Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрельцова, Марина Владимировна

  • Стрельцова, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Стрельцова, Марина Владимировна. Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрельцова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы социальной реабилитации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.1.Социально-педагогический анализ создания детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2.Причины и проблемы детей, поступающих в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3. Детский дом как составляющая социального института образования.

1.4.Понятия «социальная адаптации», «социальная реабилитация» в условиях детского дома.

Глава 2. Разработка и внедрение модели по повышению эффективности социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома.

2.1. Разработка модели социальной адаптации и реабилитации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.2. Программа работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ф родителей.

2.3. Результаты внедрения модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Актуальность темы исследования. Актуальность проблем социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется приоритетами государственной политики в области образования и воспитания данной категории, активизацией деятельности Министерства образования и науки, принятием и исполнением президентской федеральной целевой Программы «Дети России».

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории детей, находящихся в исключительно экстремальных условиях бытия, которые не обеспечивают возможности удовлетворения основных потребностей в психологическом развитии, эмоциональной и социальной защищенности. Кроме того, данная категория детей не может развиваться полноценно в социальном пространстве прав и обязанностей. [124, с.5]

Реформирование политической, социальной и экономической жизни России обострило существующие социальные проблемы, привело к возникновению новых. Эти проблемы, в первую очередь, отражаются на жизнедеятельности семьи, а следовательно, затрагивают интересы детей. Наблюдается рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть "социальных сирот", детей, которые стали сиротами при живых родителях (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. детей).

Декларативность законодательной базы, а также привычные устаревшие представления и подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не позволяют полностью раскрыть потенциал этих детей.

Отношение государства к детям, находящимся в жизненной экстремальной ситуации, является показателем гуманности современного общества. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989г.) сказано, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст.20, разд.1). [124, с.5]

В Государственном докладе Министерства труда и социального развития РФ (2003г.) «О положении детей в российской Федерации» отмечается, что сложившийся институт семьи приводит к тому, что увеличивается число учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации существует 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов.

По данным исследований психологов, медиков, социальных педагогов отрыв ребенка от биологической семьи и, в первую очередь, от матери, помещение его в детский дом, приводит к развитию психической и социальной депривации, его дезадаптации к жизни в обществе.

Принятая в России стратегия помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на протяжении двадцатого века заключалась преимущественно в помещении их в специальные детские учреждения. Государственная система ориентирована на создание условий социальной защиты и развития детей. Но психическая депривация, характерная для ситуации институализации, приводит к тому, что общее физическое, психическое развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замедляется и искажается, создавая эффект, получивший в американской практической психологии диагностическое название - «психосоциальная карликовость». [124, с.6]

Традиционные подходы к организации жизни, воспитанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в существующих государственных учреждениях не удовлетворяют изменившееся общество. Федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. В действительности, выпускники государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чаще своих сверстников оказываются жертвами или участниками преступлений, с большим трудом устраиваются на работу, теряют принадлежащее им жилье, с трудом создают семью. Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельную жизнь не всегда проходит успешно, так как сопряжено с социально-экономическими и психолого-педагогическими сложностями. Государственная социальная помощь оказывается на практике малоэффективной - выпускники детских домов чувствуют себя социально и психологически незащищенными и неподготовленными к самостоятельной жизни.

Система социально-педагогической и психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы. Значение при этом приобретает научно-обоснованная и проверенная практикой социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как к условиям социальных институтов, так и к условиям окружающего социума.

Состояние изученности проблемы. Решение проблемы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, невозможно без разработки научно-методического обеспечения данного процесса.

В современной социально-педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов - И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, П.Наторп, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, Я.Корчака, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы.

Это концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.); жизненного самоопределения (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, Г.В.Семья, И.А.Горчакова и др.). Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогические особенности развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и условия их адаптации и реабилитации, рассмотрены в работах ЛЯ.Олиференко, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и в диссертационных исследованиях М.К.Бардышевской (1995), А.В.Быкова (1999), И.А.Бобылевой (2000), Н.Н.Шамаховой (2004); М.Ф.Терновской (2004).

В данном исследовании использовались идеи педагогов, развивающих комплексный и личностно-ориентированный подход к ребенку (А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Щипицина, Е.Н.Степанов), а также работы посвященные особенностям разития детей-сирот (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), и различным аспектам социального сиротства (Л.В.Байбородова, В.Г.Бочарова, Н.П.Иванова, А.М.Нечаева, ЛЛ.Олиференко, Г.В.Семья, Т.И.Шульга и др.), в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая адаптация (Б.А.Куган), подготовка к семейной жизни (И.А.Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Г.В.Семья, Л.С.Кочкина) и др.

Однако, в целом, проблемы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и их вхождения в социум не носят системного и, в частности, практико-ориентированного характера и не являются объектом самостоятельных педагогических исследований.

В теории и практике социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время имеется ряд противоречий: между социально-экономическими, психологическими, политическими требованиями сегодняшнего дня к подрастающему поколению, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника детского дома адаптироваться к условиям современного социума - с другой; между необходимостью обеспечения социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отсутствием теоретических представлений о механизмах, условиях и факторах адаптации ребенка при его помещении в институт социализации (детский дом, интернат, приют), что затрудняет практическое обеспечение адаптации таких детей; между потребностью в гуманизации работы педагогов и специалистов детского дома, школы-интерната, приюта, кризисного центра и т.д. с воспитанниками и отсутствием профессионального взаимодействия с ними, что затрудняет успешную адаптацию и реабилитацию ребенка в их стенах и вне; между необходимостью дополнительного образования (повышение квалификации) педагогов и воспитателей для работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и слабой программно-методической обеспеченностью процесса обучения. Вышеуказанные противоречия обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Объект исследования: социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: педагогические условия процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования: разработка модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.

Гипотеза исследования: социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме и вне его стен может быть успешной при следующих педагогических условиях: 1. наличие социально-педагогической среды, создание которой необходимо в условиях государственных учреждений (детского дома, интерната, приюта);

2. реализации индивидуальной программы для каждого воспитанника, основанной на результатах диагностики его физического, психического и социального здоровья;

3. использовании воспитательных возможностей микро- и макро-социума при формировании ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников институтов социализации;

4. помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из неблагополучных социальных условий в институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в период адаптации к регрессу в развитии, что в принципе влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество идивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Уточнить и охарактеризовать понятия "социальная адаптация", "социальная реабилитация" как социально-педагогические категории.

3. Определить концептуальные подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Сформулировать и обосновать показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон,

В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.); работы по теории и методике социальной педагогики (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева,

Л.Е.Никитина, ЛЛ.Олиференко и др.); теория гуманистического воспитания

Я.Корчак, Р.Штайнер, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), а также исследования в области теории и практики социального сиротства (И.А.Бобылева, И.Н.Володина, Н.П.Иванова, Г.В.Семья, Л.М.Щипицина), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Министерством образования и науки, Министерством труда и социального развития России.

Методы исследования. Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа по организации социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы: аналитические (анализ зарубежной и отечественной литературы, педагогического и социального опыта социально-адаптационной и реабилитационной работы, создание модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); диагностические (разработка и внедрение пакета методик отслеживания и оценки социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определения прогресса и уровня их развития, определения уровня сформированности социальных знаний, умений, навыков); формирующие, моделирующие (практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели социальной адаптации и реабилитации в детском доме).

I этап исследования. 1998-2003гг. Изучение и анализ социальной, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, российского и зарубежного опыта работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

II этап исследования. 1999-2003гг. Разработка педагогической системы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработка модели социальной адаптации и реабилитации в детском доме; исследование возможностей и особенностей работы воспитателей и жизни детей в новых условиях существования детского дома, проведение опытно-экспериментальной работы.

III этап исследования. 2004г. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, научное обоснование модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, написание диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий процесс успешной социальной адаптации и реабилитации воспитанников к жизни в семье, обществе на микро- и макро- уровнях; разработан комплексный подход к системе социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома; создана и апробирована модель, включающая организационный (педагогические условия), структурный (программу, основанную на организации развития детей с учетом возраста, и социально-психологических особенностей) и содержательный компоненты социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома; Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о процессе социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их помещении в детский дом и создана модель обеспечения его эффективности (выявлена специфика процессов социальной адаптации и реабилитации детей, механизмы, условия и факторы адаптации и реабилитации; предпринято новое теоретическое осмысление социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в реальном педагогическом процессе; уточнены критерии и показатели эффективности социальной адаптации и реабилитации воспитанников; разработаны содержание, формы и методы воспитательной работы, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома.

Практическая значимость исследования. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Разработанная модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рекомендована к внедрению в практику образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалистами проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную социальную адаптацию и реабилитацию воспитанников в условиях детского дома. Определено, что взаимодействие педагогического коллектива в соответствии с моделью способствует росту профессиональной компетенции педагогов. Материалы исследования использованы в содержании учебных спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических и социальных работников Ростовской области. Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию и реабилитацию, базируется на принципе личностно-ориентированного подхода в организации жизнедеятельности и развитии каждого воспитанника.

2. Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации и реабилитации воспитанников детского дома, являются: наличие социально-педагогической среды; реализация индивидуальной программы; использования воспитательных возможностей микро- и макро-социума при формировании ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников институтов социализации; помещение ребенка-сироты из неблагополучных социальных условий в институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в период адаптации к регрессу в развитии, что влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество индивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития; разработанные специалистами программы жизнедеятельности коллектива детского дома, обеспечивающие оздоровление, развитие, социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленые на снижение регресса. Созданная модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет создать многокомпонентное, полифункциональное открытое пространство для реализации личностного потенциала воспитанников, осуществлении личностного роста, определяет индивидуальный маршрут развития на основе сформированных адаптационных способностей и социально-педагогическое сопровождение воспитанников в процессе социальной адаптации и реабилитации.

Модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает: организационный (педагогические условия), структурный (программу, основанную на критериях: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность, показатели: уровни социальной реабилитации, основанной на развитии детей с учетом возраста, и социально-психологических особенностей) и содержательный компоненты (формы, методы, технологии). Модель создается как педагогическая саморазвивающаяся, сложная система, принципы, содержание и организационная структура, которая характеризуется открытостью, вариативностью и преемственностью этапов.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологии педагогических исследований, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению проблемы исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; гласностью результатов в практике работы, обсуждением результатов экспериментальной деятельности на областном и региональном уровне, ретроспективным и рефлексивным анализом собственного опыта. Достоверность обеспечивается возможностью повторения педагогического эксперимента в практике.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе четырех детских домов и трех учреждений социально-педагогической помощи г. Новочеркасска Ростовской области, но внедрение и апробация модели в соответствии со всеми педагогическими условиями и требованиями проводилась в детском доме №8 г. Новочеркасска.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде реабилитационных программ и программ личностного роста с 2000г. на базе ОГОУ детский дом № 8 г. Новочеркасска Ростовской области, а также в ходе выступлений и обсуждений на научно-практической конференции по обмену опытом «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот» г. Ростов-на-Дону (2001г.); на областных семинарах для руководителей учреждений государственной поддержки Ростовской области, проходивших на базе ОГОУ д/д № 8 г. Новочеркасск (2000-2003гг); в предоставлении материалов на выставки-форумы «Школа -2002», «Школа - 2003», «Школа — 2004» г.Москва, (в 2004г. программа «Я — вчера, сегодня, завтра.» стала лауреатом форума); на Католиковских чтениях г.Сыктывкар 2002г; программа «Я - вчера, сегодня, завтра.» являлась составляющей частью пакета документов, предоставленных на соискание Первой Национальной Премии «Здоровое поколение — XXI», г. Москва 2002г. Детский дом стал лауреатом в номинации «За работу с беспризорными и безнадзорными детьми»; в ходе выступления на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», 13

15 апреля 2004г., г. Москва, которую проводили Консорциум «Социальное здоровье России», Министерство труда и социального развития РФ, Министерство образования и науки РФ.

Основные положения данной диссертационной работы отражены в 4 авторских публикациях, общий объем более 5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы, состоящий из 160 источников по проблеме и приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрельцова, Марина Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Сформированы показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома;

- удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации;

- самочувствие воспитанников и педагогов;

- изменение в уровне психического развития ребенка;

- реализация педагогическим коллективом своих возможностей;

- высокий уровень социализации воспитанников.

2. Доказано, что специфика деятельности детского дома с введением инновационных форм работы педагогического коллектива с воспитанниками потребовала переосмысления целей воспитания, изменение форм и методов работы.

3. Результаты внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является формирование позитивных форм социализации: способность жить в социальном пространстве, соблюдение прав и обязанностей, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе.

4. В качестве критериев результативности при внедрения модели социальной адаптации и реабилитации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.

5. Одним из важных результатов внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства.

6. Разработана экспериментальная модель социальной адаптации и реабилитации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и требует профессионального роста педагогов.

7. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании «Социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ставилась цель: разработка модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и были решены следующие задачи:

1. Определена степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Уточнены и охарактеризованы понятия "социальная адаптация", "социальная реабилитация" как социально-педагогические категории.

3. Определены концептуальные подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработана и экспериментально апробирована модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате решения этих задач достигнута цель темы, заявленной в исследовании. Тема является актуальной в связи с все возрастающим количеством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимостью создания и внедрения эффективной программы социальной адаптации и реабилитации для данной категории детей.

В первой главе были рассмотрены вопросы : социальные условия создания детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальные причины и проблемы детей, поступающих в такие учреждения; уточнены понятия « социальная адаптация», «социальная реабилитация»; описаны технология и критерии модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во второй главе рассматривались вопросы: детский дом как составляющая социального института образования; программа эффективной работы по социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; результаты внедрения модели социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа исследований выявлено, что в современных государственных учреждениях (детские дома, школы-интернаты, приюты, Центры) созданы недостаточные условия для успешной социальной адаптации и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их полноценного развития, что нарушает развитие адаптационных возможностей воспитанников.

2. Определены педагогические условия, обеспечивающие позитивный процесс социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на микро- и макро- уровнях, созданной модели.

3. Уточнены понятия «социальная адаптация», «социальная реабилитация», их уровни и содержание, применительно к воспитанникам детского дома.

4. Разработана экспериментальная модель социальной адаптации и реабилитации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и профессиональному росту педагогов.

Выявлены социальные и психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые оказывают существенное влияние на их социальную адаптацию и реабилитацию:

- на микро- уровне: учебная, познавательная, трудовая адаптация и реабилитация, и их социальная компетентность;

- на макро- уровне: социализация воспитанников, выработка гражданской позиции и зарождающаяся ответственность перед обществом.

Сформированы показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома; удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации; самочувствие воспитанников и педагогов; изменение в уровне психического развития ребенка; реализация педагогическим коллективом своих возможностей; высокий уровень социализации воспитанников. Доказано, что специфика деятельности детского дома с введением инновационных форм работы педагогического коллектива с воспитанниками потребовала переосмысления целей воспитания, изменение форм и методов работы.

Результаты внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является формирование позитивных форм социализации: способность жить в социальном пространстве, соблюдение прав и обязанностей, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе.

В качестве критериев результативности при внедрении модели социальной адаптации и реабилитации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.

10. Одним из важных результатов внедрения модели социальной адаптации и реабилитации является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства.

11. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях.

Работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может реализовываться в таких направлениях как взаимодействии специалистов государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Стрельцова, Марина Владимировна, 2005 год

1. Адреса опыта. Обобщение и анализ работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по основным направлениям Федеральной целевой программы «Дети-сироты», М. 1998

2. Андерсон Б. Когнитивная психология. Стадии познания. — М., c.l 1, 1975

3. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ -Издательство Международного университета бизнеса и управления («Братья Карпич»), 1996

4. Арефьев A.JI. Поколение, которое теряет Россия// Социс, 2002, №8

5. Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. М.: Магистр, 1999

6. Бардышевская М.К. Дети с недостатком эмоциональных привязанностей// Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения. М.: ТОО «Симе», 1995

7. Бауман 3. Мыслить социологически. -М.: Аспект-пресс, 1996

8. Беляков В. Сиротские учреждения в России. М., 1993

9. Беспризорные и безнадзорные дети. Итоги общероссийского социологического зондажа. М. Центр социологических исследований. МО РФ, 2002

10. Ю.Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации// Педагогика. 1996. - №1, с.3-12

11. П.Борисов В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления // Семья в России. 1995 - № 1-2., с.69-73

12. Боровик В.Г. Пути повышения эффективности в работе по ликвидации социального сиротства.\\ Сборник материалов расширенного заседания координационного Совета по федеральной целевой программе «Дети-сироты», Белгород, 2002

13. И.Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно-ориентированный подход: Монография. М., 1999

14. М.Брутман В.И. Причины социального сиротства: Аналитический взгляд на проблему // Социальная работа. 1994. - №2/5. - с.36-41

15. Брутман В.И. и др. Раннее социальное сиротство как комплексная медико-социально-педагогическая проблема. -М.: Изд-во АСОПиР, 1994

16. Брутман В.И., Северный А. А. Некоторые современные тенденции социальной защиты детей-сирот и вопросы профилактики социального сиротства // Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь. М., 1998

17. Булкин А.П. Социокультурная динамика образования. Истрический опыт России. Дубна: Феникс, 2001. - 208с.

18. Буткевич А.В. Общественная благотворительность как фактор воспитания. // Образование, № 11, с.56-72, 1904

19. Быков А.В., Шульга Т.И. Психологическая служба в учреждениях социально-педагогической поддержки детей и подростков. М.2001

20. Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. — СПб.: Лань, 1999.

21. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М. ACADEMA, 2000.

22. Вебер М. Избранные произведения, 2000, с.537

23. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология.- М.: Гардарики, 2000

24. Вопрос о призрении покинутых детей. Воспитательные дома.// В кн.: Русская мысль, 1890 № 4, с. 196

25. Воспитательные дома в России. // Вестник Европы,с. 491,494,495, июнь, 1890

26. Выявление и устройство детей и подростков, оставшихся без попечения родителей в 2001г. Аналитическая справка // Вестник образования России, 2002, № 16.

27. Гиденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический Проект, 2003г. - 528с.

28. Гордон Д., Возмитель А. Др. Социология быта, здоровья и образа жизни населения. // Социология в России / под ред. Ядова В.А. 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: изд-во Института социологии РАН, 1998

29. Государственный доклад « О положении детей в Российской Федерации. 2001 год». М.: «Синергия», 2001

30. Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации» 1998

31. Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. М., 2000

32. Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания. М.: Педагогика, 1981

33. Гусарова Г.И., Шашарина Е.Б. Опыт Самарской области по решению проблем социального сиротства детей. — Самара,2002

34. Дети «группы риска»: социальная психолого-педагогическая помощь. Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 35.02.1998

35. Дети социального риска и их воспитание. / Под ред. Шипициной JI.M. -СПб. Речь.2003

36. Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000

37. Дерманова И.Б. Типы социально-психологической адаптации и комплекс неполноценности // Вестник Санкт-Петербургского университета. 1996. Сер. 6. Вып. 1. № 6. С.59-68

38. Добреньков В.И. Кравченко А.И. Социология.- М.: Инфра-М, 2001, с.510-561

39. Добреньков В.И. Социология.т.З: Социальные институты и процессы. -М., 2000, с.211-320

40. Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М.: Инфра-М, 2003г.-381с.

41. Дюркгейм Э. Метод социологии. Киев, Харьков, 189942.3айцева Т.В., Красиков А.С. Психолого-педагогическая коррекция развития детей в детском доме. Вологда, 2001

42. Закон РФ «Об образовании». 13.01.1996

43. Иванов А.И. Воспитательные дома в России.// В кн.: Вестник Европы, т.6. С-П, 1890, с.485-542

44. Ильчиков М.З. Социология воспитания. Монография. М., 1996

45. Инновационные процессы в региональной системе защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: опыт, проблемы, перспектива / Под ред. Гаврилина А.В. Владимир: ИУУ, 2002

46. Инновации в российском образовании. Система предупреждения социального сиротства. — М.: изд-во МГУП, 2000

47. Иовчук Н., Морозова Е., Щербакова А. Психолого-медико-педагогическая поддержка детей-сирот, воспитывающихся в семьях// Народное образование, 2001, № 7.

48. Ионин Л.Г. Георг Зиммель социолог. - М., «Наука», 1981

49. Католиков А.В. Дом моих детей. -М., 1997

50. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция. Исправление недостатков характера у детей и подростков. М., 1992

51. Князев Д.В. Благотворительные учреждения Российской империи / Ковалевский В.И. Производительные силы России. СПб, 1896, отдел XIX, с.35-47

52. Комаров М.С. Введение в социологию. М.: Наука, 1994, с.190 - 197

53. Комплексное сопровождение и коррекция развития детей-сирот: социально-эмоциональные проблемы. СПб.,2000

54. Кон И.С. Социология личности. — М., 1967

55. Кон И.С. Открытие «Я» (Над чем думают, о чем спорят философы). — М.: Политиздат, 1978, с.367

56. Конвенция о правах ребенка и законодательство российской Федерации: Справочник. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001

57. Концепция организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сыктывкар, 2001

58. Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. СПб. 2000

59. Концепция развития « Ребенок в мире гуманитарной культуры» г.Таганрог.-Ростов-на-Дону: ГинГо, 1997

60. Кочетов А.И., Вердинская И.И. Работа с трудными детьми. М., 1986

61. Красницкая Г.С. Усыновление: вопросы и ответы (специалистам органов опеки и попечительства). М., 1997

62. Крупенникова Л.Ш. Социальное образование.// Социальная работа/ Под ред. проф. Курбатова В.И. Ростов н/Д, с.522-530, 1999

63. Куган Б.А. Социально-трудовая адаптация группы социального риска. — Курган-Челябинск, 1995

64. Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. Саратов ,1991

65. Кузнецова Т.Ю. Социальные стереотипы восприятия выпускников детских домов.\\ Социс. 2003, № 11

66. Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование: Учебное пособие. — Ростов н/Д: «Феникс», с.184-191, 2001

67. Курбатов В.И. Современная западная социология: аналитический обзор концепций. Ростов н/Д: «Феникс», 2001

68. Лапин Н.И. Предмет и методология социологии // Социс, 2002, №8

69. Лишенные родительского попечительства : Хрестоматия / ред.-сост. Мухина B.C. М., 1991

70. Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса.// Собр. соч. в 8 т. М., 1987. - т.7, с.203-208

71. Малофеев Н.Н. Становление и развитие государственной системы специального образования в России. — М., 1996

72. Матвиенко В.И. О мерах по ликвидации безнадзорности и беспризорности детей/ Стенограмма заседания Гос. Думы от 3.04.02 / Официальные документы в образовании, 2002, № 13, с.6-40

73. Материалы научно-практической конференции по обмену опытом «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот» (пути организации, проблемы, психологическая поддержка) Ростов-на-Дону.2001

74. Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социальные исследования. 1992, № 3

75. Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социальные исследования. 1992, №4

76. Миллз Теодор М. О социологии малых групп // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. — М.: Прогресс. 1971, с.82-93

77. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику: Учебное пособие для студентов. М., 1997

78. Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики. Изд. Академический проект, 2001

79. Мычко Е.И. Роль инновационных технологий в процессе социализации личности. Калининград. 2000

80. Назарова И.В. Возможности и условия адаптации сирот // Социс, 2001, №4

81. Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи // Социальные исследования. 1992, №2

82. Осипов Г.В. Социология. М.: Мысль, 1990

83. Охрана прав детства. Социально-педагогическая поддержка и реабилитация. М.:МГУП.1999

84. Палеев Г.И. От урока традиционного к уроку здоровьесберегающему. Физиолого-педагогический аспект. Ростов-на-Дону,2001

85. Парсонс Т. О социальных системах / под ред. В.Ф.Чесноковой и С.А.Белановского. М.: Академический Проект, 2002 - 832с.

86. Парсонс, Талкотт. О структуре социального действия. — М., 2002

87. Педагогическая энциклопедия. М., 1964. — т.1. — 193-194с.

88. Под ред. Григорьева С.И. Теория методологии социальной работы. — М.: Наука, 1994, с.114-134

89. Под ред. Гулиной М.А. Психология социальной работы. СПб. 2002

90. Под ред. Никитина В.А. Социальная педагогика. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2000

91. Под ред. Смагиной Л.И. Сиротство как социальная проблема. — Минск. 1999

92. Под ред. Степанова Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование. М.: Сфера. 2003

93. Под ред. Семья Г.В., Боровик В.Г. Вариативные технологии, способствующие профессиональному самоопределению воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. -М.: БФРГТЗ «СЛОВО».2003

94. Под ред. Черных А.П. Воспитание социально активной личности: история, теория, практика. Сборник научных трудов. — Рязань, 1990

95. Под редакцией д.п.н. Селивановой Н.Л. Гуманистические воспитательные системы. Вчера и сегодня. М.: Педагогическое общество России. 1998

96. Преодоление трудностей социализации детей-сирот/ Под ред. Байбородовой Л.В. Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1997,с. 196

97. Прихожан A.M., Толстых Н.И. Дети «группы риска». М., 1990, с.4-5

98. Проблемы воспитания детей и молодежи в условиях кризисного социума. Материалы научно практической конференции 24-25.04.2001, г. Каменск-Шахтинский, 2001

99. Проблемы социального сиротства: причины, предупреждение, пути решения. Сборник материалов расширенного заседания координационного Совета по федеральной целевой программе «Дети-сироты» 16-17.01.2002,г. Белгород.

100. Программа развития воспитательной системы Азовского детского дома. -Азов. 2001

101. Психическое развитие воспитанников детского дома. // под ред. А.Г.Рузской М., 1990

102. Психолог в учреждениях сиротского типа: опыт практической работы. -М., 2000

103. Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям в специализированных образовательных учреждениях Ростовской области. -Ростов-на-Дону, 2000

104. Расчетина С.А. Защита прав ребенка на жизнь как историческая проблема / Дети улиц. Часть 3. Сборник материалов. СПб.:2001, с.4-12

105. Раттер М. Помощь трудным детям. — М., 2000

106. Реан А.А., Дандарова Ж.К., Прокофьева В.А. Социальное сиротство в современной России. Аналитический доклад. — М., 2002

107. Рутгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. М., 1989

108. Рыбинский Е.М. «Сиротливое детство России. Что делать?».- М. 1997

109. Садакова JI.T. Проблемы социализации подростков. Киров, 1995

110. Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И., Ярославцева Н.Д., Олиференко JI.A. Реабилитация детей в приюте. М., 1992

111. Сборник материалов из опыта работы по реализации Федеральной программы «Дети-сироты». М.: ТОО «СИМС» 1997

112. Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. М.: «Народное образование»,2002

113. Семенов В.Д. Социальная педагогика: История и современность. — Екатеринбург: УрГУ, 1993

114. Семья Г.В. Основы социально-психологической защищенности выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. М.: БФРГТЗ «Слово». 2001

115. Семья Г.В. Начало пути в кн. «Иные родители, иная семья.». — М., АСЧИ, 2001

116. Семья Г.В. Основы психологической защищенности детей-сирот при международном и национальном усыновлении. — М.: УРАО, 2004

117. Симаева И.Н. Адаптация к деятельности в процессе социализации индивида.// Социальная педагогика: проблемы и перспективы. -Калининград, 2000

118. Смелзер Н. Социология. М., 1994

119. Смирнов С.А. Становление и институализация высшего негосударственного образования в современной России. М., 1998

120. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992

121. Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. -М.: Наука, 1994, с.248-255

122. Социализация и образование социальных сирот. Доклад МО РФ. М.-СПб.:Интеллект-цент, 2002

123. Социальная педагогика: теория, методика, опыт исследования. — Свердловск, 1988

124. Социология молодежи: Учебник / Под ред. Лисовского В.Т. СПб: Изд. СпбУ, 1996, с.67

125. Социальная работа: Учебное пособие / Под общ. ред. В.И.Курбатова. Ростов-на-Дону, 1999

126. Социальная стратификация современного российского общества. М., 1995

127. Социально-психологические требования к воспитанникам и воспитателям детских домов. МО и ПО РФ. Курган: ПО «Исеть», 1997

128. Социально-трудовая адаптация детей-сирот как фактор полноценной их реабилитации и успешной интеграции в общество. Материалы из опыта работы детских домов , школ-интернатов Белгородской области. Белгород, 2002

129. Справочник директора образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Под ред. Семья Г.В. М.: Полиграф-сервис, 2001

130. Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. — М.: Сфера.2003

131. Тренинг развития жизненных целей /Под ред. Трошихиной Е.Г. Программа психологического содействия социальной адаптации. СПб.: «Речь», 2002

132. Ферихем, Адриан. Личность и социальное поведение. М., 2001

133. Фролов С.С. Социология. М., 1998, с. 124

134. Фурманов И.А., Аладьин А.А., Фурманова Н.В. Психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства. Минск: «Тесей», 1999

135. Чабанова А.В. Социальная адаптация молодежи в современных Российских условиях. Калининград.2000

136. Чепурных Е.Е. Значение патронатного воспитания как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан // Патронатное воспитание в России на современном этапе. / Сост. Иванова Н.П.-М.,ЦХС. 2002

137. Чепурных Е.Е. Социальная защита детства в сфере образования. — М., Ярославль, 2001

138. Чечет В. Альтернатива социальному сиротству // Народное образование,2001, № 9

139. Шамова Т.И., Давыденко Т.М., Шибанова Г.Н. Управление образовательными системами. М. ACADEMA, 2002

140. Шеренги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. -М.: ACADEMIA, 2001

141. Шереги Ф.Э., Арефьеф А. Л., Вострокнутов Н.В. и др. Депривация подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция. М., 2001

142. Шипицына J1.M. Старое и новое: социальная защита в России. СПб.: ИСПиП, 1997

143. Шульга Т.И., Сплот В., Спаниярд X. «Методика работы с детьми «группы риска» М. УРАО, 2001

144. Шульга Т.И., Олиференко Л.Я., Быков А.В. Социально-психологическая помощь обездоленным детям: опыт исследований и практической работы. — М.: изд-во УРАО, 2003

145. Энциклопедический социологический словарь / Под общ. ред. Осипова Г.В.-М., 1995, с.227

146. A workbook and reader in sociology/ Ed/ by Leon F. Bouvier Berkeley, California, 1968, p. 30-31.

147. Bernard J., Thompson L.F. Sociology. Nurses and their patients in a modern society. Saint Louis : The C.V. Mosby Co., 1970, p. 125.

148. Durkheim E. Education et socioligie. P., 1922

149. Foucault M. Discipline and punish: The birth of prison / Transl. By A.Sheridan. London: Penguin Books. 1977

150. Parsons T. An outlyne of The Social System // Theories of Society. 1962. Vol.1, p.3 0-3 8

151. Spitz R.A. Hospitalism // The Psychonalytic Study of the Child. Vol.1 (New York, International Universities Press, 1945). p. 53-74.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.