Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ломакина, Ирина Александровна

  • Ломакина, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Ломакина, Ирина Александровна. Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломакина, Ирина Александровна

• Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования

1.1. Правосознание личности: понятие, структура, функции, этапы 15 формирования

1.2. Состояние проблемы формирования правосознания в философ- 36 ской, юридической, педагогической литературе

1.3. Модель формирования правосознания учащихся учреждений 58 начального профессионального образования

Глава 2. Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин

2.1. Изучение состояния правосознания учащихся учреждений на- 94 чального профессионального образования

2.2. Формирование когнитивного компонента правосознания

2.3. Формирование эмоционально-ценностного компонента

2.4. Формирование поведенческого компонента

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин»

В условиях несовершенства современного Российского законодательства, роста преступности среди молодежи, порожденного кризисным состоянием социальной, экономической и политической сфер, особую актуальность приобретает проблема правосознания, особенно ее педагогическое осмысление.

Социальные, преобразования так или иначе затрагивают все сферы индивидуального сознания, однако наиболее чувствительна к социальным переменам сфера правового сознания личности.

Этот вопрос имеет важное практическое значение, поскольку правосознание служит ориентиром субъектам права в социально-правовых ситуациях, позволяет им делать соответствующий нравственный и правовой выбор, на основании которого они могут принимать юридически значимые решения.

Формирование правосознания является составной частью всей культурной жизни общества, социальных функций государства, проявляющего заботу о просвещении и воспитании подрастающего поколения.

Эффективность и выбор оптимальных методов и средств формирования правосознания во многом зависят от знания и учета его фактического состояния различных социальных, возрастных, профессиональных групп населения.

Среди проблем, связанных с повышением эффективности воспитания молодого поколения, важное место занимают вопросы формирования правового сознания учащейся молодежи. Данная тема является особенно актуальной в свете происходящей в последние годы криминализации российского общества, сопряженной с ростом молодежной преступности. К сожалению, современная V система образования недостаточно показывает своему ученику его положение и поведение в правовой сфере человеческой деятельности. Это приводит к тому, что, оказавшись в различных правовых ситуациях, учащиеся неверно оценивают сложившиеся отношения с позиций права и, соответственно, выбирают неадекватный вариант поведения.

Необходимо поставить на новый, более высокий уровень практику формирования и развития правовой культуры, правосознания, воспитания у подрастающего поколения! подлинного уважения к закону. В; настоящее время активизируется разработка правоведческих проблем с целью их использования для оптимизации процесса воспитания формирующейся личности, в частности, ее правового воспитания;

Исследование особенностей формирования правосозания молодежи в целом и отдельных возрастных, образовательных и профессиональных групп (учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, техникумов, студенты ВУЗов) будет способствовать более эффективному осуществлению дифференцированного подхода к правовому воспитанию различных категорий молодежи.

Система профессионального образования готовит не просто квалифицированных работников, а прежде всего, членов общества с развитым правосознанием, поскольку наряду с профессиональными знаниями, им придется использовать и правовые знания, решая возникающие проблемы.

Правовое воспитание молодежи призваны осуществлять различные образовательные учреждения, в том числе школы и профессиональные училища. Решая общие со школой задачи, профессиональные училища обладают определенной спецификой правовоспитательной деятельности. Это обусловлено тем,, что учащиеся учреждений- начального^ профессионального образования являются особой социальной группой молодежи.

Последовательное развитие и углубление правовых начал в государственной' и общественной жизни предъявляют возросшие требования к правовой подготовке учащихся профессиональных учебных заведений.

В современных социально-экономических условиях остро встала задача формирования компетентного, профессионально мобильного, конкурентоспособного молодого рабочего.

Наряду с этим, целью начального профессионального образования является социальная защита молодых граждан путем приобретения ими рабочей специальности в профессионально-технической школе и получения возможности в относительно равных условиях представлять себя на рынке рабочей силы или включаться в предпринимательскую деятельность. В связи с этим, учреждения начального профессионального образования должны предоставить учащимся такие формы и содержание правового образования, которые наиболее адекватно отражают их личностные и профессиональные потребности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития правосознания личности,, целенаправленного управления этим процессом находятся в центре внимания педагогов, философов, социологов, юристов, психологов.

Особую значимость для понимания сущности, содержания и структуры правосознания имеют работы юристов (С.С.Алексеева, Е.А. Белканова, НШ. Гранат, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Н.Я. Соколова; И.Ф. Фарбера и др.). Существенный вклад в разработку проблем формирования правовой культуры внесли В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, А.П. Семитко. Правовое сознание под различным углом зрения рассматривалось рядом психологов и социологов, изучающих причины отклонений в развитии сознания несовершеннолетних правонарушителей. Особое внимание уделялось раскрытию психологических механизмов нормативно-правовой > регуляции поведения (работы F.X. Ефремовой, Н.И. Козюбра, ВКудрявцева, Ю.И. Новика, В.А. Щегорцова и др.), анализу ценностных ориентаций, мотиваций правового и противоправного поведения (работы И. А. Иванова, К.Е. Игошева, А.П. Тулузова и др.), изучению психологических особенностей формирования правосознания личности на различных возрастных этапах ее развития и в различных социальных условиях окружения (работы Г. А. Аванесова, П.П. Баранова, К.Т.Бельского, Е.А.Зорченко, JI.M. Зюбина, НЛЗ. Катаевой, В.Г. Косенко, И.Ф. Покровского, В.А. Серебряковой, Л.П. Филонова и др.). Анализ особенностей формирования правосознания отдельных категорий молодежи дается в работах С.А. Батовой, А.И. Долговой, t

А.Б. Козловского, И.Ф. Рябко и др. Отечественная теория и практика правового воспитания отражена в работах Г.П: Давыдова, А.Ф; Никитина, В:М. Обухова, В.Г. Подзолкова, Е.В. Татаринцевой, Н.И. Элиасберг.

Решению задач эффективного правового воспитания учащейся молодежи посвящены работы В.В. Альхименко, В.А. Балюк, И.Ф. Рябко, Я.В. Соколова, Г.И. Щукина и др.

Проблемы социального воспитания учащихся профтехшколы исследовались, в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.И.Махмутова, Е.Г.Осовского, В.А.Фокина. Вопросам общественно-политической активности учащихся, профессионального самоопределения и социальной защиты данной, категории учащихся уделяли внимание А.П.Беляева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук. На специфику формирования правосознания, организацию правового воспитания в образовательном процессе V профессиональных училищ обращают внимание Г.Ф. Карпова, Н;И. Козюбра, А.А. Литвиненко, Ф.С. Махов, Е.А. Михалычев, В.В. Оксамытный.

Выполненные в последние годы диссертационные исследования посвящены общетеоретическим и методическим проблемам правового образования и воспитания: содержанию и организации правового воспитания учащихся ПТУ (С.Н.Головин, Т.В. Корчагина), формированию правосознания старшеклассников (С.В. Широ, А.А.Черемисина,, А.Ю. Соловьев), правовой подготовке учащихся вузов (М.В. Мотехина, С.В.Болонина, Г.Ф.Садрисламов).

В своей совокупности эти работы имеют важное теоретическое и практиче ское значение, однако, они не ставили своей целью специально исследовать психолого-педагогические аспекты формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования. В педагогике недостаточно исследованы проблемы организации учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования, направленного на социальную и правовую адаптацию молодежи в современных социально-экономических условиях, вопросы взаимодействия инженерно-педагогического коллектива с учащимися и их семьями.

Значимость и острота избранного направления исследования определяется рядом противоречий, выявленных в ходе анализа практики формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования:

- между потребностью государства и общества в законопослушном поведении граждан и низким уровенем их правовой культуры и, как следствие, ростом преступности;

- необходимостью формирования активной жизненной позиции молодежи ■ в общественных отношениях и недостаточным уровнем их правового сознания;

- необходимостью формирования правосознания! учащихся и отсутствием методического обеспечения: изучения правовых дисциплин в профессиональных училищах, а также недостаточной подготовленностью инженерно-педагогических коллективов к решению данной проблемы.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы и отсутствие обоснованной системы формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения» правовых дисциплин».

Объект исследования - правовая подготовка молодежи в учебном .процессе учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в ходе изучения правовых дисциплин.

Цель работы - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования правосознания учащихся в учебном? процессе учреждений начального профессионального образования и выявить дидактические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования будет протекать более эффективно, если:

- разработана модель формирования правосознания учащихся профессиональных училищ, включающая правосознание в совокупности его структурных компонентов и отражение педагогического процесса его формирования. Соответственно, она представлена следующими элементами: структурные компоненты л правосознания (когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий), цели и этапы формирования правосознания, содержание правового образования, педагогические технологии формирования правосознания, критерии оценки уровня его сформированное™;

- процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования будет строиться на основе: системного подхода, что проявляется в целостности структуры правосознания и комплексном воздействии на все его компоненты; деятельностного подхода, выражающегося в задании таких видов учебно-профессиональной деятельности учащихся, которые способствовали бы формированию позитивного правосознания; личностно

- ориентированного подхода, в основе которого лежит не потребность сформировать рабочего, максимально отвечающего запросам производства, а наполнение учебно-производственной деятельности учащихся интеллектуальным и творческим содержанием, обеспечивающим процесс их социального становления;

- содержание правового образования в профессиональных училищах будет строиться в объеме двух составляющих: базисного компонента, инвариантного для всех типов образовательных учреждений, и вариативного, профилированного по группам профессий, компонента, обеспечивающего потребности профессиональной подготовки;

- используются взаимосвязанные дидактические технологии, комплексно воздействующие на компоненты правосознания.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

- уточнить сущность понятия правосознания личности, охарактеризовать его содержание и структуру;

- выявить особенности правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования, а также его современное состояние;

- определить организационно-дидактические условия формирования - правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе обучения;

- разработать модель формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования и экспериментально проверить ее эффективность.

Реализация ■ поставленных задач предполагает использование следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, правовой и методической литературы; изучение и обобщение опыта, беседы с преподавателями и руководителями^ учебных заведений по вопросам организации правовоспитательной деятельности; диагностические беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование преподавателей и учащихся; наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью учащихся; моделирование; опытно-экспериментальная работа, математико-статистическая обработкам получениях данных.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения системного подхода (И.В. Блауберг, 3.F. Юдин), положения о единстве сознания и деятельности, об определяющей роли деятельности в процессе развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,-. С Л: Рубинштейн), концептуальные основы психологии подростков (И.С. Кон, А.В. Леонтьев), теории правового образования и воспитания (Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, ВiM. Обухов, Н.Г. Суворова), культурологический (А.П. Семитко, В.И. Каминская), дея-тельностный (И.Ф. Рябко, Г.П. Давыдов) и гуманистический (Н.И. Элиасберг) подходы к содержанию процесса формирования правосознания. Научной базой для изучения теории профессионального образования явились работы С.Я. Батышева, И.М; Махмутова, А.М.Новикова, Р.Х.Шакурова, А.П. Беляевой, В.А.Фокина.

База исследования: профессиональные лицеи№11, № 4, технический лицей №7 г.Тулы. Всего исследованием на разных его этапах было охвачено более 200 учащихся.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 г.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) проводился теоретический анализ проблемы, изучалась s и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, уточнялся; предмет исследования, разрабатывалась гипотеза, изучался и обобщался педагогический опыт по правовому образованию и воспитанию, проходило накопление эмпирических данных по вопросам формирования правосознания учащихся УНПО.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) происходило конструирование процесса формирования правосознания и выявлялась система условий, обеспечивающих его эффективность, составлялись и внедрялись рекомендации по изучению и формированию правосознания, проводился формирующий эксперимент и уточнялись его итоги.

На. третьем этапе (2003-2005г.г.) проводился анализ, систематизация, и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проведен комплексный теоретический анализ феномена правосознания личности, выделены его структурные компоненты, определены критерии, показатели и уровни сформированное™;

- дана, характеристика правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования, раскрыты его особенности;

- определены и исследованы организационно-дидактические условия формирования правосознания учащихся профессиональных училищ, которые включают в себя: конструирование содержания правового образования в объеме двух Составляющих - инвариантного компонента, общего для всех типов учреждений и вариативного, профилированного по группам профессий, компонента; придание содержанию учебного материала личностного смысла; взаимосвязанное сочетание различных дидактических технологий, комплексно воздействующих на компоненты правосознания.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о проектировании процесса правового воспитания в условиях профтехшколы и значении процесса формирования правосознания для правовой социализации учащихся.

Личный вклад соискателя состоит:

- в осуществлении комплексного научно-теоретического анализа и выявлении новых аспектов решения проблемы формирования правосознания учащихся начальной профессиональной школы в процессе изучения правовых дисциплин;

- в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация модели формирования правосознания учащихся профессиональных училищ, выявлены и доказаны организационно-дидактические условия эффективной реализации данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование организации процесса формирования правосознания учащихся профессиональных училищ, позволяют повысить эффективность диагностики правосознания подростков и могут быть использованы при разработке системы правового воспитания в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, корректной организацией опытно- экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования является основой для их жизненного и профессионального самоопределения. Правосознание личности - это сфера индивидуального сознания, представляющая собой совокупность взглядов, представлений, убеждений, отражающих отношение людей к правовым явлениям; общественной жизни, а также правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение в юридически значимых ситуациях. Структура правосознания включает. в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты.

2. Эффективное воздействие на: правосознание учащихся профессиональных училищ возможно на основе модели, включающей правосознание в совокупности его структурных компонентов и отражение педагогического проектирования процесса его формирования. Модель формирования? правосознания; учащихся представлена следующими;элементами: структурные компоненты правосознания, цели и этапы формирования правосознания; (информационный, ценностно-ориентационный и деятельностный), содержание правового образования, педагогические технологии формирования правосознания, критерии оценки уровня' его сформированное™. Целевой элемент в данной модели является системообразующим. Все элементы модели находятся во взаимосвязи и представляют собой конструкцию, вводимую в учебный; процесс учреждений начального профессионального образования и ориентированную на совершенствование процесса профессионального и личного становления учащихся.

3. Эффективность формирования правосознания; учащихся учреждений начального профессионального образования определяется соблюдением ряда условий:

- содержание правового образования учащихся учреждений НЛО должно включать два компонента: базисный; компонент, инвариантный для всех типов образовательных учреждений и вариативный, профилированный по группам профессий, компонент, обеспечивающий потребности профессиональной подготовки;

- процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования будет строиться на основе системного, деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов;

- используются взаимосвязанные дидактические технологии, комплексно воздействующие на когнитивный,, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты правосознания.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования; обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого, региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития системы СПО» (Тула-октябрь 2001 г.), межвузовском заседании «круглого стола» «Девиантное поведение несовершеннолетних:: состояние и проблемы профилактики в реалиях современной России» ТФ МосУ МВД РФ (26 апреля 2005 г.). Материалы диссертации1 были использованы в учебном процессе в учреждениях начального профессионального образования Тульской области. Основные положения исследования изложены также в 4 публикациях.

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

1) Методы исследования эффективности правового воспитания в системе начального профессионального образования // Научный поиск в педагогике: технология исследований и показатели измерения их результатов: Сборник научных трудов аспирантов и докторантов кафедры педагогики / Тула: изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 2000. С.24-30.

2) Правосознание личности: понятие, структура, этапы формирования // Шаг в; будущее: Материалы ежегодной научной?конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н: Толстого (3-5 февраля 2000 г.) / Тула: изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 2000. С.26-31.

3) Изучение форм проявления правосознания и критерии оценки его сформированное™ // Вопросы педагогики и психологии: сборник научных трудов аспирантов, и докторантов кафедры педагогики / Тула: изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 2001. С.46-51.

4) Правовое обучение в системе начального и среднего профессионального образования // Региональные аспекты развития системы СПО: материалы региональной научно-практической конференции (Тула-октябрь 2001 г.) / Научно-практический вестник «Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы», (Приложение. Том 2. 2001 г.). Тула: PC МПА, 2001. С. 6669.

5) Современное состояние и проблемы профилактики преступности несовершеннолетних // Девиантное поведение несовершеннолетних: состояние и проблемы профилактики в реалиях современной России: Материалы заседания v межвузовского «круглого стола» (26 апреля 2005 г., г.Тула). Тула: Тульский филиал Московского университета МВД России, 2005. С.30-37.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ломакина, Ирина Александровна

Выводы по главе

Данная глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной проверке теоретически разработанной модели формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования, выявлению факторов, значимых для данного процесса и условий их реализации.

Организация опытно-экспериментальной работы началась с определения конкретного содержания структурных элементов теоретической модели формирования правосознания учащихся и создания организационно-дидактических условий ее эффективной реализации.

В ходе эксперимента мы предполагали проверить действенность этой теоретической конструкции, возможно, практика дала бы основания для коррекции отдельных исходных положений.

Для количественной оценки уровней проявления компонентов правосознания учащихся нами был разработан диагностический инструментарий, который представлен в п.2.1 данной главы. Выводы об эффективности предложенной модели формирования правосознания и значимости указанных факторов делался на основе статистического анализа результатов констатирующих и итоговых срезов контрольной и экспериментальной групп.

Констатирующий этап эксперимента показал, что правовое сознание учащихся профессиональных училищ (выпускников основной школы) характеризуется низким уровнем развития, что проявляется, прежде всего, в недостаточной правовой осведомленности, а также в отрицательных оценках действующего законодательства и неустойчивой правовой позиции.

На этапе формирующего эксперимента была реализована модель формирования правосознания учащихся ПУ. В учебный процесс экспериментальной группы вводились выявленные ранее условия. Обучение в контрольных группах шло в обычном порядке.

По окончании процесса обучения во всех группах были проведены итоговые срезы, результаты обработки которых обнаружили динамику развития показателей правового сознания учащихся экспериментальных групп. Общий анализ результатов эксперимента позволяет констатировать, что предложенная теоретическая модель способствует формированию правосознания учащихся; а выделенные факторы являются значимыми.

Итак, есть основания утверждать, что модернизация программы обучения, интеграция правовых и профессиональных знаний, использование активных технологий обучения и комплексное воздействие на структурные компоненты правосознания позволяет качественно улучшить его уровень.

Мы оценили уровень правосознания учащихся после завершения экспериментальной работы как средний. Он характеризуется в целом достаточным объемом правовых знаний, положительным отношением к правовым явлениям, умением и готовностью применять полученные знания на практике и позитивной мотивацией поведения. Такой уровень соответствует поставленным целям формирования правосознания.

Таким образом, педагогическая практика подтверждает, что эффективность формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования определяется соблюдением ряда условий:

- содержание правового образования учащихся учреждений НПО должно включать два компонента: базисный компонент, инвариантный для всех типов образовательных учреждений и вариативный, профилированный по группам л профессий, компонент, обеспечивающий потребности профессиональной подготовки;

- процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования будет строиться на основе системного, деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов;

- используются взаимосвязанные дидактические технологии, комплексно воздействующие на когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты правосознания;

- формированию позитивного правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования способствует актуализация юридических знаний в ходе изучения правовых дисциплин.

Заключение

Необходимость изучения проблемы формирования правосознания учащихся профессиональных училищ обусловлена причинами социального и личностного характера.

Социальная составляющая включает в себя несколько факторов. Первый связан со значительными масштабами распространения преступности несовершеннолетних. Думается, что потенциал системы начального профессионального образования по предупреждению девиантного поведения подростков используется недостаточно. К сожалению, с 1995 года в ПТУ сократился прием учащихся. Тысячи подростков старше 14 лет оказались лишенными возможности продолжить обучение. С 2005 года эта система переведена на финансирование регионов, которые не имеют средств на ее содержание. На наш взгляд, целесообразно было бы поддержать систему начального профессионального образования на федеральном уровне. Ведь большинство подростков, получив профессиональную подготовку в соответствии с их личностным потенциалом, могли бы стать хорошими специалистами, а не пополняли бы армию несовершеннолетних преступников.

Другой фактор социального плана связан с тем, что в современных общественно-экономических условиях остро встала задача формирования компетентного, профессионально мобильного, конкурентноспособного молодого рабочего. Сегодня состояние практики формирования правосознания молодежи в профессиональных училищах не отвечает возросшей потребности к правовой подготовке выпускников.

Причина личностного характера - это социализация молодежи, защита несовершеннолетних путем приобретения ими рабочей специальности и правового образования, которые помогут максимально реализовать их личностные и профессиональные устремления.

Цель проведенного исследования состояла в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке модели формирования правосознания учащихся в учебном процессе учреждений начального профессионального образования, а также в выявлении факторов и условий ее эффективной реализации.

В качестве объекта исследования выступала правовая подготовка учащихся в учебном процессе учреждений начального профессионального образования.

Предметом исследования явился процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в ходе изучения правовых дисциплин.

В ходе исследования были решены следующие основные задачи: уточнена сущность понятия правосознания личности, определены его содержание и структура;

- выявлены особенности правосознания учащихся учрежданий начального профессионального образования, а также его современное состояние; разработана модель формирования правосознания и определены организационно-дидактические условия ее эффективной реализации при формировании правосознания учащихся профессиональных училищ в процессе обучения; экспериментальным путем проверена их результативность.

Индивидуальное правосознание - это социально-психологическое единство. Формирование правосознания происходит на основе природных задатков в соответствии с физиологическим и психологическим развитием индивида. Вместе с тем, правосознание отражает социально-правовую действительность.

Анализ психолого-педагогических, юридических, криминологических, социологических исследований правосознания личности позволил нам дать следующее его определение - это сфера индивидуального сознания, представляющая собой совокупность взглядов, представлений, убеждений, отражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни, а также правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение в юридически значимых ситуациях.

Основываясь на принятой в науке структуре правосознания и с учетом дидактических целей нашего исследования, мы условно выделили следующие структурные компоненты правосознания: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий. Мы изучили исследования различных направлений, где предлагались многообразные подходы к оценке уровня правосознания личности, и разработали критерии оценки каждого из структурных компонентов правосознания, а также интегративные критерии.

В качестве критериев для оценки когнитивного компонента правосознания были выделены: объем правовых знаний в сравнении с установленным стандартом (количественный критерий) и использование правовых знаний в решении учебных задач (качественный критерий).

К группе критериев эмоционально-ценностного компонента правосознания мы отнесли: потребность в повышении правовых знаний (восприятие правовых знаний как ценности для себя), оценочное отношение к праву (правовым фактам и явлениям, закону, правоохранительным органам) и мотивы участия в правовой деятельности.

Изучение поведенческого компонента правосознания учащихся^ предусматривало выявление предрасположенности к правовой деятельности и характера правовой установки.

Задачу теоретической разработки процесса формирования правосознания учащихся профессиональных училищ мы решали с помощь, метода моделирования. Разработанная нами модель включает правосознание в совокупности его структурных компонентов и отражение педагогического проектирования - процесса его формирования. Соответственно, она представлена следующими элементами: структурные компоненты правосознания (когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий), цели и этапы формирования правосознания, содержание правового образования, педагогические технологии формирования правосознания, критерии оценки уровня его сформированности.

Для достижения поставленных целей формирования правосознания учащихся мы наполнили конкретным содержанием каждый из элементов модели, определили факторы и условия, обеспечивающие их согласованное функционирование.

Модель формирования правосознания представляет собой систему, все ее элементы взаимообусловлены, взаимозависимы и направлены к системообразующему фактору, которым являются цели формирования правосознания.

Цели оказывали ориентирующее влияние на содержания правового образования. Проанализировав содержание общественных и специальных дисциплин, мы пришли к выводу, что целесообразна была бы организация правовой подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования в объеме двух составляющих: базисного компонента, инвариантного для всех типов образовательных учреждений и вариативного, профилированного по группам профессий, компонента, обеспечивающего потребности профессиональной подготовки. В связи с этим мы скорректировали базисный компонент учебного материала, отраженный в курсах «Ведение в современное обществознание» и «Основы правоведения», и усилили практический аспект учебного материала, отнесенного к вариативной части (отраженный как в указанных дисциплинах общественно-правового цикла, так и в содержании специальных дисциплин).

Цели формирования правосознания и содержание правового образования реализуются путем гармоничного сочетания разнообразных форм и методов работы с учащимися, комплексно воздействующих на структурные компоненты правосознания. Тем не менее, среди компонентов правосознания в качестве стержневого мы выделили эмоционально-ценностный. Значение данного компонента как центрального, обусловлено тем, что действие всей модели формирования правосознания зависит от эмоционально-ценностного восприятия учащимися всех ее элементов.

Основой реализации модели являются системный, деятельностный и лич-ностно-ориентированный подходы к организации педагогического процесса. л Системный подход проявляется в целостности структуры правосознания и комплексном воздействии на все его компоненты, деятельностный - выражается в задании таких видов учебно-профессиональной деятельности учащихся, которые способствовали бы формированию позитивного правосознания. В основе личностно - ориентированного подхода лежит не потребность сформировать рабочего, максимально отвечающего запросам производства, а наполнение учебно-производственной деятельности учащихся интеллектуальным и творческим содержанием, обеспечивающим процесс их социального становления.

В области правового обучения выработалась система методов, позволяющих решать вопросы формирования правосознания. Проектируя опытно-экспериментальную работу, мы понимали, что доминирование методов теоретической подготовки не даст результатов, как и преобладание инновационных технологий. Эффективным будет адекватное сочетание принципов традиционного и инновационного обучения, а также применение комплекса методов, направленных на развитие целостной структуры правосознания.

Для воздействия на каждый компонент правосознания мы использовали специфические приемы и методы, а также их сочетание.

Для достижения задач по формированию когнитивного компонента применялись такие традиционные приемы и методы получения новых знаний, как рассказ, объяснение, лекция, беседа, иллюстрация, демонстрация. Важное место мы отводили работе с нормативными документами и материалами периодической печати. Здесь особенно важна была работа преподавателя по разъяснению и иллюстрированию правовой информации необходимым жизненном материалом. Осмыслить новую информацию учащимся помогало использование таблиц, логических схем, дидактических кроссвордов. В качестве фактора, обеспечивающего эффективное формирование у учащихся правовых понятий мы определили использование активных форм обучения и реализовывали их в виде уроков-игр. Для развития познавательной активности мы применяли технологии проблемного обучения («мозговые атаки», дискуссии, проблемно-познавательные задания).

Для выработки у учащихся умения самостоятельно ориентироваться в законодательстве и применять нормы права к отдельным ситуациям бытовой и профессиональной направленности, мы. предлагали методику анализа конкретных ситуаций.

В результате экспериментальной работы на данном этапе было достигнуто продвижение по выделенным критериям когнитивного компонента.

Приобретенные знания и понимание правовой теории явилось базой для второго, более сложного этапа - формирования эмоционально-ценностного компонента правосознания. Цель его - признание учащимися требований права и выработка внутреннего убеждения в необходимости соблюдения закона.

Теоретические исследования и наш экспериментальный опыт подтверждают значимость для качественного изменения правосознания такого условия, как актуализация личностного опыта обучающихся в процессе преподавания г права. Мы максимально пытались провести молодых людей через ситуации, где, посредством эмоциональных переживаний, они: приходили к убеждениям V на уровне собственного сознания в целесообразности и правильности соблюдения правовых предписаний. Такие ситуации проектировались в сюжетно-ролевых играх. Личные впечатления и эмоциональный-заряд учащиеся получили от общения с приглашенными сотрудниками правоохранительных органов и посещения экскурсий; Особенную роль в формировании ценностного отношения к праву сыграли практические действия; учащихся по реализации своих прав.

Формированию поведенческого компонента правосознания способствовали деятельностные формы обучения, цель которых — научить законным спосо бам защиты своих прав и свобод. Для этого мы использовали уроки-практикумы (как один из вариантов - учебно-правовые ситуации), игровое обучение.

Мы оценили уровень правосознания< учащихся: после завершения экспериментальной работы как средний. Он характеризуется в целом достаточным объемом правовых знаний, положительным отношением к правовым явлениям, умением и готовностью применять полученные знания на практике и позитивной мотивацией поведения. Такой уровень соответствует поставленным целям формирования правосознания - безусловно, способствует обретению личностного правового опыта, становлению жизненного и профессионального самоопределения.

Таким образом, есть основания утверждать, что модернизация программы обучения, интеграция правовых и профессиональных знаний, использование взаимосвязанных технологий обучения и комплексное воздействие на структурные компоненты правосознания позволяют качественно улучшить его уровень.

В результате проведенного исследования получены следующие выводы: 1. Процесс формирования правосознания учащихся начальной профессиональной школы должен строиться с учетом психологических особенностей развития личности старших подростков и специфических характеристик учащихся данной образовательной группы.

3. В интересах совершенствования процесса формирования правосознания учащихся ПУ целесообразно конструирование содержания правового образоваV ния на основе интеграции правовой и профессиональной подготовки, что будет способствовать личностному и профессиональному становлению учащихся, поможет осуществить органическое соединение общезначимых правовых знаний со специализированными правовыми знаниями по конкретной специальности, необходимыми будущему рабочему. Содержание правовых знаний должно быть максимально приближено к будущей профессиональной деятельности учащегося.

4. Поскольку правосознание - комплексное психологическое образование, результативно формировать его можно только путем комплексного воздействия на все компоненты. Каждому компоненту соответствует этап его формирования и специфические педагогические приемы и методы.

5. При выборе методов необходимо учитывать особенности правовой информации и характеристику правосознания как психологической категории. Следует учитывать, что правовая информация сложная по своему содержанию и носит абстрактный характер. Поэтому на этапе формирования когнитивного компонента оправданы традиционные объяснительно-иллюстративные методы, для того, чтобы определенное информационное содержание было усвоено. Формирование ценностей, мотивов, установок требует, прежде: всего, активной учебной деятельности самих учащихся. Здесь эффективны будут игровые, диалоговые, проблемные методы, цель которых - научить законным способам реализации и защиты своих прав и свобод. Практика показывает, что необходимо оптимальное сочетание традиционных, репродуктивно-воспроизводящих методов и инновационных, проблемно-творческих методов.

6. В качестве центрального компонента правосознания определен эмоционально-ценностный компонент. Необходимым условием для его проявления является актуализация правовых знаний, при которой под влиянием социальной: действительности и личного жизненного опыта возможно формирование личностного отношения учащихся к правовым явлениям и потребностей определить возможности своего участия в правовой сфере.

7. Особенности правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования- обусловлены их включенностью в производственный процесс уже на этапе обучения и характеризуются повышенной потребностью в профессионально-правовых знаниях, пониманием их значимости в будущей производственной деятельности и заинтересованностью в правовом поведении.

Итоги проведенного исследования. со статистической достоверностью доказали эффективность предложенной модели формирования правосознания учащихся профессиональных училищ и приведенных дидактические средств, подтвердили верность выдвинутой- гипотезы и актуальность рассмотренной проблемы для практики.

Изложенные в работе выводы не претендуют на окончательность. Проблема формирования правосознания учащихся профессиональных училищ имеет перспективы развития. Насущной в настоящее время является потребность в стандартизации и методическом обеспечении правового образования в УНПО. Нуждается в отдельном: исследовании вопрос создания коррек-ционных методик для выравнивания уровня, правовых знаний выпускников основной школы перед началом обучения в профессиональных училищах. Такие методики позволили бы соблюдать принцип преемственности в системе правового воспитания начиная со школы и заканчивая высшими ступенями образования. Большой потенциал мы видим в изучении взаимодействия инженерно-педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования и семьи с целью предупреждения девиантного поведения воспитанников. С исследованиями этих вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы.