна быть направлена на преду беждение конфликтов, что может быть обеспечено более высоким уровнем коммуникативных умений педагога, с одной стороны, а с другой совершенствованием его работы с учащимися по предупреждению нежелательного поведения. Профилактическая работа с учащимися должна быть направлена на:

1. Формирование у учащихся широкого круга интересов, увлече ний, занятий, ориентированных на подлинно духовные, культурные, социальные ценности.

2. На развитие у учащихся навыков самоконтроля, саморегуляции, самоограничения, т.е. выработки воли, настойчивости, способ ности к сознательному самоуправлению.

3. На проведение с учащимися работы по расширению их кругозора по проблеме человеческого общения, создание у них установки на гуманистические отношения с людьми.

4. На разъяснение учащимся, что если они хотят приобрести новые привычки, или искоренить старые, то:

1. К.Д. Ушинский Избранные пед. сочинения, т.1, М., Учпедгиз, 1953, с.256. а) они должны вооружиться бесповоротной решимостью действовать в намеченном направлении; б) ни разу не отступать от соблюдения новой привычки пока она не укоренится в жизни так глубоко, что ее случайное нарушение не будет опасным. в) пользоваться любым благоприятным случаем действовать в направлении тех привычек, которые хочешь приобрести.

Если ученик не будет пользоваться каждым конкретным случаем проявить нравственную активность, то его характер не будет улучшаться, хотя он может обладать богатым запасом нравственных правил и питать в душе добрые чувства. (52, с.51).

Личность педагога - постоянно действующий на нравственность элемент урока теоретического и производственного обучения.

Большое место в работе педагога с учащимися занимает убеждение, а также рассказы, лекции, беседы на этические темы, диспуты использует педагог для воздействия на коллектив и отдельных учащихся. Чтобы добиться действенного воздействия, мы старались строить наше общение с учащимися так, чтобы выявить мнения самих учащихся, поддерживать правильные мнения, вызывать ассоциации в сознании учащихся, опираясь на их собственных опыт. Мы заметили, что педагоги, которые стремятся жестко управлять поведением учащихся во время таких бесед навязывают свое мнение, тем самым подавляют коммуникативную активность самих ребят.

Роль слова как инструмента воспитания переоценить невозможно. Оно используется и как орудие убеждения и как орудие внушения. (258, с.145). Проводя беседы для достижения запланированного прагматического результата, мы пытались на основе знания психологических механизмов воздействия адекватно использовать имеющиеся в языке экспрессивно-эмоциональные или логические средства. (160, с.6). Существуют специфические учительские приемы употребления языковых средств. Эти данные свидетельствуют о сильной зависимости речи от внешних условий и требований педагога, предъявляемых его социальной ролью, иногда слишком односторонне понимаемой ими. (217, с.45).

Мы использовали данные о том, что если уменьшить число прямых требований в речи и негативных оценок, стимулировать речь самих учащихся, снизить число исправлений, то учащиеся становятся более инициативны в общении, появляется тенденция к самовыражению и творческим высказываниям, их речь становится более культурной и выразительной в целом. (127, с.48).

Мы всегда старались помнить, что этика слова характеризует этические нормы и идеалы самой личности педагога, это нравственность, гуманизм, интеллегентность, общекультурная подготовка. В практике нашей работы мы нашли подтверждение, что педагоги, которые в устной речи употребляют более длинные выражения, воспринимаются как замкнутые, интеллектуальные, озабоченные, принципиальные, властные. Акцентирование существительных создает впечатление человека открытого, интеллектуального, расслабленного; глаголов -открытого, расслабленного, безалаберного; прилагательных и наречий - замкнутого, озабоченного; местоимений - интеллектуального и жесткого. (49, с.95-96).

Эрудиция педагога, хорошее знание предмета, о котором идет речь, производит хорошее впечатление на учащихся, облегчает общение. Учащимся нравится россыпь фактов, личный опыт самого педагога. Обязательное условие для поддержания интереса учащихся - новизна информации. Педагог должен быть в несколько раз более информированным по обсуждаемой проблеме, тогда он сможет удержать внимание учащихся. В процессе общения надо постоянно следить за реакцией учащихся, насколько вербальное и невербальное общение эффективно в данной группе. Если общий уровень подготовки данной группы низкий, а мысль педагога трудна для понимания, понимание дается слишком трудно, учащиеся легко отвлекаются.

Разговаривая с учащимися, мы старались учитывать их личностные черты, целенаправленно выбирать способы и формы общения, которые способствовали установлению контактов с учащимися, развивали сотрудничество с ними, формировали их отношение к людям и миру вокруг. Одной из основных функций, которую мы реализовали в ходе общения с учащимися в учебной и внеучебной деятельности мы считали воспитательную, а именно, воспитание нравственного, гуманистического отношения к людям, к коллективу, к общечеловеческим ценностям.

Таким образом, наше исследование подтверждает многие предыдущие исследования других авторов о том, что проблема общения является в педагогике одной из самых главных. Организованная нами воспитательная практика показала, что динамические изменения нашей жизни требуют своего отражения в педагогическом общении профессиональных училищ.

Подводя итог всему вышеизложенному, мы подчеркиваем, что специфика профессионального училища как воспитательной системы определяется прежде всего его назначением - оно подготавливает подрастающее поколение грамотных, квалификационных рабочих. При этом соблюдение принципа систематичности в организации процесса обучения и воспитания - одно их важнейших условий.

Осмысление массового опыта с позиции системного понимания воспитания позволило нам осознать, что исследование, проведенное нами не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией общения педагога училища с учащимися как фактора их нравственного воспитания.

Так, дальнейшей разработки требует проблема формирования психолого-педагогического механизма эмоционально-нравственного развития личности, так как формирование нравственного мира личности воспитанника адекватно формированию эмоций и чувств.

Недостаточно изучена проблема невербального общения педагога с учащимися, подготовки учащихся к общению в производственном коллективе, использования чувств и эмоций в педагогическом процессе. Эти проблемы еще ждут своих исследователей.