Формирование позиции безусловного принятия другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога: на примере подготовки учителей-логопедов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лещенко, Светлана Геннадьевна

  • Лещенко, Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 209
Лещенко, Светлана Геннадьевна. Формирование позиции безусловного принятия другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога: на примере подготовки учителей-логопедов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лещенко, Светлана Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗИЦИИ БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ ДРУГОГО КАК СИСТЕМНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА

1.1. Компетентностный подход к формированию профессионально важных качеств педагога

1.2. Профессионально важные качества и компетенции педагога, работающего с людьми с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Безусловное принятие Другого как системное проявление профессионально важных качеств педагога: развитие и структура

1.4. Психолого-педагогический тренинг как метод формирования позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов

1.4.1.Психолого-педагогический тренинг: концептуальные основы, типы, специфика

1.4.2. Принципы и методы психолого-педагогического тренинга

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗИЦИИ БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ ДРУГОГО У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ

2.1 Цели, задачи, этапы и методы экспериментального исследования

2.2 Программа тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов

2.3 Оценка сформированности позиции безусловного принятия Другого у

2.4 Оценка эффективности программы тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Психодиагностические методики, используемые для оценки критериев сформированности позиции безусловного принятия Другого

Приложение Б. Упражнения, используемые в программе профессионального психолого-педагогического тренинга по формированию безусловного позитивного принятия Другого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позиции безусловного принятия другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога: на примере подготовки учителей-логопедов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема взаимоотношений общества и лиц с особенностями в развитии (нарушениями речи, слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др.), их адаптации в среде или, наоборот, отторжения от этой среды, существовала всегда. Ориентация современного человека преимущественно на экономическое благополучие вызвала появление ряда негативных явлений в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): отчужденность, агрессивность, нетерпимость, пренебрежительность. Эти отношения главным образом складываются по принципу «Мы - Они», т.е. встала проблема непринятия людей в чём-либо отличающихся, других. Особенности формирования личности человека с отклонениями в развитии во многом определяются не только дефектом, но и всем комплексом системы отношений в обществе, в особенности теми отношениями, которые складываются в образовательной среде.

По роду своей деятельности, педагоги специального (дефектологического) образования, в частности учителя-логопеды, в отличие от педагогов общеобразовательных учреждений, взаимодействуют с людьми разного возраста (от младенческого до пожилого), имеющими различные особенности в развитии, спектр которых очень широк (от лёгких функциональных до тяжёлых органических нарушений). Также широк и спектр психофизиологических проявлений людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, особое значение при взаимодействии с людьми с ОВЗ приобретает занимаемая педагогом позиция безусловного принятия такого Другого, то есть не ограниченная никакими обстоятельствами, позволяющая сконцентрировать усилия на развитии потенциальных возможностей человека.

Полноценный коррекционно-развивающий процесс в специальных образовательных, социальных и медицинских учреждениях возможен при

условии обеспеченности квалифицированными педагогическими кадрами, способными оказать своевременную и адекватную коррекционно-педагогическую и социально-психологическую помощь людям данной категории. Современному дефектологическому образованию необходим компетентный специалист, хорошо ориентирующийся в вопросах коррекционной педагогики и специальной психологии, владеющий глубокими знаниями в области смежных наук, обладающий профессиональными качествами, позволяющими ему принимать человека с ОВЗ таким, какой он есть, и видеть перспективу развития этого человека.

Постановка вопроса о профессиональной подготовке такого специалиста делает необходимым детальное рассмотрение процесса целенаправленного формирования у будущего педагога позиции принятия другого человека.

Процесс становления позиции безусловного принятия Другого - долгий, требующий больших духовно-нравственных сил, динамичного личностного развития, саморегуляции. Не каждый педагог-практик, а тем более будущий учитель, чья деятельность будет связана с людьми, имеющими особенности в развитии, способен к принятию обучающегося таким, какой он есть. Необходимо, чтобы педагог обладал ценностно-личностной позицией, был убежден в уникальности и ценности каждого человека, был способен к личностно-нравственному побуждению, вдохновляющему обучающегося быть лучше, достойнее, что обусловливает такое образование педагога, в котором у него развивалась бы позиция безусловного принятия Другого.

Научная проблема. Анализ широкого круга теоретических источников послужил основанием для вывода о том, что в науке накоплен достаточный материал, составляющий теоретико-методологическую и практическую базу, создающую предпосылки для решения данной проблемы. Однако целостной теории и концептуально выстроенной позиции еще не выработано, что позволяет считать предлагаемый подход к решению проблемы формирования позиции безусловного принятия Другого у студентов педагогических вузов, чья деятельность будет связана с лицами, имеющими ограниченные возможности

здоровья, принципиально новым. Проблема становления позиции безусловного принятия Другого у студента педагогического вуза ещё не нашла своего решения. В современном образовании назрела потребность разрешения противоречий:

- между социальной потребностью в педагогах, работающих с людьми с ОВЗ, способных к профессиональной деятельности на основе безусловного принятия Другого, и традиционным педагогическим процессом подготовки учителей в вузе, ориентированным на знания, не развивающим опыт безусловного принятия Другого, не воспитывающим ценностное отношение к такому характеру взаимодействия;

- между потребностью в формировании у будущих учителей, чья деятельность будет связана с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, позиции безусловного принятия Другого в процессе ценностно-личностных отношений преподавателей и студентов и неразработанностью соответствующей теории.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность выявленной проблемы и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога (на примере подготовки учителей-логопедов)».

Цель исследования - выявить и раскрыть совокупность условий и требований, определяющих возможность целенаправленного формирования у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки педагогов, чья деятельность связана с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Предмет исследования — совокупность условий и требований, определяющих эффективность формирования позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, взаимодействующего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Гипотеза исследования. Формирование позиции безусловного принятия Другого как основы профессиональной компетенции педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в процессе подготовки в вузе будет более эффективным при использовании профессионального психолого-педагогического тренинга, направленного на:

- формирование понятия безусловного принятия Другого;

- осознание позиции безусловного принятия Другого как системного проявление профессионально важных качеств, позволяющих педагогу осуществлять корректное и адекватное взаимодействие с людьми с ОВЗ;

- освоение профессиональных компетенций педагога специального (дефектологического) образования, в частности, учителя-логопеда, способствующих формированию позиции безусловного принятия Другого.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Дать обзор подходов к проблеме становления профессионально важных качеств и компетенций педагога, работающего с людьми с ОВЗ, а также трактовок понятия безусловного принятия Другого.

2. Определить теоретико-концептуальные основы исследования позиции безусловного принятия Другого.

3. Определить условия, критерии и показатели сформированности позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

4. Выявить степень сформированности у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

5. Определить особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого при подготовке педагогов, работающих с людьми, имеющими ОВЗ.

6. Разработать программу профессионального психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование позиции безусловного принятия Другого и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой нашего исследования выступили:

1. основные положения компетентностного подхода в подготовке специалистов заложенные в работах отечественных (Байденко В. И., 2004; Зимней И. А., 2009; Вербицкого А. А., 1999; Татура Ю. Г., 2006; Шадрикова В.Д., 2009; Асмолов А. Г., Солдатова Г.У., 2007 и др.) и зарубежных учёных (Стуфа A. (Stoof А.), 2004; Мартенса Р. (Martens R. L.), 2004; Клемента У. (Clement U.), 2003; Равенна Дж., 2002);

2. системно-деятельностный подход к проблеме формирования профессионально важных качеств (Климов Е. А., 2004; Петровский А. В., 2002; Сластенин В. А., 2008; Бодалев А. А., 2011; Гоноболин Ф. Н., 1975 и др);

3. фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологической науки, утверждающие сущность безусловного принятия Другого как «отношение» к другому (В. Н. Мясищев, Г. М. Андреева, Г. А. Ковалев и др.). Углублению понимания психологических механизмов послужили работы ученых

A. Адлера, Р. Бернса, А. Б. Орлова, К. Роджерса, А. М. Прихожан и др., считающих позитивное, ценностное отношение к себе и другому, самопринятие и принятие другого человека основой становления у будущего педагога позиции безусловного принятия Другого. Большой интерес для нашего исследования представили труды К. Роджерса и других ученых, характеризующих глубинное общение как «приоритет безусловно-ценностного отношения к миру», как событие с другим, феномен рефлексивности. Психологические механизмы безусловного принятия, представленные в процессе эмпатического понимания, вчувствования в другого и отличающиеся диалогичностью, открытостью своей природы, рассмотрены в трудах Д. А. Белухина, А. А. Бодалева, В. В. Мерлина,

B. П. Зинченко, К. Роджерса, А. А. Ухтомского и др.

4. теоретические подходы к разработке и организации профессионального психолого-педагогического тренинга как разновидности социально-

психологического тренинга заложенные в трудах В. Ю. Большакова (2006), И. В. Вачкова (2003), Р. Кочунаса (2000), JI. А. Петровской (1989), A.C. Прутченкова (2000), Т. Гордона (Gordon Т.) (2009), A.A. Александрова (2009) и др.

Впервые термин «безусловное принятие» был введен и обоснован К. Роджерсом и применен к практике психоанализа. Им же введен термин «безоценочное» принятие, исключающее даже малейшую долю оценки в общении с другими. В процессе безусловного принятия оценивание должно быть направлено на понимание человеком своей ценности, ценности своей деятельности, стимулирование самовыражения личности, побуждение самооценивания (Адлер А., 2008; Ананьев Б. Г., 2008; Асмолов А. Г., 2010; Бодалев А. А., 2006; Берне Р., 1986; Немов P.C., 2010; Рубинштейн С. Д., 2007; Хараш А. У., 2010 и др.)

В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования:

теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез, а также теоретическое обобщение данных экспериментального исследования;

экспериментальные методы: психолого-педагогический эксперимент в единстве трёх этапов: констатирующего, формирующего, контрольного;

эмпирические методы: тесты (тест Уровни безусловного принятия других (по шкале Фейя), тест Неоконченное предложение (Сакс - Сидней, модификация), методика Диагностики уровней эмпатических способностей (В.В. Бойко); методика Диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потёмкина); опросники (опросник Понятие безусловного позитивного принятия Другого (авторский); опросник Субъективной оценки межличностных отношений (COMO), опросник Структуры темперамента (В.М. Русалов);

методы обработки экспериментальных данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных.

Экспериментальной базой нашего исследования выступило ФГБОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 206 испытуемых. Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:

1. Позиция безусловного принятия Другого рассматривается в контексте компетентностного подхода к профессиональной подготовке педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Определены условия и особенности процесса формирования, а также критерии и показатели сформированное™ позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Разработана и апробирована авторская программа психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование позиции безусловного принятия Другого в процессе профессиональной подготовки учителей-логопедов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Позиция безусловного принятия Другого определена как системное проявление профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Внесены дополнения в теоретические представления о профессиональном становлении педагога посредством определения профессионально важных характеристик, составляющих позицию безусловного принятия Другого, как основы формирования профессиональных компетенций специалиста, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Определены условия формирования и особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств учителя-логопеда.

Практическая значимость

1. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе разработки курсов профессиональной подготовки специалистов в части блока специальных дисциплин.

2. Предлагаемая авторская программа может быть использована в качестве интерактивного метода формирования компетенций у будущих педагогов.

3. Диагностический комплекс методик может использоваться в процессе профессионального отбора, подбора, аттестации специалистов, работающих с людьми, имеющими ОВЗ. Возможно применение модифицированного вариант теста «Неоконченное предложение» (Сакс — Сидней) и опросника «Понятие безусловного позитивного принятия Другого» в экспресс-диагностике сформированности позиции безусловного принятия Другого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностный подход к процессу подготовки будущих учителей-логопедов, взаимодействующих с людьми, имеющими ОВЗ, предусматривает смещение акцентов в сторону компетенций и профессионально важных качеств, раскрывающих потенциал позитивного изменения человека, которое возможно только при условии сформированности у педагога позиции безусловного принятия Другого.

2. Безусловное позитивное принятия Другого понимается как отношение уважения, понимания и безоценочности при межличностном взаимодействии вне зависимости от личностных качеств и проявлений человека, сохраняющее за ним право оставаться автономным и направленное на положительные изменения, которое является профессионально важным качеством педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Безусловное принятия Другого является системным проявлением профессионально важных качеств и служит основой формирования профессиональных компетенций учителя-логопеда: способности к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов в социальной и профессиональной сферах, к толерантности, социальной мобильности;

готовности к организации коррекционно-развивающей среды, ее методическому обеспечению и проведению коррекционно-компенсаторной работы в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты с целью успешной социализации лиц с ОВЗ и др.

4. В условиях существующей системы профессиональной подготовки педагогов, работающих с людьми с ОВЗ, у студентов недостаточно сформирована позиция безусловного принятия Другого, что проявляется в неполной осознанности и осмысленности позиции безусловности и позитивности, в конфликтности и агрессивности по отношению к Другому, в недостаточной выраженности эмпатии и просоциальных установок личности.

5. Профессиональный психолого-педагогический тренинг является эффективным средством формирования позиции безусловного принятия Другого, в ходе которого у будущих учителей-логопедов формируется понятие безусловного принятия Другого, а так же, способность и готовность к осознанному эмпатическому продуктивному взаимодействию с людьми, имеющим ОВЗ и профессиональные просоциальные установки будущего специалиста.

Надежность результатов и достоверность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, специальной психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2010, 2011, 2012), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2009), на XXXVII учебно-методической конференции

профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ТГПУ им JI.H. Толстого (Тула, 2010, 2012), на VI международной научно-практической конференции «Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований» (Тула, 2011), на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика психолого-социальной работы в современной России» (Арзамас, 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Чехия, Прага, 2012), на VII международной научно-практической конференции «Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований» (Тула, 2012).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе преподавания дисциплин специального цикла студентам факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2010, 2011, 2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 194 источника, в том числе 12 на иностранном языке. В тексте содержатся 17 таблиц, 17 рисунков. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 161 страницу.

14

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗИЦИИ БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ ДРУГОГО КАК СИСТЕМНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА

1.1 Компетентностный подход к формированию профессионально важных

качеств педагога

В рамках Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), утверждённого 18 января 2010 года, предложена компетентностная модель подготовки педагога, осуществляющего образование лиц (детей, подростков и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на базе учреждений образования, социальной сферы и здравоохранения, определены его профессиональные задачи, описаны необходимые для решения этих задач общекультурные и профессиональные компетенции.

Термин «компетентность», широко используемый в современной науке, не имеет однозначного толкования. Так, с позиции аксиологического подхода, под компетентностью, в первую очередь, понимается личностные, профессионально значимые качества и способности. Деятельностный подход акцентирует такие стороны компетентности, как сочетание умений, обеспечивающих личностную реализацию, готовность к осознанному осуществлению определенного вида деятельности. Системный подход проявляет другие стороны компетентности, такие как совокупность знаний, умений и способностей, соответствующих решению задач определенному типу, или способность и готовность к чему-либо, базирующихся на комплексе имеющихся знаний, умений и навыков (Бобиенко О. М., 2003).

В Энциклопедии профессионального образования (под ред. Батышева С. Я., 1999) компетентность педагога оценивается по таким ключевым критериям, как уровень знания и понимания того, чему специалист намерен обучить других; мера

владения методикой преподавания; умение добиваться одновременного выполнения задач, связанных с обучением, воспитанием и развитием учащихся.

А. К. Маркова (1998) трактует компетентность как сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно (действенная компетентность), как обладание педагогом способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. То есть, профессионально важные качества обеспечивают успешное выполнение трудовых функций, определенных занимаемой должностью субъекта труда.

По мнению Г. К. Селевко (2004, 2006), компетентность - это интегральное качество личности, проявляющееся в способности, основанной на знаниях и опыте, приобретённых в процессе обучения и социализации, и ориентированных на независимое и результативное участие в деятельности. Интегрированное качество личности включает в себя как частное профессионально важные качества, без которых не возможно успешное осуществление педагогической деятельности.

С.А. Дружилов (2005), определяя профессиональную компетентность педагога, подчеркивает, что это многофакторное явление, включающее в себя систему теоретических знаний и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также объединённые показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.). Автор выделяет следующие компоненты профессиональной компетентности педагога: мотивационно-волевой, функциональный, коммуникативный и рефлексивный.

По мнению Н. С. Розова (1993), компетентность включает следующее аспекты:

• смысловой, отражающий адекватность осмысления ситуации в культурном контексте, имеющихся образцов понимания, отношения, оценки такого рода ситуаций;

• проблемно-практический, характеризующий соответствие распознания ситуации, постановки и эффективного достижения целей и решения задач в данной обстановке;

• коммуникативный, обусловливающий адекватность общения в ситуациях такого рода и по поводу таких ситуаций с учетом имеющихся у человека сопоставимых культурных образцов общения и взаимодействия.

В структуре профессиональной компетентности педагога Н. А. Морева (2008) определяет следующие компоненты:

• профессионально содержательный, предполагающий наличие у педагога теоретических знаний по основам наук о человеке;

• практический (профессиональная деятельность), включающий профессиональные знания, умения;

• профессионально-личностный, базирующийся на личностных качествох, которые определяют позиции и направленность педагога как личности, индивида, субъекта деятельности.

В зарубежных исследованиях (Стуф А., 2004; Мартене Р., 2003; Клемент У., 2003; Равен Дж., 2002), рассматривающих природу компетентности, выделяется следующие ее основные компоненты:

• мотивация, ценностные ориентации и деловые качества, необходимые для определенных видов компетентности;

• восприятие и установки в отношении функционирования общества и роли человека в нём;

•понимание правил внутренних отношений в организации: отношение лидерства, принятие решения, демократия, равенство, ответственность, подотчетность и делегирование прав.

Вызывает интерес иерархическая модель педагогической компетентности, в которой каждый последующий блок опирается на предыдущий и, в свою очередь, является платформой для формирующихся компонентов (Коточитова Е. В., 2010). Составляющие модель блоки представляют собой шесть видов педагогической компетентности: знаниевую, деятельностную, коммуникативную, эмоциональную, личностную, творческую. Подчеркивается особая значимость принципа последовательности, имеющего прямое отношение к формированию компетентности педагога в процессе его обучения. Вырванный из контекста

отдельный блок не обеспечит необходимой профессиональной компетентности педагога.

А. К. Маркова (1993), соотнося профессионализм с различными аспектами зрелости специалиста, выделяет четыре вида профкомпетентности: специальную, социальную, личностную, индивидуальную:

Специальная или деятельностная компетентность, характеризует владение деятельностью на высоком профессиональном уровне и включает специальные знания, и умения применить эти знания на практике;

Социальная компетентность подразумевает владение способами профессионального взаимодействия, сотрудничества, традиционными приёмами профессионального общения принятыми в данном сообществе;

Личностная компетентность включает способность специалиста планировать свою профессиональную деятельность, самостоятельно принимать решения, видеть проблему, а также, характеризует владение способами самовыражения и саморазвития, методами противостояния профессиональной деформации;

Индивидуальная компетентность характеризует готовность к профессиональному росту, владение приёмами саморегуляции, наличие устойчивой профессиональной мотивации (Маркова А. К., 1998).