Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жданова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жданова, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
1.1. Историко-педагогический анализ правового воспитания в педагогической теории р практике.
1.2. Социально-педагогические основы правового воспитания несовершеннолетних воспитанников.
1.3. Основные аспекты реализации правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
1.4. Модель формирования правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
2.1. Анализ программ правового образования общего и начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
2.2. Структура и содержание курса факультативного курса «Человек в правовом поле».
2.3. Организационные основы опытно-поисковой работы.
2.4. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях»
В последние годы проблема преступности несовершеннолетних в России приобрела особую остроту и актуальность.
Ненадлежащее воспитание молодёжи, негативная и кризисная обстановка в современном обществе во многом предопределяют асоциальную направленность несовершеннолетних, формируют у них корыстно-насильственную мотивацию. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе социологического исследования, выполненного под руководством И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко.
Правовое воспитание является одним из основных направлений воспитательной работы с осужденными, поэтому выявление эффективных путей социально позитивного педагогического воздействия на личность в условиях лишения свободы, снижения рецидивной преступности определяет приоритетность проблемы исправления личности в любом государстве современного мирового сообщества. Идеальное поведение человека в правовом обществе подразумевает активное и сознательное соблюдение норм нравственности и права. Правовое воспитание нацелено на формирование правопослушного поведения у несовершеннолетних учащихся исправительных учреждений и на профилактику повторной преступности. Это подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
Каждый подросток должен обладать законопослушанием, чувством гражданского долга и ответственности, умением исполнять возложенные на него обязанности и реализовать свои права, что предполагает наличие у несовершеннолетнего сформированной правовой позиции, включающей правильное понимание предписаний закона, воспитание убежденности в недопустимости их нарушения и выработки устойчивой привычки их точного и неукоснительного исполнения. В совокупности это составляет необходимость сформировать у несовершеннолетнего такое мировоззрение, которое позволяет определить его правовую позицию. Актуальность исследования определена позицией, обозначенной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой указывается на необходимость атрибутивного научно-педагогического сопровождения проблем асоциального характера у несовершеннолетних лиц, в том числе и тех, кто отбывает наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне. , t ,
В настоящее время в исправительных учреждениях Свердловской области отбывают наказание около 500 человек в возрасте до 18 лет. К сожалению, психолого-педагогическая работа, проводимая с несовершеннолетними воспитанниками, имеет недостаточную актуализацию элементов правового воспитания, что обуславливает высокий уровень нарушений норм поведения осужденными как в пенитенциарный, так и в постпенитенциарный периоды. Поэтому от эффективности социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних осужденных для успешного возвращения их в общество в значительной степени зависит и уровень преступности в регионе.
Проведенные исследования показывают, что более 70% несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях до совершения преступлений проживали в условиях неблагополучной педагогической среды, не учились и не работали, многие социальные навыки практически у всех деформированы. Учитывая особенности большинства воспитанников, можно констатировать, что основная цель деятельности исправительных учреждений - восстановление социальных навыков, несовершенно летнего - при отсутствии педагогического воздействия на каждого несовершеннолетнего правонарушителя в реальных условиях труднодостижима.
Одно из решений проблемы снижения повторной преступности среди несовершеннолетних заключается в максимальном использовании времени отбытия наказания для создания педагогических условий и последовательного применения адекватных педагогических форм, методов и средств, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся в исправительных учреждениях, получению ими начального профессионального образования, включению в социально полезную, в том числе и трудовую, деятельность. Это и составляет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.
В настоящее время наблюдается рост числа несовершеннолетних осужденных, имеющих низкий общий образовательный уровень, что обусловлено изменениями социально-экономической обстановки в стране, и в ближайшие годы данная тенденция будет усугубляться. Поскольку все несовершеннолетние осужденные, прибывающие в места лишения свободы, не имеют начального профессионального образования, в ч. 1 ст. 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за исправительными учреждениями закреплена обязанность по обеспечению реализации права осужденного на получение начального профессионального образования. В соответствии с этим главной задачей учреждений начального профессионального образования (НПО) в уголовно-исполнительной системе является создание необходимых педагогических условий для профессионального обучения и профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных. В процессе получения начального профессионального образования в исправительных учреждениях несовершеннолетние воспитанники осваивают конкретную профессию (специальность), а также приобретают трудовые навыки с целью трудовой адаптации и выполнения определенной работы в интересах этого учреждения.
Анализ психоло'го-педагогической и правовой литературы показал, что значительное количество исследований посвящено различным аспектам предупреждения правонарушений несовершеннолетних. В работах Г.А. Аванесова, Б.Н. Алмазова, А.И. Антонова, А.С. Белкина, А.И. Долговой, С.А. Завражина, К.Е. Игошева, Э.Б. Мельниковой, В.Ф. Пирожкова, Ю.И. Юрички раскрываются вопросы профилактики конфликтов в работе с педагогически запущенными учащимися, сущность процессов средовой дезадаптации несовершеннолетних [1,4,8,22,53,58,66,92,32,177].
В исследованиях А.И. Долговой обоснован приоритет формирования правосознания в системе правового воспитания. В работах А.И. Долговой, М.И. Еникеева, В.Ф. Пирожкова анализируются характерные черты, присущие правосознанию несовершеннолетних правонарушителей [52,56,121] .
В трудах Г.М. Миньковского, В.А. Гурьевой рассматриваются представления о личности несовершеннолетнего преступника и факторах делинквентного поведения [97,47].
Для нашего исследования представляют интерес работы Ю.М. Антоня-на, А.И. Долговой, А.С. Макаренко, посвященные принципам и методам изучения детей с девиантным поведением, основам педагогического взаимодействия с ними [9,53,89].
Необходимость формирования правовых знаний как основы развития мировоззрения учащихся, возможности правового образования и воспитания как систематизирующего фактора, определяющего процесс социализации индивидов, как взаимодополняющей сферы правового воспитания раскрываются в работах С.П. Бочаровой, А.А. Деркача, М.И. Еникеева, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.И. Шевандрина [36,149,56,99,118,168].
Определенное влияние на логику нашего исследования оказали работы в области теории профессионального образования С.Я. Батышева, Г.Д. Бухаровой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др., а также работы Б.Г. Ананьева, А.С. Белкина, В.И. Загвязинского и др., в которых анализируются проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания, специфики социальной адаптации [17,38,86,109,129,89,146,113,90,157,21,59].
Несмотря на многообразие работ по исследуемой нами проблеме, в практике организации правового воспитания и образования почти не реализуются целостность и функциональная взаимосвязь профессиональной и правовой подготовки несовершеннолетних в условиях социальной изоляции. Это дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях с учетом изменившегося уголовно-исполнительного законодательства. Формирование правопослуш-ного поведения в исправительном учреждении затруднено затягивающимся процессом социализации многих осужденных, поскольку у них отсутствует необходимый уровень социальной, психологической и юридической компетенций.
В связи с имеющейся проблемой, возникла объективная необходимость выявления педагогических условий, способствующих эффективному правовому воспитанию несовершеннолетних учащихся в исправительных учреждениях.
Основные понятия исследования:
Правовое воспитание — процесс формирования правовых установок, отношений, мотивов деятельности в сфере, регулируемой правом.
Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях — это педагогический процесс формич рования правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.
Правосознание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях — это совокупность взглядов, оценок и суждений, связанных с наличием правовых знаний у учащихся, их представлений о должном правопослушном поведении и отношений к исполнению правовых предписаний.
Правопослушное поведение учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях — это поведение, не противоречащее правовым установлениям, предписаниям и требованиям, обусловленное отношением несовершеннолетних учащихся к праву как социальной ценности.
В современных условиях проблема реализации правового воспитания учащихся НПО в исправительных учреждениях требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях. Увеличение количества научных трудов по проблеме правового воспитания несовершеннолетних воспитанников говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу.
Существующая проблема определяется рядом объективно существующих противоречий, к числу которых относятся:
• между наличием дезадаптированных несовершеннолетних осужденных и недостаточным уровнем осуществления управления процессом их правового воспитания в условиях изоляции от общества;
• между несформированностью социально-правовой зрелости несовершеннолетних осужденных и обеспечением педагогических условий для их социально-правовой и профессиональной адаптации в постпенитенциарный период;
• между социальной потребностью в повышении качества правового воспитания несовершеннолетних учащихся в исправительных учреждениях и неразработанностью комплекса педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: разработка педагогических условий, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
Сказанное выше определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях».
Основополагающая идея исследования заключается в том, что правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях рассматривается в целостном и функциональном единстве с профессиональным обучением несовершеннолетних воспитанников в условиях социальной изоляции. Взаимосвязь этих процессов способствует комплексному формированию личности воспитанников, приобретению социально-полезных навыков с целью трудовой адаптации и интеграции в общество.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы педагогические условия эффективного правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
Объект исследования - процесс правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
Предмет исследования — комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:
1. Правовое воспитание учащихся исправительных учреждениях как педагогический процесс формирования их правосознания и правопослушного поведения может осуществляться с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств в начальном профессиональном образовании.
2. Эффективность правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительном учреждении зависит от комплекса педагогических условий, который включает:
• дифференцированный подход к процессу воспитания несовершеннолетних с целью усвоения ими-правовых ценностей на основе составленного психолого-педагогического портрета;
• модель правового воспитания несовершеннолетних учащихся на основе использования системного подхода, которая реализуется в образовательном процессе в ходе преподавания факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы правового воспитания в педагогической теории и практике.
2. Спроектировать модель правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительном учреждении.
3. Разработать для несовершеннолетних осужденных факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле».
4. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях.
Методологической и теоретической основой исследования являются: системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); современные философские, психолого-педагогические, юридические концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон и др.), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.В. Петровский, К. Роджерс, П.А. Сорокин, Э. Фромм и др.); концепции педагогического и профессионально-педагогического образования (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, К.М. Левитан, В.Н. Мясищев, А.Я. Найн, К.К. Платонов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); методология научного педагогического знания (Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бухарова, Н.Н. Тулькибаева и др.); положения о необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (В.Л. Бенин, А. Маслоу, X. Мюнстерберг, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.Т. Шацкий и др.); о социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин, Н.И. Элиасберг и др.); о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В А. Сластенин); о позитивной роли воспитательного коллектива в формировании социально значимых норм, стиля жизни и отношений (А.С. Макаренко); теоретические основы личностно ориентированной педагогики и психологии (НА. Алексеев, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.).
В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: • теоретические методы исследования включали в себя методологический, дидактический, психологический и правовой аспекты проблемы. Для реализации были проведены анализ психолого-педагогической, юридической и методической литературы, сформулированы педагогические условия правового воспитания учащихся системы начального профессионального образования в исправительных учреждениях; «диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование); изучение документации; моделирование; методы количественной и качественной обработки данных.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Краснотурьинской воспитательной колонии Свердловской области, средней общеобразовательной школы № 95 Екатеринбурга. Исследованием было охвачено 173 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2004—2005) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования; определялись цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования. На этом этапе было уточнено содержание понятия «правовое воспитание». Проводилась оценка уровня правового воспитания несовершеннолетних учащихся, его адекватности современным социально-педагогическим условиям.
Второй, опытно-поисковый, этап (2006—2007) был посвящен проектированию модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях. В ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы; обосновывался и разрабатывался факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле»; подводились итоги опытно-поискового исследования.
На третьем, итогово-обобщающем, этапе (2008—2009) осуществлялись теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, интерпретация основных положений и выводов исследования; оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «правовое воспитание учащихся'начального профессионального образования в исправительных учреждениях» как педагогический процесс формирования правосознания и правопослушно-го поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.
2. Определены в качестве основных взаимодополняющих аспектов правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, актуализация которых осуществляется через профессиональное обучение.
3. Разработана модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении содержания, принципов и закономерностей правового воспитания в исправительных учреждениях, что вносит определенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики. Правовая социализация и самообразование определены как основные взаимодополняющие аспекты правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, которые реализуются через профессиональное обучение.
Практическая значимость заключается в том, что разработан и внедрен факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле» в учебный процесс Краснотурьинской воспитательной колонии Свердловской области. Данный курс направлен на реализацию правового воспитания несовершеннолетних осужденных как фактора их ресоциализации. Материалы исследования и результаты проведенной работы могут быть использованы не только работниками воспитательных колоний для несовершеннолетних осужденных, но и педагогами общеобразовательных школ для профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности школьников.
Научная достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, аргументированностью теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике построения исследования, а также длительного и опытно-поисковой работы и повторяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в двух публикациях в журналах «Право и образование» (2007), «Профессиональное образование. Столица» (2008), рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований.
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Психология веры и самоопределение человека в этнокультуре» (С.Петербург, 2007), «Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки» (Пенза, 2007), «Культура. Образование. Право» (Екатеринбург, 2008), «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (Тюмень, 2008, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), «Воспитание духовности: ценностные основы идентичности личности» (Екатеринбург, 2008), «Образо-' вание в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), «Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее»
Екатеринбург, 2007), «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2007), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005, 2006), «Современные педагогические технологии преподавания правовых дисциплин» (Екатеринбург, 2007), «Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности» (Екатеринбург, 2008), «Социализация и адаптация подростков и молодежи до 30 лет, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008).
Материалы диссертации использовались совместно с Главным управлением федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области в ходе реализации проекта «Воспитание несовершеннолетних в условиях изоляции» в воспитательных колониях Свердловской области (2005-2007), а также с Попечительским Советом «Возвращение» при реализации проекта «Воспитание и обучение несовершеннолетних» (2005-2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях рассмотрено нами как организованный, управляемый педагогический процесс формирования правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых правовоспитательных форм, методов и средств при соблюдении комплекса выделенных педагогических условий.
2. Эффективность правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях достигается при обеспечении комплекса следующих педагогических условий:
• использование дифференцированного подхода к процессу воспитания несовершеннолетних, выстраиваемого с учетом выявленных психолого-педагогических характеристик личности осужденного;
• реализация модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях на основе системного подхода в ходе преподавания факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц, рисунков и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жданова, Наталья Евгеньевна
Выводы по второй главе
1. Опыт преподавания права в общеобразовательной школе можно использовать и в правовом обучение начально-профессионального образования, т.к. система правовых знаний в НПО не должна сводится к транслированию законов страны, а выполнять мировоззренческую и регулятивную функции. Изучив учебные планы НПО в исправительных учреждениях, мы пришли к выводу, что существующие единые требования государственной образовательной политики невозможно выполнить предложенным кратким правовым курсом «Основы российского законодательства» («Основы правовых знаний»). В условиях, когда переосмысливается понимание культуры, образования человека, когда по-новому встает вопрос о месте правовых знаний, их значении в освоении личностью правовой действительности, сохранение лучших традиций школьного правового образования и реализация принципов его непрерывности должны стать ведущими направлениями общеправовой подготовки учащихся как компонента концепции развития образования в целом.
2. Результаты констатирующего этап опытно-поисковой работы показали низкий уровень правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях: не сформирована система правовых ценностей и установок, отсутствуют знания с правовой составляющей, не реализуются модели правопослушного поведения. В иерархии ценностей предпочтительны ценности, связанные с материальным достатком. У учащихся не сформированы установки на трудовую деятельность, отношение к профессиональной деятельности имеет отрицательную направленность.
3. В качестве критериев эффективности правового воспитания определены следующие:
• познавательно-правовая активность;
• правовая убежденность;
• социально-правовая активность.
4. Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что соответствие критериям эффективности правового воспитания осуществляется более успешно в рамках специально разработанной модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, системообразующим элементом которой является факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле».
5. Необходимыми условиями эффективности правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях являются следующие педагогические условия:
• использование дифференцированного подхода к процессу воспитания несовершеннолетних с целью усвоения ими правовых ценностей на основе составленного психолого-педагогического портрета;
• разработка на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях;
• создание интегративного факультативного курса «Человек в правовом поле», с помощью которого учащиеся овладевали различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями.
6. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования была достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.
Заключение
Актуальность проблемы правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях обусловлена негативной кризисной обстановкой в современном обществе, которая соответствующим образом отражается на асоциальной направленности молодежи. Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических, политических и правовых преобразований в стране свидетельствует о потребности общества в формировании такого типа личности, который бы обладал законопослушанием, сформированной правовой позицией, стремящейся к целенаправленной реализации своих способностей и возможностей в профессиональной сфере.
Анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, проведенная опытно-поисковая работа показали, что одним из важных, но нерешенных в этой области является вопрос максимального использовании времени отбытия наказания для создания и реализации педагогических условий, последовательного применения адекватных педагогических форм, методов и средств, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся в исправительных учреждениях, получению ими начального профессионального образования, включению в социально полезную, в том числе и трудовую, деятельность. Данное диссертационное исследование - одна из попыток решения этой проблемы.
Учитывая многообразие подходов к содержанию понятия «правовое воспитание» и специфику процесса начального профессионального образования в исправительных учреждениях, правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях можно рассматривать как педагогический процесс формирования правосознания и правопос-лушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.
Проведенный теоретический анализ позволил не только раскрыть содержание понятия «правовое воспитание», но и определить основные принципы и закономерности правового воспитания в исправительных учреждениях, что вносит определенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики.
Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях предопределило в ходе исследования основные сферы его реализации: это профессиональное обучение как основной взаимодополняющий процесс, а также правовая социализация, в процессе которой человеком усваиваются социальные ценности, одобряемые и охраняемые правом, знания, навыки и привычки, необходимые для правильной ориентации в социально-правовой среде, элементы правовой культуры.
В ходе опытно-поисковой работы нами разработаны авторская модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях и комплекс психолого-педагогического и правового сопровождения несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях к ней.
Реализация данной модели должна обусловить понимание учащимся того, что он должен быть правопослушной личностью, способной к социально полезному виду деятельности, в частности к труду. Именно трудовая деятельность является одним из приоритетных средств социализации личности несовершеннолетнего воспитанника и способствует приобретению социально полезных навыков и освоения профессий, которые пригодятся ему после освобождения.
Содержание модели определяет интеграцию аксиологического, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов. Результатом данной модели является формирование личности несовершеннолетних воспитанников, обладающей первоначальными элементами правопослушного поведения и приобретенными правовыми знаниями, умениями и навыками, а также способную к социально полезной деятельности.
Включение несовершеннолетних воспитанников в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю всего процесса правового воспитания обеспечивает плавный переход от организации к совместной организации и к самоорганизации процесса правового воспитания и профессионального обучения, от внешнего контроля — к самоконтролю за ходом и результатами воспитания и обучения, ставит несовершеннолетних воспитанников в позицию субъектов воспитания и обучения.
Однако решающая роль в процессе правового воспитания учащихся начального профессионального образования отводится организации взаимодействия между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса. К таким субъектам можно отнести педагогический коллектив образовательного учреждения, администрацию колонии, попечительский совет, объединяющий семьи несовершеннолетних воспитанников, производственные и коммерческие структуры в лице наставников, религиозные конфессии, самодеятельные организации осужденных. При этом приоритетная роль отводится личности педагога, организующего учебный процесс в исправительном учреждении, который непосредственно решает задачу правового воспитания и получает усиленную согласованную поддержку от всего коллектива сотрудников исправительного учреждения.
Системообразующим элементом модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях в нашем исследовании, является разработанный нами интегративный факультативный курс «Человек в правовом поле». Целью факультативного инте-гративного курса было содействие процессу правового воспитания учащихся исправительного учреждения через приобретение ими правовых знаний и умений, овладение различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями. Интегрированное применение традиционных, активных и интерактивных методов и технологий обучения, нацеленных на создание в аудитории основы для сотрудничества, отработки навыков коммуникации, совместной работы и решения проблем, придает разработанному нами курсу деятельностный характер.
В качестве основных критериев эффективности правового воспитания были определены следующие: познавательно-правовая активность, правовая убежденность, социально-правовая активность.
Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии эффективности исследуемого процесса, позволил охарактеризовать основные его уровни: низкий, средний и высокий. Выделенные уровни правового воспитания являются также этапами развития рассматриваемой в диссертационном исследовании процесса правового воспитания, а переход несовершеннолетних воспитанников исправительного учреждения с одного уровня (низшего) на другой (высший) является основным показателем эффективного функционирования данного процесса.
В ходе опытно-поисковой работы доказана эффективность разработанной модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, а также разработанного факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле», которую подтверждают качественное усвоение правовых знаний, возможность их применения на практике, овладение различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями, приобретение социально полезных навыков и профессии, что оптимизирует процесс ресоциализации несовершеннолетних учащихся после освобождения.
Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.
В результате диссертационного исследования удалось решить поставленные задачи, увидеть перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы: выявление условий профессиональной готовности педагогических кадров к воспитательной работе в исправительных учреждениях; выявление условий профилактики профессиональных деформаций педагогов в процессе их профессиональной деятельности в условиях исправительных учреждений.