Самообразование курсантов ВВУЗа как фактор непрерывной профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенов, Андрей Александрович

  • Семенов, Андрей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Семенов, Андрей Александрович. Самообразование курсантов ВВУЗа как фактор непрерывной профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки к самообразовательной деятельности курсантов. ф 1.1 Историко-педагогический анализ организации самообразовательной деятельности в высшей военно-педагогической системе России.

1.2 Психолого-педагогический анализ самообразования как составной части непрерывного образования.

1.3 Педагогические условия подготовки курсантов к самообразованию в учебном процессе ВВУЗа.

Глава 2. Формирование компонентов самообразовательной деятельности в условиях учебного процесса ВВУЗа.

2.1 Формирование психологической готовности личности курсанта к самообразованию.

2.2 Практическая готовность к самообразовательной деятельности и её формирование у курсантов.

2.3 Психолого-педагогические проблемы самообразования молодых офицеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самообразование курсантов ВВУЗа как фактор непрерывной профессиональной подготовки»

В системе народного образования важное место занимает высшая школа. Приготовленные ею кадры специалистов позволили решить сложные задачи современного развития общества. Составной частью высшей школы являются высшие военно-учебные заведения, призванные готовить офицерские кадры для Вооруженных сил. Подготовка военных кадров в ВВУЗе во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая в свою очередь определяется социально-экономическими условиями развития общества. Все это требует формировать у будущих офицеров наряду со знаниями и умениями, а также общими качествами, присущими всем специалистам, еще не мало других качеств, обусловленных спецификой служебной деятельности в мирное и в военное время. Эта работа требует напряженной деятельности всех звеньев ВВУЗов, перестройки учебного процесса и его ориентации на увеличение самостоятельного учебного труда курсантов, при этом выдвигается задача приобщения курсантов к активному формированию потребности в постоянном систематическом и самостоятельном пополнении имеющихся знаний и умений не только в ходе учебы, но и за пределами училища. Именно в связи с этим, основная обязанность высшей школы состоит в том, чтобы приготовить курсантов учиться самостоятельно. Это качество приобретает особо важное значение в эпоху реализации идеи непрерывного образования и является логическим следствием научно-технического прогресса, выступает в роли необходимого пути адаптации человека к постоянно меняющимся условиям жизни и воинской деятельности. В ходе обучения в училище овладение приемами самообразования помогает рационально использовать соответствующие методы организации умственного труда. В результате этого, учебная работа становится более планомерной, эффективной, включающей систематический контроль.

Так как глубокий качественный переворот, происходящий в современной жизни общества, затрагивает, прежде всего, человека, который является основной движущей силой процесса, выступая одновременно и как субъект, и как объект изменяющихся исторических условий деятельности, то отчетливо наметилась тенденция к расширению сферы умственного труда и его высшей формы - труда творческого.

Таким образом, с одной стороны, изменившиеся и постоянно меняющиеся исторические условия деятельности человека предъявляют требования расширения объема знаний и информации, а с другой, для того, чтобы справиться с этими задачами, необходим быстрый рост числа людей, способных осваивать эту информацию и применять ее на практике, т.е. первостепенное значение приобретает сознательное и творческое начало в деятельности человека. Изменение характера деятельности, которое вызвали новые исторические условия, привело к необходимости изменения системы подготовки специалистов.

Развитие высшего образования определяет собой научно-технический и культурный уровень общества, поэтому сейчас особенно важное значение приобретает работа по совершенствованию высшей школы. Высшее профессиональное образование в наши дни должно не только обеспечивать овладение определенной системой знаний, но и стать активным фактором совершенствования этой системы с целью ускорения развития науки, техники, производства.

Поэтому сам характер обучения в высших учебных заведениях в настоящее время не может оставаться неизменным, осуществляется только традиционными методами и формами - передачей готовых знаний. Современное производство развивается столь быстро, что даже недавний выпускник ВВУЗа зачастую сталкивается с необходимостью самостоятельно расширять и углублять знания, полученные им в процессе обучения.

Согласно данным исследователей объем информации в настоящее время удваивается в среднем за пять-семь лет. Одновременно происходит быстрое моральное «старение» профессиональных знаний. Следовательно, ни одно учебное заведение не в состоянии обеспечит своих выпускников знаниями, которых бы хватило на весь период профессиональной деятельности.

В результате человек, опирающийся в своей профессиональной деятельности только на знания, полученные в процессе учебы, неизбежно начинает отставать от потребностей развивающегося общества. Исправить это положение можно только одним способом: каждому специалисту необходимо повышать уровень своей профессиональной квалификации.

Ведущая задача вузов в настоящее время, поэтому состоит в том, чтобы обеспечить подготовку специалистов нового типа не только широко образованных, но и способных мыслить творчески, обладающих активной жизненной позицией. Основными критериями оценки качества обучения и воспитания сейчас стали не только фундаментальность образования, но и степень овладения специалистами методами самостоятельного приобретения знаний и умениями творчески использовать их на практике.

В исследованиях последних лет доказываются и изменения в самом содержании понятия «образованный человек». Сейчас это не только человек, обладающий солидной суммой знаний, сколько специалист, способный в достаточно короткий срок овладеть новыми необходимыми знаниями и применить их в своей практической деятельности.

Таким образом, основной целью обучения сейчас является, наряду с овладением курсантами определенной суммой знаний, учебных навыков и умений формирования желания и умения самостоятельно пополнять свои £ знания в соответствии с потребностями профессиональной деятельности.

Обучение в высшем учебном заведении должно ориентировать будущего специалиста на необходимость дальнейшей учебы, и после окончания ВВУЗа в системе народного образования. Поэтому каждый выпускник должен обладать сформированными навыками самообразовательной деятельности, как основы для возможности включения в непрерывное образование.

В основу концепции непрерывного образования положено осознание того факта, что общая и профессиональная подготовка человека не заканчивается в период получения им определенного образования, а продолжается в течение всей его последующей жизни. Концепция непрерывного образования, как отмечает, например А. Владиславлев (22. с.39) «признает учение нормальной и необходимой деятельностью человека во все периоды его жизни и подразумевает возможность и необходимость для всех людей любого возраста обновлять, дополнять ранее приобретенные знания и умения, постоянно расширять свой кругозор, повышать культуру и развивать способности, получать специальность».

Проблема подготовки учащихся к самообразованию решается как в широком, так и в узком плане. В широком плане это исследование таких проблем, как формирование познавательных интересов и потребностей, активизация познавательной деятельности учащихся, самообразование и самостоятельная работа, соотношение и взаимосвязь самообразования, самовоспитания и самосовершенствования личности.

В узком плане проблема подготовки к самообразованию решается в процессе разработки аспектов формирования потребностей в той деятельности (мотивационная сторона), готовности и умений ее осуществлять.

Однако, несмотря на возрастающий интерес к проблеме самообразования, многие вопросы остаются нерешенными. В частности, не ясно, каковы структурные элементы, условия, позволяющие подготовить курсанта к самообразовательной деятельности, как средство профессиональной подготовки будущего офицера, которая значительно расширяет познавательный потенциал, дает возможность быть в курсе современных достижений науки и техники, успешно выполнять свои функциональные обязанности.

Вместе с тем проблема целостного осмысления подготовки военных специалистов к самообразовательной деятельности, учет особенностей социально-психологического развития курсантов в рамках идеи непрерывного образования решена еще недостаточно убедительно и эффективно. Это обусловило выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является определение условий совершенствования процесса подготовки курсантов к профессиональному самообразованию как основы эффективного выполнения служебно-боевых задач.

Предмет исследования: совершенствование подготовки курсантов к самообразованию в учебном процессе ВВУЗа.

Объект исследования: подготовка курсанта к самообразовательной деятельности в условиях ВВУЗа.

Гипотеза исследования:

Предполагается, что одной из причин недостаточной подготовки курсантов к самообразованию является несформированность компонентов самообразовательной деятельности, проявляющаяся в слабой направленности курсантов на данную деятельность, а также недостаточное владение самообразовательными умениями.

Мы считаем, что такое положение является следствием слабой ориентированности вузовского процесса обучения на подготовку курсантов к самообразованию. Исходя их этого, предполагается, что:

1. Готовность курсантов к самообразованию может быть успешно сформирована путем специально организованного учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе, направленного на овладение личностью самообразовательной деятельностью в структуре ее основных компонентов - теоретического, психологического, практического.

2. Основным средством подготовки курсантов к самообразовательной деятельности являются организационно - педагогические условия, включающие:

- корректировку содержания обучения в ВВУЗе, нацеленного на отражение реальной самообразовательной деятельности и соответствие структуре этой деятельности;

- организацию занятий в ходе изучения предметов, предусмотренных учебным планом с учетом профессиональных интересов и потребностей курсантов, увеличения степени самостоятельного познания;

- разработку комплекса методов и средств, обеспечивающих активное включение курсантов в процесс подготовки к самообразованию и направленных на теоретическое осмысление, формирование психологической готовности в сочетании с практическим освоением организационных умений, которые реализуются в единой системе «аудиторные занятия -самостоятельная учебная работа - внеаудиторные виды занятий», где внеаудиторные виды деятельности тесно связаны с аудиторными и самостоятельной работой и являются их логическим продолжением на основе разнообразных вариантов индивидуального и дифференцированного подхода к обучаемым.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку конкретных задач исследования:

1. Проанализировать место самообразования как составной части непрерывного образования в системе психолого-педагогических проблем.

2. Определить понятие и компоненты готовности к самообразованию, имеющие наиболее важное значение для повышения профессиональной квалификации военного специалиста.

3. Проанализировать состояние готовности к самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗов.

4. Установить взаимосвязь направленности личности, эмоционально-волевого отношения к учебной деятельности курсантов с уровнем подготовки к самообразованию, обусловленную характером профессиональной подготовки.

5. Разработать систему организационно - педагогических условий, способствующих подготовке курсантов к самообразованию.

Методологическую базу исследования составляют положения классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии о личности и деятельности, связи теории и практики в научном познании, о комплексном изучении особенностей обучаемых, о формировании специалиста как профессионала и как личности, о взаимосвязи между внешними и внутренними факторами развития обучаемого.

В ходе исследования были использованы концептуальные положения работ классиков отечественной педагогики и психологии К.Д. Ушинского, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, П.П. Блонкого, Л.Г. Выготского. Учтен опыт работы отечественных военачальников по подготовке воинов /А.В. Суворова, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского/, а также основные работы по подготовке курсантов в высшей военной школе А.В. Барабанщикова, A.M. Воробьева, В.И. Вдовюка, А.И. Каменева, В.В. Карпов, Э.Н. Короткова, В.Я. Кикоть, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова Ю.Ф. Худолеева, психологов В.Н. Анцупова, Б.М. Теплова, С.И. Съедина, Э.П. Утлика, В.М. Шеремета и др.

Разработка теоретических основ исследования базируется на группе научных идей, изложенных в трудах ряда ученых.

Первую группу составляют идеи о сущности непрерывного образования в современных условиях (А.Я. Айзенберг, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Владиславлев, Н.Ф. Гейжан, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин и др.); идеи о самообразовании как составной части непрерывного образования (В.М. Котляр, А.К. Громцева, Е.П. Тонконогая и др.); положение о понимании сущности самообразования (Г.О. Зарипов, К.М. Левитин, И.Л. Наумченко, А.А. Реан, П.Г. Пшебильский и ДР-)

Вторая группа идей связана с осуществлением системно-структурного подхода к проведению педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, К.К. Платонов, А.А. Свенцицкого, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и др.).

Третья группа идей включает конкретные исследования личности специалиста (Ф.Н. Гоноболин, Г.Д. Лукова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Сластелин, В.Я. Слепова, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, В. И. Хальзова, А.И. Щербаков и др.), а также теоретические и практические аспекты исследования готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, И.М. Левитин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований.

2. Опрос и анкетирование курсантов и преподавателей, наблюдение и самонаблюдение в ходе учебно-воспитательного процесса ВВУЗа, анализ выполнения специальных заданий курсантами.

3. Анализ и обобщение опыта работа коллективов кафедр, командования факультетов по подготовке курсантов к самообразованию.

4. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывались виды самостоятельных работ, основы научной организации учебного труда, способствующих включению курсантов в самообразовательную деятельность, активизации процесса самостоятельного познания, совершенствовалась форма проведения занятий.

Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 год на базе четырех высших военных училищ и прошло в три этапа.

Первый этап: (1994-1995 гг.) состоял в предварительном анализе исследуемой проблемы, изучении литературных источников, определении объекта и предмета, целей и задач исследования, рабочей гипотезы. Был осуществлен теоретический анализ проблемы, при помощи включенного наблюдения, изучались трудности и противоречия подготовки курсантов к самообразовательной деятельности, разрабатывался замысел и методика исследования.

Второй этап: (1995-1997 гг.) был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики подготовки курсантов к самообразовательной деятельности, выявлению уровней самостоятельного познания в учебной работе, наличию организационных умений самообразования, разработки методики, реализующей организационно-педагогические условия, выделенные как ведущие в ходе поискового исследования.

Третий этап: (1997-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью создания условий для активизации учебной деятельности курсантов, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к обучаемым, который предусматривал опору, с одной стороны, на достигнутый уровень знаний, а, с другой, на развитие потенциальных возможностей, совершенствование форм учебной. работы, требующих максимального и творческого применения всех полученных на занятиях знаний и умений, сближение аудиторной и самостоятельной учебной работы с внеаудиторными видами деятельности курсантов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась использованием педагогической теории и практического опыта, целенаправленным анализом состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки, сопоставлением итогов теоретического и экспериментального исследования, использованием адекватных и достаточно надежных методов эмпирического исследования, корректным применением методов статистической обработки, широкой педагогической экспертизой полученных результатов, публикацией основных выводов автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание понятия «готовность курсантов к самообразованию».

2. Организационно-педагогические условия совершенствования процесса подготовки курсантов к самообразованию в определенной структуре компонентов.

3. Структура организационных умений, определяющих готовность к самообразованию и возможности их включения в учебный процесс ВВУЗа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретической и экспериментальной разработке проблем формирования у курсантов готовности к самообразованию в условиях учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе. Определена структура и содержание понятия «готовность к самообразованию», организационно-педагогические условия успешного формирования и готовности к самообразованию в структуре вычлененных компонентов, методика подготовки курсантов к самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны научно-методические рекомендации, раскрывающие возможность в различных видах деятельности курсантов в рамках учебно-воспитательного процесса ВВУЗа формировать готовность к самообразованию будущих офицеров. Разработана методика, которая включает систему заданий, предназначенных для самостоятельного выполнения курсантами в учебное и внеучебное время, позволяющих целенаправленно формировать готовность к самообразованию, как при изучении общественных дисциплин, так и технических.

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научных семинарах военного университета связи, на межвузовской региональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития военно-педагогической науки в условиях военной реформы» (1997), на заседаниях кафедры общественных наук СПВВИУС, на межвузовской конференции в инженерно-экономической академии г. Санкт-Петербурга.

Структура и основное содержание работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенов, Андрей Александрович

Выводы, обобщения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности высших военно-учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение в стране военной реформы выдвигает новые требования к подготовке офицерских кадров. На передний план выходит обязанность формирования профессионально подготовленной личности, способной квалифицировано решать служебно-боевые задачи в войсках постоянно изменяющихся условиях, не только применять полученные знания, но и постоянно их обновлять, пополнять, творчески осмысливать. Эти качества должны стать неотъемлемым признаком офицера армии России.

Жизнь убедительно доказывает, что решать сложные задачи без самообразования невозможно. Необходима самостоятельная, систематическая, индивидуальная работа человека над различными источниками знаний, выработка потребности познания, Формирование интереса, достижение новых высот профессионального мастерства.

Подготовка кадров в ВВУЗе во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями развития общества на современном этапе и требует коренных изменений, определяемых военной реформой. Решить эти задачи можно при ориентации на самообразование личности. Не разработанность технологии подготовки курсантов к самообразовательной деятельности требовало ее осмысления, ибо это качество приобретает особое значение в эпоху реализации идеи непрерывного образования и является логическим следствием изменяющихся общественно политических условий, выступает в роли необходимого пути адаптации человека к требованиям воинской деятельности. Эта работа требует напряженной деятельности всех звеньев ВВУЗов, перестройки учебного процесса и его ориентации на увеличение самостоятельного учебного труда курсантов, при этом выдвигается задача приобщения курсантов к активному формирования потребности в постоянном, систематическом пополнении знаний и умений не только в ходе учебы, но и за пределами училища.

Согласно объективным данным объем информации в настоящее время удваивается в среднем за 5-7 лет. Следовательно, ни одно учебное заведение не в состоянии обеспечить своих выпускников знаниями, которых хватило бы на весь период профессиональной деятельности. Данное обстоятельство ведет к необходимости изменения системы подготовки специалистов. Поэтому характер обучения в ВУЗах в настоящее время не может оставаться неизменным, осуществляться только традиционными методами и формами, преимущественно ориентированных на передачу готовых знаний. Главной его целью становится обеспечение подготовки специалистов нового типа, у которых широкое образование сочетается со способностью мыслить творчески, работать самостоятельно, обладающий активной жизненной позицией.

Основным критерием оценки качества обучения и воспитания, таким i образом, становятся не только фундаментальность образования, но и степенью овладения специалистами методами самостоятельного приобретения знаний и умений творчески использовать их на практике.

Этим приемам и было посвящено наше исследование, в котором обосновывается, что самообразование становиться явлением массовым в периоды наибольшего подъема общественных преобразований, и помогает решать задачи, поставленные перед ними требованиями времени.

Рассматривая разные точки зрения по решению проблемы самообразования, как исходные нами были определены пути развития творческой и социальной активности курсантов в процессе ВУЗовской подготовки. Они основываются на организации учебно-поисковой научной работы, где курсант должен быть не исполнителем, а участником научного поиска знаний, одновременно преподавание учебных дисциплин должно сочетаться с вооружением курсантов методами научного познания, воспитание таких психологических и моральных качеств как настойчивость, целеустремленность, решительность.

Анализ работ, в которых исследуется принцип организации самообразовательной работы /Ю.К. Бабанского, М.Г. Браже, Ю.М. Кулюткин, П. Г. Пшебильский, В. Ф. Райский, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, М. Н. Скаткин Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.Ф. Феденко, и др./ позволил нам вычленить оптимальный комплекс принципов в самообразовательной деятельности военного специалиста. К ним можно отнести комплексный подход, целеустремленность самообразования, систематичность, планомерность и последовательность в самообразовании, сочетании индивидуальной работы по самообразованию с работой коллектива, поэтапной завершенности работы по самообразованию и добровольного характера самообразования в сочетании с целенаправленным управлением и самоуправлением этим процессом.

Процессуальная сторона самообразования находится в тесной взаимосвязи с целями, мотивами деятельности и ее результатами.

В то же время необходимо ответить зависимость самообразования от особенностей контингента специалистов. Учитывая выделенные закономерности, мы специально изучили характер особенности развития курсантов, на которые необходимо опираться подготовки их к самообразовательной деятельности. Особенности физиологического развития, возраст курсантов, особенности мышления, развитие умственных способностей дают возможность рассматривать этот период как этап, имеющий решающее значение для становления и развития личности. Особое внимание обращает на себя в процессе перехода от общего школьного образования к специальному профессиональному образованию формирование новых интеллектуальных способностей, возникновение новых познавательных мотивов, что обеспечивает возможность перехода личности на новый, более высокий уровень развития.

Сложность целей и задач самообразования подводят к заключению о том, что готовность курсантов к данной деятельности должна быть многоаспектным личностным образованием.

Анализ исследований и собственная поисковая деятельность по изучению формирования готовности к самообразованию курсантов ВВУЗа позволила выделить структуру самообразования в совокупности трех основных компонентов, обеспечивающих эффективность выполняемой работы. Это теоретический, психологический, практический компоненты, взаимосвязанные между собой и обеспечивающие осознание выполняемой деятельности, принятие ее целей и задач, и практическое осуществление. Готовность к самообразовательной деятельности, т. е. Способность самостоятельной организации к выполнению самообразования, таким образом, предполагает формирование ее в единстве трех компонентов -теоретического, практического, психологического, которые квалифицируются соответственно как теоретическая, практическая и психологическая готовность курсантов к самообразованию. Теоретическая готовность включает в себя методологические, фактологические и инструментальные знания. Психологическая потребность в самообразовании, психологическую установку на самообразование действенные мотивы, а практическая - средства самоорганизации, подразделяемые на средства подготовки к изучению источников знаний и средства контроля итогов и самооценки их значимости для личности.

Особенности, которые характерны для формирования личности будущего офицера и которые обусловлены характером воинской деятельности, спецификой цели и задачи ВВУЗов, придают учебному процессу специфическую военно-профессиональную направленность.

Правильная оценка специфических черт, которые присущи основным периодам формирования личности будущего офицера, способствует активизации в процессе обучения всей структуры личности, ускоряет ее переход к самовоспитанию и самосовершенствованию.

В исследовании уделено значительное внимание анализу педагогических условий формирования готовности различных групп учащихся к самообразованию, что позволило определить комплекс необходимых организационно педагогических условий, осуществление которых будет способствовать подготовке курсантов к самообразовательной деятельности в структуре вычлененных компонентов.

Кроме этого представлена методика подготовки курсантов к самообразовательной деятельности, проанализирована и скорректировано содержание обучения в соответствии с исследовательскими целями, разработан комплекс методов и средств, обеспечивающих активное включение курсантов в процесс подготовки к самообразованию и направленное на теоретическое осмысление, формирование психологической готовности в сочетании с практическим освоением организационных умений. Формирование готовности реализовалась в единой системе "аудиторные занятия - самостоятельная учебная работа - внеаудиторные виды деятельности", где последние тесно связанные с аудиторными занятиями и самостоятельной работой, являясь их логическим продолжением, и выполнялись на основе разнообразных вариантах индивидуального и дифференцированного подхода к обучаемым. Для подготовки курсанта к самообразованию необходимо, чтобы в процессе обучения происходило постепенное наращивание самоуправляющих функций во всех звеньях учебной деятельности с таким рас четом, чтобы их удельный вес в процессе обучения к старшему курсу неуклонно возрастал. Увеличение удельного веса самостоятельного познания, с одной стороны, позволяет включать разнообразные виды заданий, обеспечивающие подготовку к самообразовательной деятельности. С другой стороны, формирование необходимых умений, а также стимулирование мотивации ведёт к формированию готовности к самообразованию. Рассматривая самообразование как целенаправленную, управляемую самой личностью, образовательную деятельность, определили, что курсант включённый в неё, должен уметь ставить перед собой образовательные цели и задачи, определять рациональные пути их выполнения, поиски источников, т.е. обладать умениями, которые формируются под руководством преподавателя в ходе свободного выбора курсантами средств решения поставленных образовательных задач, приёмов работы и др. Обсуждение с курсантами наиболее рациональных приёмов работы, анализ успехов и неудач повышает уровень формируемых умений. Особенно велики возможности внеаудиторных видов деятельности, в которых курсант выступает в роли организатора всей своей познавательной деятельности.

С целью обязательного изучения готовности курсантов к самообразованию была разработана и опробована методика, которая включала исследования мотивации курсантов профессионально-значимых интересов, проявляющихся: во-первых, при планировании работы в ходе обучения, во-вторых, при изучении курсантами различных источников информации, в-третьих, при выборе ими рационального пути восприятия учебного материала. Кроме того, изучался вопрос использования дополнительной информации. Проверка данных осуществлялась в ходе наблюдения за учебно-познавательной, служебной деятельностью курсантов. До обучения были выявлены курсанты с различной мотивацией к самообразовательной деятельности. Большинство курсантов имеет слабо выраженную мотивацию к самообразованию.

Как показали наши наблюдения и опыт педагогической деятельности, знание логики, движущих сил формирования мотивации помогает управлять этим процессом, - оптимально организовать процесс обеспечения, совершенствовать его структуру, определять необходимую систему средств. Мотивация самообразования формируется более успешно на основании сознания значимости обучения для решения практических проблем будущей служебной деятельности курсантов.

Влияние эмоционально-волевого отношения на выполнение задания мы проследили в ходе оценки выполнения рефератов и лабораторных работ.

Так, выполнение рефератов, чаще всего связано с изучением обязательной литературы, при этом личностное отношение часто неопределенно, связь с интересами курсантов чаще всего не выявлена и это сказывается на уровне выполнения данного учебного задания. Большинство исследуемых выполняют рефераты при обычной методике организации на уровне, характеризующемся низким проявлением самостоятельности, преимущественно репродуктивным характером. Единичные работы можно оценить как самостоятельные с элементами творческой направленности, так же выделяется группа, в которой самостоятельность в выборе плана построения сочетается с репродуктивными подходами.

В тоже время в лабораторных работах, в которых как бы слита учебная и трудовая деятельность, проявляется личный опыт и способность учитывать ситуацию, которые связаны с жизненными профессиональными установками, дают иную картину распределения тех же курсантов по уровням выполнения.

Эмоциональное отношение курсантов к выполняемой работе определялось методом самооценки выраженности чувств в процессе деятельности.

Анализ соотношения эмоционально-волевого фактора и оценки готовности к самостоятельной деятельности позволило выделить следующие группы испытуемых:

1. - низкий уровень готовности к самостоятельной работе и положительное эмоционально-волевое отношение к работе;

2. - низкий уровень готовности к самостоятельной работе при отрицательном эмоционально-волевом отношении;

3. - высокий уровень готовности к самостоятельной работе и положительное эмоционально-волевое отношение к работе;

4. - высокий уровень готовности к самостоятельной работе при отрицательном эмоционально-волевом отношении.

Ориентировка на положительное эмоционально-волевое отношение к выполняемой работе, как показали наши исследования, способствует результативности деятельности. Как показал наш опыт, при низком уровне эмоционально-волевого отношения курсанты, даже обладающие хорошо развитыми познавательными умениями выполняли не на высоком уровне реферативные и лабораторные работы, а изменение отношения к выполняемой деятельности вело к изменению качества работы.

Важным компонентом самообразовательной деятельности является практическая готовность. Без целенаправленной организации деятельности нет самообразования. В ходе проведённого констатирующего эксперимента был выявлен круг практических умений. Практический компонент включает, прежде всего, организационные умения, целеполагания и планирования, умение самоконтроля, а также конкретные умения работы с книгой, получение информации из других источников и т.д.

Полученные данные констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что курсанты первых курсов:

- не могут рационально организовать свою работу, выполняя её не всегда качественно;

- при выполнении задания опираются на цели, поставленные преподавателем;

- навык самоконтроля у них не высок.

Констатирующий эксперимент позволил выявить три группы курсантов по характеру их готовности к самообразованию, который мы определили как низкий, средний и высокий.

В ходе констатирующего эксперимента нами были использованы выделенные организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов к самообразовательной деятельности, реализованные в общей методике и специально разработанные методики, реализующие дифференцированный подход по отношению к выделенным группам. Кроме того, использовался индивидуальный подход в работе с курсантами.

С первой группой - применялась методика, способствующая положительной мотивации учебной деятельности, формирующая и расширяющая умения самостоятельно работать и, следовательно, увеличивать возможности включения в процесс обучения элементов самостоятельности. Со второй группой - использовались методики, обеспечивающие формирование потребности в изучении дополнительной информации, стимулирующие самостоятельность, а также развивающие основные умения работать с ними. В работе с третьей группой использовались приёмы в поиске и овладения дополнительной информацией, построения самостоятельной систематической, целенаправленной поисковой деятельности.

Вся же методика в целом формировала совокупность необходимых умений для самообразовательной деятельности.

Во внеаудиторное время с курсантами были организованы факультативные занятия по проблематике самообразовательной деятельности, где основное внимание обращалось на интеграцию полученных умений в условиях, близких к самообразованию по форме и содержанию.