Формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шибалова, Юлия Владимировна

  • Шибалова, Юлия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Шибалова, Юлия Владимировна. Формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шибалова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Познавательная самостоятельность как многоаспектная проблема.

1.1. Философские, педагогические, психологические и военно-профессиональные аспекты самостоятельности.

1.2.Сущность и структура познавательной самостоятельности.

1.3.Отечественный и зарубежный опыт формирования познавательной самостоятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

2.1. Особенности формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

2.2. Комплекс педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

2.3. Переход курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью.

2.4. Вовлечение курсантов в поисковую деятельность.

2.5. Развитие у курсантов мотивации достижения.

2.6. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов»

Актуальность исследования. Глубокие социально - экономические перемены, происходящие в России, неизбежно приводят к изменениям в высшем военном образовании. Демократизация общества и гуманизация высшего образования обусловили изменение образовательной парадигмы, выдвинули на первый план личностно ориентированное обучение, рассматривающее обучаемого не только как объект, но и как субъект учебной деятельности. Суть гуманизации заключается в признании ценности человеческой индивидуальности, имеющей право на образование, отвечающее запросам личности и обеспечивающее творческое развитие способностей. В период становления демократического общества в нашей стране остро ощущается потребность в предприимчивых, ответственных и творческих личностях. В социальном плане сущность предприимчивости составляют активность, инициативность и самостоятельность индивида. Целью высшего образования является подготовка социально, профессионально и экономически самостоятельной личности, способной формулировать проблемы в сфере своей профессиональной деятельности, решать их и доводить решение до практического результата.

Решение общенациональных проблем Российского государства и его армии во многом зависит от профессиональных и личностных качеств выпускников военных вузов. В социальном заказе на военного специалиста содержатся требования не только к профессиональным знаниям, навыкам и умениям, но и к профессионально важным качествам личности офицера, одним из которых является самостоятельность [34, 100, 233, 238].

В боевых условиях самостоятельность жизненно необходима офицеру: от нее может зависеть судьба его подразделения. Это связано, во-первых, с увеличением темпа ведения военных действий, обусловленным использованием высокоскоростной техники и космических средств. В современных условиях, когда боевые контакты могут возникать в неожиданных местах и в неожиданный момент, исход сражения, в значительной степени, зависит от скорости и правильности самостоятельно принятого решения. Во-вторых, роль самостоятельности офицера возрастает в связи необходимостью использования в условиях локальных конфликтов и борьбы с терроризмом небольших подразделений профессионалов вместо массовых армий, которыми трудно управлять. Такие мобильные подразделения способны быстро, эффективно и самостоятельно решать боевые задачи. В условиях боя познавательная самостоятельность проявляется в способности правильно оценить ситуацию, выделить существенные факторы и найти адекватное условиям решение.

Революция в военном деле привела к резкому увеличению темпов смены систем вооружений. В этих условиях прикладные знания, полученные в военном вузе, теряют свою актуальность приблизительно в течение пяти лет и нуждаются в постоянном обновлении. Для поддержания высокой профессиональной компетентности офицер должен пополнять свои знания путем самообразования, уметь самостоятельно осваивать новую технику. Широкое внедрение новых информационных технологий расширило доступ к познавательным ресурсам. Это привело к тому, что в профессиональной деятельности большое значение имеет умение приобретать знания с помощью компьютерных средств. Для нахождения нужных сведений в постоянно увеличивающемся информационном потоке, их анализа и переработки в знания необходимо обладать познавательной самостоятельностью.

Автоматизация и компьютеризация военной техники приводят к уменьшению доли типовых операций, инструментальной деятельности в профессиональном труде офицера. Специалист выполняет те функции, которые нельзя передать машине, не обладающей психикой и мышлением. Соответственно в профессиональной деятельности увеличивается доля продуктивной, творческой работы, для которой необходима познавательная самостоятельность поискового и творческого уровня.

Итак, познавательная самостоятельность нужна военному специалисту как в боевой обстановке, так и в мирное время. Возрастание требований к профессиональной самостоятельности офицера, связанное с изменением характера военных действий и уровня сложности вооружений, приводит к повышению требований и к его познавательной самостоятельности, которая необходима офицеру для получения информации и приобретения новых знаний, для освоения новых образцов военной техники и вооружений, для принятия организационных и технических решений.

Реформа в Вооруженных Силах и связанная с ней перестройка в высшей военной школе вступила в стадию практических перемен. Армия требует неотложного, качественно нового решения задач подготовки военных специалистов. Одной из таких задач является формирование познавательной и профессиональной самостоятельности. Современные требования к офицеру предполагают наличие высокого (поискового, творческого) уровня самостоятельности. За время учебы в военном вузе у курсанта должны быть сформированы потребность в самообразовании и умение самостоятельно приобретать знания.

Однако практика обучения показывает, что существующая система подготовки офицеров не способствует формированию у них познавательной самостоятельности и нуждается в изменении. Использование традиционных подходов не позволяет обеспечить требуемого уровня развития самостоятельности и творческого мышления, необходимого офицеру в профессиональной деятельности.

Несмотря на значительное количество исследований отечественных и зарубежных педагогов, посвященных проблеме познавательной самостоятельности, в теории и практике военного обучения практически отсутствуют научно-методические разработки, позволяющие эффективно формировать ее на разных этапах обучения. Анализ работ по рассматриваемой проблеме позволяет говорить о недостаточном исследовании мотивационного аспекта познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов, а также влияния педагогического стимулирования и условий военной среды на ее формирование. В теории до сегодняшнего дня нет ясности в том, какие факторы оказывают влияние на формирование субъектной позиции курсантов в учебной деятельности. Противоречия, особенности, педагогические условия и средства формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов недостаточно изучены. В практике отсутствуют научно-методические разработки, позволяющие целенаправленно формировать у курсантов познавательную самостоятельность и развивать мотивацию учебной деятельности. Можно сделать вывод, что применительно к военному образованию проблема формирования познавательной самостоятельности требует дальнейших исследований.

В теории и практике обучения курсантов существует ряд противоречий:

- между потребностью Вооруженных Сил в офицерах, способных самостоятельно приобретать знания и осваивать новую технику, и невозможностью с помощью традиционных подходов в обучении сформировать познавательную самостоятельность;

- между возможностью личностно ориентированного обучения активизировать ресурсы личности и создать условия для формирования познавательной самостоятельности и недостаточной разработанностью практических методик, ориентированных на целенаправленное формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов с позиций личностного подхода;

- между ограничением личной свободы в военном вузе и необходимостью свободы для развития самостоятельности как качества личности.

Таким образом, возникло несоответствие системы подготовки военных кадров современным требованиям к познавательной самостоятельности выпускников военного вуза. В результате этого у курсантов за время обучения не формируются потребность и способность к самостоятельному поиску знаний, не реализуется творческий потенциал личности. Необходимость преодоления этого противоречия и определила проблему исследования: при каких педагогических условиях и какими средствами обеспечивается успешное формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

Объект исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности у курсантов высших военных учебных заведений.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что у курсантов будет успешно формироваться познавательная самостоятельность, если процесс обучения базируется на личностно - деятельностном подходе при соблюдении следующих условий:

- перехода курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью;

- вовлечения курсантов в поисковую деятельность;

- развития у курсантов мотивации достижения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность познавательной самостоятельности курсанта военного вуза.

2. Выявить особенности формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

3. Определить и обосновать педагогические условия и средства, необходимые для успешного формирования познавательной самостоятельности у курсантов.

Методологическую основу исследования составили: общие принципы теории познания (диалектический метод и законы диалектики); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, C.JT. Рубинштейн, Б.М. Теплов), личностно-деятельностный подход к воспитанию и обучению (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Д.И. Фельд-штейн); идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.Н. Белкина, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов); положения о роли деятельности, мотивов, целей, установок в формировании качеств личности (А.Г. Асмолов, А.В. Карпов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен); принцип творческой самодеятельности (С.Л. Рубинштейн); положения о возрастной периодизации и психологических особенностях юношеского возраста (И.С. Кон, Д.Б. Эльконин); концепция социальных проб (М.И. Рожков); теория осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий); концепция свободного выбора (Н.В. Бочкина, Л.С. Выготский). Исследование опирается также на работы по познавательной активности и самостоятельности (Л.В. Жарова, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.) и на работы по активизации познавательной деятельности студентов (В.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, С.Л Паладьев, Е.И. Смирнов, А.В. Ястребов). Для решения задач исследования применялись методы:

• теоретические - системно-структурный подход к проблеме и предмету исследования, анализ научной литературы и обобщение передового педагогического опыта;

• эмпирические - опытно-экспериментальная работа, диагностика состояния объекта с помощью тестирования, анкетирования педагогического наблюдения, опроса, бесед;

• статистические — методы математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.

Исследование проводилось в течение пяти лет (1997-2002 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап - подготовительный (1997-1998 гг.). На этом этапе изучалась научная литература по проблеме исследования и передовой педагогический опыт, анализировались различные пути формирования познавательной самостоятельности у курсантов. Затем разрабатывался исследовательский и понятийный аппарат, а также программа опытно-экспериментальной работы, подбирались и апробировались диагностические методики.

Второй этап (1999-2001 гг.) - экспериментальный. В этот период проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались компоненты познавательной самостоятельности и определялся уровень их сформированное™, исследовалось влияние предложенного комплекса педагогических условий и средств на формирование познавательной самостоятельности у курсантов, проверялась и уточнялась выдвинутая гипотеза.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительный. На этом этапе обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов, осуществлялось литературное оформление диссертации, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс ЯЗРИ ПВО методические рекомендации.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Ярославского зенитного ракетного института ПВО, где изучалась эффективность предложенного авторами комплекса педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности курсантов. На подготовительном этапе в опытной работе принимали участие 220 человек. На формирующем этапе в опытно-экспериментальной работе участвовали 122 курсанта.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой и непротиворечивостью исходных положений, валидностью и надежностью используемых диагностических методик, сопоставлением данных взаимодополняющих методик. Репрезентативность полученных результатов обеспечена достаточным объемом выборки исследования, о чем свидетельствует размах варьирования, не превышающий 5%.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность познавательной самостоятельности курсанта военного вуза как компонента профессиональной самостоятельности;

- разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию познавательной самостоятельности у курсантов;

- выявлено влияние стереотипа подчинения на формирование познавательной самостоятельности как особенности учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов.

Теоретическая значимость исследования:

- доказано, что самостоятельная постановка личностно значимой цели и предоставление возможности ее достижения приводят к переходу курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью;

- обосновано влияние мотивации достижения на формирование познавательной самостоятельности у курсанта;

- разработана рейтинговая система стимулирования познавательной самостоятельности у курсантов и проведена экспериментальная проверка эффективности ее использования в учебном процессе военного вуза;

- показана роль поисковой деятельности как условия формирования познавательной самостоятельности курсантов.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

-разработаны и внедрены в учебный процесс военного вуза практические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности у курсантов;

- предложена и апробирована рейтинговая система стимулирования, которая, наряду с другими материалами диссертации, может быть использована учителями старших классов школ и преподавателями военных и гражданских вузов в целях повышения познавательной самостоятельности, активности и успеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Познавательная самостоятельность курсанта военного вуза, рассматриваемая нами как компонент профессиональной самостоятельности, является интегративным свойством личности, проявляющимся в потребности и стремлении к самостоятельному познанию, в умении находить и использовать знания для решения познавательных и профессиональных задач, в способности сознательно регулировать собственную познавательную деятельность на основе волевого усилия.

2. Особенности формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов, заключающиеся во влиянии стереотипа подчинения на познавательную самостоятельность, в возможности использования мотивации достижения для формирования познавательной самостоятельности, в необходимости формирования ее в комплексе с другими волевыми качествами как компонента профессиональной самостоятельности.

3. Комплекс педагогических условий формирования познавательной самостоятельности у курсантов военного вуза, включающий самоуправление учебно-познавательной деятельностью, развитие у курсантов мотивации достижения, вовлечение их в поисковую деятельность.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации были обсуждены и получили одобрение на межвузовской научно-технической конференции в НВЗРКУ ПВО «Проблемы повышения эффективности вооружения, военной техники и подготовки специалистов в интересах Войск ПВО» (Нижний Новгород, 1998), на межвузовской научно-методической конференции в ЯВЗРКУ ПВО «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе» (Ярославль, 1998), на межвузовской научно-технической конференции в ЯВЗРКУ ПВО «Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружения ПВО» (Ярославль, 1999), на межрегиональной конференции в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова «Интеллектуальные технологии двойного применения» (Ярославль, 2000), на межвузовской научно-методической конференции в Ярославском зенитном ракетном институте «Актуальные вопросы подготовки военных специалистов и пути повышения эффективности ЗРС и автоматизированных систем управления» (Ярославль, 2001), на IX конференции молодых ученых в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2001), на XXI научно-методической конференции в ЯГТУ (Ярославль, 2002), на всероссийской научно-технической конференции (Ярославль, 2002), на 56-й научной конференции «Чтения Ушинского» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2002).

По теме диссертации имеется 14 публикаций автора общим объемом 9,66 п. л. (из них авторских - 3.36 п.л.). Диссертационное исследование проводилось в рамках плановых НИР, заданных Главнокомандующим ВВС (шифр «Гистерезис») и начальником ЯЗРИ ПВО (шифр «Интерференция»). Прикладные материалы диссертации используются в качестве организационно-методических рекомендаций на других кафедрах ЯЗРИ в целях повышения самостоятельности и активности курсантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шибалова, Юлия Владимировна

Выводы по главе 2

Изучение особенностей формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов показало следующее.

1. Особенностью юношеского возраста является периодическая (через 1 -2 года) смена подъемов и спадов активности. В военных вузах такой подъем отмечается на первом и в начале второго курса. Именно в этот период

С наиболее успешно происходит формирование самостоятельности, поскольку имеются также внутренние предпосылки. Одна из них заключается в психологической готовности к изменению сложившихся привычек и отношений. Другая предпосылка для перехода к самостоятельной продуктивной деятельности - полностью сформировавшиеся у курсантов когнитивные и интеллектуальные способности. Поэтому первый год обучения в военном вузе является благоприятным (сензитивным) периодом

Ф для формирования познавательной самостоятельности.

2. Обучение в военном вузе, по сравнению с гражданским вузом, имеет некоторые отличительные особенности. Первая - совмещение учебной и служебной деятельности, приводящее к увеличению нагрузок, которые испытывает курсант. В этих условиях недостаточное развитие волевых качеств и саморегуляции у курсантов проявляется в неумении систематически готовиться к занятиям, организовать и регулировать свою учебно-познавательную деятельность, совмещать ее со служебной деятельностью. Вторая отличительная особенность - постоянный внешний О контроль со стороны командования, который способствует формированию внешнего локуса контроля и негативно сказывается на внутренней мотивации.

3. Для курсантов первого курса характерны две противоречивые тенденции: стремление к самостоятельности, вызванное желанием реализовать свои возможности, и потребность во внешней помощи, связанная с неумением действовать в новых условиях обучения.

4. Особенность формирования познавательной самостоятельности у курсантов заключается во влиянии стереотипа подчинения на познавательную деятельность, которое проявляется в отсутствии инициативы, в установке на исполнение детальных указаний преподавателя и воспроизведение решений типовых задач. Формирование познавательной самостоятельности в этом случае будет ограничено репродуктивным уровнем.

Изучение литературы по проблеме исследования и особенностей О учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов позволило разработать комплекс педагогических условий и средств, способствующих успешному формированию познавательной самостоятельности.

1. Первым условием является переход курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельности. При самоуправлении курсант осуществляет постановку целей и задач учебно-познавательной деятельности, разрабатывает стратегию достижения цели, ^ планирует и организует свои действия, с помощью волевого усилия мобилизует силы для выполнения учебного задания. Условиями, необходимыми для перехода курсанта к самоуправлению, являются: постановка личностно значимой цели; включение в активную деятельность; планирование, организация и сознательное регулирование процесса обучения; способность поддерживать положительную мотивацию и принуждать себя с помощью волевых усилий к деятельности; возможность постоянно контролировать и оценивать результат в процессе деятельности, ф 2. Для формирования продуктивных уровней познавательной самостоятельности необходимы специфические интеллектуальные умения, которые можно приобрести только в поисковой деятельности, а не путем воспроизведения полученных знаний. Поэтому вторым условием формирования познавательной самостоятельности у курсантов является вовлечение курсантов в поисковую деятельность. В результате преодоления познавательных трудностей у курсантов, кроме интеллектуальных умений, формируются и волевые свойства (настойчивость, инициативность, работоспособность).

3. Для формирования познавательной самостоятельности у курсантов необходимо укрепление внутренних мотивов. Изучение особенностей профессиональной деятельности офицера показало, что мотивация достижения имеет особое значение для его профессионального роста и может дать существенный вклад в мотивацию учебной деятельности.

4. В качестве педагогических средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов предлагалось использовать рейтинговую систему стимулирования познавательной самостоятельности, учебные ситуации и «пробы» самостоятельности. Накопительный принцип формирования рейтинговой оценки дает возможность поддерживать активность курсанта в течение всего семестра и формировать его активную учебную позицию, препятствующую распространению стереотипа подчинения на познавательную деятельность. Для развития мотива достижения преподаватель стимулировал у курсантов ситуативное проявление этого мотива в различных учебных ситуациях («свободного выбора», достижения, роста уровня притязаний). Особое значение имеют ситуации выбора, в которых у курсанта развиваются познавательные мотивы и интересы, актуализируется потребность в знаниях, возникает ответственность за сделанный выбор. «Пробы» самостоятельности применялись в нашем исследовании для приобретения опыта поисковой деятельности и развития волевых свойств личности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1. Формированию познавательной самостоятельности способствует планомерное ее стимулирование с помощью рейтинговой системы. Для становления субъектной позиции большое значение имеет предоставление курсантам возможности самостоятельно ставить цели и добиваться их осуществления, а также свободы выбора в познавательной деятельности.

2. Развитие мотивации достижения цели с помощью рейтинговой системы и учебных ситуаций способствовало формированию познавательной самостоятельности. Вследствие стимулирования мотива достижения у курсантов происходят изменения самооценки на более адекватную, повышается уровень притязаний, создается установка на проявление самостоятельности в учебно-познавательной деятельности и появляется потребность в достижении высоких учебных результатов.

3. С помощью «проб» происходит освоение методов и приобретение опыта поисковой деятельности. Познавательная деятельность курсантов приобретает активно-поисковый характер. Формирование поисковых умений приводит к повышению трудности выбираемых задач и появлению устойчивого познавательного интереса.

4. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, произошли статистически значимые изменения (повышение) успешности выполнения самостоятельных работ, уровня мотивации достижения и познавательной мотивации.

5. Формирование познавательной самостоятельности происходит успешнее в том случае, когда в учебной группе имеется группа лидеров, обладающая высокой мотивацией достижения. В случае отсутствия такого «ядра» процесс включения в рейтинговую систему замедляется и рейтинговые показатели оказываются ниже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разработку педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов. Формирование ^ познавательной самостоятельности — диалектический процесс возникновения и разрешения противоречий, перехода внешних воздействий во внутренние побуждения, приводящие в движение механизмы саморазвития, самовоспитания и саморегуляции. Одним из противоречий в формировании познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов является противоречие между необходимостью подчинения поведения уставным требованиям и необходимостью в познавательной деятельности проявлять самостоятельность. О

Понятие «познавательная самостоятельность» рассматривается нами в четырех взаимосвязанных аспектах: философском, психологическом, педагогическом и военно-профессиональном. В ходе изучения была уточнена сущность этого понятия применительно к курсантам военных вузов. Познавательная самостоятельность курсанта военного вуза, рассматриваемая нами как компонент профессиональной самостоятельности, является интегративным свойством личности, проявляющимся в потребности и стремлении к самостоятельному познанию, в умении находить и с использовать знания для решения познавательных и профессиональных задач, в способности сознательно регулировать собственную познавательную деятельность на основе волевого усилия. В диссертации проанализированы различные психолого-педагогические подходы к формированию познавательной самостоятельности и обоснован выбор личностно-деятельностного подхода как наиболее адекватного условиям военного вуза. Личностно-деятельностный подход предполагает отношение к курсанту как к О сознательному и ответственному субъекту деятельности, определяющему личностно значимую цель, осуществляющему выбор путей ее достижения, управляющему своей учебно-познавательной деятельностью и регулирующему проявления активности и самостоятельности. Анализ педагогического опыта показывает, что преподаватели используют отдельные приемы стимулирования познавательной активности и самостоятельности студентов и курсантов, но отсутствует целостная система ее стимулирования на уровне вуза.

Рассмотрение задач, стоящих перед офицером на различных этапах его военно-профессиональной деятельности, выявило значение познавательной самостоятельности на этапах обучения, профессионального становления и профессионализма. В качестве компонента профессиональной самостоятельности она необходима военному специалисту на протяжении всего периода службы для освоения новой техники и вооружений, для принятия обоснованных самостоятельных решений и поддержания высокого уровня профессиональной компетентности. В работе выявлены отличительные особенности обучения в военном вузе, влияющие на познавательную самостоятельность. Одна из особенностей формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов заключается во влиянии стереотипа подчинения на познавательную деятельность, которое ограничивает ее репродуктивным уровнем. Мы подчеркиваем особое значение мотивации достижения для военно-профессиональной деятельности и считаем, что ее развитие в процессе обучения обогатит мотивационный компонент познавательной мотивации и будет способствовать достижению курсантом высоких учебных результатов и профессиональному становлению.

В диссертации обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию познавательной самостоятельности курсантов военных вузов, включающий переход курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью, вовлечение их в поисковую деятельность и развитие у курсантов мотивации достижения. Предлагаемые педагогические условия не требуют коренной перестройки учебного процесса и дополнительных материальных вложений. Нами определены педагогические средства формирования познавательной самостоятельности. Использование рейтинговой системы для стимулирования поисковой активности и самостоятельности, учебных ситуаций для развития мотива достижения, а также метода «проб» для приобретения опыта поисковой деятельности и развития волевых свойств личности показало их целесообразность и достаточно высокую эффективность.

Исследование решило поставленные задачи. Результаты опытно-экспериментальной работы дают достаточные основания утверждать, что на формирующем этапе произошло повышение уровня познавательной самостоятельности и мотивации достижения, которое является закономерным результатом педагогического стимулирования. Увеличилось количество курсантов, находящихся на реконструктивном и поисковом уровне, уменьшилось количество курсантов на начальном и репродуктивном уровне. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу и приводят к заключению о целесообразности использования в военных вузах предлагаемого комплекса педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности курсантов.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Активизация личностного фактора, заключающаяся в формировании субъектной позиции личности и развитии мотива достижения цели учебной деятельности, поставленной самим курсантом, приводит к переходу курсанта к самоуправлению учебной деятельностью. Важную роль в формировании субъектной позиции играют ситуации «свободного выбора». Выбор личностно значимой цели учебно-познавательной деятельности способствует становлению субъектной позиции и переходу курсанта к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью.

2. Для формирования познавательной самостоятельности необходимо преодоление познавательных затруднений, которое может стимулироваться мотивом достижения. Самостоятельность неотделима от других волевых свойств (инициативности, целеустремленности и настойчивости), поэтому они должны формироваться в комплексе. Развитие мотивации достижения способствует активизации внутренних возможностей личности, укреплению уверенности в своих силах, формированию комплекса волевых свойств и потребности в профессиональных достижениях. Преодоление препятствий при достижении целей укрепляет волевые качества личности, в активной деятельности совершенствуется саморегуляция. Волевое усилие становится стабильным и обеспечивает доведение деятельности до конечного результата. Большое значение для развития мотива достижения имеют ситуации успеха и открытых учебных перспектив.

3. Вовлечение курсантов с помощью рейтинговой системы в поисковую деятельность стимулирует познавательный интерес, способствует развитию поисковых умений и создает предпосылки для творческого освоения военной профессии. Самостоятельное решение задач активизирует мыслительную деятельность, закрепляет полученные знания на практике, требует освоения новых методов познавательной деятельности, в итоге усиливается развивающий эффект обучения.

4. Использование рейтинговой системы стимулирования познавательной самостоятельности дает возможность повышать познавательную активность и самостоятельность курсантов в межсессионный период, развивать мотивацию учебной деятельности, совершенствовать поисковые умения и поднять успеваемость.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Чтобы стереотип подчинения не приводил к формированию «зависимого» стиля учебной деятельности и не ограничивал познавательную самостоятельность репродуктивным уровнем, необходимо формировать субъектную позицию курсанта, препятствующую распространению стереотипа подчинения на познавательную деятельность, развивать гибкость и критичность мышления. Варьирование видов и форм поисковой деятельности позволяет избежать создания установки на применение стереотипных подходов. Стимулирование оригинальности и творческого подхода при решении задач создает предпосылки для перехода к продуктивным уровням познавательной самостоятельности. ° 2. Формирование познавательной самостоятельности и развитие мотивации достижения происходит успешнее в том случае, когда в учебном коллективе имеется группа лидеров, обладающая высокой мотивацией достижения. В случае отсутствия такого «ядра» процесс включения в рейтинговую систему замедляется, и рейтинговые показатели оказываются ниже.

3. Большое значение имеют стиль педагогического руководства и О мотивация педагога, его установки на поддержку самостоятельности, уверенности и надежды на успех у курсанта Особого внимания требуют отстающие курсанты с явно выраженным мотивом избегания неудач.

Таким образом, в диссертации содержится решение задачи формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов на основе личностно-деятельностного подхода

Диссертационное исследование дает основание считать намеченное направление работы перспективным для дальнейшей разработки проблемы щ познавательной самостоятельности. Предлагаемая рейтинговая система стимулирования при определенных условиях ее организации может являться эффективным средством повышения познавательной активности и самостоятельности курсантов, улучшения качества подготовки военных специалистов, удовлетворения потребности личности в самостоятельности и самореализации. Продолжение исследований будет проводиться в направлении детализации педагогических условий и средств, поиска дополнительных резервов для повышения познавательной активности и самостоятельности курсантов. Наиболее перспективными направлениями последующей работы мы считаем совершенствование методов диагностики познавательной самостоятельности, разработку практических психолого-педагогических руководств для преподавателей и командиров по развитию мотивации достижения и саморегуляции у курсантов, создание программ поддержки для отстающих курсантов с низким мотивом достижения. Проведенное исследование выявило ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения:

• Какова эффективность предложенной системы стимулирования познавательной самостоятельности на средних и старших курсах военных вузов?

• Каковы особенности мотивации у курсантов старших курсов?

• Какие коллективные формы учебно-познавательной деятельности способствуют формированию познавательной самостоятельности курсантов?

Таким образом, проведённое исследование позволяет нам утверждать, что поставленные задачи в целом решены и цель исследования достигнута. Учитывая актуальность и значение в современных условиях проблемы формирования познавательной самостоятельности курсантов для совершенствования подготовки офицеров, мы считаем, что необходима дальнейшая разработка выявленных педагогических условий и средств.