Формирование правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сорокина Татьяна Николаевна

  • Сорокина Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Сорокина Татьяна Николаевна. Формирование правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева». 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.1 Содержание и структура понятия «правовая культура младшего школьника» в педагогической науке

1.2 Особенности организации образовательного процесса по формированию правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.3 Модель формирования правовой культуры младших школьников организациях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей

Выводы по первой главе

2. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию правовой культуры младших школьников в организациях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1 Исходный уровень правовой культуры младших школьников

2.2 Реализация модели формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.3 Оценка результатов формирования правовой культуры младших

школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим признаком правового государства является наличие высокого уровня правовой культуры, предполагающего сформированные компетенции правомерного поведения человека в реальной правовой среде, что обеспечивает эффективное функционирование демократических институтов, социально - правовой активности граждан. Данные постулаты находят свое реальное закрепление в нормативных актах Российской Федерации. В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчёркнуто, что «...развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требует высокой правовой культуры граждан...».

В Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» поставлены важные задачи развития практики обучения основам права в образовательных организациях, поддержки региональных моделей правового образования, разработки учебных курсов, включающих правовую тематику. Возникла настоятельная потребность в проведении комплексных научных исследований правовой культуры детей, от которых зависит будущее страны.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные мероприятия в области правового образования и научные исследования проблемы, остается без внимания вопрос правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная категория лиц является наиболее уязвимой и требующей пристального внимания со стороны государства и институтов гражданского общества.

Сегодня, по статистике в России на 1 января 2014 года более 600 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 2 тысячи организаций для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: муниципальные и семейные детские дома, дома ребенка, приюты.

Отсутствие у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жизненного опыта и связанного с ним чувства опасности, легко превращает ребенка в жертву обмана и даже преступления, а в сочетании с отсутствием у него четких представлений о добре и зле, о соблюдении закона и мерах наказания - делает его добычей криминальных элементов, все чаще вовлекающих детей в деятельность преступных групп. Как правило, такие дети больше подвержены негативному влиянию со стороны старших сверстников, им необходимо научиться противостоять различного рода противоправным действиям.

Начиная с раннего возраста, детям необходимо не просто давать знания о правах и обязанностях, но и формировать компетенции, обеспечивающие умения защитить себя, отстоять свою точку зрения, стать гражданином своего государства. Для этого необходимо применение специальных программ правового образования и воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, трудных подростков и несовершеннолетних правонарушителей.

Наибольшими возможностями в конструировании системы формирования правовой культуры детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают образовательные организации, в которых они находятся. Это определяет необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения опыта воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и формирования у них правовой культуры.

Проблема формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многоаспектна и находит отражение в научных исследованиях педагогики, юриспруденции, психологии, культурологии, социальной работы.

Изучению особенностей развития детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены исследования психологов и педагогов А. И. Алексеевой [6], И. Ф. Дементье-

вой [33],И. В. Дубровиной [37], Н. С. Искрина [52], Л. Я. Олиференко [90], А. М. Прихожан [109], Л. К. Сидоровой [124], В. И. Слабодчиков [129], Д. А. Тихомирова [142], М. Чупровой [156], А. Ш. Шахмановой[159]и др.

Анализу сущности правовой культуры, ее структуры и содержанию посвящены работы В. С. Заречнева [43], Л. В. Земляченко [48], С. И. Карпуш-кина [57], А. Ф. Никитина [87], Е. А. Певцовой [94, 95, 96], В. М. Сапогова [122], В. Н. Субботина [138], А. Н. Цветкова [154], Н. И. Элиасберг [128] и др.

Формирование правовой культуры личности на различных возрастных этапах рассматривается в работах Н. Г. Левковской, М. В. Кусковой, И. П. Лариной, О. Н, Богатиковой С. В. Брыкиной и др.

В исследованиях С. Н. Александровой, З. Н. Ибрагимовой рассматриваются вопросы формирования правовой культуры детей-сирот, однако отсутствуют исследования, раскрывающие особенности формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ педагогической литературы позволяет выделить ряд противоречий, существующих в реальной практике. Это противоречия между:

-декларируемыми целями обеспечения приоритета прав ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, и отсутствием возможности для реализации прав детей-сирот на достойное развитие и социализацию;

-необходимостью формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения обозначенного процесса.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы теоретические основы и необходимые педагогические условия формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий и проблемы

обусловили выбор темы исследования: «Формирование правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель исследования: теоретически обосновать модель формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявить и апробировать педагогические условия эффективного ее функционирования.

Объект исследования: образование младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой культуры младших школьников, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным, если:

1) определена сущность понятия «правовая культура младших школьников»;

2) выявлены особенности формирования правовой культуры младших школьников в организациях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3) разработана модель формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) выявлены и апробированы на практике педагогические условия, обеспечивающие формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить сущность правовой культуры младшего школьника,

находящегося в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Раскрыть особенности формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Разработать модель формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-фундаментальные положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, А. Л. Бусыгина, И. А Зимняя, С. В. Кульневич, В. А. Петровский, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) и деятельностного (Г. М. Андреева, В. В. Давыдов,

A. П. Леонтьев и др.) подходов;

-положения о психолого-педагогических особенностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Т. Н. Алексеева, Т. П. Войтенко, Л. Н. Галагузова, И. Ф. Дементьева, И. В. Дубровина, С. В, Ключников,

B. Морозов, Н. П. Иванова, М. И. Лисина, Е. И. Морозова, В. С. Мухина, Л. Я. Олиференко, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и др.);

-работы исследователей, касающиеся вопросов воспитания младших школьников (А. В. Волосенко, Т. В. Капишникова, С. Н. Костенко, Б. В. Куприянов, И. В. Михеева, Л. Н. Петрова и др.);

-концептуальные идеи правового образования и воспитания (С. С. Алексеев, О. Н. Апанасенко, Л. В. Будкина, В. В. Головченко, В. Н. Киселев, О. Лебедев, А.Ф. Никитин, Е.А Певцова, Н.И. Элиасберг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы ис-

следования в ходе экспериментальной работы был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ научной (философской, педагогической, социологической, юридической) и учебно-методической литературы по проблеме исследования; классификация и обобщение результатов исследования; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, эксперимент; математические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики, табличная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальную базу исследования составили: ГБОУ Республики Мордовия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ялгинский детский дом-школа», ГБОУ Республики Мордовия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Рузаевский детский дом-школа №1». Всего в эксперименте приняли участие 73 педагога, 144 учащихся младшего школьного возраста организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2007 - 2008) проанализированы научные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, проведен теоретический анализ проблем правового воспитания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уточнено содержание ключевых понятий.

Второй этап (2008 - 2014) выявлены уровни сформированности правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, апробированы педагогические условия формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Третий этап (2014 - 2015)осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено редакционное оформ-

ление диссертационного исследования.

Понятийный аппарат в исследовании:

Правовая культура младшего школьника - это интегративное личностное образование, обусловленное возрастными, психологическими особенностями, основой которого является совокупность элементарных правовых знаний, сформированность ценностного отношения между людьми, основанного на уважении прав человека, и необходимости правомерного поведения в условиях нравственно-правового выбора (Авт.).

Формирование правовой культуры младшего школьника - это, процесс овладения правовыми знаниями о своем государстве, о правах и обязанностях ребенка; выработки ценностных отношений с окружающими людьми, сверстниками, уважение прав и свобод человека и гражданина, умений и навыков правомерного поведения, заключающегося в осознании необходимости соблюдать правила поведения в обществе (Авт.).

Организация, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это образовательная организация для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства (Закон об Образовании в РФ от 29.12.2012. №273-ФЗ).

Дети-сироты - это дети, лишившиеся родителей в результате смерти последних. (Л. В. Мардахаев)

Дети, оставшиеся без попечения родителей - это дети, чьи родители живы, но в силу тех или иных причин не воспитывают своих детей (Л. В. Мардахаев).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснован процесс формирования правовой культуры младших школьников в условиях организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который представляет собой поэтапное овладение структурными компонентами правовой культуры: элементарными правовыми знаниями; выработку

ценностных отношений к окружающим, уважение прав и свобод человека и гражданина, умениями и навыками правомерного поведения, заключающегося в осознании необходимости соблюдать правила поведения в обществе

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии и углублении следующих научных представлений:

- уточнены представления о сущности понятия «правовая культура младшего школьника», способствующие упорядочению и обогащению терминологического аппарата современной педагогической науки;

-выявлены особенности формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

- выделены критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обогащают критериально -диагностический инструментарий формирования правовой культуры;

-создана модель формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая определяет структурно-содержательные основы этого процесса;

- обоснованны педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны программы: а) для младших школьников («Ваши права, дети!»); б) курсов повышения квалификации педагогов «Формирование правового воспитывающего пространства организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также их методико-технологическое сопровождение.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного

исследования: модель формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей может быть использована педагогами в образовательном процессе организаций для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в системе подготовки и переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов, а также для преподавателей средних и высших образовательных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, что подтверждается положительными результатами опытно-экспериментальной работы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достоверностью различия полученных экспериментальных данных, проверенных с помощью статистического критерия Пирсона (х2).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно - экспериментальной работы на базе организаций для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Республики Мордовия. Основные идеи и результаты исследования неоднократно докладывались и получили одобрение на международных(Воронеж 2009, Казань 2009, Уфа 2010, Екатеринбург 2010, Саранск 2012, Харьков 2013, Казань 2014, Стерлитамак 2015), всероссийских (Пенза 2008, Саранск 2009 - 2015), на ежегодных межрегиональных научных конференциях, теоретических семинарах кафедры педагогики ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Результаты исследования были представлены и получили одобрение на Всероссийском конкурсе на лучшую методическую разработку «Открытая академия правовой культуры детей и молодежи»; отмечены благодарностью Комитета Государственной Думы по образованию РФ; внедрены в учебно-

воспитательный процесс организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Республики Мордовия.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках гранта Министерства образования и науки РФ ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по теме «Формирование культурно-толерантной личности в поликультурном социуме» (государственный контракт №14.В37.21.2001).

Материалы исследования использовались автором в процессе практической работы со студентами факультета педагогического и художественного образования ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и отражены в 19 публикациях, в том числе 4 в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура применительно к младшим школьникам- это ин-тегративное личностное образование, обусловленное возрастными, психологическими особенностями, основой которого является совокупность элементарных правовых знаний, сформированность ценностного отношения между людьми, основанного на уважении прав человека, и необходимости правомерного поведения в условиях нравственно-правового выбора.

2. Формирование правовой культуры младшего школьника -это,процесс овладения правовыми знаниями о своем государстве, о правах и обязанностях ребенка; выработки ценностных отношений с окружающими людьми, сверстниками, уважение прав и свобод человека и гражданина, умений и навыков правомерного поведения, заключающегося в осознании необходимости соблюдать правила поведения в обществе. Формирование правовой культуры младших школьников представлено в виде схемы: ознакомление с содержанием конкретных правовых знаний^ эмоциональное подкрепление правовых знаний и формирование оценочного отношения к ним^ осо-

знание ценностей и значения правовых знаний как регулятора поведения^ формирование способов правомерного поведения.

3. Основой формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выступает модель, рассматриваемая как единая поликомпонентная структура, включающая целевой (направленный на формирование правовой культуры младших школьников), содержательный (раскрывающий совокупность правовых знаний, отношение к правовым знаниям, правовые убеждения и правомерное поведение),организационно-процессуальный (соответствующие правовому содержанию формы, методы, средства, технологии, способы организации деятельности, педагогические условия), критериально - диагностический включающий (критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) компоненты.

4.Формированию правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей способствует реализация педагогических условий, к которым относятся: актуализация правового потенциала учебных предметов начальной школы; реализация внеурочной деятельности, интегрирующей основой которой является программа авторского курса «Ваши права, дети!»; повышение квалификации педагогов по дополнительной профессиональной программе «Формирование воспитывающего правового пространства в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

1 Теоретические основы формирования правовой культуры младших школьников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей

1.1 Содержание и структура понятия «правовая культура младшего школьника» в педагогической науке

Исследование сущности правовой культуры, ее структуры органически связано с раскрытием социальной роли этого явления в условиях преобразования нашего общества. Необходимо учитывать закономерности и этапы становления личности в развитии правосознания. Особое внимание следует уделять формированию правовой культуры детей младших школьников, поскольку на данном возрастном этапе идет процесс активного восприятия новой информации. Один из путей становления правовой культуры личности видится нам в максимально раннем ознакомлении детей с широким кругом знаний, представлении детям уже в младшем школьном возрасте (7 - 11лет) общей, целостной картины мира с обязательным присутствием в нем ребенка. В этом возрасте закладываются основы будущей личности, создаются предпосылки физического, умственного, нравственного развития. Обратимся к заповедям различных религий. Все они проповедают: «Почитай отца и мать своих. Не убий. Не укради...» Эти и другие заповеди Библии служат воспитанию, нравственным нормам человека, которые одобряются обществом [10, 77].

По существу, нравственное воспитание, знакомство с правами человека в детском возрасте начинается с вопросов: «Что такое хорошо? Что такое плохо?» С первых шагов, которые ребенок вынужден делать самостоятельно, выбирая способы поведения, знание норм права должно оказывать ему помощь [5, 123]. Между тем необходимость правового воспитания подрастающего поколения постоянно возрастает, что было подчеркнуто и в докладе Международной комиссии по образованию для XXI в., озаглавленном «Об-

разование: сокрытое сокровище». В этом совместном труде известнейших специалистов-педагогов, созданном по проекту ЮНЕСКО, утверждается, что не допустить гибели планеты можно только воспитанием подрастающего поколения в духе мира и уважения прав личности, через формирование у каждого ребенка чувства ответственности перед собой и окружающими, прошлыми и будущими поколениями.

Применительно к начальной школе чаще употребляется понятие «правовое воспитание» в силу того, что на этой ступени оно носит ярко выраженный прикладной характер, решая такие воспитательные задачи, как становление личности гуманистически ориентированной, законопослушной, обладающей гражданскими чувствами и чувством собственного достоинства, умеющей отстаивать свои права, адаптированной к условиям окружающей жизни.

Термин «правовое воспитание» появился в ХХ в., но право всегда считалось важным элементом воспитания.

Роль закона в воспитании подчеркивал еще Аристотель. В России проблема преподавания и изучения государственных законов возникла с утверждением просвещенного абсолютизма. В 19 веке правовому воспитанию уделялось большое внимание в демократических кругах (от А. Н. Радищева до земской интеллегенции). Традиции преподавания права в России основывались на официальном подходе «государственной школы» (Б. Н. Чичерин, К. Д. Кавелин, С. М. Соловьев). В то же время значительное влияние на правовое воспитание оказала школа «естественного права» (С. И. Гессен, Б. А. Кистяковский, П.И. Новгородцев).

П. Ф. Каптерев, К. Н. Карнилов, Н. Н. Иорданский считали необходимым воспитание у детей чувства законности. С. Т. Шацкий, П. П. Блонский и А. С. Макаренко в своей практической деятельности знакомили учащихся с вопросами правосознания. Однако длительный период правовое воспитание сводилось фактически к правовому просвещению в рамках изучения Конституции СССР.

Следует заметить, что большинство основополагающих теоретических положений по вопросу о сущности правового воспитания относится к советскому периоду. Необходимо признать фундаментальность разработки концепций правового воспитания в указанное время, которая позволила считать отдельным ученым, что идея правового воспитания представляет собой результат развития именно советской юридической науки. Однако практические рекомендации исследователей проблемы были актуальны для определенного исторического периода и к настоящему времени в силу динамичности общественного развития требуют переосмысления.

Знакомство с правовыми аспектами особенно важно для профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних и правонарушений, совершенных детьми и подростками. Правовое воспитание воспитывает интерес к праву, уважение к закону, формирует привычки выполнять правовые предписания. Правовое воспитание, по мнению В. В. Головченко, детерминирует правовую практику и должно выстраиваться на основе общечеловеческих ценностей [26, 71]. В этой связи выделяют ближайшую, промежуточную и конечную цели правового воспитания. К первой относят формирование системы правовых знаний, ко второй - формирование правовой убежденности, а к третьей формирование мотивов и привычек правомерного поведения. Правовое воспитание является важнейшим средством формирования и изменения правового сознания и правовой культуры.