Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федоренко, Ирина Георгиевна

  • Федоренко, Ирина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Федоренко, Ирина Георгиевна. Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоренко, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы исследования нравственно-правового самосознания учащихся учреяедения начального профессионального образования в контексте поликультурной среды.

1.1. Теоретические и практические основы формирования нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования

1.2. Поликультурная образовательная среда учреждения начального профессионального образования как условие формирования нравственно-правового самосознания учащихся.

1.3. Критерии развития нравственно-правового самоопределения учащихся в поликультурном учреждении начального профессионального образования.

ГЛАВА 2. Разработка модели нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

2.1. Диагностика нравственно-правового самосознания учащихся в условиях поликультурной среды учреждения начального профессионального образования.

2.2. Концептуальная модель поликультурной среды учреждения начального профессионального образования как фактор формирования нравственно-правового самосознания учащихся.

2.3. Управление процессами формирования и развития нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования»

Актуальность исследования. Формирование творческой, активной, самодеятельной личности, которая востребована обществом и может реализоваться в любой сфере социальной деятельности, всегда рассматривалась как одна из основных задач воспитания. Ее решение предполагает развитие у обучающихся способности и умения проявить инициативу, нестандартность мышления, готовность адаптироваться к постоянно меняющимся социально-экономическим и политическим условиям, осознание себя и своих отноше-'ний с миром, обществом, государством.

Становление современной образовательной политики способствовало достаточно серьезным трансформациям, произошедшим в области начального профессионального образования, которое становится наиболее экономичным и востребованным личностью и обществом уровнем профессионального образования.

Начальное профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой подготовки кадров для всех видов производства, отраслей социальной сферы, сервисной деятельности. Этим обусловливается возрастающее значение деятельности системы начального профессионального образования в процессах развития социально-экономических региональных комплексов, формирования в них новой генерации кадрового потенциала, повышения уровня социокультурной среды и, в целом, создания в регионе благоприятных условий для всех сторон жизни, деятельности, развития учащейся молодежи.

На современном этапе жизни российского общества и государства особое значение приобретает необходимость комплексного развития регионов на основе наиболее полного использования их потенциальных возможностей, в том числе и системы начального профессионального образования, в целях повышения вклада в социальное и экономическое развитие общества в целом.

Стратегия новой модели системы начального профессионального образования должна соответствовать требованиям современного постиндустриального общества: открытости и демократизма, мультикультурности и толерантности, гуманитарности и непрерывности, диалогичности и субъектности.

Одним из направлений развития системы начального профессионального образования является регионализация образования, его укоренение в регионы, каждый из которых обладает определенными национально-этническими характеристиками. Регионализация актуализировала процессы межнационального и субкультурного взаимодействия, что нашло воплощение в концепции поликультурного и этнокультурного образования, получившей отражение в исследованиях С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, В.ГТ. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой, JI.M. Сухоруковой, М.Г. Тайчинова и др.:

Данный подход обусловил дальнейшее развитие регионального аспекта деятельности начального профессионального образования, традиционно выполняющего широкий спектр функций культурно-просветительской и профессионально-образовательной направленности, имеющего характер широко развитой, открытой и доступной образовательной среды во всех регионах страны.

Между тем в реальной действительности все более обостряются следующие противоречия: между объективной потребностью в новом качестве начального профессионального образования, реализуемого на принципах современной гуманистической парадигмы образования, и процессами деиндивидуализации и дегуманизации в социальной среде, которые привели общество к потере нравственных ориентиров; между ориентацией современного образования на личность, ее общекультурное и индивидуально-личностное развитие и существующей практикой профессионального образования, основанной на информационно-знание-вом подходе; между объективными требованиями усиления культурологической компоненты в системе начального профессионального образования и недостаточной динамикой включения начального профессионального образования в решение этих задач; между необходимостью усиления регионального аспекта управления начальным профессиональным образованием и сохраняющимися, во многом, вертикальными управленческими связями.

На позитивное разрешение указанных противоречий ориентирует Федеральная Концепция модернизации системы начального профессионального образования, в соответствии с которой образовательный процесс должен быть основан на идее субъектного подхода и строится на следующих принципах:

1. Принцип «потребностной мотивации» ориентирует на изучение ?тех знаний, которые могли бы стать средством удовлетворения собственных потребностей учащихся. Именно в этом случае ученик будет стремиться к знаниям не в силу внешнего давления, а в силу внутренней мотивации.

2. Принцип «объективной интеграции» потребностей и знаний способствует использованию естественной мотивации познания свойств объекта. В этом случае сначала определяется жизненный смысл данного объекта для конкретного человека. Поэтому акцент в образовании необходимо делать на объектно-ценностную форму изложения научных знаний, где требуется их интеграция по объектно-целостному принципу с учетом жизненных потребностей учащихся.

3. Принцип «регионально-культурной обусловленности» предполагает учет непроизвольного влияния среды на потребности и мотивы жизнедеятельности учащегося. Это достигается с помощью осмысления и «вживания» в культурные стереотипы образа жизни, которые закрепляются в традициях, обычаях, обрядах, ритуалах и других формах взаимодействия людей.

Указанные принципы существенно изменяют содержание и технологию начального профессионального образования в направлении их приближения к личности учащегося, его сознанию и самосознанию, усиления роли их собственных потребностей, мотивов, опыта жизнедеятельности в культурной среде.

В современных условиях особое значение приобретает выработка особого отношения учащихся к базовым основополагающим ценностям демократического общества при условии сохранения социокультурного контекста духовности и ментальности российской цивилизационной традиции.

Специфика современной социокультурной среды состоит в ее много-культурности. Для современного общества характерны не только диалоги, но и конфликты культур, возникающие на национальной, религиозной, территориальной и др. основах. В этих условиях главной целью дальнейшего развития начального профессионального образования является не только гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала, но и развитие ее нравственно-правового самосознания. Это связано с объективными причинами: потерей устоявшихся традиций гражданского воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам становления личности гражданина, интегрированной в поликультурное пространство региона и страны в целом. Модернизация начального профессионального образования должна быть направлена не только на повышение качества обучения, на выработку у подготавливаемых специалистов широкой и целостной системы фундаментальных знаний, навыков и способности самостоятельного творческого мышления, но и на гражданское, патриотическое воспитание учащихся, защиту гуманистических ценностей, демократических прав и свобод личности, воспитание толерантности как механизма нравственно-правовой саморегуляции в поликультурном обществе.

В рамках указанных проблем становление современной системы начального профессионального образования в контексте личностно - ориентированной парадигмы образования направлено на утверждение идеи приоритета прав человека, защиту его прав, которая в демократическом обществе должна обеспечить социальный консенсус в решении проблем гражданского строительства, умения находить истину через диалог, поскольку подрастающему поколению предстоит найти ответы на сложные проблемы, касающиеся прав этносов, функционирования национальных языков и национальных культур, сохранения национально-этнических компонентов духовной культуры.

Становление правового государства в нашей стране в значительной степени зависит от гражданско-правового образования, которое направлено на решение очень сложной задачи воспитания - формирования уважения к другим людям, терпимости к противоположной точке зрения, овладение правилами общественной полемики (т.е. формирование толерантности мышления), что способствует цивилизованному диалогу в обществе, а также участию каждого в обсуждении и выработке важных решений. При этом важнейшим механизмом решения проблем современного ненасильственного культуросо-образного воспитания становится образовательное пространство учреждения начального профессионального образования как среда, направленная на воспитание ценностей и установок, необходимых для соблюдения прав человека. Информационная и просветительная деятельность становится одной из форм утверждения нравственно-правовых норм в нашей жизни, которая направлена на гармонизацию отношений личности со средой, на обеспечение социально-педагогической охраны и защиты личности, смягчение социальной напряженности, восстановление душевного равновесия личности.

Поликультурное образование как феномен гуманистической парадигмы образования стремится максимально реализовать ключевую идею современного образования - идею развития личности, в том числе: выработать у нее критическое мышление, развить умение слушать других; общаться, полемизировать, обсуждать волнующие проблемы, четко аргументировать свою позицию, рассуждать, выражать свои мысли, противопоставлять различные точки зрения, проявлять солидарность, ответственность, способность поиска и обработки информации; воспитанию толерантности, отсутствия предубеждений, привитию интереса к окружающему миру, готовности к познанию людей других культур.

Наша страна сделала первые шаги в строительстве гражданского общества и формировании правового государства. Создается система механизмов и институтов защиты прав человека. Впервые в отечественной истории в соответствии с Конституцией РФ образован Конституционный Суд, избран Уполномоченный по правам человека. При Президенте Российской Федерации создана Комиссия по правам человека, которая, являясь совещательным и консультативным органом при главе государства, содействует реализации его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина. Учреждены комиссии по правам человека в большинстве субъектов Российской Федерации.

Эта идея получила свое развитие в современной системе образования, потому что сегодня именно образование как наиболее устойчивая система и создаваемое образовательное пространство поликультурного учреждения начального профессионального образования решают познавательные, информационные, коммуникативные общечеловеческие задачи, и в данном случае такая модель начального профессионального образования выступает особым избирательным синтезом языка общих смыслов, значений, понимания многообразия культур.

Поэтому проблема воспитания гражданина, обладающего терпимостью к другим людям, рассматривается в контексте культурологического подхода, поскольку эта проблема не только актуальна для всех государств, но для России она имеет особую значимость. Россия многонациональна, в ней проживает около 150 наций и национальностей, насчитывается около 60 религий и верований, что усиливает необходимость в демократическом обществе, актуализируется проблема уважения людей другой национальности, другой веры.

Интегративное гражданско-правовое пространство при междисциплинарном подходе решает комплексно цели гражданского образования и воспитания способствует цивилизованному диалогу в обществе, а также участию каждого в обсуждении и выработке важных решений. Крупнейшим достижением XX века является разработка и утверждение режима международной защиты прав человека. Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека и другие международные документы возлагают на государства конкретные обязательства по обеспечению и защите прав человека и гражданина.

Миссия поликультурного учреждения начального профессионального образования заключается в том, чтобы обеспечить реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самосознания, создать пространство правовой культуры в образовательном учреждении и социуме, стимулировать развитие правовой культуры каждого ученика и преподавателя.

Актуальность данной проблематики усиливается тем, что на протяжении длительного времени в отечественном образовании господствовал догматизированный, императивный подход к истолкованию природных и социальных явлений и процессов. Традиционная система образования, основанная на социоцентристском подходе, ориентировала учащихся на овладение определенными знаниями, умениями и навыками. Качество усвоения знаний определялось преимущественно по конечному результату: что ученик запомнил, воспроизвел, сделал по образцу. Такая парадигма образования практически не учитывала механизмов саморазвития, самоорганизации, самоопределения и самосознания личности учащегося. Субъектность, жизнетворчество, креативность и другие личностные качества человека не рассматривались как самоценность.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров начального профессионального образования для сферы экономики (Долгушкин Н.К., Кузнецов В.Ф., Литвиненко А.А., Кива А.А., Михайлов А.А., Малахов А.А., Новоселов Ю.А. и др.), исследования, связанные с анализом процесса трудоспособности и адаптации выпускников учреждений профессионального образования (Асеев В.Г., Сафарова Т.Б., Шамрай Н.Н.), они практически не затрагивают проблемы нравственно-правового самосознания и самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования как важного фактора становления современной гуманистической парадигмы образования, направленной на повышение качества профессионального образования. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет обоснование проблемы формирования нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

Проблема самосознания (Я-эго, Я-образ, Я-концепция) достаточно актуальна в настоящее время. Это связано с потребностью определения степени важности человека в условиях современности, его способностей преобразовывать себя и окружающий мир.

Ввиду недостаточной научной базы исследования при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования (Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Федотова Л.Д.). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Жутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Якуба Ю.А.), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Климов Е.А., Клочков И.Д., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).

Тема исследования: «Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования».

Цель: научно-теоретическое обоснование поликультурной среды и психолого-педагогических условий, обеспечивающих нравственно-правовую поддержку процесса становления самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования.

Объект исследования: деятельность учреждения начального профессионального образования по формированию поликультурной среды, обеспечивающей развитие нравственно-правового самосознания учащихся.

Предмет исследования: Разработка модели поликультурной среды учреждения начального профессионального образования, обеспечивающей формирование нравственно-правового самосознания у учащихся.

Гипотеза: поликультурная среда в учреждении начального профессионального образования приобретает нравственно-правовые функции по формированию самосознания учащихся, если она культуросообразная, открытая, диалогичная, личностно-ориентированная, субъектная, имеющая коммуникативную направленность, обеспечивающая каждому учащемуся, независимо от социального статуса, положение независимого субъекта, преобразующего эту среду.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности развития нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

2.0существить диагностику нравственно-правового самосознания учащихся, выявить проблемы, возникающие у учащихся в этой среде.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить модель образовательной среды и систему педагогических условий и средств развития нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

Теоретико-методологические основы исследования включали системный и деятельностный подходы к изучению проблемы; комплексный анализ фактов исследования с помощью совокупности теоретических и эмпирических методов, теорию нравственности (Б.Т. Лихачев, Д.А. Волкогонов. Т.Н. Мальковская и др.); теорию правовой культуры (А.С. Ахиезер, А.Я. Гуре-вич, А.Н. Дмитриев и др.); философской идеи о сущности и функциях сознания в развитии человека (Кон И.С., Кондаков И.В., Леонтьев А.Н. Мамарда-швили М.К. и др.). Исследование базируется на аксиологическом и культурологическом подходах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющих одну из сущностных основ модернизации в сфере образования; на идеях воспитания человека культуры через освоение отечественной и мировой культуры, гражданских и либеральных ценностей, прав и обязанностей человека в демократическом обществе.

В основу исследования положены теории личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.И. Даниль-чук, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); поликультурного образования (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова), теория интеграции содержания образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко); идея персоносферы культуры (Г.Г. Хазагеров).

Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования, в том числе связанные с гуманитаризацией содержания образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гер-шунский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, З.А. Малькова, Б.М. Неменский, Н.С. Розов, Е.Н. Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б. Венд-ровская, В.В. Веселова, В.А. Караковский, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Ни-кандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.М. Утенков, Г.И. Школьник); работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, В. Оконь, И.М. Осмоловская), осуществления принципа гуманизации воспитательного процесса в ходе модернизации современного образования (Н.А. Гусева, О.Н. Козлова и др.).

В изучении проблем нравственно-правового самосознания в социокультурном контексте нами использовалась теория правового и гражданского воспитания, представленная в работах В.А. Тишкова, B.C. Нерсесянца, А.Н. Ту-бельского, Я.В. Соколова.

Регионализация как принцип модернизации системы начального профессионального образования рассмотрена нами на основе дискурса по вопросу региональной политики Российской Федерации в области начального профессионального образования Артемьева Л.А., Анисимов П.Ф., Байден-ко В.И., Коломенская А.Л., Семушина Л.Г.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные педагогические и социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2004-2005 гг. в гг. Армавир, Гулькевичи, Лабинск.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции модернизации системы НПО, изучению западающих звеньев в модернизации системы НПО. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования поликультурной среды учреждения начального профессионального образования, направленной на развитие у учащихся нравственно-правового самосознания.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

• обоснованы содержание и особенности нравственно-правового самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования;

•определены компоненты нравственно-правового самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования;

•концептуализирована модель поликультурной среды учреждения начального профессионального образования и определены ее региональные особенности;

•обоснованы критерии поликультурной среды учреждения начального профессионального образования и показатели диагностики нравственно-правового самосознания учащихся,

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, позволили расширить представление об особенностях нравственно-правового самосознания учащихся, о технологиях формирования нравственно-правового самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования. В работе представлены основные принципы построения концепции поликультурной среды учреждения начального профессионального образования и механизмы управления деятельностью педагогов по развитию нравственно-правового самосознания учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в современной практике деятельности учреждений образования в системе НПО в целях совершенствования содержания, средств и механизмов нравственно-правового воспитания на основе развития самосознания учащихся. Они могут также представлять интерес для руководителей и педагогов при разработке региональных концепций развития учреждений начального профессионального образования в условиях регионализации.

На защиту выносятся:

1. Определение сущности и структуры нравственно-правового самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования.

Самосознание - это сознание индивида, направленное «во внутрь», на самого себя. Нравственно-правовое самосознание - это осознание себя как субъекта нравственной жизни и правовых отношений, понимание собственных ценностно-смысловых оснований, определяющих мои отношения с миром, самим собой, государством, ближайшим окружением, это способность к переживанию, самооценке, рефлексии себя как свободной, нравственной личности и гражданина.

В структуре нравственно-правового самосознания выделяем мотиваци-онно-ценностный, когнитивный и рефлексивный компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент нравственно-правового самосознания проявляется через осознание ценностей гражданского общества, нравственно-этических ценностей, культурных ценностей, ценностей бытия, в котором развертывается личностное становление как понимание-освоение пределов воли, условий свободы, правил общего жития «по совести».

Когнитивный компонент нравственно-правового самосознания направлен на осознание условий, обеспечивающих социализацию личности в конкретной социокультурной ситуации конкретного «места», на осознание возможностей положительной самоидентичности молодого человека, самопознание и становления человека - гражданина и патриота.

Рефлексивный компонент нравственно-правового самосознания учащихся включает нахождение учащимися субъективных оснований своего личностного выбора. Нравственно-правовое самосознание нацелено на самооценку нравственных сил человека, направляемую идеалом самосовершенствования. Нравственность связана со свободой и ответственностью. Нравственный человек - тот, кто свободно признает личность в другом человеке, считается с ней, строит жизнь на началах взаимодействия свободных и ответственных людей. Таким человек не дан непосредственно: он должен стать таким посредством воспитания, представляющего собой процесс целенаправленно организованного взаимодействия с людьми на началах разума, взаимной ответственности и свободы. В этом заключается основная посылка идеи нравственно-правового самосознания.

2. Результаты диагностики нравственно-правового самосознания учащихся системы НПО.

Эмпирическое изучение нравственно-правового самосознания учащейся молодежи в национально-региональной системе начального профессионального образования выявило актуальность двух его содержательных сфер: политико-правовой, в которой отражается осознание молодежью ценности государственности и права, нравственно-аксиологической, создающей основу для обретения личностных смыслов, ценностей и личностной самоидентификации.

Диагностика нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования показала, что в нравственно-правовом самосознании учащихся доминирующие позиции занимают гражданские права и свободы личности; из всех гражданских прав учащиеся определяют для себя как наиболее важные личные права (право на жизнь, право на образование, отдых, свобода вероисповедания, и т.д.); отношение к человеку как высшей ценности без различия его социального статуса, национальности, вероисповедания, признания его социальных, гражданских, национальных прав и свобод, таких как право на образование, труд, устранение беспокойства учащихся за завтрашний день, за получение профессии и достижение положения в обществе; создание благоприятных социальнопсихологических условий и нравственного климата для утверждения человеком своих мотивированных, мировоззренческих позиций и жизненных планов; формирование понимания политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, знание правовых норм и принципов, способность реализовать свои права и обязанности, готовность к защите своих прав и прав других граждан. Отмечено, что гражданский долг выступает как постоянная внутренняя потребность личности в высоконравственном отношении к социально значимым требованиям российского общества и государства.

3. Модель поликультурной образовательной среды УНПО.

Нравственно-правовое самосознание выступает необходимым внутренним регулятором совместной деятельности, общения и поведения личности в поликультурной среде образовательной среде УНПО. Функции поликультурной среды УНПО заключаются в том, чтобы подготовить молодое поколение к жизни в условиях многонационального и многоконфессионального общества, сформировать навыки общения и сотрудничества с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечить реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самоопределения, создать пространство правовой культуры в УНПО и социуме, стимулировать развитие нравственно-правового самосознания каждого учащегося и педагога.

Модель поликультурной образовательной среды представляет собою аналог реальных нравственно-правовых и мыследеятельностных отношений, возникающих в совместной жизнедеятельности, обучении, общении, профессиональной подготовке учащихся, различных по культуре, вероисповеданию, национальности, менталитету, социальному положению, личным достижениям в учебе, овладении профессией, творческим делом и т.д. Системообразующим компонентом модели является единая нравственно-правовая основа самореализации личности в поликультурной образовательной среде. Содержательными компонентами, обеспечивающими развитие нравственно-правового сознания учащихся, выступают различные виды совместной нравственно-правовой деятельности:

- информационно-познавательная деятельность, обеспечивающая овладение ценностями прав и свобод личности, мировой и национальной культуры, способствующая выявлению духовно-нравственных и гражданских смыслов культуры;

- гражданско-патриотическая деятельность, предполагающая организацию социальной практики, защиту свобод и прав человека, участие в патриотических и гражданских акциях, актах милосердия, накопление опыта гуманных отношений между людьми, участие в разнообразной добротворческой деятельности, заботу о ветеранах, детях-сиротах и т.д.; участие в самоуправлении, разработке и осуществлении социальных проектов в микрорайоне УНПО, в районе;

- духовно-творческая деятельность, включающая опыт развития интересов, способностей, творческого потенциала личности, участие в фестивалях искусств, конкурсах народных талантов, семейных традиций, смотрах самодеятельности и т. д.;

- социально-трудовая деятельность, обеспечивающая процессы социализации и профессионального самоопределения, создающая возможности для проявления прав и свобод личности, культивирования здорового образа жизни, предупреждения вредных привычек и асоциального поведения.

4. Условия и средства развития нравственно-правового самосознания учащихся в образовательном процессе УНПО.

В качестве основных педагогических условий развития нравственно-правового самосознания выступают: содержание образования, обогащенное нравственно-правовыми и национально-региональными элементами; личност-но-ориентированные технологии обучения и воспитания, обеспечивающие диалогичность, смыслопоисковую направленность, рефлексивность педагогических процессов; поликультурная образовательная среда, обеспечивающая возможность самореализации учащихся в нравственно-правовых действиях и поступках; Нравственно-правовая культура УНПО, направленная на педагогическую поддержку проявлений нравственно-правового самосознания учащихся, защиты учащимися собственных прав, осуществления гражданских, патриотических, гуманных акций, законопослушания, толерантности, способностей предупредить конфликт, сделать нравственный выбор в сложной ситуации, не навредить окружающим людям, природе, себе, осуществлять объективную самооценку своего поведения и отдельных поступков и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Краснодаре, Абинске, Анапе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психологической и педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, репрезентативностью исследовательской выборки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц. Список литературы включает 178 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федоренко, Ирина Георгиевна

Выводы ко II главе:

В поликультурной модели учреждения начального профессионального образования при формировании правозащитной среды педагогическая деятельность решает проблемы нравственно-правового самосознания учащихся учреждения начального профессионального образования, выстраивая систему образования и воспитания таким образом, чтобы на каждой ступени образования решались комплексно проблемы гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, толерантности, любви к Родине.

Ведущая идея концепции поликультурной модели учреждения начального профессионального образования - приобщение учащихся разных национальностей, проживающих в регионе, к сохранению традиций, обычаев, этикета, воспитанию интернационального и гражданского сознания, раскрытие культурных богатств народов, населяющих регион, культивирование бережного отношения к людям различных национальностей, формирование у учащихся культуры межнационального общения.

Образовательное пространство (среда) учреждения начального профессионального образования определяется как поликультурное, если компоненты этой среды используются субъектами образовательного процесса для порождения поликультурных значений, смыслов и ценностей в процессе взаимодействия и преобразования предметной (учебной, профессиональной) деятельности. Для этого пространство должно обладать поликультурным педагогическим потенциалом.

Являясь одним из компонентов нравственно-правового самосознания, правосознание выполняет функции отражения и оценки всех ее остальных компонентов: права как совокупности норм, правовых институтов, правового поведения, а также порождаемых юридическими нормами правоотношений. В качестве системообразующего элемента правового сознания выступают правовые ценности или социально-правовая пристрастность, которые детерминируют правосознание и правовую культуру в целом.

Эмпирическое изучение нравственно-правового самосознания учащейся молодежи национально-региональной системы начального профессионального образования Краснодарского края предполагало анализ двух его содержательных сфер: политико-правовой, которая выстраивается на основании ценности государственности и права, нравственно-аксиологической, в основе которой положена идея личностных смыслов, ценностей и личностной самоидентификации.

Формирование нравственно-правового самосознания ставит в центр внимание проблему осознания ценностей прав и свобод личности, формирование установок на социальную активность и деятельность в соответствие с законом. Понимание безусловной ценности прав личности вменяет государству в качестве важнейшей функции защиту гражданских прав, и понимание принципа разделения властей как механизма реализации этой функции, осознанное отношение к политико-правовому устройству государства, осмысление ценностного их содержания.

Диагностика нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования показала, что в нравственно-правовом самосознании учащихся доминирующие позиции занимают гражданские права личности; анализ разных аспектов нравственно-правового самосознания учащейся молодежи в УНПО выявил безусловные ценности гражданских прав, готовности к их административному ограничению; нравственно-правовое самосознание учащихся УНПО можно охарактеризовать с позиции повышенного внимания к правам отдельной личности, что связано с развитием в России элементов гражданственной правовой культуры.

В системе начального профессионального образования Краснодарского края актуализировалась проблема формирования содержание и структуры регионального компонента учебного плана, которая должна определяться с учетом следующих факторов: переход к гуманистической модели вариативного образования; . внедрение в практику образования инновационных технологий, расширяющих возможности развития личности; вариативность организационно-правовых форм деятельности образовательных учреждений, их типов и видов; вариативность содержания образования. уровнем развития начального профессионального образования в регионе; специфическими образовательными потребностями региона, обусловленными его геополитическими, культурно-историческими и социально-экономическими особенностями.

Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта Краснодарского края определяет главным результатом образования - это достижения социальной компетентности обучающегося, основанное на единстве обучения и воспитания, развитии личной инициативы, различных форм самодеятельности молодежи и гражданской ответственности.

Поликультурная модель учреждения начального профессионального образования - это вид учреждения системы НПО, осуществляющее уникальную образовательную деятельность согласно собственной концепции с целью: а) формирования социокультурного пространства для решения средствами образования приоритетных проблем общественно-экономической жизни города, региона и страны в целом; б) отражения в образовании ментальности всего российского социума, самобытности и многообразия путей исторического развития народов, объединенных в Российскую Федерацию; в) саморазвития учащихся и преподавателей в процессе совместной творческой деятельности; г) утверждения общечеловеческих ценностей во взаимоотношениях между людьми.

В поликультурной модели УНПО как в образовательном учреждении сформирована такая среда, где соблюдаются права и свободы учащихся, имеется возможность развивать свои способности, есть возможность выбора факультативов, организуются занятия в клубах, секциях, студиях, есть понимание и поддержка со стороны педагогического коллектива. Позиция учащихся по отношению к педагогу, который должен работать в современном УНПО, выражается в выборе таких качеств как: уважение личности ученика, увлеченность своей профессией, общий уровень культуры, способность обеспечить высокое качество образования.

Миссия поликультурной модели УНПО заключается в том, чтобы подготовить молодое поколение к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, сформировать навыки общения и сотрудничества с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечить реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самоопределения, создать пространство правовой культуры в УНПО и социуме, стимулировать развитие нравственно-правового самосознания каждого учащегося и педагога.

Формирование нравственно-правового самосознания учащихся происходит в многообразии компонент поликультурной среды учреждения начального профессионального образования среды, представленной деятельностью учащихся:

- информационно-познавательная деятельность - процесс овладения ценностями прав и свобод личности, мировой и национальной культуры, выявления духовно-нравственных и гражданских смыслов культуры; .

- гражданско-патриотическая деятельность - социальная практика проявления и защиты свобод и прав человека, участие в патриотических и гражданских акциях, участие в актах милосердия, накопление опыта гуманных отношений между людьми, разнообразная добротворческая деятельность, забота о ветеранах, детях-сиротах и т.д.; участие в самоуправлении, разработка и осуществление социальных проектов в микрорайоне УНПО, в районе;

- духовно-творческая деятельность - опыт развития интересов, способностей, творческого потенциала личности, участие в фестивалях искусств, конкурсах народных талантов, семейных традиций, смотрах самодеятельности и т. д.;

- социально-трудовая деятельность - среда социализации и самоопределения, сфера проявления прав и свобод личности, культивирования здорового образа жизни, предупреждения вредных привычек и асоциального поведения.

Современные подходы к управлению образованием позволяют рассматривать управленческие проблемы в поликультурном УНПО в аспекте новых ценностей и целей управления, нововведений в управлении, методологии и технологии разработки целевых программ, деятельности служб поддержки образования и др.

Управление УНПО и работа по его развитию является целенаправленной деятельностью, предполагающей определенную работу по целеообразо-ванию в области становления, стабилизации и оптимального функционирования педагогического процесса. Наращивание потенциала поликультурной среды и повышение уровня его использования невозможно без программного управления развитием УНПО, без использования основных подходов и закономерностей образовательного менеджмента. Основой такого управления является концепция УНПО как образовательной системы нового вида и составляемые на основе этой концепции планы развития системы УНПО и планы текущего функционирования УНПО.

УНПО «вмонтирован» в специфику территории, которая проявляется: в компактности проживания населения; в относительной однородности социума и экономических интересов; в ограниченности культурного пространства. В этом смысле поликультурная модель УНПО может и должна поддерживать и развивать основные человеческие ценности, культуру полиэтнического социума.

Индикаторами результативности и эффективности работы учебного заведения в области формирования модели поликультурного учреждения начального профессионального образования могут служить следующие показатели:

•контакты со Службами занятости через использование информации о состоянии рынка труда, о востребованности тех или иных специалистов;

•создание Консультативного Совета, в который входят представители учебных заведений разных уровней образования, индустрии, профессиональных ассоциаций, а также представители различных национальных диаспор, проживающих в регионе.

• обеспечение необходимых условий для реализации идей нравственно-правового самосознания учащихся в контексте строительства демократического государства, а также необходимости соблюдения прав граждан на получение профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и образовательными программами, ориентированными на получение специальных навыков по избранной профессии;

•осуществление мер по усилению педагогической культуры в профессиональной педагогической переподготовке кадров, создание вариативных профессиональных и образовательных программ в системе среднего профессионального образования в регионе, целевых проектов по поддержке поликультурных моделей образования в системе НПО;

•содействие совершенствованию управления этой системой, созданию условий для развития материальной базы и улучшения финансирования системы профессионального образования за счет различных источников;

• введение в образовательный процесс национально-регионального компонента образования, включающего необходимые знания для самореализации личности в социокультурном пространстве региона;

• повышение конкурентоспособности поликультурного учебного заведения путем развития и повышение качества образовательных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разворачивается, набирает силу образовательная реформа в нашей стране. Главной целью дальнейшего развития образования является гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала страны. Модернизация российской системы начального профессионального образования направлена на повышение качества обучения, на выработку у обучающихся особого отношения к базовым основополагающим ценностям демократического общества при условии сохранения социокультурного контекста духовности и ментальности российской цивилизационной традиции

Начальное профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой подготовки кадров для всех видов производства, отраслей социальной сферы, сервисной деятельности. Это предполагает возрастающее значение деятельности системы начального профессионального образования в процессах развития социально-экономических региональных комплексов, формирования в них новой генерации кадрового потенциала, повышения уровня социокультурной среды, в целом создания в регионе благоприятных условий для всех сторон жизни, деятельности, развития учащейся молодежи.

Одним из направлений развития системы начального профессионального образования является регионализация образования, его укоренение в регионы, каждый из которых обладает определенными национально-этническими характеристиками. Регионализация актуализировала процессы межнационального и субкультурного взаимодействия, что нашло воплощение в концепции поликультурного и этнокультурного образования на примере УНПО Краснодарского края.

Изучение особенностей современного состояния и перспектив развития системы начального профессионального образования в условиях перехода общества к постиндустриальному показало, что приоритетное направление получили интеграционные процессы, доминирование гуманистической парадигмы в региональных системах образования, новые социокультурные реалии, детерминирующие необходимость модернизационных процессов в системе начального профессионального образования в контексте культуры. Поэтому поиски модели начального профессионального образования, адекватной современному типу культуры и отвечающей новому этапу развития цивилизации, составляют одну из актуальных проблем современной педагогики.

Для преодоления кризисной ситуации в системе начального профессионального образования предлагаются различные подходы. Одним из них применительно к российскому образованию является принцип регионализации, нацеливающий на поиск тех вариативных структур, отношений, связей, которые обеспечивают рассмотрение начального профессионального образования как части культуры, интеграцию разнообразных элементов культуросо-образных систем в единое целое. Региональная система начального профессионального образования уделяет первостепенное внимание культурологическому компоненту образования при формировании нравственно-правового самосознания учащихся

Анализ теоретического и практического преломления исследуемой проблемы в контексте регионализации и идеи поликультурной среды учреждения начального профессионального образования подтвердил важность и актуальность усиления концептуализации культурологической системообразующей основы начального профессионального образования, его главных системных компонентов, одним из которых является содержание, что позволило выявить многоуровневую иерархию противоречий, обосновать выбор темы, уточнить объект, предмет, определить цель исследования.

Исследование подтвердило исходную идею о том, что разработка и методологическое обоснование формирования нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования может позволить уточнить методологические выводы, учесть особенности используемых категорий в педагогике и сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование системы начального профессионального образования.

Подтверждение получено на общем концептуальном уровне выдвигаемой гипотезы относительно целесообразности принципа регионализации в системе начального профессионального образования для достижения целей поликультурной среды учреждения начального профессионального образования. Гипотеза подтверждена относительно нравственно-правых функций поликультурной среды учреждения начального профессионального образования по формированию нравственно-правового самосознания учащихся, если она: культуросообразная, открытая, диалогичная, личностно-ориентиро-ванная, субъектная, объединяющая коммуникативную направленность, обеспечивающая каждому учащемуся, независимо от социального статуса, положение независимого субъекта, преобразующего эту среду.

Намеченные для достижения цели исследования задачи были выполнены в полном объеме.

В ходе решения первой исследовательской задачи проанализированы теоретико-методологические исследования по проблеме нравственно-правового самосознания учащихся учреждения начального профессионального образования. Определен конструкт нравственно-правового самосознания учащихся, компонентами которого являются: мотивационно-ценностный компонент, когнитивный компонент, рефлексивный компонент.

Выявлены отличительные особенности нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования, сформулированы проективные отличительные характеристики поликультурной региональной модели системы начального профессионального образования, детерминированных принципами поликультурности, диалога и толерантности, составляющих сущностные основания современной образовательной политики; разработаны основы формирования поликультурного образовательного пространства УНПО с использованием личностных структур, аксиологических и других механизмов сознания субъектов образования, направленных на формирование нравственно-правового самосознания учащихся.

В соответствии со второй задачей осуществлена диагностика нравственно-правового самосознания учащихся, выявлены проблемы, возникающие у учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

Третьей задачей было определение и опытно-экспериментальная проверка модели образовательной среды и системы педагогических условий и средств развития нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде УНПО. Методологический конструкт образовательного проекта УНПО на уровне национально-региональной системы начального профессионального образования определен на основе положений теории личностно-ориентированного образования о том, что образование в XXI веке призвано быть образованием для всех; должно иметь смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту; призвано носить творческий и новаторский характер; должно строиться на подлинно научных основах; быть многообразным, адекватным культурному разнообразию человечества и своей страны -удовлетворять всесторонние потребности этнокультурных, социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и духовные запросы отдельной личности. Региональный компонент государственного образовательного стандарта начального профессионального образования выступает сложной системой, который не может быть смоделирован без интеграции социального, экономического, естественнонаучного, технико-технологического, психолого-физиологического и другого знания и без познания интегративных процессов, развивающихся в науке, образовании, культуре, в социуме.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; наблюдения с использованием специально разработанных программ; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2004-2005 гг. в гг. Армавире, Гулькевичи, Лабинске.

Таким образом, в результате решения задач поставленная цель исследования достигнута; положения рабочей гипотезы получили подтверждение; положения, выносимые на защиту, можно признать обоснованными.