Оптимизация процесса формирования правосознания курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федина, Татьяна Викторовна

  • Федина, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Федина, Татьяна Викторовна. Оптимизация процесса формирования правосознания курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.

1.1. Понятие правосознания личности: междисциплинарный контекст.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика и специфика процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе.

1.3. Модель формирования правосознания курсантов военного вуза.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы. Анализ состояния правосознания курсантов военного вуза.

2.2. Реализация комплексной целевой программы по оптимизации процесса формирования правосознания курсантов военного вуза

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правосознания курсантов в военном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса формирования правосознания курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. В современных условиях законность и правопорядок становятся необходимым условием развития страны. Одной из приоритетных задач российского общества становится построение правового государства и формирование гражданского общества, для которых характерны авторитет права и высокий уровень правовой культуры населения. В настоящее время значительным препятствием в развитии социума, в котором усиливаются демократические тенденции, развивается новая социально ориентированная правовая система, является низкий уровень правового сознания граждан. Его невозможно изменить лишь путем введения соответствующих распоряжений и правовых норм, поскольку правовое сознание формируется достаточно продолжительное время на разных этапах развития личности. Именно поэтому в настоящее время формирование высокого уровня правосознания личности становится центральной идеей многих научных исследований. В ряде диссертационных исследований изучались проблемы правового воспитания, формирования правосознания и правовой культуры будущих работников правоохранительных органов, военнослужащих (А.А.Абдумоминов, Г.И. Андреев, А.Г. Арсентьева, П.ПБаранов, Н.М.Будаев, И.В.Горлинский, Н.В.Даничев, КШ.Дутов, Н.Г.Канунникова, В.В.Кожевников, В.С.Олейников, А.Г.Пынзарь, М.Г.Сакулин, Т.С.Сливин, В.ПХоджейса, М.А.Хурлет, С.К.Цеева,

A.С.Щербаков, А.В.Якушин и др.).

Пристальное внимание проблеме правовой культуры личности и общества уделялось в фипософско-соцгюлогическш исследованиях (А.Н.Бабенко,

B.М.Боер, Г.Н.Васин, С.А.Желанова, А.И.Землин, О.Ю.Комарова, В.Л.Некишев, И.Ю.Новичкова, Н.М.Русанова, В.С.Слепокуров, Н.Е.Смелова, М.Б.Смоленский,

Л.И.Спиридонов, М.С.Ошеров, В.А.Сапун, Н.М.Тапчанян, И.В.Ткаченко В.А.Щегорцов, НВ.Щербакова и др.).

Названная проблема рассматривалась и при изучении психологических аспектов применения права и правосознания (С.Н.Жевакин, В.В.Лазарев,

A.В.Мещерякова, Ю.Н.Новик и др.).

Проблема формирования правовой культуры студенческой и учащейся молодежи — предмет исследования в педагогических диссертациях (Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, С.В.Гурин, М.С.Завьялова, М.С.Михайлов,

B.В.Мищенко, Л.И.Москалева, М.В.Мотехина, П.А.Мусинов, О.А.Никитина, Л.Н.Николаева, С.А.Рудых, З.Ч.Чикеева, А.А.Шайдуров).

В условиях военного вуза вопрос формирования правосознания будущих офицеров приобретает особое значение, поскольку его высокий уровень является одним из важнейших условий поддержания боевой готовности и успешного выполнения учебных и боевых задач войсками [222].

Однако на современном этапе существует ряд проблем, препятствующих эффективности данного процесса. Так, налицо достаточно ощутимая дезорганизация деятельности вооруженных сил, что выражается в кризисе целевых социальных установок военнослужащих всех составов. В свою очередь это является существенной преградой для формирования идей и норм правового государства и устойчивого правопорядка как в государстве в целом, так в армии в частности. Отсутствие в некоторых случаях определенности идеологии и стратегии реформ приводит к ослаблению социально-правовой позиции военнослужащих, а это, в конечном счете, дезорганизует вооруженные силы как государственную структуру. К сожалению, в настоящее время существующий разрыв между идеями правового государства и уровнем действительного состояния правопорядка в армии в определенной степени девальвирует усилия руководства по формированию законности и правопорядка в войсках, подрывает авторитет права, а в отдельных случаях даже криминализирует сами вооруженные силы. Все вышеназванные социально-политические, экономические и психологические аспекты зачастую порождают в той или иной степени правовой нигилизм и даже деформацию правосознания военнослужащих.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что процесс формирования правосознания военнослужащих должен быть исследованным, концептуально обоснованным и управляемым. Однако, как показывают исследования и практика деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, существующие и применяемые на сегодняшний день принципы, формы и методы работы по формированию правосознания военнослужащих, в том числе и курсантов военных вузов, а также само ее содержание, не всегда являются оптимальными как с организационно-управленческих, так и с психолого-педагогических позиций.

В силу ее особой актуальности, проблема правосознания военнослужащих в различных ракурсах отражена в трудах военных педагогов, юристов, психологов, философов, социологов и историков. Имеется также ряд диссертационных исследований, касающихся вопросов правосознания военнослужащих (В.Г. Бургун, Г.П. Васянович, А.Ю. Данин, JI.C. Дунаевский,

A.П.' Елисеев, А.В. Мещерякова); правовой культуры (В.В. Бондуровский, Н.М. Будаев, М.В. Гирская, Н.В. Даничев, Ю.И. Дутов, А.И. Землин,

B.Н. Паршин); правового воспитания (В.П. Алексеев, В.В. Глоба, П.П. Давыдов, Н.Г. Канунникова, B.C. Олейников, О.В. Петрунин, Н.С. Прокоп, М.Г. Саккулин, А.В. Татаркин); проблем дисциплины и поддержания правопорядка в Вооруженных Силах (Н.Ф. Бондаренко, М.И. Дворецкий, С.И. Денисенко, В.Т. Доценко, В.А. Зарубин, В.Л. Згуро, Н.И. Киря-шов, А.И. Китов, А.А. Лукьянец, В.В. Майоров, Л.С. Мальцев, К.Д. Нечевин, Л.Н. Охлопков, Э.П. Утлик); различным аспектам правовой подготовки (И.В, Борисенко, А.В. Прощаев, А.М: Столяренко, В.П. Ходжейса, А.С. Щербаков, А.В; Якушин) и др.

Особый характер учебно-профессиональной деятельности курсантов в условиях военного вуза создает специфический контекст формирования правового сознания. Высокий уровень правосознания курсанта предполагает готовность к реализации и реализацию правомерного поведения, активную правовую позицию зрелой личности, имеющей свои жизненные ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к государству и праву.

Несмотря на значительное количество исследований по данному вопросу, проблема формирования правосознания курсантов не выступала объектом специального педагогического исследования, не была определена и не разрабатывалась применительно к специфике условий военного вуза.

Значимость и особая актуальность избранного направления исследования определяется рядом противоречий, выявленных в ходе анализа теории и практики формирования правосознания курсантов военного вуза:

- между потребностью государства и армии в офицерах с высоким уровнем правосознания и недостаточной разработанностью педагогических механизмов его формирования;

- между сложившейся системой профессиональной подготовки курсантов в военном вузе и современными требованиями к уровню правосознания будущих офицеров как необходимого компонента их профессиональной и социальной компетентности;

- между усложнением современных условий функционирования военно-учебного заведения и относительно медленным внедрением новых форм, технологий и методов работы по правосознания будущих офицеров;

- между необходимостью использования всех возможностей образовательной практики и недостаточностью использования преподавателями и командирами потенциальных педагогических возможностей правовоспитательной работы в образовательном пространстве военного вуза для формирования у курсантов высокого уровня правосознания.

В теоретическом ракурсе актуальность проблемы правосознания связана, на наш взгляд, прежде всего с определением понятия «правосознание», теоретическим анализом соотношения понятий «правосознание» и правовая культура личности», анализом конкретных подходов к формированию правосознания, разработкой модели формирования правосознания личности в условиях военно-образовательного учреждения. В практическом ракурсе особое значение приобретает определение путей оптимизации процесса формирования правового сознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Оптимизация процесса формирования правосознания курсантов военного вуза», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс формирования правосознания курсантов военного вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования правосознания курсантов военного вуза будет более эффективным, если:

- будут определены сущность, содержание и специфика процесса формирования правосознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза;

- будет осуществлено моделирование процесса формирования правосознания курсантов военного вуза;

- будут разработаны и внедрены организационно-педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования правосознания курсантов военного вуза, а именно: разработана и внедрена комплексная целевая программа оптимизации процесса формирования правосознания курсайтов в военном вузе; содержание правового воспитания в военном вузе будет сбалансировано по соотношению военно-профессионального и общеправового компонентов; обеспечивается комплексное воздействие на все структурные компоненты правосознания.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, осуществления теоретико-методологического анализа имеющегося опыта формирования правосознания курсантов в военном вузе уточнить сущность понятия правосознания личности, раскрыть его содержательную и структурную характеристику.

2. Выявить особенности процесса формирования правосознания как компонента правового воспитания курсантов, разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки будущих офицеров комплексную целевую программу оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе.

3. Спроектировать структурно-функциональную модель формирования правосознания курсантов и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности ее реализации в военном вузе.

4. Определить организационно-педагогические условия формирования правосознания курсантов в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания (единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания); теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной психологии личности и психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, A.H. Леонтьев, B.B. Новиков, С.JI. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.); идеи о многофункциональности воспитания (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); лично-стно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Э.П. Ут-лик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.); теоретические разработки в области педагогики непрерывного профессионального образования (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Ю.В. Колесников, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.Н. Новиков, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.); теоретические разработки в сфере изучения военно-профессионального правового обучения и воспитания (А.И. Афанасьев, И.О. Беюл, М.М. Бори-шанский, В.А. Булавин, М.Л. Воловиковий, И.В. Василевский, Б.Л. Вульсон, Г.И. Гладков, А.Н. Джуринский, Т.А. Карпова, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанов, Е.Ю. Левитский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.Е. Останкович, В.Я. Пил-липовский, О.И. Салимова, О.Ю. Скрябина, Е.Л. Сухорчука, Ю.Г. Татура, Н.Г. .Чумичев, С.М. Фильков, Н.Ф. Феденко, П.Н. Фисенко и др.). Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загу-зова, В.В. Краевского и др.

В ходе теоретического обоснования проблемы формирования правосознания курсантов военного вуза использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории компетентностного образования, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости непрерывного профессионального образования. Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретические методы (научный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме); теоретический анализ (историографический и сравнительно-сопоставительный), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; педагогическое проектирование изучаемого процесса; моделирование действий его субъектов; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение и самонаблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование, самооценивание); ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ, методы математической статистики и обработки эмпирических результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО Ульяновское высшее военно-техническое училище. В исследовании было задействовано более 200 человек, из них 158 курсантов 4-5 курсов, обучающихся по специальностям «Организация обеспечения жидким топливом, эксплуатация объектов, сооружений, трубопроводов и технических средств службы горючего», «Организация обеспечения и применения ракетного топлива и горючего», а также профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена в количестве 48 человек.

Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) — теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования правосознания курсантов в военном вузе. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Выявлялись особенности процесса формирования правосознания как компонента системы правового воспитания курсантов, проектировалась структурно-функциональная модель, обосновывалась методика исследования эффективности ее реализации в военном вузе, разрабатывалась и внедрялась в практику профессиональной подготовки будущих офицеров целевая программа оптимизации процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе, определялись критерии сформированности правосознания курсантов, а также уровни и показатели их динамики в ходе образовательно-воспитательной и служебной деятельности, осуществлялась диагностика на различных этапах эксперимента.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) — аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по оптимизации процесса формирования правосознания курсантов. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя. в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Выявлялись организационно-педагогические условия и перспективные направления формирования правосознания курсантов в военном вузе. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнено понятие «правосознание личности военнослужащего» (через когнитивный, мотивационно - ценностный и деятельностный компоненты); выявлена специфика процесса формирования правосознания как компонента правового воспитания курсантов военного вуза;

- спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания курсантов и дано опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности ее реализации в военном вузе;

- определена совокупность организационно-педагогических и дидактических условий, позволяющих оптимизировать процесс формирования правосознания курсантов как компонент системы правового воспитания будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: • - выявлены основные противоречия, аргументирована и обоснована в условиях военного учебного заведения проблема актуализации и повышения роли и значения процесса формирования правосознания курсантов как важнейшего компонента правового воспитания, определяющего правовую культуру военнослужащего, и оказывающего непосредственное влияние на состояние законности и правопорядка в армии;

- раскрыта содержательная характеристика понятия правосознания курсантов как вида общественного сознания, определена его структура, в качестве основных компонентов включающая когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный (поведенческий) компоненты;

- определена специфика процесса формирования правосознания курсантов, которая учтена при разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки будущих офицеров структурно-функциональной модели формирования правосознания в системе правового воспитания военного вуза;

- спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания курсантов, определены и исследованы организационно-педагогические условия ее успешной реализации в военном вузе;

Практическая значимость исследования состоит в следующем: ? - установлены разнообразные связи и зависимости факторов и организационно-педагогических условий успешного формирования правосознания курсантов в военном вузе;

- в практику профессиональной подготовки будущих офицеров внедрена комплексная целевая программа оптимизации процесса формирования правосознания курсантов, которая может использоваться другими образовательными и военно-профессиональными учреждениями; выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал; разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы при модернизации стандартизированной системы правового воспитания в ВС РФ;

- результаты исследования важны для решения частно-методических задач по формированию правосознания курсантов в ходе образовательной и служебной деятельности;

- в результатах исследования заинтересованы: впервые создаваемые как альтернатива существующим военным вузам единые центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, высшие военные учебные заведения, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального звена (специализированные классы). Масштаб внедрения результатов исследования - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования готовы к массовому внедрению; предварительные результаты использовались в УВВТУ при проведении эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы;

- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования системы правового воспитания военнослужащих в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования системы высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования правосознания курсантов военного вуза; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной военной подготовки опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- процесс формирования правосознания курсантов в военном вузе выступает основополагающим компонентом системы правового воспитания военного вуза;

- содержательная характеристика понятия правосознания курсантов как вида общественного сознания предполагает наличие определенной совокупности взглядов, представлений, убеждений, отражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни, а также правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях. Структурными составляющими правосознания являются когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный (поведенческий) компоненты.

- структурно-функциональная модель процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе обеспечивает тесную связь ее основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и позволяет охватить в единой системе специфику данного процесса, предопределенную направленностью на развитие правовой культуры курсантов и способствующую формированию позитивных правовых установок и расширению опыта правомерного поведения у будущих офицеров;

- специфика процесса формирования правосознания курсантов в условиях военного вуза необходимо учитывается при разработке и внедрении в практику профессиональной подготовки будущих офицеров целевой программы по оптимизации процесса формирования правосознания, включающей информационные блоки, деловые игры, упражнения, задания, способствующие формированию позитивных правовых установок и накоплению опыта активного правомерного поведения;

- совокупность организационно-педагогических и дидактических условий формирования правосознания курсантов военного вуза включает обеспечение баланса общеправовых и военно-профессиональных правовых знаний; реализацию процесса формирования правосознания курсантов на базе системного подхода, с учетом основополагающих принципов деятельностного и личностно-ориентированного подходов; соотнесение целей и задач системы правового воспитания в военном вузе с личностными ценностными ориента-циями курсантов, а также их будущей служебной и внеслужебной деятельностью; комплексное воздействие взаимосвязанных дидактических технологий на все компоненты правосознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии и педагогики, гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, а также на научных семинарах, внутривузовских военно-научных конференциях (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2006 год; IX военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2007 год; X военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2008 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2009 год), межвузовских и всероссийских конференциях. Выводы исследования были использованы при разработке теоретических, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в Ульяновском высшем военно-техническом училище. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литерату

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федина, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Целенаправленное формирование правосознания возможно в специально организованной среде. Правосознание военного специалиста может развиваться в процессе обучения в военном вузе, и достичь такого уровня сформированности, который позволит осуществлять эффективное гражданское и военно-профессиональное правовое взаимодействие.

2. Процесс формирования правосознания курсантов военных вузов можно представить в виде целостного педагогического процесса со множеством взаимосвязанных элементов, имеющего свою структуру, цели, закономерности, задачи, функции, принципы, методы, функционирующего в системе правового воспитания и обеспечивающего высокое качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров. Разработанная нами структурно-функциональная модель позволяет эффективно решать основную задачу правового воспитания в системе военного вуза - задачу по формированию высокого уровня правосознания курсантов.

3. Формирование правосознания курсантов необходимо рассматривать как процесс развития трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного предполагает овладение правовыми знаниями; развитие способности анализировать правовые ситуации, применять полученные знания на практике); эмоционально-ценностного (предусматривает выработку сознательной потребности систематически следить за правовой теорией и практикой, совершенствовать свои правовые знания и навыки, формирование уважения к праву и закону как социальной ценности, становление устойчивой и осознанной правомерной позиции); поведенческого (предполагает формирование устойчивой правомерной позиции и установки на активную деятельность правового характера).

4. Стратегической целью субъектов военного образования является создание организационно-педагогических условий для формирования высокого уровня правосознания будущего офицера.

В качестве наиболее важных педагогических условий для формирования правосознания курсантов, выступают следующие:

- правовое обучение и воспитание курсантов военного вуза сбалансировано по содержанию, включает как нормы военного права, так и общеправовые нормы. При этом объем правового материала должен ограничиваться принципом «необходимое и достаточное» исходя из практической значимости для будущей профессиональной и общегражданской жизнедеятельности военнослужащего-офицера.

- в основу процесса формирования правосознания курсантов военного вуза заложен системный подход, однако учитываются принципы деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов;

- для обеспечения комплексного воздействия на каждый из компонентов правосознания используются взаимосвязанные дидактические технологии; .

- формированию позитивного правосознания курсантов военного вуза способствует актуализация полученных в ходе правовой подготовки знаний;

- реализуется систематическая диагностика уровня правосознания курсантов в процессе обучения и корректировка, по мере необходимости, организационно-педагогических условий данного процесса.

Общими организационными условиями являются: обеспечение целенаправленного, систематического использования потенциальных педагогических возможностей содержания правововоспитательной работы для актуализации опыта правомерного поведения курсантов; повышение внимания преподавателей к методически обоснованному внедрению активных технологий в процесс формирования правосознания курсантов; разработка методического обеспечения правовоспитательного процесса, ориентированного на результативное повышение уровня правосознания; усиление взаимодействия преподавателей и курсовых офицеров по вопросам правового воспитания, выработка рекомендаций для повышения эффективности такого взаимодействия; организация целенаправленной совместной работы курсовых офицеров и преподавателей по совершенствованию индивидуальной правовоспитательной работы.

5. Полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют судить о достаточно высокой эффективности предложенной системы организационно-педагогических и дидактических условий, способствующих успешному функционированию модели формирования правосознания курсантов военных вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы формирования правосознания курсантов в системе правового воспитания военного вуза свидетельствует о ее сложности и мно-гоаспектности.

Изучение научно-педагогической литературы, современных исследований и наше собственное исследование позволили прийти к выводу, что одним из путей повышения уровня правосознания будущих офицеров является тщательно разработанная система формирования правосознания курсантов.

Исходя из этого, необходимыми являются разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс военного вуза соответствующей структурно-функциональной модели, которая включает ряд взаимосвязанных компонентов, таких, как цель, задачи, функции, принципы, закономерности, содержание работы, этапы формирования правосознания, организационные формы, методы и средства обучения, а также критерии оценки эффективности педагогического процесса.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли и значения процесса формирования правосознания курсантов как важнейшего компонента правового воспитания, определяющего состояние законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- в ходе исследования обозначены наиболее значимые противоречия и проблемные зоны в военном образовании, раскрыты основные функции, принципы, факторы и закономерности процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе;

- структура правосознания курсантов в качестве основных компонентов включает: когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный (поведенческий) компоненты;

- структурно-функциональная модель процесса формирования правосознания курсантов в военном вузе отражает тесную связь ее основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и позволяет охватить в единой системе специфику данного процесса, предопределенную направленностью на развитие правовой компетентности курсантов;

- особенности процесса формирования правосознания курсантов обусловлены спецификой организации педагогического процесса военного вуза; органической взаимосвязью военно-профессиональной и учебной деятельности курсантов, жесткой правовой регламентацией этих видов деятельности; спецификой взаимоотношений между субъектами образовательного процесса;

- в ходе исследования разработана и внедрена в практику профессиональной подготовки будущих офицеров комплексная целевая программа по оптимизации процесса формирования правосознания;

- критериальная характеристика эффективности формирования правосознания курсантов военного вуза включает в качестве основных компонентов когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный (поведенческий) компоненты, уровни и показатели его динамики;

- совокупность организационно-педагогических условий формирования правосознания курсантов военного вуза создает основу для повышения эффективности формирования правосознания будущих офицеров. Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования правового воспитания в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования системы высшего военного образования.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не охватывает всех аспектов изучаемой проблемы. В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований: деструктивные явления, сопровождающие процесс формирования правосознания будущих офицеров; особенности формирования правосознания у военнослужащих с деформациями правосознания; влияния различных форм обучения на развитие правосознания курсантов. Особую актуальность приобретает вопрос стандартизации методического обеспечения процесса формирования правосознания курсантов военного вуза, поскольку учебно-воспитательный процесс военного вуза, как и военно-профессиональная деятельность в целом, является детально регламентированным.