Формирование математической культуры у учащихся начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Худяков, Виктор Никитович.

  • Худяков, Виктор Никитович.
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 349
Худяков, Виктор Никитович.. Формирование математической культуры у учащихся начального профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2001. 349 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Худяков, Виктор Никитович.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВА- 22 НИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. 1.1. Философия культуры как научная база изучения проблемы.

1.2: Системно-структурное обеспечение формирования математической культуры у учащихся начальных профессиональных учебных заведений.

1.3. Состояние исследуемой проблемы в педагогической теории.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 95 ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Структура и общие положения культурно-корреляционной 95 концепции.

2.2. Педагогическая культура и предпосылки ее развития.

2.3. Математическая культура и генезис ее формирования.

2.4. Факторы и функции формирования математической культуры 130 учащихся.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВА- 161 НИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Дидактические закономерности формирования математической 161 культуры учащихся.

3.2. Принцип логического познания математического учебного 173 материала в целях формирования математической культуры учащихся.

3.3. Принципы формирования математических понятий как 205 содержательный аспект математической культуры учащихся.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 228 МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Теоретико-праксиологические предпосылки формирования 229 математической культуры учащихся.

4.2. Пути формирования математической культуры учащихся в 254 учебном процессе.

4.3. Ценностные ориентации учащихся как показатель 290 сформированности их математической культуры.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической культуры у учащихся начального профессионального образования»

Актуальность нашего исследования обусловлена объективными условиями развития нашего общества, потребностями производства и состоянием психолого-педагогической науки.

Развитие современного общества и экономики ставят перед системой образования важную задачу - обеспечения качественной подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях развивающегося рынка труда. Будущий специалист должен быть вооружен такими знаниями и умениями, которые обеспечивали бы развитие его творческих способностей и одновременно прогресс производства, их динамичность, высокую культуру труда личности и производства, ориентацию и адаптацию личности к ценностям профессиональной интеллектуальной и практической деятельности.

В дальнейшем совершенствовании нуждается и реформируемая система профессионально-технического образования, особенно в области культуры технического мышления и труда. Это самое больное место нашего производства и вообще всей экономики.

В соответствии с Законом «Об образовании» начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности, как правило, на базе основного общего образования. Среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Предполагается, что среднее профессиональное образование может быть получено в средних специальных учебных заведениях или на первых ступенях высшего профессионального образования.

Такая тактика начального и среднего профессионального образования является новой. Она вызвана усложнением технических и технологических процессов, появлением высокоточного оборудования, требующих высокой культуры труда, точных расчетов и действий. Этим объясняется то, что во многих отраслях промышленности более половины, а в некоторых - до 90% выпускников средних специальных учебных заведений используются на рабочих местах. Кроме того, все большее распространение получают так называемые высшие профессионально-технические училища (технические лицеи, колледжи и т.п.), выравнивающие условную грань между начальным и средним профессиональным образованием. Сегодня необходимо пересмотреть и осмыслить содержание профессионально-технического образования, его понятийный аппарат: технических, технологических, экономических, сельскохозяйственных и других отраслей, сферы материального производства, отражающих общепроизводственный, общеотраслевой и узко профессиональный уровни. Это позволяет реализовать дидактические принципы обучения, повысить культуру процесса подготовки специалистов, так как при переходе от низших к высшим иерархическим уровням все более полно и, следовательно, определенно проявляются общие закономерности развития материально-производственной деятельности. Поэтому система раскрывающих их понятий оказывается все более устойчивой.

Кроме этого, требует уточнения понятийно-терминологический аппарат, необходимо раскрыть роль и место межпредметных связей в подготовке конкурентоспособного специалиста и, в частности в формировании его математической культуры. Важное место в решении этой проблемы принадлежит педагогическим коллективам профессиональных учебных заведений, в том числе в организации педагогического мониторинга, воспитании чувства ответственности самих учащихся за культуру своей профессиональной подготовки.

Исходя из того, что знания в мышлении кодируются в виде понятий, суждений и умозаключений, а в языке выражаются с помощью слов, словосочетаний и предложений, возникает необходимость уделить основное внимание рассмотрению двух важнейших компонентов общей культуры, в том числе и математической культуры: математическому мышлению и математическому языку. Термин «математический язык» нами употребляется для обозначения совокупности всех основных средств, с помощью которых выражается математическая мысль. При этом «язык» объединяет оба важнейших проявления речевой деятельности - языка и речи.

Специфика математического языка состоит в том, что он включает в себя символический язык алгебраических формул и язык геометрических фигур, графиков, диаграмм и т.д.

Язык математики не только отличается от языков других наук, но как система научных терминов, содержит исходную с ними часть: лексика естественного языка является первоисточником для лексики любого искусственного языка. Язык математических символов, геометрических фигур, графиков и т.д., а также система научных терминов вместе с элементами естественного языка составляют математический язык, хотя математический язык, постепенно удаляясь от естественного языка, стремится в сторону формализации. Таким образом, в учебной практике крайне важно соблюдать постепенность, определенную меру в использовании элементов формального языка, так как каждому уровню математического развития учащихся соответствует свой математический язык.

Трудность обучения учащихся математическому языку заключается в слабом развитии абстрактного мышления естественного языка. Поэтому математический язык требует сохранения неразрывной связи с математической семантикой, учета диалектического характера взаимоотношений математического и естественного языков. Этот аспект в современных условиях нуждается в тщательном изучении.

Овладение математическим языком всегда связано с сознательным усвоением математических понятий, умением оперировать ими. Отдельные вопросы, связанные с исследуемой, но в отношении учащихся общеобразовательной школы, проблемой изучались В.А.Крутецким, Н.А.Менчинской, Н.Ф.Талызиной и др. Что касается учащихся профессиональных учебных заведений, то в этих рамках проблема ждет своего разрешения.

В настоящее время профтехобразование переживает сложный период. Очень резко обозначился отрыв деятельности системы профтехобразования от перестройки экономики республики, требований перехода к рыночным отношениям, повышения культуры труда. Поэтому требуются новые исследования в области содержания профессионального образования по специальным и общеобразовательным дисциплинам, в области становления культуры специалистов разных уровней.

Формирование личности будущего специалиста требует совершенствования понятийной культуры языка как развития одной из сторон его общей культуры. Этот процесс связан с осмыслением математической терминологии, что позволяет установить распределяемость понятий по классам, курсам, урокам; определить их повторяемость; выделить «гнездо» понятий, показать их взаимосвязь и взаимопереходы; осуществить внутри- и межпредметные связи; сформировать первичные научные понятия. Однако эта проблема еще недостаточно решена по отношению к профессиональным училищам.

Знание отдельных математических терминов и символов, тесная взаимосвязь работы над формами (понятиями, суждениями, умозаключениями) с работой над единицами языка (словами, словосочетаниями, предложениями), реализуя математическое мышление и математический язык в единстве, способствуют развитию общеязыковой культуры учащихся, обеспечивают сознательность и прочность усваиваемых знаний. Данная проблема также слабо разработана в педагогической науке.

Профессионально-техническое образование России сформировалось в период экстенсивного развития экономики и сведено, по сути, к прикладной задаче - подготовке рабочих. Оно не избежало изъянов всего народнохозяйственного комплекса, советской системы обучения и воспитания молодого поколения.

Вопросам трудовой, профессиональной подготовки посвящено немало исследований. Социальный аспект проблемы выбора профессии изучали И.Н. Назимов, А.Д. Сазонов, М.Н. Рушкевич, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др. Психофизические и медико-биологические основы профессиональной деятельности изложены в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Кащева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, В.И.Павловой, К.К. Платонова и др. Проблему культуры трудовой деятельности изучали С.Е. Матушкин, Н.А. Томин, П.И. Чернецов и др.

Проблемы политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом получили научно-теоретические и методические обоснования в исследованиях П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Н.А. То-мина и др.

Проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи, выявления структуры и сущности профессиональной направленности личности школьника изучали Ю.И. Аверичев, Н.Ф. Булгаков, В.И. Жернов, А.О. Измаилов, Л.И. Кондратьева, Н.К. Котиленков, Л.Ф. Лисс, А.В. Мордовская, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская и др.

Исследованию формирования личностных качеств обучающих и обучаемых посвящены работы О.А. Абдулиной, В.А. Беликова, Е.А. Белозерце-ва, Ф.Н. Гоноболина, А.И. Пискунова, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина, А.И. Щербакова и др.

Психолого-педагогические закономерности, принципы и методы формирования творческой личности представлены в исследованиях Ю.К. Бабан-ского, А.С. Белкина, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, Г.Г. Гранатова, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, В.Д. Семенова, Н.Н. Тулькибаевой, В.А. Черкасова, Н.М. Яковлевой и др.

Профессиональные качества личности исследовали С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, В.М. Распопов, А.П. Сейтещев, И.М. Стариков и др.

Изучению типов и характеров учебной деятельности, а также индивидуально-дифференцированному подходу в профессиональном обучении посвящены работы Г.Д. Бухаровой, П.И. Горелова, М.Е. Дуранова, А.А. Кирсанова, Л.М. Кустова, М.И. Махмутова, М.И. Мельникова, А.Я. Найна, Е.М. Павлютенкова, В.И. Рявкина и др.

Социально-значимые ценности профессионального образования изучали К. Ахаян, А.В. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров и др.

Проблемы интернационально-патриотического воспитания исследовали А.Х. Акбашева, А.С. Гаязов, М.С. Гаркуша, М.С. Дисунусова, И.М. Ду-ранов, О.В. Лешер, М.Г. Тайчинов и др.

Большое влияние на совершенствование традиционной системы обучения оказала созданная в трудах отечественных психологов и педагогов теория деятельности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова,

C.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, В.Д.Шадриков, П.А.Шеварев, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.) и основанный на ней деятельностный подход к обучению (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Д.Н.Богоявленский, Е.Д.Божович, Л.С.Выготский, А.К.Громцева, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.А.Люблинская, Н.Я.Лошкарева, А.К.Маркова, Н.А.Менчинская, В.Ф.Паламарчук, В.А.Онищук, В.О.Пунский, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Т.И. Шаламова, Г.И.Щукина, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин, И.С. Якиманская и др.)

Совершенствование методов обучения на основе деятельностного подхода осуществлялось в процессе развития политехнического обучения, теории активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Л.П.Аристов, П.Р.Атутов, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Т.В.Кудрявцев, A.M. Матюшкин, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, И.Я.Лернер, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, Н.А.Томин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), организации самостоятельной работы учащихся (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, М.И.Зайкин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, М.А.Скаткин, А.В. Усова, Т.И.Шамова и др.), проблемного обучения (В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.) форм учебной деятельности (В.К.Дьяченко, В.В.Котов, Г.Г. Левитас, Х.Й. Лийметс, В.И. Самохвалова, Р.А. Утеева, Р.А. Хабиб, Г.А. Цукерман и др.). Однако проблема формирования культуры профессиональной деятельности, в том числе и математической культуры, значительно влияющая на качество выпускаемой продукции, остается недостаточно исследованной.

Проблема заключается в том, что теория и опыт профессионального образования должны найти место и применение в условиях современного производства, чтобы оптимизировать индивидуально-личностный и коллективный характер современного профессионального образования; резко повысить культуру общего и профессионального образования в условиях работы с информационно-вычислительной техникой.

Формирование культуры производительного груда учащихся в школьных мастерских изучались С.Е. Матушкиным, Н.А. Томиным и др., но становление математической культуры учащихся образовательных учреждений начальной профессиональной подготовки остались за исследовательским полем ученых.

Вместе с тем, в связи с формированием рынка труда, возникли известные противоречия между обществом, нуждающимся в качественной продукции длительного пользования и невысокой технической культурой труда, в основе которой лежат математические знания; между новыми технологиями и невозможностью их использования в силу низкой математической подготовки кадров, обеспечивающие точность профессиональных действий; между математической культурой обслуживающего персонала; между требованием общества к качественному повышению производительного труда и неспособностью основной массы рабочих выполнить эти требования в силу невысокой исполнительской культуры труда и общеобразовательной математической культуры особенно молодых рабочих.

Нельзя не отметить и наличие очевидных противоречий между: а) кардинально изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными ценностными ориентациями в профессионально-образовательной сфере; б) нарастающей потребностью начальных профессиональных учебных заведений в новых комплексах педагогических условий для эффективного формирования личности современного специалиста и реальной обеспеченностью образовательных учреждений соответствующими разработками; в) требованиями общества к будущему специалисту, предполагающими высокую степень готовности его к профессиональному саморазвитию и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике.

Переход к профессиональной подготовке на основе культурологического подхода и личностной парадигмы оказались востребованными и недостаточно изученными.

Вышеназванные противоречия и обусловили выбор темы исследования «Формирование математической культуры у учащихся начального профессионального образования».

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогические основы формирования математической культуры у учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессионального образования учащихся.

Предмет исследования: формирование математической культуры у учащихся учреждений начального профессионального образования.

Предварительный анализ состояния проблемы в науке и практике, определение цели исследования позволили нам сформулировать рабочую гипотезу: для формирования математической культуры учащихся учреждений профессионального начального образования необходимо разработать теоретико-методологические основы организации и управления педагогическим процессом, включающим:

- культурологический подход как принцип организации учебного процесса;

- системно-структурное обеспечение формирования профессионально-математической культуры учащихся;

- культурно-корреляционную концепцию как теоретическую базу математического образования учащихся;

- ориентацию в ценностях математической культуры и их экстраполяцию на профессиональную подготовку учащихся;

- предпосылки формирования математической культуры на методологическом, теоретическом и методико-праксиологичеком уровнях.

Благодаря этому будут разработаны педагогические основы, которые смогут обеспечить формирование математической культуры учащихся.

Определение цели и гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. выявить степень разработанности проблемы формирования математической культуры в педагогической теории и практике профессионального образования учащихся;

2. определить содержательную сторону компонентов культурно-корреляционной концепции и их роль в формировании математической культуры учащихся;

3. выявить факторы формирования математической культуры;

4. определить и обосновать теоретико-праксиологические предпосылки формирования математической культуры учащихся в учебном процессе;

5. разработать культурно-корреляционную концепцию процесса формирования математической культуры учащихся профессиональных учебных заведений;

6. разработать системно-структурное обеспечение процесса овладения математической культурой учащихся;

7. определить методологические основы формирования математической культуры учащихся;

8. выявить и обосновать пути формирования математической культуры учащихся профессиональных учебных заведений;

9. разработать научно-практические рекомендации по формированию математической культуры учащихся начальных профессиональных учебных заведений.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- философские и психолого-педагогические идеи, теории, концепции по проблеме развития личности, формирования ее сознания, склонностей и способностей (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);

- философские идеи о самоорганизации, саморазвитии личности в познавательной деятельности (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др-);

- теория личности, рассматривающая личность как субъект деятельности и отношений (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.А. Макчинская, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системно-структурный подход (В .Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- уровневый подход к педагогическим процессам (Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина и др.);

- личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как самоценность образовательного процесса (Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.В. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Исходя из культурологического подхода, математическую культуру мы рассматриваем: как ценность, как цель профессионального образования учащихся; как инструмент, как способ деятельности, связанный с профессиональным образованием учащихся; в качестве семантического аспекта, который отражает существенные качества, в том числе механизмы передачи опыта через социокод, включая понятия, знаки, формулы, коды, алгоритмы и т.д.; в качестве социологического аспекта, который включает рассмотрение математической культуры как исторического явления, связанного с развитием познания и сознания.

К ведущей идее научного исследования на теоретико-педагогическом уровне мы относим системный подход как способ изучения и формирования математической культуры учащихся. Известно, что системный подход в философии рассматривается как принцип исследования (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).

Формирование математической культуры учащихся выступает как процессуальная система, которая реализуется на основе теории деятельности. Учитывая, что системный подход основательно разработан Л. фон Бер-таланфи, В.Г. Афанасьевым, А.Н. Аверьяновым, И.В. Блаубергом, В.Н. Садовским, Э.Г. Юдиным и др., мы рассматриваем его процессуальнои 1 педагогически и аспект, исходя из целостности процесса профессиональной подготовки учащихся, формирования профессиональных качеств личности в деятельности.

Исследование проблемы на методико-праксиологическом уровне мы связываем с ориентацией учащихся в ценностях математической культуры. Ценности математической культуры рассматриваются с позиции деятельно-стного подхода, поэтому делим их, исходя из исследований М.Рокича, на терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства). Это позволяет субординировать ценности математической культуры, органически вводить их в педагогический процесс. Ценностные ориентации выступают, во-первых, как цель формирования математической культуры, субординации этих ценностей, включения в структуру личности; во-вторых, как процесс ориентации в ценностях, их присвоения, их выбор для решения практических задач, удовлетворения духовных, в том числе познавательных потребностей. Вместе с этим соориентированность в ценностях, превращение их в принцип отношений и поведения выступают критерием сформированное™ математической культуры учащихся.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы:

1. Методы теоретического исследования: предметный анализ математических знаний и умений; синтез методологической, методической, педагогической, психологической литературы; анализ нормативных документов по проблеме исследования; методы обобщения, сравнения, абстрагирования, прогнозирования, проектирования, моделирования педагогических систем.

2. Методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, тестирование, изучения передового опыта, оценивание результатов самообразовательной деятельности учащихся, педагогический эксперимент, включающий анализ педагогического опыта, педагогическое наблюдение, включенное наблюдение, в частности в качестве преподавателя.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, табличное и графическое представление результатов, метод % -Пирсона, формул вычисления коэффициентов полноты усвоения знаний и их воспроизведения, а также коэффициентов эффективности (h) и (g), применяемых для сравнения эффективности экспериментальных и традиционных технологий обучения.

Более подробно методы исследования указаны в таблицах этапов и содержания исследуемой проблемы (приведены ниже).

Этапы и содержание исследуемой проблемы

Таблица 1

Задачи и содержание Методы изучения Результаты

1 2 3

Поисково-подготовительный этап (1979-1983гг.)

Разработка концепции исследования проблемы Формирование базы научного исследования Анализ философской, социокультурной, психологической и педагогической литературы, научных исследований Сравнение, обобщение выво- Дан анализ состояния проблемы в науке и практике Определен аппарат научного исследования

Sb

Разработка понятийного аппарата научного исследования

Определение сущности культуры, особенностей математической культуры

Выяснение степени разработанности проблемы в науке и практике

Определение предпосылок формирования математической культуры

Разработка методики организации и проведения ОЭР дов исследований

Анкетный опрос учащихся и учителей

Обобщение опыта работы училищ профессиональной подготовки

Научное прогнозирование результатов исследования проблемы

Создана экспериментальная база исследования

Выяснены предпосылки формирования математической культуры учащихся Проведен констатирующий эксперимент

Разработана методика проведения опытно-эксперимен-талыюй работы (ОЭР)

На этом этапе деятельность исследователя была подчинена разработке теоретических и праксирлогических основ формирования математической культуры учащихся; анализу состояния проблемы в педагогической теории и практике.

Второй этап изучения проблемы был связан с углубленной разработкой концепции исследования, организацией и проведением экспериментальной работы; анализом полученных материалов (см. табл. 2).

Таблица 2

Поисково-теоретический этап (1984-1989гг.)

1 2 3

Продолжение углубленного изучения философской, социологической, психологической, педагогической литературы и научных исследований Разработка концепции научного исследования Определение культурологических предпосылок формирования математической Анализ литературы, научных исследований и педагогической практики Проведение экспериментальной работы Анкетный опрос учащихся и учителей Анализ структуры культуры Представление кандидатской диссертации к защите и ее защита (1985г.) Опубликованы следующие материалы: - Учебные пособия: 1 ■ Простейшие дифференциальные уравнения; ■ Арифметические задачи и упражнения; - Методические рекомендации: ■ Самообразование и политехни

Выходные данные содержатся в библиографии диссертации и автореферате. ческая подготовка учащихся;

Содержание и формирование внеклассной работы по математике с политехническим содержанием;

Тематика курсовых работ с политехническим содержанием;

Методические указания по некоторым предметам быстрого счета;

Гиперболические функции;

Системы счисления;

Экономическое образование и воспитание на уроках и во внеклассной работе по математике и др.

Выступление на конференциях: в Челябинске (1979-1989гг.),

Улан-Уде (1985), Красноярске

1989)

На третьем этапе основное внимание было сосредоточено на разработке научно-педагогических основ формирования математической культуры у учащихся на методологическом, теоретическом и методико-праксиологическрм уровнях; на проведении экспериментальной работы и анализе ее результатов (см. табл. 3).

Таблица 3

Теоретико-экспериментальный этап исследования (1990-1995гг.)

1 2 3

Разработка методологических, теоретических, методических и праксиологических основ формирования математической культуры у учащихся Уточнение гипотезы и концепции исследования Уточнение методов экспериментальной работы Повторение эксперимента Подготовка к публикации материалов Анализ, обобщение и сравнение полученных материалов Проведение повторного эксперимента Анкетирование учителей и учащихся Опрос и беседы с учащимися Анализ фактических материалов экспериментальной работы Опубликованы следующие материалы: - Учебные пособии: ■ Программирование на языке «Бейсик»; ■Арифметические задачи и упражнения (второе издание); ■Внеклассная работа по математике; ■ Математические забавы; ■ Умей быстро считать; ■ Психолого-педагогические основы эргономической подготовки учителя. - Методические рекомендации: ■ Комплексные творческие задания производственного характера как средство самообразовательной деятельности учащихся ПТУ;

Организационно-педагогические проблемы формирования математической культуры у учащихся профессиональных учебных заведений; ■Методика работы по развитию математической культуры учащихся ПТУ на уроках математики;

Математическая культура в контексте экологического образования и самообразования будущего специалиста; ■ Социально-педагогические проблемы формирования математической культуры учащихся профессиональных учебных заведений

Выступление на следующих конференциях: в Челябинске (1990-1995гг.), Кургане (1990), Ташкенте (1991,1993), Омске (1992), Тюмени (1994), Москве (1992-1993), Орск (1995)

Основное внимание на четвертом этапе исследования было уделено разработке теоретических и праксиологических основ формирования математической культуры учащихся.

Таблица 4

Теоретико-аналитический этап исследования (1996-2000гг.)

1 2 3

Обобщение результатов исследования роблемы Подготовка к публикации материалов исследования Проведение контрольного эксперимента Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы Анализ результатов ОЭР Обобщение результатов исследования Проведение контрольных срезов Подведение результатов исследования Публикация монографии: Формирование математической культуры v учашихся Публикация методических пособий: ■ Технология формирования математической культуры и развития речи у детей младшего возраста ■Математическое методы и модели в экономике - Публикация 27 статей Участие в конференциях: в Челябинске (1996-2000гг.), Новосибирске (1998), С-Петербурге (1996) Защита 9 канд. работ аспирантов и соискателей

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения начального профессионального образования Челябинской области, в том числе ПТУ-37 и 65, ПТЛ-16 и 68, Челябинский филиал Московского института профобразования, Региональный институт педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета. В ходе исследования было охвачено 824 учащихся, 128 педагогов, 12 аспирантов и соискателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. концептуальный культурно-корреляционный подход к формированию форм математической культуры в процессе профессиональной подготовки учащихся;

2. системно-структурное обеспечение процесса формирования математической культуры у учащихся ПУЗ;

3. теоретико-методологические и методико-праксиологические предпосылки формирования математической культуры учащихся училищ профессионального начального образования;

4. дидактические закономерности (параметрические, процессуальные, функциональные), исходя из связей между речевыми математическими способностями; логическим математическим познанием; формированием математических понятий;

5. дидактические принципы - логического иозиания, формализации, этимологического анализа, индуктивно-дедуктивный;

6. теоретико-праксиологическая технология, пути и ценностные ориентации учащихся как показатель сформированности их математической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны теоретико-методологические основы процесса формирования математической культуры у учащихся ПУЗ;

- выявлены противоречия общекультурного характера при получении математических знаний учащихся;

- определено системно-структурное обеспечение и культурно-корреляционная концепция процесса формирования математической культуры у учащихся ПУЗ;

- обоснованы теоретические основы технологии формирования математической культуры учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Определены и научно обоснованы педагогические предпосылки формирования математической культуры учащихся в процессе их профессиональной подготовки на теоретико-методологическом и методико-праксиологическом уровнях.

- Разработано системно-структурное обеспечение формирования математической культуры учащихся ПУЗ.

- Разработана культурно-корреляционная концепция процесса формирования математической культуры учащихся.

- Уточнены дидактические закономерности: параметрическая, процессуальная, функциональная, исходя из связей между речевыми математическими способностями, логическим математическим познанием и формированием математических понятий.

- Сформулированы дидактические принципы: логического познания, формализации, индуктивно-дедуктивный, этимологического анализа.

- Определена теоретико-праксиологическая технология, пути и ценностные ориентации формирования математической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

- проблема формирования математической культуры у учащихся училищ начальной профессиональной подготовки разрешена на методико-праксиологическом уровне, включающем определение цели, ценностные ориентации, математико-профессиональный материал, актуализацию профессионально-образовательных ценностей (терминальных и инструментальных), создающих базу для непрерывного профессионального образования;

- разработан методико-праксеологический аспект формирования математической культуры у учащихся училищ начальной профессиональной подготовки;

- разработанные в исследовании теоретические и методические основы обеспечивают возможность реализации на практике процесса формирования математической культуры у учащихся начальных профессиональных учебных заведений;

- . проблема формирования математической культуры у учащихся разрешена на системном уровне, включая концепцию, закономерности, принципы и ориентацию в культурных и профессиональных ценностях; актуализацию профессиональных образовательных ценностей как элементов общей культуры, создающих базу для непрерывного образования;

- выявлены факторы и условия, способствующие формированию математической культуры у учащихся;

- разработано и применено в работе профессиональных училищ учебное пособие «Формирование математической культуры у учащихся профессиональных учебных заведений»;

- результаты исследования могут явиться основой при разработке программ по естественно-математическим дисциплинам с учетом профессиональной специализации учащихся ПУЗ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и путей решения проблемы формирования математической культуры учащихся профессиональных учебных заведений; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; длительностью и соблюдением необходимых условий экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям.

Теоретические положения и результаты исследований изучались и были одобрены на научно-практическом семинаре «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Челябинск, 1980г.), на межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе» (Челябинск, 1985г.), Всероссийской научно-практической конференции «Трудовое воспитание и профориентация сельских школ» (Улан-Уде, 1985г.), на постоянно действующем Всероссийском семинаре преподавателей математики и методики (Красноярске, 1989г; Орске, 1995г.; С-Петербурге, 1996г.), на республиканских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Кургане (1990), Омске (1992), Москве (1992,1993), Тюмени (1994), Челябинске (1995, 1996), Ташкенте (1991, 1993), Новосибирске (1998), на международных конференциях в Челябинске «Наука, образование, культура на рубеже веков» (1996, 1997), «Учащаяся молодежь: прошлое, настоящее, будущее» (1998).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов общим объемом более 70 п.л., а также организации опытно-экспериментальной работы в профессиональных учебных заведений г.Челябинска и Челябинской области, результаты исследования внедрены в практику работы Челябинского института развития профессионального образования, Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения ЧГПУ. Материал исследования также широко используется в практике работы средних школ, лицеев и др. учебных заведений г.Челябинска (школы Курчатовского, Тракторозаводского, Советского районов и др.) и Челябинской области (Усть-Катавского, Саткинского, Аргаяшского районов, г.Миасса, г.Златоуста и др.), Башкортостана (г.Учалы, г.Белорецка), Нефтеюганского района Тюменской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Худяков, Виктор Никитович.

9. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что формирование математической культуры учащихся связано с выявлением и активным использованием закономерностей, принципов и методико-праксиологических предпосылок. В нашем эксперименте дидактические закономерности складываются во взаимодействии: речевых математических способностей; логического математического познания; формирования математических понятий (мышления). Все они взаимосвязаны: каждый из них является продуктом двух других, объединенных в педагогической деятельности. На методологическом уровне предпосылки изучения проблемы состоят в разработке сущности культуры как духовной ценности, в выделении ядра математической культуры, в ее многофункциональном характере. К теоретическим же предпосылками изучения и формирования математической культуры, по данным исследования, следует отнести теорию систем и теорию познания.

Первая - позволяет рассматривать обучение профессии и формирование математической культуры учащихся как процессуальную систему, состоящую из частей, находящихся в развитии. Вторая -определяет основные пути познавательной деятельности учащихся и управления педагогическим процессом.

10. Предпосылки изучения и формирования математической культуры учащихся на методико-праксиологическом уровне связаны с разработкой методических подходов по овладению знаниями и умениями, правилами и нормами отношений, ориентацией в математических культурных ценностях, в наличии установки и потребности в качественной профессиональной подготовке. Предпосылки изучения проблемы профессиональной подготовки учащихся связаны с разработкой педагогических технологий, включающих а) определение цели и ее декомпозиции на задачи; б) интенсификацию педагогического процесса на основе ориентации учащихся в профессионально-математических ценностях; в).развитие математического мышления на основе индуктивно-дедуктивного метода, г) классификацию и интеграцию математических знаний и умений, их структурирование; д) развитие алгоритмического математического мышления как базы перевода учащихся на творческо-логический уровень.

11. Мы пришли к выводу, что сам процесс формирования математической культуры в целях качественной профессиональной подготовки учащихся носит многоаспектный характер, включающий а) овладение знаниями в виде понятий, символов, знаков, формул, теорем; б) развитие творческого математического и профессионального мышления; в) формирование позитивного отношения к математике как науке, к профессиональной подготовке; г) ориентацию учащихся в ценностях математики и в процессе профессиональной подготовки; д) развитие рефлексии с целью самооценки своих успехов в учебной деятельности.

12. В ходе исследования нами выявлены основные пути формирования математической культуры учащихся в учебном процессе: формирование математических понятий; формирование умений оперирования математическими понятиями при решении теоретических и практических задач; развития математического мышления; формирование культуры математической речи.

Значимость культурологического подхода к формированию математической культуры состоит в выполняемых функциях: познавательноэвристической, связанной с познавательными ценностями; трансформационной, включающей передачу информации знаковыми средствами; регулятивно-ценностной, проявляющейся в системе отношений.

Формирование математической культуры, как показало исследование, является эффективным средством профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования, в основе которого лежит приобщение учащихся к культурным ценностям математики и избранной профессии.

Таким образом, формирование математической культуры в профессиональных учебных заведениях выступает как социокукльтурный образовательный процесс, связанный с формированием и принятием цели учебно-профессиональной деятельности; ориентацией учащихся в познавательных ценностях; формированием мотивов, потребностей, установкой на овладение математическими культурными ценностями.

13. В процессе исследования мы пришли к заключению, что профессиональную подготовку учащихся училищ начального профессионального образования следует строить на принципе ориентации в математических ценностях. Культурологический подход как принцип позволяет рационально организовать педагогический процесс, способствующий ориентации учащихся в математических ценностях; усовершенствовать профессиональную подготовку.

Нами сделана попытка решить одну из проблем повышения качества профессиональной подготовки учащихся начального профессионального образования на основе формирования математической культуры. Ждут своего изучения проблемы культурологического подхода в подготовке специалистов высшего и среднего звена, формирования математической культуры будущих специалистов технических, гуманитарных вузов и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования мы установили, что математическая культура выступает как составная часть общей культуры, как ее подсистема. Особенность ее проявляется в том, что она определяюще влияет на качество труда человека и его результаты. Как всякая система такого характера, математическая культура имеет свои предпосылки возникновения, развития и перехода в новое качество.

2. Исследование показало, что концептуальной основой изучения и организации процесса формирования математической культуры учащихся является идея культурологического подхода к профессиональной подготовке учащихся на теоретико-методологическом и методико-праксиологическом уровнях. Сам процесс приобщения личности к культуре вообще и математической культуре в частности, носит противоречивый, многоаспектный характер и включает в себя овладение знаниями и умениями познавательной деятельности; ориентацию личности в духовных и материальных ценностях культуры; их актуализацию и превращение в принцип поведения и отношений.

3. Под математической культурой специалиста мы понимаем: интегральное образование личности специалиста, основанное на математическом познании, математической речи и мышлении; индивидуально-творческий стиль профессионально-математической деятельности, раскрывающий концепцию смысла профессиональной деятельности и творческое воплощение ее технологии.

4. Наше исследование на основе культурологического подхода позволило рассмотреть математическую культуру как ценность, как цель профессионального образования; как инструмент, как способ профессионального образования учащихся; как средство передачи информации через социокод; как историческое явление, связанное с развитием познания и сознания.

5. Культурологическая идея изучения и формирования математической культуры на закономерностях и соответствующих принципах реализуется на основе системного подхода, включающего в себя целостность педагогического процесса, взаимодействие составных компонентов, входящих в систему; иерархию структурных компонентов; адаптивность системы к условиям образования личности; целенаправленность функционирования самой системы.

6. Мы установили, что структура системного подхода к формированию математической культуры учащихся профессиональных учебных заведений состоит из следующих компонентов: культурологического, гносеологического, дидактического, управленческого и модельно-модульного.

Ее устойчивость зависит от неравномерного развития сторон личности, от степени овладения культурными ценностями учащимися. Для математической культуры как процессуальной системы важное значение имеет управленческий подход, реализуемый на прогностическом, содержательно-процессуальном, аналитико-корректирующем уровнях при наличии необходимых факторов и условий. Подход нами рассматривается как наиболее общее представление о путях познания, общих принципах познавательной деятельности на основе множества методов.

7. Культурологическая концептуальная идея на методико-праксиологическом уровне реализуется через ориентацию учащихся в ценностях математической и профессиональной культуры. Ценности и ценностные ориентации являются наиболее значимыми характеристиками личности, категория ценности является одной из самых сложных в психологических исследованиях, так как, по нашему мнению, она является одновременно как мотивационным, так и когнитивным образованием, ценности детерминируют процесс познания человеком мира и в то же время осуществляют регуляцию поведения человека в социальной среде.

Под ценностными ориентациями мы понимаем сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие стройность, последовательность и направленность различным мотивам человеческого мышления и деятельности в ходе решения разнообразных (общих) человеческих проблем. Присвоение ценностей математической культуры мы рассматриваем с позиции деятельностного подхода, при этом выделяя терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства) ценности. Такой подход позволил нам привести в систему все принципы, знания, умения, правила, субординировать математические ценности и органически включить их в педагогический процесс.

Исследование показало, что ценностные ориентации выступают как цель формирования математической культуры, как процесс присвоения этих ценностей для решения профессиональных образовательных задач. Сориентированность в культурных ценностях выступает как принцип и как критерий приобщения учащихся к математическим ценностям.

8. Для решения проблемы формирования математической культуры учащихся профессиональных учебных заведений необходимо опираться на культурно-корреляционную концепцию, имеющую следующую структуру: цели и задачи концепции; компоненты концепции; педагогическая культура (факторы: профессионально-педагогические; личностно-творческие; технологические); математическая культура (факторы: когнитивные; мотивационно-ценностные; операционально-деятельностные); формирование математической культуры (факторы: концептуально-целостные; модельные; информационно-математические). В структуру входят также и соответствующие функции: а) обучающая; воспитывающая; творческая; культурологическая; эстетическая; математического мышления; межпредметная; техническая; природная; компьютерная; модельная; б) личностная; коллективная; эмоциональная; целевая; логическая; эвристическая; прикладная; модульная.

Согласно нашему исследованию, к концептуально-педагогическим основам формирования математической культуры следует отнести: сам предмет - математическую культуру как феномен профессиональной подготовки учащихся; цели и задачи профессиональной подготовки, в том числе формирование математической культуры; методологию формирования математической культуры в форме философии культуры; терминальные ценности, включая весь понятийный аппарат, связанный с формированием математической культуры; инструментальные ценности, связанные с познанием и исследовательской деятельностью; закономерности и принципы формирования математической культуры учащихся.