Формирование профессиональной позиции принятия ребенка у будущего педагога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шандыбо, Светлана Викторовна

  • Шандыбо, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Шандыбо, Светлана Викторовна. Формирование профессиональной позиции принятия ребенка у будущего педагога в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шандыбо, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕБЕНКА У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

1.1. Профессиональная позиция принятия ребенка у педагога как педагогический феномен в условиях современного образования

1.2. Особенности профессиональной позиции принятия ребенка у будущего педагога в образовательной практике

1.3. Ориентирование подготовки будущего педагога в вузе на формирование

профессиональной позиции принятия ребенка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕБЕНКА У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Обогащение содержания подготовки будущего педагога в контексте формирования профессиональной позиции принятия ребенка

2.3. Реализация процесса формирования профессиональной позиции принятия ребенка у будущего педагога в вузе

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной позиции принятия ребенка у будущего

педагога

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Диагностическая программа для изучения уровня

сформированное™ профессиональной позиции принятия ребенка

Приложение 2. Перечень личностных качеств и профессиональных компетенций, указанных в профессиональном стандарте педагога, необходимых для осуществления развивающей деятельности

Приложение 3. Дополнительная образовательная программа

Приложение 4. Тематическое планирование курса по выбору «Современные

педагогические технологии и мониторинг качества образования»

Приложение 5. Тематический план студии «Особое детство как возраст

244

судьбы»

Приложение 6. Результаты факторного анализа сформированности у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка с особыми

образовательными потребностями

Приложение 7. Копии документов, подтверждающих внедрение результатов

исследования

Приложение 8. Результаты уровня сформированности профессиональной позиции принятия ребенка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной позиции принятия ребенка у будущего педагога в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России обусловили внимание к качеству профессиональной подготовки педагогов. В связи с принятием закона «Об образовании» стали понятны основания для необходимых изменений в профессиональной подготовке будущих педагогов. Требованиями закона «Об образовании» закреплено право каждого ребенка на будущее и развитие своих способностей независимо от их особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Профессиональный стандарт среди личностных качеств и профессиональных компетенций, необходимых педагогу для осуществления развивающей деятельности, указывает на его готовность принять разных детей вне зависимости от состояния их психического и физического здоровья.

Целый ряд современных отечественных и зарубежных исследователей обсуждают проблемы профессиональной подготовки педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями (И.А. Филатова, И.М. Яковлева, P.O. Агавелян и др.). Сегодня важна профессиональная подготовка в вузе, смещающая акценты с создающего ограничения биологического аспекта нарушения здоровья ребенка на реализацию разных видов педагогической помощи, в которой нуждается ребенок. Профессиональная подготовка будущих педагогов должна строиться с установкой на то, что образование для ребенка - это ресурс для его жизни, а «нарушение» развития есть только один из факторов, учитывать который важно при решении профессиональных задач (Д.А. Леонтьев, Л.А. Александрова).

Обзор исследований, посвященных проблемам образования детей с особыми образовательными потребностями, свидетельствует о том, что традиционно аспект изучения «особости» лежал в плоскости специальной педагогики и психологии. Становящаяся практика инклюзивного образования переводит проблемы образования таких детей в плоскость общепедагогических, социально-педагогических. В связи с чем важным

становится профессиональная подготовка педагога в вузе, ориентирующая на развитие готовности к принятию детей независимо от их состояния здоровья, на взаимодействие с другими специалистами, на оказание помощи, на умение разрабатывать программу индивидуального развития.

Целостное восприятие ребенка с особыми образовательными потребностями становится ключевым подходом в работе с ним, что определяет востребованность в отзывчивых, чутких, толерантных, обладающих эмоциональной и поведенческой гибкостью педагогах, способных к изменениям деятельности в соответствии с особенностями ребенка и требованиями ситуации, следовательно, педагогом обладающим, прежде всего, сформированной профессиональной позицией принятия ребенка с особыми образовательными потребностями. Современные исследования указывают на необходимость формирования такой профессиональной позиции поскольку она обеспечивает развитие психических функций ребенка с особыми образовательными потребностями, формирование его образовательных возможностей.

В этой связи особую значимость приобретают труды, в которых отражены: психологический и педагогический подходы к раскрытию термина «позиция» (А. Адлер, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Б.С. Братусь, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.П. Бедерханова, Г.И. Аксенова и др.) и психолого-педагогические и методические аспекты ее формирования (Е.Ю. Лукина, И.Д. Демакова, Л.И. Духова, P.O. Агавелян и др.); понимание понятия «принятие» с позиций философии, психологии, педагогики (М. Хайдеггер, Г.Г. Гадамер, М. Бубер, И.А. Филатова, И. Кант, И.М. Яковлева, К. Роджерс и др.); современное содержание аксиологического подхода в педагогической деятельности педагога (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, З.И. Лаврентьева, Е.Т. Логинова, И.А. Филатова и др.); условия, факторы, механизмы профессиональной подготовки педагога к различным граням работы с детьми с особыми образовательными потребностями (В.А. Генкина, Е.А. Загребельная, Е.А. Стребелева, Е.В. Зволейко и др.). Однако проблема обеспечения

процесса формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка в вузе недостаточно изучена. Анализ научных источников и образовательной практики показывает, что до сих пор в науке и практике не разработано методическое обеспечение процесса формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями в вузе. Хотя отдельные аспекты содержания и форм методического обеспечения образовательного процесса, реализуемого в учреждениях профессионального образования разного уровня (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование), исследованы у М.Н. Сорокиной, Н.Е. Отвагиной, Н.И. Морозовой, С.О. Шуваловой и др.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что созданы научные предпосылки для решения вопросов профессиональной подготовки педагога, соответствующего вышеуказанным современным требованиям.

Проведенный анализ исследований и образовательной практики позволил обнаружить ряд противоречий менеду:

- потребностью общества и системы образования в педагогах, обладающих профессиональной позицией принятия ребенка, и недостаточной ее сформированностью у будущих педагогов;

- необходимостью формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями и неразработанностью методического обеспечения данного процесса в профессиональной подготовке в вузе;

- потребностью педагогов в успешной профессиональной деятельности по обучению и воспитанию ребенка с особыми образовательными потребностями и несформированностью у них профессиональной позиции принятия такого ребенка.

Обозначенные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в выявлении теоретических оснований формирования

профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями у будущего педагога в вузе и разработке соответствующего методического обеспечения. Потребность решения поставленной проблемы, ее возрастающая значимость обусловили тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной позиции принятия ребенка у будущего педагога в вузе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать методическое обеспечение формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями и опытно-экспериментальным путем проверить его результативность в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка.

Гипотеза исследования: формирование у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка в профессиональной подготовке в вузе будет результативным, если: на теоретическом уровне:

- выявлены сущность и содержание профессиональной позиции принятия ребенка;

- определены особенности формирования профессиональной позиции принятия ребенка в профессиональной подготовке в вузе; -определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности профессиональной позиции принятия ребенка;

на практическом уровне:

-разработано методическое обеспечение, представленное личностно и ценностно-ориентированным, инвариантным, надпредметным, модульным содержанием в виде тем, образовательных (дидактических) единиц, практических заданий, вопросов для самостоятельной работы, списка

литературы, форм для контроля; использованием активных образовательных форм и методов, обеспечивающих реализацию данного содержания в учебной и внеучебной деятельности в рамках профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить и охарактеризовать профессиональную позицию принятия ребенка как педагогический феномен;

2) выявить особенности профессиональной позиции принятия ребенка у педагога в образовательной практике;

3) обосновать критерии и охарактеризовать уровни сформированности профессиональной позиции принятия ребенка;

4) выявить особенности профессиональной подготовки, ориентированной на формирование у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка;

5) проверить в опытно-экспериментальной работе результативность разработанного методического обеспечения формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями в вузе.

Методологическую основу исследования составили подходы: аксиологический, определяющий базовую ценность педагога, работающего с ребенком, - ценность его развития (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, И.Ф. Исаев, М.В. Богуславский, М.С. Каган, Н.Д. Никандров и др.); деятельностный, позволяющий обосновать организационные основы процесса формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); компетентностный, ориентирующий процесс формирования профессиональной позиции принятия ребенка на решение профессиональных задач по выбору адекватных средств и способов практического взаимодействия с ребенком, получение опыта решения профессиональных задач (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.).

Теоретическими основами исследования являются: Концепция развития РФ до 2020 года; профессиональный стандарт педагога (2013); работы ученых, исследующих социально-педагогические модели подготовки педагогов в вузе (P.O. Агавелян, E.JI. Гончарова, Е.Т. Логинова, М.Е. Орешкина, C.B. Пазухина, И.А. Филатова, И.М. Яковлева и др.); труды исследователей, изучающих детство как феномен и особое состояние развития человека (Д.И. Фельдштейн, И.Д. Демакова, Т.В. Фуряева и др.); работы зарубежных ученых по изучению опыта подготовки специалистов в высшей школе США, Великобритании, странах Скандинавии (T. Brandon, С. Forlin, N.K. French, J.-R. Kim и др.); труды, описывающие подходы к пониманию стратегии деятельности педагога с ребенком, имеющим особые образовательные потребности (Б.С. Братусь, З.И. Лаврентьева, М.А. Галагузова, Т.В. Фуряева и др.); теории методического обеспечения (М.Н. Сорокина, Н.Е. Отвагина, Н.И. Морозова и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативно-программной документации; изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, экспертная оценка и педагогическое наблюдение, взаимооценка, самооценка, констатирующий и формирующий эксперимент; статистические: количественный анализ результатов эксперимента с применением коэффициента U-критерия Манна-Уитни.

Организация и база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (далее - КГПУ им. В.П. Астафьева). В исследовании приняли участие студенты института социально-гуманитарных технологий (365 человек), абитуриенты вуза разных специальностей и направлений

подготовки (1400 человек), эксперты (65 педагогов-практиков), специалисты структурных подразделений КГПУ им. В.П. Астафьева (учебно-методический центр тьюторского и социально-психологического сопровождения, учебно-методический центр управления качеством образования).

Личное участие соискателя состоит: в раскрытии сущности понятия «профессиональная позиция принятия ребенка»; содержания структурных компонентов профессиональной позиции принятия; конкретизации процесса формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка; разработке и описании критериев и уровней сформированности у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка; разработке и реализации методического обеспечения процесса формирования профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями; проверке результативности методического обеспечения процесса формирования у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями; разработке и внедрении в профессиональную подготовку КГПУ им. В.П. Астафьева программ педагогической мастерской «Р1Ю-движение», студии «Особое детство как возраст судьбы», курса по выбору «Современные педагогические технологии и мониторинг качества образования»; разработке методического пособия «Педагогическая мастерская "РШЭ-движение"»; участии в реализации проекта 06-1/12 «Студия педагогического мастерства педагогов», финансируемого Министерством образования и науки РФ; планировании и руководстве деятельностью Краевой инновационной площадки КГПУ им. В.П. Астафьева; обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, подготовке публикаций к выступлениям на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Основные этапы исследования

1-й этап (2006-2007) - поисково-теоретический. Осуществление

теоретического анализа проблемы исследования; определение объекта, предмета, цели и задач исследования, рабочей гипотезы; категориального аппарата, ключевых идей экспериментальной работы.

2-й этап (2007-2011) - экспериментальный. Организация опытно-экспериментальной работы и проверка гипотезы в процессе формирующего эксперимента, фиксация и апробация результатов.

3-й этап (2011-2013) - обобщающий. Количественная и качественная обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Основная идея исследования заключается в обосновании методического обеспечения процесса формирования профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями у будущих педагогов в вузе.

Научная новизна исследования определена основными результатами, полученными в ходе исследования:

- выявлена сущность и уточнено понятие профессиональной позиции принятия ребёнка как педагогического феномена;

- определены критерии и уровни сформированности профессиональной позиции принятия ребёнка;

- выявлены особенности подготовки, ориентированной на формирование профессиональной позиции принятия ребёнка;

- обосновано и содержательно раскрыто методическое обеспечение формирования в вузе профессиональной позиции принятия будущим педагогом ребёнка с особыми образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: расширены научные представления о профессиональной подготовке будущих педагогов к работе с детьми с особыми образовательными потребностями за счёт того, что:

- разработаны критерии сформированности профессиональной позиции принятия ребенка {когнитивно-смысловой, личностно-ценностный,

практико-деятелъностный), которые раскрываются через ряд показателей ее проявления;

- раскрыты и охарактеризованы уровни сформированности профессиональной позиции принятия ребенка: оптимальный, характеризующийся постоянным проявлением ценностного отношения к ребенку; допустимый: ситуативные проявления ценностного отношения к детям; критический: проявления ценностного отношения недостаточны и неадекватны;

- описаны положения, вносящие вклад в понимание методического обеспечения процесса формирования профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями, представляющем собой образовательную деятельность по реализации обогащенного содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе;

- разработан методический инструментарий, способствующий развитию умения осуществлять выбор адекватных средств и способов практического взаимодействия с ребенком, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- реализовано разработанное методическое обеспечение процесса формирования профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями у будущего педагога в вузе, представленное обновленным содержанием подготовки и комплексом активных образовательных форм и методов;

- создан и применен диагностический инструментарий по определению уровня сформированности профессиональной позиции принятия ребенка будущим педагогом;

- разработаны и реализованы образовательная программа педагогической мастерской «Р1Ю-движение», студии «Особое детство как возраст судьбы», описывающие обновленное содержание профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе;

- подтверждена практическая результативность методического обеспечения процесса формирования у студентов профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и изданные по его результатам методические материалы для студентов и преподавателей по формированию профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями могут быть использованы в деятельности учреждений всех уровней образования, курсах повышения квалификации педагогов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены исходными непротиворечивыми концептуальными положениями аксиологического, деятельностного и компетентностного подходов; использованием надежных методов сбора и обработки информации, адекватных задачам, логике, предмету и цели исследования; представительной выборочной совокупностью участников и длительностью опытно-экспериментальной работы с личным участием автора; подтверждением теоретических выводов в реальной практике; воспроизводимостью и положительными итогами экспериментальной работы, что отражено в результатах статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедр современных технологий обучения, общей педагогики и образовательных технологий, педагогики, специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета; кафедры особого детства на базе Красноярской коррекционной школы VIII вида № 5; сообщений и докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей КГПУ им. В.П. Астафьева, СибГТУ, на заседаниях совета института специальной педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева; участия в выездных школах молодых ученых, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки; участия в конкурсах и

проектах («Социальное партнерство во имя развития», «Программа стратегического развития университетов»).

Результаты исследования были изложены и обсуждены на конференциях разного уровня: международных: «Модернизация высшего образования и науки: пути и перспективы инновационного режима (Алматы, 18 октября 2008), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 16-17 декабря 2009), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 13 июня 2009), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2011, 2012); всероссийских: «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, май 2007), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, апрель 2007, 2008, 2009, 2010), «Студенческие проекты в образовательном пространстве региона» (Чита, 1-3 декабря 2008), «Проблемы и перспективы дифференцированного, интегрированного, инклюзивного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья: региональный опыт» (Красноярск, май 2009); «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, апрель 2010, 2012); «Современные технологии в образовании: потребности и возможности» (Красноярск, 2011); «Педагогика взаимодействий: концепции, подходы, технологии» (Екатеринбург, 18-23 июня 2012); региональных: «Социальное воспитание детей с особыми потребностями: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Красноярск, 14 декабря 2007), «Школа и личность» (Красноярск, 18 января 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная позиция принятия ребенка - это вид психолого-педагогической позиции, сущностной особенностью которой является ценностное отношение педагога к ребенку, обусловленное личностно-субъектным принятием и пониманием его индивидуальных и возрастных особенностей, проявленное в умении обеспечивать социально-педагогическую помощь и услуги по реализации его образовательных потребностей. В качестве содержательных компонентов профессиональной

позиции принятия ребенка выделены: ценностное отношение к ребенку и его развитию, позитивные чувства и эмоции, толерантность, эмпатия, установка на понимание и коммуникацию во взаимодействии, стиль взаимодействия.

2. Критериями сформированности профессиональной позиции принятия ребенка выступают: когнитивно-смысловой критерий, характеризующийся освоением знаний в области психологии и педагогики детства как социально-психологическом феномене и особом состоянии развития ребенка, принципов взаимодействия между взрослыми и детьми; информированностью в вопросах ценностно-нравственного характера; осознанием профессионально-ценностных норм деятельности; признанием ценности развития ребенка как профессионально значимой, ориентированностью на нее в социально-педагогической деятельности; личностно-ценностный критерий, характеризующийся ценностным отношением к ребенку и его развитию, отсутствием негативных стереотипов с учетом личностно-ценностного восприятия ребенка и его особых образовательных потребностей; способностью поддерживать профессионально-ценностные взаимоотношения; стремлением овладеть помогающими технологиями; практико-деятелъностный критерий, проявляющийся в умении гибко подбирать адекватные методы ценностно-ориентированного педагогического взаимодействия, работать в команде специалистов, разрабатывать индивидуальную образовательную программу, в стремлении к взаимодействию с ребенком. В качестве уровней сформированности профессиональной позиции принятия ребенка определены оптимальный, допустимый, критический.

3. Особенности профессиональной подготовки, ориентированной на формирование у будущих педагогов профессиональной позиции принятия ребенка, определены её сущностной основой и отражаются в следующих положениях: природа ценностного отношения эмоциональна, ценностное отношение формируется при восприятии ребенка, на основе ценностного сознания.

Содержание профессиональной подготовки, ориентированное на формирование профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями, требует: открытости, вариативности, динамичности его изменений, междисциплинарной интеграции знаний о ребенке, взаимосвязи логики содержания подготовки с логикой формирования профессиональной позиции принятия. Организация профессиональной подготовки предполагает: опору на субъектный опыт будущего педагога; регулярное практическое ценностно-ориентированное взаимодействие с ребенком, полисубъектность профессиональной подготовки; вариативность, динамичность, интерактивность используемых форм и методов; использование таких форм, как студия, педагогическая мастерская, обеспечивающих восприятие, демонстрацию ценностного отношения к ребенку, эмоциональное погружение в его проблемы.

4. Методическое обеспечение процесса формирования профессиональной позиции принятия ребенка с особыми образовательными потребностями у будущих педагогов в профессиональной подготовке в вузе представлено:

- личностно и ценностно-ориентированным, инвариантным, надпредметным, модульным содержанием, интегрирующим знания о ребёнке с особыми образовательными потребностями с позиции его образовательных возможностей и ресурсов, о технологиях работы с ним в условиях открытости и индивидуализации образования;

- образовательными (дидактическими) единицами, практическими заданиями, вопросами для самостоятельной работы, списком литературы, формами для контроля; комплексом интерактивных образовательных форм и методов, обеспечивающих восприятие и демонстрацию ценностного отношения к ребенку, регулярное ценностно-ориентированное взаимодействие с ребенком, опору на субъектный опыт будущих педагогов, привлечение разных субъектов образования к профессиональной подготовке в вузе.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, семи параграфов, Заключения, списка литературы и Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками. Основное содержание исследования отражено в 29 публикациях (общий объём 17,2 п.л., авторский вклад 16,3 п.л.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕБЕНКА У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

1.1.