Психологические условия повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Петелина, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петелина, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные подходы к пониманию профессиональной компетентности, ее содержания и структуры.
1.2. Личностно-профессиональная компетентность учителя-логопеда как психологический феномен.
1.2.1. Личностно-профессиональная компетентность учителя-логопеда как основа его профессиональной компетентности.
1.2.2. Психологические условия повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе повышения квалификации.
ГЛАВА И. ДИАГНОСТИКА, ОЦЕНКА И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Организация и методы диагностики сформированности личностно-профессиональной компетентности у учителей-логопедов.
2.2. Анализ результатов изучения личностно-профессиональной компетентности.
2.3. Программа развития личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда.
2.4. Анализ эффективности психологических условий повышения личностно-профессиональной компетентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе повышения квалификации»
В настоящее время, когда меняются цели и задачи специальной психологии и коррекционной педагогики, основной проблемой специалистов становится не просто обеспечение социально-биологической сохранности ребенка с трудностями в речевом, а часто и психическом развитии, а его интеграция и адаптация в социуме.
В условиях современной действительности повышается роль учителя-логопеда. Это обусловлено тем, что заметно увеличилось количество детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дошкольного и школьного образования. При этом одной из наиболее многочисленных групп детей, имеющих отклонения в психофизическом развитии является категория детей с нарушениями речи различной формы, структуры дефекта и степени выраженности, которые, в свою очередь, препятствуют формированию полноценных навыков чтения и письма, блокируют успешность освоения школьной программы. Речевые недостатки являются предпосылкой нарушения умения полноценно общаться со сверстниками и взрослыми, что затрудняет социальное и личностное развитие детей, способствует развитию у них чувства неуверенности в себе, повышенной тревожности, внутреннего дискомфорта.
Психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка специалистом-дефектологом становится обязательной составляющей процесса обучения и воспитания. Данная ситуация обуславливает необходимость наличия у учителя-логопеда новых знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно взаимодействовать с другими участниками коррекционно-развивающего процесса и требует повышения его личностно-профессиональной компетентности.
Обозначенная проблема совпадает с главным вектором Концепции модернизации российского образовании, разработанной на период до 2010 года, в которой прописана основная задача профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности (2002). Поставленная проблема является мультидисциплинарной, поэтому вопрос подготовки компетентных специалистов исследуется представителями многих научных дисциплин - социологии, истории, философии, психологии, юриспруденции и др. применительно к специалистам различного профиля.
Обзор специальной психолого-педагогической литературы показывает, что исследования ведутся в различных направлениях: содержание и формирование компетентности (В.Н. Введенский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Т.В, Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, JI.M. Митина), изучение содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя в нашей стране (JI.M. Абдулина, Э.Ш. Абдюшев, В.А. Антипова, Е.В. Бережнова, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Янковский) и за рубежом (Е.Д. Вознесенская, Б.Л. Вульфсон, Н.И. Костина, JI.B. Кузнецова, М.С. Сунцова, Ю.Е. Штейнсапир), оценка профессионально-педагогического мастерства преподавателя высшей квалификации (В.Г. Асеев, JI.M. Куприянова, А.В. Федоров). Цели работ этих ученых, в основном, направлены на выяснение условий, факторов, критериев педагогического мастерства, разработку путей его совершенствования. Ведутся поиски новых форм, путей подготовки преподавательских кадров.
Однако необходимо отметить, что в специальной литературе до сих пор не уделялось должного внимания исследованию личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда.
Специфика и сложность логопедической работы заключается в том, что в коррекционной помощи нуждаются люди самых разных возрастов; нарушения речи очень многообразны, столь же разнообразны причины их возникновения, их роль и значение для полноценности коммуникативной функции речи человека, для его общего развития и обучения, формирования характера и для его участия в трудовой и общественной жизни. Педагогическая практика показывает, что современный учитель-логопед должен быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях, быть профессионально и психологически готовым к постоянному обновлению средств коррекционно-педагогической работы, форм и методов организации собственной деятельности, которая основывается на строгом соблюдении принципов деонтологии (системы взаимодействия с лицом, имеющим речевое расстройство, с его родственниками и т.д.).
Сфера труда данного специалиста предъявляет особые требования к его личностным качествам, так как ему приходится работать с детьми, имеющими проблемы в речевом, а часто и психофизическом развитии. Специфические условия и задачи профессиональной деятельности учителя-логопеда обуславливают наличие определенных требований к уровню профессиональной компетентности данного специалиста, к его теоретической подготовке, набору знаний, умений и навыков и собственно к личности специалиста.
Анализ литературных источников показывает, что проблема повышения личностно-профессиональной компетентности педагога наиболее эффективно решается в условиях института повышения квалификации (Л.И. Анцыферова, Н.Е. Астафьева, В.Б. Гаргай, Г.М. Коджаспирова, И.В. Клемешова, В.И. Маслов, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин и др.), так как непрерывное образование опирается на базовую подготовку учителя (знания, умения и навыки, приобретенные в вузе), которая является основой для дальнейшего формирования профессиональной компетентности, а цели повышения квалификации определяются социальными потребностями и личными запросами в формировании профессиональной компетентности педагога. Однако в настоящее время отсутствуют исследования, раскрывающих особенности повышения профессиональной компетентности учителей-логопедов в системе ИПК.
Социальный запрос общества требует высокого уровня сформированное™ профессиональной компетентности всех участников коррекционно-образовательного процесса, в том числе и учителей-логопедов, поэтому определение психологических условий ее развития является актуальной проблемой в области педагогической психологии.
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: профессиональная компетентность учителя-логопеда.
Предмет исследования: психологические условия повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе повышения квалификации.
Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса повышения личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов в системе повышения квалификации обеспечивается соблюдением следующих условий: соответствием личности педагога требованиям профессии «учитель-логопед»; оптимизацией процесса коррекционно-педагогической деятельности, определяющего успешность развития личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда; использованием специальной программы психолого-педагогического сопровождения учителей-логопедов в условиях ИПК, позволяющей значительно повысить уровень личностно-профессиональной компетентности специалистов путем изменения и совершенствования ее психологической структуры. В исследовании необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа проблемы охарактеризовать понятие «профессиональная компетентность учителя-логопеда», разработать ее структуру.
2. Определить сущность личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений и выявить уровни ее сформированности.
3. Охарактеризовать условия развития личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов в системе повышения квалификации.
4. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения процесса развития личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов в условиях ИПК.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучный системный поход (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), компетентностный подход в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк), акмеологическая концепция личности и повышения профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина и др.), личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации учителей (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.С. Су-хобская, А.И. Щербаков и др.), психологические основы профессиональной деятельности педагога (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) и учителя-логопеда (М.Е. Хватцев, Р.Е. Левина, Л.С. Волкова, Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, P.M. Султанова, Н.А. Бессмертная), теория развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов и методик: при разработке теоретических аспектов проблемы потребовались методы психологического исследования: анализ методологической, психологической, педагогической литературы по проблеме; изучение деятельности учителей-логопедов образовательных учреждений и получение количественного материала для обобщений осуществлялось с помощью методов эмпирического исследования: наблюдения и самонаблюдения (тестирование, анкетирование, собеседование), экспериментальных методов (констатирующий и формирующий эксперимент), метода моделирования; при обобщении и систематизации материалов экспериментальной работы использовались методы математической статистики. В диагностической части были использованы методики Е.И. Рогова, Р.В. Овчаро-вой, К. Замфир, В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Т.И. Шамовой, адаптированные для учителей-логопедов. При проведении экспериментального обучения применялся рефлексивно-психологический тренинг, ролевые и деловые игры, групповая дискуссия.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных позиций, применением комплексного подхода, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: лаборатория социально-педагогической реабилитации и психологической коррекции Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курской области, организуемые на его базе курсы повышения квалификации учителей-логопедов. Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004 гг.) проанализированы литературные источники, определены цель, объект, предмет, научный аппарат и база исследования; уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность», «личностно-профессиональная компетентности учителя-логопеда» и др.; сформулирована общая гипотеза, намечена программа и методика ее эмпирической проверки; создана база опытно-экспериментальной работы; выполнен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось моделирование и апробирование программы психолого-педагогического сопровождения развития лично-стно-профессиональной компетентности учителей-логопедов с учетом уровня сформированное™ ее компонентов.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) был выполнен анализ динамики развития личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов в условиях ИПК, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем: осуществлено исследование структуры профессиональной компетентности учителя-логопеда; исследованы уровни развития личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов на различных этапах педагогической деятельности; обоснована совокупность условий повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе ИПК. Теоретическая значимость исследования: конкретизировано содержание понятия «личностно-профессиональная компетентность учителя-логопеда»; определены условия повышения личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов в системе института повышения квалификации; обоснована возможность повышения личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов посредством специальной организованной программы обучения в условиях ИПК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволили разработать и апробировать программу диагностики и развития личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда, на основе которой могут быть составлены индивидуально-ориентированные программы, соответствующие уровню развития личностно-профессиональной компетентности конкретного специалиста.
Основные положения, выносимые па защиту: 1. Под профессиональной компетентностью учителя-логопеда необходимо понимать интегральную характеристику профессионализма, включающую в себя развитые личностно-деятельностные структуры: личностно-профессиональная и профессионально-деятельностная компетентности.
Личностно-профессиональная компетентность учителя-логопеда -это подструктура профессиональной компетентности специалиста, отражающая специфику деятельности педагога и являющая основной его профессионального совершенствования.
Личностно-профессиональная компетентность учителя-логопеда представляет собой совокупность трех компонентов: мотивационного, операционального и рефлексивного, в соответствии с уровнем сформированно-сти которых определяется стадия профессионального развития учителялогопеда: адаптивно-репродуктивная, научно-методическая и профессионально-творческая.
2. Учет уровня сформированное™ личностно-профессиональной компетентности позволяет наметить основные направления психолого-педагогического сопровождения специалистов в условиях ИГПС и ПРО.
3. Основными условиями повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе ИГЖ являются: соответствие личности педагога требованиям профессии «учитель-логопед», оптимизация процесса коррекционно-педагогической деятельности специалиста, изменение и совершенствование психологических компонентов личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов, учебно-методических пособиях и научно-практических рекомендациях автора (14 публикаций).
Основные положения исследования обсуждались на международных (Курск, 2006; Белгород-Днепропетровск, 2006), всероссийских (Коломна, 2006), региональных (Курск, 2006) научно-практических конференциях, совещаниях комитета образования Курской области (Курск, 2006), заседаниях педагогических советов учебных заведений Курской области и г. Курска (2005, 2006) и др.
Материалы исследования включены в содержание программы переподготовки работников образования и повышения квалификации учителей-логопедов Курской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (275 источников) и приложений. В тексте диссертации содержится 47 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Петелина, Наталья Геннадьевна
Результаты исследования доказывают правомерность выдвинутой гипотезы, показывают эффективность разработанной программы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Стратегия разрешения и тактика реализации идей повышения профессиональной компетентности возможна через адекватно построенную программу, разработанную с учетом уровня сформированности личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда.
2. Диагностическое исследование личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов позволило выделить основные цели психолого-педагогического сопровождения специалистов, а также обозначить основные условия ее повышения в системе ИПК, которыми являются: соответствие личности педагога требованиям профессии «учитель-логопед», оптимизация процесса коррекционно-педагогической деятельности специалиста, изменение и совершенствование психологических компонентов личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда.
3. С учетом выделенных особенностей и на основе проведенной первичной диагностики разработана и апробирована программа развития личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда, в которой отражены основные концептуальные подходы, принципы, необходимые условия, определены целевые установки, выделены компоненты и описаны требования к организации процесса психолого-педагогического сопровождения специалистов в условиях ИПК и ПРО.
4. Мониторинг эффективности разработанной программы показал, что наблюдался рост личностно-профессиональной компетентности и отдельных ее составляющих (мотивационного, операционального и рефлексивного компонентов) у всех учителей-логопедов, прошедших обучение.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что разработанная с учетом уровня сформированности личностно-профессиональной компетентности и апробированная в условиях Института повышения квалификации и переподготовки работников образования программа способствует повышению профессиональной компетентности учителей-логопедов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной действительности, когда проблема совершенствования личностно-профессиональной компетентности приобретает в педагогической психологии, как и в других науках, исключительно большое значение, дальнейшая ее разработка важна для решения тех задач, которые ставятся педагогической деятельностью учителя-логопеда.
Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В настоящее время, когда учитель-логопед становится важным участником процесса психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка с проблемами в развитии, сохраняется ряд противоречий между педагогическими требованиями к профессиональной компетентности учителя-логопеда, обусловленными региональными и социально-экономическими условиями, и отсутствием специальной подготовки компетентного специалиста в условиях ИПК; увеличивающимся информационным потоком и неспособностью логопеда эффективно его перерабатывать, творчески применять в коррекционно-педагогической деятельности в системе психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка с проблемами в развитии; социальным заказом современного общества на высококвалифицированных учителей-логопедов, обладающих высоким уровнем развития личностно-профессиональной компетентности и отсутствием специальных систем ее развития на этапе собственно профессиональной деятельности.
Указанные проблемы обуславливают необходимость повышения уровня профессиональной компетентности учителей-логопедов. Решение поставленных задач возможно в процессе совершенствования личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов через создание специальных условий в системе повышения квалификации.
2. В результате проведенного теоретического анализа литературных источников и собственных исследований нами определены сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность учителя-логопеда», под которой мы понимаем интегральную характеристику профессионализма, включающую в себя развитые личностно-деятельностные структуры (на основе ак-меологического подхода): личностно-профессиональная и профессионально-деятельностная компетентности.
Личностно-профессиональная компетентность учителя-логопеда - это подструктура профессиональной компетентности специалиста, отражающая специфику деятельности педагога и являющая основной его профессионального совершенствования.
3. Исследование личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда позволило выделить в его структуре мотивационный, операциональный и рефлексивный компоненты, развитие которых является основой для совершенствования профессиональной компетентности педагога.
В соответствии с уровнем сформированности каждого из указанных компонентов определяется стадия профессионального развития учителя-логопеда: адаптивно-репродуктивная, научно-методическая и профессионально-творческая.
4. Диагностическое исследование личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов позволило выделить основные цели психолого-педагогического сопровождения специалистов, осуществляющих речевую коррекцию: развитие понимания возрастающей ответственности учителя-логопеда в системе комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка, повышение уровня удовлетворенности избранной профессией, уровня самоопределения и снижение риска сменить профессию, сдвиг акцентов с отрицательных мотивов педагогической деятельности на положительные, стимуляцию активного саморазвития и активизацию стремления к самообразованию, преодолению собственной инерции, развитие творческой направленности, развитие и обогащение умения целесообразно обходиться со своим временем и возможностями, развитие умения рациональной организации коррекционно-педагогической деятельности и эффективного взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса. Кроме того, стало возможным обозначить основные условия повышения личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда в системе ИПК, которыми являются: соответствие личности педагога требованиям профессии «учитель-логопед», оптимизация процесса коррекционно-педагогической деятельности специалиста, изменение и совершенствование психологических компонентов личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда.
5. С учетом выделенных особенностей и на основе проведенной первичной диагностики разработана и апробирована программа развития личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда, в которой отражены основные концептуальные подходы, принципы, необходимые условия, определены целевые установки, выделены компоненты и описаны требования к организации процесса психолого-педагогического сопровождения специалистов в условиях ИПК и ПРО.
Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения педагогов в системе ИПК включает в себя базовые и индивидуально-ориентированные задания, учитывающие стаж педагогической деятельности учителей-логопедов, которые могут быть использованы при работе со специалистами с различным уровнем развития мотивационного, операционального и рефлексивного компонентов личностно-профессиональной компетентности.
6. Мониторинг эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения показал, что наблюдался рост личностно-профессиональной компетентности и отдельных ее составляющих (мотивационного, операционального и рефлексивного компонентов) у всех учителей-логопедов, прошедших обучение.
Данные подтверждают наличие положительных изменений педагогической направленности учителей-логопедов, которые более четко понимают значимость и результативность взаимодействия с родителями учеников, воспитанников и администрацией школы, детского сада; развитие профессионального мышления, а также потребности в творчестве, которая повлияла на повышение показателей потребностей в самосовершенствовании, саморазвитии, образовании и самообразовании и самореализации, раскрытии своих способностей; снижение значимости факторов, препятствующих развитию, и повышение роли факторов, стимулирующих профессиональный рост; произошел значительный сдвиг акцентов с внешних отрицательных мотивов педагогической деятельности у учителей-логопедов на внешние положительные и внутренние мотивы, повысилась эмоциональная оценка собственной коррекционно-педагогической деятельности, увеличился уровень удовлетворенности профессией и самоопределения; произошло совершенствование индивидуального стиля деятельности. Специалисты, прошедшие обучение, готовы к активному преодолению трудностей и развитию личностно-профессиональной компетентности, к осуществлению своей профессиональной деятельности и самосовершенствованию в ней.
7. Экспериментальным путем доказано, что разработанная программа развития личностно-профессиональной компетентности учителя-логопеда позволяет интенсифицировать процесс повышения квалификации указанных специалистов и создает необходимые условия для профессионального совершенствования.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что разработанная с учетом уровня сформированности личностно-профессиональной компетентности и апробированная в условиях Института повышения квалификации и переподготовки работников образования программа способствует совершенствованию профессиональной компетентности учителей-логопедов. Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование не решает всех вопросов многогранной проблемы совершенствования профессиональной компетентности указанных специалистов, так как затрагивает только одну из ее сторон. Полученные результаты являются предпосылкой для разработки дальнейшей программы действий, направленных на создание новых технологий развития профессиональной компетентности и ее составляющих.