Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Иевлева, Анна Александровна

  • Иевлева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Иевлева, Анна Александровна. Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иевлева, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

1.1 Сущность розничного кредитного продукта коммерческого банка

1.2 Принципы кредитно-розничной деятельности коммерческого банка

1.3 Экономическое содержание портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

2 Методическое обеспечение формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

2.1 Необходимость формирования портфеля розничных кредитных продуктов

2.2 Этапы формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

2.3 Оценка состояния портфелей розничных кредитных продуктов коммерческих банков РФ

2.4 Факторы, влияющие на портфель розничных кредитных продуктов коммерческого банка

3 Совершенствование формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого байка

3.1 Методика оптимизации структуры портфеля РКП

3.3 Совершенствование инструментария формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики и банковского дела в Российской Федерации требуется переосмысление характера и состояния розничного направления кредитной деятельности коммерческих банков. Ориентируясь на индивидуальных заемщиков, банковское розничное кредитование имеет бесспорную социальную значимость, способствуя как воспроизводству человеческого капитала, трансформации личных сбережений в инвестиции, так и реализации предпринимательских возможностей физических лиц, и выступает, тем самым, индикатором качества развития банковского дела в стране.

В докризисный период активному распространению банковских кредит-но-розничных услуг способствовало снижение доходности в иных сегментах банковского рынка, наличие свободных ниш в сфере кредитования физических лиц, незанятых либо недостаточно освоенных конкурентами. При этом возрастающий интерес к банковской рознице сопровождался стихийным развитием этого направления деятельности, наращиванием портфелей в условиях фактического отсутствия достаточной теоретической и методологической базы, учитывающей специфику отечественного рынка банковских продуктов и услуг, характера принимаемых банками рисков. Именно поэтому в условиях нестабильного развития финансового рынка банки столкнулись с проблемой управления качеством сформированных портфелей, необходимостью кардинального изменения розничной кредитной политики. В настоящее время на фоне общего спада экономики, роста доли просроченной задолженности физических лиц, увеличения требований к достаточности собственного капитала банка и резервов в части покрытия рисков по розничным кредитам - вопросы, связанные с исследованием процессов, определяющих формирование портфелей розничных кредитных продуктов в коммерческих банках, а также разработкой направлений оптимизации портфелей не менее актуальны.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов теории и практики портфельного управления активами и пассивами коммерческого банка посвятили свои исследования отечественные и зарубежные ученые, в том числе: на этапе формирования банковского портфеля - В.Т. Зием-ба, A.B. Колесникова, Г.Г. Коробова, H.H. Куницына, М.И. Куси, Ю.С. Мас-ленченков, В.В. Платонов, Дж. Синки, Дж. С. Стейн, Л.И. Ушвицкий, М. Хиггинс и др.; на этапе формирования кредитного портфеля - И.В. Агеев, О.И. Лаврушин, Г.В. Меняйло, Э. Морсман, Г.С. Панова, М.З. Сабиров и др.; на этапе формирования портфеля кредитов физическим лицам - Б.В. Панченко, A.A. Фатьянова и др.

Признаки, особенности объектов розничной деятельности банка, в том числе ее кредитно-розничного направления исследованы в работах С.Б. Гладковой, Н.В. Калистратова, С.А. Козлова, В.А. Кузнецова, A.B. Литвиновой, A.A. Науменко, В.В. Никонорова, В.В. Полякова, A.B. Пухова, М.С. Санталовой, А. Саркисянц, Е.А. Щупловой и др.

Особенности розничных кредитных портфелей и продуктов рассмотрены в работах зарубежных авторов - М.К. Левис, Ф. Мортон, С.М. Фрост и др.

Вопросы, связанные с учетом фактора риска в процессе формирования кредитного портфеля и его субпортфелей, рассмотрены в трудах Г.В. Белогоновой, A.B. Белякова, Н.И. Валенцевой, О. Кабышева, П.П. Ковалева, Т.М. Костериной, Л.П. Кроливецкой, И.В. Ларионовой, А.И. Полищук, A.B. Резникова, И.Н. Рыковой, С. Прохорова и др.

Не преуменьшая значимости более ранних исследований, отметим следующее. В экономической литературе отсутствует единство мнений относительно трактовки понятия «розничный кредитный продукт», содержания принципов, лежащих в основе кредитно-розничной деятельности; недостаточно уделено внимания специфике формирования портфеля розничных кредитных продуктов, вопросам его классификации, структурирования и оптимизации с учетом факторов, определяющих формирование портфеля.

Актуальность темы, необходимость теоретического исследования портфеля розничных кредитных продуктов и развития методического обеспечения его формирования обусловили выбор темы, постановку цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческими банками и разработка мероприятий, направленных на его совершенствование.

Последовательность достижения цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определивших структуру диссертации:

- выявить соотношение понятия «розничный кредитный продукт» с понятиями «банковский розничный кредит», «банковское розничное кредитование», «банковская кредитно-розничная услуга»;

- проанализировать состав и содержание принципов, на основе которых осуществляется создание, реализация и мониторинг коммерческим банком розничных кредитных продуктов;

- обосновать объективную необходимость и этапы формирования портфеля розничных кредитных продуктов, уточнить его классификацию;

- предложить способ структурирования портфеля розничных кредитных продуктов;

- выявить и систематизировать факторы, под влиянием которых формируется портфель розничных кредитных продуктов коммерческого банка;

- предложить подход к оптимизации портфеля розничных кредитных продуктов российского коммерческого банка на основе количественной оценки факторов, воздействующих на величину доходности портфеля.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированности банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов и п.

10.14 Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля.

Объект исследования - портфель розничных кредитных продуктов коммерческого банка.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка.

Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации банковской деятельности, формирования, оценки рисков и оптимизации кредитного портфеля. Методология исследования базировалась на использовании принципов диалектической логики, системного и комплексного подхода. В ходе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, метод группировки, сравнения, формализации, математической статистики и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность; нормативные документы Банка России в области кредитования и регулирования банковских рисков; материалы научно-практических конференций и семинаров; публикации в экономической литературе по вопросам розничного кредитования; данные периодической печати, статистические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, ресурсы Интернет и авторские расчеты.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- уточнено соотношение понятий «банковский розничный кредит»; «банковское розничное кредитование»; «банковская кредитно-розничная услуга», «розничный кредитный продукт» с позиции процесса эффективного использования кредитного потенциала банка на основе банковской технологии финансового взаимодействия с заемщиками - физическими лицами, что позволяет системно представить экономическое содержание розничного кредитного продук-

та коммерческого банка с учетом особенностей кредитных потребностей физических лиц и механизма их удовлетворения;

- определен состав принципов, лежащих в основе кредитно-розничной деятельности коммерческого банка (принципы массовости, стандартизации и дифференциации реализуемых физическим лицам кредитных продуктов), раскрыто содержание каждого принципа, что конкретизирует нормы, на основе которых осуществляется создание, реализация и мониторинг розничных кредитных продуктов коммерческим банком;

- уточнена классификация форм портфелей РКП - выделены потенциальная, действующая, пруденциальная формы портфеля РКП исходя из роли в управлении совокупным риском портфеля во взаимосвязи с этапами формирования портфеля (планирование объема и структурирование; формирование структуры; оптимизация структуры портфеля РКП), что позволяет конкретизировать способы систематизации портфелей РКП и целенаправленно управлять процессом их формирования и развития;

- предложен способ структурирования портфеля РКП, основанный на его последовательной трехуровневой декомпозиции: первый уровень - на портфели, различающиеся целевым характером расходных обязательств заемщиков; второй уровень - на подпортфели, определяемые технологией обслуживания заемщиков с последующим выделением в их составе сегментов (третий уровень) в соответствии со способом кредитования заемщиков, что обеспечивает единство в методических подходах к выявлению структурных элементов портфеля РКП со сходными параметрами риска и доходности и отличается от существующих подходов выделением технологического критерия декомпозиции;

- выявлены и систематизированы в разрезе этапов формирования портфеля РКП группы факторов, влияющие на портфель (факторы спроса на РКП, кредитного потенциала, совокупного риска, доходности портфеля РКП); показано, что указанные факторы различны по содержанию, но взаимосвязаны в своем влиянии на портфель РКП, для оценки которого группа факторов доходности дополнена количественным показателем кредитного риска, принятого

банком по портфелю РКП, что позволит контролировать величину риска и доходности портфеля РКП и на этой основе оптимизировать структуру портфеля РКП;

- разработана методика оптимизации портфеля РКП на основе моделирования по сегментам РКП регрессионной зависимости между показателем чистой доходности сегмента РКП и влияющими на него факторами с последующей оптимизацией структуры подпортфелей РКП, включающих указанные сегменты, по критерию «риск-доходность», что позволяет обоснованно изменять состав и структуру совокупного портфеля РКП.

Теоретическая и практическая значимость проведенной работы. Полученные в ходе исследовании результаты и выводы будут способствовать дальнейшему углублению теоретико-методологической базы управления портфелем активов и пассивов банка на основе согласования процессов формирования портфелей более низкого уровня, в том числе портфеля розничных кредитных продуктов, а также обеспечению сбалансированности банковской политики формирования и размещения ресурсов. На уровне портфелей РКП выявленные закономерности и факторы, должны будут содействовать снижению рисков и повышению эффективности розничного направления деятельности коммерческих банков, качественно новому развитию кредитно-розничных услуг.

Полученные выводы и основные положения работы могут найти применение в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования в курсах «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ в коммерческих банках», «Банковское дело», «Оценка деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития общества» при финансовой поддержке Российского гуманитарного фонда (РГФ) (Дмитров, 2013); международных научно-практических конференциях: «Формирование инновационной системы эконо-

мики и образования в условиях глобализации» (Воронеж, 2008), «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 2009), «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2009), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012), «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (Воронеж, 2014).

Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы «Анализ рынка потребительского кредитования в Центральном Федеральном округе в период 2011 -2013 гг.» для ООО «ЦАМИ», Воронеж. - 2014 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой финансов и кредита Воронежского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» при чтении курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское дело», «Оценка деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент и маркетинг».

Публикации. На основе материалов исследования опубликована 21 работа общим объемом 9,23 п.л. (объем авторского вклада 8,04 п.л.), в том числе пять в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (162 наименования), 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 195 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (5 рисунков, 37 таблиц).

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ РОЗНИЧНЫХ КРЕДИТНЫХ ПРОДУКТОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Сущность розничного кредитного продукта коммерческого банка

Деятельность коммерческих банков в современных условиях разнообразна и направлена на удовлетворение потребностей населения, организаций и других потенциальных клиентов в банковском обслуживании - от открытия банковских счетов до предоставления комплекса банковских услуг. Результат каждого вида деятельности банка оценивается с позиции удовлетворения потребностей клиентов в банковском обслуживании.

Исходя из определения банка, приведенного в статье 1 Закона «О банках и банковской деятельности»1, банковская деятельность по российскому законодательству характеризуется как совокупность банковских операций, совершаемых организациями, при условии их регистрации в качестве кредитных и получивших лицензию Центрального банка РФ. Таким образом, деятельность банка представляется как совокупность направлений (видов) деятельности, границы которых соответствуют перечню операций, предусмотренных лицензией.

Изучение экономической литературы, затрагивающей вопросы организации деятельности банков, позволяет выделить подходы, на которых базируются существующие классификации видов деятельности коммерческого банка:

- клиентский подход (используется для описания совокупности услуг, предоставляемых банками различным группам клиентов). В рамках клиентского подхода выделяется как минимум четыре группы деятельности - по обслуживанию юридических лиц; по обслуживанию физических лиц; по обслуживанию кредитных организаций; по операциям с центральным банком;

- операционный подход - учитывает вид банковских услуг, соответствующих отдельному направлению либо деятельности банка в целом, без конкретизации клиентских групп (таблица 1).

1 О банках и банковской деятельности: федер. закон от 02.12.1990 г. № 395-1 / СПС «Гарант».

Таблица 1

Виды деятельности банка (операционный подход)

Автор Вид деятельности Содержание деятельности

А. М. Тавасиев Базовая Все операции, называемые банковскими

Дополнительная Общие операции (неспецифические для банков): лизинговые, доверительного управления, факторинговые, электронные услуги, с драгоценными металлами, депозитного хранения ценностей и т.п. Вспомогательные операции, в том числе: по ведению счетов, акцептные и др. Сопутствующие операции (по отношению к базовым операциям). Специальные операции, связанные с особыми обстоятельствами

А.Г. Братко Основная деятельность Все операции, называемые банковскими, то есть, совершение которых возможно при условии наличия лицензии

Вспомогательная Направлена на обеспечение благоприятных и безопасных условий осуществления основной деятельности: информатизация, охрана, система безопасности и аналогичные виды деятельности

Н.И. Валенцева, Т.В. Карасева, Т.С. Новашина Традиционная Кредитная, депозитная, расчетно-кассовая, инвестиционная деятельность

Нетрадиционная Обусловлена проникновением банков в сферы, которые обслуживаются и другими специализированными организациями, поэтому нередко требуют наличия дополнительной (небанковской) лицензии, в том числе: доверительная, факторинговая, форфейтинговая, лизинговая, консультационная, депозитарная деятельность

Дополнительная Совокупность сопутствующих банковских услуг: инкассация, перевозка документов, ценностей, конвертация валют и т.п.

Источник: составлено автором на основе

Однако в теории и практике современного банковского дела говорят так-

же о существовании розничной деятельности банка (таблица 2).

Таблица 2

Подходы к определению розничного направления в составе видов деятельности коммерческого банка (составлено автором)

Название подхода Содержание подхода Автор

Клиентский подход Конкретизация базовых признаков клиентов банка, на которых направлен процесс оказания услуг С.Б. Гладкова; O.A. Зверев, С.А. Козлов; С. Никифоров; В.В. Никоноров, A.A. Науменко

Технологический подход Конкретизация особенностей технологии оказания банковских услуг и проведения банковских операций Н.В. Калистратов, A.B. Колесникова, В.А. Кузнецов, A.A. Попова; A.B. Пухов; В.А. Романенко; авторы словаря «Банковское дело»3

Клиенто- стоимостной подход Группировка клиентов банка и учет стоимости потребляемых ими услуг Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: уточненные рамочные подходы (Базель II)4

2 Братко Л.Г. Правое регулирование банковской деятельности. URL: http://vvww.bratko.ru/publications/ (18.12.2010); Валенцева Н.И. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью. С. 129.; Новашина T.C., Карасева Т.В. Управление затратами банка. С.19.; Банковское дело: дополнительные операции для клиентов : учебник / под ред. проф. A.M. Тавасиева. - М.: Финансы и статистика, 2005. - С. 14,21.

3 Банковское дело: словарь.: пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 315

4 Базельский комитет по банковскому надзору. URL: http://www.bis.org/publ/bcbsl28.pdf (14.09.2013).

Единого мнения о содержании розничной деятельности в рамках клиентского подхода не наблюдается, согласно ему банковские услуги, формируемые в процессе розничной деятельности банка, предназначаются: (а) для населения, частных предпринимателей и субъектов малого бизнеса5; (б) исключительно

для физических лиц (населения)6. Авторы, ориентирующие розничную деятельность банка только на физических лиц, как правило, подчеркивают некоммерческие (не относящиеся к предпринимательству) цели их возможного обращения в банк, что сужает сферу розничного направления банковской деятельности.

Технологический подход реализуется на основе противопоставления технологии оказания банковских услуг в розничном и нерозничном секторах банковского бизнеса, каждый из которых должен обеспечить приемлемую для банка доходность деятельности.

Н.В. Калистратов, В.А. Кузнецов, A.B. Пухов, являющиеся приверженцами технологического подхода, отмечают невозможность ограничения розничной деятельности банка только рамками услуг для физических лиц, так как в обслуживании иных категорий клиентов могут использоваться аналогичные банковские технологии (например, услуги по приему чеков на инкассо от юридических лиц; услуги, связанные с выпуском и обслуживанием корпоративных банковских карт)7.

Противопоставляя особенности применяемой банковской технологии, исследователи делают акцент на том, что розничная деятельность банка в отличие

5 Никифоров С. Развитие розничного бизнеса - объективная тенденция и шанс для региональных банков // Континент Сибирь. - 07.06.2002. - №20 (299). URL: http://www.ksonIine.rU/nomer/ks/-/jid/364/catJd/7/id/18184/ (18.12.2010).

Науменко A.A. Развитие услуг коммерческих банков для розничных клиентов: автореферат дис ... канд. экон. наук 08.00.10. - Саратов, 2009. - С. 8-10.

6 Гладкова С.Б. Региональный рынок розничных банковских услуг: тенденции и факторы развития: автореферат дис ... канд. экон. наук 08.00.10. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 8-9.

Зверев O.A. Маркетинг и организация продажи банковских услуг. С. 729.

Козлов С.А. Развитие розничного банковского обслуживания персонала предприятий отраслей - естественных монополий региона: дис ... канд. экон. наук 08.00.05 и 08.00.10. - Екатеринбург, 2003. - С. 23. Никоноров В.В. Развитие розничных услуг коммерческих банков как основа повышения их конкурентоспособности: автореферат дис ... канд. экон. наук 08.00.10. - Волгоград, 2008. - С. 6.

Щуплова Е.А. Розничный коммерческий банк: сущность, критерии ритейла, социальное стратифицирование :: дис ... канд. экон. наук 08.00.10. - Хабаровск: РГБ, 2006. - С. 57.

7 Калистратов Н.В., Кузнецов В.А., Пухов A.B. Банковский розничный бизнес. С. 79.

от нерозничной деятельности требует высокотехнологичного обслуживания клиентов; массового, поточного производства банковского продукта, реализуемого через разветвленную сеть подразделений. Приведенные выводы нашли отражение в определении розничного бизнеса, предложенном A.A. Поповой: «... - это банковское обслуживание, широкого круга частных клиентов и малого бизнеса, связанное с высокотехнологичными операциями, в основе которых лежит предложение стандартизированных банковских продуктов и услуг <...> через множество сбытовых каналов <.. .>»*.

Такой признак розничной деятельности, как «широта охвата» обслуживаемых клиентов, выделяют также В.А. Романенко9 и авторы словаря «Банковское дело»10.

Отметим, что в Базель II, розничная деятельность банка выделяется в отдельную бизнес-линию и включает собственно розничное банковское обслуживание (Retail banking); обслуживание состоятельных клиентов (Private Banking); платежные карты (Card Services)11. Определения розничной деятельности в документе не приводится, но для целей оценки и регулирования достаточности собственного капитала она рассматривается в рамках двух уровней: 1) как самостоятельная бизнес-линия (первый уровень); как один из элементов бизнес-линии (второй уровень). Согласно Базель II на втором уровне розничная деятельность банка представлена розничным кредитованием и депозитными услугами, иными видами банковского обслуживания, а также услугами по доверительному управлению имуществом. Для идентификации розничного кредитного требования документом предусмотрено несколько критериев, в том числе: 1) «критерий направленности», по которому требование должно приходиться на «физическое лицо, группу лиц или малое предприятие»; 2) «низкая стоимость индивидуальных требований» с учетом всех имеющихся долгов заемщика (до 1 млн евро)12.

8 Попова A.A. Розничная банковская деятельность и стратегии ее развития. С. 10.

9 Романенко В.А. Розничная стратегия универсального коммерческого банка: автореферат дис ... канд. экон. наук 08.00.10. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 9.

10 Retail banking: розничная банковская деятельность // Банковское дело: словарь. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 412 с. - (Библиотека словарей ИНФРА-М). - С. 315.

11 Basel II. Р. 302. URL: http://www.bis.org/publ/bcbsl28.pdf (дата обращения: 14.09.2013)

12 Там же. Р. 23-24.

На наш взгляд, приведенные в документе критерии в совокупности могут быть применимы к идентификации как розничных требований (не только кредитных), так и розничных обязательств коммерческого банка. При этом критерий «низкая стоимость» должен предусматривать возможность уточнения ее величины непосредственно коммерческим банком в пределах суммы, установленной национальным органом банковского регулирования и надзора.

Отмечаемые в экономической литературе и на практике особенности технологии розничного направления деятельности банка, обусловлены возможностями розничных клиентов формировать спрос на банковские продукты и услуги, определяемый суммами единичных требований клиентов к банку. Характеризуя розничного клиента как «мелкого» клиента, исследователи подчеркивают его небольшие возможности по объемам потребления банковских продуктов в расчете на одного субъекта, что требует изменения технологии банковского обслуживания в целях сокращения затрат на единицу создаваемого банком розничного продукта. Размер потенциальных требований отдельно взятого клиента находится в зависимости от масштабов его деятельности (если клиент - организация либо индивидуальный предприниматель), а также от величины дохода, которым домохозяйства реально располагают и тратят по своему усмотрению: на потребление или сбережения, не связанные с коммерческими целями (если клиент - физическое лицо). В масштабах же отдельно взятого банка критерии определения мелкого клиента могут рассматриваться неоднозначно. Отсюда, очевидна относительность характеристики «мелкий клиент», используемой для идентификации розничного клиента.

Например, ЗАО «ВТБ 24» - дочерний банк ОАО «ВТБ», специализированный розничный банк - в своей деятельности ориентирован на группу клиентов, объединяющую физических лиц и субъектов малого бизнеса (с предельной величиной выручки до 90 млн руб.).

ЗАО «Райффазенбанк» в сегмент розничных операций включает: