Формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Светлана Николаевна

  • Александрова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 287
Александрова, Светлана Николаевна. Формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2008. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕ ЛЕЙ.

1.1 Специфика формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2 Модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3 Основные критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

2.1 Программа и содержание экспериментальной работы по формированию правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2 Педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и дете^ оставшихся без попечения родителей.

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Актуальность проблемы формирования учащихся правового сознания, поведения и активной жизненной позиции образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуется - учреждение), является одной из ключевых в современной педагогической науке и школьной практике. Учащиеся этих учреждений, в отличие от своих сверстников, воспитывающихся в полноценных семьях, более подвержены негативному влиянию окружающей среды. Поэтому эта категория учащихся требует более пристального к себе отношения, со стороны учителей и воспитателей в плане формирование у них правовой культуры.

Формирование демократического государства и гражданского общества в России определяют новые задачи формирования правовой культуры. Противоречивая ситуация, сложившаяся в стране на современном этапе (с одной стороны, человек получил реальные права и свободы, возможность проявить себя в экономической и политической сферах, с другой, - рост преступности, произвола, незащищенность личности и т.п.), делает особенно актуальным формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Соответствующим образом это нашло отражение в законодательных актах, нормативных документах, научно-исследовательских программах в виде социального заказа на усиление внимания к формированию правовой культуры у различных категорий молодежи как педагогической проблеме. В Конвенции о правах ребёшеа отмечается, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе ООН (ст. 29) [66, 216].

В принятой в сентябре 2003 года Стратегии ЮНЕСКО по правам человека изучение прав человека рассматривается «в качестве неотъемлемой части права на образование» [28, 11].Это означает, что право на образование будет нарушено не только, если не научить ребенка читать, писать и считать, но и в случае, если не обеспечить ему определенного объема знаний и умений в сфере прав человека.

Данное положение нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», в котором говорится о необходимости формирования человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества [55]. Важно воспитать активного, достойного гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. Гражданин - это самобытная личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга, это человек, любящий Родину и защищающий свои права [124]. Речь идет о формировании у молодежи и учащихся реального гражданского опыта, опыта коллективного взаимодействия, лидерства, социального выбора, творчества и самоорганизации

В Концепции модернизации российского образования на период до конца 2010 г., наряду с другими, обозначены задачи, связанные с усилением роли экономики и права в социализации учащихся и развитии у них гражданско-правовой культуры, характеризующей отношения гражданина как с государством, так и с другими субъектами гражданского общества [68]. Так, правовые знания и умения включены в обязательный минимум содержания образования, являющийся ядром государственного образовательного стандарта.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена: необходимостью скорейшего перемещения в педагогическую плоскость важнейшей государственной задачи — формирования зрелого гражданского общества (путем трансформации социально значимых целей в педагогически значимые); небольшими возможностями современной системы образования для обеспечения реального личностного самоопределения школьников, формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; требованием общества поиска нетрадиционных подходов к решению проблемы социальной адаптации увеличивающегося числа депривированных детей и подростков [111].

По мнению целого ряда ученых, формирование правовой культуры — это планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психику учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью формирования в их сознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, ценностей [34, 22].

Воспитание уважения к правовым нормам приобретает особую значимость в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исследования ученых-педагогов, проведенные в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствуют о низком уровне правовой культуры учащихся, большинство из которых не знает об основных правах человека и документах их регулирующих. Дефицит правовых знаний наблюдается и у педагогов данных учреждений. В научной литературе по педагогике практически нет конкретных программ по формированию правовой культуры учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следует отметить, что процесс формирования законопослушной личности не является предметом изучения права, это дело педагогики, психологии, социологии и других наук о человеке [73, 156]. Однако и право, и педагогика решают единую задачу - формирования в человеке нравственно-правовой культуры. Педагогика движется от воспитания нравственных норм к правовым, юриспруденция - от правовых к нравственным [82, 607].

Исследования ученых и практика показала, что для того, чтобы процесс формирования правовой культуры протекал адекватно с ориентиром на правовые, социальные и нравственные ценности, необходимо радикально изменить существующие подходы к формированию правовой культуры учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, процесс формирования правовой культуры предполагает активную деятельность не только педагогов, но и учащихся. Человек, как существо активное, одновременно выступает как объект и субъект процесса формирования правовой культуры. Деятельная активность воспитуемого предопределяется уже тем, что человек по своей природе — система, в высшей степени уникальпая, универсальная и динамично развивающаяся. Она способна постоянно самосовершенствоваться.

Усиление социальной роли учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует разработки специальной концепции формирования у учащихся правовой культуры и прогнозирования путей развития рассматриваемых учебных учреждений, поиска теоретических возможностей повышения эффективности их функционирования. Формирование правовой культуры у учащихся, обучающиеся и воспитывающиеся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет свои особенности, детерминированные тем, что учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют собой особую социально-демографическую группу молодежи, отличающуюся рядом существенных признаков. Ее специфические особенности состоят в подготовке учащегося учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к современной жизнедеятельности с учетом их социального статуса. Специфика правовой культуры учащегося учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана с реализацией правовых норм в результате взаимодействия с социумом, учитывая его статус. Она предполагает грамотное оперирование правовыми нормами, отстаивание своих законных интересов в сфере жилищного права, реализация прав на бесплатный проезд, получение пособия, пенсий, на бесплатное медицинское обслуживание, получение бесплатного образования и т.п. Поскольку такие дети больше подвержены негативному влиянию со стороны старших сверстников, им необходимо научится противостоять различного рода противоправным действиям и др. Все это определяет необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта обучения и воспитания, в т.ч. и формирования правовой культуры учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выявления педагогических условий формирования правовой культуры в целостном учебно-воспитательном процессе.

В современной психолого-педагогической литературе нашли отражение различные аспекты комплексного формирования личности в процессе образования.

Проблемам воспитания учащихся интернатных учреждений нашли отражения в трудах Т.И. Агаповой, А.С Белкина, Т.К. Большаковой, Л.В. Байбородо-вой, Ю.Г. Грачева, И.Ф. Дементьевой, С.А. Калабалина, В.И. Кавереной, A.A. Католикова, JI.C. Кочкиной, Б.А. Кугана, Л.И. Кундзоревой, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, Г.А. Сатаевой, Г.М. Сысоевой М.И. Рожкова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Ю.О. Яблоновской, Л.Р. Ягудиной и других отечественных педагогов.

Правовым аспектам педагогической запущенности, правонарушения несовершеннолетних, проблемы профилактики посвящены работы A.C. Белкина, Ю.В. Гербеева, Л.М. Зюбина, К.Е. Игошевой, Н.И. Кобеца, И.В. Павлова, Г.А. Уманова и др.

Пути и средства целенаправленного формирования заданных нравственных и интеллектуальных качеств личности, развитие творческих способностей обучаемых разрабатывались в трудах В.И. Андреева, Г.Г. Габдуллина, И.А. Дав-лиева, A.A. Кирсанова, Т.В. Кудрявцева, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Эсаулова и др.

Вопросы формирования правовой культуры личности освещаются в трудах Э.З. Геншиер, C.B. Григорьевой, В.Т. Гюровой, А.П. Даниловой, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, А.Ф. Никитина, Е.А. Певцовой и др.

Формирование и развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений отражены в исследованиях О.Н. Богатиковой, Л.М. Голубевой, М.В. Кусковой, С.А. Тугутовой, A.A. Черемиси-ной и др.

Глубокий анализ сущности и содержания понятия «правовая культура» дан в трудах В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Селитко и др.

Изучение опыта работы учреждений показало, что значительная работа по формированию правовой культуры учащихся проводится на уровне школьной практики. Учеными составлены программы по формированию правовой культуры у учащихся, в т.ч. и у воспитанников учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, например, создан социально-педагогический проект формирования гражданско-правового воспитывающего пространства учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под руководством А.Б. Коткова, А.Н. Овчинникова — сетевая комплексная программа по гражданско-правовому и патриотическому образованию школьншсов «Я - гражданин России» [110]. В Волгоградской области учеными разработана программа социально-правовой поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [5], а также составлена программа курса «Права человека и система их защиты в России» для старшеклассников и студентов педагогических специальностей (составители H.H. Агеева, А.П. Данилова, А.П. Малышкин). В Чувашской Республике создан инновационный проект «Правовое образование в средней школе» под руководством А.П. Даниловой [45]. Накопленный педагогическими коллективами образовательных учреждений опыт работы по формированию правовой культуры у учащихся и результаты исследований ученых способствовали тому, что в г. Москве 22-24 мая 2002 г. Российским фондом правовых реформ совместно с Министерством образования и науки России, при содействии Института права и публичной политики, была проведена Всероссийская научно-практическая конференция [130].

Определенная работа по правовому воспитанию учащихся осуществляется и в зарубежных странах. Так, например, учеными США создан проект для отдельных американских школ по воспитанию у учеников гражданственности, ответственности за свои права и обязанности; по воспитанию культуры труда и поведения в школе и за её пределами [173]. Американским ученым С.Ж. Гросс разработаны и реализованы учебные программы знакомящие с Биллем о правах ученика [178]. М. Секкини проведена научно-исследовательская работа по гражданскому воспитанию учащихся [175]. Активная работа осуществляется по подготовке американских учащихся к трудовой деятельности и гражданскому участию в XXI веке, в условиях глобализации политики и экономики как призыв ко всем участникам образовательного процесса содействовать интернационализации образования в школах, углублению знаний учащихся о культуре и экономике различных регионов мира [176, 197]. Также проводится целенаправленная работа по гражданскому воспитанию в школах Южной Африки на основе либеральных и общинных концепций [183].

Анализ научной литературы по теме исследования и изучение школьной практики показали, что наблюдается снижение правовой культуры общества, налицо распространение правового нигилизма, что обусловлено историческими и социальными причинами, кризисом законности и неотлаженностью механизма приведения в действие принимаемых законов, длительностью процессов осуществления всех реформ, в том числе и судебной. Общество нуждается в радикальном изменении нравственно-правовых норм и идеалов, однако эти изменения тормозятся отсутствием должного внимания к вопросам формирования правовой культуры молодежи в процессе образования, в т.ч. и у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В современных условиях необходимо обратить особое внимание на повышение уровня правовой культуры учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — детей, которые в большинстве своем не имеют родительской поддержки и возможностей самостоятельно приобретать знания о своих правах, у которых не сформированы умения отстаивать их в процессе социализации и трудовой деятельности. Проблема формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является недостаточно изученной.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы интернатных учреждений, современных требований общества к уровню правовой культуры подрастающих поколений свидетельствуют о наличии противоречия между потребностью общества в формировании правовой культуры у учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий решения данной проблемы в педагогическом процессе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вышеназванное противоречие обусловило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, эффективного формирования правовой культуры у учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся, в условиях образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования: процесс формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным, если:

- обеспечить теоретическую и методическую подготовку учителей и воспитателей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;

- вооружить учащихся правовыми знаниями, умениями и навыками на основе внедрения в учебный процесс факультатива «Правовая культура личности»;

- осуществлять воспитательную работу на основе выявленного уровня сформированности правовой культуры у учащихся;

- организовать целенаправленное взаимодействие учителей и воспитателей с представителями правоохранительных органов и специалистами органов опеки и попечительства;

- реализовать индивидуальный и дифференцированный подходы к учащимися в процессе формирования у них правовой культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть специфику формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) разработать и апробировать модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) определить основные критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры у учащихся;

4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, эффективного формирования правовой культуры у учащихся;

Методологическую основу исследования составили системный, личностный, культурологический, деятельностный, полисубъектный (диалогический) подходы к изучению социальных и педагогических явлений; педагогические идеи гуманизации образования; философско-антропологические идеи о признании прав человека как общечеловеческой ценности и о юридическом закрепле нии их приоритетов в законодательстве и Государственной политике в сфере образования Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили: основные положения теории воспитания личности Р.Б. Вендроновской, A.B. Гаврилина, О.В. Заславской, В.А. Караковского, А.Т. Куракина, ЛИ. Новиковой, H.JI. Селивановой, A.M. Сидоркина и др.; научные труды по проблемам правовой педагогики В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, А.Р. Ратинова, А.П. Селитко и др.; теоретические положения воспитания учащегося в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, В.И. Зотова, A.A. Католикова, А.Х. Кучкарева, М.М. Плоткина,, В.Г. Цыпурского и др.; основные положения теории социализации личности JI.B. Байбородовой, И.А. Зимней, И.А. Милослава, A.B. Мудрика и других педагогов-исследователей и др.; теоретические положения формирования правовой культуры учащегося в различных типах общеобразовательных учреждениях изложенные в научных трудах А.П. Даниловой, JI.M.

Голубевой, М.В. Кусковой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Е.А. Певцовой, С.А. Тугутовой и др.

Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: эмпирические — наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, тестирование, изучение школьной документации (личных дел учащихся, классных журналов, протоколов собраний, заседаний) и педагогический эксперимент; теоретические - анализ философской, педагогической литературы; изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; анализ Государственного образовательного стандарта; статистические — математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась с учащимися 7-9 классов, на базе РГОУ «Кугесьская школа-интерната основного общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» и МОУ СОШ № 1, п. Кугеси Чувашской Республики. Всего исследованием было охвачено 60 учащихся, 18 педагогов образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2005 г.) - изучение учебно-методических материалов и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Изучение опыта формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был разработан понятийный аппарат исследования, формулировка рабочей гипотезы.

Проведение констатирующего этапа эксперимента и анализ его результатов. Разработка теоретической модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также программы факультатива «Правовая культура личности». Диагностика уровня сформированное™ правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогическое наблюдение, изучение нормативной документации, анкетирование. Индивидуальные и групповые беседы с участниками образовательного процесса, тестирование и т.п.

Второй этап (2005-2007 гг.) - включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение структуры и содержания модели процесса формирования правовой культуры учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внедрение и апробация разработанной модели процесса формирования правовой культуры у учащихся, поиск оптимального сочетания организационных форм, методов работы и средств, позволяющих повысить эффективность процесса формирования правовой культуры, уточнения и коррекция содержания программы факультатива «Правовая культура личности». Подготовка педагогических работников к проведению работы по формированию правовой культуры учащихся с учетом современных требований. Выявление и обоснование педагогических условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся. Диагностика уровня сформированности правовой культуры учащихся анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и педагогическими работниками, а также правовая рефлексия.

Третий этап (март 2008 г.) - анализ полученных в ходе экспериментальной работы результатов, оценка эффективности разработанной модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определение уровня сформированности у них правовой культуры. Математическая обработка полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Подведение итогов формирующего этапа эксперимента. Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, математическая и статистическая обработка данных. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены типичные недостатки педагогов образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработана модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; определены критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыта специфика формирования правовой культуры у учащихся образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе принципов гуманности, общественной направленности, опоры на положительное в воспитании, единства воспитательных воздействий, системности и культуросообразности. Результаты исследования дополняют теоретические положения педагогической науки о формировании правовой культуры учащейся молодежи. Выявленные и обоснованные педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся составляют основу для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость заключается в возможности использования его результатов для решения проблем, связанных с формированием правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основные теоретические положения и выводы, а также методические материалы (программа факультатива «Правовая культура личности» и учебное пособие «Основы правовой культуры»), могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях различного типа, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, для разработки учебных программ и пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, представляют особую социальную группу учащихся, не имеющих родительской поддержки, требующих специальной правовой подготовки в условиях современного общества. Правовая культура таких детей представляет собой новообразование включающее в себя знания правовых норм и основ законодательства, эмоционально-ценностное отношение к ним, умения и навыки использования этих знаний в реальной жизни.

2. Важным средством совершенствования процесса формирования правовой культуры у учащихся является разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы работы, средства обучения и воспитания. Показателем ее эффективности является результат.

3. Уровень сформированности правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется по следующим критериям и показателям: когнитивному (наличие знаний правовых норм и основ законодательства); поведенческому (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения и т.п.); эмоционально-ценностному (эмоционально-ценностное отношение к праву и законности как социальной ценности); мотивационно-оценочному (потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств).

4. Эффективность формирования правовой культуры у учащихся, в учебно-воспитательном процессе учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- обеспечение теоретической и методической подготовки учителей и воспитателей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;

- вооружение учащихся правовыми знаниями, умениями и навыками на основе внедрения в учебный процесс факультатива «Правовая культура личности»;

- осуществлении воспитательной работы на основе выявленного уровня сформированное™ правовой культуры у учащихся;

- организации целенаправленного взаимодействия учителей и воспитателей, с представителями правоохранительных органов и специалистами органов опеки и попечительства;

- реализации индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в процессе формирования правовой культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, анализом существующих методологических и методических подходов к решению исследуемой проблемы, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений, выводов и личным опытом работы автора в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Внедрение и апробация результатов. Основные положения исследования изложены в публикациях, включающих монографию, учебное пособие, учебную программу факультатива и 8 научных статей. Результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования» (Чебоксары, 2006), «Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства» (Чебоксары, 2007), а также в виде отчетов на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах и ежегодных научных сессиях аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и т.д.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (школы-интернаты, детские дома и т.д.) относится к числу мало изученных проблем, несмотря на то, что вопросы правового воспитания и формирования правовой культуры учащихся остаются актуальными.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Социально-экономические и культурно-образовательные реформы, происходящие в настоящее время в нашем обществе, предъявляют более высокие требования к правовой культуре учащихся, в т.ч. учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, следует отметить, что современная экономическая дифференциация в стране, нестабильность в обществе привели к правовому нигилизму определенной части молодежи, неуважению к праву и законности, а также неумению педагогов использовать правовые нормы в работе с детьми-сиротами с учетом их социального статуса. Этому способствовала и прошедшая в последнее десятилетие смена приоритетов в образовательном процессе всех типов общеобразовательных учреждений.

Изучение современного состояния общеобразовательной подготовки детей-сирот, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы отечественных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показали, необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от обычной общеобразовательной школы тем, что здесь находятся дети, у которых нет родительской поддержки и им приходится самостоятельно отстаивать свои права в социуме после окончания учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усилия всего педагогического коллектива должны быть направлены на подготовку учащихся к самостоятельной жизни, вооружение их специальными правовыми знаниями, умениям и навыками правового поведения, воспитание уважения к праву и законности, а также формирование потребности в отстаивании законности в социуме в соответствии с социальным статусом.

В условиях происходящей в стране модернизации системы образования, одной из центральных проблем выступает формирование у учащихся, в т.ч. и у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правовой культуры.

Учитывая социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в России, обществом все больше осознается приоритетность роли образования как фактора, обеспечивающего устойчивое поступательное развитие страны. Формирование правовой культуры у учащихся является ключом к построению гражданского общества, демократического и правового государства, созданию правовых отношений в рамках законности в условиях современного общества.

Отмечая динамику развития системы образования в целом, в области формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо отметить наличие целого ряда нерешенных проблем. Основными из них являются: недостаточное кадровое и материально-техническое обеспечение данных учреждений системы образования; содержание и качество подготовки учащихся; не знание нормативной и правовой базы способствующей формированию правовой культуры, — отсутствие научно-организованной и четко функционирующей системы воспитания.

Проведенное нами теоретическое исследование, анализ психолого-педагогической литературы в области формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, экспериментальная работа, изучение и личный опыт работы в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показали необходимость проведения работы в этом направлении.

2. Выявлена сущность правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая характеризует учащегося в плане персональной социально осмысленной и практической готовности к процессу социализации. Правовая культура таких детей представляет собой новообразование включающее в себя знания правовых норм и основ законодательства, эмоционально-ценностное отношение к ним, умения и навыки использования этих знаний в реальной жизни. Правовая культура у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается как сфера развития их личности, что в свою очередь, определяет правовую компетентность учитывая социальный статус. Формирование правовой культуры у учащихся, обучающихся и воспитывающихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет свои особенности, детерминированные тем, что учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют собой особую социально-демографическую группу молодежи, отличающуюся рядом существенных признаков. Ее специфические особенности состоят в подготовке учащихся к современной жизнедеятельности с учетом их социального статуса. Специфика правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана с реализацией правовых норм в результате взаимодействия с социумом, учитывая его статус. Она предполагает грамотное оперирование правовыми нормами, отстаивание своих законных интересов в сфере жилищного права, реализация прав на бесплатный проезд, получение пособия, пенсий, на бесплатное медицинское обслуживание, получение бесплатного образования и т.п. Поскольку такие учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подвержены негативному влиянию со стороны старших сверстников, им необходимо научиться противостоять различного рода противоправным действиям и др.

Главной целью в работе с учащимися учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является подготовка их к самостоятельной жизни. Именно в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основной задачей учителей и воспитателей является подготовка детей к самостоятельной жизни, создание условий для становления характера, формирования у них умений и навыков поведенческих и жизненных установок, усвоение норм, выработка личностных качеств и т.д.

Результаты нашего теоретического исследования позволили нам определить основные направления процесса формирования правовой культуры у учащихся, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно: теоретическую подготовку (вооружение учащихся знаниями о содержании международных и российских документов по защите прав детей, правах детей в области образования и трудовых отношений, правовых основах семейных отношений, жилищного и имущественного права, воспитание умения объяснять роль права в жизни общества и государства, вести себя в обществе в соответствии с существующими нормами и правилами поведения, отстаивать свои права в условиях современного общества и т.п.); практическую подготовку (формирование у школьников умений и навыков правильного употребления полученных теоретических знаний в области права и основ законодательства, умения различать отношения между людьми, регулируемые правом и другими социальными нормами и др.) и социально-личностную подготовку (активизация работы по совершенствованию правовой культуры, формирование интереса и положительной мотивации к усвоению системы правовых норм и основ законодательства, осознание своих прав и обязанностей в условиях современного общества, формирование соответствующих личностных качеств и др.).

3. В качестве критериев, показателей, характеризующих низкий, средний и высокий уровни сформированности правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было принято следующее: когнитивный (наличие у учащихся, знаний правовых норм и основ законодательства); поведенческий (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и • общепринятыми нормами поведения и т.п.); эмоционально-ценностный (эмоционально-ценностное отношение к праву и законности как социальной ценности); мо-тивационно-оценочный (потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств).

4. Разработанная нами модель процесса формирования правовой культуры у учащихся, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными ее компонентами являются: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы работы, средства обучения и воспитания, результат.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, модели процесса формирования правовой культуры позволило нам выделить ряд педагогических условий эффективного формирования правовой культуры у учащихся, а именно:

-обеспечение теоретической и методической подготовки учителей и воспитателей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;

- вооружение учащихся правовыми знаниями, умениями и навыками на основе внедрения в учебный процесс факультатива «Правовая культура личности»;

- осуществление воспитательной работы на основе выявленного уровня сформированности правовой культуры у учащихся;

- организация целенаправленного взаимодействия учителей и воспитателей, представителями правоохранительных органов и специалистами органов опеки и попечительства;

- реализация индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в процессе формирования правовой культуры.

Проведенный нами эксперимент показал, что обеспечение этих педагогических условий в ходе реализации разработанной нами модели обеспечивает эффективность формирования правовой культуры у учащихся, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ результатов всей экспериментальной работы показал положительную динамику в плане эффективного формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1. Учащиеся ЭГ стали более сплоченными, активно помогали друг другу в учебе; учителя и воспитатели отметили, что все экспериментальные классы представляли собой коллектив, способный на общее дело (огромную роль сыграла разработанная нами модель процесса формирования правовой культуры, где ключевое место отводилось учебной программе «Правовая культура личности»).

2. Внеклассные занятия, классные часы, лекции-беседы со специалистами разного уровня (представленные в главе II. п. 2.1), предоставив возможность учащимся задавать различного рода интересовавшие их вопросы с учетом их социального статуса, развили у них способность рассуждать, анализировать свои поступки, в результате чего появилась уверенность в себе.

3. Учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили возможность с помощью глобальной сети Интернет расширить правовой кругозор, что способствовало формированию их правовой культуры.

4. У многих ребят экспериментальной группы сформировалось чувство нетерпимости к различного рода правонарушениям и нарушениям внутреннего распорядка в рамках учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следует отметить, что в большей степени это проявлялось у учащихся старших классов.

5. Работа по формированию правовой культуры учащихся ЭГ подняло на более высокую ступень уровень правовых знаний. Учащиеся ЭГ стали лучше понимать роль правовых норм и возможности их практической реализации в конкретных жизненных ситуациях, для некоторых из них они стали личностно значимой социальной ценностью. Появилось чувство ответственности за свое правомерное поведение и чувство уважения к нормам права и законности. О положительной динамике в развитии учащегося при организации деятельности по формированию правовой культуры свидетельствуют данные, что у учащихся

ЭГ быстрее происходило осмысление своей социальной принадлежности, осознание своего места в общественных отношениях, а также понимание роли правовых норм и их практической реализации с учетом социального статуса и быстро меняющимися условиям современного общества.

В целом в ходе экспериментальной работы возросло число учащихся, имеющих достаточно высокий уровень сформированное™ правовой культуры, а также увеличилось число педагогов, осознавших необходимость системного проведения этой работы и проявляющих готовность к ней.

Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе РГОУ «Кугесьская школа-интернат основного общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» свидетельствуют о наличии позитивной динамики формирования правовой культуры у учащихся, что подтверждает эффективность разработанной модели и выявленных нами педагогических условий, которые позволяют осуществить достижение поставленных в исследовании целей и способствует эффективному формированию у учащихся правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной проблемы. Изучение исследуемой проблемы может быть продолжено в детских учреждениях и социально реабилитационных центрах.