Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрельцова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрельцова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научно-теоретические основы социальной реабилитации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.1.Социально-педагогический анализ создания детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.2.Причины и проблемы детей, поступающих в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.3. Детский дом как составляющая социального института образования.
1.4.Понятия «социальная адаптации», «социальная реабилитация» в условиях детского дома.
Глава 2. Разработка и внедрение модели по повышению эффективности социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома.
2.1. Разработка модели социальной адаптации и реабилитации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
2.2. Программа работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ф родителей.
2.3. Результаты внедрения модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Актуальность темы исследования. Актуальность проблем социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется приоритетами государственной политики в области образования и воспитания данной категории, активизацией деятельности Министерства образования и науки, принятием и исполнением президентской федеральной целевой Программы «Дети России».
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории детей, находящихся в исключительно экстремальных условиях бытия, которые не обеспечивают возможности удовлетворения основных потребностей в психологическом развитии, эмоциональной и социальной защищенности. Кроме того, данная категория детей не может развиваться полноценно в социальном пространстве прав и обязанностей. [124, с.5]
Реформирование политической, социальной и экономической жизни России обострило существующие социальные проблемы, привело к возникновению новых. Эти проблемы, в первую очередь, отражаются на жизнедеятельности семьи, а следовательно, затрагивают интересы детей. Наблюдается рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть "социальных сирот", детей, которые стали сиротами при живых родителях (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. детей).
Декларативность законодательной базы, а также привычные устаревшие представления и подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не позволяют полностью раскрыть потенциал этих детей.
Отношение государства к детям, находящимся в жизненной экстремальной ситуации, является показателем гуманности современного общества. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989г.) сказано, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст.20, разд.1). [124, с.5]
В Государственном докладе Министерства труда и социального развития РФ (2003г.) «О положении детей в российской Федерации» отмечается, что сложившийся институт семьи приводит к тому, что увеличивается число учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации существует 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов.
По данным исследований психологов, медиков, социальных педагогов отрыв ребенка от биологической семьи и, в первую очередь, от матери, помещение его в детский дом, приводит к развитию психической и социальной депривации, его дезадаптации к жизни в обществе.
Принятая в России стратегия помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на протяжении двадцатого века заключалась преимущественно в помещении их в специальные детские учреждения. Государственная система ориентирована на создание условий социальной защиты и развития детей. Но психическая депривация, характерная для ситуации институализации, приводит к тому, что общее физическое, психическое развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замедляется и искажается, создавая эффект, получивший в американской практической психологии диагностическое название - «психосоциальная карликовость». [124, с.6]
Традиционные подходы к организации жизни, воспитанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в существующих государственных учреждениях не удовлетворяют изменившееся общество. Федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. В действительности, выпускники государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чаще своих сверстников оказываются жертвами или участниками преступлений, с большим трудом устраиваются на работу, теряют принадлежащее им жилье, с трудом создают семью. Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельную жизнь не всегда проходит успешно, так как сопряжено с социально-экономическими и психолого-педагогическими сложностями. Государственная социальная помощь оказывается на практике малоэффективной - выпускники детских домов чувствуют себя социально и психологически незащищенными и неподготовленными к самостоятельной жизни.
Система социально-педагогической и психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы. Значение при этом приобретает научно-обоснованная и проверенная практикой социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как к условиям социальных институтов, так и к условиям окружающего социума.
Состояние изученности проблемы. Решение проблемы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, невозможно без разработки научно-методического обеспечения данного процесса.
В современной социально-педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов - И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, П.Наторп, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, Я.Корчака, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы.
Это концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.); жизненного самоопределения (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, Г.В.Семья, И.А.Горчакова и др.). Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогические особенности развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и условия их адаптации и реабилитации, рассмотрены в работах ЛЯ.Олиференко, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и в диссертационных исследованиях М.К.Бардышевской (1995), А.В.Быкова (1999), И.А.Бобылевой (2000), Н.Н.Шамаховой (2004); М.Ф.Терновской (2004).
В данном исследовании использовались идеи педагогов, развивающих комплексный и личностно-ориентированный подход к ребенку (А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Щипицина, Е.Н.Степанов), а также работы посвященные особенностям разития детей-сирот (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), и различным аспектам социального сиротства (Л.В.Байбородова, В.Г.Бочарова, Н.П.Иванова, А.М.Нечаева, ЛЛ.Олиференко, Г.В.Семья, Т.И.Шульга и др.), в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая адаптация (Б.А.Куган), подготовка к семейной жизни (И.А.Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Г.В.Семья, Л.С.Кочкина) и др.
Однако, в целом, проблемы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и их вхождения в социум не носят системного и, в частности, практико-ориентированного характера и не являются объектом самостоятельных педагогических исследований.
В теории и практике социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время имеется ряд противоречий: между социально-экономическими, психологическими, политическими требованиями сегодняшнего дня к подрастающему поколению, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника детского дома адаптироваться к условиям современного социума - с другой; между необходимостью обеспечения социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отсутствием теоретических представлений о механизмах, условиях и факторах адаптации ребенка при его помещении в институт социализации (детский дом, интернат, приют), что затрудняет практическое обеспечение адаптации таких детей; между потребностью в гуманизации работы педагогов и специалистов детского дома, школы-интерната, приюта, кризисного центра и т.д. с воспитанниками и отсутствием профессионального взаимодействия с ними, что затрудняет успешную адаптацию и реабилитацию ребенка в их стенах и вне; между необходимостью дополнительного образования (повышение квалификации) педагогов и воспитателей для работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и слабой программно-методической обеспеченностью процесса обучения. Вышеуказанные противоречия обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Объект исследования: социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: педагогические условия процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель исследования: разработка модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
Гипотеза исследования: социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме и вне его стен может быть успешной при следующих педагогических условиях: 1. наличие социально-педагогической среды, создание которой необходимо в условиях государственных учреждений (детского дома, интерната, приюта);
2. реализации индивидуальной программы для каждого воспитанника, основанной на результатах диагностики его физического, психического и социального здоровья;
3. использовании воспитательных возможностей микро- и макро-социума при формировании ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников институтов социализации;
4. помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из неблагополучных социальных условий в институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в период адаптации к регрессу в развитии, что в принципе влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество идивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.
2. Уточнить и охарактеризовать понятия "социальная адаптация", "социальная реабилитация" как социально-педагогические категории.
3. Определить концептуальные подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Сформулировать и обосновать показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон,
В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.); работы по теории и методике социальной педагогики (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева,
Л.Е.Никитина, ЛЛ.Олиференко и др.); теория гуманистического воспитания
Я.Корчак, Р.Штайнер, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), а также исследования в области теории и практики социального сиротства (И.А.Бобылева, И.Н.Володина, Н.П.Иванова, Г.В.Семья, Л.М.Щипицина), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Министерством образования и науки, Министерством труда и социального развития России.
Методы исследования. Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа по организации социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы: аналитические (анализ зарубежной и отечественной литературы, педагогического и социального опыта социально-адаптационной и реабилитационной работы, создание модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); диагностические (разработка и внедрение пакета методик отслеживания и оценки социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определения прогресса и уровня их развития, определения уровня сформированности социальных знаний, умений, навыков); формирующие, моделирующие (практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели социальной адаптации и реабилитации в детском доме).
I этап исследования. 1998-2003гг. Изучение и анализ социальной, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, российского и зарубежного опыта работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
II этап исследования. 1999-2003гг. Разработка педагогической системы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработка модели социальной адаптации и реабилитации в детском доме; исследование возможностей и особенностей работы воспитателей и жизни детей в новых условиях существования детского дома, проведение опытно-экспериментальной работы.
III этап исследования. 2004г. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, научное обоснование модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, написание диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий процесс успешной социальной адаптации и реабилитации воспитанников к жизни в семье, обществе на микро- и макро- уровнях; разработан комплексный подход к системе социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома; создана и апробирована модель, включающая организационный (педагогические условия), структурный (программу, основанную на организации развития детей с учетом возраста, и социально-психологических особенностей) и содержательный компоненты социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома; Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о процессе социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их помещении в детский дом и создана модель обеспечения его эффективности (выявлена специфика процессов социальной адаптации и реабилитации детей, механизмы, условия и факторы адаптации и реабилитации; предпринято новое теоретическое осмысление социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в реальном педагогическом процессе; уточнены критерии и показатели эффективности социальной адаптации и реабилитации воспитанников; разработаны содержание, формы и методы воспитательной работы, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома.
Практическая значимость исследования. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Разработанная модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рекомендована к внедрению в практику образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалистами проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную социальную адаптацию и реабилитацию воспитанников в условиях детского дома. Определено, что взаимодействие педагогического коллектива в соответствии с моделью способствует росту профессиональной компетенции педагогов. Материалы исследования использованы в содержании учебных спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических и социальных работников Ростовской области. Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию и реабилитацию, базируется на принципе личностно-ориентированного подхода в организации жизнедеятельности и развитии каждого воспитанника.
2. Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации и реабилитации воспитанников детского дома, являются: наличие социально-педагогической среды; реализация индивидуальной программы; использования воспитательных возможностей микро- и макро-социума при формировании ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников институтов социализации; помещение ребенка-сироты из неблагополучных социальных условий в институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в период адаптации к регрессу в развитии, что влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество индивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития; разработанные специалистами программы жизнедеятельности коллектива детского дома, обеспечивающие оздоровление, развитие, социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленые на снижение регресса. Созданная модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет создать многокомпонентное, полифункциональное открытое пространство для реализации личностного потенциала воспитанников, осуществлении личностного роста, определяет индивидуальный маршрут развития на основе сформированных адаптационных способностей и социально-педагогическое сопровождение воспитанников в процессе социальной адаптации и реабилитации.
Модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает: организационный (педагогические условия), структурный (программу, основанную на критериях: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность, показатели: уровни социальной реабилитации, основанной на развитии детей с учетом возраста, и социально-психологических особенностей) и содержательный компоненты (формы, методы, технологии). Модель создается как педагогическая саморазвивающаяся, сложная система, принципы, содержание и организационная структура, которая характеризуется открытостью, вариативностью и преемственностью этапов.
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологии педагогических исследований, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению проблемы исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; гласностью результатов в практике работы, обсуждением результатов экспериментальной деятельности на областном и региональном уровне, ретроспективным и рефлексивным анализом собственного опыта. Достоверность обеспечивается возможностью повторения педагогического эксперимента в практике.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе четырех детских домов и трех учреждений социально-педагогической помощи г. Новочеркасска Ростовской области, но внедрение и апробация модели в соответствии со всеми педагогическими условиями и требованиями проводилась в детском доме №8 г. Новочеркасска.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде реабилитационных программ и программ личностного роста с 2000г. на базе ОГОУ детский дом № 8 г. Новочеркасска Ростовской области, а также в ходе выступлений и обсуждений на научно-практической конференции по обмену опытом «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот» г. Ростов-на-Дону (2001г.); на областных семинарах для руководителей учреждений государственной поддержки Ростовской области, проходивших на базе ОГОУ д/д № 8 г. Новочеркасск (2000-2003гг); в предоставлении материалов на выставки-форумы «Школа -2002», «Школа - 2003», «Школа — 2004» г.Москва, (в 2004г. программа «Я — вчера, сегодня, завтра.» стала лауреатом форума); на Католиковских чтениях г.Сыктывкар 2002г; программа «Я - вчера, сегодня, завтра.» являлась составляющей частью пакета документов, предоставленных на соискание Первой Национальной Премии «Здоровое поколение — XXI», г. Москва 2002г. Детский дом стал лауреатом в номинации «За работу с беспризорными и безнадзорными детьми»; в ходе выступления на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», 13
15 апреля 2004г., г. Москва, которую проводили Консорциум «Социальное здоровье России», Министерство труда и социального развития РФ, Министерство образования и науки РФ.
Основные положения данной диссертационной работы отражены в 4 авторских публикациях, общий объем более 5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы, состоящий из 160 источников по проблеме и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрельцова, Марина Владимировна
Выводы по второй главе:
1. Сформированы показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома;
- удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации;
- самочувствие воспитанников и педагогов;
- изменение в уровне психического развития ребенка;
- реализация педагогическим коллективом своих возможностей;
- высокий уровень социализации воспитанников.
2. Доказано, что специфика деятельности детского дома с введением инновационных форм работы педагогического коллектива с воспитанниками потребовала переосмысления целей воспитания, изменение форм и методов работы.
3. Результаты внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является формирование позитивных форм социализации: способность жить в социальном пространстве, соблюдение прав и обязанностей, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе.
4. В качестве критериев результативности при внедрения модели социальной адаптации и реабилитации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.
5. Одним из важных результатов внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства.
6. Разработана экспериментальная модель социальной адаптации и реабилитации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и требует профессионального роста педагогов.
7. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании «Социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ставилась цель: разработка модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и были решены следующие задачи:
1. Определена степень разработанности проблемы в теории и практике.
2. Уточнены и охарактеризованы понятия "социальная адаптация", "социальная реабилитация" как социально-педагогические категории.
3. Определены концептуальные подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Разработана и экспериментально апробирована модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В результате решения этих задач достигнута цель темы, заявленной в исследовании. Тема является актуальной в связи с все возрастающим количеством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимостью создания и внедрения эффективной программы социальной адаптации и реабилитации для данной категории детей.
В первой главе были рассмотрены вопросы : социальные условия создания детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальные причины и проблемы детей, поступающих в такие учреждения; уточнены понятия « социальная адаптация», «социальная реабилитация»; описаны технология и критерии модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Во второй главе рассматривались вопросы: детский дом как составляющая социального института образования; программа эффективной работы по социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; результаты внедрения модели социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа исследований выявлено, что в современных государственных учреждениях (детские дома, школы-интернаты, приюты, Центры) созданы недостаточные условия для успешной социальной адаптации и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их полноценного развития, что нарушает развитие адаптационных возможностей воспитанников.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие позитивный процесс социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на микро- и макро- уровнях, созданной модели.
3. Уточнены понятия «социальная адаптация», «социальная реабилитация», их уровни и содержание, применительно к воспитанникам детского дома.
4. Разработана экспериментальная модель социальной адаптации и реабилитации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и профессиональному росту педагогов.
Выявлены социальные и психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые оказывают существенное влияние на их социальную адаптацию и реабилитацию:
- на микро- уровне: учебная, познавательная, трудовая адаптация и реабилитация, и их социальная компетентность;
- на макро- уровне: социализация воспитанников, выработка гражданской позиции и зарождающаяся ответственность перед обществом.
Сформированы показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома; удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации; самочувствие воспитанников и педагогов; изменение в уровне психического развития ребенка; реализация педагогическим коллективом своих возможностей; высокий уровень социализации воспитанников. Доказано, что специфика деятельности детского дома с введением инновационных форм работы педагогического коллектива с воспитанниками потребовала переосмысления целей воспитания, изменение форм и методов работы.
Результаты внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является формирование позитивных форм социализации: способность жить в социальном пространстве, соблюдение прав и обязанностей, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе.
В качестве критериев результативности при внедрении модели социальной адаптации и реабилитации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.
10. Одним из важных результатов внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства.
11. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях.
Работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может реализовываться в таких направлениях как взаимодействии специалистов государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей.